PDA

Просмотр полной версии : Отказ в проведении досмотра со стороны таможни


Spring
10.12.2010, 06:46
Добрый день, уважаемые коллеги. Случай следующий и у нас не единичный. При проведении таможенного оформления был назначен таможенный досмотр. Груз находится в контейнере на территории ПЗТК. В назначенное время, представитель компании прибывает на ПЗТК и старший смены ОТД отказывает в проведении досмотра, мол у вас 100% досмотр, со взвешиванием и вскрытием мест, а у меня всего два инспектора, работы много и места на ПЗТК мало. Досмотр переносится на следующий день. Ночью на ПЗТК контейнер переставляют с места на место. Далее собственно досмотр. При выставлении счета от ПЗТК нашей компании, всплывает Акт неявки клиентов на досмотровую площадку в котором дословно "...контейнер... выставленный на досмотровую площадку... не был предъявлен к таможенным операциям в связи с неявкой представителя участника ВЭД." Акт подписан старшим смены ОТД и представителем ПЗТК. Ну и к Акту Счет с дополнительной суммой за ночную перестановку контейнера.При этом у нас на руках есть кассовый чек на сумму, заплаченную при оформлении пропуска на ПЗТК в тот день. Кроме того, имеется запись в журнале бюро пропусков ПЗТК об оформлении пропуска на представителя компании в тот день, с указанием фамилии, паспортных данных. Начальник ОТД развел руками " ... вы не одни такие". Кто-нибудь поборол такую ситуацию? Почему выписываются поручения на досмотр в таких количествах, что по 2-3 дня не можем "досмотреться". Почему таможня подписывает акт о неявке и с нас за неявку, заинтересованные лица ПЗТК берут дополнительные деньги. Может какой интерес имеется , что б подписать "неявку", а не " Акт о невозможности проведения...":eek:

Dekker
10.12.2010, 07:19
Сначала надо было договориться с ОТД на дату/время, а затем заказывать выставление кнт на досмотр...

teensea
10.12.2010, 09:02
да, во Владивостоке по досмотру такая система:вам звонят из ОТД(начальник обычно) и назначают время прибытия на досмотр, чтоб одновременно контейнер выставили.По срокам это"завтра-послезавтра".

Grim_Reaper
10.12.2010, 09:41
ну вообще-то, если вы на этом посту не впервые, то уже можно было бы договориться с досмотровой группой. в моей практике ни разу не было настоящего 100% досмотра (в принципе, досмотровая группа обычно просто стояла, а я с таджиками сначала разгружал, распаковывал, фотографировал, а потом загружал) и акты я всегда писал сам, никаких проблем, и так не на одном посту. В принципе, вы можете оспаривать эти манипуляции с вашим контейнером, но это сложно доказать и вообще гемор.

Brock
10.12.2010, 09:48
А получив отлуп от старшего смены ОТД, Вы, надеюсь, не написали просьбу на имя начальника поста о продлении сроков досмотра?

teensea
10.12.2010, 10:00
а сейчас же не пишут, они сами все продлевают.

Brock
10.12.2010, 10:04
а сейчас же не пишут, они сами все продлевают.

Вы бы не могли поделиться приказом, регламентирующим продление сроков досмотра таможенными органами? Дело в том, что последний раз мы попадали на 100% досмотр в конце октября, и таможенники просили написать заявление о продлении (как обычно). Может, я чего-то упустил за последний месяц?

teensea
10.12.2010, 10:14
вы знаете, поиском приказа я не озаботился потому что причины задержки были объективны, но в графу "С" ДТ они внесли запись:"Продление срока выпуска".
Как раньше писать заявление не нужно-это делает само ОТОиТК. Правда у меня ЭД-2, мож в бумажном варианте по-другому.
Это,кстати, с ноября где то происходит, так что вполне вероятно, что вы пока не в курсе.

Dekker
10.12.2010, 14:02
Вы бы не могли поделиться приказом, регламентирующим продление сроков досмотра таможенными органами? Дело в том, что последний раз мы попадали на 100% досмотр в конце октября, и таможенники просили написать заявление о продлении (как обычно). Может, я чего-то упустил за последний месяц?

Наши на это ссылаются: Письмо ФТС России № 04-61/16355 от 5 апреля 2010 года "О направлении Временных методических рекомендаций по таможенному досмотру"