PDA

Просмотр полной версии : импорт украинского товара в РФ через казахского посредника


Maximator
16.11.2010, 11:46
Нестандартная ситуация, которой не нашел ответа в документах ни по уплате импортного НДС, ни по таможенному союзу:
казахская компания купила украинский товар на ДАФе Россия/Украина. Затем казахстанская компания перепродала товар на том же ДАФе российской компании. Физически товар поставлен в Россию и никогда не будет в Казахстане.
Кто должен в этой ситуации делать растаможку и оплачивать импортный НДС? как рассчитывается ставка НДС?

Deklar
16.11.2010, 11:59
ВВоз в РФ осуществлялся в период действия 2-го контракта?

Maximator
16.11.2010, 12:10
ВВоз в РФ осуществлялся в период действия 2-го контракта?
да, это перепродажа. период действия обоих контрактов идентичен. разница в ценах.

Deklar
16.11.2010, 12:26
Декларант - российская компания, внешнеторговый договор -Россия-Казахстан, по нему паспорт, там. стоимость, НДС общим порядком.

Maximator
16.11.2010, 12:37
Декларант - российская компания, внешнеторговый договор -Россия-Казахстан, по нему паспорт, там. стоимость, НДС общим порядком.

То есть, импортером / декларантом будет росс. компания? А как же ввоз на общее таможенное пространство?
Росс. резидент платит импортный НДС?

Brock
16.11.2010, 13:59
Контракт не имеет смысла, т.к. товар подлежит таможенному оформлению, а преференции, прлучаемые по Украине действовать не будут. Российская компания заплатит и пошлину и НДС.

OrenStep
16.11.2010, 14:05
Нагородили однакож

Deklar
16.11.2010, 14:15
На вопросы "А как же.." могу ответить только "А вот так". Имеет смысл конкретизировать вопрос, добавив ссылку на нормы права, заставившие Вас удивляться. По поводу пошлины - в данном случае ее не будет, если страной происхождения является Украина и товар не покидал пределы государств - участников зоны свободной торговли. Участие Казахской фирмы ничему не мешает, Казахстан не рассматривается как третья сторона, поскольку явл. страной, входящей в зону свободной торговли вместе с нами, Украиной и др. СНГ.

Brock
16.11.2010, 15:44
Насчет пошлины у меня сильное сомнение.

Deklar
16.11.2010, 18:36
Внутри стран участников соглашения о зоне свободной торговли правилу прямой закупки и непосредственной отгрузки отвечают все закупки и перемещения между этими государствами. Так что не сомневайтесь.

Юрий DTA
17.11.2010, 13:09
Внутри стран участников соглашения о зоне свободной торговли правилу прямой закупки и непосредственной отгрузки отвечают все закупки и перемещения между этими государствами. Так что не сомневайтесь.

О какой зоне свободной торговли речь?

Deklar
17.11.2010, 15:00
Есть такое межправительственное соглашение, участники-государства СНГ. Сертификат СТ-1 видели, для чего он знаете? Вот это то самое и есть, подписанты соглашения не платят ввозные пошлины на товары, произведенные на их территориях во взаимной торговле друг с другом.

Maximator
17.11.2010, 19:06
Есть такое межправительственное соглашение, участники-государства СНГ. Сертификат СТ-1 видели, для чего он знаете? Вот это то самое и есть, подписанты соглашения не платят ввозные пошлины на товары, произведенные на их территориях во взаимной торговле друг с другом.

Спасибо всем за ответы.

Во-первых, Казахстан тоже подписант соглашению о Зоне свободной торговли от 1994, то есть пошлина не должна применяться. Во-вторых сертификат СТ-1 есть в нашем случае (выпускается на украине хоть для россии, хоть для казахстана).
Почему должна платиться импортная пошлина???

А теперь усложним (тоже из практики): если швейцарская компания будет посредником на ДАФе между казахстанской и российской? казахский товар идет из казахстана в россию, т.е. в пределах Единого Таможенного - будет ли пошлина?

Прямо гимнастика для ума какая-то...

Brock
17.11.2010, 21:28
При наличии преференций таможня досконально проверяет сертификаты происхождения, и СТ-1 не исключение. Были случаи, когда в преференциях отказывали, если серт оформлен с ошибками или опечатками. В данном случае таможня будет иметь сертификат, оформленный на инвойс, выставленный украинцами казахам. На русскую таможню груз придет уже с другим инвойсом, казахским. Инспектор может заявить, что не может сопоставить содержимое СТ-1 казахскому инвойсу и отказать в преференциях. Это основа для моих сомнений...

В случае же швейцарской прокладки между казахами и россиянами никакого таможенного оформления нет вообще, однако возникает вопрос с уплатой НДС, ответа на который нет. Этому вопросу была посвящена отдельная тема пару месяцев назад.

Ирина Ш.
19.11.2010, 14:10
При наличии преференций таможня досконально проверяет сертификаты происхождения, и СТ-1 не исключение. Были случаи, когда в преференциях отказывали, если серт оформлен с ошибками или опечатками. В данном случае таможня будет иметь сертификат, оформленный на инвойс, выставленный украинцами казахам. На русскую таможню груз придет уже с другим инвойсом, казахским. Инспектор может заявить, что не может сопоставить содержимое СТ-1 казахскому инвойсу и отказать в преференциях. Это основа для моих сомнений...

В случае же швейцарской прокладки между казахами и россиянами никакого таможенного оформления нет вообще, однако возникает вопрос с уплатой НДС, ответа на который нет. Этому вопросу была посвящена отдельная тема пару месяцев назад.

О чем вообще речь? Если речь идет о том, что контрактодержатели Швейцария и Россия, то это импорт в чистом виде и оформляться будет по полной программе, с уплатой и НДС и ввозных пошлин, если они существуют, так как не соблюдена прямая поставка, а продавец, участник сделки-из третьей страны.

Вот у меня задача, так задача! Неделю голову ломаю!
Продавец-Казахстан, покупатель-Киргизы, а грузоотправитель-Россия... Как правильно составить договор поставки? Чтобы трехсторонний и не агентский какой-нибудь, а чистая купля-продажа м-у казахами и киргизами. В рамках таможенного союза...Вот как? Кто нибудь может подсказать? И как валютка будет соблюдена? А товар еще и подакцизный...

Brock
19.11.2010, 19:52
О чем вообще речь? Если речь идет о том, что контрактодержатели Швейцария и Россия, то это импорт в чистом виде и оформляться будет по полной программе, с уплатой и НДС и ввозных пошлин, если они существуют, так как не соблюдена прямая поставка, а продавец, участник сделки-из третьей страны.

Какой к черту импорт, мадам? Речь идет о том что швейцарская фирма купила товар у россиян и продала казахам. Товар таможенную границу при этом не пересекал. Что делать с НДС?


Вот у меня задача, так задача! Неделю голову ломаю!
Продавец-Казахстан, покупатель-Киргизы, а грузоотправитель-Россия... Как правильно составить договор поставки? Чтобы трехсторонний и не агентский какой-нибудь, а чистая купля-продажа м-у казахами и киргизами. В рамках таможенного союза...Вот как? Кто нибудь может подсказать? И как валютка будет соблюдена? А товар еще и подакцизный...

Обычный договор между казахами и киргизами. Казахи по контракту с россиянами заплатят НДС, экспортное оформление при этом на казахах.

спец по то
09.10.2014, 12:39
Добрый день. Поделитесь, чем всё это (вся схема) разрешилась? У меня аналогичная ситуация....

спец по то
09.10.2014, 12:40
Продавец-Казахстан, покупатель-Киргизы, а грузоотправитель-Россия... Как правильно составить договор поставки? Чтобы трехсторонний и не агентский какой-нибудь, а чистая купля-продажа м-у казахами и киргизами. В рамках таможенного союза...Вот как? Кто нибудь может подсказать? И как валютка будет соблюдена?

Добрый день. Поделитесь, чем всё это (вся схема) разрешилась? У меня аналогичная ситуация....

ИПР
09.10.2014, 13:03
а чистая купля-продажа м-у казахами и киргизами. В рамках таможенного союза...Вот как? Кто нибудь может подсказать? И как валютка будет соблюдена?

Добрый день. Поделитесь, чем всё это (вся схема) разрешилась? У меня аналогичная ситуация....
Киргизия еще не вошла в ТС, так что контракт Казастан-Кыргызстан - обычный внешнеторговый. А что смущает? Вы не сможете произвести таможенное оформление в РФ, ибо нет у вас сделки с нерезидентом ТС. Везти и оформлять в РК, вам - ждать заявления из Казахстана, им - оформлять экспорт.

Ken-T
09.10.2014, 13:06
Добрый день. Поделитесь, чем всё это (вся схема) разрешилась? У меня аналогичная ситуация....

А чем она может закончится? Если российское ЮЛ только грузоотправитель, а казах - продавец, то таможенное оформление только в РК. Груз придется через Казахстан протаскивать. Либо как вариант (знакомый мой пытается сейчас испытать подобную схему). Договор РФ - РК с местом поставки в Киргизию с переходом прав на товар в месте поставки. Декларант Россия, перевозка прямая из РФ в Киргизию. Договор казах - киргиз по факту доставки груза в Киргизию, чтобы меньше вопросов было.
Но это теоретически. На практике еще не знаю как. Всё случай не подвернется. Вернее, случаи подворачиваются, но не реализуются :o

ИПР
09.10.2014, 13:13
А чем она может закончится? Если российское ЮЛ только грузоотправитель, а казах - продавец, то таможенное оформление только в РК. Груз придется через Казахстан протаскивать. Либо как вариант (знакомый мой пытается сейчас испытать подобную схему). Договор РФ - РК с местом поставки в Киргизию с переходом прав на товар в месте поставки. Декларант Россия, перевозка прямая из РФ в Киргизию. Договор казах - киргиз по факту доставки груза в Киргизию, чтобы меньше вопросов было.
Но это теоретически. На практике еще не знаю как. Всё случай не подвернется. Вернее, случаи подворачиваются, но не реализуются :o
Переход права собственности ничего не меняет, к тому же INCOTERMS и ТК ТС не затрагивают момент перехода прав собственности.

Ken-T
09.10.2014, 14:21
Переход права собственности ничего не меняет, к тому же INCOTERMS и ТК ТС не затрагивают момент перехода прав собственности.

Право собственности, а вернее его составные права (владение, пользование и распоряжение) в данном случае будут иметь значение при определение кто будет декларант. Ибо товар будет перемещаться без ВЭС, одной из сторон которой является лицо государства-члена ТС, а другое иностранной лицо. Оба лица (РФ и РК) лица ТС. Значит переходит в другому варианту определения декларанта из статьи 186 ТК ТС - наличие прав владения, пользования и (или) распоряжения.
ИНКОТЕРМС то не определяет переход права собственности, но права на груз переходят, как правило, в месте поставки (если конечно стороны другое не определили). И менее рисковано совместить условия поставки и переход права собственности в одном месте.

ИПР
09.10.2014, 18:40
Право собственности, а вернее его составные права (владение, пользование и распоряжение) в данном случае будут иметь значение при определение кто будет декларант. Ибо товар будет перемещаться без ВЭС, одной из сторон которой является лицо государства-члена ТС, а другое иностранной лицо. Оба лица (РФ и РК) лица ТС. Значит переходит в другому варианту определения декларанта из статьи 186 ТК ТС - наличие прав владения, пользования и (или) распоряжения.
ИНКОТЕРМС то не определяет переход права собственности, но права на груз переходят, как правило, в месте поставки (если конечно стороны другое не определили). И менее рисковано совместить условия поставки и переход права собственности в одном месте.
Что-то у вас слишком много анахронизьмов(С) - "ВЭС", а "диклорантом"(С) в России может быть только резидент РФ, другого пока нет.

Ken-T
09.10.2014, 18:56
Что-то у вас слишком много анахронизьмов(С) - "ВЭС", а "диклорантом"(С) в России может быть только резидент РФ, другого пока нет.

Я что-то пропустил и ТК ТС уже не действует?
"Надо к людям относится мягше, а на вещи смотреть ширше"© ;)

Дохтер
09.10.2014, 18:58
Рабочая схема. 100500 раз обсуждали.

ИПР
09.10.2014, 19:02
Рабочая схема. 100500 раз обсуждали.
Вы о чем? Экспорт по контракту между резидентами ТС вообще-то не оформить в РФ, кроме как на 27 группу, да и то...

ИПР
09.10.2014, 19:04
Я что-то пропустил и ТК ТС уже не действует?
"Надо к людям относится мягше, а на вещи смотреть ширше"© ;)
И? Чем больше наворочает юрист с контрактом, тем больше проблем: и с налоговой в т.ч.

Ken-T
09.10.2014, 19:10
И? Чем больше наворчаает юрист с контрактом, тем больше проблем: и с налоговой в т.ч.
Странное утверждение :confused: Вам, видимо, некачественные юристы попадаются.
Дискуссии с Вами не построишь...

ИПР
09.10.2014, 20:17
Странное утверждение :confused: Вам, видимо, некачественные юристы попадаются.
Дискуссии с Вами не построишь...
Перевод дискуссий на практику в нашей отрасли заканчивается обычно АП... Не от таможни, так от валютного контроля и гемором бухов с налоговой. Впрочем, последние всегда дороже руководству, чем юристы-заочники..