PDA

Просмотр полной версии : Импорт фруктов из Узбекистана через РК в РФ


omega92
28.10.2010, 16:21
Здравствуйте, собираюсь привезти фрукты (хурма, гранат) из Узбекистана в РК, там растаможить, и потом растаможенный груз отправить в РФ. То есть партнер в РК закупает фрукты, растамаживает и продает их моей ООО в РФ. И возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что при пересечении границы между РК и РФ, уже растаможенным товаром, необходимы следующие документы:
-Копия договора/контракта на куплю-продажу (если есть);
-Счет-фактура (накладная) от Продавца.
-Транспортный документ
-Фитокарантинный сертификат
Нужно ли при этом Импортное карантинное разрешение, полученное на ООО из РФ?
2.Продавец из РК - ИП, работает без НДС, мое ООО работает с НДС, должен ли я буду предоставить продавцу в РК документы, подтверждающие оплату мной НДС?
Заранее благодарю!

Янна
04.11.2010, 22:24
Здравствуйте, собираюсь привезти фрукты (хурма, гранат) из Узбекистана в РК, там растаможить, и потом растаможенный груз отправить в РФ.
...
Нужно ли при этом Импортное карантинное разрешение, полученное на ООО из РФ?
да.

sancho80
05.11.2010, 10:35
да.
Зачем??, товар будет растаможен в Казахстане, т.е. на территории ТС, нужен только фитосертификат от казахстана и копия ГТД с отметкой таможни казахстана, по которой данный товар оформлен

omega92
05.11.2010, 10:57
Спасибо, вот и я так же думал. Уж собирался на границу ехать, с таможенниками общаться.

Янна
05.11.2010, 12:43
Зачем??, товар будет растаможен в Казахстане, т.е. на территории ТС, нужен только фитосертификат от казахстана и копия ГТД с отметкой таможни казахстана, по которой данный товар оформлен
на продукцию из Казахстана ИКР нужно.

не, ну вы можете, конечно, не поверить и рискнуть поехать так, только когда на границе ваш вагон или фуру тормознут, не говорите, что вас не предупреждали.))

omega92
05.11.2010, 16:46
А это вообще чем регламентируется?

omega92
05.11.2010, 16:47
У меня товарищ возит картофель из Белоруссии и никакие ИКР от него не требуют.

sancho80
05.11.2010, 17:56
на продукцию из Казахстана ИКР нужно.

не, ну вы можете, конечно, не поверить и рискнуть поехать так, только когда на границе ваш вагон или фуру тормознут, не говорите, что вас не предупреждали.))
я конечно в понедельник позвоню в отдел внешнего карантина и узнаю, но с белоруссией действует так, как я написал выше

Янна
05.11.2010, 18:29
А это вообще чем регламентируется?
318 решением.

Янна
05.11.2010, 18:34
У меня товарищ возит картофель из Белоруссии и никакие ИКР от него не требуют.
так то Беларусь.
вы же про РК спрашивали.

я конечно в понедельник позвоню в отдел внешнего карантина и узнаю, но с белоруссией действует так, как я написал выше
позвоните. :)

с РБ не нужно, про неё никто и не говорил, с РК нужно.
растаможка не нужна, но ИКР требуют на границе. по крайней мере должны требовать.

omega92
05.11.2010, 23:19
Спасибо, подождем до понедельника.

sancho80
08.11.2010, 14:56
так то Беларусь.
вы же про РК спрашивали.


позвоните. :)

с РБ не нужно, про неё никто и не говорил, с РК нужно.
растаможка не нужна, но ИКР требуют на границе. по крайней мере должны требовать.
Позвонил, официально заявляю, ИКР на ввоз плодовощей из казахстана требуется, даже, если они растаможены в Казахстане:D:D:D

Янна
08.11.2010, 15:06
Позвонил, официально заявляю, ИКР на ввоз плодовощей из казахстана требуется, даже, если они растаможены в Казахстане:D:D:D
о чём я сразу и сказала.))

omega92
08.11.2010, 15:15
Спасибо Вам большое!!!

I:j
30.11.2010, 09:39
omega92
а что у вас по поводу НДС, уплатив 12% в РК при растаможке сколько потом отдали в РФ?

Touareg
04.12.2010, 12:56
А это вообще чем регламентируется?

Тем, что карантинного союза у нас пока нету... :)