PDA

Просмотр полной версии : Не поставлена отметка таможни в CMR


ZaharOFF
24.09.2010, 12:19
Уважаемые коллеги помогите прояснить такую ситуацию: при поставках товаров (российского происхождения) в Казахстан таможенное оформление отменено (почти), но при этом сохранился таможенный контроль на границе. Этот контроль выражается в том, что в товаросопроводительных документах таможенный орган на границе ставит отметки (или «вывоз разрешен», или «товар вывезен»). Такие отметки ставятся как при вывозе товаров из РФ в РК, так и при ввозе из РК в РФ.
В последний раз в CMR не было проставленно никаких отметок таможни, экспедитор ничего внятного по этому поводу сказать не может!
В связи с этим у меня вопрос: на границе таможенные органы забыли поставить соответствующую отметку, или что-то поменялось в порядке оформления таможенного контроля,или инспектора вообще не обязаны ставить отметку. Если что-то поменялось, буду Вам очень признателен, если Вы пришлете копию нормативного акта, на основании которого произошли данные изменения или какой нибуть документ!

Brock
24.09.2010, 17:29
У меня встречный вопрос: А зачем Вам этот штамп? Кто у Вас его требует?

SPTO
24.09.2010, 17:33
Да???!!! Кто!!!???

atreg64
24.09.2010, 18:00
Осмелюсь предположить: НДС???:(

OrenStep
24.09.2010, 19:29
Осмелюсь предположить: НДС???:(
Казахи потом должны прислать заявление об уплате косвенных налогов при ввозе товаров

ZaharOFF
27.09.2010, 10:37
да, совершенно верно НДС, бухгалтерия наша очень настаивает на отметки таможни! Хотя как я знаю в ТК ТС не написанно что инспектор обязан ставить отмеку, если не прав поправте!

Brock
27.09.2010, 10:40
А Вы скажите бухгалтерии, что таможенной границы между РФ и РК больше нет.
Это же так просто!

ZaharOFF
27.09.2010, 10:57
Так после 01.07.2010 всегда ставили отметки даже в СТ-1))) вот только единичный случай когда не поставили,буду разговаривать с бухгалтерии!

SPTO
27.09.2010, 10:59
Так после 01.07.2010 всегда ставили отметки даже в СТ-1))) вот только единичный случай когда не поставили,буду разговаривать с бухгалтерии!

Ну скажите, что ставили по привычке, а теперь отвыкли :)

ZaharOFF
27.09.2010, 11:51
Ну скажите, что ставили по привычке, а теперь отвыкли :)
так и скажу!:)

OrenStep
28.09.2010, 07:00
так и скажу!:)
Они по старинке настаивают?Или налоговая типа хочет отметку?

ZaharOFF
28.09.2010, 10:08
Они по старинке настаивают?Или налоговая типа хочет отметку?
И то и другое! Налоговой вообще помоему ничего не известно про ТС, только ждут приказа с выше да и бухгалтерия привыкла к штампикам:)

OrenStep
28.09.2010, 10:25
И то и другое! Налоговой вообще помоему ничего не известно про ТС, только ждут приказа с выше да и бухгалтерия привыкла к штампикам:)
Найди обоим Протокол о взимании косвенных налогов на сайте ТС и дай почитать.У меня это сразу возимело действие

MV
28.09.2010, 12:00
И то и другое! Налоговой вообще помоему ничего не известно про ТС, только ждут приказа с выше да и бухгалтерия привыкла к штампикам:)

Ваша бухгалтерия правильно требует отметку, сами с этим столкнулись. Это требование валютного контроля банка, бухгалтерии на сколько я помню в течении 15- дней с момента зачисления средств на ваш счет от казахов нужно предоставить в банк документы о вывозе товара. Раньше была копия ГТД теперь вал. контроль требует CMR именно с этой отметкой. Ссылаются на инструкцию ЦБ РФ.

Brock
28.09.2010, 12:57
Раз пошла такая пьянка, будьте добры, выложите, пожалуйста, инструкцию ЦБ. Я думаю, многим на форуме будет полезно ознакомиться с ней.

ZaharOFF
28.09.2010, 13:49
Раз пошла такая пьянка, будьте добры, выложите, пожалуйста, инструкцию ЦБ. Я думаю, многим на форуме будет полезно ознакомиться с ней.
Присоединяюсь к вашей просьбе!:)

MV
28.09.2010, 14:27
Раз пошла такая пьянка, будьте добры, выложите, пожалуйста, инструкцию ЦБ. Я думаю, многим на форуме будет полезно ознакомиться с ней.


В нашем случае при требовании CMR с штампом "товар вывезен" банк ссылался на инструкцию (самой инструкции не показали) которая как они сообщили ссылается на письмо
Письмо ФТС РФ от 30 июня 2010 года N 01-11/32337
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/15/0006
IV. Порядок таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации автомобильным транспортом

33. После осуществления действий, предусмотренных пунктами 28 - 32 Порядка, в случае принятия решения о возможности вывоза товаров за пределы Российской Федерации уполномоченное должностное лицо принимает решение о завершении таможенного контроля, после чего:
проставляет на накладной отметку "Товар вывезен" с указанием фактического веса (объема) вывезенного товара, дату и время убытия товаров, подписывает и заверяет оттиском ЛНП;


Копию с CMR выписанной при отгрузке банк не принял, пришлось просить получателя прислать со штампом.

ZaharOFF
28.09.2010, 15:00
В нашем случае при требовании CMR с штампом "товар вывезен" банк ссылался на инструкцию (самой инструкции не показали) которая как они сообщили ссылается на письмо
Письмо ФТС РФ от 30 июня 2010 года N 01-11/32337
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/15/0006
IV. Порядок таможенного контроля товаров, вывозимых из Российской Федерации автомобильным транспортом

33. После осуществления действий, предусмотренных пунктами 28 - 32 Порядка, в случае принятия решения о возможности вывоза товаров за пределы Российской Федерации уполномоченное должностное лицо принимает решение о завершении таможенного контроля, после чего:
проставляет на накладной отметку "Товар вывезен" с указанием фактического веса (объема) вывезенного товара, дату и время убытия товаров, подписывает и заверяет оттиском ЛНП;


Копию с CMR выписанной при отгрузке банк не принял, пришлось просить получателя прислать со штампом.
Было бы конечно интерестно посмотреть Инструкцию ЦБ РФ по данному вопросуи и банк здесь причем? Объясните честно непонятно, вот если бы налоговая ссылалась на Письмо ФТС РФ от 30 июня 2010 года N 01-11/32337 :cool:

Brock
28.09.2010, 15:13
Это ни о чем. Раньше такой порядок был, сейчас порядок изменился.
ФТС не устанавливает порядок возмещения НДС, также как и ЦБ не устанавливает порядок таможенного оформления.

MV
28.09.2010, 15:36
Это ни о чем. Раньше такой порядок был, сейчас порядок изменился.
ФТС не устанавливает порядок возмещения НДС, также как и ЦБ не устанавливает порядок таможенного оформления.

Совершенно верно, отметка таможни в CMR сегодня никакого отношения к возврату НДС не имеет.
Я предположил что требование бухгалтерии у ZaharOFF CMR со штампом связана с той проблемой которую я описал выше и с которой мы недавно столкнулись в валютном контроле банка.

Гость 2
28.09.2010, 15:49
Совершенно верно, отметка таможни в CMR сегодня никакого отношения к возврату НДС не имеет.
Я предположил что требование бухгалтерии у ZaharOFF CMR со штампом связана с той проблемой которую я описал выше и с которой мы недавно столкнулись в валютном контроле банка.

Читайте:
П Р О Т О К О Л
о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
Необходимо предоставлять:
4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства – члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза.

Mixailo
28.09.2010, 23:50
Ну и тогда получается штамп таможни о перемещении товара через границу не нужен, а всего лишь нужна печать грузополучателя в 24 графе СМР...

OrenStep
29.09.2010, 07:52
Ваша бухгалтерия правильно требует отметку, сами с этим столкнулись. Это требование валютного контроля банка, бухгалтерии на сколько я помню в течении 15- дней с момента зачисления средств на ваш счет от казахов нужно предоставить в банк документы о вывозе товара. Раньше была копия ГТД теперь вал. контроль требует CMR именно с этой отметкой. Ссылаются на инструкцию ЦБ РФ.
При поступлении на счет представляется справка о поступлении валюты Российской Федерации....И только после отгрузки справка о подтвеждающих документах с приложением CMR и счета фактуры....
Пока в этом смысле ничего не менялось.

SV
29.09.2010, 10:00
ничего нет в 258-П про счёт-фактуру и отметку на CMR. если водила уехал и я его больше никогда не увижу - у меня остался только мой эккземпляр.
2 MV - инструкция не полностью цитируема, такие штампы граница ставит на 2 CMR, из них 1 забирает - а второю водила вряд ли когда отдаст, даже если его поймать.
Тем более на внутренних границах эта инструкция не действует и отметки не ставятся.
Если банк умный - надо брать письменный отказ и писать в ТУ, сразу отрезвляет - проверено. Мне в частности сказали что только факсовые копии контракта принимаются.

tase
29.09.2010, 17:20
Недавно поднимала аналогичную темку, но по Беларуссии. Мне кажется нужно руководстоваться приказом 1327 от 18-12-06 (действует) п.20.

tase
29.09.2010, 17:39
наверное не в тему, там четко написано "российско-белорусский участок"

kaleks
03.10.2010, 00:45
В жд накладных (ввоз товара из Казахстана) перестали ставить штамп "Ввоз разрешен"-на жд станции назначения в РФ проблемы-в телеграммах от 30.06.10 четко было указано про штамп "Ввоз разрешен". Кто-нибудь столкнулся с похожей проблемой?