PDA

Просмотр полной версии : Посредник при экспорте в Казахстан


Сиг
04.08.2010, 14:15
Подскажите пожалуйста, киргизская компания(контрактодержатель)с российского завода поставляет в Казахстан черный металлопрокат. Оформление ГТД не требуется, для возврата НДС заводу надо заявление об уплате косвенных налогов. Кто должен предоставить это заявление киргизы или казахский грузополучатель у которого с киргизами (фактически посредниками) заключен договор на поставку.

Brock
04.08.2010, 15:44
Вы уверены, что оформление ГТД не требуется? Россия продает не резиденту Казахстана, а резиденту Киргизии.

R_I_N
04.08.2010, 16:10
Вы уверены, что оформление ГТД не требуется? Россия продает не резиденту Казахстана, а резиденту Киргизии.
Я вот тоже пытаюсь осмыслить необходимость декларирования.

Статья 179. Общие положения о таможенном декларировании товаров
1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 203. Выбор и изменение таможенной процедуры

1. По выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом и законодательством государств - членов таможенного союза.

Ну, что такое тамграница, думаю не имеет смысла приводить.

P.S. Думаю, уместна аналогия с недавним прошлым: Иностранная компания, купившая товар у российского производителя в Самаре продаёт этот товар российскому же потребителю в Сыктывкаре.
Наверное -нет, декларировать не нужно.