PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение фактического вывоза.


Мини
11.12.2010, 16:09
Добрый день. Я, конечно, понимаю, что суббота, а я с глупым вопросом, но, не откажите... Вообщем, собираемся писать заявление на возмещение НДС, нужно получить ГТД и СМР с отметкой "товар вывезен" для ФНС. В Приказе 1327 вычитала, что к заявлению в адрес там. органа нужно приложить копию ГТД и СМР, заверенные в установленном порядке. Кем копии должны быть заверены. Просто копию отправить нельзя што-ль?

Дедушка с кайлом
11.12.2010, 16:10
Добрый день. Я, конечно, понимаю, что суббота, а я с глупым вопросом, но, не откажите... Вообщем, собираемся писать заявление на возмещение НДС, нужно получить ГТД и СМР с отметкой "товар вывезен" для ФНС. В Приказе 1327 вычитала, что к заявлению в адрес там. органа нужно приложить копию ГТД и СМР, заверенные в установленном порядке. Кем копии должны быть заверены. Просто копию отправить нельзя што-ль?Заявления в там. орган? Зачем?

Мини
11.12.2010, 16:11
Заявления в там. орган? Зачем?
Ну, в смысле, сопроводительное письмо.

Мини
11.12.2010, 16:14
Заявления в там. орган? Зачем?
Обращение о подтверждении фактического вывоза. Во! Сформулировала! Ненавижу работать по субботам!:)

Дедушка с кайлом
11.12.2010, 17:19
Обращение о подтверждении фактического вывоза. Во! Сформулировала! Ненавижу работать по субботам!:)А заявление-то зачем? Приходишь в ОКДТ с выпущенной декларацией и просишь подтверждение.

legotar
11.12.2010, 17:32
Ну или просто водилу попросить на копиях СМР-ки и ГТД при выезде, чтобы таможенник поставил штампик и личку и эти копии сдать в налоговую, вот и все дела.

Дедушка с кайлом
11.12.2010, 17:34
Ну или просто водилу попросить на копиях СМР-ки и ГТД при выезде, чтобы таможенник поставил штампик и личку и эти копии сдать в налоговую, вот и все дела.Точно так..

legotar
11.12.2010, 17:36
Точно так..

Кстати, еще забыл предупредить - пусть Водила берет 2 копии и того и другого - одну для налоговой, а вторую для ОВК Банка - им это тоже нужно. А уж рука у таможенника не устанет вместо 4 раз махнуть 8 раз рукой :D:D:D

SV
11.12.2010, 18:20
2 Автор - с лицевой стороны ставим печать и штамп "копия верна" и расписываемся.
2 Дед - изучаем ПК1327 - Без обращения нельзя, мало того оно должно содержать определённые сведения. в источнике : "соответствие сведений, указанных в обращении, и приложений к нему, требованиям пунктов 5, 6 Порядка.".
А по поводу обратится на пункте пропуска - то это во-первых по решению не каждого начальника таможни. А во-вторых тупой водила не будет ходить, а самому надо пропуск подписывать в двух местах - в том числе у отмороженных погранцов.
А в третьих - CMR без отметки покупателя - это для налоговой трамвайный билет, если обратное не докажете в суде или жалобой в управлении. А при выезде такой отметки по понятной причине нет.

legotar
11.12.2010, 18:26
2 Автор - с лицевой стороны ставим печать и штамп "копия верна" и расписываемся.
2 Дед - изучаем ПК1327 - Без обращения нельзя, мало того оно должно содержать определённые сведения. в источнике : "соответствие сведений, указанных в обращении, и приложений к нему, требованиям пунктов 5, 6 Порядка.".
А по поводу обратится на пункте пропуска - то это во-первых по решению не каждого начальника таможни. А во-вторых тупой водила не будет ходить, а самому надо пропуск подписывать в двух местах - в том числе у отмороженных погранцов.
А в третьих - CMR без отметки покупателя - это для налоговой трамвайный билет, если обратное не докажете в суде или жалобой в управлении. А при выезде такой отметки по понятной причине нет.

Слушай, ты чего? Первый день "замужем" ????

SV
11.12.2010, 18:36
Да, новичёк этом деле. Поделись своими потаёнными знаниями. Прямо банку подтверждение от таможни в частности нужно? И прямо в банке есть ОВК?

R_I_N
11.12.2010, 18:59
Да, новичёк этом деле. Поделись своими потаёнными знаниями. Прямо банку подтверждение от таможни в частности нужно? И прямо в банке есть ОВК?
афтар, Деда с Леготаром не слушаем. Слушаем СВ. Предыдущие ораторы в душе не знакомы с порядком.

R_I_N
11.12.2010, 19:02
афтар, Деда с Леготаром не слушаем. Слушаем СВ. Предыдущие ораторы в душе не знакомы с порядком.
ттн заверяем просто. В обычном порядке :Подпись, печать. Заявление обязательно

legotar
11.12.2010, 19:21
афтар, Деда с Леготаром не слушаем. Слушаем СВ. Предыдущие ораторы в душе не знакомы с порядком.

А чего - отдела валютного контроля в банке разве нет? Ну-ну...

IM-EX
11.12.2010, 19:29
А чего - отдела валютного контроля в банке разве нет? Ну-ну...
Крутой видать у Вас банк, если для его ОВК нужно подтверждение вывоза таможней. Наверно банк ВВП.:D

Эльза
11.12.2010, 20:02
2Legotar и Дедушка: наводите на мысль, что живете и оформляетесь в заповеднике:D

legotar
11.12.2010, 20:09
2Legotar и Дедушка: наводите на мысль, что живете и оформляетесь в заповеднике:D

Ну в каком-то смысле так и есть :) Вон тут выпустили пару человек из этого заповедника, так теперь минимум до 2024 года всей стране аукаться будет :)

legotar
11.12.2010, 20:11
Крутой видать у Вас банк, если для его ОВК нужно подтверждение вывоза таможней. Наверно банк ВВП.:D

Если это вывоз с экспортной ДТ, то по-уму ты за это должен типа денег словить, а помимо бумажки (типа платежка) по которой бабосики пришли или придут - банку тоже надо ТД-шечку предоставить, что ты не просто так чего-то где-то получил, а по поводу!

OrenStep
11.12.2010, 20:14
По моему в 1327 все понятно написано.

Эльза
11.12.2010, 20:47
Если это вывоз с экспортной ДТ, то по-уму ты за это должен типа денег словить, а помимо бумажки (типа платежка) по которой бабосики пришли или придут - банку тоже надо ТД-шечку предоставить, что ты не просто так чего-то где-то получил, а по поводу!

Стоп-стоп-стоп! Коллега, без заносов)))) Для банка подтверждение вывоза...ну, как бы это помягче выразиться...ну, взрослые люди, сами понимаете)))

legotar
11.12.2010, 20:49
Стоп-стоп-стоп! Коллега, без заносов)))) Для банка подтверждение вывоза...ну, как бы это помягче выразиться...ну, взрослые люди, сами понимаете)))

Ну фиг знает... Мой банк просит и на импорт и на экспорт - меня не обламывает донести до водителя мысль, что вот тебе копии СМР-ки и ДТ-шки - объясни инспектору, что и куда тебе поставить надо и все... Водила назад приехал, все привез, сдал - все довольны, и налоговая и банк и я :)

R_I_N
12.12.2010, 05:26
Стоп-стоп-стоп! Коллега, без заносов)))) Для банка подтверждение вывоза...ну, как бы это помягче выразиться...ну, взрослые люди, сами понимаете)))
та :D

поди, за аккридиттиф какой-нить неприлично мудрёный речь ведут, ИМХО.

Дедушка с кайлом
12.12.2010, 09:22
ттн заверяем просто. В обычном порядке :Подпись, печать. Заявление обязательноА заявление-то зачем?

Дедушка с кайлом
12.12.2010, 09:25
2Legotar и Дедушка: наводите на мысль, что живете и оформляетесь в заповеднике:DНу, не знаю. Это ж зад надо иметь как у павиана, с мозолью, чтобы писать заявление, регистрировать в ОДО, его в течение суток распишут в ОКДТ, а ОКДТ и канцелярия в разных зданиях, а нач. ОКДТ в течение суток распишет инспектору. Бред кошачий. Пришел, получил подтверждение и ушел. И таможне спокойно и тебе быстро и заказчику красиво. Какие приказы, какие заявления, побойтесь вы бога, бюрократы!

Агнец
12.12.2010, 12:39
В ОКТТ Дагестанской, к примеру, таможни ? Из Москвы пробовали ?

Дедушка с кайлом
12.12.2010, 12:46
В ОКТТ Дагестанской, к примеру, таможни ? Из Москвы пробовали ?Эх, давно в Махачкале не был. Надо бы за черной икрой смотаться, да и ребята приглашали еще в прошлом году, шашлычка настоящего пожрать.
А, о чем мы? От подтверждении вывоза? Не, не поеду в Махачкалу вывоз подтверждать. Пойду в свой ОКДТ, дома, там и сделаю подтверждение.

Мини
13.12.2010, 09:27
Эх, давно в Махачкале не был. Надо бы за черной икрой смотаться, да и ребята приглашали еще в прошлом году, шашлычка настоящего пожрать.
А, о чем мы? От подтверждении вывоза? Не, не поеду в Махачкалу вывоз подтверждать. Пойду в свой ОКДТ, дома, там и сделаю подтверждение.
Деда, была в своём ОКДТ, не вышло. Сказали, высылайте запрос на границу с копиями документов, там и поставят. Сослались на приказ 1327.
Что касается водителей, то просили не раз, и копии им давали с обращением, дохлый номер! Ругаться бесполезно, они это делать не обязаны, а собственная инициатива у них, ессно, отсутствует.
То есть, подвожу итог. Я должна заверить копии документов ЛНП инспектора именно того, который выпускал?. А если у меня накопились ГТДшки за год? Я их ловить что-ли должна по сменам? Может, можно просто копии отправить? Кто-нить пробовал?

баллон
13.12.2010, 09:49
Я должна заверить копии документов ЛНП инспектора именно того, который выпускал?. А если у меня накопились ГТДшки за год? Я их ловить что-ли должна по сменам? Может, можно просто копии отправить? Кто-нить пробовал?
Заверяйте подписью директора и печатью фирмы.

пенсионер
13.12.2010, 09:59
ттн заверяем просто. В обычном порядке :Подпись, печать. Заявление обязательно

Заверяйте подписью директора и печатью фирмы.

Именно директора. Иногда таможня ( много работы, а сроки ответа истекают ) отказывает в подтверждении когда копии заверены, но как пишут не уполнмоченным лицом. То есь надо с расшифрофкой подписи и датой.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 10:00
Деда, была в своём ОКДТ, не вышло. Сказали, высылайте запрос на границу с копиями документов, там и поставят. Сослались на приказ 1327.
Что касается водителей, то просили не раз, и копии им давали с обращением, дохлый номер! Ругаться бесполезно, они это делать не обязаны, а собственная инициатива у них, ессно, отсутствует.
То есть, подвожу итог. Я должна заверить копии документов ЛНП инспектора именно того, который выпускал?. А если у меня накопились ГТДшки за год? Я их ловить что-ли должна по сменам? Может, можно просто копии отправить? Кто-нить пробовал?Ну, не знаю. Подтверждение о вывозе в твоей таможне давно лежит в электронном виде.

А еще тута.
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/20/0011

SV
13.12.2010, 10:08
2Дед - на чистый экспорт электронка не приходит, и ссылка про вывоз через РК и РБ.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 10:13
2Дед - на чистый экспорт электронка не приходит, и ссылка про вывоз через РК и РБ.Через границу ТС. Но, в общем - бог с ним.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 10:15
Каричи, не буду я спорить. У нас просто берут пачку ДТ за месяц и идут с пачкой в ОКДТ. Там выделяется специнспектор он берет пачку бумаги, зырит в монитор, сверяет номера и лепит личку на ваш экземпляр.

OrenStep
13.12.2010, 10:16
Заверяйте подписью директора и печатью фирмы.
....и главного бухгалтера

баллон
13.12.2010, 10:17
....и главного бухгалтера
Не. Не надо бухгалтера.

OrenStep
13.12.2010, 10:18
Каричи, не буду я спорить. У нас просто берут пачку ДТ за месяц и идут с пачкой в ОКДТ. Там выделяется специнспектор он берет пачку бумаги, зырит в монитор, сверяет номера и лепит личку на ваш экземпляр.
Дед,а от тебя до границы сколько верст?

R_I_N
13.12.2010, 10:19
Именно директора. Иногда таможня ( много работы, а сроки ответа истекают ) отказывает в подтверждении когда копии заверены, но как пишут не уполнмоченным лицом. То есь надо с расшифрофкой подписи и датой.
Подписываем лицом, имеющим на то доверенность (это может быть кто угодно). Копию доверенности прикладываем.

пенсионер
13.12.2010, 10:19
Каричи, не буду я спорить. У нас просто берут пачку ДТ за месяц и идут с пачкой в ОКДТ. Там выделяется специнспектор он берет пачку бумаги, зырит в монитор, сверяет номера и лепит личку на ваш экземпляр.

Спасибо, после нового года заедем к вам на таможню, проверить кто там у вас,почему и главное почем лички ставит.

баллон
13.12.2010, 10:20
Каричи, не буду я спорить. У нас просто берут пачку ДТ за месяц и идут с пачкой в ОКДТ. Там выделяется специнспектор он берет пачку бумаги, зырит в монитор, сверяет номера и лепит личку на ваш экземпляр.
Вы-ы-ыборх (с).
Ни на секунду не сомневаюсь, что Деду даже эта процедура необязательна.
Достаточно прийтить в налоговую, щелкнуть каблуками, и доложить: "Усе вывезено!" И ему тут жа вернут НДС. Налом.

Эльза
13.12.2010, 10:20
Каричи, не буду я спорить. У нас просто берут пачку ДТ за месяц и идут с пачкой в ОКДТ. Там выделяется специнспектор он берет пачку бумаги, зырит в монитор, сверяет номера и лепит личку на ваш экземпляр.

Давай начнем с того, что у тебя вывоз осуществляется именно через ту таможню, в которой ты экспорт оформлял. Не путай народ.
Копии ГТД и ТТН должны быть заверены директором предприятия и главным бухгалтером, пишется сопроводительное письмо (в приказе определено, что именно в нем писать) и отправляется в ту таможню, к которой относится пост на границе.

пенсионер
13.12.2010, 10:23
Подписываем лицом, имеющим на то доверенность (это может быть кто угодно). Копию доверенности прикладываем.

Не возражаю, а Дед видимо в приграничной таможне тусуется и подтверждает вывоз через пункты этой же таможни. О наличие других таможен он просто не знает, ему это не нужно

OrenStep
13.12.2010, 10:23
Давай начнем с того, что у тебя вывоз осуществляется именно через ту таможню, в которой ты экспорт оформлял. Не путай народ.
Копии ГТД и ТТН должны быть заверены директором предприятия и главным бухгалтером, пишется сопроводительное письмо (в приказе определено, что именно в нем писать) и отправляется в ту таможню, к которой относится пост на границе.
Как то не звучит....Вывоз через ту таможню где оформлял.Через ту которая указана в графе 29

R_I_N
13.12.2010, 10:34
Каричи, не буду я спорить. У нас просто берут пачку ДТ за месяц и идут с пачкой в ОКДТ. Там выделяется специнспектор он берет пачку бумаги, зырит в монитор, сверяет номера и лепит личку на ваш экземпляр.

У тебя инспектор ОКДТ на окладе, штоль сидит? Или брат двоюродный?

Или просто идейный борец с существующими порядком?

О, на, да у тебя и в налоговой родня!

"Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
....
3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган)."

Да ты корррррупционерЪ.

InTest
13.12.2010, 10:50
Доброго дня!

Для подтверждения отправляем на пограничный т/п вывоза запрос:
-заявление;
-копия гтд;
-цмр(если морем то коносамент и поручение на погрузку);
-инвойс(пусть будет)
-упаковочный(пусть будет)
Все документы заверяем гл.бухом и печатью фирмы. Так же необходимо вложить конверт с обратным адресом и марками (по России цена отправки примерно 30 руб, столько марок и клеем).
Ждём.

Но сложности возникают, когда товар покинул территорию ТС через границу Белорусии (к примеру Бенякони-1). В такой ситуации, кому необходимо направлять запрос? Если кто сталкивался, просьба подсказать. Просто замечательно будет, если сможете подсказать ссылки на законодательство(будь то таможенный или налоговый кодекс)..
Заранее большое спасибо!

Эльза
13.12.2010, 10:51
Как то не звучит....Вывоз через ту таможню где оформлял.Через ту которая указана в графе 29

А что не так? При чем тут 29-я графа? Или в ней не может стоять та же таможня, через которую экспорт оформлен? Таких таможен масса, Выборгская, например;)

Мини
13.12.2010, 10:57
Но сложности возникают, когда товар покинул территорию ТС через границу Белорусии (к примеру Бенякони-1). В такой ситуации, кому необходимо направлять запрос? Если кто сталкивался, просьба подсказать. Просто замечательно будет, если сможете подсказать ссылки на законодательство(будь то таможенный или налоговый кодекс)..
Заранее большое спасибо!
Кстати! По некоторым ГТД у меня та же проблема! Пункты пропуска Бенякони-1 и Козловичи. Как тут быть? В приказе сказано, что порядок не применяется для товаров, вывозимых из РФ через российско-белорусский участок границы. :sarcastic:

R_I_N
13.12.2010, 10:59
Доброго дня!

Но сложности возникают, когда товар покинул территорию ТС через границу Белорусии (к примеру Бенякони-1). В такой ситуации, кому необходимо направлять запрос? Если кто сталкивался, просьба подсказать. Просто замечательно будет, если сможете подсказать ссылки на законодательство(будь то таможенный или налоговый кодекс)..
Заранее большое спасибо!
Никуда не направлять.
НК ч.2 ст .165.
"При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров."

ФНС это разъяснило подопечным в письме от 14 декабря 2007 г. N ШТ-6-03/966@ :
"В связи с этим для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при вывозе товаров в третьи страны через границу с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, а именно с Республикой Беларусь, налогоплательщиком представляются в налоговый орган таможенная декларация и копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров, а именно - штамп "Выпуск разрешен" и дата выпуска, заверенные оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и его подписью."

R_I_N
13.12.2010, 11:16
Мальца добавлю по вывозу через РБ.
На самом деле белорусские таморганы направляют сведения о пересечении в Смоленскую таможню, Смоленская таможня рассылает сведения по таможням отправления ("выпуска"). Но. Обращение экспортеров в ОКДТ таможни отправления не предусмотрено ничем. Таможня выпуска отвечает по этим сведениям, только на запросы налоговой.
По РК должно работать также, только через Оренбургскую таможню. Но пока -глухо. Поэтому- в налоговую ГТД и ТТН с "Выпуском" и пусть запрашивают далее сами.

InTest
13.12.2010, 11:26
Большое спасибо!
Хотелось бы уточнить - в налоговую предоставляются обычные копии (не заверенные, без пометок таможни и т.д.), просто копия выпущенной ГТДшки?

legotar
13.12.2010, 11:34
Большое спасибо!
Хотелось бы уточнить - в налоговую предоставляются обычные копии (не заверенные, без пометок таможни и т.д.), просто копия выпущенной ГТДшки?

Экспорт разрешен тебе поставит любая таможня, а (см. название темы) ФАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОЗ ты можешь подтвердить только личкой инспектора на границе либо копиями экспортной ГТД и СМР-ки через ОКДТ с той таможни, в зоне действия которой находится пункт пропуска.

OrenStep
13.12.2010, 11:36
А что не так? При чем тут 29-я графа? Или в ней не может стоять та же таможня, через которую экспорт оформлен? Таких таможен масса, Выборгская, например;)
Если таможня приграничная...

Эльза
13.12.2010, 11:37
Экспорт разрешен тебе поставит любая таможня, а (см. название темы) ФАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОЗ ты можешь подтвердить только личкой инспектора на границе либо копиями экспортной ГТД и СМР-ки через ОКДТ с той таможни, в зоне действия которой находится пункт пропуска.

А на основании чего инспектор на границе личкует копии?:confused:

OrenStep
13.12.2010, 11:39
Мальца добавлю по вывозу через РБ.
На самом деле белорусские таморганы направляют сведения о пересечении в Смоленскую таможню, Смоленская таможня рассылает сведения по таможням отправления ("выпуска"). Но. Обращение экспортеров в ОКДТ таможни отправления не предусмотрено ничем. Таможня выпуска отвечает по этим сведениям, только на запросы налоговой.
По РК должно работать также, только через Оренбургскую таможню. Но пока -глухо. Поэтому- в налоговую ГТД и ТТН с "Выпуском" и пусть запрашивают далее сами.
Как мне объяснили в нашем ОПЭТ так и планируется в будующем

R_I_N
13.12.2010, 11:40
Большое спасибо!
Хотелось бы уточнить - в налоговую предоставляются обычные копии (не заверенные, без пометок таможни и т.д.), просто копия выпущенной ГТДшки?
Речь идёт о вывозе через РБ?
Копии документов заверить самим.

OrenStep
13.12.2010, 11:40
Мальца добавлю по вывозу через РБ.
На самом деле белорусские таморганы направляют сведения о пересечении в Смоленскую таможню, Смоленская таможня рассылает сведения по таможням отправления ("выпуска"). Но. Обращение экспортеров в ОКДТ таможни отправления не предусмотрено ничем. Таможня выпуска отвечает по этим сведениям, только на запросы налоговой.
По РК должно работать также, только через Оренбургскую таможню. Но пока -глухо. Поэтому- в налоговую ГТД и ТТН с "Выпуском" и пусть запрашивают далее сами.
Оренбургская таможня ответит только после получения ответа от казахов

legotar
13.12.2010, 11:43
А на основании чего инспектор на границе личкует копии?:confused:

На основании:
а) устной просьбы водителя
б) на основании запроса (заявления) переданного вместе с водителем отправителем.
в) на основании заявления на имя нач. поста перехода от отправителя с объяснением причины предоставления такой "услуги"

Либо соотв. у народа водилы тупые попадались, либо плохо объясняли , чего сделать надо...

ИМХО - подошел к инспектору и сказал, для налоговой клиента нужна копия ГТД-шки , что груз переехал границу и все... Себе-то инспектор же оставляет что-то...

Другое дело, если это электронкой идет, тут да - ОКДТ по запросу и все...

А если все на бумаге - чего - все люди... Попросишь - поставят, налоговой хватит за глаза и за уши, а если будут вопить, чего тут за личка стоит - пусть пишут запрос в таможню, чья личка и где был этот инспектор и чего он делал с этой машиной/гтд тогда-то.

Отписаться от налоговой - на раз.

InTest
13.12.2010, 11:43
legator, хотелось бы уточнить. Из постов выше следует, что в случае вывоза через границу Белорусии достаточно отметки таможенного органа производившего оформление. А налоговая сама запрашивает подтверждение о вывозе. Зачем же тогда мне отправлять документы на границу для отметок?

R_I_N
13.12.2010, 11:51
Экспорт разрешен тебе поставит любая таможня, а (см. название темы) ФАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОЗ ты можешь подтвердить только личкой инспектора на границе либо копиями экспортной ГТД и СМР-ки через ОКДТ с той таможни, в зоне действия которой находится пункт пропуска.
Что такое "Экспорт разрешен" - не знаю, думаю, ФНС тоже. Одной личкой подтвердить 0% не удастся. Делаются отметки в установленном порядке.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 11:55
Дед,а от тебя до границы сколько верст?По разному. До ближайшей 50 км. А до самой дальней - тыщи две.

Эльза
13.12.2010, 11:57
Что такое "Экспорт разрешен" - не знаю, думаю, ФНС тоже. Одной личкой подтвердить 0% не удастся. Делаются отметки в установленном порядке.

Такое впечатление, что у них там заповедник не только таможенный, но и налоговый:D

InTest
13.12.2010, 11:57
Экспорт разрешен тебе поставит любая таможня, а (см. название темы) ФАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОЗ ты можешь подтвердить только личкой инспектора на границе либо копиями экспортной ГТД и СМР-ки через ОКДТ с той таможни, в зоне действия которой находится пункт пропуска.

Речь идёт о вывозе через РБ?
Копии документов заверить самим.
Спасибо. Так и сделаем.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 11:58
Да ты корррррупционерЪ. Ну, есть немножко. Но токмо волею пославшей мя жены.

R_I_N
13.12.2010, 12:00
legator, хотелось бы уточнить. Из постов выше следует, что в случае вывоза через границу Белорусии достаточно отметки таможенного органа производившего оформление. А налоговая сама запрашивает подтверждение о вывозе. Зачем же тогда мне отправлять документы на границу для отметок?
Незачем.
P.S.Моё ИМХО, Господа экспортёры, не играйтесь ни с водителями, ни с кем / чем ещё. Есть порядок. 1327 и РК 330. Вот в этом русле и действуйте. Отказ ФНС в нулевой ставке по формальным признакам - дело обычное. Уйдут сроки, уйдёт и нулевая ставка. У меня всё. :D

Мини
13.12.2010, 13:24
Никуда не направлять.
НК ч.2 ст .165.
"При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров."

ФНС это разъяснило подопечным в письме от 14 декабря 2007 г. N ШТ-6-03/966@ :
"В связи с этим для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при вывозе товаров в третьи страны через границу с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, а именно с Республикой Беларусь, налогоплательщиком представляются в налоговый орган таможенная декларация и копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров, а именно - штамп "Выпуск разрешен" и дата выпуска, заверенные оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и его подписью."
А можно ссылочку на письмо ФНС, что-то не найду

InTest
13.12.2010, 15:26
А можно ссылочку на письмо ФНС, что-то не найду
Если не ошибаюсь: http://www.tks.ru/news/law/2008/01/22/0010

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:05
"...с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров, а именно - штамп "Выпуск разрешен" и дата выпуска, заверенные оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и его подписью."

А теперь доложите мне, уважаемые казуисты, при чем тут таможня вывоза?

баллон
13.12.2010, 17:17
.А теперь доложите мне, уважаемые казуисты, при чем тут таможня вывоза?

Дед, ну что ты опять начинаешь?
На братской республике Беларусь география не заканчивается.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:18
Дед, ну что ты опять начинаешь?
На братской республике Беларусь география не заканчивается.РБ тут ни при чем. МНС нужен штамп "Выпуск разрешен". Он есть в ДТ при выпуске. Чего еще надо?

баллон
13.12.2010, 17:20
РБ тут ни при чем. МНС нужен штамп "Выпуск разрешен". Он есть в ДТ при выпуске. Чего еще надо?

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2007 N 03-07-15/194 по вопросу, касающемуся представления в налоговые органы транспортных, товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, при оказании услуг по перевозке товаров, а также по вопросу об отметках таможенных органов на документах, представляемых в налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при вывозе товаров в третьи страны в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, на которой таможенный контроль отменен.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:27
Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2007 N 03-07-15/194 по вопросу, касающемуся представления в налоговые органы транспортных, товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, при оказании услуг по перевозке товаров, а также по вопросу об отметках таможенных органов на документах, представляемых в налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при вывозе товаров в третьи страны в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, на которой таможенный контроль отменен.Еще раз спрашиваю, ДОКУМЕНТАЛЬНО какой штамп хочет МНС?

баллон
13.12.2010, 17:30
Еще раз спрашиваю, ДОКУМЕНТАЛЬНО какой штамп хочет МНС?
Из этого же письма:
Одновременно обращаем внимание, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса), в случае вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации автомобильным транспортом, документы, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются в налоговые органы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Указанные отметки проставляются в соответствии с положениями разд. II указанного Порядка

legotar
13.12.2010, 17:31
Короче общий смысл из всего выше-сказанного примерно следующий (на мой взгляд!):

1. Таможня и Налоговая - они друг друга тихо ненавидят, но при нужде могут устроить совместную проверочку какому-нибудь зарвавшемуся (по их мнению) УчВЭДу.

2. Таможня, в свою очередь, лезет в налоговую ипостась (в соседней ветке), клянча у ИПшника (или кто он там) отчет по продажам уже выпущенного товара... Вопрос: Какого ...... тебя интересует по-чем тело продало свою шалабуху? ОТВЕТ - затрудняюсь ответить.... (С) к/ф Чародеи: Ну чего вы? Ну зачем.... - Да я и сам не знаю... зачем.... ПОЛОЖЕНО!!!!!!

3. Налоговая... Там тоже есть указявка - найти 459 способов не возвратить НДС... Докопаться до любой печати и т.п. Хотя по уму - это налоговая должна у таможни запрашивать эту бумажку в рамках , например , камеральной или еще какой проверки, а не подвергать сомнению декларашку, представленную налогоплательщиком....

И в итоге одно и то же.... Хочешь сделать быстро и безболезненно:
- Дай налоговой декларашку с личкой инспектора и надписью типа "выезд ХХ:ХХ ЧЧ.ММ.ГГГГ" или копию ГТДхи из ОКДТ, а в таможню сдай кассовую ленту из аппарата и сделай пояснения (имхо таможня даже не знает, что при УСНе можно и не вести книгу продаж!)

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:31
Из этого же письма:
Одновременно обращаем внимание, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса), в случае вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации автомобильным транспортом, документы, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются в налоговые органы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Указанные отметки проставляются в соответствии с положениями разд. II указанного Порядка
Название штампа?

баллон
13.12.2010, 17:35
Название штампа?
Да при чем здесь название штампа? Пограничная таможня пишет письмо с подтверждением.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:37
Да при чем здесь название штампа? Пограничная таможня пишет письмо с подтверждением.
Никакого письма она не пишет:"..документы, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются в налоговые органы с отметками пограничных таможенных органов". С какими отметками?

баллон
13.12.2010, 17:39
Никакого письма она не пишет:"..документы, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются в налоговые органы с отметками пограничных таможенных органов". С какими отметками?
Нет под рукой новых подтверждений. Раньше (не так давно) получали со штампом "товар вывезен".
Завтра уточню, как в последнее время происходит.

пенсионер
13.12.2010, 17:41
Спор на пустом мете, так как есть различие в процедуре подтверждения вывоза в случае если товар вывозится через страны ТС и не через страны ТС.
Через страны ТС смотри.
Письмо ФТС РФ 04-45/32583 от 02.07.10.
Об организации подтверждения фактического вывоза товаров

SV
13.12.2010, 17:43
2 Дед - "Товар вывезен"

Эльза
13.12.2010, 17:44
Никакого письма она не пишет:"..документы, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса, представляются в налоговые органы с отметками пограничных таможенных органов". С какими отметками?

Дед...а что тебе в ОКДТ рисуют???

Эльза
13.12.2010, 17:45
2 Дед - "Товар вывезен"

Дед за каким-то хреном сходил в ОКДТ с пачкой ГТДшек...а зачем сам не понял:D

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:46
Дед...а что тебе в ОКДТ рисуют???"Вывезено"

Эльза
13.12.2010, 17:46
"Вывезено"

Да ладно!!!!

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 17:47
Да ладно!!!!Слушай, я тебя когда крайний раз обманывал?

пенсионер
13.12.2010, 17:52
2 Дед - "Товар вывезен"

2SV- "Товар вывезен полностью" или указывается сколько. Шутка

SV
13.12.2010, 17:59
"Вывезено"
"обводит действительные сведения нестираемой линией, делает запись "Товар вывезен", подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати с обязательным указанием даты фактического вывоза."
Деду респект за волю к победе. А письмо тоже обманывают - письмо должны давать и даже при наличии корнверта дополнительно такое же в налоговую посылать.

R_I_N
13.12.2010, 18:04
Еще раз спрашиваю, ДОКУМЕНТАЛЬНО какой штамп хочет МНС?
Дед, от ты чо?
Ты откуда цЫтатко выдернул? Ну-ка давай вместе почитаем...

R_I_N
13.12.2010, 18:05
и даже при наличии корнверта дополнительно такое же в налоговую посылать.
должны, но я б советовал не надеяться...:(

Эльза
13.12.2010, 18:10
Слушай, я тебя когда крайний раз обманывал?

Тогда ишшо один вопрос: а зачем???

Эльза
13.12.2010, 18:11
должны, но я б советовал не надеяться...:(

Да-да-да...лучше уж самим...

баллон
13.12.2010, 18:18
"Вывезено"
Деда, а налоговая твоим пацЫентам подтверждает ставку 0%?
Твоим подвигам с ОКДТ я верю безоговорочно.
Вопрос, верит ли налоговая твоим клиентам.

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 18:49
Деда, а налоговая твоим пацЫентам подтверждает ставку 0%?
Твоим подвигам с ОКДТ я верю безоговорочно.
Вопрос, верит ли налоговая твоим клиентам.Не знаю((( Я как-то не в курсе.

legotar
13.12.2010, 18:52
Не знаю((( Я как-то не в курсе.

Слушай, Дед! :) Чего они все до нас докопались? :) До нашего заповедника? :) У нас вроде все нормально... Просто похоже кому-то очень лень одно место от другого оторвать и чего-то сделать.... Ну или на крайний случай курьера с доверкой заслать! :)

Эльза
13.12.2010, 18:54
Слушай, Дед! :) Чего они все до нас докопались? :) До нашего заповедника? :) У нас вроде все нормально... Просто похоже кому-то очень лень одно место от другого оторвать и чего-то сделать.... Ну или на крайний случай курьера с доверкой заслать! :)

КУДА (:confused:) заслать???
Миша, ты не в танке?:D Речь не только о тех, кто где оформил, там и вывез...есть народ за пару тыщ км оформляет от границы.

legotar
13.12.2010, 19:00
КУДА (:confused:) заслать???
Миша, ты не в танке?:D Речь не только о тех, кто где оформил, там и вывез...есть народ за пару тыщ км оформляет от границы.

Да ну все я понимаю... Ну так разжевали ж уже все, что сделать надо:

1. ДО ТОГО КАК: Грамотного объяснить водиле, что он должен сделать... Вот за свою СМР-ку со штемпселем груз получен(доставлен) - он горло перегрызет, ну и это (ну дать ему 200 рублей на сигареты) тоже сделает.

2. ПОСЛЕ ТОГО КАК: Идем в тот же WestPost и курьеркой за 500 рублей под роспись доставляем в таможню (ОКДТ) запрос... Потом пару дней по телефону им повыносить мозги, чтобы шевелились и договориться, чтобы отдали документ тем же, кто привез (тот же WestPost).... Ты будешь смеяться, но я так своего ИП-шника регистрировал... Я даже задницу не поднял со стула, кроме как к курьеру вышел и грамотно объяснил Московскому представительству WestPosta куда надо съездит, к кому подойти и что сказать... ВСЕ - НЕ ВОПРОС... 2 недели вместе с процедурами... 1500 рублей за доставку туда-сюда и золотой ключик у меня в кармане, но общий смысл в том, что вместо курьера я мог бы и сам это за то же время сделать....

А начинают приказы какие-то перетирать и т.п. - ну маразм же.

Эльза
13.12.2010, 19:05
Да ну все я понимаю... Ну так разжевали ж уже все, что сделать надо:

1. ДО ТОГО КАК: Грамотного объяснить водиле, что он должен сделать... Вот за свою СМР-ку со штемпселем груз получен(доставлен) - он горло перегрызет, ну и это (ну дать ему 200 рублей на сигареты) тоже сделает.

2. ПОСЛЕ ТОГО КАК: Идем в тот же WestPost и курьеркой за 500 рублей под роспись доставляем в таможню (ОКДТ) запрос... Потом пару дней по телефону им повыносить мозги, чтобы шевелились и договориться, чтобы отдали документ тем же, кто привез (тот же WestPost).... Ты будешь смеяться, но я так своего ИП-шника регистрировал... Я даже задницу не поднял со стула, кроме как к курьеру вышел и грамотно объяснил Московскому представительству WestPosta куда надо съездит, к кому подойти и что сказать... ВСЕ - НЕ ВОПРОС... 2 недели вместе с процедурами... 1500 рублей за доставку туда-сюда и золотой ключик у меня в кармане, но общий смысл в том, что вместо курьера я мог бы и сам это за то же время сделать....

А начинают приказы какие-то перетирать и т.п. - ну маразм же.

Мишанька...скажи по большому секрету: на какой границЫ такие сердешные инспекторы? ОКДТ по приказу, здесь не раз приведенному, дает подтверждение вывоза)))
И еще: водила может быть иностранным (это раз), из другого города и неизвестно когда он еще появится в вашем (это два).

legotar
13.12.2010, 19:12
Мишанька...скажи по большому секрету: на какой границЫ такие сердешные инспекторы? ОКДТ по приказу, здесь не раз приведенному, дает подтверждение вывоза)))
И еще: водила может быть иностранным (это раз), из другого города и неизвестно когда он еще появится в вашем (это два).

1. На "болоте" делали не раз и не 2 инспектора.
2. Ну он (водила) тут будет-не будет это один вопрос, но СМР-ку то он поедет в контору сдавать... Они и отправят или опять же WestPost озадачить или DHL или еще кого по РФ... Гарант-Пост тот же... Все сделают в лучшем виде за копейки....

Ну никакой фантазии прямо нет :)

Эльза
13.12.2010, 19:16
1. На "болоте" делали не раз и не 2 инспектора.
2. Ну он (водила) тут будет-не будет это один вопрос, но СМР-ку то он поедет в контору сдавать... Они и отправят или опять же WestPost озадачить или DHL или еще кого по РФ... Гарант-Пост тот же... Все сделают в лучшем виде за копейки....

Ну никакой фантазии прямо нет :)

А просто тех же курьеров озадачить, чтобы в ОКДТ нужной таможни доставили?
Нафик мне в этом деле фантазировать и разводить цепь на три-четыре руки??? Есть почта России, нормально доставляет заказные письма и так же нормально возвращает, не надо никого дергать, озадачивать и все в рамках норматива.:cool:

legotar
13.12.2010, 19:29
А просто тех же курьеров озадачить, чтобы в ОКДТ нужной таможни доставили?
Нафик мне в этом деле фантазировать и разводить цепь на три-четыре руки??? Есть почта России, нормально доставляет заказные письма и так же нормально возвращает, не надо никого дергать, озадачивать и все в рамках норматива.:cool:

Ну тогда уж лучше гарант-пост... Почту ненавижу нашу... Уж больно долго все... не люблю, когда всякие государевы служащие сначала пришлют какую-то бумажку, а потом начинают через 1-2 дня названивать типа ГДЕ Б....?????? Ты им объясняешь, что ребята... Ваша писюлька шла 3 недели, вот и мою столько же ждите, на штемпселе дата есть... Ну как бы орать начинают, но особо-то возразить нечего... Поэтому лучше 300 рябчиков гаранту отвалить (та же почта), только быстро за 2 дня отбрехаться от товарищей и спать спокойно.

Дедушка с кайлом
14.12.2010, 10:49
КУДА (:confused:) заслать???
Миша, ты не в танке?:D Речь не только о тех, кто где оформил, там и вывез...есть народ за пару тыщ км оформляет от границы.
Прелесть моя, иди в пень! Подтверждение о вывозе есть в твоем родном ОКДТ в электронном виде. И неважно с какой границы. А все эти штампы на ДТ - это от лукавого. Ты что, думаешь, что если я поставлю вырезанный в подворотне штамп "Вывезено", то это будет легитимный документ? Не смешите мои тапочки. Информация о вывозе поступает с таможни вывоза в таможню оформления по электронным каналам, и инспектор твоего родного ОКДТ вполне спокойно может поставить тебе этот несчастный штамп и не зажужжит. И не надо нивкакие 2000 км таможни ездить.

Проводи аналогию со штампом Роспотребнадзора. Не поставили на границе - да пофиг, ставь внутри страны.
Проводи аналогии с уведомлением об открытии процедуры внутритаможенного транзита - машина вышла из Себежа, мне звонят с поста и говорят, что машина вышла, мы получили уведомление.

Vovez
14.12.2010, 11:12
Прелесть моя, иди в пень! Подтверждение о вывозе есть в твоем родном ОКДТ в электронном виде. И неважно с какой границы. А все эти штампы на ДТ - это от лукавого. Ты что, думаешь, что если я поставлю вырезанный в подворотне штамп "Вывезено", то это будет легитимный документ? Не смешите мои тапочки. Информация о вывозе поступает с таможни вывоза в таможню оформления по электронным каналам, и инспектор твоего родного ОКДТ вполне спокойно может поставить тебе этот несчастный штамп и не зажужжит. И не надо нивкакие 2000 км таможни ездить.

Проводи аналогию со штампом Роспотребнадзора. Не поставили на границе - да пофиг, ставь внутри страны.
Проводи аналогии с уведомлением об открытии процедуры внутритаможенного транзита - машина вышла из Себежа, мне звонят с поста и говорят, что машина вышла, мы получили уведомление.

Деда, не вредничай. Если у тебя на месте все договорено, это не означает, что так сработает всегда и везде. Конечно, в ОКДТ инфо об убытии товаров есть. Кто б спорил. Но если приказ гласит:
2. Установить, что подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров производится:
таможенными постами, в регионах деятельности которых расположены места убытия ,
то повод отказать даже искать не надо. Безо всяких аналогий.

Дедушка с кайлом
14.12.2010, 11:16
Слушай, Дед! :) Чего они все до нас докопались? :) До нашего заповедника? :) У нас вроде все нормально... Просто похоже кому-то очень лень одно место от другого оторвать и чего-то сделать.... Ну или на крайний случай курьера с доверкой заслать! :)

Ну, понимаешь, они, все-таки молодые-зеленые еще, ельцинского гнезда птенцы. А выборгский заповедник еще при Хрущеве с нормальными буржуями торговал.

Asoleee
11.01.2011, 10:25
Вывоз был в Бенякони-1 (Беларуссия) ГТД от 10.09.10
1.Делал запрос 06.10.10 в Таможню выпуска ГТД (Щелковская там) на подтверждение вывоза, Ответ- Щелковская таможня не правомочна подтверждать фактический вывоз товара.
2.Делал запрос 03.12.10 в Смоленскую таможню Западный т/п (в соотв. с решением 330 ТС)ответ - вся информация о фактическом вывозе товаров отправлена в таможенные органы выпуска.

КОМУ ПО БАШКЕ настучать?

legotar
11.01.2011, 10:31
Вывоз был в Бенякони-1 (Беларуссия) ГТД от 10.09.10
1.Делал запрос 06.12.10 в Таможню выпуска ГТД (Щелковская там) на подтверждение вывоза, Ответ- Щелковская таможня не правомочна подтверждать фактический вывоз товара.
2.Делал запрос 03.12.10 в Смоленскую таможню Западный т/п (в соотв. с решением 330 ТС)ответ - вся информация о фактическом вывозе товаров отправлена в таможенные органы выпуска.

КОМУ ПО БАШКЕ настучать?

ФТС РФ!

Asoleee
11.01.2011, 10:46
ФТС РФ!
Жалобу. Там пофиг в какой отдел?