PDA

Просмотр полной версии : ПРОШУ ПОМОЩИ!


felix2
04.12.2010, 21:17
Здравствуйте знающие люди,подскажите незнающему!Перечитал очень много тем на форуме,но так ничего похожего и ненашол! Хочу приобрести в Китае у завода изготавителя АЙПАДЫ,в количестве 50 штук.

Как мне их по белому перевести в Россию,со всеми нужными документами?

И какие примерно нужны документы для того чтобы их официально можно было продавать?

Торпеда721
05.12.2010, 01:42
Здравствуйте знающие люди,подскажите незнающему!Перечитал очень много тем на форуме,но так ничего похожего и ненашол! Хочу приобрести в Китае у завода изготавителя АЙПАДЫ,в количестве 50 штук.

Как мне их по белому перевести в Россию,со всеми нужными документами?

И какие примерно нужны документы для того чтобы их официально можно было продавать?

Грустно:( Плохо Вы рыли форум. ВАМ - К БРОКЕРУ!;)

Cons
06.12.2010, 07:29
Здравствуйте знающие люди,подскажите незнающему!Перечитал очень много тем на форуме,но так ничего похожего и ненашол! Хочу приобрести в Китае у завода изготавителя АЙПАДЫ,в количестве 50 штук.

Как мне их по белому перевести в Россию,со всеми нужными документами?

И какие примерно нужны документы для того чтобы их официально можно было продавать?

Нереально, забудьте. Либо это контрафакт с вытекающими либо вы предоставляете неполную информацию, как Apple вам продаст 50 I-Pad, да еще с завода?

_Мария_
06.12.2010, 11:42
Вечер добрый!
Ситуация такая:
Подали ГТД,оформленное на юр.лицо без контракта и без ПС,поскольку стоимость заявленного товара составила 2700 $. Таможня присвоила рег.номер а теперь сомневаются в том что все-таки если "Покупателем" является не физик а юр.лицо,то оформление контракта между резидентом и нерезидентом все таки должно было быть. Т.к. вопрос пока висит в воздухе,хотелось бы попросить помощи в его решении. Разве юр.лицо не может на основе устной договоренности с "Продавцом" завести и растаможить товар,даже если стоимость его не превышает 5000 $. Подскажите где искать решение!?
Заранее спасибо!

Дедушка с кайлом
06.12.2010, 11:47
Вечер добрый!
Ситуация такая:
Подали ГТД,оформленное на юр.лицо без контракта и без ПС,поскольку стоимость заявленного товара составила 2700 $. Таможня присвоила рег.номер а теперь сомневаются в том что все-таки если "Покупателем" является не физик а юр.лицо,то оформление контракта между резидентом и нерезидентом все таки должно было быть. Т.к. вопрос пока висит в воздухе,хотелось бы попросить помощи в его решении. Разве юр.лицо не может на основе устной договоренности с "Продавцом" завести и растаможить товар,даже если стоимость его не превышает 5000 $. Подскажите где искать решение!?
Заранее спасибо!Да не вопрос. В инвойсе укажи все данные как для контракта, и он прокатит как контракт.

Чучмек
06.12.2010, 11:47
Вечер добрый!
Ситуация такая:
Подали ГТД,оформленное на юр.лицо без контракта и без ПС,поскольку стоимость заявленного товара составила 2700 $. Таможня присвоила рег.номер а теперь сомневаются в том что все-таки если "Покупателем" является не физик а юр.лицо,то оформление контракта между резидентом и нерезидентом все таки должно было быть. Т.к. вопрос пока висит в воздухе,хотелось бы попросить помощи в его решении. Разве юр.лицо не может на основе устной договоренности с "Продавцом" завести и растаможить товар,даже если стоимость его не превышает 5000 $. Подскажите где искать решение!?
Заранее спасибо!
Во-во! "Сомневаются", я так вижу, все "зелёные" по всей стране. Потому что ЧЁТКО это нигде не прописано (я имею в виду в таможенном закрнрдательстве).
Поэтому, ИМХО, не ищите решение - забабаштье лучче контрактик задним числом.;)

Чучмек
06.12.2010, 11:48
Да не вопрос. В инвойсе укажи все данные как для контракта, и он прокатит как контракт.
Это тоже хорошо, но для стартера поздняк - уже ГТДшку подали, значит, счёт какой есть - такой есть.

Дедушка с кайлом
06.12.2010, 11:58
Это тоже хорошо, но для стартера поздняк - уже ГТДшку подали, значит, счёт какой есть - такой есть.Тогда контракт задним числом.

Grim_Reaper
06.12.2010, 12:03
Ага, главное чтобы стоимость контракта всё-таки была меньше 5000 грина

Складской
06.12.2010, 12:04
Это тоже хорошо, но для стартера поздняк - уже ГТДшку подали, значит, счёт какой есть - такой есть.Можно сделать два письма. Одно от Продавца с предложением товара по цене, без заключения контракта, оплата по инвойсу. Второе, от Покупателя с согласием на такую форму взаимоотношений. Этого более чем достаточно. Можно также сделать проформу с оборотной стороной задним числом. (Аналог "короткого" контракта)Эти письма и проформа в 44 графу не вносятся. Все довольны.

Grim_Reaper
06.12.2010, 12:06
Можно сделать два письма. Одно от Продавца с предложением товара по цене, без заключения контракта, оплата по инвойсу. Второе, от Покупателя с согласием на такую форму взаимоотношений. Этого более чем достаточно. Можно также сделать проформу с оборотной стороной задним числом. (Аналог "короткого" контракта)Эти письма и проформа в 44 графу не вносятся. Все довольны.
да, делали так, прокатывало

Abrazacs
06.12.2010, 12:11
Вечер добрый!
Ситуация такая:
Подали ГТД,оформленное на юр.лицо без контракта и без ПС,поскольку стоимость заявленного товара составила 2700 $. Таможня присвоила рег.номер а теперь сомневаются в том что все-таки если "Покупателем" является не физик а юр.лицо,то оформление контракта между резидентом и нерезидентом все таки должно было быть. Т.к. вопрос пока висит в воздухе,хотелось бы попросить помощи в его решении. Разве юр.лицо не может на основе устной договоренности с "Продавцом" завести и растаможить товар,даже если стоимость его не превышает 5000 $. Подскажите где искать решение!?
Заранее спасибо!

Венская конвенция о международных договорах купли-продажи товаров.

Статья 11 Не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания.

Чучмек
06.12.2010, 12:22
Венская конвенция о международных договорах купли-продажи товаров.

Статья 11 Не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания.
Ой, не смешите мои тапки! Всё бы у нас "зелёные" Венскими конвенциями руководствовались! Для них самая главная бамажка - письмо ФТС. Или РТУ.

Abrazacs
06.12.2010, 12:23
Венская конвенция о международных договорах купли-продажи товаров.

Статья 11 Не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания.

Поторопился, у РФ оговорка о не применении этой статьи.

Эльза
06.12.2010, 12:27
Поторопился, у РФ оговорка о не применении этой статьи.
Жаааль...
А так бы приложил к пакету доков свидетельские показания: кто, когда, что предлагал и кто, на что соглашался....лепота...

Abrazacs
06.12.2010, 12:30
Жаааль...
А так бы приложил к пакету доков свидетельсике показания: кто, когда, что предлагал и кто, на что соглашался....лепота...

И было бы всем счастье))))) :D

Эльза
06.12.2010, 12:33
И было бы всем счастье))))) :D
А вот нифика: наша доблестная мытня потребовала бы такие заверения этих свидетельских показаний, что в 10000 раз было бы проще заключить контракт.

_Мария_
06.12.2010, 12:44
Инвойс впринципе есть, есть даже квитанция подтверждающая факт оплаты от китайской компании. Но наша таможня как вегда в силу незнания своего,для подстраховки так сказать,и нас "братьев меньших их и сестёр" вводит в заблуждение. Вобщем сослаться на какой-либо закон тоже не могут,да и я в свою очередь перерыла всю инф-ю базу и ничего конкретного про юр.лица не сказано.
P.S Спасибо всем кто откликнулся!;)

Abrazacs
06.12.2010, 12:49
На основании части 1 статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Положениями главы 30 ГК РФ не предусмотрено, что договор купли-продажи должен быть обязательно заключен в письменной форме, отсутствие единого документа не является доказательством отсутствия факта заключенной и исполненной сделки.

_Мария_
06.12.2010, 12:58
Ой, не смешите мои тапки! Всё бы у нас "зелёные" Венскими конвенциями руководствовались! Для них самая главная бамажка - письмо ФТС. Или РТУ.

:this: вот вот. А главное что ни той ни другой структуры этой самой бумажки найти не могут:umnik2::hang3:

Чучмек
06.12.2010, 13:00
:this: вот вот. А главное что ни той ни другой структуры этой самой бумажки найти не могут:umnik2::hang3:
Патамушта таких нет. И не было никогда.

serdek
06.12.2010, 13:03
На основании части 1 статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Положениями главы 30 ГК РФ не предусмотрено, что договор купли-продажи должен быть обязательно заключен в письменной форме, отсутствие единого документа не является доказательством отсутствия факта заключенной и исполненной сделки.

Позвольте я Вас дополню. Тот же ГК (часть первая).
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Эльза
06.12.2010, 13:04
2Мария: Вам здесь уже предложили вариант (единственно верный, если внимательно прочитать вот это (http://www.vneshmarket.ru/content/document_r_F74B57BF-30AC-4503-BE20-D6594FD64606.html))
Таки не очень понятно что именно Вы хотели услышать? Решение проблемы или то, что "все таможенники - дураки"???

_Мария_
06.12.2010, 13:23
2Мария: Вам здесь уже предложили вариант (единственно верный, если внимательно прочитать вот это (http://www.vneshmarket.ru/content/document_r_F74B57BF-30AC-4503-BE20-D6594FD64606.html))
Таки не очень понятно что именно Вы хотели услышать? Решение проблемы или то, что "все таможенники - дураки"???

Мне скорее мнения хотелось услышать! А что касается товарищей таможенников,то отвечу Вам что дураки далеко не все!Есть просто опытные сотрудники которые работают за идею так сказать на благо Родины,а есть те,кто покупает рабочее место в этих самых структурах,что для участников ВЭД и для нашего Родного государства в целом не есть хорошо!

Abrazacs
06.12.2010, 13:27
Позвольте я Вас дополню. Тот же ГК (часть первая).
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Здесь речь о сделке, а не о договоре купли-продажи. Чек тоже письменная форма. В нашем случае подойдет и инвойс)

serdek
06.12.2010, 13:42
Здесь речь о сделке, а не о договоре купли-продажи. Чек тоже письменная форма. В нашем случае подойдет и инвойс)
Вот это Ваша цитата: "На основании части 1 статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок".
Чек не договор. В ГК есть обязательные требования, применяемые к договорам.

Abrazacs
06.12.2010, 14:02
Вот это Ваша цитата: "На основании части 1 статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок".
Чек не договор. В ГК есть обязательные требования, применяемые к договорам.

Да, это говорит лишь о том, что для договора предусмотрены такие же формы закрепления, как и для сделки, т.е.:

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Между тем глава 30 не устанавливает обязательной формы для договоров купли-продажи товаров (не в розницу). Т.е. можно выбрать один из 2 методов (письменно или устно).

Стоит отметить, что параграф 2 гл. 30 утсанавливает обязательную письменную форму для договоро розничной купли продажи

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

П.С. подчеркнутое относится к чеку. Сори, я не совсем правильно выразился, чек я привел в пример, как форма закрепления сделки.

П.П.С.
ст. 161 относится к сделкам, а к договорам отношение не имеет.

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Importerische
06.12.2010, 14:19
Да, это говорит лишь о том, что для договора предусмотрены такие же формы закрепления, как и для сделки, т.е.:

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Между тем глава 30 не устанавливает обязательной формы для договоров купли-продажи товаров (не в розницу). Т.е. можно выбрать один из 2 методов (письменно или устно).

Стоит отметить, что параграф 2 гл. 30 утсанавливает обязательную письменную форму для договоро розничной купли продажи

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

П.С. подчеркнутое относится к чеку. Сори, я вас не совсем понял, чек я привел в пример, как форма закрепления сделки.

П.П.С.
ст. 161 относится к сделкам, а к договорам отношение не имеет.

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


и еще по теме:)
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

в новой презиковской концепци развития ГЗ последний пункт уберут.

Abrazacs
06.12.2010, 14:41
и еще по теме:)
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

в новой презиковской концепци развития ГЗ последний пункт уберут.

Отлично, приведу пример:
ВЭс на поставку товаров из страны Х в страну У заключается в перемещении товаров из Х в У и передачу прав собственности на товар (действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Письменно такая сделка закрепляется счетом на перевозку товаров из Х в У и инвойсом. Помимо этого может существовать договор в письменной форме, а может и нет

Может я не прав?

Importerische
06.12.2010, 14:56
Отлично, приведу пример:
ВЭс на поставку товаров из страны Х в страну У заключается в перемещении товаров из Х в У и передачу прав собственности на товар (действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Письменно такая сделка закрепляется счетом на перевозку товаров из Х в У и инвойсом. Помимо этого может существовать договор в письменной форме, а может и нет

Может я не прав?

вопрос в том что считать сделкой. Должна быть офферта и акцепт. Оплаченный инвойс с данными, о которых Дед писал - сойдет.

Abrazacs
06.12.2010, 15:02
вопрос в том что считать сделкой. Должна быть офферта и акцепт. Оплаченный инвойс с данными, о которых Дед писал - сойдет.

Согласен! Кстати, не вижу вопроса, ст. 153 ГК РФ или 27 пост. А еще где-то совсем недавно обсуждали вопрос о том, что в законодательстве нет опнятия ВЭс

Importerische
06.12.2010, 15:18
Согласен! Кстати, не вижу вопроса, ст. 153 ГК РФ или 27 пост. А еще где-то совсем недавно обсуждали вопрос о том, что в законодательстве нет опнятия ВЭс

легального определения действительно нет:rolleyes: а на практике какие проблемы? Резидент заключает сделку с нерезидентом...

Abrazacs
06.12.2010, 16:34
легального определения действительно нет:rolleyes: а на практике какие проблемы? Резидент заключает сделку с нерезидентом...

Надеюсь это риторический вопрос!)

felix2
06.12.2010, 19:57
Нереально, забудьте. Либо это контрафакт с вытекающими либо вы предоставляете неполную информацию, как Apple вам продаст 50 I-Pad, да еще с завода?


Я забыл уточнить что айпады пакупаються у завода EKEN. А не Apple.

Торпеда721
06.12.2010, 22:25
Я забыл уточнить что айпады пакупаються у завода EKEN. А не Apple.

И что это меняет? Интелектуалка отменилась?:rolleyes:

Importerische
06.12.2010, 22:45
Надеюсь это риторический вопрос!)

ну вообще, я в этом деле еще теоретик:cool: ..действительно не понятно))

felix2
06.12.2010, 22:54
И что это меняет? Интелектуалка отменилась?:rolleyes:



Что за интелектуалка?

Меняет то что мне человек предлогает такие айпады с этого завода с полным пакетом документов,для легальной продажа в россии,вот только цены у него неинтересные,поэтоиу ищу помощи здесь!

megalight
06.12.2010, 23:03
Что за интелектуалка?

Меняет то что мне человек предлогает такие айпады с этого завода с полным пакетом документов,для легальной продажа в россии,вот только цены у него неинтересные,поэтоиу ищу помощи здесь!

:confused:

Торпеда721
06.12.2010, 23:44
Что за интелектуалка?

Меняет то что мне человек предлогает такие айпады с этого завода с полным пакетом документов,для легальной продажа в россии,вот только цены у него неинтересные,поэтоиу ищу помощи здесь!

Здесь, скорее всего, не помогут Вам прогнуть поставщика на ИНТЕРЕСНЫЕ цены. Но возникает другой вопрос...: Вы договорились с правообладателем?;)

felix2
07.12.2010, 00:17
Насчёт правооблодания ничего сказать немогу,знаю лиш что он предлогает к айпадам томоженный номер,сертификат,гарантию и бумашки с ФСБ о том что сеть вайфай работает так как надо.

Скажите а на это нужно правооблодание?Если да то как это происходит?

Торпеда721
07.12.2010, 00:39
Насчёт правооблодания ничего сказать немогу,знаю лиш что он предлогает к айпадам томоженный номер,сертификат,гарантию и бумашки с ФСБ о том что сеть вайфай работает так как надо.

Скажите а на это нужно правооблодание?Если да то как это происходит?

http://customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642&i286=1
Лень было качать...Сами посмотрите, но на 99,9% уверен, что там есть Ваши(или пока еще не Ваши;))АЙпады...
к выделенному::eek: что это???(догадываюсь, что код ТНВЭД):)
ЗЫ: Уважайте людей с той стороны баррикад.. тАможня!!!

Abrazacs
07.12.2010, 09:09
ну вообще, я в этом деле еще теоретик:cool: ..действительно не понятно))

Просто лень искать старую тему, если найду, то кину ссылку в личку;)

Touareg
08.12.2010, 23:35
Насчёт правооблодания ничего сказать немогу,знаю лиш что он предлогает к айпадам томоженный номер,сертификат,гарантию и бумашки с ФСБ о том что сеть вайфай работает так как надо.

Скажите а на это нужно правооблодание?Если да то как это происходит?

Если вкратце, вопрос решается звонком Стиву Джоббсу, примерно такого содержания:
- Алло, Стив, это феликс2!
- Felix what?
- Не "вот", а "ДВА"!
- And? What do you want?
- Хочу ввозить в Россию - это такая страна, в которой у Президента есть Айпад, официально те самые Айпады...
- I don't underst...
- Ты счас вот не перебивай партнера, да! Понимаешь, прежде, чем приступить к промышленным поставкам, надо ввезти пробник... Ну, штук 50 для начала. Ввозить буду с Китайского завода. Завод называется... Ну, в общем ты его не знаешь. Договорились?
- About what? Who are you? It's five o'clock in the morning... and... How do you know my number?
- Да ты не парься. Ты напиши в русскую таможню, что не возражаешь против ввоза на таможенную территорию таможенного союза...
- Excuse me... what... what are you talking about?
- Опять перебивает... Что ж ты будешь делать! Напиши письмо, что не возражаешь, если Felix2 ввезет в Россию аппараты с экраном и с нарисованные яблоком (можно даже б/у, в смысле, с яблоком надкушенным).
- o.k. I'll sent you any letter you ask. But please. leave me along...

Как только получите такое письмо от Apple - можно считать, что треть дела сделана. А если выложите скан такого письма сюда - оплачу вам услуги представителя по заполнению первой декларации))) Удачи на поприще ВЭД.

Чучмек
09.12.2010, 09:54
...
Как только получите такое письмо от Apple - можно считать, что треть дела сделана. А если выложите скан такого письма сюда - оплачу вам услуги представителя по заполнению первой декларации))) Удачи на поприще ВЭД.
:D:D:D +100!

икс игрек и краткое
09.12.2010, 23:02
[QUOTE=Abrazacs;1124317]Отлично, приведу пример:
ВЭс на поставку товаров из страны Х в страну У заключается в перемещении товаров из Х в У и ...
а где ж мой любимый кра - Й?
да уж, не ту страну назвали ХОНДУРАСОМ

Дедушка с кайлом
10.12.2010, 09:31
[QUOTE=Abrazacs;1124317]Отлично, приведу пример:
ВЭс на поставку товаров из страны Х в страну У заключается в перемещении товаров из Х в У и ...
а где ж мой любимый кра - Й?
да уж, не ту страну назвали ХОНДУРАСОМКупи Айфоны в Китае и попробуй начать продавать их в Америке, без разрешения правообладателя и узнаешь, какую страну назвать Гондурасом..