PDA

Просмотр полной версии : сроки закрытия EX-1


ap1804
30.11.2010, 15:04
Добрый день! Подскажите пож-та, после затамаживания груза в Германии закрывается экспортная декларация, существуют ли сроки покидания зоны ЕС?

legotar
30.11.2010, 16:32
Добрый день! Подскажите пож-та, после затамаживания груза в Германии закрывается экспортная декларация, существуют ли сроки покидания зоны ЕС?

Чет-т сначала было 6 месяцев, со дня рукописки...
Потом 3 месяца, когда вводить электронку начали...

Сейчас по-моему 45 дней.

ap1804
30.11.2010, 16:36
Чет-т сначала было 6 месяцев, со дня рукописки...
Потом 3 месяца, когда вводить электронку начали...

Сейчас по-моему 45 дней.

А где это прописано, в кодексе или где? Мне перевозчик говорит что не больше 5 дней? Можете ссылку на закон прислать

Brock
30.11.2010, 16:40
Перевоз говорит, видимо, про CARNET TIR, 5 дней на пересечение границы с момента его открытия, это еще похоже. Закрытие же EX-1 в эти сроки редко когда удается. Говорю по собственному опыту.

Len
30.11.2010, 16:40
У меня в чешской экспортной на первой странице внизу ставят дату - срок вывоза -( посмотрела - 20 дней.)

ap1804
30.11.2010, 16:43
Перевоз говорит, видимо, про CARNET TIR, 5 дней на пересечение границы с момента его открытия, это еще похоже. Закрытие же EX-1 в эти сроки редко когда удается. Говорю по собственному опыту.

а если не выехать в течение 5 дней, что будет?

Brock
30.11.2010, 16:47
Я лишь предположил про КАРНЕТ, реально не знаю. Нужно у местных ТИРщиков спросить :)

legotar
30.11.2010, 16:47
А где это прописано, в кодексе или где? Мне перевозчик говорит что не больше 5 дней? Можете ссылку на закон прислать

Вы сами-то поняли, чего спросили???? Как в ТК ТС может быть прописан срок????? Это же ГЕРМАНИЯ!!!!!!! ЕВРОСОЮЗ!!!! ТАМ СВОИ ПОРЯДКИ и на нас им нас....ть....

Смысл такой... Если груз идет под ТИР-ом, то ЕХ-А закрывается при оформлении тира в той таможне, где он затамаживается и на фуру вешается пломба, соотв. режим экспорта считается завершенным.

Либо закрывается на границе (если сам едешь и штампуешь) ЕС и НЕ-ЕС!!!! Подходишь к таможне, суешь в нос инспектору тамошнему ЕС-овскому бумажку, он ее сканнером бабахнул и все... Ну хочешь, можешь попросить , чтобы тебе ксерокс сделали и шлепку ЕС-овской таможни поставили.... Переодически европейцы (живя еще по старым правилам) просят: ОЙ... ТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОПИЮ ЭКСПОРТНОЙ ТЕКЛАРАЦИИ С ШТАМПОМ ТАМОЖНИ....

А так - 45 дней с момента выписки.