PDA

Просмотр полной версии : экспорт в Казахстан


"swan"
07.07.2010, 10:39
чот не догоняю, сейчас ГТД оформлять надо или как в Белорусь?

пенсионер
07.07.2010, 15:51
чот не догоняю, сейчас ГТД оформлять надо или как в Белорусь?

Может глянете сначала http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=209782&page=3

Джумба
10.07.2010, 17:02
Добрый день!
С 01.07.10 отгружали в Казахстан без таможенного оформления (жд), сейчас перевозчик прислал для сведения телеграмму РЖД №219 от 02.07.10, в которой говорится: для применения налоговой ставки "0" требуется в перевозочном документе штамп таможни "выпуск разрешен" и т.д. В итоге как подтверждать обоснованность применения "0" ставки? Заранее спасибо

YYYY
10.07.2010, 17:32
Добрый день!
С 01.07.10 отгружали в Казахстан без таможенного оформления (жд), сейчас перевозчик прислал для сведения телеграмму РЖД №219 от 02.07.10, в которой говорится: для применения налоговой ставки "0" требуется в перевозочном документе штамп таможни "выпуск разрешен" и т.д. В итоге как подтверждать обоснованность применения "0" ставки? Заранее спасибо
Сайт таможенного союза вам в помощь, там есть соглашение о взимании косвенных налогов ( т.е. НДС) и порядок подтверждения ставки.
Да и с положениями ст.164 НК "братьям -железнодорожникам" невредно познакомиться. Ну нету там оснований подтверждения ставки НДС в размере 0% в виде штампа :D

пенсионер
11.07.2010, 14:46
Добрый день!
С 01.07.10 отгружали в Казахстан без таможенного оформления (жд), сейчас перевозчик прислал для сведения телеграмму РЖД №219 от 02.07.10, в которой говорится: для применения налоговой ставки "0" требуется в перевозочном документе штамп таможни "выпуск разрешен" и т.д. В итоге как подтверждать обоснованность применения "0" ставки? Заранее спасибо

Если есть эта телеграмма. вывложите для всех. любопытно.

waykan
12.07.2010, 09:49
Сайт таможенного союза вам в помощь, там есть соглашение о взимании косвенных налогов ( т.е. НДС) и порядок подтверждения ставки.
D
Я все не могу найти где на сайте таможенного союза есть эта информация. Все уже перелопатил. подскажите или дайте ссылку, буду признателен

пенсионер
12.07.2010, 10:47
Я все не могу найти где на сайте таможенного союза есть эта информация. Все уже перелопатил. подскажите или дайте ссылку, буду признателен

http://www.tsouz.ru/MGS/mgs21-05-10/Pages/resh36.aspx

v2000
13.07.2010, 16:59
Если есть эта телеграмма. вывложите для всех. любопытно.
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1046661&postcount=100

Rivercatt
14.07.2010, 12:33
Я че-та не догнал... Как в СМГС-ку поставить штамп "выпуск разрешен"??? Вот сидит 5 инспекторов, проверяют UNL/// Что, по-тихому сныкать у него печать и самому проставить? Или что? на каком основании инс-р будет штамповать документ, если таможенное оформление отсутствует как класс? Какой к хренам экспорт?

ZaharOFF
14.07.2010, 13:38
Исходя из телеграммы получается, что теперь НДС 0% не будет, печать веть никто не поставит и платить тепер с НДСом? Непонятно!!!:confused:

орион
14.07.2010, 13:59
Исходя из телеграммы получается, что теперь НДС 0% не будет, печать веть никто не поставит и платить тепер с НДСом? Непонятно!!!:confused:

Мы включали просто в контрактную стоимость НДС.

Rivercatt
14.07.2010, 14:51
У нас не проканает... А сам по себе штамп "выпуск разрешен" на СМГС с какого перепугу ставить? Он же ж только в ГТД ставится... Дорожники наши, похоже не железные, а дерьвянные...

Наталья9
14.07.2010, 15:12
Я думаю,в этой телеграмме речь идет об оплате услуг РЖД по перевозке грузов,и о счетах-фактурах, которые они выставляют за перевозку. Только бред заключается в том, что некоторые товары, вывозимые в Казахстан декларируются, например группа 2710 и другие товарные группы, на которые есть экспортная вывозная пошлина. На такие товары оформляются экспортные таможенные декларации и товары помещаются под процедуру экспорта, несмотря на то, что в ТК ТС под процедурой экспорта понимается вывоз товаров таможенного союза за пределы территории таможенного союза. В этом и состоит казус. На таких декларациях ставится штамп "выпуск разрешен" и на СМГС тоже ставится такой штамп.Но правила соглашения о косвенном налогообложении России с Казахстаном на такие товары все равно распространяется и для подтверждения ставки НДС 0% указанной в счетах-фактурах на такие товары нужно заявление по приложению 1 к протоколу о механизме применения косвенного налогообложения. РЖД, похоже, во всем этом окончательно запуталось, но это и немудрено, потому что правила декларирования или недекларирования товаров на вывоз в Казахстан прописаны только в рекомендательных письмах ФТС от 30.06.10.

CopZopleroP
26.07.2010, 15:51
Экспорт в КазахстанУважаемые Господа Поиском уже пробовал, но ответа на интересующий меня вопрос не нашел.Нужно официально вывезти продукцию парфюмерия, произведенная в России в Казахстан.Все-таки надо таможить получать карточку ВЭД, контракты, и т.д. или достаточно печати ТПП на накладной как при отправке на Украину? Вроде бы Казахстан входит в Таможенный Союз.Заранее спасибо всем.

ИОАН
26.07.2010, 16:01
Экспорт в КазахстанУважаемые Господа Поиском уже пробовал, но ответа на интересующий меня вопрос не нашел.Нужно официально вывезти продукцию парфюмерия, произведенная в России в Казахстан.Все-таки надо таможить получать карточку ВЭД, контракты, и т.д. или достаточно печати ТПП на накладной как при отправке на Украину? Вроде бы Казахстан входит в Таможенный Союз.Заранее спасибо всем.
или достаточно печати ТПП на накладной как при отправке на Украину?

Вы наверное попутали с Беларусью?
Мы отправили - СЧФК + ст1 на эту СЧФК, товарные, пакинг, ТТН, Фитосанитарный сертификат, CMR и описание груза т.к. некоторые товары попадают как товар двойного назначения(по коду)! СЧФК в налоговой нам отметили! Проблем не было! Машина дошла успешно и без проблем.
Но контракт нужен обязятельно + ПС!

ИОАН
26.07.2010, 16:07
Вот такой вопрос!!! правда не совсем по теме!
Если растамаживать в России 7604, то ставка не менее 4 евро/кг, а в казахстане до 01.07.2011г.(возможно до 01.01.2011) не уверен, действует 20%, то возможен следующий вариант?
Ввозим в Казахстан, растамаживаем под 20%, продаем в Россию с мизерной наценкой!
такое по моему реально, или я ошибаюсь??? :)

Co6aka
26.07.2010, 16:38
Ввозим в Казахстан, растамаживаем под 20%, продаем в Россию с мизерной наценкой!
такое по моему реально, или я ошибаюсь??? :)

Ошибаетесь. Российский участник ВЭД - "расстомаживать" будете только в России.

Koala
26.07.2010, 17:18
Вот такой вопрос!!! правда не совсем по теме!
Если растамаживать в России 7604, то ставка не менее 4 евро/кг, а в казахстане до 01.07.2011г.(возможно до 01.01.2011) не уверен, действует 20%, то возможен следующий вариант?
Ввозим в Казахстан, растамаживаем под 20%, продаем в Россию с мизерной наценкой!
такое по моему реально, или я ошибаюсь??? :)

юр.лицо в РК заимейте... тогда - реально...

OrenStep
26.07.2010, 18:26
Экспорт в КазахстанУважаемые Господа Поиском уже пробовал, но ответа на интересующий меня вопрос не нашел.Нужно официально вывезти продукцию парфюмерия, произведенная в России в Казахстан.Все-таки надо таможить получать карточку ВЭД, контракты, и т.д. или достаточно печати ТПП на накладной как при отправке на Украину? Вроде бы Казахстан входит в Таможенный Союз.Заранее спасибо всем.
СТ-1,счет-фактура,СMR(жд накладная),стопку сертификатов качества и вперед

ИОАН
27.07.2010, 08:37
юр.лицо в РК заимейте... тогда - реально...

У нас там уже давно есть юр. лицо!!! :)
Разница в платежах получается большая (по подсчетам)!!!
Вот только наша таможня не будет возбухать???

MV
27.07.2010, 10:30
У нас там уже давно есть юр. лицо!!! :)
Разница в платежах получается большая (по подсчетам)!!!
Вот только наша таможня не будет возбухать???

Есть мнение что будет!

При ввозе в Российскую Федерацию товаров, в отношении которых Республика Казахстан применяет ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Единым таможенным тарифом таможенного союза (перечень товаров приведен в Приложении № 5 к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130), взимаются таможенные пошлины в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам Единого таможенного тарифа, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров.

http://www.custom.ru/peremeshenie.htm

ИОАН
27.07.2010, 14:58
Есть мнение что будет!

При ввозе в Российскую Федерацию товаров, в отношении которых Республика Казахстан применяет ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Единым таможенным тарифом таможенного союза (перечень товаров приведен в Приложении № 5 к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130), взимаются таможенные пошлины в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам Единого таможенного тарифа, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров.

http://www.custom.ru/peremeshenie.htm


Сволочи........ ;(

Rivercatt
05.08.2010, 18:27
Сегодня одна коллега поделилась бедой:
Отправили они в РК вагон, без декларации, естественно, как есть... на границе РФ/РК (Илецкий пост) его тормознули, запихнули в тупик и оставили... Вот уже 2 недели, как. Пришлось ей, бедолаге ГТД оформлять, потом ее туда отправлять, потом почтой досылать... Это что, союз таможенный такой? Оформление ГТД промеж участников ТС?

OrenStep
05.08.2010, 19:15
Сегодня одна коллега поделилась бедой:
Отправили они в РК вагон, без декларации, естественно, как есть... на границе РФ/РК (Илецкий пост) его тормознули, запихнули в тупик и оставили... Вот уже 2 недели, как. Пришлось ей, бедолаге ГТД оформлять, потом ее туда отправлять, потом почтой досылать... Это что, союз таможенный такой? Оформление ГТД промеж участников ТС?
Надо было мне переслать.Я бы довез.

OrenStep
05.08.2010, 19:16
Сегодня одна коллега поделилась бедой:
Отправили они в РК вагон, без декларации, естественно, как есть... на границе РФ/РК (Илецкий пост) его тормознули, запихнули в тупик и оставили... Вот уже 2 недели, как. Пришлось ей, бедолаге ГТД оформлять, потом ее туда отправлять, потом почтой досылать... Это что, союз таможенный такой? Оформление ГТД промеж участников ТС?
А что за товар?

Rivercatt
06.08.2010, 13:33
Что-то цементное... или сам цемент. так как, надо или нет оформлять ГТД?????

R_I_N
06.08.2010, 14:14
Что-то цементное... или сам цемент. так как, надо или нет оформлять ГТД?????

нет

YYYY
06.08.2010, 16:11
Что-то цементное... или сам цемент. так как, надо или нет оформлять ГТД?????
Если цемент, то надо, ибо вывозная пошлина, пока начисляется условно для Казахстана, а что дальше будет - хз...
Только что общался на эту тему с коллегой из местного "ЖДЭ-2000".

R_I_N
06.08.2010, 21:50
Если цемент, то надо, ибо вывозная пошлина, пока начисляется условно для Казахстана, а что дальше будет - хз...
Только что общался на эту тему с коллегой из местного "ЖДЭ-2000".

Если на цемент есть вывозная пошлина (вернее была до 01.07.10)-Вы правы.

пенсионер
06.08.2010, 21:57
нет

Как ни странно, но надо. Еще более стремно,что если до завершения создания ТС на РБ надо было ГТД только на нефтепродукты, то теперь надо ГТД на все товары, по которым есть вывозные пошлины в третьи страны ( ПП РФ № 795 от 23 дек 206 в действ редакции ), то есть на все товары с условным начислением. Как видите" облегличи".

пенсионер
06.08.2010, 22:07
Кстати рассказали одну забавную историю, повез чел на машине присадки в КЗ, есть ГТД на ввоз в РФ, а его не пускают ( по бочкам видно что фирменные ) и говорят,а как мы идентифицируем, что бочки выпускались по этой ГТД. Стоит. Подвезли сертификаты анализов где указханы номера бочек, а им в ответ" Надо было эти номера в ГТД указать, да и этого видимо мало будет, так как этикетки можно переклеить на другие бочки. Решают что делать.