PDA

Просмотр полной версии : срок представления документов


Чернышевский
29.11.2010, 16:45
Ситуация такая: импортный товар прибыл, а оригинал инвойса еще нет, имеется только копия, по ней и производилась оплата товара.
Возникают сомнения: примет и выпустит ли таможня ТД при представлении гарантии / письма о представлении оригинала инвойса позже?
Возможность представления недостающего документа в течение 45 дней была предусмотрена ранее в ст.132 ТК РФ, а в новой ст.190 ТК ТС такой возможности не прописано :confused:. Что делать ?

Чучмек
29.11.2010, 16:52
Т.е. с грузом инвойса не было? Почему?

legotar
29.11.2010, 16:54
Т.е. с грузом инвойса не было? Почему?


А че копию инвойса не заверить ни разу печатью получателя?????

Koala
29.11.2010, 16:56
Ситуация такая: импортный товар прибыл, а оригинал инвойса еще нет, имеется только копия, по ней и производилась оплата товара.
Возникают сомнения: примет и выпустит ли таможня ТД при представлении гарантии / письма о представлении оригинала инвойса позже?
Возможность представления недостающего документа в течение 45 дней была предусмотрена ранее в ст.132 ТК РФ, а в новой ст.190 ТК ТС такой возможности не прописано :confused:. Что делать ?

Статья 183. Представление документов при таможенном декларировании товаров
3. Если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза, - после выпуска товаров.

Чучмек
29.11.2010, 17:03
А че копию инвойса не заверить ни разу печатью получателя?????
Не, ну если с товаром ШЛА копия инвойса, дык она будет заверена, как минимум, въездными таможенниками. Она и будет оригинал.
Я так стартера понял, что инвойса вааще (ни в каком виде) не было...Странно...

Складской
29.11.2010, 17:06
...Странно...Да!(с) Странно как дошла. Должна была остановиться на приграничном СВХ. На основании каких доков транзит открывали? Что писали в электронном уведомлении с границы?

legotar
29.11.2010, 17:06
Не, ну если с товаром ШЛА копия инвойса, дык она будет заверена, как минимум, въездными таможенниками. Она и будет оригинал.
Я так стартера понял, что инвойса вааще (ни в каком виде) не было...Странно...

Ну так пусть по "факсу" пошлют, заверят и в таможню топают , если в посылке не было или нехай пишут заяву на предварительный осмотр со вскрытием и там "найдут" инвойс спокойно.

legotar
29.11.2010, 17:07
А, во еще чего забыл... Если была оплата по копии и через банк, значит в банке в ОВК есть копия инвойса, заверенная печатью банка, можно ее притаранить до кучи.

Чучмек
29.11.2010, 17:09
Ну так пусть по "факсу" пошлют, заверят и в таможню топают , если в посылке не было или нехай пишут заяву на предварительный осмотр со вскрытием и там "найдут" инвойс спокойно.
А! Про МПО я чёто не подумал... Это да, эта экзота м.б. и без инвойса... Тады канешна по факсу, и всё... (в смысле, "вася-кот"(с):D)

DME_customs
29.11.2010, 17:11
инвойса вааще (ни в каком виде) не было...Странно...
Бывает.. ИМХО, нужно идти с той копией инвойса, по которой платили в банке (если нет заличкованной, хоть какой, копии с границы)..С подтверждением проплаты. Всё равно, так как нет заличкованного инвойса - налетят на риск с досмотром.. Если только на него один...

DME_customs
29.11.2010, 17:19
Странно как дошла.
ХТО дошла? Про машину не было у ТС ни-гу-гу.. Долетел..:) .. импортный товар..И остался сразу на приграничном авиа-СВХ...

Складской
29.11.2010, 17:21
ХТО дошла? Про машину не было у ТС ни-гу-гу.. Долетел..:) .. импортный товар..И остался сразу на приграничном авиа-СВХ...Дык, про АВИА-ДОЛЕТЕЛЪ тоже слов не было)))

DME_customs
29.11.2010, 17:27
Дык, про АВИА-ДОЛЕТЕЛЪ тоже слов не было)))
Ахха... :)Это уже мои больные:o фантазии.. когда груз есть - а заличкованного инвойса нет..

megalight
29.11.2010, 17:28
Дык, про АВИА-ДОЛЕТЕЛЪ тоже слов не было)))

От топикстартера одно сообщение в кот. ни слова о виде доставки.:D

Soiskatel-ница
29.11.2010, 17:34
Если морем, то инвойс вовсе не обязан быть с товаром. Не вижу в этом случае проблем чтобы податься с копией.

Чернышевский
29.11.2010, 17:57
От топикстартера одно сообщение в кот. ни слова о виде доставки.:D

Уточню, товар прибыл морем, контейнер на СВХ, дальше не поедет, оформляться будет тут же.
Инвойс был получен в копии и не пролычкован на границе, в контейнера его тоже нет, оплачен в банке по копии.
Оригинал ждем (у моря :rolleyes:). Заверить копию инвойса можно, но напрягает кодекс ТС, там не ничего не сказано об отсрочке представления документов как раньше (про условный выпуск не говорю).
Есть в ТК ТС ссылка на иной/особый порядок декларирования, установленный национальным законодательством, но такой порядок я не нашел. А вдруг датошный инспектор попадется и потребует оригинал инвойса, что делать ?

megalight
29.11.2010, 17:59
Уточню, товар прибыл морем, контейнер на СВХ, дальше не поедет, оформляться будет тут же.
Инвойс был получен в копии и не пролычкован на границе, в контейнера его тоже нет, оплачен в банке по копии.
Оригинал ждем (у моря :rolleyes:). Заверить копию инвойса можно, но напрягает кодекс ТС, там не ничего не сказано об отсрочке представления документов как раньше (про условный выпуск не говорю).
Есть в ТК ТС ссылка на иной/особый порядок декларирования, установленный национальным законодательством, но такой порядок я не нашел. А вдруг датошный инспектор попадется и потребует оригинал инвойса, что делать ?

Ну наконец то...Отец родной...

DME_customs
29.11.2010, 18:07
А вдруг датошный инспектор попадется и потребует оригинал инвойса, что делать ?
Как Вам уже писАли выше, для инспектора оригиналом является то, на чём стоит ЛНП. Если есть возможность - личкуйте пост-фактум то, что есть, и оформляйтесь. Смены только не перепутайте, когда заличковывать будете..:rolleyes:
Если ВДРУГ у Вас потребуют ещё и оригинал с живой печатью - подложитесь каким-нибудь письмом от отправителя, что оригинал делается в одном экземпляре и остаётся в таможне страны отправления.. к примеру..
Оригинал ждем (у моря :rolleyes:).
В бутылке, что-ли?:D

Эльза
29.11.2010, 18:14
Вот жежЪ "мазуты береговые"(с):D

Эльза
29.11.2010, 18:17
Как Вам уже писАли выше, для инспектора оригиналом является то, на чём стоит ЛНП. Если есть возможность - личкуйте пост-фактум то, что есть, и оформляйтесь. Смены только не перепутайте, когда заличковывать будете..:rolleyes:
Если ВДРУГ у Вас потребуют ещё и оригинал с живой печатью - подложитесь каким-нибудь письмом от отправителя, что оригинал делается в одном экземпляре и остаётся в таможне страны отправления.. к примеру..

В бутылке, что-ли?:D

Предлагаете поймать первого попавшегося инспектора и под дулом автомата заставить заличковать инвойс?:D А у принимающего инспектора возникнет вполне законный вопрос: ни у кого личек на инвойсах нет, а тут копия заличкована...Блин!!! Я хочу ЭТО видеть!!!

megalight
29.11.2010, 18:17
Вот жежЪ "мазуты береговые"(с):D

Сто лет с этим не сталкивался...Факса же от продавца вроде достаточно?!
Только где и чем заверять не помню...:rolleyes:

megalight
29.11.2010, 18:18
Предлагаете поймать первого попавшегося инспектора и под дулом автомата заставить заличковать инвойс?:D А у принимающего инспектора возникнет вполне законный вопрос: ни у кого личек на инвойсах нет, а тут копия заличкована...Блин!!! Я хочу ЭТО видеть!!!

Может у него тоже связи с диаспорой...Какой то...:cool:

Эльза
29.11.2010, 18:22
Сто лет с этим не сталкивался...Факса же от продавца вроде достаточно?!
Только где и чем заверять не помню...:rolleyes:

Никто нигде не заверяет, если конт остается в порту, а вот ежели на СВХ вне порта перетаскивать, то будет заличкована, при оформлении ВТТ. С копией оформятся, захочецца инспектору оригинал, оставить гарантийку и пусть ждет, когда дычыэл доки доставит))))))

Чернышевский
29.11.2010, 18:22
Предлагаете поймать первого попавшегося инспектора и под дулом автомата заставить заличковать инвойс?:D А у принимающего инспектора возникнет вполне законный вопрос: ни у кого личек на инвойсах нет, а тут копия заличкована...Блин!!! Я хочу ЭТО видеть!!!

Сударыня, прошу не отвлекайтесь, я лишь отвечал на вопрос о наличии заличкованного инвойса, что у меня такого нет.
Пожалуйста можно по существу вопроса.

Эльза
29.11.2010, 18:24
Сударыня, прошу не отвлекайтесь, я лишь отвечал на вопрос о наличии заличкованного инвойса, что у меня такого нет.
Пожалуйста можно по существу вопроса.

А выше глянуть, не?

Чернышевский
29.11.2010, 18:29
А выше глянуть, не?

Благодарю,
но все же, я правильно понимаю, что не будет как раньше - написал письмицо со ссылкой на ст.132 ТК РФ о представлении недостающего документа позже и выпускайся

megalight
29.11.2010, 18:31
Благодарю,
но все же, я правильно понимаю, что не будет как раньше - написал письмицо со ссылкой на ст.132 ТК РФ о представлении недостающего документа позже и выпускайся

" С копией оформятся, захочецца инспектору оригинал, оставить гарантийку и пусть ждет, когда дычыэл доки доставит))))))"

Эльза
29.11.2010, 18:33
Благодарю,
но все же, я правильно понимаю, что не будет как раньше - написал письмицо со ссылкой на ст.132 ТК РФ о представлении недостающего документа позже и выпускайся

А эта статья в чем-то противоречит ТК ТС?

Чернышевский
29.11.2010, 18:45
А эта статья в чем-то противоречит ТК ТС?

Вместо нее действует ст.190 ТК ТС

письмо ФТС РФ от 29.06.2010 N 01-11/31847

Чернышевский
29.11.2010, 18:52
" С копией оформятся, захочецца инспектору оригинал, оставить гарантийку и пусть ждет, когда дычыэл доки доставит))))))"

Хотелось бы повторить матчасть (кодекс) и иметь твердую опору под собой, увы, не вижу ее в новом ТК ТС, а раньше в ТК РФ было.

Есть вариант найти ссылку на действуюещее норм.акты нац. законодательства. Может кто знает.

megalight
29.11.2010, 19:14
Хотелось бы повторить матчасть (кодекс) и иметь твердую опору под собой, увы, не вижу ее в новом ТК ТС, а раньше в ТК РФ было.

Есть вариант найти ссылку на действуюещее норм.акты нац. законодательства. Может кто знает.
А не проще к инспектору подойти и узнать,каково для него и Вас оптимальное решение Вашего вопроса?Нормативка-нормативкой,но везде же люди работают...

Чернышевский
29.11.2010, 20:13
А не проще к инспектору подойти и узнать,каково для него и Вас оптимальное решение Вашего вопроса?Нормативка-нормативкой,но везде же люди работают...


Не скажи, не везде люди работают.
Посты разные бывают/видел, где-то просто, а где-то только через окошко.

DME_customs
30.11.2010, 00:36
Предлагаете поймать первого попавшегося инспектора
Ну зачем же первого попавшегося? Если есть какая-нибудь причально-береговая :D команда (отдел, бригада и т.п.) зелёных, которые личкуют инвойсы с прибывших бортов, то ловить надотЬ только тех, чья смена была в день прибытия борта..
и под дулом автомата заставить заличковать инвойс?:D Та ни - какие-такие автоматы? Всё решается тривиальнее..:)
А у принимающего инспектора возникнет вполне законный вопрос: ни у кого личек на инвойсах нет, а тут копия заличкована...Блин!!! Я хочу ЭТО видеть!!!Свят-свят-свят... Если все тащат факсы - то и нефих выпендриваться с заличковыванием.. Если у всех лички на факсах (промокашках, салфетках, обёртках) - лучше воспроизвести такое же, если есть возможность... Выбивание из общей массы приводит к лишним вопросам..:rolleyes:
ПыСы Рассуждал исключительно с колокольни других "ворот" на границе...

DME_customs
30.11.2010, 00:40
а где-то только через окошко.
Дык, ну и поотирайтесь около этого окошка.. ПосмотрИте как другие подаются, какие вопросы/ответы при этом.. ЗавяжИте с инспектором знакомство в беседе о погоде или цен на ЖКХ..:)

ИгорьЮ+
30.11.2010, 07:11
Дык, ну и поотирайтесь около этого окошка.. ПосмотрИте как другие подаются, какие вопросы/ответы при этом.. ЗавяжИте с инспектором знакомство в беседе о погоде или цен на ЖКХ..:)

ЖКХ-подумает,что взятка, убежит к едрене фене