PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по интеллектуалке


Екатерина Katy
07.12.2010, 15:29
Дорогие форумчане, подскажите где можно посмотреть по поводу интеллектуальной собственности на музыкальные мелодии, в частности для игрушек детских с мелодиями, есть же наверное такой реестр, просто ищу и не могу найти?
Большое спасибо заранее...:p

Чучмек
07.12.2010, 15:40
Это - к Никите Сергеичу. (:D)

Екатерина Katy
07.12.2010, 15:47
Это - к Никите Сергеичу. (:D)
оч смешно...:D ну а если честно вот есть к примеру игрушка что то там играет а если эта мелодия или известная песьня, то как определить она не интеллектуалка

Екатерина Katy
07.12.2010, 15:48
оч смешно...:D ну а если честно вот есть к примеру игрушка что то там играет а если эта мелодия или известная песьня, то как определить она не интеллектуалка
я конечно понимаю "..мохнатый шмель на душистый хмель..." но где же правда то?:)

megalight
07.12.2010, 15:50
оч смешно...:D ну а если честно вот есть к примеру игрушка что то там играет а если эта мелодия или известная песьня, то как определить она не интеллектуалка

К автору оригинала обратиться или исполнителю...

Екатерина Katy
07.12.2010, 15:55
ну вот представьте ситуацию вам нужно растаможить игрушку которая музыкальная вы же будете перестраховываться и выяснять принадлежит ли мелодия к охраняемым объектам инт. собственности? вот и давайте разберемся, по-моему интересная тема!

Alien
07.12.2010, 15:56
Дорогие форумчане, подскажите где можно посмотреть по поводу интеллектуальной собственности на музыкальные мелодии, в частности для игрушек детских с мелодиями, есть же наверное такой реестр, просто ищу и не могу найти?
Большое спасибо заранее...:p

Вы правы, такой реестр есть на сайте Союза Правообладателей:
http://reestr.rp-union.ru/works/

ЯжЪ911
07.12.2010, 15:57
Дорогие форумчане, подскажите где можно посмотреть по поводу интеллектуальной собственности на музыкальные мелодии, в частности для игрушек детских с мелодиями, есть же наверное такой реестр, просто ищу и не могу найти?
Большое спасибо заранее...:p

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства




1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.



Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.


2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.



3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Складской
07.12.2010, 15:58
Дорогие форумчане, подскажите где можно посмотреть по поводу интеллектуальной собственности на музыкальные мелодии, в частности для игрушек детских с мелодиями, есть же наверное такой реестр, просто ищу и не могу найти?
Большое спасибо заранее...:pЭто не РОИС, это реестр авторских и смежных прав. Зырить можно тут: http://raonet.rao.ru/catalogue/work.aspx

ЯжЪ911
07.12.2010, 16:00
Вы правы, такой реестр есть на сайте Союза Правообладателей:
http://reestr.rp-union.ru/works/

И что? Закон почитайте...

Екатерина Katy
07.12.2010, 16:02
Спасибо так много информации, я очень благодарна! буду читать...

Чучмек
07.12.2010, 16:03
Спасибо так много информации, я очень благодарна! буду читать...
Самое главное - таможня пока эти вопросы (по песням) не контролирует. Пока...:rolleyes:

Складской
07.12.2010, 16:05
Самое главное - таможня пока эти вопросы (по песням) не контролирует. Пока...:rolleyes:Напротив. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7631000/7631085.stm

Складской
07.12.2010, 16:08
Примеров тьма. Наберите в любом поисковике "таможня игрушка мелодия"...

ЯжЪ911
07.12.2010, 16:08
Спасибо так много информации, я очень благодарна! буду читать...

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1

Екатерина Katy
07.12.2010, 16:09
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства




1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.



Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.


2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.



3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
я может не так поняла, но что то я не видела никаких наклеек или обозначений на музыкальных игрушках, т.к. хотите сказать что если так такого обозначения нет, а к примеру игрушка проигрывает песню Рики Мартина, то что это не интеллектуалка, а как же тогда практика?

ЯжЪ911
07.12.2010, 16:17
я может не так поняла, но что то я не видела никаких наклеек или обозначений на музыкальных игрушках, т.к. хотите сказать что если так такого обозначения нет, а к примеру игрушка проигрывает песню Рики Мартина, то что это не интеллектуалка, а как же тогда практика?

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского.(с)
А вправе и не использовать...
Я Вам там другое выделял... есть произведение в реестре нет его-оно интел. собственность.

Екатерина Katy
07.12.2010, 16:19
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского.(с)
А вправе и не использовать...
Я Вам там другое выделял... есть произведение в реестре нет его-оно интел. собственность.

Ок, я поняла еще раз благодарю, спасибо!:D

SV
07.12.2010, 16:26
Давно уже только 4 ч. ГК только дейстует без кучи законов.
На мелодию только экспертизу делать, нотные реестры лично мне не известны.
Ещё зависит сколько нот играет.
С бумером телефоны подавили.

Чучмек
07.12.2010, 16:31
Напротив. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7631000/7631085.stm
Вон чё... Значит, уже на "пока", а "уже"...:mad:

Екатерина Katy
07.12.2010, 16:50
т.е. как я поняла если таможенники видят что игрушка с мелодией они будут проыодить экспертизу? т.е. у них нет "законного" реестра, запатентованных произведений и т.п.?
просто может кто с такой проблемой сталкивался?

Складской
07.12.2010, 16:57
т.е. как я поняла если таможенники видят что игрушка с мелодией они будут проыодить экспертизу? т.е. у них нет "законного" реестра, запатентованных произведений и т.п.?
просто может кто с такой проблемой сталкивался?Не обязательно быть в реестре. Он и не нужен в ДАННОМ случае. Прочитайте ст.331-333 ТК ТС. Там все написано.

SV
07.12.2010, 20:30
2 Автор - сами узнайте что за мелодия, сделайте типа экспертизу и напишите в гр.31 воспроизводит мелодию такого то китайского автора.

Янинка
08.12.2010, 14:31
а кто-нибудь может дать ссылку на реестр интеллектуальной собственности по торговым знакам?

Чучмек
08.12.2010, 14:36
а кто-нибудь может дать ссылку на реестр интеллектуальной собственности по торговым знакам?
Таможенный - вотЪ: http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642&i286=1

баллон
08.12.2010, 14:36
а кто-нибудь может дать ссылку на реестр интеллектуальной собственности по торговым знакам?
http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642&i286=1

Чучмек
08.12.2010, 14:37
http://www.customs.ru/ru/ved_info/copyright_pro/detail.php?id286=1642&i286=1
Опять мы с тобой "ноздря в ноздрю"...:D

баллон
08.12.2010, 14:41
Опять мы с тобой "ноздря в ноздрю"...:D
Я еще перед тем, как дать ссылку, обновил страничку: типо ниапередил ли меня Чучмек. Ан все равно апиридил:D

Чучмек
08.12.2010, 14:44
Я еще перед тем, как дать ссылку, обновил страничку: типо ниапередил ли меня Чучмек. Ан все равно апиридил:D
:tease:

Янинка
08.12.2010, 16:29
ок, спсб :)