PDA

Просмотр полной версии : Критерии определения изготовителя


баллон
03.12.2010, 12:27
Коллеги, возник вопрос: совпадают ли критерии определения изготовителя товара с критериями определения страны происхождения товара?
Приведу два простых примера:

1) Компания X купила у компании Y товар и доработала (переработала) его. Какова должна быть степень этой обработки, чтобы с чистой совестью обозначать компанию X (например, в экспортной декларации), как изготовителя?
2) Есть две взаимозависимых компании X - торговая компания, и Y - завод. Какова должна быть степень взаимозависимости, чтобы X обозвать изготовителем?

Обе компании - резиденты РФ.

Чучмек
03.12.2010, 12:33
Коллеги, возник вопрос: совпадают ли критерии определения изготовителя товара с критериями определения страны происхождения товара?
Приведу два простых примера:

1) Компания X купила у компании Y товар и доработала (переработала) его. Какова должна быть степень этой обработки, чтобы с чистой совестью обозначать компанию X (например, в экспортной декларации), как изготовителя?
2) Есть две взаимозависимых компании X - торговая компания, и Y - завод. Какова должна быть степень взаимозависимости, чтобы X обозвать изготовителем?

Обе компании - резиденты РФ.
Чё то ты, коллега, уж больно замудряисся, по-моему... Который Х техпаспорт на изделие сделает и лейблы наклеит - тот и производитель... Оба же в РФ...
Или я чё то не догоняю?

баллон
03.12.2010, 12:39
Чё то ты, коллега, уж больно замудряисся, по-моему... Который Х техпаспорт на изделие сделает и лейблы наклеит - тот и производитель... Оба же в РФ...
Или я чё то не догоняю?
Ага, не догоняешь:)
Вот наклеит Х лейблы, сделает на себя техпаспорт и СТ-1, а потом ея накрячут за липовый СТ-1, да и налоговая может до...копаться.

Чучмек
03.12.2010, 12:46
Ага, не догоняешь:)
Вот наклеит Х лейблы, сделает на себя техпаспорт и СТ-1, а потом ея накрячут за липовый СТ-1, да и налоговая может до...копаться.
Почему же "липовый"? СТ-1 удостоверяет страну происхождения. Что Х, что У - Россияне. Я правильно понял? В любом случае страна происхождения-Раша. Изготовитель в серте по-моему, не указывается нигде (ну, в обязаловку). Что в гр.12 заявитель Х - так и что? По моему ничё страшного. Он же заявляет, что товар полностью произведён в РФ - и это правда. И гр.11 это удостоверяет.
Низнай... Не вижу проблем... Или туп совсем...:confused:
Про налоговую - честно говоря - ХЗ. Не шпецалист...

баллон
03.12.2010, 12:50
Почему же "липовый"? СТ-1 удостоверяет страну происхождения. Что Х, что У - Россияне. Я правильно понял? В любом случае страна происхождения-Раша. Изготовитель в серте по-моему, не указывается нигде (ну, в обязаловку). Что в гр.12 заявитель Х - так и что? По моему ничё страшного. Он же заявляет, что товар полностью произведён в РФ - и это правда. И гр.11 это удостоверяет.
Низнай... Не вижу проблем... Или туп совсем...:confused:
Про налоговую - честно говоря - ХЗ. Не шпецалист...


Да вот я тоже не знаю.
Х и У - действительно россияне. Что с таможней проблем не должно быть, догадываюсь.:)
Но чегой-то боязно.
Я же не СПТО, мне бы в глобальном смысле понять.
Ну и нормативки бы какой, если есть.
P.S. Нужно было, наверное, вопрос разместить в "правовых аспектах"

PD67
03.12.2010, 16:11
Коллеги, возник вопрос: совпадают ли критерии определения изготовителя товара с критериями определения страны происхождения товара?
Приведу два простых примера:

1) Компания X купила у компании Y товар и доработала (переработала) его. Какова должна быть степень этой обработки, чтобы с чистой совестью обозначать компанию X (например, в экспортной декларации), как изготовителя?
2) Есть две взаимозависимых компании X - торговая компания, и Y - завод. Какова должна быть степень взаимозависимости, чтобы X обозвать изготовителем?

Обе компании - резиденты РФ.

По существу: изготовитель товара, страна происхождения товара - "те же яйца вид сбоку" (с)
а) изготовитель товара - ФИРМА, которая может быть зарегистрирована где угодно, иметь сколько угодно филиалов где угодно и указывать себя или свое обособленное подразделение в товаросопроводительных в рамках прямого контракта.
б) страна происхождения товара - СТРАНА, которая, согласно происхождения (ТК ТС ст.58) или критериев достаточной переработки (ТПП вам в помощь), юридически считается страной изготовления товара.

Переходим к практическим задачам:
1) Компания Х полюбому будет в экспортной декларации, в графе "экспортер" (Конечно, если это она экспортирует), графы "Изготовитель" в ГТД нет. В гр.31 пишите с маркировки (которая, очевидно, может быть любая).
2) В товаросопроводительных указывается фирма-экспортер (имеющая контрактное обязательство поставки товара по внешнеторговому контракту) или ее обособленное подразделение (ПК 1057) и не важно производитель она или просто перекупщик. Зачем вам Х-изготовитель? Не совсем понятна схема.

И вообще, не важно для экспорта кто производитель, важна страна происхождения и экспортер.

З.Ы. А на СТ-1 любой заявляться может, если необходимые документы для определения страны просхождения партии товара предоставит. И там тоже графа "Экспортер", а не "Изготовитель".

баллон
03.12.2010, 16:18
По существу: изготовитель товара, страна происхождения товара - "те же яйца вид сбоку" (с)
а) изготовитель товара - ФИРМА, которая может быть зарегистрирована где угодно, иметь сколько угодно филиалов где угодно и указывать себя или свое обособленное подразделение в товаросопроводительных в рамках прямого контракта.
б) страна происхождения товара - СТРАНА, которая, согласно происхождения (ТК ТС ст.58) или критериев достаточной переработки (ТПП вам в помощь), юридически считается страной изготовления товара.

Переходим к практическим задачам:
1) Компания Х полюбому будет в экспортной декларации, в графе "экспортер" (Конечно, если это она экспортирует), графы "Изготовитель" в ГТД нет. В гр.31 пишите с маркировки (которая, очевидно, может быть любая).
2) В товаросопроводительных указывается фирма-экспортер (имеющая контрактное обязательство поставки товара по внешнеторговому контракту) или ее обособленное подразделение (ПК 1057) и не важно производитель она или просто перекупщик. Зачем вам Х-изготовитель? Не совсем понятна схема.

И вообще, не важно для экспорта кто производитель, важна страна происхождения и экспортер.

З.Ы. А на СТ-1 любой заявляться может, если необходимые документы для определения страны просхождения партии товара предоставит. И там тоже графа "Экспортер", а не "Изготовитель".
Про СТ-1 я почти сразу понял, что тупанул.
Про ГТД (ДТ) имел ввиду именно 31-ю графу.
Но вопрос больше не в СТ-1 и даже не в декларации. Правомочно ли обзывать себя производителем, если все твое "производство" - наклеивание своей маркировки?

Чучмек
03.12.2010, 16:19
...
З.Ы. А на СТ-1 любой заявляться может, если необходимые документы для определения страны просхождения партии товара предоставит. И там тоже графа "Экспортер", а не "Изготовитель".
Ну дык и я об том же ... Просто Баллона что то серьёзное видимо беспокоит... А я вот по тупости своей природной не догоню никак, что...:confused:

megalight
03.12.2010, 16:26
Была какая то нормативка-точно.НО!Она касалась % обработки в плане режима
ввоза переработки.

баллон
03.12.2010, 16:29
Ну дык и я об том же ... Просто Баллона что то серьёзное видимо беспокоит... А я вот по тупости своей природной не догоню никак, что...:confused:
Да не то чтобы что-то серьезное беспокоит.
Как сделать так, чтобы фирма Х во всех тугаментах была изготовителем, я себе представляю.
Просто важно, чтобы это все было безупречно с точки зрения налогового, таможенного и прочих законодательств.
И без рисования левых бумажек.

PD67
03.12.2010, 16:32
Про СТ-1 я почти сразу понял, что тупанул.
Про ГТД (ДТ) имел ввиду именно 31-ю графу.
Но вопрос больше не в СТ-1 и даже не в декларации. Правомочно ли обзывать себя производителем, если все твое "производство" - наклеивание своей маркировки?

Да обзывайтесь хоть кем, юридически это не имеет значения при экспорте, только если интеллектуальная собственность какая.
ГТД и СТ-1 оперируют терминами "экспортер" и "страна происхождения", экспортером может быть и не производитель.

IIITAB
03.12.2010, 16:38
Была какая то нормативка-точно.НО!Она касалась % обработки в плане режима
ввоза переработки.

бамажка была, и не только в плане режима переработки. ИМХО навешивание этикеток на товар не является переработкой. Переработка это изменение свойств товара на уровне четырех первых знаков, как-то так по-моему.

баллон
03.12.2010, 16:43
Да обзывайтесь хоть кем, юридически это не имеет значения при экспорте, только если интеллектуальная собственность какая.
ГТД и СТ-1 оперируют терминами "экспортер" и "страна происхождения", экспортером может быть и не производитель.

Еще раз подчеркиваю, дело не только в ГТД и СТ-1.

Может с другой стороны зайти....
Кто с точки зрения сертификатчиков является изготовителем?
Только это... Вариант ответа "кого напишешь в заявке, тот и будет изготовителем" не очень устраивает:)

megalight
03.12.2010, 16:44
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2096469

баллон
03.12.2010, 16:47
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2096469

Во я тупанул!!!!
Случай чего всех страждущих в "поиск" отправляю, а сам даже не попытался.
Спасибо.

megalight
03.12.2010, 16:50
Во я тупанул!!!!
Случай чего всех страждущих в "поиск" отправляю, а сам даже не попытался.
Спасибо.

Главное определиться по каким критериям искать:)

PD67
03.12.2010, 16:54
Еще раз подчеркиваю, дело не только в ГТД и СТ-1.

Может с другой стороны зайти....
Кто с точки зрения сертификатчиков является изготовителем?
Только это... Вариант ответа "кого напишешь в заявке, тот и будет изготовителем" не очень устраивает:)

Ох... К чему конкретно вы хотите применить "критерий изготовителя товара"? Про НДС при экспорте я сказал.

У сертификатчиков изготовитель тот, чья торговая марка стоит и от кого тех.документация выписана (и им это тоже, в общем-то, по барабану).

Попробуйте про переработку на таможенной территории посмотреть.

баллон
03.12.2010, 17:04
Попробуйте про переработку на таможенной территории посмотреть.

Нет смысла. И так понятно, что критериям достаточной переработки операции фирмы Х не отвечают.

баллон
03.12.2010, 17:48
Главное определиться по каким критериям искать:)
То ли критерии у меня фиговые, то ли никто не парится такой ерундой.
Не нашёл.

megalight
03.12.2010, 17:52
То ли критерии у меня фиговые, то ли никто не парится такой ерундой.
Не нашёл.

http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1329


С позиции налоговых органов если конечный продукт имеет код ОКДП, отличный от кода ОКДП сырья, то налицо факт производственной деятельности.

баллон
03.12.2010, 18:04
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1329


С позиции налоговых органов если конечный продукт имеет код ОКДП, отличный от кода ОКДП сырья, то налицо факт производственной деятельности.

Это частичный ответ на вопрос первого примера, но не второго.
Все равно спасибо.

Чучмек
03.12.2010, 18:07
Тэк-с... Перечитал всё тута внимательно... И вот к чему пришёл: фирма Х оч.сильно беспокоится, не схватят ли её за "кокошки", если она на товар, фактически изготовленный фирмой "У", навесит свои лейблы. Так? Если так, то ИМХО схватить её может только фирма "У". По суду. И то, если эта "У" грамотно запатентовала своё творение. Всем остальным - по барабану. ИМХО.

баллон
03.12.2010, 18:09
Тэк-с... Перечитал всё тута внимательно... И вот к чему пришёл: фирма Х оч.сильно беспокоится, не схватят ли её за "кокошки", если она на товар, фактически изготовленный фирмой "У", навесит свои лейблы. Так? Если так, то ИМХО схватить её может только фирма "У". По суду. И то, если эта "У" грамотно запатентовала своё творение. Всем остальным - по барабану. ИМХО.

Фирме Y ПОБАРАБАНУ. Они взаимозависимы.

Чучмек
03.12.2010, 18:12
Фирме Y ПОБАРАБАНУ. Они взаимозависимы.
Ну, тогда - "вася-кот"(с):D

баллон
03.12.2010, 18:14
Ну, тогда - "вася-кот"(с):D

Ты как практик рассуждаешь.
Хотелось бы и теоретиков услышать.

Чучмек
03.12.2010, 18:30
Ты как практик рассуждаешь.
Хотелось бы и теоретиков услышать.
Ну, прости... Я и есть практик...:(

баллон
03.12.2010, 18:32
Приоткрою завесу страшной тайны:D
По некоторым соображениям нужно во всех документах обозначить фирму Х как изготовителя.
А я НИХАЧУ. Честный я.:D
Но аргументов, почему так нельзя сделать - особых нет.

баллон
03.12.2010, 18:33
Ну, прости... Я и есть практик...:(

Дык я тоже.

Чучмек
03.12.2010, 18:38
Приоткрою завесу страшной тайны:D
По некоторым соображениям нужно во всех документах обозначить фирму Х как изготовителя.
А я НИХАЧУ. Честный я.:D
Но аргументов, почему так нельзя сделать - особых нет.
А оппоненты твои - они люди грамотные, или "лавошники"? Если второе - проедь им по ушам "критериями происхождения", да и всё.
Ну, эт я опять "как практик"...;)

баллон
03.12.2010, 18:41
А оппоненты твои - они люди грамотные, или "лавошники"? Если второе - проедь им по ушам "критериями происхождения", да и всё.
Ну, эт я опять "как практик"...;)

Оппоненты - акционеры Х и У. Достаточно грамотные. А я - их наемный сотрудник.:(

Чучмек
03.12.2010, 18:42
Оппоненты - акционеры Х и У. Достаточно грамотные. А я - их наемный сотрудник.:(
"Беда!" (с):(

andgey
03.12.2010, 18:43
Может фишка в том, что при экспорте Х-контора, как якобы изготовитель, выписывает счета от своего имени (и, до кучи, предоставляет калькуляцию себестоимости единицы товара)? Если Х-контора не изготовитель, появляется вопрос-где взял...

баллон
03.12.2010, 18:45
Может фишка в том, что при экспорте Х-контора, как якобы изготовитель, выписывает счета от своего имени (и, до кучи, предоставляет калькуляцию себестоимости единицы товара)? Если Х-контора не изготовитель, появляется вопрос-где взял...

У кого появляется этот вопрос?
У таможни? Появляется. Но с требованием калькуляции таможню можно смело посылать ВСАД.

Чучмек
03.12.2010, 18:47
Может фишка в том, что при экспорте Х-контора, как якобы изготовитель, выписывает счета от своего имени (и, до кучи, предоставляет калькуляцию себестоимости единицы товара)? Если Х-контора не изготовитель, появляется вопрос-где взял...
Это што ж за фишка? Счета выписывает продавец, а не обязательно изготовитель. А "где взял?" - дык, "купил!"
Если схема типа ""Х" заказал "У" изготовление штучки "Q"", то смело счета выписывает "Х", бекоз оф он по договору на изготовление - владелец этой фигатенции...

баллон
03.12.2010, 18:51
Конечно, может и зря я НИХАЧУ.
Но что-то шестое чуЙство подсказывает, что ни к чему такой фигней заниматься.

Чучмек
03.12.2010, 18:53
Конечно, может и зря я НИХАЧУ.
Но что-то шестое чуЙство подсказывает, что ни к чему такой фигней заниматься.
ТАЛАДНА! Сам себя пугаешь...;)

Anda
03.12.2010, 18:56
Приоткрою завесу страшной тайны:D
По некоторым соображениям нужно во всех документах обозначить фирму Х как изготовителя.
А я НИХАЧУ. Честный я.:D
Но аргументов, почему так нельзя сделать - особых нет.

Наедьте на них Законом РФ О защите прав потребителей ;)
(например, что это будет недостоверная информация об изготовителе - ст.9, или о о товаре - ст.10)

баллон
03.12.2010, 18:57
ТАЛАДНА! Сам себя пугаешь...;)

Пугаю, не без этого.
Только 90-е годы для меня завершились в конце 90-х:D

баллон
03.12.2010, 18:58
Наедьте на них Законом РФ О защите прав потребителей ;)
(например, что это будет недостоверная информация об изготовителе - ст.9, или о о товаре - ст.10)
Так-то оно так.
Тока продукция идет на экспорт.

andgey
03.12.2010, 18:58
2баллон
послать можно. Уйдут ли? Давно не занимался экспортом, но в бытность без этой бумаги сложно было, уж очень таможне знать хотелось, из чего складывается цена продажи.
2чучмек
ответ "дык..купил" конечно хороший, но он только усилит любопытсво по поводу той же самой цены продажи. Впрочем ИМХО

баллон
03.12.2010, 19:00
2баллон
послать можно. Уйдут ли?
Если приложить усилия - уйдут.
И как честный человек, я об этом доложил.
Требуют, говорю, калькуляцию.
Законно? - спрашивают акционеры.
Нет - отвечаю я.

megalight
03.12.2010, 19:03
А...До кучи...
http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/CT-1.htm


ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛОВИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ,
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ТОВАР СЧИТАЕТСЯ ПРОИСХОДЯЩИМ
ИЗ ТОЙ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ОНИ ИМЕЛИ МЕСТО

(с изм., внесенными решениями Экономического совета СНГ
от 07.09.2001, от 20.12.2002, от 11.03.2005, от 12.10.2005),
решением Экономического совета СНГ от 12.09.2008)

Решением Экономического совета СНГ от 12.09.2008 утверждены изменения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 30.10.2008 N 05-72/45516.
Решением Экономического совета СНГ от 14.12.2007 утверждено изменение в данный Перечень, доведенное письмом ФТС РФ от 30.01.2008 N 05-72/3083.
Решением Экономического совета СНГ от 14.09.2007 утверждены изменения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 16.10.2007 N 06-53/38383.
Решением Экономического совета СНГ от 30.06.2006 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 15.08.2006 N 06-53/28445.
Решением Экономического совета СНГ от 17.03.2006 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 24.04.2006 N 06-52/14020.
Решением Экономического совета СНГ от 16.12.2005 утверждены дополнения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 31.01.2006 N 06-53/2962.
Решением Экономического совета СНГ от 12.10.2005 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень.
Решением Экономического совета СНГ от 11.03.2005 утверждено изменение в данный Перечень.
Решением Экономического совета СНГ от 20.12.2002 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень.
Решением Экономического совета СНГ от 07.09.2001 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень.

баллон
03.12.2010, 19:04
А...До кучи...
http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/CT-1.htm


ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛОВИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ,
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ТОВАР СЧИТАЕТСЯ ПРОИСХОДЯЩИМ
ИЗ ТОЙ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ОНИ ИМЕЛИ МЕСТО

(с изм., внесенными решениями Экономического совета СНГ
от 07.09.2001, от 20.12.2002, от 11.03.2005, от 12.10.2005),
решением Экономического совета СНГ от 12.09.2008)

Решением Экономического совета СНГ от 12.09.2008 утверждены изменения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 30.10.2008 N 05-72/45516.
Решением Экономического совета СНГ от 14.12.2007 утверждено изменение в данный Перечень, доведенное письмом ФТС РФ от 30.01.2008 N 05-72/3083.
Решением Экономического совета СНГ от 14.09.2007 утверждены изменения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 16.10.2007 N 06-53/38383.
Решением Экономического совета СНГ от 30.06.2006 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 15.08.2006 N 06-53/28445.
Решением Экономического совета СНГ от 17.03.2006 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 24.04.2006 N 06-52/14020.
Решением Экономического совета СНГ от 16.12.2005 утверждены дополнения в данный Перечень, доведенные письмом ФТС РФ от 31.01.2006 N 06-53/2962.
Решением Экономического совета СНГ от 12.10.2005 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень.
Решением Экономического совета СНГ от 11.03.2005 утверждено изменение в данный Перечень.
Решением Экономического совета СНГ от 20.12.2002 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень.
Решением Экономического совета СНГ от 07.09.2001 утверждены изменения и дополнения в данный Перечень.
Да нет вопроса в определении страны происхождения.
Расейское все.

ЯжЪ911
03.12.2010, 19:05
Если приложить усилия - уйдут.
И как честный человек, я об этом доложил.
Требуют, говорю, калькуляцию.
Законно? - спрашивают акционеры.
Нет - отвечаю я.

А ОКВЭД у фирмы Х на производство "этого" есть?

баллон
03.12.2010, 19:06
А ОКВЭД у фирмы Х на производство "этого" есть?
Ага. Станков нет, а ОКВЭД - есть.

Чучмек
03.12.2010, 19:09
Ага. Станков нет, а ОКВЭД - есть.
Ну так и что же тебя беспокоит то? Или "беспокоит, но сам не знаю что"?
Мой совет - не парься. Ничё страшного не будет.
Ладно. Баюшки. Водка греется - пойду спасать.
Всем удачи!:cool:

баллон
03.12.2010, 19:09
Ладно, может и зря я парюсь.
Утро вечера мудренее.
Всем спасибо за участие!

ЯжЪ911
03.12.2010, 19:24
Ладно, может и зря я парюсь.
Утро вечера мудренее.
Всем спасибо за участие!

- Есть грамотные люди, они не хочут, чтоб их портреты печатали в газете «Правда», таки имеют право, я им показал те бирки...(с)

Ситуация может развиться по следующему сценарию... на отказ предоставить калькуляцию (а вы Х заявили производителем), инспектор(для прикрытия задницы) делает запрос в налоговую инспекцию, те проведут проверку, а как вы понимаете при производстве бухучет, очень сильно отличается от купил-продал... и мало фирме Х не покажется.
Вот так и нарисуйте вашему работадателю. И буха подключите к вашим разъяснениям.

Anda
03.12.2010, 19:46
Нууу...может еще оппонентов напужать тем, что они нарушат Закон о техническом регулировании(например, внесут в сертификат несоответствующие действительности сведения о производителе)...
Маркировка, или что там-наклейка этикетки-не влияет на свойства и качество, никак не попадает под "изготовление"/"производство", "доработкой" какой-нибудь - и то не обозвать...

PD67
03.12.2010, 23:17
Оппоненты - акционеры Х и У. Достаточно грамотные. А я - их наемный сотрудник.:(

Ах, вот в чем проблема, а я то думал...

Короче, трясем производственную бухгалтерию, кто сможет калькуляцию себестоимости товара предоставить (за своей печатью и подписью), достаточную для определения товара в ТПП на СТ-1 как российского, тот и производитель. Помойму так.

andgey
04.12.2010, 23:31
- Есть грамотные люди, они не хочут, чтоб их портреты печатали в газете «Правда», таки имеют право, я им показал те бирки...(с)

Ситуация может развиться по следующему сценарию... на отказ предоставить калькуляцию (а вы Х заявили производителем), инспектор(для прикрытия задницы) делает запрос в налоговую инспекцию, те проведут проверку, а как вы понимаете при производстве бухучет, очень сильно отличается от купил-продал... и мало фирме Х не покажется.
Вот так и нарисуйте вашему работадателю. И буха подключите к вашим разъяснениям.
именно это я и имел ввмду, просто не озвучил. Кнопочку с благодарность нажимаю

баллон
06.12.2010, 09:53
Ситуация может развиться по следующему сценарию... на отказ предоставить калькуляцию (а вы Х заявили производителем), инспектор(для прикрытия задницы) делает запрос в налоговую инспекцию, те проведут проверку, а как вы понимаете при производстве бухучет, очень сильно отличается от купил-продал... и мало фирме Х не покажется.
Вот так и нарисуйте вашему работадателю. И буха подключите к вашим разъяснениям.

Примерно такая картина и рисуется в моем воспаленном мозгу:)
Но возникает вопрос: что значит "мало не покажется"?
Что именно нарушает фирма Х, и какая ответственность за это предусмотрена? Все налоги-то уплОчены в полном объёме.
И почему не катит отмазка "А я считаю себя производителем. Маркировку наклеил свою, паспорт на изделие изготовил, гарантийным талоном снабдил, свою ТМ присвоил"?
Понятно, что по ощущениям этого недостаточно, но внятной нормативки я так и не нашел.

баллон
06.12.2010, 09:54
Нууу...может еще оппонентов напужать тем, что они нарушат Закон о техническом регулировании(например, внесут в сертификат несоответствующие действительности сведения о производителе)...
Маркировка, или что там-наклейка этикетки-не влияет на свойства и качество, никак не попадает под "изготовление"/"производство", "доработкой" какой-нибудь - и то не обозвать...

Нет необходимости оформлять сертификаты при экспорте. А покупателю российские сертификаты не нужны.

Складской
06.12.2010, 10:26
Понятно, что по ощущениям этого недостаточно, но внятной нормативки я так и не нашел.Сертификат СТ-1, как уже говорилось, выдается на страну. Выдается он по заявлению экспортера. А вот дальше - самое интересное. Ваш лжепроизводитель обязан предоставить при ТО либо договор на приобретение этого товара, но тогда он не производитель, а просто продавец. Либо документы подтверждающие, что именно он занимается производством. Главным из которых являются разработанные, согласованные и должным образом зарегистрированные ТУ на производство. А ТУ, я таГ понимаю, нету?

Чучмек
06.12.2010, 10:28
Сертификат СТ-1, как уже говорилось, выдается на страну. Выдается он по заявлению экспортера. А вот дальше - самое интересное. Ваш лжепроизводитель обязан предоставить при ТО либо договор на приобретение этого товара, но тогда он не производитель, а просто продавец. Либо документы подтверждающие, что именно он занимается производством. Главным из которых являются разработанные, согласованные и должным образом зарегистрированные ТУ на производство. А ТУ, я таГ понимаю, нету?
А долго ли их сделать? Да ещё при условии, что Х и У - взаимосвязанные?

Складской
06.12.2010, 10:30
А долго ли их сделать? Да ещё при условии, что Х и У - взаимосвязанные?А они смогут ПОКАЗАТЬ СВОЁ производство? Представить всю документацию? Описание техпроцесса?

баллон
06.12.2010, 10:35
А долго ли их сделать? Да ещё при условии, что Х и У - взаимосвязанные?
Сделать-то действительно недолго. Но зарегистрировать - это время и деньги.

To Складской
Спасибо за аргумент.

баллон
06.12.2010, 10:37
А они смогут ПОКАЗАТЬ СВОЁ производство? Представить всю документацию? Описание техпроцесса?
Описание техпроцесса, документацию предоставить могут. Даже показать производство. Но только доказать, что производство - своё, вряд ли получится.

Складской
06.12.2010, 10:41
Но только доказать, что производство - своё, вряд ли получиться.Вот и ответ на Ваш вопрос. Пошарьте по поисковикам ПРО ТУ, как это делается. Посмотрите здесь: http://www.rostest.ru/services/registration_tu/TU.php , например. Это для пищевки, но общие подходы однотипны.

ЯжЪ911
06.12.2010, 11:13
Но возникает вопрос: что значит "мало не покажется"?
Что именно нарушает фирма Х, и какая ответственность за это предусмотрена? Все налоги-то уплОчены в полном объёме.
И почему не катит отмазка "А я считаю себя производителем. Маркировку наклеил свою, паспорт на изделие изготовил, гарантийным талоном снабдил, свою ТМ присвоил"?
Понятно, что по ощущениям этого недостаточно, но внятной нормативки я так и не нашел.

1 Интересно как это выглядит? Я же вам говорил, что учет при производстве другой. Бух пойдет на это?
2 Отмазка "не катит" из соображения понятий производства на мой взгляд "Так что же такое «производство»?
Используя простую модель «ресурс-продукт», производство можно определить как процесс переработки, в котором к ресурсу добавляется стоимость производства продукта, нужного предполагаемым потребителям."

Но я не говорю, что невозможно в вашем случае стать производителем. Как правильно заметил Складской-делайте и регистрируйте ТУ на "Х", оформляете в аренду оборудование принадлежащие "Y", ведете бухгалтерию по соответствующим для производителя требованиям. То есть решить то можно-вопрос затрат и целесообразности.

баллон
09.12.2010, 11:57
Докладываю. Оппонентов удалось убедить. В основном (еще раз спасибо
ЯжЪ911) благодаря помощи бухгалтерии.

Из этого обсуждения сделал несколько неожиданный (лично для себя) вывод: по большому счету всем пофиг, кто настоящий изготовитель.

Чучмек
09.12.2010, 12:06
Докладываю. Оппонентов удалось убедить. В основном (еще раз спасибо
ЯжЪ911) благодаря помощи бухгалтерии.

Из этого обсуждения сделал несколько неожиданный (лично для себя) вывод: по большому счету всем пофиг, кто настоящий изготовитель.
А то! Вон кЕтайцы в три смены iPhone собирают, а в четвёртую - IFONы :D
И кто тут НАСТОЯЩИЙ изготовитель?