PDA

Просмотр полной версии : ТН ВЭД России и Казахстана


Ленусик_2009
19.04.2010, 14:17
Доброго дня! Подскажите пожалуйста совпадают ли коды ТН ВЭД России и Казахстана. У нас такая ситуация: Казахстан отгружает товар по одному коду ТН ВЭД, мы декларируем по другому. Таможня просит дать пояснение. Заранее благодарю всех

R_I_N
19.04.2010, 14:19
Доброго дня! Подскажите пожалуйста совпадают ли коды ТН ВЭД России и Казахстана. У нас такая ситуация: Казахстан отгружает товар по одному коду ТН ВЭД, мы декларируем по другому. Таможня просит дать пояснение. Заранее благодарю всех

Ленусик! Спакойна.
С 01.01.2010 у нас одна ТН.

Е(диная) ТН ВЭД


"В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭс от 27.11.2009 N 130 в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации применяются единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза, утвержденные Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 18 и вступившие в силу с 1 января 2010 года."

пенсионер
19.04.2010, 14:46
А что мешало с братьями казахами дудеть в одну дуду ?. Казахстан все же не ЕС.
С учетом верного замечания RIN расхождение, если оно принципиальное ,дает основания инспектору делать умный вид ( что конечно получается у него с трудом) и задавать вопросы.
Решение- срочно попросите свежей воблы у казахов, она сейчас уже пошла. Это и будет пояснением.

Как-то так
19.04.2010, 15:08
Ленусик! Спакойна.
С 01.01.2010 у нас одна ТН.

Е(диная) ТН ВЭДТН одна, но нет единых Пояснений. Недавноть( надысь) была писулька, если не изменяет память, от Голендеевой, что при ТО следует руководствоваться ТН ВЭД ТС, но Пояснениями ТН ВЭД РФ. А казахи, видимо, об этом опусе генерал-лейтенанта Голендеевой не знают и руководствуются «Кобланды-батыром».

R_I_N
19.04.2010, 15:10
ТН одна, но нет единых Пояснений. Недавноть( надысь) была писулька, если не изменяет память, от Голендеевой, что при ТО следует руководствоваться ТН ВЭД ТС, но Пояснениями ТН ВЭД РФ. А казахи, видимо, об этом опусе генерал-лейтенанта Голендеевой не знают и руководствуются «Кобланды-батыром».

:D

Provodnik
19.04.2010, 15:53
ТН одна, но нет единых Пояснений. Недавноть( надысь) была писулька, если не изменяет память, от Голендеевой, что при ТО следует руководствоваться ТН ВЭД ТС, но Пояснениями ТН ВЭД РФ. А казахи, видимо, об этом опусе генерал-лейтенанта Голендеевой не знают и руководствуются «Кобланды-батыром».

Вдруг кто почитать (http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st018.shtml) захочет...

пенсионер
19.04.2010, 20:28
ТН одна, но нет единых Пояснений. Недавноть( надысь) была писулька, если не изменяет память, от Голендеевой, что при ТО следует руководствоваться ТН ВЭД ТС, но Пояснениями ТН ВЭД РФ. А казахи, видимо, об этом опусе генерал-лейтенанта Голендеевой не знают и руководствуются «Кобланды-батыром».

Мадам Голендеева как мне кажется уже давно сняла сапоги и зеленый китель, так что пояснять она ничего не может давно.

Как-то так
19.04.2010, 20:35
Мадам Голендеева как мне кажется уже давно сняла сапоги и зеленый китель, так что пояснять она ничего не может давно.Вообще-то г-жа Голендеева действующая зам.руководителя ФТС, может вы её с Баландиной перепутали?)))

таможенник
19.04.2010, 23:43
Вдруг кто почитать (http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st018.shtml) захочет...

ПАЦТАЛОМ :D

Ленусик_2009
20.04.2010, 10:13
Выяснили, что казахи указали неверный тн вэд (ссылаются, что их таможенники настояли на этом тн вэд). Письмо об ошибке в отгрузочных документах, в т. ч. эксп. ГТД в связи с этим предоставить не могут. Наша таможня просит предоставить объяснение с их стороны по тн вэд. тупик...

пенсионер
20.04.2010, 11:27
Вообще-то г-жа Голендеева действующая зам.руководителя ФТС, может вы её с Баландиной перепутали?)))

Видимо да, возраст.

MV
20.04.2010, 13:46
Выяснили, что казахи указали неверный тн вэд (ссылаются, что их таможенники настояли на этом тн вэд). Письмо об ошибке в отгрузочных документах, в т. ч. эксп. ГТД в связи с этим предоставить не могут. Наша таможня просит предоставить объяснение с их стороны по тн вэд. тупик...
Товар Казахский? Если да в СТ-1 должен быть указан код первые 4 цифры, что там?

Гантенбайн
20.04.2010, 13:52
Доброго дня! Подскажите пожалуйста совпадают ли коды ТН ВЭД России и Казахстана. У нас такая ситуация: Казахстан отгружает товар по одному коду ТН ВЭД, мы декларируем по другому. Таможня просит дать пояснение. Заранее благодарю всех

Выяснили, что казахи указали неверный тн вэд (ссылаются, что их таможенники настояли на этом тн вэд). Письмо об ошибке в отгрузочных документах, в т. ч. эксп. ГТД в связи с этим предоставить не могут. Наша таможня просит предоставить объяснение с их стороны по тн вэд. тупик...

Зачем нужны какие-то объяснения? Разве недостаточно будет, если Ваш товар Вы правильно классифицировали, если акт досмотра подтвердит, что ввозится именно то оборудование, которое Вам отгрузили казахи? На уровне какого знака пошли разночтения с казахами?

Ленусик_2009
20.04.2010, 14:00
в СТ-1 гр. 9 критерии происхождения указаны первые четыре цифры, которые совпадают с первыми четырмя цифрами нашего кода. значит не все так грустно?

Гантенбайн
20.04.2010, 14:09
Четыре знака с буквой "Д"? Я сказал бы, что с этим документом у Вас всё в порядке.

MV
20.04.2010, 14:25
в СТ-1 гр. 9 критерии происхождения указаны первые четыре цифры, которые совпадают с первыми четырмя цифрами нашего кода. значит не все так грустно?
К каждому СТ1 есть акт экспертизы ТПП в нём как правило полный код указан, он соответствует экспортной?

Ленусик_2009
20.04.2010, 16:56
Акт экспертизы нам не высылали, но думаю там указан код, который стоит в экспортной ГТД. А этот код (последние 6 цифр) как раз-то и не совпадает с нашим

MV
20.04.2010, 20:55
Акт экспертизы нам не высылали, но думаю там указан код, который стоит в экспортной ГТД. А этот код (последние 6 цифр) как раз-то и не совпадает с нашим

Запросите для начала копию у поставщиков. Он у них обязан быть если есть СТ-1. Этот самый акт с кодом ТН ВЭД как в экспортной и может быть объяснением. В акте экспертом ТППалаты подробно описываются технологический процесс производства продукта, с указанием входящего сырья и материалов их кодов ТН ВЭД, и выводы эксперта о соответствии конечного продукта например критерию достаточной переработки с указанием полного кода ТН ВЭД конечного продукта.

Venec
25.09.2013, 14:50
Добрый день!
Хочу задать "глупый вопрос", а где этот самый код ТН ВЭД взять. Насколько я понимаю никакого таможенного оформления не требуется. У меня ситуация следующая. ИП на упрощенной системе налогообложения. Осуществлена поставка оборудования связи российского производства на сумму 270 тыс. руб. РФ. Возмещение НДС не нужно, работаю по 0 ставке НДС. Заключили договор, доставку организовал через транспортную компанию. Транспортникам передал пакет документов CMR, Cч.ф, ТТН, ТН, сертификат. Оплата прошла. Товар отправил. Сейчас казахский Покупатель требует код ТН ВЭД. Где его взять? Возможно все-таки требуется таможенное декларирование, где этот код присваивается? Не может же быть, что я его просто в справочнике должен найти и дать Заказчику?

stasiboro
25.09.2013, 14:53
Добрый день!
Хочу задать "глупый вопрос", а где этот самый код ТН ВЭД взять. Насколько я понимаю никакого таможенного оформления не требуется. У меня ситуация следующая. ИП на упрощенной системе налогообложения. Осуществлена поставка оборудования связи российского производства на сумму 270 тыс. руб. РФ. Возмещение НДС не нужно, работаю по 0 ставке НДС. Заключили договор, доставку организовал через транспортную компанию. Транспортникам передал пакет документов CMR, Cч.ф, ТТН, ТН, сертификат. Оплата прошла. Товар отправил. Сейчас казахский Покупатель требует код ТН ВЭД. Где его взять? Возможно все-таки требуется таможенное декларирование, где этот код присваивается? Не может же быть, что я его просто в справочнике должен найти и дать Заказчику?

Тут возьми http://www.tks.ru/db/tnved/tree
Именно что можешь найти и дать. А можешь послать, пусть сам ищет :)
Да, про статформу не забудьте ;)

OrenStep
25.09.2013, 14:58
Запросите для начала копию у поставщиков. Он у них обязан быть если есть СТ-1. Этот самый акт с кодом ТН ВЭД как в экспортной и может быть объяснением. В акте экспертом ТППалаты подробно описываются технологический процесс производства продукта, с указанием входящего сырья и материалов их кодов ТН ВЭД, и выводы эксперта о соответствии конечного продукта например критерию достаточной переработки с указанием полного кода ТН ВЭД конечного продукта.
Он им нужен для заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Venec
25.09.2013, 14:59
Спасибо! Посылать не буду :). Пригодится еще. Лучше в справочнике пороюсь

Чучмек
25.09.2013, 15:01
Непонятно только, на какого казаху этот код?

А так-то, по простому, можно 8517620009. Если не отстанет. А чо, нормальный код...

Venec
25.09.2013, 15:07
Сейчас посмотрел сертификаты. Оборудование сертифицировано в Беларусии. В этом сертификате есть код TH ВЭД. Я правильно понимаю, для Казахов он такой-же?

OrenStep
25.09.2013, 15:13
Сейчас посмотрел сертификаты. Оборудование сертифицировано в Беларусии. В этом сертификате есть код TH ВЭД. Я правильно понимаю, для Казахов он такой-же?
Сильно не заморачивайтесь....Просто проверьте по ТН ВЭД не от балды ли он поставлен.А в тонкости по правильности его определения казахи не полезут.Лишь первые 6 знаков были близки к реальности