PDA

Просмотр полной версии : неуплата административного штрафа


Ботинок
05.12.2010, 14:19
Наложен большой штраф по ст. 16.2 КоАП. Организация не имеет возможности его уплатить.
Какие юридические последствия неуплаты административного штрафа?

SandySoft
05.12.2010, 17:05
ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ:
"Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток."
Также советую посмотреть статью 32.2 КоАП "Исполнение постановления о наложении административного штрафа", обратив внимание на ч.1 и ч.5 этой статьи.

пенсионер
05.12.2010, 18:05
Наложен большой штраф по ст. 16.2 КоАП. Организация не имеет возможности его уплатить.
Какие юридические последствия неуплаты административного штрафа?

А вы в суд оспорьте, там можно и год потянуть время.

Хочу всё знать
05.12.2010, 18:09
ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ:

Также советую посмотреть статью 32.2 КоАП "Исполнение постановления о наложении административного штрафа", обратив внимание на ч.1 и ч.5 этой статьи.
Мне почему-то кажется, что отсутствие возможности оплатить штраф, наложенный в качестве меры взыскания, автоматически означает невозможность оплатить этот же штраф в двойном размере.
А представить себе юр.лицо, отсиживающее "15 суток", я при всём своём воображении не могу.
Таким образом, в данном случае ст.20.25 - "мёртвая".

пенсионер
05.12.2010, 18:20
Нет денег, это еще не значит что их нигде нет. Таможня может принудительно взыскать как со счетов, так и за счет товара, иного имущества

Ботинок
05.12.2010, 20:17
а директору что грозит в этой ситуации?

SandySoft
06.12.2010, 02:45
а директору что грозит в этой ситуации?

"...либо административный арест на срок до пятнадцати суток..." - это как раз про директора.

Разведчик
06.12.2010, 09:01
ФССП, арест счетов, опись имущества, банкротство?

Чучмек
06.12.2010, 09:30
ФССП, арест счетов, опись имущества, банкротство?
Ну, в конечном счёте можно и до этого доиграться...

Brock
06.12.2010, 09:42
Попробуйте заплатить штраф не полностью, частично. Тогда, ИМХО, вас не смогут привлечь за неуплату. Т.к. неуплаты там уже не будет, будет неполная оплата. Чем карается она, не знаю, может, юристы просветят?

Разведчик
06.12.2010, 10:01
Попробуйте заплатить штраф не полностью, частично. Тогда, ИМХО, вас не смогут привлечь за неуплату. Т.к. неуплаты там уже не будет, будет неполная оплата. Чем карается она, не знаю, может, юристы просветят?
Едва ли фокус прокатит. Факт уплаты штрафа - когда вся сумма поступила на соответствующий счёт. Нет всей суммы - нет факты уплаты штрафа. Есть повод для санкций. Разве что в законодательстве есть специально оговорки на тему частичной уплаты...

Хочу всё знать
06.12.2010, 10:05
Нет денег, это еще не значит что их нигде нет. Таможня может принудительно взыскать как со счетов, так и за счет товара, иного имущества
Таможня может взыскать административный штраф? :confused:
"...либо административный арест на срок до пятнадцати суток..." - это как раз про директора.
Да ладно...Директор является лицом, в отношении которого вынесено постановление по делу?

Чучмек
06.12.2010, 10:11
Таможня может взыскать административный штраф? :confused:


Ой, придира! Ну, понятно дело, пенсионер так просто для скорости написАл... "Государство", в общем смысле...:D

Хочу всё знать
06.12.2010, 10:17
Ой, придира! Ну, понятно дело, пенсионер так просто для скорости написАл... "Государство", в общем смысле...:D
И как "государство" может взыскать десятимиллионный, к примеру штраф, с ООО, уставной капитал которого составляет 10 тысяч, а имущество составляет 3 компьютера, принтер и копировальный аппарат?
Обанкротят? Это из разряда "напугать ежа" сами знаете чем...

Чучмек
06.12.2010, 10:24
И как "государство" может взыскать десятимиллионный, к примеру штраф, с ООО, уставной капитал которого составляет 10 тысяч, а имущество составляет 3 компьютера, принтер и копировальный аппарат?
Обанкротят? Это из разряда "напугать ежа" сами знаете чем...
А, вон ты об чём...
Ну, можно, к примеру, обратить иск на личное имущество учредителей ...

баллон
06.12.2010, 10:39
А, вон ты об чём...
Ну, можно, к примеру, обратить иск на личное имущество учредителей ...
А учредитель - оффшор ;)

Разведчик
06.12.2010, 10:43
А, вон ты об чём...
Ну, можно, к примеру, обратить иск на личное имущество учредителей ...
Тут придётся доказывать умысел этих самых учредителей. А так - неудачи на коммерческом поприще, с кем не бывает :)

Чучмек
06.12.2010, 10:49
Тут придётся доказывать умысел этих самых учредителей. А так - неудачи на коммерческом поприще, с кем не бывает :)
Ну, это я как крайнюю меру... "А так" - посадят на "картотеку". Тут ведь всё от размера штрафа зависит... Если и правда "стотыщмильёнов", начнут и умысел искать...
Вот, Ходор, например...;)

Хочу всё знать
06.12.2010, 12:16
А, вон ты об чём...
Ну, можно, к примеру, обратить иск на личное имущество учредителей ...
Каков предел ответственности учредителей ООО с 10-титысячным уставным капиталом?

Чучмек
06.12.2010, 12:45
Каков предел ответственности учредителей ООО с 10-титысячным уставным капиталом?
10 тыр - предел ответственности ООО. А не учредителей.

Хочу всё знать
06.12.2010, 14:40
10 тыр - предел ответственности ООО. А не учредителей.
Спасибо, что разъяснили. И всё-таки, ответ на вопрос не прозвучал...
Я честно признаюсь, что иное

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.
3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

по данному вопросу мне неизвестно.

Чучмек
06.12.2010, 14:53
Спасибо, что разъяснили. И всё-таки, ответ на вопрос не прозвучал...
Я честно признаюсь, что иное
...по данному вопросу мне неизвестно.
Ну, я, често говоря, в ГК не спец, но, может, это:
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Типа, субсидиарная ответственность становится его обязательством ...?

Хочу всё знать
06.12.2010, 14:58
Ну, я, често говоря, в ГК не спец, но, может, это:
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Типа, субсидиарная ответственность становится его обязательством ...?
Нет, поскольку в данной статье говорится о случае, когда гражданин отвечает по своим обязательствам. В случае наступления ответственности, возложенной на юр.лицо, обязательства возникают у юр.лица.

Чучмек
06.12.2010, 15:16
Нет, поскольку в данной статье говорится о случае, когда гражданин отвечает по своим обязательствам. В случае наступления ответственности, возложенной на юр.лицо, обязательства возникают у юр.лица.
Ну а если по ст.56 на гражданина как учредителя возлагают субсидиарную ответственность юр.лица, она не станет его (гражданина) обязательством? (Это не наезд - это вопрос! :D)

Хочу всё знать
06.12.2010, 15:31
Ну а если по ст.56 на гражданина как учредителя возлагают субсидиарную ответственность юр.лица, она не станет его (гражданина) обязательством? (Это не наезд - это вопрос! :D)
Пока не знаю ответа на этот вопрос.

Торпеда721
07.12.2010, 01:11
Ну а если по ст.56 на гражданина как учредителя возлагают субсидиарную ответственность юр.лица, она не станет его (гражданина) обязательством? (Это не наезд - это вопрос! :D)

ИМХО
Учредитель вложил денег в бизнес, назначил Ген.дира(который несет ответственность по 56,57,58 и т.д.). Что ему предъявить? Он учредил предприятие, с целью получения прибыли., что оговорено решением учредителя.Все... Дальше Ген.дир.