PDA

Просмотр полной версии : Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Scott
21.08.2010, 10:12
Здравствуйте.

Я являюсь предпринимателем и хочу наладить в Казахстане продажу товара для светового тюнинга автомобилей. У меня вопрос, самый главный, беспокоящий меня, так как я сам редко бываю и в России, и в Казахстане: Новый Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Белоруссией не предполагает каких-либо ограничений на провоз больших партий товара между Россией и Казахстаном? То есть ситуация такая: Есть поставщик Китай и есть потребители - Россия с Казахстаном. Как мне будет выгодно завозить товар (не учитывая дорогу и расстояния) - интересует именно таможенный момент? Напрямую из Китая в Казахстан или сперва в Россию (у меня там деловые партнеры) и после в Казахстан - то есть не получится ли двойная растаможка?

С уважением.

Игорь Казахстан
21.08.2010, 12:50
Двойная растаможка не получится, то есть товар, растаможенный в одной стране - участнице таможенного союза во второй не растамаживается. На него платится НДС, то есть, растаможив товар в одной стране, Вы потом продаете его по нулевой ставке НДС в другую и после получения подтверждающих документов из другой страны Вам этот НДС возвращается в стране первоначальной растаможки. Но следует учесть, что в России НДС 18 %, а в Казахстане 12 %. То есть при ввозе в Казахстан Вы первоначально заплатите меньшую сумму НДС. Также возможно будет пошлина, но она одинаковая для всех стран ТС. Для уточнения ее размера желательно более точно определение товара и, в идеале, код ТН ВЭД.

Scott
21.08.2010, 15:00
Двойная растаможка не получится, то есть товар, растаможенный в одной стране - участнице таможенного союза во второй не растамаживается. На него платится НДС, то есть, растаможив товар в одной стране, Вы потом продаете его по нулевой ставке НДС в другую и после получения подтверждающих документов из другой страны Вам этот НДС возвращается в стране первоначальной растаможки. Но следует учесть, что в России НДС 18 %, а в Казахстане 12 %. То есть при ввозе в Казахстан Вы первоначально заплатите меньшую сумму НДС. Также возможно будет пошлина, но она одинаковая для всех стран ТС. Для уточнения ее размера желательно более точно определение товара и, в идеале, код ТН ВЭД.
Игорь, вот спасибо большое! Выручили. А вот с кодом товара даже не знаю, ведь коды могут быть разные для этих двух стран.. В России их обозначили как световая индикация:)
Но в целом, как я понял - ввозить напрямую в Казахстан выгоднее не только с учетом более короткого маршрута, но более низкой ставки НДС, верно?

Игорь Казахстан
21.08.2010, 17:43
Код ТН ВЭД для Таможенного Союза одинаковый. А ввозить если для продажи в Казахстане то лучше конечно в Казахстан

Scott
21.08.2010, 17:59
Мое почтение, Игорь;)

Игорь Казахстан
21.08.2010, 19:42
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.

Scott
25.08.2010, 09:02
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.
Игорь, благодарю. А не подскажешь еще такой момент: Какой максимум в денежном и весовом эквиваленте на посылку из другой (не входящей в Таможенный союз) страны в Казахстан на один адрес в месяц? И возможна ли разбивка этого эквивалента в течении месяца (например, получение товаров в течении месяца частями, не превышая таможенно допустимый максимум)?

boleg
25.08.2010, 09:10
Игорь, благодарю. А не подскажешь еще такой момент: Какой максимум в денежном и весовом эквиваленте на посылку из другой (не входящей в Таможенный союз) страны в Казахстан на один адрес в месяц? И возможна ли разбивка этого эквивалента в течении месяца (например, получение товаров в течении месяца частями, не превышая таможенно допустимый максимум)?
Чиста по логике ТС вообще нет ограничений.

Игорь Казахстан
25.08.2010, 14:07
Товары, пересылаемые в адрес физического лица, не предназначенные для производственной или предпринимательской деятельности, перемещаются в льготном порядке, т.е. с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования при условии соблюдения следующих норм:


Вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
Общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 (одной тысячи) долларов США включительно;
Т.е это если без таможенного оформления. Если с таможней, то пошлина + НДС.

horoshka
06.09.2010, 02:38
...на территорию Казахстана одно физическое лицо сможет ввозить автомобиль один раз в год. Так же данные машины не подлежат перепродаже на российском рынке. А я понял так,что речь идёт об импортном а/м,ввезённом в Казахстан,и,невозможности продажи его в Россию без уплата пошлин.

Ayka Kazakhstan
16.09.2010, 10:05
...на территорию Казахстана одно физическое лицо сможет ввозить автомобиль один раз в год. Так же данные машины не подлежат перепродаже на российском рынке. А я понял так,что речь идёт об импортном а/м,ввезённом в Казахстан,и,невозможности продажи его в Россию без уплата пошлин.

Одно физическое лицо может в льготном порядке ввезти один автомобиль по ставкам от 0,35Евро до 0,6евро от объема. Автомобиль в течение 1 года не подлежит продаже.

баллон
16.09.2010, 16:58
...на территорию Казахстана одно физическое лицо сможет ввозить автомобиль один раз в год. Так же данные машины не подлежат перепродаже на российском рынке. А я понял так,что речь идёт об импортном а/м,ввезённом в Казахстан,и,невозможности продажи его в Россию без уплата пошлин.

Одно физическое лицо может в льготном порядке ввезти один автомобиль по ставкам от 0,35Евро до 0,6евро от объема. Автомобиль в течение 1 года не подлежит продаже.
Господа, вы очём? Топикстартер не собирается ввозить авто, читайте внимательно первый пост

MrTony
17.09.2010, 11:29
Доброго времени суток, уважаемые.

В продолжении вопроса ТСа, помогите найти точные определения в законе о таможенном союзе, как выглядит процедура возврата НДС, в том случае, если я ввожу из-за границы товар на территорию России, тут уплачиваю пошлины и налоги, потом везу товар в Казахстан. Там мне тоже надо заплатить НДС. Как потом вернуть НДС, уплаченный в России? Спасибо!

Touareg
22.09.2010, 21:02
Товары, пересылаемые в адрес физического лица, не предназначенные для производственной или предпринимательской деятельности, перемещаются в льготном порядке, т.е. с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования при условии соблюдения следующих норм:


Вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
Общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 (одной тысячи) долларов США включительно;
Т.е это если без таможенного оформления. Если с таможней, то пошлина + НДС.

Какой НДС у физика при ввозе товаров для личных целей????
И 1 000 не долларов, а евро вроде...

ДТА
27.09.2010, 12:38
Какой НДС у физика при ввозе товаров для личных целей????
И 1 000 не долларов, а евро вроде...

Все правильно! Игорь имеет ввиду ПОСЫЛКИ, а не как Вы "физиков". При ввозе физиком для личного пользования ограничения по весу в 50 кг и стоимости 1500 евро.

Timur*
27.09.2010, 19:03
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос: при ввозе товаров в Россию из Казахстана, нужно ли доказывать на границе, что товар расстаможился в Казахстане после 1 июля 2010 г. И главное как, если нужно?
Заранее благодарю.

Brock
27.09.2010, 19:11
Если Вашего товара нет в перечне Ставок переходного периода, не нужно ничего доказывать.

Sergey AS
29.09.2010, 10:05
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!!!
Суть вопроса следующая. В 2009г в Казахстан, на основании договора аренды , было поставлено оборудование. Стоимость оборудования указаннная в счет проформе 900 000 руб. Таможней был определен режим временного вывоза, сроком до 05 сентября 2010г. Оборудование было выпущено из Казахстана 04 сентября (эта дата проставлена в Казахской ГТД) на границе с РФ было того же числа. Из-за согласовани Таможенников машину с границы выпустили 06 числа с указанием этой даты в выпускной печати.
Сейчас возбуждено дело, мотивация, нарушения сроков доставки.
В связи с этим у меня вопрос. Правомочно ли такое решение Таможни? И второй по дате определяющей возврат (в нашем случае 05 сент) До 05 сентября мы должны были подать декларацию на растаможку или достаточно доказать что 5 сентябры машина находилась в РФ на пограничной таможне?

loggi
04.10.2010, 16:26
Подскажите, пожалуйста, нужен совет - такая схема:
1. Мы - наш завод в НН ( Нижний Новгород).
2. Покупатель - завод в Казахстане ( юр. лицо).
3. Мы продаем им оборудование .
4. Какая процедура и какие есть "подводные течения" ?

Извините, если что - просто не было еще опыта в таких перевозках...
Спасибо заранее!!

Brock
04.10.2010, 22:19
Никаких таможенных процедур нет.

loggi
05.10.2010, 09:32
Никаких таможенных процедур нет.


Т.е. это равносильно тому, что если бы мы везли с нашего завода в НН , скажем, в Самару ? и требований к документам тоже нет ( ну, кроме стандартных ТТН и т.д. ) ?

Brock
05.10.2010, 09:40
Да, именно так. Мы в таможенном союзе. Что касается документов, то их оборот в данной сделке регулирует лишь возврат Вами НДС. Но это уже проблема Вашей бухгалтерии.

loggi
05.10.2010, 09:54
Да, именно так. Мы в таможенном союзе. Что касается документов, то их оборот в данной сделке регулирует лишь возврат Вами НДС. Но это уже проблема Вашей бухгалтерии.

Все понятно ! Спасибо огромное за разъяснения!:)

R812
05.10.2010, 12:10
У нас в Москве Таможенный союз работает немного сложнее, все отправки в Казахстан проходят таможенный контроль, документы подаются инспектору такие же как и при подаче гтд (контракт, счет фактура, ттн, конвертик, если двойного применения то зеленый человечище :D требует заключение ФСТЭК). отправки авиа

loggi
05.10.2010, 12:26
У нас в Москве Таможенный союз работает немного сложнее, все отправки в Казахстан проходят таможенный контроль, документы подаются инспектору такие же как и при подаче гтд (контракт, счет фактура, ттн, конвертик, если двойного применения то зеленый человечище :D требует заключение ФСТЭК). отправки авиа



Правда ???????:eek::eek::eek:

R812
05.10.2010, 12:31
Правда ???????:eek::eek::eek:




Пока так. а еще забыл инструкцию или тех.описание)))ну и какое настроение будет у ЧЕЛОВЕЧИЩА(:vampire:).

YYYY
05.10.2010, 19:24
Да, именно так. Мы в таможенном союзе. Что касается документов, то их оборот в данной сделке регулирует лишь возврат Вами НДС. Но это уже проблема Вашей бухгалтерии.
Не все так просто, могут на границе, а таможенный контроль на границе не отменен, задуматься о попадании данного оборудования под экспортный контроль. Особенно сильно думают на автопереходах, тогда придется получать заключение независимой экспертизы либо разрешение ФСТЭК

Touareg
05.10.2010, 21:52
Правда ???????:eek::eek::eek:

в ПФО, в том числе на границе с Казахстаном, ТС работает намного проще. Проверка осуществляется по стандартным документам перевозчика. Если есть сомнение, что товар может быть отнесен к лицензируемым - обратитесь в правовой отдел любой таможни. Лучше - таможни, где будет осуществляться пересечение границы.
И помните еще один нюанс. Он уже касается наших соседей по таможенному союзу. Казахи требую СТ-1 при ввозе товаров в Казахстан из России. Так что уточните все и здесь и у вашего контрагента в KZ. А потом уже везите...

Brock
06.10.2010, 09:09
Казахи требую СТ-1 при ввозе товаров в Казахстан из России.

На основании чего требуют?

R812
06.10.2010, 09:44
И помните еще один нюанс. Он уже касается наших соседей по таможенному союзу. Казахи требую СТ-1 при ввозе товаров в Казахстан из России. Так что уточните все и здесь и у вашего контрагента в KZ. А потом уже везите...[/QUOTE]


А как-же Статья 60. Декларация о происхождении товара ТКТС ?,
У нас и по декларации от отправителя проходят отправки.

YYYY
06.10.2010, 12:46
И помните еще один нюанс. Он уже касается наших соседей по таможенному союзу. Казахи требую СТ-1 при ввозе товаров в Казахстан из России. Так что уточните все и здесь и у вашего контрагента в KZ. А потом уже везите...


А как-же Статья 60. Декларация о происхождении товара ТКТС ?,
У нас и по декларации от отправителя проходят отправки.[/QUOTE]
Казахи СТ-1 не требуют, в ПФО на границе по инерции требуют СТ-й на российской стороне при вывозе.

R812
06.10.2010, 15:46
Казахи СТ-1 не требуют, в ПФО на границе по инерции требуют СТ-й на российской стороне при вывозе.



Интересно а если идет отправка консолидации через границу ПФО, сборная солянка, образцы всякие за 1,5копейки, и прочая фигня, не двойного применения, все произведено в РФ_на все надо получать СТ-й за 100руб.для инерции на границе?:confused:

YYYY
06.10.2010, 19:52
Казахи СТ-1 не требуют, в ПФО на границе по инерции требуют СТ-й на российской стороне при вывозе.



Интересно а если идет отправка консолидации через границу ПФО,сборная солянка,образцы всякие за 1,5копейки,и прочая фигня,не двойного применения,все произведено в РФ_на все надо получать СТ-йза 100руб.для инерции на границе?:confused:

У вас обязательно обнаружат товары двойного назначения)))) Вопрос можно и на месте порешать - цены умеренныя (с) .

kaleks
06.10.2010, 20:58
Кто-нибудь столкнулся с небольшой проблемой?С сентября прибывают вагоны из Казахстана-на СМГС нет штампа(отметки) "Ввоз разрешен". В телеграммах РЖД от 30.06.10 сказано-выдавать груз только при наличии этой отметки, на станции тупят-говорят взамен старых телеграмм новых нет-отправляют в таможню-в таможне разводят руками-говорят наверное забыли проставить на границе, но мы ничего ставить не будем-не имеем право. Есть ссылка на документ, в котором отменяется отметка "Ввоз разрешен"?

Touareg
06.10.2010, 22:35
А как-же Статья 60. Декларация о происхождении товара ТКТС ?,
У нас и по декларации от отправителя проходят отправки.
Казахи СТ-1 не требуют, в ПФО на границе по инерции требуют СТ-й на российской стороне при вывозе.[/QUOTE]

Это какой пост в ПФО требует СТ-1 при вывозе в Казахстан?
На Приволжском межрегиональном конгрессе малого и среднего бизнеса на базе ТПП Самарской области (30.09.2010) очень многие участники ВЭД высказывались по поводу требования казахскими таможенниками СТ-1. Зачем и на основании чего они это требуют - не знаю.

R812
07.10.2010, 10:49
А кто нибудь сталкивался с не контрактными отправками (от физика к физику) в Казахстан, стоимость которых превышает 1000$,посоветуйте пожалуйста какие документы потребуются на отправку.

YYYY
07.10.2010, 17:47
Казахи СТ-1 не требуют, в ПФО на границе по инерции требуют СТ-й на российской стороне при вывозе.

Это какой пост в ПФО требует СТ-1 при вывозе в Казахстан?
На Приволжском межрегиональном конгрессе малого и среднего бизнеса на базе ТПП Самарской области (30.09.2010) очень многие участники ВЭД высказывались по поводу требования казахскими таможенниками СТ-1. Зачем и на основании чего они это требуют - не знаю.[/QUOTE]
Что несут обычно в ТПП ничего не имеет общего с реальностью.
Эти участники "ВЭД" ( кстати, этого термина нет в законодательстве РФ уже 15 лет ) скорее всего вообще слабо представляют на какой стороне границы и кто именно требует с них СТ-1.

Touareg
07.10.2010, 19:49
Эти участники "ВЭД" ( кстати, этого термина нет в законодательстве РФ уже 15 лет ) скорее всего вообще слабо представляют на какой стороне границы и кто именно требует с них СТ-1.

Не держите других глупее себя...

YYYY
07.10.2010, 21:15
Не держите других глупее себя...
Нормальным экспортерам нечего делать в таком левом заведении как ТПП, которая собственно и живет за счет платной услуги : "оформление сертификатов происхождения СТ-1".

Touareg
07.10.2010, 22:29
Нормальным экспортерам нечего делать в таком левом заведении как ТПП, которая собственно и живет за счет платной услуги : "оформление сертификатов происхождения СТ-1".

Люди собрались обсудить проблемные вопросы и обменяться мнениями и опытом. Никто не виноват, что это мероприятие происходило под эгидой столь нелюбимой вами ТПП:) Но собралась там достаточно интересная публика. И не сказать, что новички в сфере ВЭД...

YYYY
08.10.2010, 08:06
Люди собрались обсудить проблемные вопросы и обменяться мнениями и опытом. Никто не виноват, что это мероприятие происходило под эгидой столь нелюбимой вами ТПП:) Но собралась там достаточно интересная публика. И не сказать, что новички в сфере ВЭД...
Скромность не является вашим недостатком))):D

Touareg
08.10.2010, 20:01
Скромность не является вашим недостатком))):D

а меня там не было:)

Touareg
08.10.2010, 21:04
Эти участники "ВЭД" ( кстати, этого термина нет в законодательстве РФ уже 15 лет ) скорее всего...

Но он есть в законодательстве ТС, а это актуальнее...

YYYY
09.10.2010, 14:38
Но он есть в законодательстве ТС, а это актуальнее...
С учетом новостей про Беларусь - уже нет, тем более что "серьезность"
ТС прямо подчеркивает представляющий РФ г-н Глазьев- "сбитый летчик", участник целого ряда подставных, а иногда и просто провокационных, проектов АП.

шнапс
18.10.2010, 19:22
Всем доброго здравия! Я на форуме новичёк, эта тема мне интересна, но честно говоря из всех постов ничего путнего для себя не нашёл, такое впечатление, что профессионалов тут нет. Мне часто приходится пересекать границу между РФ и Каз. и несмотря на тамож. союз постоянно в напряжении. Раньше всё было предельно чётко и понятно. А теперь вопрос.

шнапс
18.10.2010, 19:28
Всё-таки при провозе через границу РФ и Каз. комерческой партии товара российского производства какие нужны документы?, (кроме чека, товарной накладной). И что за двухсмысленные намёки на росс. таможне, что товар нужно оформлять? Тогда что это за оформление и в чём смысл таможенного союза?

баллон
19.10.2010, 10:07
2 шнапс
Интересный у Вас подход... Сначала пишите что профессионалов нет, потом обращаетесь с вопросом. Ищите, всё уже разжевывалось неоднократно.

gshn
19.10.2010, 14:13
бодрого дня. подскажите пжлста, правильно ли я понял ниже следующее:
при экспорте чая (в моём случае), я делаю ттн, счёт, торг12, с/ф и ст-1. контрагент из Казахстана забирает мой груз на моём складе и спокойно его везёт. правильно ?

Brock
19.10.2010, 16:58
Правильно, только СТ-1 необязателен.

Rebel-Gleber
19.10.2010, 23:00
бодрого дня. подскажите пжлста, правильно ли я понял ниже следующее:
при экспорте чая (в моём случае), я делаю ттн, счёт, торг12, с/ф и ст-1. контрагент из Казахстана забирает мой груз на моём складе и спокойно его везёт. правильно ?

У нашей компании пром товары.
Для нас все выглядит именно так. Причем ТТН мы не делаем, вместо нее оформляем СМР. Коды ВЭД ставим такие же как раньше при затаможках. СТ1 оформляем обязательно. и Еще сертификаты РСТ.
Это одно из первых требований Казахов.
Причем, к вопросу о том кому стало легче, кому сложнее, нам как экспортерам стало проще(сократился комплект документов, уменьшились расходы и время на отгрузку). Нашим партнерам стало гораздо труднее, в Казахстане еще хуже организация чем в России, разные города требуют разные документы, Разные брокеры говорят оразных комплектах документов. Налоговые инспекции в Казахстане требуют заполнения очень толстых форм. так что такие дела.

Да и вот еще раньше по нашему товару казахский аналог РСТ делался просто и легко(почти что признание), то сейчас вроде как застваляют тестировать...

шнапс
20.10.2010, 18:32
2 шнапс
Интересный у Вас подход... Сначала пишите что профессионалов нет, потом обращаетесь с вопросом. Ищите, всё уже разжевывалось неоднократно.
М-да, не внимательно читаете, я написал, что "...впечатление такое, что профессионалов нет..." было бы неплохо если ошибаюсь, повторно пролистал все пять страничек и ответов на свой вопрос не нашёл, может в другой теме? ну подскажи тогда где посмотреть,... пожалуйста!

баллон
20.10.2010, 18:55
М-да, не внимательно читаете, я написал, что "...впечатление такое, что профессионалов нет..." было бы неплохо если ошибаюсь, повторно пролистал все пять страничек и ответов на свой вопрос не нашёл, может в другой теме? ну подскажи тогда где посмотреть,... пожалуйста!
Встречные вопросы: эту самую коммерческую партию везет юр. или физ. лицо?
И что везем-то?

баллон
20.10.2010, 18:59
И еще: кроме этой ветки, надо шерстить весь раздел "таможенный союз".
Есть удобная кнопка "искать в этом разделе".

шнапс
20.10.2010, 19:16
Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?

шнапс
20.10.2010, 19:17
Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?[/

шнапс
20.10.2010, 19:21
Встречные вопросы: эту самую коммерческую партию везет юр. или физ. лицо?
И что везем-то?

Сегодня, 18:16 #54 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1097802&postcount=54)
Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?

Timur*
21.10.2010, 17:10
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, если Российская фирма покупает товар в Казахстане нужно ли заключать ВЭ контракт со всеми вытекающими производными (паспорт сделки, инвойсы-паккинги и т.д) или процедура такая же как с Российским контрагентами?

YYYY
22.10.2010, 17:54
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, если Российская фирма покупает товар в Казахстане нужно ли заключать ВЭ контракт со всеми вытекающими производными (паспорт сделки, инвойсы-паккинги и т.д) или процедура такая же как с Российским контрагентами?
Раз хватило умения зарегистрироваться, то, наверное, хватит и умения воспользоваться поиском:) Тем более, что в этой теме выше все написано.

Mike2010
27.10.2010, 14:26
Подскажите, как привезты столовые приборы производства Китай из РК в РФ, на которые в РФ действует спец. пошлина?

loggi
27.10.2010, 14:54
Еще сертификаты РСТ.
Это одно из первых требований Казахов. .

А это не аналог ГОСТ ?

НикОльга
28.10.2010, 08:37
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.
Здравствуйте, извините если вопрос не в той теме.
Российское юр. лицо планирует экспорт авто зап. частей (из полиуретана) собственного производства в Казахстан. Какие пошлины необходимо оплатить и сколько, какие нужны документы.

Rjcnz
22.12.2010, 10:25
Подскажите выход из следующей ситуации:
В ноябре был доставлено по ж/д оборудование заказчику из РФ в РК.
Заказчик обнаружил недопоставку некоторых запасных частей, указанных в контракте отдельным списком.
Так как оборудование сложное, нами будут осуществлены пусконаладочные работы, то есть наш представитель на легковом автомобиле нашей организации выедет к заказчику с набором инструментов (вернуться с представителем в РФ), а так же недостающими запасными частями (останутся у заказчика в РК).

Вопрос - потребуются ли на границе какие-либо документы на инструмент, недостающий зип, и автомобиль.

OrenStep
22.12.2010, 10:51
Подскажите выход из следующей ситуации:
В ноябре был доставлено по ж/д оборудование заказчику из РФ в РК.
Заказчик обнаружил недопоставку некоторых запасных частей, указанных в контракте отдельным списком.
Так как оборудование сложное, нами будут осуществлены пусконаладочные работы, то есть наш представитель на легковом автомобиле нашей организации выедет к заказчику с набором инструментов (вернуться с представителем в РФ), а так же недостающими запасными частями (останутся у заказчика в РК).

Вопрос - потребуются ли на границе какие-либо документы на инструмент, недостающий зип, и автомобиль.
Счет-фактура,ТТН,доверенность на перевозку(доставку).А какие инструменты везете?

OrenStep
22.12.2010, 10:54
Здравствуйте, извините если вопрос не в той теме.
Российское юр. лицо планирует экспорт авто зап. частей (из полиуретана) собственного производства в Казахстан. Какие пошлины необходимо оплатить и сколько, какие нужны документы.
Счет-фактура,ТТН,сертификаты качества.....Ничего не платите...

Rjcnz
22.12.2010, 11:36
Дело в том, что счёт-фактура и ттн были выписаны с основным оборудованием, где указана общая стоимость за всё. Я так понимаю на то, что бы довезти недостающий зип требуется только ТТН, возможно даже без указания стоимости ЗиП.
Инструмент везётся слесарный (гаечные ключи и т.п.), требуется ли для него ТТН?

OrenStep
22.12.2010, 11:47
Дело в том, что счёт-фактура и ттн были выписаны с основным оборудованием, где указана общая стоимость за всё. Я так понимаю на то, что бы довезти недостающий зип требуется только ТТН, возможно даже без указания стоимости ЗиП.
Инструмент везётся слесарный (гаечные ключи и т.п.), требуется ли для него ТТН?
А за набор ключей для ремонта машины они не проканают?

Rjcnz
22.12.2010, 14:00
Часть ключей да, а часть явно не того размера (больше). А если да же и представлять их как набор инструмента для авто, то кто же определяет его достаточность или избыточность?

ingvar82
17.01.2011, 18:25
Добрый вечер.
Хотим отправить груз по жд в Казахстан.
Можем ли мы указать в счет -фактуре российского грузополучателя
и казахстанского покупателя?
Имеем ли мы право при такой схеме указывать в счет -фактуре НДС 0?

YYYY
17.01.2011, 19:00
Добрый вечер.
Хотим отправить груз по жд в Казахстан.
Можем ли мы указать в счет -фактуре российского грузополучателя
и казахстанского покупателя?
Имеем ли мы право при такой схеме указывать в счет -фактуре НДС 0?
Хватило ума заполнить регистрационные данные- тогда и поиском воспользоваться возможно))) Если религиоя позволяет.

ingvar82
17.01.2011, 19:13
Хватило ума заполнить регистрационные данные- тогда и поиском воспользоваться возможно))) Если религиоя позволяет.
религия позволяет. Но средства поиска не смогли мне дать ответ.

OrenStep
17.01.2011, 19:15
религия позволяет. Но средства поиска не смогли мне дать ответ.
Казахи у себя должны заплатить НДС.

Tolyan KZ
18.01.2011, 15:03
Дело в том, что счёт-фактура и ттн были выписаны с основным оборудованием, где указана общая стоимость за всё. Я так понимаю на то, что бы довезти недостающий зип требуется только ТТН, возможно даже без указания стоимости ЗиП.
Инструмент везётся слесарный (гаечные ключи и т.п.), требуется ли для него ТТН?

если вы произвели таможенную очистку без привлечения торгово-промышленной палаты и без заявления о недопоставки, то по ТТН весь груз считается ввезёным с полной оплатой НДС на всю партию. В этом случае на дополнительную поставку недопоставленного оборудования либо зипов и т.д. требуется полный пакет документов и полный пакет таможенных процедур. На набор ключей (если наборов одинаковых не 10 комп-тов) доки воще не нужны можно списать на ключи для а/машины (необходимый набор в дорогу)

Даниса
25.01.2011, 08:27
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.
НАдо ли сертифицировать в органах по сертификации (сертификат соответствия имхо) товар там.союза?
Мы, предпринматели из казахстана, покупаем товар в РФ (например насосы), они раньше в Казахстане подлежали обязательной сертификации в НаЦиЭкс РК. То теперь в связи с отменой таможенного оформления в рамках ТС, есть ли необходимость сертифицировать товары пр-ва РФ? Раньше нас контролировали таможенники (требовали сертификат соотв), то сейчас никто? Конечно органы по сертификации написали письмо, о том, что необходимо сертифицировать, но кто это будет контролировать? Так нужно сертифицировать товары ТС или нет? Очень актуальный вопрос.

баллон
25.01.2011, 09:29
НАдо ли сертифицировать в органах по сертификации (сертификат соответствия имхо) товар там.союза?
Мы, предпринматели из казахстана, покупаем товар в РФ (например насосы), они раньше в Казахстане подлежали обязательной сертификации в НаЦиЭкс РК. То теперь в связи с отменой таможенного оформления в рамках ТС, есть ли необходимость сертифицировать товары пр-ва РФ? Раньше нас контролировали таможенники (требовали сертификат соотв), то сейчас никто? Конечно органы по сертификации написали письмо, о том, что необходимо сертифицировать, но кто это будет контролировать? Так нужно сертифицировать товары ТС или нет? Очень актуальный вопрос.

А когда (если) Вы торгуете товаром производства РК, какой орган проверяет наличие сертификата? Этот же орган будет Вас мучить и по российскому товару.

Игорь Казахстан
25.01.2011, 09:34
Актуальный. Есть закон об обязательной сертификации, если товар поступает в торговую сеть, то покупатель может потребовать на него казахстанский сертификат, и если он попадает в коды ТН ВЭД, подлежащие обязательной сертификации, то комитет по метрологии может проверить наличие сертификата KZ и в случае его отсутствия принять меры.

Даниса
25.01.2011, 10:24
Актуальный. Есть закон об обязательной сертификации, если товар поступает в торговую сеть, то покупатель может потребовать на него казахстанский сертификат, и если он попадает в коды ТН ВЭД, подлежащие обязательной сертификации, то комитет по метрологии может проверить наличие сертификата KZ и в случае его отсутствия принять меры.
А если товар ввозится для собственных нужд. Мы крупное предприятие (эл.станция), ввозим оборудование для текущего ремонта нашего энергооборудования. Мы, что купили, то и установили. Купленную продукцию не продаем.
Как быть в этом случае?
На вопрос (НаЦиЭкс) орган. по серт., кому нужны наши сертификаты, если мы производим текущий ремонт и ввозим для этого продукцию из РФ, они не дали внятного ответа. Кто-то говорит проверит, а кто? Я понимаю, если бы мы ввели в пр-во крупный объект (произ.назн.), то коммиссия (в т.ч МЧС) спросили бы на установленное в объекте оборудование сертификат соотв., то тут нужно. А на текущиий ремонт, для собственных нужд. Есть ли острая необходимость тратиться на сертификацию?

баллон
25.01.2011, 10:51
А если товар ввозится для собственных нужд. Мы крупное предприятие (эл.станция), ввозим оборудование для текущего ремонта нашего энергооборудования. Мы, что купили, то и установили. Купленную продукцию не продаем.
Как быть в этом случае?
На вопрос (НаЦиЭкс) орган. по серт., кому нужны наши сертификаты, если мы производим текущий ремонт и ввозим для этого продукцию из РФ, они не дали внятного ответа. Кто-то говорит проверит, а кто? Я понимаю, если бы мы ввели в пр-во крупный объект (произ.назн.), то коммиссия (в т.ч МЧС) спросили бы на установленное в объекте оборудование сертификат соотв., то тут нужно. А на текущиий ремонт, для собственных нужд. Есть ли острая необходимость тратиться на сертификацию?

Ваш вопрос, честно говоря, не вписывается в рамки таможенного форума.

Tolyan KZ
25.01.2011, 13:52
А если товар ввозится для собственных нужд. Мы крупное предприятие (эл.станция), ввозим оборудование для текущего ремонта нашего энергооборудования. Мы, что купили, то и установили. Купленную продукцию не продаем.
Как быть в этом случае?
На вопрос (НаЦиЭкс) орган. по серт., кому нужны наши сертификаты, если мы производим текущий ремонт и ввозим для этого продукцию из РФ, они не дали внятного ответа. Кто-то говорит проверит, а кто? Я понимаю, если бы мы ввели в пр-во крупный объект (произ.назн.), то коммиссия (в т.ч МЧС) спросили бы на установленное в объекте оборудование сертификат соотв., то тут нужно. А на текущиий ремонт, для собственных нужд. Есть ли острая необходимость тратиться на сертификацию?

В вашем случае если товар не подлежит реализации, вам достаточно иметь сертификат происхождения СТ-1 РФ, сертификат безопасности РФ, сертификат соответствия РФ. Потому как ваш ОТК или какой у вас там орган контроля, в конечном счете по любому будет требовать эти сертификаты.

Даниса
26.01.2011, 08:43
В вашем случае если товар не подлежит реализации, вам достаточно иметь сертификат происхождения СТ-1 РФ, сертификат безопасности РФ, сертификат соответствия РФ. Потому как ваш ОТК или какой у вас там орган контроля, в конечном счете по любому будет требовать эти сертификаты.
Спасибо за ответ.
Ваш ответ - это ответ специалиста по сертификации или Вы имели опыт общения с органами по сертификации?

Tolyan KZ
26.01.2011, 09:23
Спасибо за ответ.
Ваш ответ - это ответ специалиста по сертификации или Вы имели опыт общения с органами по сертификации?

опыт. Ваша цель ввоза - использование в личных целях на производстве, а не продажа, вопрос общения со службами сертификации отпадает сам собой, потому как в службы сертификации до там.союза о характере груза и его использовании (в целях реализации или личных) инфа шла от там.органа после таможенной очистки. В условиях там.союза вы таможни не касаетесь, а вот возможность использования в личных целях на производстве касается уже органов контроля (ОТК). Для этих целей сертификаты РФ признаются и используются в РК если это не приборы контроля. Приборы контроля в обязательном порядке обязаны пройти сертификацию в РК и только после этого разрешено использование.

Даниса
26.01.2011, 11:20
опыт. Ваша цель ввоза - использование в личных целях на производстве, а не продажа, вопрос общения со службами сертификации отпадает сам собой, потому как в службы сертификации до там.союза о характере груза и его использовании (в целях реализации или личных) инфа шла от там.органа после таможенной очистки. В условиях там.союза вы таможни не касаетесь, а вот возможность использования в личных целях на производстве касается уже органов контроля (ОТК). Для этих целей сертификаты РФ признаются и используются в РК если это не приборы контроля. Приборы контроля в обязательном порядке обязаны пройти сертификацию в РК и только после этого разрешено использование.
Еще раз спасибо за ответ.
Нагнетают обстановку спецы с НаЦиЭкС, с угрозами пожаловаться на нас в Комитет по техническому регламенту РК, если мы не начнем всю подлежащую ранее продукцию сертифицировать или подтверждать имеющийся сертификат соотв. РФ. На прямой вопрос: зачем им нужен (им то понятно, нужны деньги) или нам нужен (лишняя трата денег) сертификат, ничего вразумительного не ответили. Мы и так в договорах купли-продажи указываем, чтобы продукция соответствовала ТУ и ГОСТу, и при необходимости требуем сертификат РФ. Зачем же еще здесь заявлять его? До сих пор непонятно...

Klinton
27.01.2011, 12:58
Наша компания занимается продажей китайской техники в России. Пока занимаемся только коммерческим транспортом и проблем с растаможкой нет. Но выходим на новое направление, а именно завоз большегрузной техники (самосвалов). Самый короткий путь это через Казахстан. Условия прорабатываем что бы Китайцы сдавали машины нашей логистической компании на границе а дальше мы уже везем через Казахстан в Россию.
Вопрос в принципе много, для нас это ново, но Вот основные:
1. Можно ли растаможить автомобили сразу при переходе Китайско- Казахсксой границы, и кто тогда выдаст ПТС, он будет Казахский?
2. Где выгоднее расстамаживать в России или в Казахстане?
3. Если расстамаживать в России, то каким оборазом возможен перегон не растаможенных автомобилей п территории Казахстана а потом еще и по России до места.
Буду очень признателен за консультацию

Touareg
27.01.2011, 19:05
Наша компания занимается продажей китайской техники в России. Пока занимаемся только коммерческим транспортом и проблем с растаможкой нет. Но выходим на новое направление, а именно завоз большегрузной техники (самосвалов). Самый короткий путь это через Казахстан. Условия прорабатываем что бы Китайцы сдавали машины нашей логистической компании на границе а дальше мы уже везем через Казахстан в Россию.
Вопрос в принципе много, для нас это ново, но Вот основные:
Попробую ответить....
1. Можно ли растаможить автомобили сразу при переходе Китайско- Казахсксой границы, и кто тогда выдаст ПТС, он будет Казахский?
Теоретически, наверное возможно... Вообще-то, пока не встречался с такими случаями, что декларант, зарегистрированный в России, оформлял ДТ на китайско-казахстанской границе.

2. Где выгоднее расстамаживать в России или в Казахстане?

Для ответа на этот вопрос - определите код ТН ВЭД товара, который собираетесь ввозить и сравните ставки в РФ и КЗ. Если ставка ввозной таможенной пошлины одинаковая - оформлять в принципе все равно где... Но на родине как-то спокойнее что ли...

3. Если расстамаживать в России, то каким оборазом возможен перегон не растаможенных автомобилей п территории Казахстана а потом еще и по России до места.

Это самый простой вопрос. По территории Казахстана, а потом и по территории России до таможни в Вашем регионе (где предполагается оформление) товар будет следовать в соответствии с процедурой таможенного транзита. Подробнее Вам расскажет любой перевозчик.

OrenStep
27.01.2011, 19:20
Попробую ответить....

Теоретически, наверное возможно... Вообще-то, пока не встречался с такими случаями, что декларант, зарегистрированный в России, оформлял ДТ на китайско-казахстанской границе.



Для ответа на этот вопрос - определите код ТН ВЭД товара, который собираетесь ввозить и сравните ставки в РФ и КЗ. Если ставка ввозной таможенной пошлины одинаковая - оформлять в принципе все равно где... Но на родине как-то спокойнее что ли...



Это самый простой вопрос. По территории Казахстана, а потом и по территории России до таможни в Вашем регионе (где предполагается оформление) товар будет следовать в соответствии с процедурой таможенного транзита. Подробнее Вам расскажет любой перевозчик.
Ищите посредника в Казахстане.Напрямую РФ-Китай в Казахстане не оформите

Touareg
27.01.2011, 21:29
Ищите посредника в Казахстане.Напрямую РФ-Китай в Казахстане не оформите

+1. 311 - Ф З

Статья 210. Декларант

1. Декларантом товаров может быть юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Российской Федерации, обладающее признаками, предусмотренными подпунктом 1 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Т.е. применяется принцип территориальности. Подозреваю, что и в Казахстане есть подобное ограничение. Следовательно, варианты:
- посредник;
- создавать в Казахстане свое юр. лицо, которое будет выступать в качестве декларанта;
- транзит.

OrenStep
28.01.2011, 07:38
+1. 311 - Ф З

Статья 210. Декларант

1. Декларантом товаров может быть юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в Российской Федерации, обладающее признаками, предусмотренными подпунктом 1 статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Т.е. применяется принцип территориальности. Подозреваю, что и в Казахстане есть подобное ограничение. Следовательно, варианты:
- посредник;
- создавать в Казахстане свое юр. лицо, которое будет выступать в качестве декларанта;
- транзит.
Свое юр.лицо дело накладное если сделка разовая.Впрочем это вопрос надо обсуждать с калькулятором в руках.

Лизонька
31.01.2011, 10:38
Господа,
подскажите, пожалуйста , - собираемся везти разовую партию эл.двигателей в Казахстан - вес общий - около 700 кг. Что там с оформлением. На сколько я понимаю, на границе нужны только сопровод. документы, которые мы используем в РФ - т.е. с/ф, ТТН, счет и договор. Надо ли здесь оформлять ДТ? платить пошлину и т.д.:confused:

Brock
31.01.2011, 10:44
Не надо

Лизонька
31.01.2011, 10:54
спасибо

OrenStep
31.01.2011, 10:54
Господа,
подскажите, пожалуйста , - собираемся везти разовую партию эл.двигателей в Казахстан - вес общий - около 700 кг. Что там с оформлением. На сколько я понимаю, на границе нужны только сопровод. документы, которые мы используем в РФ - т.е. с/ф, ТТН, счет и договор. Надо ли здесь оформлять ДТ? платить пошлину и т.д.:confused:
Платить ничего не надо,оформлять тоже,но...я бы приложил техпаспорта на каждый двигатель со всеми техническими характеристиками.

Лизонька
31.01.2011, 10:56
большое спасибо

Макс345
01.02.2011, 23:28
логически - дедуктивно предполагаю что самолет АН2 сделанный еще в СССР в Казахстане я тоже вывезу из Казахстана в Россию без каких либо таможенных премудростей?

Abrazacs
02.02.2011, 14:32
Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос, накоторый ни как не могу найти ответ.

Входные данные:
Груз прилетает на территорию РФ и здесь же выпускается в свободное обращение. После чего вывозится в РК или РБ.

Вопрос:
Потребуется ли предоставление СС или ДС при пересечении границы РФ с РК/РБ

Заранее благодарен!

П.С. если будет возможность, то большая просьба подкрепить свой ответ ссылочкой на НПА.

OrenStep
02.02.2011, 14:52
Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос, накоторый ни как не могу найти ответ.

Входные данные:
Груз прилетает на территорию РФ и здесь же выпускается в свободное обращение. После чего вывозится в РК или РБ.

Вопрос:
Потребуется ли предоставление СС или ДС при пересечении границы РФ с РК/РБ

Заранее благодарен!

П.С. если будет возможность, то большая просьба подкрепить свой ответ ссылочкой на НПА.
http://www.tsouz.ru/db/techregulation/Pages/default.aspx
Посмотри здесь

Abrazacs
02.02.2011, 15:13
http://www.tsouz.ru/db/techregulation/Pages/default.aspx
Посмотри здесь

Т.е., если товар не попал в единый перечень и в перечень РФ, но попадает в национальный перечень РБ/РК, то при пересечении границы надо предоставлять серт РБ/РК?

Такая же ситуация, если нет в едином перечне, есть в перечне РФ и есть в перечне РБ/РК. Я так понимаю, серт РФ могут не принять?

П.С. Я перед тем как писать сюда ознакомился со всеми документами ТС, регламентирующими данный вопрос, но так и не нашел прямого ответа.

OrenStep
02.02.2011, 15:19
Т.е., если товар не попал в единый перечень и в перечень РФ, но попадает в национальный перечень РБ/РК, то при пересечении границы надо предоставлять серт РБ/РК?

Такая же ситуация, если нет в едином перечне, есть в перечне РФ и есть в перечне РБ/РК. Я так понимаю, серт РФ могут не принять?

П.С. Я перед тем как писать сюда ознакомился со всеми документами ТС, регламентирующими данный вопрос, но так и не нашел прямого ответа.
Документы документами.А лучше спроситеу своих казахских или белорусских парнеров.Вернее будет

Abrazacs
03.02.2011, 12:55
Не уж-то никто так не возил??
У кого-то ведь должен быть опыт подобных перевозок.

SPTO
03.02.2011, 12:58
Не уж-то никто так не возил??
У кого-то ведь должен быть опыт подобных перевозок.
Понимаешь, тут ведь такое дело, что ежели ты вывозишь из РФ в РК или РБ, то надо читать то, что у них есть наподобие нашего 311-ФЗ. может поможет:confused:

Abrazacs
03.02.2011, 14:15
Понимаешь, тут ведь такое дело, что ежели ты вывозишь из РФ в РК или РБ, то надо читать то, что у них есть наподобие нашего 311-ФЗ. может поможет:confused:

Спасибо, буду искать

OrenStep
03.02.2011, 15:14
Понимаешь, тут ведь такое дело, что ежели ты вывозишь из РФ в РК или РБ, то надо читать то, что у них есть наподобие нашего 311-ФЗ. может поможет:confused:
Вот и я о том же.

Andrey757
09.02.2011, 17:57
если интнонсно напиши в личку dub777-82@mail.ru

Abrazacs
10.02.2011, 09:56
если интнонсно напиши в личку dub777-82@mail.ru

Андрей, это вы мне?

Даниса
10.02.2011, 10:56
Всем доброго времени суток!

У меня возник вопрос, накоторый ни как не могу найти ответ.

Входные данные:
Груз прилетает на территорию РФ и здесь же выпускается в свободное обращение. После чего вывозится в РК или РБ.

Вопрос:
Потребуется ли предоставление СС или ДС при пересечении границы РФ с РК/РБ

Заранее благодарен!

П.С. если будет возможность, то большая просьба подкрепить свой ответ ссылочкой на НПА.
Что это- СС и ДС?
Только коммерческие документы и имп. ГТД для оформления Заявления о ВВозе

SPTO
10.02.2011, 11:00
Что это- СС и ДС?
Только коммерческие документы и имп. ГТД для оформления Заявления о ВВозе
Вы из какой страны?

Abrazacs
10.02.2011, 12:34
Что это- СС и ДС?
Только коммерческие документы и имп. ГТД для оформления Заявления о ВВозе

СС - сертификат соответсвия.
ДС - декларация соответсвия.

kalash-m
16.02.2011, 13:55
хочу возить в казахстан фанеру из РФ подскажите пожалуйста какие нужно документы для ввоза в РК

OrenStep
16.02.2011, 14:04
хочу возить в казахстан фанеру из РФ подскажите пожалуйста какие нужно документы для ввоза в РК
Вы ИП или юр.лицо?

kalash-m
16.02.2011, 14:41
юр лицо

OrenStep
16.02.2011, 15:12
юр лицо
Контракт,паспорт сделки,ТТН(автотранспорт),ж.д.накладная,сертификат качества,инвойс или счет-фактуру....Примерно так

kalash-m
16.02.2011, 15:18
а если сделать там представительство или филиал ?

OrenStep
16.02.2011, 15:30
а если сделать там представительство или филиал ?
А смысл?

Андрей221
16.02.2011, 16:26
а если сделать там представительство или филиал ?
тож самое:)

dnayd
22.02.2011, 13:03
Доброго времени суток! В таможенных делах мы новички. Пересмотрел много форумов, но ответа на похожую тему не нашел. Планируем закупить авто-запчастей (пока не номерных) в Казахстане с целью перепродажи в РФ (можем на ИП можем на физика), в дальнейшем может быть из Китая. Транспортировку груза хотим осуществить на собственном полуторотонном грузовике. Как пошагово все правильно и экономно оформить? Будут оценивать товар по весу, или же по документам о их покупке расчитывая таможенный платеж? Может есть уже подобные читаемые и информативные статьи куда Вы сможете направить, т.к. по поиску выдает очень много не того.

SPTO
22.02.2011, 13:06
Зарегистрируйтесь для начала, будет больше возможностей......а там посмотрим.

intalia
28.02.2011, 15:27
Здравствуйте.
Хочу учавствовать в ювелирной выставке в Казахстане,документы необходимые для ввоза продукции в Казахстан
-СТ-1
-накладные
-спецификации.
Подскажите,пожалуйста,реестр необходимых документов для вывоза товара из Казахстана,нужно ли оформлять документы на проданный товар?
Подскажите трансортные компании по перевозке ценных грузов (Спецсвязь и ТрансАл-обращался),которые бы взяли на себя обязательства по доставке груза из России в Казахстан до стенда и обратно.Спасибо

Андрей221
01.03.2011, 14:17
Здравствуйте.
Хочу учавствовать в ювелирной выставке в Казахстане,документы необходимые для ввоза продукции в Казахстан
-СТ-1

для ввоза не требуется, если только для демонстрации на выставке в качестве подтверждения происхождения

intalia
01.03.2011, 14:37
Теоритически не требуется,но по факту-необходимо

Андрей221
01.03.2011, 14:40
Здравствуйте.
Хочу учавствовать в ювелирной выставке в Казахстане,документы необходимые для ввоза продукции в Казахстан
-СТ-1
-накладные
-спецификации.
Подскажите,пожалуйста,реестр необходимых документов для вывоза товара из Казахстана,нужно ли оформлять документы на проданный товар?
Подскажите трансортные компании по перевозке ценных грузов (Спецсвязь и ТрансАл-обращался),которые бы взяли на себя обязательства по доставке груза из России в Казахстан до стенда и обратно.Спасибо

Теоритически не требуется,но по факту-необходимо
эт где такие факты? я с прошлого года без ст вожу.

intalia
01.03.2011, 14:44
Из требований к участникам выставки:
для ввоза изделий на территорию казахстана при себе необходимо иметь СТ-1,документ необходим при возможной проверке

Андрей221
01.03.2011, 14:45
документ необходим при возможной проверке
:D интересно, кто проверять буит

intalia
01.03.2011, 15:04
Если не сложно не подскажите алгоритм ввоза,а самое главное вывза продукции из Казахстана,с учетом,что на выставке будут оптово-розничные продажи

OrenStep
01.03.2011, 20:01
:D интересно, кто проверять буит
Если поставка для гос.предприятия они частенько просят....Но удается убеждать в обратном.

OrenStep
01.03.2011, 20:04
Из требований к участникам выставки:
для ввоза изделий на территорию казахстана при себе необходимо иметь СТ-1,документ необходим при возможной проверке
Пусть кодекс почитают.Возможна еще декларация о происхождении

hazdar
02.03.2011, 10:06
Мой казахстанский партнер не подтвердил получение груза из России.
Вопрос- на таможню, откуда был вывезен груз приходит ли ГТД с CMR .с отметкой получателя? C уважением.

OrenStep
02.03.2011, 10:14
Мой казахстанский партнер не подтвердил получение груза из России.
Вопрос- на таможню, откуда был вывезен груз приходит ли ГТД с CMR .с отметкой получателя? C уважением.
Нет.Трясите перевозчика.

hazdar
02.03.2011, 10:51
Спасибо за ответ,но перевозчик уехал на пост. место жительства в Германию. Я хотел бы спросить, на таможню отправления приходят ли с казахстанской стороны ГТД с отметкой казахской стороны. С большим уважением.

OrenStep
02.03.2011, 10:55
Спасибо за ответ,но перевозчик уехал на пост. место жительства в Германию. Я хотел бы спросить, на таможню отправления приходят ли с казахстанской стороны ГТД с отметкой казахской стороны. С большим уважением.
Нет не приходят.А вам частник вез?

hazdar
02.03.2011, 11:08
Бывший ИП,но его найти теперь невозможно,может запросить казахскую таможню?
Нигде не могу найти ссылку на закон,что документом подтверждающим получение экспортного товара является.......,У меня только CMR ,переданные по факсу,увидеть печать получателя на них невозможно.

OrenStep
02.03.2011, 11:15
Бывший ИП,но его найти теперь невозможно,может запросить казахскую таможню?
Нигде не могу найти ссылку на закон,что документом подтверждающим получение экспортного товара является.......,У меня только CMR ,переданные по факсу,увидеть печать получателя на них невозможно.
Если перевозка была после 01.07.2010 то вы ничего в казахской таможне не найдете.

hazdar
02.03.2011, 12:12
Спасибо за ответ,но доставка была произведена в 2007 году.С уважением.

OrenStep
02.03.2011, 12:19
Спасибо за ответ,но доставка была произведена в 2007 году.С уважением.
А почему только сейчас забеспокоились?

hazdar
02.03.2011, 13:07
Судимся по качеству товара,судья в первой инстанции не вникла в суть контракта и присудила всю сумму платить мне,а там свыше 1 млн.,я в ФАС,вернули на новое рассмотрение.Без адвокатов я доказал,что приемка товара осуществлялась не по правилам РФ,так теперь она требует доказательства доставки товара.

OrenStep
02.03.2011, 13:23
Судимся по качеству товара,судья в первой инстанции не вникла в суть контракта и присудила всю сумму платить мне,а там свыше 1 млн.,я в ФАС,вернули на новое рассмотрение.Без адвокатов я доказал,что приемка товара осуществлялась не по правилам РФ,так теперь она требует доказательства доставки товара.
Запрашивайте казахскую таможню.

hazdar
02.03.2011, 13:35
Спасибо,с большим уважением и удачи.

OrenStep
02.03.2011, 13:38
Спасибо,с большим уважением и удачи.
По другому никак.

yakaren
10.03.2011, 14:38
Подскажите пожалуйста.Мы, российская юридическая фирма собираемся закупить у казахской товар китайского производства,который не входит в перечень запретов или ограничений, т.е.таможится по единым ставкам. Как правильно оформлять сделку и какие документы потребуют при пересечения границы.

SPTO
10.03.2011, 14:43
Подскажите пожалуйста.Мы, российская юридическая фирма собираемся закупить у казахской товар китайского производства,который не входит в перечень запретов или ограничений, т.е.таможится по единым ставкам. Как правильно оформлять сделку и какие документы потребуют при пересечения границы.
Покрупнее можно, очень плохо видно.

SPTO
10.03.2011, 14:44
Подскажите пожалуйста.Мы, российская юридическая фирма собираемся закупить у казахской товар китайского производства,который не входит в перечень запретов или ограничений, т.е.таможится по единым ставкам. Как правильно оформлять сделку и какие документы потребуют при пересечения границы.
Адвокатская контора вы что ли? Аудит, оффшоры и прочая хрень?

yakaren
10.03.2011, 14:47
Адвокатская контора вы что ли? Аудит, оффшоры и прочая хрень?

Не адвокатская, просто первое сообщение на форуме написал. Показалось мелковато:)

tom79
11.03.2011, 22:56
Доброе время суток! Наше юрлицо в России отправляет посылку с товаром через Почту России в Казахстан другому юрлицу.

Какие при этом могут потребовать документы при отправке посылки на почте?

Вес посылки меньше 31 кг, стоимость меньше 1 тыс.долл.США.

Поправьте если я не прав: нужны контракт, счет, накладная и возможно декларация (или уже не нужна?).

YYYY
12.03.2011, 10:15
Не адвокатская, просто первое сообщение на форуме написал. Показалось мелковато:)
Тогда вам не сюда обращаться, а к медикам, они вас и с Наполеоном познакомят:cool:

OrenStep
12.03.2011, 10:26
Доброе время суток! Наше юрлицо в России отправляет посылку с товаром через Почту России в Казахстан другому юрлицу.

Какие при этом могут потребовать документы при отправке посылки на почте?


Вес посылки меньше 31 кг, стоимость меньше 1 тыс.долл.США.

Поправьте если я не прав: нужны контракт, счет, накладная и возможно декларация (или уже не нужна?).
Последний документ не нужен

Touareg
12.03.2011, 11:36
Последний документ не нужен

отправляйте 01 апреля и заполните стат. форму.
Порвите мозг Почте России:)

Alina al
14.03.2011, 12:08
Добрый день. подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
мы-небольшая фирма в РФ. появился потенциальный клиент из Казахстана. хотим первый раз продать ему пробную партию с НДС (не как экспорт), т.е. для нас он будет как российский покупатель. на каких условиях он сможет провезти к себе 3000 носок? вес около 20 кг, стоимость около 70000, но можно разбить.
спасибо за помощь.

boleg
14.03.2011, 12:21
Добрый день. подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
мы-небольшая фирма в РФ. появился потенциальный клиент из Казахстана. хотим первый раз продать ему пробную партию с НДС (не как экспорт), т.е. для нас он будет как российский покупатель. на каких условиях он сможет провезти к себе 3000 носок? вес около 20 кг, стоимость около 70000, но можно разбить.
спасибо за помощь.
Заключаете договор и отправляете, можете просто им счет фактуру выставить. Т.к. сумма меньше 5000 долларов, паспортов сделки не нужно.

SPTO
14.03.2011, 12:33
Заключаете договор и отправляете, можете просто им счет фактуру выставить. Т.к. сумма меньше 5000 долларов, паспортов сделки не нужно.
Где-то здесь выкладывали, уже 50000 $ стало.

SPTO
14.03.2011, 12:41
нашел http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1167056&postcount=1
и тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=110491

boleg
14.03.2011, 13:01
нашел http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1167056&postcount=1
и тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=110491
Ну и чудненько, я пропустил видимо. :(

Alina al
14.03.2011, 13:21
Ну и чудненько, я пропустил видимо. :(
я ему даю счет-фактуру и тн, как российскому покупателю. сможет ли он с этим комплектом провезти товар?

OrenStep
14.03.2011, 13:24
я ему даю счет-фактуру и тн, как российскому покупателю. сможет ли он с этим комплектом провезти товар?
Да.

Alina al
14.03.2011, 13:42
Спасибо большое всем!!!!

OrenStep
14.03.2011, 13:46
Спасибо большое всем!!!!
Плеснете при случае

Presario
18.03.2011, 13:05
Здраствуйте!

Помогите с вопросом. Как продать пиротехнику из Казахстана в РФ? Товар растаможен и сертифицирован в Казахстане. Интересуют процедуры в Казахстане (таможеноое декларирование) и РФ (растаможка и сертификация) и как в этом процессе может помочь Кодекс Таможенного Союза?

Мудрецы и Гуру пожалуйста помогите!

boleg
18.03.2011, 14:04
Здраствуйте!

Помогите с вопросом. Как продать пиротехнику из Казахстана в РФ? Товар растаможен и сертифицирован в Казахстане. Интересуют процедуры в Казахстане (таможеноое декларирование) и РФ (растаможка и сертификация) и как в этом процессе может помочь Кодекс Таможенного Союза?

Мудрецы и Гуру пожалуйста помогите!
Ну сколько лет твердят уж миру.... Если товар растаможен в Казахии, то ничего кроме счета-фактуры и накладной не нужно. Ну чиста для торговли копия ГТД, ее номер в российском счет фактуре указывать будете.
Ну нет таможни между РФ, Казахией и Белкой. А с 1 июля и транспортного контроля между РФ и Казахией не будет. А вот с сертификацией сложнее, я бы на основе казахского серта здесь ее повторно бы отсертифицировал.
Гос. реги сейчас взаимно признаются, а сертами пока гемморой некий.

SPTO
18.03.2011, 14:08
Ну сколько лет твердят уж миру.... Если товар растаможен в Казахии, то ничего кроме счета-фактуры и накладной не нужно. Ну чиста для торговли копия ГТД, ее номер в российском счет фактуре указывать будете.
Ну нет таможни между РФ, Казахией и Белкой. А с 1 июля и транспортного контроля между РФ и Казахией не будет. А вот с сертификацией сложнее, я бы на основе казахского серта здесь ее повторно бы отсертифицировал.
Гос. реги сейчас взаимно признаются, а сертами пока гемморой некий.
А если пошлина разная, доплатить не попросят ли?:rolleyes:

SPTO
18.03.2011, 14:17
Статья 321. Временные правила ввоза товаров в Российскую Федерацию из государств - членов Таможенного союза и вывоза товаров из Российской Федерации в эти государства
1. В отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территории государств - членов Таможенного союза, подлежат уплате ввозные таможенные пошлины по ставкам, действующим в Российской Федерации, а также подлежат соблюдению запреты и ограничения, применяемые в Российской Федерации при ввозе товаров, если эти товары не являются:
1) происходящими с таможенной территории Таможенного союза (территории государства - члена Таможенного союза);
2) выпущенными для свободного обращения на таможенной территории Таможенного союза;
3) изготовленными из товаров, происходящих с таможенной территории Таможенного союза или выпущенных для свободного обращения на территории государств - членов Таможенного союза.
2. Если при ввозе товаров на территорию государства - члена Таможенного союза ввозные таможенные пошлины были уплачены по ставкам, размеры которых ниже, чем те, которые применяются в Российской Федерации, ввозные таможенные пошлины при ввозе таких товаров в Российскую Федерацию могут быть уплачены в размере, соответствующем разнице сумм ввозных таможенных пошлин между суммой, которая подлежит уплате в Российской Федерации при ввозе аналогичного товара, и суммой, уплаченной при ввозе на территорию государства - члена Таможенного союза, если заинтересованное лицо представит таможенному органу документы, подтверждающие факт уплаты ввозной таможенной пошлины и размер уплаченной суммы.
3. В целях удостоверения статуса товаров на предмет соответствия критериям, указанным в части 1 настоящей статьи, таможенные органы осуществляют таможенный контроль товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза. В указанных целях таможенные органы в том числе вправе требовать подтверждения происхождения отдельных видов товаров из государств - членов Таможенного союза или их выпуска для свободного обращения на территориях государств - членов Таможенного союза непосредственно при ввозе товаров в Российскую Федерацию и (или) получении товаров их получателями у перевозчиков. При ввозе товаров в Российскую Федерацию перевозчик обязан по требованию должностного лица таможенного органа представить в месте осуществления таможенного контроля необходимые документы и сведения.
4. Порядок и места осуществления таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза, определяются Правительством Российской Федерации.
5. В случаях, если таможенными органами обнаружены признаки, указывающие на то, что товары не отвечают критериям, указанным в части 1 настоящей статьи, таможенные органы вправе проверять документы и сведения, необходимые для определения страны их происхождения и подтверждения соблюдения запретов и ограничений, исследовать товары и проводить их экспертизу (исследование) в формах и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
6. На период проведения проверки статуса товаров такие товары при необходимости могут быть помещены на склады временного хранения либо ограничены иными способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, к их использованию на территории Российской Федерации и (или) на территориях искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. В отношении указанных товаров таможенные органы вправе требовать предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
7. Порядок проведения проверки и способы ограничения использования товаров на период ее проведения определяются Правительством Российской Федерации.
8. В случае, если в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации в отношении товаров Таможенного союза при их вывозе из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза подлежат уплате вывозные таможенные пошлины, а также в иных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, к таким товарам при их вывозе из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза применяются требование, порядок и условия совершения таможенных операций, таможенного декларирования, помещения под таможенную процедуру, завершения таможенной процедуры, выпуска товаров, возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисления (включая определение, заявление и контроль базы (налоговой базы) для исчисления таможенных пошлин, налогов), уплаты, обеспечения, возврата (зачета), взыскания таможенных платежей, проведения таможенного контроля, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом, так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза.
9. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия и порядок пользования и (или) распоряжения, а также регистрации на территории Российской Федерации автомобилей, ввезенных физическими лицами после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, до приобретения ими статуса товаров Таможенного союза. При этом под автомобилями понимаются автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.

boleg
18.03.2011, 14:22
А если пошлина разная, доплатить не попросят ли?:rolleyes:
Ну и по каким у нас разные пошлины ? По пиротехнике вроде одинаково.
З.Ы. Человек судя по всему в такой вещи, как Т.С. не шарит, и если его грузить тонкостями про случаи с разностью пошлин, у него Фукусима в голове будет :)

Presario
19.03.2011, 00:01
Большое спасибо всем за участие!

Отвечу по порядку:

1. SPTO, как правильно заметил boleg, все пошлины в ТС сделали одинаковыми и условные цены тоже одинаковые, прада есть список товаров по которым пошлины разнятся но они все станут едиными к 2013 г и пиротехника в этот список не входит. Вот ндс доплатить точно придется (в КЗ 12% в РФ 18%), хотя не понятно надо его будет просто доплатить или заплатить в полном обьеме, а потом пытатса вернуть уже заплаченный в КЗ? ОГромное спасибо за ФЗ-311 ст 321!

2. Уважаемый boleg, я ищу решение для вышеупамянутой задачи. Задача не из легких поэтому хотелось бы получить ответ от человека компетентного или от того кто может вникнуть в проблематику и помочь найти решение. Позволю себе задать вопрос более глубоко чтобы в дальнейщем не возникало вопросов и сомнений по тонкостям вопросов и что у кого где и как "шарит"...

До появления ТС для ввоза пиротехники в РФ было необходимо следующее (это в дополнение стандартным процедурам ВЭД):

а. Понятно что импортировать может только юр лицо имеющее лицензию на вид деятельности
б. В агенстве по боеприбасам необходимо согласовать целесообразность ввоза
г. Получить лицензию на импорт в Минторге
д. Сертифицировать

Сейчас все законы регулирующие данную деятельность изменены плюс добавилось куча новых кодксов итд в связи с созданием ТС. Вот когда пытаюсь все это сопоставить и выработать законный и обоснованный аргумент "Фукусима" как вы выражаетесь заползает в мозг и наченает его выносить.

Меньше всего волнует сертификат тк уже выдаются сертификаты единого образца ТС (которые действуют на всей территории ТС).

Проблем в таможне КЗ нет, таможня РФ которая на все вопросы отвечает что все новое это хорошо забытое старое поэтому не надо изобретать велосипед, а что такое ТС мы не знаем и как это работает нам никто не разяснял, вообщем работаем как работали а если вы в чем-то уверены делайте официальные запросы, получайте официальные ответы, предоставляйте их нам и будем разбератся у кого и для кого есть таможенные границы и у кого и для кого их нет.

Перечень законов регулирующих импорт пиротехники:

Постановление Правительства РФ от 12.07.2000 г. N 512 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий»(с изменениями от 30 ноября 2001г.) - документ утратил силу со вступлением в силу Указа Президента РФ от 4 декабря 2008 г. N 1726 «О внесении изменений в Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2004 года N 580» и Постановления Правительства РФ от 30.12.2008 N 1079 «О совершенствовании государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в отношении отдельных видов товаров и технологий в целях обеспечения национальной безопасности»

Указ Президента РФ от 04.12.2008 г. N 1726 «О внесении изменений в Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2004 года N 580» - документ вступил в силу в марте 2009г.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2008 г. N 1079 «О совершенствовании государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в отношении отдельных видов товаров и технологий в целях обеспечения национальной безопасности» - документ вступил в силу в марте 2009г.

Указ Президента РФ от 05.05.2004 г. № 580 «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль» (в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2005 N 1384, от 06.03.2008 N 326, от 04.12.2008 N 1726)

Постановление Правительства РФ от 07.06.2001 г. № 447 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 15.05.2004 N 241, от 04.02.2005 N 54, от 30.12.2008 N 1079)

Постановление Правительства от 12.07.1996 г. N 799 «О мерах по защите потребительского рынка Российской Федерации от проникновения некачественных импортных товаров» (с действующими изменениями)

Вообще народ подскажите как эти законы влияют на торговлю в рамках ТС?

boleg
19.03.2011, 00:26
То Presario:
Давайте отвлечемся от ввоза, а пойдем с другого конца. Какие документы вам нужны при продаже, чтобы вас не терзали контролирующие органы ? Если можно, список в студию.

Presario
19.03.2011, 12:54
То Presario:
Давайте отвлечемся от ввоза, а пойдем с другого конца. Какие документы вам нужны при продаже, чтобы вас не терзали контролирующие органы ? Если можно, список в студию.

Для продажи в КЗ необходимо иметь лицензию на вид деятельности и сертификат качества. В РФ пиротехника 1-3 класс в свободной продаже нужен только сертификат, 4-5 класс + лицензия на вид деятельности.

boleg
19.03.2011, 13:11
Для продажи в КЗ необходимо иметь лицензию на вид деятельности и сертификат качества. В РФ пиротехника 1-3 класс в свободной продаже нужен только сертификат, 4-5 класс + лицензия на вид деятельности.
Тогда рассуждаем так:
1. В Казахию все ввезено законно, законно растаможенно.
2. Изъятий конкретно для пиротехники нет при торговли в рамках ТС.
3. Для отправки и получения груза растаможенного в Казахии нужен:
- счет-фактура
- товаро-транспортная накладная.
4. С 1 июля на границах ни таможенного, ни транспортного контроля нет. Т.е. обычная внутрироссийская перевозка.
Таким образом груз пиротехники в Россию ввозится спокойно. Остается вопрос продажи.
Для продажи вам тогда понадобяться перечисленные вами выше документы, + для прикрытия задницы заверенная копия ГТД о ввозе на территорию Т.С.
Как-то так.
З.Ы. В классах пиротехники не копенгаген

Touareg
19.03.2011, 16:31
Тогда рассуждаем так:
1. В Казахию все ввезено законно, законно растаможенно.
2. Изъятий конкретно для пиротехники нет при торговли в рамках ТС.
3. Для отправки и получения груза растаможенного в Казахии нужен:
- счет-фактура
- товаро-транспортная накладная.
4. С 1 июля на границах ни таможенного, ни транспортного контроля нет. Т.е. обычная внутрироссийская перевозка.
Таким образом груз пиротехники в Россию ввозится спокойно. Остается вопрос продажи.
Для продажи вам тогда понадобяться перечисленные вами выше документы, + для прикрытия задницы заверенная копия ГТД о ввозе на территорию Т.С.
Как-то так.
З.Ы. В классах пиротехники не копенгаген

но с 1 апреля необходим будет еще один документик... см. 40-ое постановление...

Presario
19.03.2011, 17:56
Тогда рассуждаем так:
1. В Казахию все ввезено законно, законно растаможенно.
2. Изъятий конкретно для пиротехники нет при торговли в рамках ТС.
3. Для отправки и получения груза растаможенного в Казахии нужен:
- счет-фактура
- товаро-транспортная накладная.
4. С 1 июля на границах ни таможенного, ни транспортного контроля нет. Т.е. обычная внутрироссийская перевозка.
Таким образом груз пиротехники в Россию ввозится спокойно. Остается вопрос продажи.
Для продажи вам тогда понадобяться перечисленные вами выше документы, + для прикрытия задницы заверенная копия ГТД о ввозе на территорию Т.С.
Как-то так.
З.Ы. В классах пиротехники не копенгаген

Как тогда НДС учитывается? И не очень я верю в то что границы откроют. На границах с Белорусией уже нет контроля?

Presario
19.03.2011, 17:58
но с 1 апреля необходим будет еще один документик... см. 40-ое постановление...

Можно подробнее? Какой документик?

boleg
19.03.2011, 18:12
Можно подробнее? Какой документик?
Статистика, это херня. Казахи при отправлении заполнят.
Про НДС отдельная песня, учитывая глобальную тупость бухгалтеров,
проблема будет. А так проблем нет. У меня уже возврат НДС по Казахии прошел.
Просто работать надо, а не слушать страшные сказки. Граница будет с 1 июля 100% с Казахией открыта. Это политическое решение.

Touareg
19.03.2011, 22:06
Можно подробнее? Какой документик?

https://edata.customs.ru/stat/

Touareg
19.03.2011, 22:07
И не очень я верю в то что границы откроют. На границах с Белорусией уже нет контроля?

Что в вашем понимании означает "откроют границы"?

Игорь Казахстан
20.03.2011, 07:17
Да они в принципе и сейчас не сильно закрыты. А с 1 июля уберут таможенников и останутся одни пограничники.

Touareg
20.03.2011, 10:54
Да они в принципе и сейчас не сильно закрыты. А с 1 июля уберут таможенников и останутся одни пограничники.

останутся до 2012 года... а там, если верить племени Майа - уже никого нигде не останется...:)

YYYY
20.03.2011, 16:49
Статистика, это херня. Казахи при отправлении заполнят.
Про НДС отдельная песня, учитывая глобальную тупость бухгалтеров,
проблема будет. А так проблем нет. У меня уже возврат НДС по Казахии прошел.
Просто работать надо, а не слушать страшные сказки. Граница будет с 1 июля 100% с Казахией открыта. Это политическое решение.
Мдя, вы очень сильно "не в теме".

boleg
21.03.2011, 09:20
Мдя, вы очень сильно "не в теме".
Как то вы словечками кидаетесь, вопросов с возвратом НДС в Казахии не вижу. Все отлажено.
Для особо продвнутых, и тех кто якобы круто в "теме".
Заполните вот эту форму, отправьте казахам, спокойно НДС возвернут, а вы здесь свои 18% заплатите. Как зачтете казахский ндс, ваш вопрос с казахами. Если фирма своя, то вопросов не вижу.
З.Ы. Вы хоть раз-то груз с Казахии возили в белую?

Stas0212
22.03.2011, 15:59
Хелп ми тоже) Разжуйте пожалуйста что как, а то я полный ноль. Почитал тему, но так чёто и не догнал. Интересует вопрос ввоза продуктов питания в РФ из Казахстана (крупы, мука и т. д.), а конкретно:
1 полная схема ввоза?
2 отличия при ввозе товара произведнного в Казахстане и импортированого туда?
3 можно ли посчитать во сколько обойдётся ввоз товара в РФ (зависит ли это от типа товара или его объёма)?

можно кому-нибудь задавать вопросы в ЛС?:D

boleg
22.03.2011, 16:45
Хелп ми тоже) Разжуйте пожалуйста что как, а то я полный ноль. Почитал тему, но так чёто и не догнал. Интересует вопрос ввоза продуктов питания в РФ из Казахстана (крупы, мука и т. д.), а конкретно:
1 полная схема ввоза?
2 отличия при ввозе товара произведнного в Казахстане и импортированого туда?
3 можно ли посчитать во сколько обойдётся ввоз товара в РФ (зависит ли это от типа товара или его объёма)?

можно кому-нибудь задавать вопросы в ЛС?:D
Расскажу как это выглядит лично у меня. Сугуба ИМХО (А то тут много крутых "в теме)
1. Разницы между поставкой в РФ казахских товаров и растаможенных в Казахии товаров нет. Единственное я прошу прикладывать копию казахской ГТД, но это больше для очистки совести
2. Казахи прикладывают мне при отправке:
-Счет-фактуру с 0 НДС
- ТТН (ж.д. накладную)
3. По прибытию я оплачиваю в течении 30 дней на ши 18%, ставлю печать своей налоговой на форме, которая в предыдущем сообщении. Отправляю в Казахию
4. Казахи возмещают (зачитывают) свой НДС
5. Т.к они платят НДС при растаможки непосредственно в налоговую, то при последующих поставке, мы его зачитываем без проблем. Т.е. реально уменьшается цена на их НДС.
6. Т.к. до 50000 П.С. не нужен, то банки оплачивают на основании инвойсов (счетов-фактур) без проблем. В качестве подтверждения представляю в банк ТТН или Ж.Д. накладную
7. Гос. регистрация казахская в России без проблем
8. Сертификацию предпочитаю продублировать здесь, в РФ. Пока во всяком случае.
9. С 1 апреля надо будет в Инете стат. форму заполнять, но пока не замарачивался.
Все сугубо на своем опыте. Возможны конечно некие тонкости, но я со своими товарами не сталкивался.

LeNiNa
23.03.2011, 13:47
Разъясните пожалуйста что и как,.Интересует вопрос ввоза косметики (производство Китай) в РФ из Казахстана (шампуни. крема т. д.), что нужно. какие документы и прочее?? как действует вообще таможенный союз?

партия товара не будет превышать 5000$

boleg
23.03.2011, 14:52
Разъясните пожалуйста что и как,.Интересует вопрос ввоза косметики (производство Китай) в РФ из Казахстана (шампуни. крема т. д.), что нужно. какие документы и прочее?? как действует вообще таможенный союз?

партия товара не будет превышать 5000$
Читайте, что я в сообщениях все написал. Главное для ввоза косметики на территорию Т.С. ЕМНИП получить казахскую или русскую или белорусскую госрегистрацию. Больше проблем нема.

LeNiNa
23.03.2011, 15:03
Читайте, что я в сообщениях все написал. Главное для ввоза косметики на территорию Т.С. ЕМНИП получить казахскую или русскую или белорусскую госрегистрацию. Больше проблем нема.
а что за гос регистрация? везем из кз в россию там дают только фактуру.

boleg
23.03.2011, 15:23
а что за гос регистрация? везем из кз в россию там дают только фактуру.
Про гос. регистрацию найдете в Яндексе, Гугле, здесь на сайте. Строго говоря без нее продавать нельзя. А ввезти в РФ косметику из Казахстана можно спокойно ввезти по ТТН и С.Ф.
Про НДС в белую написано выше.

FanniO
23.03.2011, 20:29
Доброго времени суток, хотим вдвоем с приятелем ввезти в РФ из Казахстана 30кг жевательной резинки. Как это сделать? Что нужно оформлять и сколько это будет стоить? Если можно наиболее подробным образом расскажите. Первый раз мне это предстоит..

boleg
23.03.2011, 21:07
Доброго времени суток, хотим вдвоем с приятелем ввезти в РФ из Казахстана 30кг жевательной резинки. Как это сделать? Что нужно оформлять и сколько это будет стоить? Если можно наиболее подробным образом расскажите. Первый раз мне это предстоит..
Отправте почтой или почтово-багажным от частного лица - частному лицу. И будет вам счастье.

FanniO
23.03.2011, 21:09
Отправте почтой или почтово-багажным от частного лица - частному лицу. И будет вам счастье.
Это будет дешевле? Нужно забрать из Уральска в Самару. тут 300 км, проще съездить мне кажется

boleg
23.03.2011, 21:40
Это будет дешевле? Нужно забрать из Уральска в Самару. тут 300 км, проще съездить мне кажется
Ну посмотрите тарифы казахской почты и их ЕМС в инете. И бензин на 600 км + свое время прикиньте. Мы с Владика кетайский товар и почтой, и ЕМС отправляем до 35 кг. Народ доволен, особенно почтой, если срок терпит

FanniO
23.03.2011, 21:52
Ну посмотрите тарифы казахской почты и их ЕМС в инете. И бензин на 600 км + свое время прикиньте. Мы с Владика кетайский товар и почтой, и ЕМС отправляем до 35 кг. Народ доволен, особенно почтой, если срок терпит

Просто можете сказать сколько нам встанет самим через границу это провезти?Если на рейсовом автобусе провозить

boleg
23.03.2011, 22:11
Просто можете сказать сколько нам встанет самим через границу это провезти?Если на рейсовом автобусе провозить
Блин, неужели я не ясно сказал:
В бензин туда обратно если на машине, в билет на автобус, ну и ваше время.

FanniO
23.03.2011, 22:19
Блин, неужели я не ясно сказал:
В бензин туда обратно если на машине, в билет на автобус, ну и ваше время.

Ну это же товар для продажи, с него должны вроде налог взять..Там 6000 жвачек..Или я что то не понимаю?

boleg
23.03.2011, 22:27
Ну это же товар для продажи, с него должны вроде налог взять..Там 6000 жвачек..Или я что то не понимаю?
Если вы хотите все легально, то прочтите мое сообщение № 184. Там все расписано.
А оно вам надо? Стоимость копеечная, а геммороя ...

FanniO
23.03.2011, 22:48
Если вы хотите все легально, то прочтите мое сообщение № 184. Там все расписано.
А оно вам надо? Стоимость копеечная, а геммороя ...
Мне легально и не нужно. В общем на таможне с этим грузом ко мне вопросов не будет?

boleg
23.03.2011, 23:16
Мне легально и не нужно. В общем на таможне с этим грузом ко мне вопросов не будет?
Отвечу так:
Если вы везли бы с белоруссии то точно нет, так как нет таможни
Если вы повезете после 1 июля с Казахии, то тоже точно не будет, так как не будет таможни
Если вы отправите почтой то вопросов не будет.
Если повезете сами, и возьмете документ подтверждающий стоимость, то при весе до 65 кг вопросов тоже с вероятностью 99% не будет. Но это что бы уж совсем задницу прикрыть.

маклауд
25.03.2011, 00:48
Подскажите пожалуста ,если я купил товар в Казахстане на границе с китаем , могу я его привести в Россию как виз лицо.

boleg
25.03.2011, 10:22
Подскажите пожалуста ,если я купил товар в Казахстане на границе с китаем , могу я его привести в Россию как физ лицо.

Лично у меня информация несколько противоречивая:
1. С 1 июля таможенники с границы уходят
2. Сейчас вроде на некоторых пунктах уже только погранцы остались (но это со слов)
3. На других вроде таможенники проверяют физиков.
4. В любом случае надо бы иметь тугамент, что товар конкретно куплен в Казахии.

Т.к. я вожу коммерческие грузы, то по физикам на 100% правоту не претендую.

V. Rihi
28.03.2011, 10:57
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста алгоритм продажи леса в Казахстан. Меня интересует документальное оформление. Продавец - ИП в России (работает без НДС), Покупатель - Казахстан.
Ситуация 1. Покупатель из Казахстана забирает лес (хлысты) на своем автотранспорте.
Ситуация 2. Продавец везет товар на своем автотранспорте в Казахстан.
Какие документы необходимо оформить на данный товар, как происходит процедура оплаты, какие пошлины необходимо платить???

Даниса
28.03.2011, 12:42
Наша фирма (резидент РК) планирует вывезти в РФ оборудование на ремонт с целью восстановления (в рамках гарантийного обслуживания).
Вопрос: надо ли оформить стат.форму ГТД на временный ввоз в РФ?Если да, то где и кем она оформляется? На границе , по интернету или через брокеров?
У нас в Казахстане статистическая форма оформляется пост.фактум, т.е. после ввоза на террит. РК и подается она в тамож.органы перевозчиком, владельцем груза, т.е. участником ВЭД.

Enoth
28.03.2011, 20:23
Добрый день. Прочитал всю тему и вот что понял, поправите если что:
Сейчас в России находится гражданин Казахстана в командировке. По возвращению хочет ввезти с собой жел.дором платья весом 35кг, общей стоимость 1000евро.
Проблем на таможне не будет никаких, так?
И если можно ткните в закон, где это все описано...

Touareg
28.03.2011, 22:28
Ну это же товар для продажи, с него должны вроде налог взять..Там 6000 жвачек..Или я что то не понимаю?

Документы на жвачки нужны. Коммерческие.
Что,в Самаре уже и жвачки не купить что ли?:)

Чайкофский
05.04.2011, 18:56
Поможите пожалуйста советом!
Мы (ЮЛ) везем в Казахию товары на выставку на своем авто, какое-то время выставляемся, возможно что-то на месте продадим, а остальное повезем на родину... При пересечении границы что с нас будут требовать? Когда продаем туда, сч/ф прилагаем... но тут же мы пока не знаем что продадим...

malaren
15.04.2011, 13:52
Добрый день.Планируем купить в РК товар, который был там произведен.В банке нам сказали что надо оформлять паспорт сделки.Подскажите плс необходимо ли там.оформление и какие еще л платежи мы будем делать в РФ вместе с уплатой НДС .
Спасибо

OrenStep
15.04.2011, 13:59
[QUOTE=malaren;1210092]Добрый день.Планируем купить в РК товар, который был там произведен.В банке нам сказали что надо оформлять паспорт сделки.Подскажите плс необходимо ли там.оформление и какие еще л платежи мы будем делать в РФ вместе с уплатой НДС .
Спасибо[/QUOTE
Если сумма контракта менее 50000 долларов США по курсу ЦБ в рублях то паспорт сделки не нужен.

Игорь Казахстан
15.04.2011, 14:01
А Вы не пробовали форум читать? Паспорт сделки надо при сумме контракта выше 50000 долларов США. При этом не важно где произведен товар - таможенное оформление отсутствует, платится НДС и если товар подпадает под перечень обязательной сертификации в России и предназначен для реализации, делается сертификат.

Флер
19.04.2011, 11:04
Добрый день. А у меня вопрос по валютному контролю, может к то знает...
Мы продаем казахам товар, везем им до Омска, в Омске забирают они сами. На границе, насколько я поняла, им поставят на счет-фактуре отметку и эту с/ф мы должны предоставить валютному контролю?

corpsereviver
19.04.2011, 11:30
Добрый день. А у меня вопрос по валютному контролю, может к то знает...
Мы продаем казахам товар, везем им до Омска, в Омске забирают они сами. На границе, насколько я поняла, им поставят на счет-фактуре отметку и эту с/ф мы должны предоставить валютному контролю?
никакие счета-фактуры с отметками в банк предоставлять не надо, хотя бы потому, что никаких отметок на границе не ставят

Игорь Казахстан
19.04.2011, 11:47
Отметки на границе в большинстве случае всё-таки ставят - "груз проследовал". После прибытия товара мы отправляем скан CMR или торгово-транспортной накладной ТОРГ-12 с нашей печатью и подписью и после оформления два экземпляра Заявления об уплате косвенных налогов в оригинале. Счета-фактуры в Россию ни в каком виде не отправляем.

corpsereviver
19.04.2011, 12:06
Отметки на границе в большинстве случае всё-таки ставят - "груз проследовал"
на фактуре?
ну, не знаю... :pardon: мои партнеры утверждают, что водителю дают талон прохождения границы, и всё... может, недоговаривают чего? :crazy:

Игорь Казахстан
19.04.2011, 12:41
Не всегда. Талон дают, да. Мне как грузополучателю и контрактодержателю в Казахстане он не нужен, россиянам тоже. Причем отметки на счет-фактуре нашей налоговой тоже не нужны. Их просто ставят. А могут и не ставить.:)

Lassa
22.04.2011, 09:20
Всем добрый день и заранее спасибо за ответ!

Мне нужно отправить очень маленький груз в Казахстан, вес 5 кг всего, груз явно коммерческий (одежда размерными рядами). Не нашла транспортных компаний, которые соглашаются везти такой груз, хотели отправить почтой. Реально ли оформить документы и отправить почтой посылку?

Natalivv
29.04.2011, 12:57
Транспортная компания Нерезидента получает товар на территории РФ, платеж пред.оплата по коду 13010, а затем сам вывозит его в Казахстан, сделка до 50тыс. дол.
Оформлены документы: дог., счет, ТОРГ-12, тов-транспортн. накладная, счет-фактура все с НДС.
Т.е. реализация на территории РФ. Возможно ли такое?

Чучмек
03.05.2011, 11:47
Транспортная компания Нерезидента получает товар на территории РФ, платеж пред.оплата по коду 13010, а затем сам вывозит его в Казахстан, сделка до 50тыс. дол.
Оформлены документы: дог., счет, ТОРГ-12, тов-транспортн. накладная, счет-фактура все с НДС.
Т.е. реализация на территории РФ. Возможно ли такое?
запросто.

AINEX
06.05.2011, 16:09
Подскажите пож., российская компания экспортирует груз (ранее импортированный в Росиию) в Казахстан. Покупатель в Казахстане кроме счета-фактуры и товарной накладной требует спецификацию с кодами тн вэд, якобы по требованию казахстанской таможни, это вообще законно? В чем заключается таможенное (или иное) оформление таких поставок в Казахстане?

Чучмек
06.05.2011, 16:11
Подскажите пож., российская компания экспортирует груз (ранее импортированный в Росиию) в Казахстан. Покупатель в Казахстане кроме счета-фактуры и товарной накладной требует спецификацию с кодами тн вэд, якобы по требованию казахстанской таможни, это вообще законно? В чем заключается таможенное (или иное) оформление таких поставок в Казахстане?
брехня это. Шлите их в пень.

Touareg
06.05.2011, 16:48
Подскажите пож., российская компания экспортирует груз (ранее импортированный в Росиию) в Казахстан. Покупатель в Казахстане кроме счета-фактуры и товарной накладной требует спецификацию с кодами тн вэд, якобы по требованию казахстанской таможни, это вообще законно? В чем заключается таможенное (или иное) оформление таких поставок в Казахстане?

Попросите сослаться на официальный документ КТС или КТК РК.

Игорь Казахстан
06.05.2011, 20:22
В заявлении об уплате косвенных налогов есть графа "код ТН ВЭД" и имея код в документах от российского поставщика ее заполнять легче. И налоговикам легче проверять. Ну а с таможней это не связано, так как таможня не касается документов на груз с России.

OrenStep
06.05.2011, 20:47
В заявлении об уплате косвенных налогов есть графа "код ТН ВЭД" и имея код в документах от российского поставщика ее заполнять легче. И налоговикам легче проверять. Ну а с таможней это не связано, так как таможня не касается документов на груз с России.
Лучше дать...Облегчит процедуру оформления заявления об уплате косвенных налогов.
С таможней это никак не связано.

bestwash
08.05.2011, 20:04
Господа, действительно прочел все страницы форума, но своей ситуации не нашел.
Может кто может помочь советом?
Дело в следующем: мы импортируем оборудование из США в РФ, обычно таможим на Балтике (в Питере), потом довозим до покупателя (в РФ), устанавливаем и запускаем в работу и все у нас нормально.
На днях появился покупатель из Казахстана. Просит поставить ему в РК от нас уже очищенное от таможни оборудование. Мы до этого в РК поставляли, но по прямому контракту из США сразу в РК, транзитом через РФ.
Сейчас не могу понять, как будет проходить схема и не проще ли опять сделать прямой контракт из США на Покупателя в РК????
Если по старому пути - то я плачу в Питере на таможне 10% пошлины и 18% ндс. Потом везу товар в РК и (как я понимаю) я опять должен платить 12% ндс (Казахского) и потом мне в РФ якобы должны возвернуть мой уплаченный на таможне в Питере ндс в размере 18%. Правильно?????
Если так - то "я в печали". В налоговой у нас коррупция почти 100%, товарищ возвращает НДС, но половину отдает обратно в ИМНС налом. Мне такой бизнес "нафиг".
Может какие другие схемы есть, чтобы без требований вернуть деньги из бюджета??????
Кто знает??????

OrenStep
08.05.2011, 20:18
А в РК вы что на свою фирму гнали?Там покупатель его оплачивает.
На днях получил НДС на р/с за 3-й квартал 2010.Не сильно много но получил.

bestwash
08.05.2011, 21:08
Нет, в РК наш Покупатель. Мы на него и повезем.
Вот только смотрим, как для Покупателя будет выгоднее: сначала привезти из США в РФ (питер) и там все растаможить а потом везти в РК Покупателю
ИЛИ
помочь оформить Покупателю прямую поставку с завода в США сразу в его адрес, в РК.
Мы - представители завода-изготовителя, нам хоть как можно делать. Главное, чтобы Покупатель лишнее нашим государственным органам не платил.
Т.е. я понял, что хоть мы и растаможим товар в РФ (пошлина 10%, ндс 18%) - покупатель в РК все равно еще заплатит ндс 12% у себя.
А как тогда все заявления начальников ФТС о том, что "товары, выпущенные в свободное обращение в странах таможенного союза, свободно (СВОБОДНО, т.е. я понимаю без уплаты еще чего-либо!!!!) перемещаются на пространстве таможенного союза". Опять что ли "как обычно"?

bestwash
08.05.2011, 21:12
Покупатель в РК что то пытается нам сказать, что якобы при таможенной очистке в РФ нам нужно заявить, что товар идет в РК и нам (якобы) не нужно будет платить НДС 18% и мы отгружаем ему в Астану этот товар. А он, когда получит, будет у себя платить свой НДС.
Таможню еще не спрашивал, но что ваще не верю, что они позволят что то не платить. Думаю, что скажут - плати пока, а потом требуй возмещение из бюджета. А мне оно надо?
Я же не Навальный, чтобы биться за правду 24 часа в сутки 7 дней в неделю?

bestwash
08.05.2011, 21:15
А по возврату НДС - это смотря сколько возвращать нужно.
Мне начальник отдела в ИМНС так и сказала: что вы все ходите. если бы у вас как у всех было тысяч 100 ну или 200 - мы бы вернули. А т.к. вам миллион - меня уволят если я вам возврат сделаю.... и пообещала все возможные неприятности. Я не внял словам - действительно, неприятности с проверками так и сыплют...уже и не рад, что требовал.
Об одном жалею - не было диктофона на том разговоре в ИМНС, когда мне говорили, что нефиг ходить тут и требовать возврата денег.....

bestwash
08.05.2011, 21:19
...А если не рассчитывать на нормальный, быстрый возврат, а рассчитывать на долгий и нервный - это не бизнес, а борьба...
Тогда получается проще Покупателю сделать прямую поставку с завода в США в его адрес и помочь ему с грамотным там. брокером в Астане (чтобы человеку проблем было меньше). Так?

OrenStep
08.05.2011, 21:22
Нет, в РК наш Покупатель. Мы на него и повезем.
Вот только смотрим, как для Покупателя будет выгоднее: сначала привезти из США в РФ (питер) и там все растаможить а потом везти в РК Покупателю
ИЛИ
помочь оформить Покупателю прямую поставку с завода в США сразу в его адрес, в РК.
Мы - представители завода-изготовителя, нам хоть как можно делать. Главное, чтобы Покупатель лишнее нашим государственным органам не платил.
Т.е. я понял, что хоть мы и растаможим товар в РФ (пошлина 10%, ндс 18%) - покупатель в РК все равно еще заплатит ндс 12% у себя.
А как тогда все заявления начальников ФТС о том, что "товары, выпущенные в свободное обращение в странах таможенного союза, свободно (СВОБОДНО, т.е. я понимаю без уплаты еще чего-либо!!!!) перемещаются на пространстве таможенного союза". Опять что ли "как обычно"?
Растаможенный в РФ товар зайдет в Казахстан свободно.Покупатель оплатит только свой НДС.И пришлет вам оригинал справки об уплате косенных налогов и сборов т.е подтвердит уплату НДС у себя.С этим подтверждением и подаете на возмещение.Но если хотите подарить нашему государству НДС то это ваше право.А за свое надо бороться....А то что там кого то уволят так не надо это близко к сердцу принимать иначе надолго вас не хватит.Вы требуете СВОЕ!!!И пусть вам откажут официально
И с отказом в СУД!!!

OrenStep
08.05.2011, 21:28
...А если не рассчитывать на нормальный, быстрый возврат, а рассчитывать на долгий и нервный - это не бизнес, а борьба...
Тогда получается проще Покупателю сделать прямую поставку с завода в США в его адрес и помочь ему с грамотным там. брокером в Астане (чтобы человеку проблем было меньше). Так?
Тогда вы лишнее звено в этой цепи

bestwash
08.05.2011, 21:30
Да понятно, что НАДО бороться.
ИМНС просто начинает руки крутить по всем другим направлениям, где только может.
И судиться можно долго... Последний раз с Там. управлением суды шли почти три года. Да, я все отсудил. но сколько сил, нервов и времени..
Вот и пытаюсь понять, как проще и дешевле.
БОРОТЬСЯ - не сильно приятное занятие. Да и кайфа от этих побед я что то не получаю....
Это когда молод и полн сил и все в первый или там в десятый раз ... - то да, нормально.
А когда последние 20 лет .. и все так и борешься... это уже как то и глуповато выглядит... Не находите?

bestwash
08.05.2011, 21:32
Тогда вы лишнее звено в этой цепи
... да мне все равно завод свои баллы зачислит - хоть я сам привезу и через себя, хоть завод напрямую отправит покупателю. Мы - представители производителя, а не дилеры там или дистрибьюторы...

OrenStep
08.05.2011, 21:33
Да понятно, что НАДО бороться.
ИМНС просто начинает руки крутить по всем другим направлениям, где только может.
И судиться можно долго... Последний раз с Там. управлением суды шли почти три года. Да, я все отсудил. но сколько сил, нервов и времени..
Вот и пытаюсь понять, как проще и дешевле.
БОРОТЬСЯ - не сильно приятное занятие. Да и кайфа от этих побед я что то не получаю....
Это когда молод и полн сил и все в первый или там в десятый раз ... - то да, нормально.
А когда последние 20 лет .. и все так и борешься... это уже как то и глуповато выглядит... Не находите?
Начинаешь давать сдачи уже на тебя посмотрят по другому..

bestwash
08.05.2011, 21:33
просто надо Покупателю лучший вариант предложить. И чтобы дешевле, и чтоб нервов по миниуму

OrenStep
08.05.2011, 21:34
просто надо Покупателю лучший вариант предложить. И чтобы дешевле, и чтоб нервов по миниуму
Напрямую выгода только в разнице НДС ....

bestwash
08.05.2011, 21:36
... а через год придешь - а там другой сидит. И теперь ему надо дать понять, что бы он тоже "по другому смотрел".
...Я недавно стал отстаивать --- два года под следствием провел. Не сидел, но обыски дома и в офисе были нередко. Допросы по 5 раз в неделю. Приятно, но не очень.
С ИМНС конечно такое вряд ли - но бизнес тоже парализовать могут. Если с вами такого не было - не думайте, что такого вообще не бывает.
Стенка на стенку - не самое разумное. Мне ближе философии японских искуств....

bestwash
08.05.2011, 21:37
т.е. 8% Покупаетль реально сэкономить может. Правильно?

bestwash
08.05.2011, 21:38
Спасибо за общение и за ответы.

OrenStep
08.05.2011, 21:57
т.е. 8% Покупаетль реально сэкономить может. Правильно?
18-12=6

bestwash
08.05.2011, 22:02
Да..... пора спать....
Спасибо.

bestwash
08.05.2011, 22:03
6% - у него это тысяч 20 долларов будет. Нормальная экономия... На чай если - так вообще на всю жизнь..)

Touareg
08.05.2011, 22:47
18-12=6

но по правилам округления - 10:)

bestwash
08.05.2011, 23:01
..Тиньков помнится в одной передаче говорил: "Бизнесмены... они все друг друга обманывают".
Мы не округляем. Мы даже так не шутим. Раз обманешь - веры не будет. Скважины нет и не надо, а свой бизнес мы 10 лет по крупицам строили.

YYYY
10.05.2011, 08:18
..Тиньков помнится в одной передаче говорил: "Бизнесмены... они все друг друга обманывают".
Мы не округляем. Мы даже так не шутим. Раз обманешь - веры не будет. Скважины нет и не надо, а свой бизнес мы 10 лет по крупицам строили.
А кто такой Тиньков)))

YYYY
10.05.2011, 08:21
А по возврату НДС - это смотря сколько возвращать нужно.
Мне начальник отдела в ИМНС так и сказала: что вы все ходите. если бы у вас как у всех было тысяч 100 ну или 200 - мы бы вернули. А т.к. вам миллион - меня уволят если я вам возврат сделаю.... и пообещала все возможные неприятности. Я не внял словам - действительно, неприятности с проверками так и сыплют...уже и не рад, что требовал.
Об одном жалею - не было диктофона на том разговоре в ИМНС, когда мне говорили, что нефиг ходить тут и требовать возврата денег.....
По состоянию на 2011 год - данная ситуация не соответствует действительности, как и собственно название органа - ИМНС , ибо нету такого заведения в РФ, причем уже довольно много лет. Безосновательных отказов в возмещении "входного" как в начале 2000-х годов сейчас в реальности нет, правда при условии его уплаты в бюджет, да и возвращает деньги не ИФНС, а УФК.
Если же вы ввозите товар на "однодневку", а потом раздуваете "входной" НДС, то тогда - извиняйте "бананьев нема", а судя по размеру запрошенного отката - так оно и есть. Вот только злой Минфин,давно такую схемку знает, так что 100 тысяч рублей прокатит, а приличная сумма- нет.

Олеся Н.
11.05.2011, 12:54
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, надо ли мне будет платить там.пошлины, НДС и другие сборы на российской границе за иномарку новую, 2008 года выпуска, купленную и расстаможенную в Казахстане? До 01 июля хочу привезти её, до того как тер.ТС станет единой с такими же высокими ставками как в России. Читала всякие постановления, не нашла точной формулировки по данной теме.
Заранее спасибо!

*Malinka
11.05.2011, 21:39
Подскажите, если ввозить из Казахстана погрузчики в РФ, производство Китай (в Казахстане они уже растаможены), будет ли применяться пошлина и ндс? если да, то в чем прелесть ТС? в предыдущих сообщениях ответа на свой вопрос не нашла

pods
12.05.2011, 09:48
какие будут изменения для физиков отправляющих товар или перевозящих с собой с кз в рф ? изменения только на бумаге, или реально будут какие послабления как с рб ?

YYYY
12.05.2011, 12:14
какие будут изменения для физиков отправляющих товар или перевозящих с собой с кз в рф ? изменения только на бумаге, или реально будут какие послабления как с рб ?
Вообще-то порядок по закону один, вот только деревенские аборигены, одетые в таможенную форму, это уяснить не могут, да и настроение у них дембельское.

kim76
12.05.2011, 12:51
добрый день.
Просвятите, пожалуйста, в таком вопросе. Необходимо вывезти из РФ в Казахстан небольшую партию клапанов (электромагнитных взрывозащищенных предназначенных для работы в качесте запорного устройства в системах в помощью которых осуществляется управление потоками рабочей среды (а именно нефепродукты) в трубопроводах.
Производитель клапанов Российская компания.

оплачивается ли какая либо пошлина? понимаю что единая таможенная зона и вроде бы ничего не должно такого быть но все-таки хотелось бы уточнить.
плюс - продаем покупателю по цене включая НДС 18%?
и платят ли что-либо казахи при получении груза усебя?

cats-alisa
12.05.2011, 12:57
Добрый день!
Обращаюсь за помощью по следующему вопросу: российская компания имеет зарегистрированное представительство в Казахстане, осуществляет в Казахстане СМР. Для выполнения СМР компанией принято решение о поставке в Казахстан в адрес своего представительства строительных материалов. Будет ли эта поставка облагаться НДС, если отправляющая и принимающая сторона являются одним юридическим лицом.
Заранее спасибо.

OrenStep
13.05.2011, 20:01
Добрый день!
Обращаюсь за помощью по следующему вопросу: российская компания имеет зарегистрированное представительство в Казахстане, осуществляет в Казахстане СМР. Для выполнения СМР компанией принято решение о поставке в Казахстан в адрес своего представительства строительных материалов. Будет ли эта поставка облагаться НДС, если отправляющая и принимающая сторона являются одним юридическим лицом.
Заранее спасибо.
В какой форме зарегистрировано ваше так называемое представительство?

cats-alisa
14.05.2011, 07:47
Именно в форме представительства

YYYY
15.05.2011, 14:10
Именно в форме представительства
В россиянском гражданском законодательстве такого понятия нет.

wwg2
16.05.2011, 09:09
Добрый день, почитал тему по таможенному союзу .

Но несомтря на это возникли вопросы:

Есть товар россиского производства, ввезенный после вступления в силу Таможенного Союза. Его хочет купить у Казахскогоо ТОО, Российское ООО. Контракт между Казахами и нами передо мной (условия поставки вроде планируются DAP)

- как я должен доказывать (и должен ли, и если да то кому и где), что товар ввезен в Казахстан после того как Таможенный союз всупил в силу?

- нужен ли от Казахов сертификат происхождения?

- глупо конечно? но я могу получать товар от них по ТТН и Счетам, Спецификациям? или нужна все-так накладная СМР (если СМР, то кто ее мне будет отмечать)

Сумма контракта большая, соответсвенно нужен паспорт сделки. А если паспорт сделки, то что я тогда предоставлю в банк, как подтверждение?

НДС - мы платим здесь, пошлину не платим - я прав?

Еще раз изивините за вопрос.

Игорь Казахстан
16.05.2011, 11:55
Как я бы ответил на эти вопросы при ввозе товара из России в Казахстан. Если товар не включен в изъятия ( посмотреть можно на сайте комиссии таможенного союза ), то не надо доказывать, что товар ввезен после вступления в действие таможенного союза. Мне в Казахстане СТ-1 при ввозе товаров из России не нужен, в России не знаю. Можно и по ТТН. Паспорт сделки в Казахстане закрывается счет-фактурами на товар, пишется еще сопроводительное письмо в банк. НДС платим в России в размере 18%, потом отправляем сюда 2 экземпляра заявления об уплате косвенных налогов. Пошлину не платим, если опять же товар не в изъятиях.

Novichok_sm
17.05.2011, 15:33
Добрый день!

Подскажите плиз, вот почитала на форуме.... и не понятно, если я хочу продать товар РФ производства, то что нужно то для экспорта в Казахстан, сейчас вроде какое то Пост. РФ40 вышло про заполнение стат формы, у кого был опыт продажи оборудования: контроллеров, преобразвателей... подскажите какие документы нужны.

YYYY
17.05.2011, 15:43
Добрый день!

Подскажите плиз, вот почитала на форуме.... и не понятно, если я хочу продать товар РФ производства, то что нужно то для экспорта в Казахстан, сейчас вроде какое то Пост. РФ40 вышло про заполнение стат формы, у кого был опыт продажи оборудования: контроллеров, преобразвателей... подскажите какие документы нужны.
В этой теме все написано и разжевано, если непонятно что именно это за документы, то вряд ли вам кто-то сможет помочь.

Игорь Казахстан
17.05.2011, 16:45
Статформа с 01.06.2011 по идее, если в очередной раз не отменят. А документы стандартные - ТТН ( или CMR ), счет-фактура, контракт, если сумма сделки больше 50000 долларов, то паспорт сделки. Вообще говоря, это здесь всё описано.

Novichok_sm
18.05.2011, 17:06
Спасибо, Игорь!

Вася 999
19.05.2011, 15:36
добрый день! привез в рф шкоду октавию собранную в усть-каменогорске (казахстан). для получения птс требуется сертификат происхождения по форме СТ-1. вопрос где взять этот сертификат ст-1 ???

Чучмек
19.05.2011, 18:41
добрый день! привез в рф шкоду октавию собранную в усть-каменогорске (казахстан). для получения птс требуется сертификат происхождения по форме СТ-1. вопрос где взять этот сертификат ст-1 ???
"Требуется"? Ну, да ладно...
В Казахстане, где ж ещё... (только там не ТПП, по моему, их оформляет, а кто-то ещё... Не помню уже...:()