PDA

Просмотр полной версии : Ввоз товара Украина, Белоруссия, Казахстан.


НикОльга
28.10.2010, 08:43
Прошу помощи по вопросу ввоза товаров из России в Украину, Белоруссию, Казахстан.
Производитель, Российское юр. лицо планирует экспорт своей продукции по этим направлениям. продукция авто зап. части для автомобилей (из полиуретана. втулки, сайлентблоки). Каков размер пошлины, какие нужно документы.Есть ли какие то особенности по ввозу данного товара.

911
28.10.2010, 09:17
Прошу помощи по вопросу ввоза товаров из России в Украину, Белоруссию, Казахстан.
Производитель, Российское юр. лицо планирует экспорт своей продукции по этим направлениям. продукция авто зап. части для автомобилей (из полиуретана. втулки, сайлентблоки). Каков размер пошлины, какие нужно документы.Есть ли какие то особенности по ввозу данного товара.

таможенное оформление - только на украину. запаситесь СТ-1.

НикОльга
28.10.2010, 09:26
Что Вы имеете в виду, что только на Украину? Из прочтенной инфо уяснила что в страны ТС не нужно оформлять ГТД, НДС-0, нужно сертификат на продукцию, ИНН,ОГРН,Устав,выписка из ЕГРЮЛ, справка статистики, справка банка, паспорт сделки, контракт, инвойс, упаковочный лист. Ничего не могу найти больше. Пошлины с 2010г. 10% распространяется ли это на эти гос-ва или где то нет пошлин или они больше?????

Brock
28.10.2010, 10:14
Ольга, это значит, что уже 4 месяца с Беларусью и Казахстаном мы живем на единой таможенной территории :). Порядок оформления документооборота с контрагентами из данных стран уточните в своей бухгалтерии.

баллон
28.10.2010, 10:24
Что Вы имеете в виду, что только на Украину? Из прочтенной инфо уяснила что в страны ТС не нужно оформлять ГТД, НДС-0, нужно сертификат на продукцию, ИНН,ОГРН,Устав,выписка из ЕГРЮЛ, справка статистики, справка банка, паспорт сделки, контракт, инвойс, упаковочный лист. Ничего не могу найти больше. Пошлины с 2010г. 10% распространяется ли это на эти гос-ва или где то нет пошлин или они больше?????
Ольга, о каких пошлинах Вы говорите?
При отправке в РК и РБ не нужно вообще ничего, кроме обычных товаросопроводительных документов, ну и еще, может СТ-1.
В счет-фактуре НДС 0%.
При отправке на (в) Украину необходимо таможенное оформление, для которого понадобятся в том числе и те документы, которые Вы перечислили. Пошлин у экспортера не будет, только сборы. Украинцы (при наличии СТ-1) тоже пошлин платить не будут, только НДС.

P.S. Забыл про паспорт сделки. Он нужен (если договор больше, чем на 5000$.

НикОльга
28.10.2010, 12:57
Ольга, это значит, что уже 4 месяца с Беларусью и Казахстаном мы живем на единой таможенной территории :). Порядок оформления документооборота с контрагентами из данных стран уточните в своей бухгалтерии.
Да, я знаю, что существует ТС. К сожалением наш бух. никогда такого не делала, поскольку компания ничегоне экспортировала и не импортировала.А сейчас собирается экспорт этим трем нправлениям и импорт из Китая (это вобще темный лес).

баллон
28.10.2010, 13:02
Да, я знаю, что существует ТС. К сожалением наш бух. никогда такого не делала, поскольку компания ничегоне экспортировала и не импортировала.А сейчас собирается экспорт этим трем нправлениям и импорт из Китая (это вобще темный лес).
Открывайте две новые вакансии:
бухгалтер с опытом ВЭД
логист ВЭД

НикОльга
28.10.2010, 13:12
Ольга, о каких пошлинах Вы говорите?
При отправке в РК и РБ не нужно вообще ничего, кроме обычных товаросопроводительных документов, ну и еще, может СТ-1.
В счет-фактуре НДС 0%.
При отправке на (в) Украину необходимо таможенное оформление, для которого понадобятся в том числе и те документы, которые Вы перечислили. Пошлин у экспортера не будет, только сборы. Украинцы (при наличии СТ-1) тоже пошлин платить не будут, только НДС.

P.S. Забыл про паспорт сделки. Он нужен (если договор больше, чем на 5000$.
РК БК-Товаросопроводительные документы у нас накладные.счет-фактур нет, т.к. НДС не платим (упрощенка).
Сертификаты н продукцию которую выпускаем есть.
Договор с покупателем.
Сделка будет свыше 5000 у.е. вес груза от 150кг.до тонн.
Раз в РК и РБ нет пошлин, каким образом происходит провоз подобного груза? Отдали перевозчку с сопроводительными и все?А таможня.
Поясните пожалуйста.Обращалась к декларнту, но кроме "посмотрим что можно сделать" ничего не услышала.

НикОльга
28.10.2010, 13:16
Открывайте две новые вакансии:
бухгалтер с опытом ВЭД
логист ВЭД
Вы считаете, что при провоз 1 раз в 2 месяца в Украину, РК и БК на экспорт и 1 раз в 2 мес импорт из Китая стоитнаняь штатного сотрудника?

Brock
28.10.2010, 13:17
Нет никакой таможни. На межгосударственных границах контроль пока не снят, но это не должно Вас беспокоить. На каких условиях поставки продаете свой товар?

НикОльга
28.10.2010, 13:21
а что из доков еще понадобится, кроме того, что я перечислил по таможенному оформлению по Украине?

НикОльга
28.10.2010, 13:23
Нет никакой таможни. На межгосударственных границах контроль пока не снят, но это не должно Вас беспокоить. На каких условиях поставки продаете свой товар?
Как на каких.Они нам оплату (предоплата), мы им подукцию.

Brock
28.10.2010, 13:39
Как на каких.Они нам оплату (предоплата), мы им подукцию.

Я спрашивал не об условия по оплате, а об условиях поставки. В терминах ИНКОТЕРМС 2000.

НикОльга
28.10.2010, 14:16
Я спрашивал не об условия по оплате, а об условиях поставки. В терминах ИНКОТЕРМС 2000.
Если бы я знала, не обращалась бы за помощью на этот форум. Я и спрашиваю, что сделать и как лучше.

911
28.10.2010, 14:20
Вы считаете, что при провоз 1 раз в 2 месяца в Украину, РК и БК на экспорт и 1 раз в 2 мес импорт из Китая стоит наняь штатного сотрудника?

тогда украина - к брокеру (с)

H1N1
28.10.2010, 14:22
Если бы я знала, не обращалась бы за помощью на этот форум. Я и спрашиваю, что сделать и как лучше.

незнающим услуги платные :)

НикОльга
28.10.2010, 14:26
тогда украина - к брокеру (с)
спасибо. уже лучше по направлению

НикОльга
28.10.2010, 14:30
незнающим услуги платные :)
:)

НикОльга
28.10.2010, 14:46
поставка за счет покупателя, мы подукцию откружем перевозчику не на своей територии.

H1N1
28.10.2010, 14:53
поставка за счет покупателя, мы подукцию откружем перевозчику не на своей територии.

т.е. не в РФ и не в ТС?
ээээ мадам! тут совсем другие правила :)

НикОльга
28.10.2010, 14:58
т.е. не в РФ и не в ТС?
ээээ мадам! тут совсем другие правила :)
Нет, нет. В РФ, я имела в виду не на территории нашего предприятия. Т.Е. грубо говоря загрузили в машину, отвезли, передали первозчику. Представитель покупателя к нам не приезжает.

H1N1
28.10.2010, 15:03
Нет, нет. В РФ, я имела в виду не на территории нашего предприятия. Т.Е. грубо говоря загрузили в машину, отвезли, передали первозчику. Представитель покупателя к нам не приезжает.

2) коммерсантов ликбезят небесплатно.

баллон
28.10.2010, 15:07
Вы считаете, что при провоз 1 раз в 2 месяца в Украину, РК и БК на экспорт и 1 раз в 2 мес импорт из Китая стоитнаняь штатного сотрудника?
Как Вы планируете осуществить поставку из Китая?
Можно, конечно, нанять "внештатного сотрудника" или обратиться в раздел "услуги требуются". Но путь, ИМХО, тупиковый. Чтобы общаться на одном языке с товарищами, которые будут оказывать услуги по доставке и таможенному оформлению, нужен хотя бы минимальный опыт.
То же самое по экспорту в Украину.
И не забывайте про вопросы, связанные с НДС при отгрузке в РБ, РК, Украину. Денег можно потерять значительно больше, чем з/п двух сотрудников.
P.S. А может, ну его нафик, экспорт в Украину и импорт из Китая? Дорого будет.
А с РК и РБ ваши бухгалтера при некоторых усилиях с их стороны справятся.

H1N1
28.10.2010, 15:39
Как Вы планируете осуществить поставку из Китая?
Можно, конечно, нанять "внештатного сотрудника" или обратиться в раздел "услуги требуются". Но путь, ИМХО, тупиковый. Чтобы общаться на одном языке с товарищами, которые будут оказывать услуги по доставке и таможенному оформлению, нужен хотя бы минимальный опыт.
То же самое по экспорту в Украину.
И не забывайте про вопросы, связанные с НДС при отгрузке в РБ, РК, Украину. Денег можно потерять значительно больше, чем з/п двух сотрудников.
P.S. А может, ну его нафик, экспорт в Украину и импорт из Китая? Дорого будет.
А с РК и РБ ваши бухгалтера при некоторых усилиях с их стороны справятся.

не мечите бисер, коллега .....
они безусловно сами справятся ;)

баллон
28.10.2010, 15:50
не мечите бисер, коллега .....
они безусловно сами справятся ;)
В принципе, согласен.:D
Чо там не справится-то?
Узнать на форуме (не законы же изучать) чего надо - и вперед, с песнями!
После первого-второго облома задуматься: может, все-таки кого нанять?
Нанять спеца тыщ за 30, обломаться еще несколько раз.
Ну и потом 2 варианта: или обломаться окончательно, или (если тема сладкая) нанять более-менее вменяемого нашего коллегу.

НикОльга
29.10.2010, 03:19
Как Вы планируете осуществить поставку из Китая?
Можно, конечно, нанять "внештатного сотрудника" или обратиться в раздел "услуги требуются". Но путь, ИМХО, тупиковый. Чтобы общаться на одном языке с товарищами, которые будут оказывать услуги по доставке и таможенному оформлению, нужен хотя бы минимальный опыт.
То же самое по экспорту в Украину.
И не забывайте про вопросы, связанные с НДС при отгрузке в РБ, РК, Украину. Денег можно потерять значительно больше, чем з/п двух сотрудников.
P.S. А может, ну его нафик, экспорт в Украину и импорт из Китая? Дорого будет.
А с РК и РБ ваши бухгалтера при некоторых усилиях с их стороны справятся.
В том то и проблема, чтоб нанять сотрудника нужно хоть немного понимать что он будет делать! а то не только обломаться можно на раз-два....Дело не в дороговизне, а в цена=качество работы.
Поставка из китая через брокеров, декларантов.

НикОльга
29.10.2010, 03:20
2) коммерсантов ликбезят небесплатно.
К слову, я не коммерс, а обычный наемный сотрудник

НикОльга
29.10.2010, 03:23
не мечите бисер, коллега .....
они безусловно сами справятся ;)
Грубовато, вот видите, и среди вашего брата разные. А коллеге между прочим СПАСИБО, хоть что то стало понятно. Читаю я законодательство, более чем!

НикОльга
29.10.2010, 06:05
[QUOTE=баллон;1101685]Пошлин у экспортера не будет, только сборы.

Уважаемый, подскажите какие именно сборы? или где мне их можно найти и их размер.

H1N1
29.10.2010, 08:52
Уважаемый, подскажите какие именно сборы? или где мне их можно найти и их размер.

вот для начала (без сарказма)
http://www.tks.ru/exam

НикОльга
29.10.2010, 09:29
вот для начала (без сарказма)
http://www.tks.ru/exam
ну тут сарказмом не пахнет, скорее по другому называется. Я не претендую быть специалистом по таможенному оформлению, декларантом, брокером....(для этого есть специально обученные специалисты) мне нужно просчитать составляющие, потянем мы по итогу все это или нет, дабы кстати Вашим коллегам потом работу дать в той или иной степени.И ни на раз и ни на два, а потом пролететь как фанера

баллон
29.10.2010, 10:01
[QUOTE=баллон;1101685]Пошлин у экспортера не будет, только сборы.

Уважаемый, подскажите какие именно сборы? или где мне их можно найти и их размер.
Найти их можно здесь
http://www.tks.ru/docs/10026403

Плюньте Вы на них, по сравнению с деньгами, которые Вы заплатите СВХ и брокеру - это копейки

НикОльга
29.10.2010, 10:21
[QUOTE=НикОльга;1102322]
Найти их можно здесь
http://www.tks.ru/docs/10026403

Плюньте Вы на них, по сравнению с деньгами, которые Вы заплатите СВХ и брокеру - это копейки
:thank_you2:. Ну если стоимость продукции дойдет до 5-10 млн руб, совсем не копейки получаются.
Мне стыдно, но кто такой СВХ, я не знаю и сколько реально стоят услуги брокера в нашей ситуации тоже. Декларант говорит так- если на работу брать не зависимо от того будут сделки или нет то 20т. ежемесячно ( я так понимаю приходящий), можно каждое оформление 5т. (что он имеет в виду тоже не совсем ясно, какой именно этап оформления). Как поняла с РБ и РК декларант вобще не нужен, а нужны логисты. И кстати многие компании занимающиеся отправкой груза и оформлением документов (в том числе таможенных) любят напустить на себя "очень много работы, очень много документов..очень большая стоимость:)" Как Вы подсказали и не нужно то оказывается ничего кроме товаро-сопроводительных в ТС. Оч полезный форум.

НикОльга
29.10.2010, 10:26
Может подскажете реальные границы з/п специалистов которые нам будут нужны. от -до. Ну если возможно конечно.

H1N1
29.10.2010, 10:28
ну тут сарказмом не пахнет, скорее по другому называется. Я не претендую быть специалистом по таможенному оформлению, декларантом, брокером....(для этого есть специально обученные специалисты) мне нужно просчитать составляющие, потянем мы по итогу все это или нет, дабы кстати Вашим коллегам потом работу дать в той или иной степени.И ни на раз и ни на два, а потом пролететь как фанера

так ищите себе в штат спеца таможенного логиста
вы еще год будете маятся и считать
а спец вам за пол-дня весь расклад даст

НикОльга
29.10.2010, 10:31
так ищите себе в штат спеца таможенного логиста
вы еще год будете маятся и считать
а спец вам за пол-дня весь расклад даст
Вы уверенны? Даст, на свои услуги от объема экспорта! Нет у меня года времени, к сожалению

H1N1
29.10.2010, 10:34
Может подскажете реальные границы з/п специалистов которые нам будут нужны. от -до. Ну если возможно конечно.

импорт из китая с поставкой в страны ТС и поставки на украину? :) от 2-х ойро

НикОльга
29.10.2010, 10:41
импорт из китая с поставкой в страны ТС и поставки на украину? :) от 2-х ойро
нет. импорт из Китая в РФ сырья, переработка в РФ-готовая продукция в РК БК и Украину. от 2-х чего????:)

H1N1
29.10.2010, 10:45
нет. импорт из Китая в РФ сырья, переработка в РФ-готовая продукция в РК БК и Украину. от 2-х чего????:)

от 2000 евро в месяц, а разбирающегося в бухгалтерии - от 2500 :)

НикОльга
29.10.2010, 10:52
от 2000 евро в месяц, а разбирающегося в бухгалтерии - от 2500 :)
м. явно не наш регион. S

H1N1
29.10.2010, 10:55
м. явно не наш регион. S

в вашем регионе скорее всего полное отсутствие кадров
так что сами плз. изучайте матчасть
а ваше время это ВАШИ деньги

баллон
29.10.2010, 10:58
Может подскажете реальные границы з/п специалистов которые нам будут нужны. от -до. Ну если возможно конечно.
Вот тут коллега озвучил ценники
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1102379&postcount=34

Мне кажется, слегка завышенные (для Москвы процентов на 20-30).
В регионах - поменьше, на сколько точно не в курсе.
Но это если создавать отдел.
Для начала Вам хватит одного спеца. От 70 тыщ рублей и до бесконечности.

НикОльга
01.11.2010, 07:03
Мда, крутовато конечно.У нас народ тоже любит кушать, но не на столько как в Москве.Я так поняла спец должен быть брокер-декларант-логист, что то в большей, что то в меньшей степени. Знать бы еще где их хороших искать, чтоб платить не жалко было. Если есть рекомендации по ДВ региону по специалистам, будет просто замечательно.Подкиньте коллегам работенку:)

баллон
01.11.2010, 11:43
Мда, крутовато конечно.У нас народ тоже любит кушать, но не на столько как в Москве.Я так поняла спец должен быть брокер-декларант-логист, что то в большей, что то в меньшей степени. Знать бы еще где их хороших искать, чтоб платить не жалко было. Если есть рекомендации по ДВ региону по специалистам, будет просто замечательно.Подкиньте коллегам работенку:)
Коллега Legotar озвучил з/п грамотных специалистов. Есть огромное количество "специалистов", согласных на 30-40 000 руб. Мне лично среди них грамотных не попадалось. Можно провести аналогию с бухгалтерами - бухгалтеров много, но квалификация и вилка в з/п огромна. И где найти хороших - тоже большой вопрос.

НикОльга
02.11.2010, 02:40
Коллега Legotar озвучил з/п грамотных специалистов. Есть огромное количество "специалистов", согласных на 30-40 000 руб. Мне лично среди них грамотных не попадалось. Можно провести аналогию с бухгалтерами - бухгалтеров много, но квалификация и вилка в з/п огромна. И где найти хороших - тоже большой вопрос.
не поверите, у нас з/п обычного бух по городу от 15 000руб.

баллон
02.11.2010, 09:28
не поверите, у нас з/п обычного бух по городу от 15 000руб.
Поинтересуйтесь у обычного бухгалтера за 15 000 руб о документообороте и порядке зачета НДС при отгрузке в Казахстан:)

H1N1
02.11.2010, 10:28
не поверите, у нас з/п обычного бух по городу от 15 000руб.

Мда, крутовато конечно.У нас народ тоже любит кушать, но не на столько как в Москве.Я так поняла спец должен быть брокер-декларант-логист, что то в большей, что то в меньшей степени. Знать бы еще где их хороших искать, чтоб платить не жалко было. Если есть рекомендации по ДВ региону по специалистам, будет просто замечательно.Подкиньте коллегам работенку:)

Оо! вы думаете, на ДВ, в СПб или в Новороссе з/п спеца меньше?
или вы собрались его взращивать с 15 тыс :)

баллон
02.11.2010, 10:33
Оо! вы думаете, на ДВ, в СПб или в Новороссе з/п спеца меньше?
или вы собрались его взращивать с 15 тыс :)
Да в принципе можно и взрастить. Если в штате есть один со знаниями и умениями на 70-100 000, он может за пару лет поднатаскать до знаний умений чуть ниже своего. Тока он (взрощенный) уйдет на зарплату в 50-70 000:)

loggi
03.11.2010, 09:42
таможенное оформление - только на украину. запаситесь СТ-1.

А подскажите, пожалуйста, CT1 получается обязательно в торгово-промышленной палате ?

Brock
03.11.2010, 09:51
Да

fornran
06.11.2010, 13:49
Прошу помощи по вопросу ввоза товаров из России в Украину, Белоруссию, Казахстан.
Производитель, Российское юр. лицо планирует экспорт своей продукции по этим направлениям. продукция авто зап. части для автомобилей (из полиуретана. втулки, сайлентблоки). Каков размер пошлины, какие нужно документы.Есть ли какие то особенности по ввозу данного товара.
ВЫВОЗ Товар происхождения Россия из России В:
1.Беларусь и Казахстан: Товарная накладная (смр) и счет-фактура (с отметкой рос.налогового органа) с нулевой ставкой НДС и записать страну происхождения Россия.(Лучше б оформить СТ-1, чтобы на границе не могли придраться).
2.Украина: обычное таможенное оформление (ГТД) с полным перечнем документов, необходимых для этого в соотв. с законодательством.Правильное оформление контракта (регистрация ПС в банке) , определение цены товара ,учитывая условия поставки в соотв. с Инкотермс.Обязательно:оформление СТ-1.
Определите коды Товара,в зависимости от этого и определяйте Особенности по ВЫВОЗУ, а Ваши коллеги из Украины определят Свои Особенности по ВВОЗУ.

YYYY
07.11.2010, 21:46
Поинтересуйтесь у обычного бухгалтера за 15 000 руб о документообороте и порядке зачета НДС при отгрузке в Казахстан:)
:):):):):)
Вопрос останется без вразумительного ответа, ибо чудес не бывает.

пенсионер
08.11.2010, 12:13
Что то про договор ( контракт ) с покупателями, про паспорт сделки, документооборот с банком по валютному контролю для импорта в РБ и КЗ никто не упомянул. Или я отстал от жизни ?

баллон
08.11.2010, 12:17
Что то про договор ( контракт ) с покупателями, про паспорт сделки, документооборот с банком по валютному контролю для импорта в РБ и КЗ никто не упомянул. Или я отстал от жизни ?
Не отстал. Про паспорт сделки я упоминал.

loggi
08.11.2010, 14:41
Да

В Московской ? Российской или по месту производства ? Скажем, Ленинградской ?

баллон
08.11.2010, 15:05
В Московской ? Российской или по месту производства ? Скажем, Ленинградской ?
Вы прикладываете все усилия, чтобы доказать неправильность фразы, которая у Вас в подписи.

Brock
08.11.2010, 16:31
Логги, МТПП и другие палаты являются членами ТПП России. Абсолютно не важно в какой территориальной палате Вы получите сертификат происхождения :).

loggi
08.11.2010, 16:45
Логги, МТПП и другие палаты являются членами ТПП России. Абсолютно не важно в какой территориальной палате Вы получите сертификат происхождения :).

Да, спасибо...уже все узнала...:)

loggi
08.11.2010, 16:46
Вы прикладываете все усилия, чтобы доказать неправильность фразы, которая у Вас в подписи.

"В сад"....

corpsereviver
09.11.2010, 15:11
счет-фактура (с отметкой рос.налогового органа)
никакие отметки на с/ф не нужны

fornran
09.11.2010, 19:10
никакие отметки на с/ф не нужны
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 августа 2010 г. N ШС-37-2/9030@

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА


3. По вопросу проставления отметок на счетах-фактурах в соответствии с Приказом Минфина России от 20 января 2005 г. N 3н "О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов".
Согласно пункту 2 Решения от 21 мая 2010 г. N 36 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее - Соглашение от 15 сентября 2004 г.) и Протоколы к нему с 1 июля 2010 года применяются только в той мере, в какой их положения совместимы с положениями Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 г. (с изменениями от 11 декабря 2009 г.) (далее - Соглашение от 25 января 2008 г.).
Согласно пункту 6 Раздела I "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (Приложение к Соглашению от 15 сентября 2004 г.) налогоплательщики Республики Беларусь (импортеры) одновременно с налоговой декларацией представляли в налоговый орган счета-фактуры российских налогоплательщиков (экспортеров) с отметкой налогового органа Российской Федерации, порядок проставления которой утвержден Приказом Минфина России от 20 января 2005 г. N 3н. При этом ни Соглашением от 25 января 2008 г., ни принятыми в целях его реализации Протоколами норма о необходимости предоставления налогоплательщиками (экспортерами и импортерами) счетов-фактур с отметкой налогового органа не установлена.
Учитывая изложенное, начиная с 1 июля 2010 года при обращении в налоговые органы налогоплательщиков (их представителей) налоговым органам необходимо разъяснить им об отсутствии обязанности у налогоплательщиков по представлению в налоговые органы Российской Федерации счетов-фактур для их регистрации.
Вместе с тем налоговые органы вправе по просьбе налогоплательщиков (их представителей) проставлять отметки на счетах-фактурах в отношении товаров, экспортированных на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан.


Так что-если Беларусь попросит (99%), то придется ставить отметку.

corpsereviver
10.11.2010, 10:23
если Беларусь попросит (99%), то придется ставить отметку.
вы предполагаете, или у вас просят?
я могу сказать, что Беларусь не попросит (99%)
белорусам и раньше (года этак с 2009) де-факто не нужны были эти отметки (по крайней мере, наши партнеры периодчески возвращали с/ф с отметками), а теперь - тем более

поставить отметку не проблема, но фактически это никому в там. союзе не надо (на казахам, ни белорусам)

tata197808
11.11.2010, 18:32
Здравствуйте,а можно вопрос .
Мы ввозим товар в КЗ из России,фирма у кого закупаем,не работает напрямую с КЗ,поэтому покупаем через третьи руки,формально.Тоесть я закл.договор с компанией изготовителем,а уже потом с лицом из КЗ. А как с налогами,что и я и лицо из Казахстана будет платить налог.

YYYY
11.11.2010, 20:11
Здравствуйте,а можно вопрос .
Мы ввозим товар в КЗ из России,фирма у кого закупаем,не работает напрямую с КЗ,поэтому покупаем через третьи руки,формально.Тоесть я закл.договор с компанией изготовителем,а уже потом с лицом из КЗ. А как с налогами,что и я и лицо из Казахстана будет платить налог.
"Так кто на ком стоял-то?" (с)
Из вашего довольно сумбурного объяснения вроде бы получется, что внешнеторговый договор заключен между Вами и фирмой в Казахстане.
НДС при ввозе казахской фирме придется платить в любом случае, а вот если вы плательщиком НДС не являетесь, то возмещения вам в РФ не видать, яко священному украинскому животному -неба.

Nelson Muntz
15.11.2010, 11:02
Коллеги, вопрос такой. Была отгрузка у нас в Казахстан. Таможенный союз уже действовал, то есть обошлись без таможенного оформления, есть только CMR. Белорусам мы обычно с/ф регистрируем в налоговой. Казахи об этом ничего не говорили. Едем далее, главный вопрос о "письме на подтверждение о вывозе товаров". Что касается Украины, то все как обычно, две копии ГТД, две копии с/ф и две копии накладной. С Казахами то теперь как быть? :)

corpsereviver
15.11.2010, 15:31
С Казахами то теперь как быть? :)
в каком смысле? как вам подтвердить обоснованность применения нулевой ставки НДС? см. ст. 1 протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (http://www.tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09/Pages/mgs25-26-pril1.aspx)
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее – договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров <...>

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера <...>

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов <...> с отметкой налогового органа государства – члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) <...>

4) транспортные (товаросопроводительные) документы, <...> подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза <...>

5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства – члена таможенного союза, c территории которого экспортированы товары.
или вопрос о чем-то другом?

Nelson Muntz
15.11.2010, 20:10
Вот наверное намек мне.

При помещении до 1 июля 2010 года товаров под таможенные режимы, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации, и их вывоза (независимо от даты фактического вывоза) за пределы таможенной территории Таможенного союза или на территорию Республики Казахстан таможенные органы руководствуются положениями Приказа ФТС России от 18 декабря 2006 г. N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)" (зарегистрирован Минюстом России 05.02.2007, рег. N 8903). При этом отметки, подтверждающие фактический вывоз товаров, проставляются российскими таможенными органами на российско-казахстанском участке государственной границы.

Подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных после 1 июля 2010 года под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Таможенного союза, будет осуществляться по аналогии с действующим порядком подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного Государства России и Беларуси. Отметки, свидетельствующие о фактическом вывозе товаров, при вывозе через территорию Республики Казахстан будут проставляться пограничными таможенными органами Казахстана. Получение и сбор информации от таможенной службы Республики Казахстан, формирование архивов таможенных документов, подтверждающих вывоз товаров через территорию Республики Казахстан, и их рассылку, в том числе по запросам федеральных органов исполнительной власти, будет осуществлять Оренбургская таможня.

От Казахов я так понял теперь ждать "Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов", как нам обычно Белорусы присылают.

НикОльга
16.11.2010, 08:00
:):):):):)
Вопрос останется без вразумительного ответа, ибо чудес не бывает.
Поинтересовалась. именно около того (чуть больше), с учетом что есть глав бух на предприятии. А ГТД оформит 3т.руб.

I:j
30.11.2010, 09:44
Уважаемые форумчане, попутный вопрос, после растаможки товара на территории ТС (РК)и дальнейшем ввозе на территорию РФ с казахской СТ-1 (ГОВОРЯТ!-хочу уточнить)я опять должен платить 18% НДС в налоговую, это при том что в РК я уже отдал 12% при растаможке! Итого 30% НДС получается, так ли это???

баллон
30.11.2010, 09:54
Уважаемые форумчане, попутный вопрос, после растаможки товара на территории ТС (РК)и дальнейшем ввозе на территорию РФ с казахской СТ-1 (ГОВОРЯТ!-хочу уточнить)я опять должен платить 18% НДС в налоговую, это при том что в РК я уже отдал 12% при растаможке! Итого 30% НДС получается, так ли это???
Что-то у Вас каша в голове.
1) СТ-1 не надо. Да и без нарушения закона на импортный товар его не оформить.
2) НДС, который Вы заплатите в РК, нужно заявить к зачету, так что 12% можно не учитывать
3) В РФ действительно НДС 18% нужно платить

I:j
30.11.2010, 16:30
Что-то у Вас каша в голове.
1) СТ-1 не надо. Да и без нарушения закона на импортный товар его не оформить.
2) НДС, который Вы заплатите в РК, нужно заявить к зачету, так что 12% можно не учитывать
3) В РФ действительно НДС 18% нужно платить

Насколько я понял с 1 января 2011 года транспортировка не облагается НДС. Если Получатель в РК товаров из Узбекистана будет Юр лицо РФ, растаможится там, придется ли этому юр. лицу платить 18% ?

баллон
30.11.2010, 16:33
Насколько я понял с 1 января 2011 года транспортировка не облагается НДС. Если Получатель в РК товаров из Узбекистана будет Юр лицо РФ, растаможится там, придется ли этому юр. лицу платить 18% ?
Я не знаю, каким образом юр.лицо РФ может произвести таможенное оформление импорта в Казахстане.
Если знаете Вы - просьба просветить.

I:j
30.11.2010, 20:19
Допустим я- ООО в РФ,заключаю договор с брокерской компанией, выдаю им доверенность на таможенное оформление. После растаможки товар мой. Далее товар отправляется в РФ в адрес того ООО. Минуем НДС или нет?

Чучмек
30.11.2010, 20:52
Допустим я- ООО в РФ,заключаю договор с брокерской компанией, выдаю им доверенность на таможенное оформление. После растаможки товар мой. Далее товар отправляется в РФ в адрес того ООО. Минуем НДС или нет?
Договор то с брокером какой (смущает фраза "выдаю им дверенность...")? Уж не получится ли так , что по этому договору брокер (видимо, резидент РФ) сначала - собственник, а потом-продает растаможенное Вам?

I:j
01.12.2010, 11:59
Договор то с брокером
Юридическое лицо РФ заключает договор на таможенную очистку груза в Казахстане с брокером "Акцепт"

"выдаю им дверенность..."
доверенность на представление интересов юридического лица РФ. Для таможенного оформления и финансового регулирования (естественно работаю своими деньгами).

брокер (видимо, резидент РФ) сначала - собственник, а потом-продает растаможенное Вам?
брокер Казхстанский и он не собственник товара. Собственник товара юр. лицо РФ.

corpsereviver
01.12.2010, 15:17
брокер Казхстанский и он не собственник товара. Собственник товара юр. лицо РФ.
как на ваш взгляд, эта ситуация соответствует ст. 186 и ст. 368 ТК ТС?
или, может, уже вступил в силу "международный договор государств – членов Таможенного союза, допускающий подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории Таможенного союза"? :confused:

"а мужики-то не знают" (с) :crazy:

kauffrau
07.12.2010, 16:05
документооборот с банком по валютному контролю для импорта в РБ и КЗ никто не упомянул.
Какой документ имеется в виду?:confused:

cherkunova
12.12.2010, 17:58
мда, залесть на форум и не знать что такое incoterms 2000 это по меньшей мере неприлично.
и есть же умники в наших селениях.