PDA

Просмотр полной версии : Разница кодов ВЭД между РФ и EU


PavelF
26.11.2010, 20:03
Здравствуйте.
Проблема в следующем. Хотим импортировать спортивное термобельё из полиэстера из Польши в Россию, произведен товар в Китае, но это уже несущественная деталь. Соответственно полиэстер - это автоматически синтетическая ткань.
У российской таможни есть код 6109 90 3000, под которым идут изделия из химических тканей и, следовательно, моему термобелью туда и дорога.
Польский таможенный брокер, осуществляющий выпуск товара из EU, декларирует их как 6109 90, который в российской системе ВЭД идёт как "прочие ткани".
А теперь внимание, вопрос знатокам: в TARIC код 6109 90 3000 отсутствует как класс, есть либо 6109 10 (изделие из хлопка), либо 6109 90 (wool and other materials).
Что делать в данной ситуации? Польский брокер упёрся, что он не может поставить несуществующий код, т.к. ему это светит проблемами с таможней, а российский брокер упёрся, что попадём на перекодировку и что это заведомая ложь в адрес таможни.

Есть ли какая-то сложившаяся практика в таких случаях?

Чучмек
26.11.2010, 20:06
Здравствуйте.
Проблема в следующем. Хотим импортировать спортивное термобельё из полиэстера из Польши в Россию, произведен товар в Китае, но это уже несущественная деталь. Соответственно полиэстер - это автоматически синтетическая ткань.
У российской таможни есть код 6109 90 3000, под которым идут изделия из химических тканей и, следовательно, моему термобелью туда и дорога.
Польский таможенный брокер, осуществляющий выпуск товара из EU, декларирует их как 6109 90 9000, который в российской системе ВЭД идёт как "прочие ткани".
А теперь внимание, вопрос знатокам: в TARIC код 6109 90 3000 отсутствует как класс, есть либо 6109 10 (изделие из хлопка), либо 6109 90 (wool and other materials).
Что делать в данной ситуации? Польский брокер упёрся, что он не может поставить несуществующий код, т.к. ему это светит проблемами с таможней, а российский брокер упёрся, что попадём на перекодировку и что это заведомая ложь в адрес таможни.

Есть ли какая-то сложившаяся практика в таких случаях?
Есть. Наплюй на "еврокоды". У нас они всем пофигу. Пусть лепют чё хотят.

PavelF
26.11.2010, 20:09
Окей, спасибо за ответ.
Предположим, я смогу убедить своих поляков внести нужные чисто мне российские коды в упаковочный лист. Но что делать с экспортной декларацией, в которой заведомо стоит неверный код, потому как польский брокер наотрез отказался ставить несуществующий для евротаможни код?

Grim_Reaper
26.11.2010, 20:22
Окей, спасибо за ответ.
Предположим, я смогу убедить своих поляков внести нужные чисто мне российские коды в упаковочный лист. Но что делать с экспортной декларацией, в которой заведомо стоит неверный код, потому как польский брокер наотрез отказался ставить несуществующий для евротаможни код?
А нафига в упаковочном коды? Пусть в инвойсе напишут, раз они такие добрые. А в экспортной в основном смотрят на цену, которую там продавец заявил и на описание, коды побоку

Чучмек
26.11.2010, 20:24
Окей, спасибо за ответ.
Предположим, я смогу убедить своих поляков внести нужные чисто мне российские коды в упаковочный лист. Но что делать с экспортной декларацией, в которой заведомо стоит неверный код, потому как польский брокер наотрез отказался ставить несуществующий для евротаможни код?
Ох... См.#2...
-...то есть как "плюньте"?
-Как, как... Слюной!
(с)

Grim_Reaper
26.11.2010, 20:45
Ох... См.#2...
-...то есть как "плюньте"?
-Как, как... Слюной!
(с)
Не, у меня как-то докопались до кодов в инвойсе. В итоге в переводе написал наши, а в оригинале были буржуйские

Чучмек
26.11.2010, 20:49
Не, у меня как-то дое..лись до кодов в инвойсе. В итоге в переводе написал наши, а в оригинале были буржуйские
Ха, при большом желании можно и до столба . эт самое... ну ты понял...:D

Grim_Reaper
26.11.2010, 20:50
Ха, при большом желании можно и до столба дое... эт самое... ну ты понял...:D
да ты понимаешь, такой инспектор попался, что и до столба докопается.

PD67
28.11.2010, 11:12
Здравствуйте.
Проблема в следующем. Хотим импортировать спортивное термобельё из полиэстера из Польши в Россию, произведен товар в Китае, но это уже несущественная деталь. Соответственно полиэстер - это автоматически синтетическая ткань.
У российской таможни есть код 6109 90 3000, под которым идут изделия из химических тканей и, следовательно, моему термобелью туда и дорога.
Польский таможенный брокер, осуществляющий выпуск товара из EU, декларирует их как 6109 90, который в российской системе ВЭД идёт как "прочие ткани".
А теперь внимание, вопрос знатокам: в TARIC код 6109 90 3000 отсутствует как класс, есть либо 6109 10 (изделие из хлопка), либо 6109 90 (wool and other materials).
Что делать в данной ситуации? Польский брокер упёрся, что он не может поставить несуществующий код, т.к. ему это светит проблемами с таможней, а российский брокер упёрся, что попадём на перекодировку и что это заведомая ложь в адрес таможни.

Есть ли какая-то сложившаяся практика в таких случаях?

Два инвойса, один на русском с вашими кодами водитель показывает начиная с российской границы, второй польский с ИХ кодами водитель НЕ показывает после пересечения польской границы, ЦМР общая, но до нее европейские таможенники особо не докапываются. В вашем случае можно и один инвойс с кодами раздельно для польской и российской таможни.
А вообще фигня эти европейские коды, их у нас не смотрит никто.

З.Ы. а чем вам 610990 не нравицца? Из прочих текстильных материалов? Синтетическия ткань это ж тоже текстильный материал? Проблему из пустого делаете.

Дедушка с кайлом
28.11.2010, 15:05
Здравствуйте.
Проблема в следующем. Хотим импортировать спортивное термобельё из полиэстера из Польши в Россию, произведен товар в Китае, но это уже несущественная деталь. Соответственно полиэстер - это автоматически синтетическая ткань.
У российской таможни есть код 6109 90 3000, под которым идут изделия из химических тканей и, следовательно, моему термобелью туда и дорога.
Польский таможенный брокер, осуществляющий выпуск товара из EU, декларирует их как 6109 90, который в российской системе ВЭД идёт как "прочие ткани".
А теперь внимание, вопрос знатокам: в TARIC код 6109 90 3000 отсутствует как класс, есть либо 6109 10 (изделие из хлопка), либо 6109 90 (wool and other materials).
Что делать в данной ситуации? Польский брокер упёрся, что он не может поставить несуществующий код, т.к. ему это светит проблемами с таможней, а российский брокер упёрся, что попадём на перекодировку и что это заведомая ложь в адрес таможни.

Есть ли какая-то сложившаяся практика в таких случаях?
Термобелье из синтетических (химических, искусственных) нитей было и осталось в коде 6109903000. А поляки пусть рисуют что хотят. Лучше для прохождения границы, чтобы стояли русские коды (неважно в каком документе). Для многокодовых сборников это очень облегчает прохождение границы. Я даю водиле флешку с application to TIR и все хакей.))))

Brock
28.11.2010, 15:17
Окей, спасибо за ответ.
Предположим, я смогу убедить своих поляков внести нужные чисто мне российские коды в упаковочный лист. Но что делать с экспортной декларацией, в которой заведомо стоит неверный код, потому как польский брокер наотрез отказался ставить несуществующий для евротаможни код?

Не нужно никого ни в чем убеждать. Важно не то, что стоит в инвойсе (за это вам ничего не будет, это не Ваш документ), а то, что Вы поставите в ГТД. Экспортная же декларация нужна Вам для того, чтобы подтвержить стоимость груза, а вовсе не для сравнения зарубежного классификатора с российским :)