PDA

Просмотр полной версии : Излишне уплаченные таможенные платежи


OOOбух
01.12.2010, 16:01
Организация заплатила по требованию таможни таможенные пошлины, в связи с несогласием таможенного органа с заявленным в таможенной декларации кодом товаров.
Действительно экспертиза показала, что в машине в которой находился товар не соответствовал заявленному коду. С этим организация согласилась.
На основании этой экспертизы, организацию обязали оплатить ещё таможенные пошлины и на другую машину в которой находился этот же товар. Но товар в другой машине эксперты не проверяли.
Сможем ли мы вернуть таможенные платежи за эту другую машину, т.к заявленный код товара не подпадает под пошлины и товары на экспертизу никто не отправлял?

http://forum.klerk.ru/images/buttons/quote.gif (http://forum.klerk.ru/newreply.php?do=newreply&p=53054764)

Чучмек
01.12.2010, 16:04
Организация заплатила по требованию таможни таможенные пошлины, в связи с несогласием таможенного органа с заявленным в таможенной декларации кодом товаров.
Действительно экспертиза показала, что в машине в которой находился товар не соответствовал заявленному коду. С этим организация согласилась.
На основании этой экспертизы, организацию обязали оплатить ещё таможенные пошлины и на другую машину в которой находился этот же товар. Но товар в другой машине эксперты не проверяли.
Сможем ли мы вернуть таможенные платежи за эту другую машину, т.к заявленный код товара не подпадает под пошлины и товары на экспертизу никто не отправлял?

http://forum.klerk.ru/images/buttons/quote.gif (http://forum.klerk.ru/newreply.php?do=newreply&p=53054764)
Мдя...
Обычно здесь принято отвечать "КБРОКЕРУ!". В Вашем случае - "ВСУДЪ!"

баллон
01.12.2010, 16:08
Организация заплатила по требованию таможни таможенные пошлины, в связи с несогласием таможенного органа с заявленным в таможенной декларации кодом товаров.
Действительно экспертиза показала, что в машине в которой находился товар не соответствовал заявленному коду. С этим организация согласилась.
На основании этой экспертизы, организацию обязали оплатить ещё таможенные пошлины и на другую машину в которой находился этот же товар. Но товар в другой машине эксперты не проверяли.
Сможем ли мы вернуть таможенные платежи за эту другую машину, т.к заявленный код товара не подпадает под пошлины и товары на экспертизу никто не отправлял?

http://forum.klerk.ru/images/buttons/quote.gif (http://forum.klerk.ru/newreply.php?do=newreply&p=53054764)
Не о том беспокоитесь.
Беспокоитсья нужно не о возврате якобы излишне оплаченных пошлин, а об административной ответственности за недостоверное декларирование, приведшее к занижению таможенных платежей.

OOOбух
01.12.2010, 16:11
Может нам сначала заявление надо подать на возврат платежей. Вообще реально вернуть эти пошлины? Обращались к юристам и нам четкого ответа не дали, только объявили сумму своих услуг.

l e x
01.12.2010, 16:13
Сможем ли мы вернуть таможенные платежи за эту другую машину, т.к заявленный код товара не подпадает под пошлины и товары на экспертизу никто не отправлял?

Нет, потому что

Действительно экспертиза показала, что в машине в которой находился товар не соответствовал заявленному коду. С этим организация согласилась. На основании этой экспертизы, организацию обязали оплатить ещё таможенные пошлины и на другую машину в которой находился этот же товар

Теперь Вас могут (и скорее будут) корректировать по этому товару, по ранее оформленым ДТ в течении 1 года (по ТК ТС 3 года, но это не Ваш случай)

баллон
01.12.2010, 16:13
Может нам сначала заявление надо подать на возврат платежей. Вообще реально вернуть эти пошлины? Обращались к юристам и нам четкого ответа не дали, только объявили сумму своих услуг.
Вы все-таки расскажите поподробней, что значит "организацию обязали оплатить ещё таможенные пошлины и на другую машину"?
"Заставили" указать код ТН ВЭД, с которым Вы не согласны?
Или еще как?

Чучмек
01.12.2010, 16:17
Может нам сначала заявление надо подать на возврат платежей. Вообще реально вернуть эти пошлины? Обращались к юристам и нам четкого ответа не дали, только объявили сумму своих услуг.
А Вы ситуацию-то как-то поконкретней обрисуйте, штоль... У Вас ГТДшек две было? С одним и тем же товаром? Как вообче дело обстояло?
Если Вы не согласны с кодом товара, определённым таможней, то есть два пути - опротестовать в вышестоящем таможенном органе и ...(догадались?)... ну, да! СУДЪ!

l e x
01.12.2010, 16:18
.... Беспокоитсья нужно не о возврате якобы излишне оплаченных пошлин, а об административной ответственности за недостоверное декларирование, приведшее к занижению таможенных платежей.
Это ДА!!!

Brock
01.12.2010, 16:19
Какой-то странный вопрос Вы задали. Вы совершили недостоверное декларирование, заявив неправильный код, экспертиза это подтвердила, а Вы с этим согласились. На основании результатов экспертизы в рамках проведения таможенного контроля таможня меняет коды на идентичный товар по ранее выпущенным декларациям и выставляет требование на доплату платежей. Ну и что Вы собираетесь возвращать? Или Вы считаете что экспертиза должна проводиться каждый раз? Детский сад, ей-богу...

Soiskatel-ница
01.12.2010, 16:37
Если Вы не согласны с кодом товара, определённым таможней, то есть два пути - опротестовать в вышестоящем таможенном органе и ...(догадались?)... ну, да! СУДЪ!
Вышестоящий - может быть, но суд вряд ли. :rolleyes: Коды тнвэд определяют таможенные органы.

а вообще ситуация действительно как-то криво описана

OOOбух
01.12.2010, 16:39
Нас никто не наказал.Передали дело в суд. Суд не назначил штраф,а только конфискация одного мешка смеси,который остался на складе.т.к товар выпустили под обеспечение и оплаты таможенных платежей.Почему не оштрафовали не понятно,в определении написано отягчающих обстоятельств не имеется. А вот то что в течении года все товары от нашей организации корректируют код в ГТД по ранним ГТД, это разве законно? а согласились мы с экспертизой.потому что другого выхода не было. В этом деле очень много не понятно. Нас интересует.можем ли мы вернуть таможенные платежи.которые мы заплатили как обеспечение со второй машины?

Чучмек
01.12.2010, 16:42
Вышестоящий - может быть, но суд вряд ли. :rolleyes: Коды тнвэд определяют таможенные органы.

...
Это да. Суд (российский) не имеет права принять решение о классификации. НО! может принять решение о неверности (блин, слова корявые какие-то...) классификации. Было.

Brock
01.12.2010, 16:44
А вот то что в течении года все товары от нашей организации корректируют код в ГТД по ранним ГТД, это разве законно?

Абсолютно законно. Скажите спасибо, что срок таможенного контроля всего год с момента выпуска ГТД. После 1 июля сего года срок ТК увеличен до 3 лет.

Чучмек
01.12.2010, 16:48
Нас никто не наказал.Передали дело в суд. Суд не назначил штраф,а только конфискация одного мешка смеси,который остался на складе.т.к товар выпустили под обеспечение и оплаты таможенных платежей.Почему не оштрафовали не понятно,в определении написано отягчающих обстоятельств не имеется. А вот то что в течении года все товары от нашей организации корректируют код в ГТД по ранним ГТД, это разве законно? а согласились мы с экспертизой.потому что другого выхода не было. В этом деле очень много не понятно. Нас интересует.можем ли мы вернуть таможенные платежи.которые мы заплатили как обеспечение со второй машины?
Итак, товар и в первой, и во второй машЫне один и тот же? Таможня по результатам экспертизы товара (из первой машЫны) приняла решение о классификации? Да? Если "да", то с чего бы вдруг ей(таможне) делать экспертизу товара из второй машины, если это-одно и то же? Она просто применяет собственное класс.решение на ТОВАР. Если Вы не согласны с класс.решением таможни - протест в вышестоящий орган. Если тот подтверждает "неправильный" (с Вашей точки зрения) код - протест в ещё более вышестоящий (мдя... Ну, я имею в виду цепочку "Пост-Таможня-РТУ-ФТС") Если вся цепочка против Вас, - выхода нет-только суд. Вплоть до европейского.
Других путей нету. Законных...;)

Soiskatel-ница
01.12.2010, 16:50
Это да. Суд (российский) не имеет права принять решение о классификации. НО! может принять решение о неверности (блин, слова корявые какие-то...) классификации. Было.
:eek:
Признаюсь, Вы меня удивляете. Ну да ладно, не буду спорить. Чего только в этом мире не бывает.:)

l e x
01.12.2010, 16:55
Итак, товар и в первой, и во второй машЫне один и тот же? Таможня по результатам экспертизы товара (из первой машЫны) приняла решение о классификации? Да? Если "да", то с чего бы вдруг ей(таможне) делать экспертизу товара из второй машины, если это-одно и то же? Она просто применяет собственное класс.решение на ТОВАР. Если Вы не согласны с класс.решением таможни - протест в вышестоящий орган. Если тот подтверждает "неправильный" (с Вашей точки зрения) код - протест в ещё более вышестоящий (мдя... Ну, я имею в виду цепочку "Пост-Таможня-РТУ-ФТС") Если вся цепочка против Вас, - выхода нет-только суд. Вплоть до европейского.
Других путей нету. Законных...;)

Дык в том то и дело - согласны они....сог лас ны. Раз согласны - обеспечение не вернутЪ. И в суде - бесперспективняк я думаю

OOOбух
01.12.2010, 16:59
А может неправильно взяты пробы на экспертизу? очень интресно почему пробы взяты только с одного мешка? Код товара наш брокер классифицировал правильно.исходя из экспертизы поставщика смеси,но экспертиза на таможне показала другой вид смеси. Мы не стали судиться по этому поводу и наверное неправильно сделали. Обеспечение таможенных платежей мы заплатили за 2 машины.Почему? Во второй машине следовал товар соответствующий коду,который мы заявили и не попадает под пошлины.

Чучмек
01.12.2010, 17:05
А может неправильно взяты пробы на экспертизу? очень интресно почему пробы взяты только с одного мешка? Код товара наш брокер классифицировал правильно.исходя из экспертизы поставщика смеси,но экспертиза на таможне показала другой вид смеси. Мы не стали судиться по этому поводу и наверное неправильно сделали. Обеспечение таможенных платежей мы заплатили за 2 машины.Почему? Во второй машине следовал товар соответствующий коду,который мы заявили и не попадает под пошлины.
Во-первых - разъясните таки ситуёвину: сколько было деклараций? Что за "обеспечение за 2 машины"?
Во-вторых - "правильно" (по ТК РФ и ТК ТС) классифицировать товар могут только таможенные органы.
В-третьих - что значит "неправильно взяты пробы"? Ваш представитель при отборе присутствовал? Акты подписывал?

R_I_N
01.12.2010, 17:09
Вышестоящий - может быть, но суд вряд ли. :rolleyes: Коды тнвэд определяют таможенные органы.

очень распространённое заблуждение

баллон
01.12.2010, 17:14
очень распространённое заблуждение
Это Вы про то, что "Коды тнвэд определяют таможенные органы"?
Ага, я тоже хотел пофлудить на эту тему :D

OOOбух
01.12.2010, 17:20
1 машина- Одна ГТД, где указан код товара. который не подпадает под пошлину. Брокер присутствовал при заборе проб. Забор смеси происходил из одного мешка. на экспертизе он не присутствовал. Нам выставили требование на оплату денежного залога.
2 машина-Одна ГТД, где указан код товара. который не подпадает под пошлину.Нам выставили ещё требование на оплату денежного залога. На таможне сказали.что без оплаты товар не выпустим 2 машину.

R_I_N
01.12.2010, 17:23
1 машина- Одна ГТД, где указан код товара. который не подпадает под пошлину. Брокер присутствовал при заборе проб. Забор смеси происходил из одного мешка. на экспертизе он не присутствовал. Нам выставили требование на оплату денежного залога.
2 машина-Одна ГТД, где указан код товара. который не подпадает под пошлину.Нам выставили ещё требование на оплату денежного залога. На таможне сказали.что без оплаты товар не выпустим 2 машину.
С вашей организации требуют обеспечение?
Товары в обеих машинах одинаковые?

Чучмек
01.12.2010, 17:25
1 машина- Одна ГТД, где указан код товара. который не подпадает под пошлину. Брокер присутствовал при заборе проб. Забор смеси происходил из одного мешка. на экспертизе он не присутствовал. Нам выставили требование на оплату денежного залога.
2 машина-Одна ГТД, где указан код товара. который не подпадает под пошлину.Нам выставили ещё требование на оплату денежного залога. На таможне сказали.что без оплаты товар не выпустим 2 машину.
Так. Погодите. Экспертиза уже была? В смысле, результаты экспертизы? Таможенный орган по результатам экспертизы решение о классификации принял уже? Или нет?
Чёто Вы всё загадками какими-то говорите...:confused:

OOOбух
01.12.2010, 17:28
обеспечение сразу оплатили
товары одинаковые
экспертиза была
суд был
прошло полгода

Складской
01.12.2010, 17:28
Товары в обеих машинах одинаковые?ПацЫЭнт говорит, што одинаковые.
Действительно экспертиза показала, что в машине в которой находился товар не соответствовал заявленному коду. С этим организация согласилась.
На основании этой экспертизы, организацию обязали оплатить ещё таможенные пошлины и на другую машину в которой находился ЭТОТ ЖЕ товар. Но товар в другой машине эксперты не проверяли.

R_I_N
01.12.2010, 17:33
обеспечение сразу оплатили

Какой тогда ЗАЛОГ?

прошло полгода
нда.

l e x
01.12.2010, 17:35
Так. Погодите. Экспертиза уже была? В смысле, результаты экспертизы? Таможенный орган по результатам экспертизы решение о классификации принял уже? Или нет?
Чёто Вы всё загадками какими-то говорите...:confused:

Как я понял, дело было так:

Пришла машина с товаром, подали ДТ с беспошлинным кодом... Таможня в позу, отбор проб, выпуск под обеспечение. Далее приходит вторая машина С ТАКИМ ЖЕ ТОВАРОМ и процесс повторяется
Результаты экспертизы указали на то, что товар задекларирован неправильно. Автор согласился на корректировку. Таможня скорректировала по двум ДТ и обеспечение тю тю. У автора вопрос - почему по двум, когда брали пробы из одного мешка, который находился в первой машине? Можно ли вернуть обеспечение второй машины и почему нельзя))) ВотЪ, я вижу это так.

PS А про суды я сам не понял, ровно как и про отсутствие АП

Soiskatel-ница
01.12.2010, 17:36
Это Вы про то, что "Коды тнвэд определяют таможенные органы"?
Ага, я тоже хотел пофлудить на эту тему :D
Тогда как это согласуется со ст.52 ТК ТС? Таможенные органы сами классифицируют, сами дают разъяснения как классифицировать. Выше только Комиссия таможенного союза.
ИМХО, суд может принять решение о неправильной классификации, если установлено, что решение было принято на недостоверных документах. Например, экпертиза не соответствовала нормативам. В том числе и отбор проб, если это повлияло на результаты экспертизы.
Поправьте если не права.

Gerda
01.12.2010, 17:36
Какой тогда ЗАЛОГ?

нда.

Как я поняла, первую машину выпустили под обеспечение. Отобрали пробы, провели экспертизу. Золото, мебель, суд (с).

Теперь исчо одна машина с таким же товаром. Таможня хочет выпускать под обеспечение, помятуя о первой.
Или не так?

R_I_N
01.12.2010, 17:40
Как я поняла, первую машину выпустили под обеспечение. Отобрали пробы, провели экспертизу. Золото, мебель, суд (с).

Теперь исчо одна машина с таким же товаром. Таможня хочет выпускать под обеспечение, помятуя о первой.
Или не так?
А.

А обеспечение требуют под ЧО?
Отбор проб есть на экспертизу по второй машине?

баллон
01.12.2010, 17:40
Тогда как это согласуется со ст.52 ТК ТС? .
Очень просто. Классифицирует декларант, а таможенные органы проверяют правильность классификации

l e x
01.12.2010, 17:42
Как я поняла, первую машину выпустили под обеспечение. Отобрали пробы, провели экспертизу. Золото, мебель, суд (с).

Теперь исчо одна машина с таким же товаром. Таможня хочет выпускать под обеспечение, помятуя о первой.
Или не так?

Экспертиза первой была готова после выпуска под обеспечение второй ИМХО

Soiskatel-ница
01.12.2010, 17:42
Очень просто. Классифицирует декларант, а таможенные органы проверяют правильность классификации
Я про суды. Как суд может принять решение о том, правильная классификация или нет?

R_I_N
01.12.2010, 17:44
Я про суды. Как суд может принять решение о том, правильная классификация или нет?
Обычно. А что мешает этому?

OOOбух
01.12.2010, 17:45
Извините я только начинаю во всем разбираться.
Все правильно:
Пришла машина с товаром, подали ДТ с беспошлинным кодом... Таможня в позу, отбор проб, выпуск под обеспечение. Далее приходит вторая машина С ТАКИМ ЖЕ ТОВАРОМ и процесс повторяется
Результаты экспертизы указали на то, что товар задекларирован неправильно. Автор согласился на корректировку. Таможня скорректировала по двум ДТ и обеспечение тю тю. У автора вопрос - почему по двум, когда брали пробы из одного мешка, который находился в первой машине?
Т.к вменили неправильный заявленный код, завели дело на вторую машину.Суд длился полгода и вынесли вердикт-конфисковать мешок.

баллон
01.12.2010, 17:47
Я про суды. Как суд может принять решение о том, правильная классификация или нет?
Про суды я не писал.:D
На вопрос лучше меня ответят те, кто проходил через эту процедуру.

OOOбух
01.12.2010, 17:47
Экспертиза не была готова,мы бы и не везли вторую машину.

баллон
01.12.2010, 17:50
Суд длился полгода и вынесли вердикт-конфисковать мешок.

"Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!" (с)
Вы очень легко отделались.

Soiskatel-ница
01.12.2010, 17:52
Обычно. А что мешает этому?
Статья 52. Классификация товаров
...
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

я это понимаю так, что таможенные органы ВСЕГДА ПРАВЫ в классификации

R_I_N
01.12.2010, 17:56
Статья 52. Классификация товаров
...
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

я это понимаю так, что таможенные органы ВСЕГДА ПРАВЫ в классификации
А дальше?
Таможенные органы осуществляют проверку правильности много чего.
В результате проверки того или иного, принимается решение . Решения могут быть обжалованы в установленном порядке.

3. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

OOOбух
01.12.2010, 17:56
Я не верю в гуманный суд. Скорей всего,не правильно взяты пробы и таможня об этом знает. Интересно,если подадим заявление на возврат платежей.таможня откажет, мы подаем в суд и может случиться пересмотр дела и не такой уж и будет суд гуманный.Что посоветуете?

баллон
01.12.2010, 17:58
Что посоветуете?
Забыть. Смириться. Сделать выводы на будущее.

Soiskatel-ница
01.12.2010, 18:00
по сабжу
Если все документы подтверждают, что товар одинаковый и в первой, и во второй машинах, то тут трудно спорить с таможней. Они могут применить результаты экспертизы к обеим ГТД. Если же есть какие-то показатели товара, которые меняются от партии к партии, и эти показатели влияют на код, то можно в суде оспорить - чтобы ко второй ГТД первую экспертизу не применяли.
Сомнения в правильности отбора проб? Надо доказать, что это повлияло на результаты экспертизы. Тогда сможете отбить деньги по обеим.

l e x
01.12.2010, 18:00
Я не верю в гуманный суд. Скорей всего,не правильно взяты пробы и таможня об этом знает. Интересно,если подадим заявление на возврат платежей.таможня откажет, мы подаем в суд и может случиться пересмотр дела и не такой уж и будет суд гуманный.Что посоветуете?

А какие основания для пересмотра? Никаких новых открывшихся обстоятельств нет, срок обжалования прошел.
Таможня в своем праве

из бывших
01.12.2010, 18:04
Статья 52. Классификация товаров
...
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

я это понимаю так, что таможенные органы ВСЕГДА ПРАВЫ в классификации

Если бы это было так, то не было бы нормы абзаца 2 части 3 той же ст. 52:
"решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со ст. 9 настоящего Кодекса".
Так что хочется попросить читать до конца хотя бы статью (уж о ТК ТС и не говорю...).
В ней же (ст. 52) есть и часть 7 :
"В целях обеспечения единообразного толкования ТНВЭД...." с установлением соответствующей компетенции КТС ,и нормой об отмене или изменению решений национальных таморганов после принятия КТС соответствующих решений о классификации, отличных от решений нацтаморганов!
Так что таможенные органы отнюдь не всегда правы в решениях по классификации

ИгорьЮ+
01.12.2010, 18:05
Это да. Суд (российский) не имеет права принять решение о классификации. НО! может принять решение о неверности (блин, слова корявые какие-то...) классификации. Было.

необходимо оспаривать Решение таможенного органа, требование или бездействие оного, на основании отмены решения автоматом будет признана незаконной и классификация товара, на собственном горбе тему прочуствовал.

ИгорьЮ+
01.12.2010, 18:11
Я не верю в гуманный суд. Скорей всего,не правильно взяты пробы и таможня об этом знает. Интересно,если подадим заявление на возврат платежей.таможня откажет, мы подаем в суд и может случиться пересмотр дела и не такой уж и будет суд гуманный.Что посоветуете?

Вам выдали решение таморгана о КТС, с требованием о доплате платежей, доплатили или обеспечили, потом пошли и обжалуйте, суд назначит новую независимую экспертизу и если получится, что таможня ашибатся есть, то деньга ходить назад, на ваш р/сч.

OOOбух
01.12.2010, 18:11
Да, есть сомнения в правильности отбора проб? А как доказать? Наверное это не реально.

ИгорьЮ+
01.12.2010, 18:17
Да, есть сомнения в правильности отбора проб? А как доказать? Наверное это не реально.

при отборе проб и образцов составляется акт, присутвовать должен представитель декларанта или брокера, копия акта должна выдаватся на руки
представителю и он расписывается в нем.

Anda
01.12.2010, 20:03
Да, есть сомнения в правильности отбора проб? А как доказать? Наверное это не реально.

А кроме сомнений в правильности отбор проб у Вас что-то еще есть? Например-уверенность в правильности первоначально заявленного кода?
Правильность отбора проб доказать можно-поищите, например, ГОСТы какие-нибудь по Вашему товару или по отбору проб/образцов по нему. "Всего из одного мешка отобрали"-это не аргумент...смотря сколько всего их было (может 2, а может 200) и из скольки должны были отобрать.
И почему только сейчас засомневались в этой самой правильности отбора, а не оспорили раньше эту самую экспертизу?
:confused:

Soiskatel-ница
02.12.2010, 09:50
Если бы это было так, то не было бы нормы абзаца 2 части 3 той же ст. 52:
"решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со ст. 9 настоящего Кодекса".
Так что хочется попросить читать до конца хотя бы статью (уж о ТК ТС и не говорю...).
В ней же (ст. 52) есть и часть 7 :
"В целях обеспечения единообразного толкования ТНВЭД...." с установлением соответствующей компетенции КТС ,и нормой об отмене или изменению решений национальных таморганов после принятия КТС соответствующих решений о классификации, отличных от решений нацтаморганов!
Так что таможенные органы отнюдь не всегда правы в решениях по классификации
Ладно, сдаюсь. На досуге до конца дочитаю.

OOOбух,
полгода назад вы согласились и с экспертизой, и с доплатой. Что же теперь передумали? Даже если что-то неправильно было с отбором проб, ваше согласие всё портит. Думаю, поздно пить боржоми. Смиритесь.

ИгорьЮ+
02.12.2010, 13:26
Ладно, сдаюсь. На досуге до конца дочитаю.

OOOбух,
полгода назад вы согласились и с экспертизой, и с доплатой. Что же теперь передумали? Даже если что-то неправильно было с отбором проб, ваше согласие всё портит. Думаю, поздно пить боржоми. Смиритесь.

три года срок исковой давности, лечить надо-лучше поздно чем никогда

Touareg
03.12.2010, 23:32
при отборе проб и образцов составляется акт, присутвовать должен представитель декларанта или брокера, копия акта должна выдаватся на руки
представителю и он расписывается в нем.

Как я понял, сотрудник представителя там (при отборе) был. И, скорее всего, все подписал... Иначе постановление по делу было бы обжаловано... А если уже полгода прошло... imho, без вариантов.

Anda
04.12.2010, 00:18
Как я понял, сотрудник представителя там (при отборе) был. И, скорее всего, все подписал... Иначе постановление по делу было бы обжаловано... А если уже полгода прошло... imho, без вариантов.

Да варианты-то всегда (или почти всегда) есть-не в плане оспаривания именно экспертизы, а вообще по теме вопроса... но что-то автор очень уж цепляется за ошибку при отборе проб.Напрашивается вывод что других аргументов нет. :rolleyes:

ИгорьЮ+
04.12.2010, 08:47
Да варианты-то всегда (или почти всегда) есть-не в плане оспаривания именно экспертизы, а вообще по теме вопроса... но что-то автор очень уж цепляется за ошибку при отборе проб.Напрашивается вывод что других аргументов нет. :rolleyes:

акт есть на руках? внем надо поковыряться