PDA

Просмотр полной версии : Про нововведения


Екатерина Katy
13.12.2010, 12:00
Давайте обсудим нововведение с 2011 года!

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 12:01
Давайте обсудим нововведение с 2011 года!Кому?

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:01
например про новые формы заполнения там. деклараций, новый классификаторы... и т.п.

R_I_N
13.12.2010, 12:02
например про новые формы заполнения там. деклараций, новый классификаторы... и т.п.
начинайте

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:03
Кому?
Да конечно понимаю глупо сформулировано предложение, может кто поделится, своими опосениями или спорными моментами!!

Gerda
13.12.2010, 12:03
начинайте

Давайте с бланков начнем!

баллон
13.12.2010, 12:04
Меня терзают подозрения, что эта тема продолжит свое существование в "завалинке"

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:04
ну вот первый вопрос, читаю закон 311-ФЗ от 29.11. так я поняла теперь все подается электронно, а где же взять пересень тех исключений, про которые в ФЗ пишется, или его еще не придумали...:)

R_I_N
13.12.2010, 12:04
Давайте с бланков начнем!
Ыыыыыыыы.
Мне нинада! Бланков.

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:05
Меня терзают подозрения, что эта тема продолжит свое существование в "завалинке"
да пусть жаде и в заваленке, но мне кажется это важно... а то как то на больную голову после новогодних праздников будет поздно разбираться...:D

R_I_N
13.12.2010, 12:06
ну вот первый вопрос, читаю закон 311-ФЗ от 29.11. так я поняла теперь все подается электронно, а где же взять пересень тех исключений, про которые в ФЗ пишется, или его еще не придумали...:)
читайте его внимательно. Переходные положения ст.322 п.4

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:07
согласна, я вот еще на бланках и меня электронка жутко пугает, что именно имеется ввиду об изменение классификаторов?

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:07
читайте его внимательно. Переходные положения ст.322 п.4
Благодарствую, сейчас же прочту!

Екатерина Katy
13.12.2010, 12:10
прочла, спасибо , до 2014 г .еще время есть:D

Koala
13.12.2010, 12:22
прочла, спасибо , до 2014 г .еще время есть:D

Не забудьте вернуться к 2014 году на эту страничку...

legotar
13.12.2010, 12:24
Лучше к предварительному уведомлению на ввоз/вывоз товаров из/в ЕС вернулись бы... У них-то не у нас, переходного периода нет - с 01.01 будет всем счастье... Ссылочки в ТРАНСПОРТ и ТАМОЖНЯ валяются - изучите хотя бы сайт финской таможни, чтобы понимать, как заполнять все это дело самостоятельно, ручками... Или есть желание еще и буржуям по 50-60 евриков за номерок приплачивать?

Наши-то еще сопли жевать будут долго, т.к. не особо все правильно, быстро и грамотно работает.

NewNew
13.12.2010, 12:32
Готовимся к переходу на ЭД-2. В связи с этим вопрос - таможня выдает учВЭДу к/л бумажный носитель со своми штампами/печатаями и как при ЭД-2 отчитываться перед ВК банка?

Складской
13.12.2010, 12:35
Готовимся к переходу на ЭД-2. В связи с этим вопрос - таможня выдает учВЭДу к/л бумажный носитель со своми штампами/печатаями и как при ЭД-2 отчитываться перед ВК банка?

22. Таможенные органы могут распечатывать копии электронных деклараций на бумажном носителе (листы формата A4 по форме бланков грузовой таможенной декларации) после помещения товаров под определенный таможенный режим в следующих случаях:

а) по желанию декларанта; (Приказ ГТК России от 30 марта 2004 г. N 395 )

punch_s
13.12.2010, 12:45
Давайте обсудим нововведение с 2011 года!

http://www.tks.ru/2011/

полезный раздел по данной тематике

ИгорьЮ+
13.12.2010, 12:55
Готовимся к переходу на ЭД-2. В связи с этим вопрос - таможня выдает учВЭДу к/л бумажный носитель со своми штампами/печатаями и как при ЭД-2 отчитываться перед ВК банка?

эсэмэсками будем отчитыватся:D

NewNew
13.12.2010, 13:19
И ещё один вопрос - а ДТС тоже электронно подвать?

serdek
13.12.2010, 13:41
И ещё один вопрос - а ДТС тоже электронно подвать?
:D:D:D Шутите? Это ж неотъемлемая часть ГТД.

NewNew
13.12.2010, 13:48
:D:D:D Шутите? Это ж неотъемлемая часть ГТД.

Я ещё софта в глаза не видел, вот и спрашиваю к чему готовиться.
Из постов выяснил, что певичку, инвойсы, серты и прочие разрешающие/подтверждающие доки предоставлять надо на бумаге по принятию ДТ, а вот, в каком виде подается ДТС не нашел.

serdek
13.12.2010, 13:53
Я ещё софта в глаза не видел, вот и спрашиваю к чему готовиться.
Из постов выяснил, что певичку, инвойсы, серты и прочие разрешающие/подтверждающие доки предоставлять надо на бумаге по принятию ДТ, а вот, в каком виде подается ДТС не нашел.
А на дискетку Вы как, отдельно всё сбрасывете (ГТД, ДТС, Опись)? Бросаете ГТД, а с ней вместе всё и летит.

Екатерина Katy
13.12.2010, 14:49
вопрос у меня по интрукции заполнения: получается что теперь наименование отправителя/импортера можно указывать и на английском языке?

Дедушка с кайлом
13.12.2010, 14:50
вопрос у меня по интрукции заполнения: получается что теперь наименование отправителя/импортера можно указывать и на английском языке?На иностранном. Но на китайском лучше не надо.

Gerda
13.12.2010, 14:50
вопрос у меня по интрукции заполнения: получается что теперь наименование отправителя/импортера можно указывать и на английском языке?

Получается.

Екатерина Katy
13.12.2010, 15:08
Люди срочно подскажите нужно корректировать ГТД где посмотреть?

Екатерина Katy
13.12.2010, 15:11
Подскажите срочно где посмотреть по поводу корректировки ГТД

Gerda
13.12.2010, 15:17
Подскажите срочно где посмотреть по поводу корректировки ГТД

До выпуска? Или после?

Екатерина Katy
13.12.2010, 15:22
до выпуска

Gerda
13.12.2010, 15:40
до выпуска

В личке)))

SV
13.12.2010, 17:41
вопрос у меня по интрукции заполнения: получается что теперь наименование отправителя/импортера можно указывать и на английском языке?

ничего там нет про английский язык

Alien
13.12.2010, 17:42
например про новые формы заполнения там. деклараций, новый классификаторы... и т.п.

здесь уже многое разъяснили:
http://www.customs.ru/ru/press/index.php?id286=34974

dersuuzala
14.12.2010, 02:51
А меня порадовала методика расчета стат . стоимости. У меня иностранный перевозчик, условия контракта DDU. Естественно транспортные расходы до места назначения вбиты в цену и меня особенно не волнуют. Так каким образом я их буду отнимать из цены товара? Доков подтверждающие транспортные расходы китайских компаний нет и не предвидется....Еще конечно самое мощное нововведение))))поменять ОГРН И ИНН местами

Разведчик
14.12.2010, 08:47
....Еще конечно самое мощное нововведение))))поменять ОГРН И ИНН местами
Ну наконец-то! Теперь все проблемы уйдут в небытие! :)

Gerda
14.12.2010, 09:01
ничего там нет про английский язык

Как это нет? Вот:

Решение Комиссии Таможенного союза № 379 от 20 сентября 2010 года

О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" и дополнения в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации"

7. ДТ заполняется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией, заглавными буквами с использованием печатающих устройств, разборчиво, не должна содержать подчисток, помарок и исправлений, если иное не установлено Инструкцией.
Если в документах встречается написание наименований иностранных лиц, товаров, транспортных средств и т.д. с использованием букв латинского алфавита, то такие сведения указываются в ДТ буквами латинского алфавита.
Например:
наименование иностранного лица - ""PARADISE LLC”, ""AGRO TRAIDING GROUP" LTD", “AMRO BANK”;
наименование автотранспортного средства - в соответствии с паспортом технического средства или официальными справочниками - “TOYOTA LAND CRUISER”, “MAZDA 626”;
наименование морского судна - "VICTORIA";
наименование лекарственного препарата - “FESTAL”, “SULPHAQUIN”.

ИгорьЮ+
14.12.2010, 09:14
буквами латинского алфавита.

,а не английского языка

Чучмек
14.12.2010, 09:14
Как это нет? Вот:

Решение Комиссии Таможенного союза № 379 от 20 сентября 2010 года

О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" и дополнения в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации"

7. ДТ заполняется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией, заглавными буквами с использованием печатающих устройств, разборчиво, не должна содержать подчисток, помарок и исправлений, если иное не установлено Инструкцией.
Если в документах встречается написание наименований иностранных лиц, товаров, транспортных средств и т.д. с использованием букв латинского алфавита, то такие сведения указываются в ДТ буквами латинского алфавита.
...

SV имел в виду, что латиница - это ещё не английский язык:)

ЗЫ: странно, на месте ИгорьЮ+ (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=135311) обычно "баллон"... :)

ИгорьЮ+
14.12.2010, 09:15
SV имел в виду, что латиница - это ещё не английский язык:)

опередил ё:eek:

Екатерина Katy
14.12.2010, 09:49
а кто пояснит это нововведение:... при декларировании в одной ДТ товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС вместо добавочных листов будет использоваться список товаров, оформляемый в трех экземплярах и являющийся неотъемлемой частью ДТ.?

Чучмек
14.12.2010, 09:51
а кто пояснит это нововведение:... при декларировании в одной ДТ товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС вместо добавочных листов будет использоваться список товаров, оформляемый в трех экземплярах и являющийся неотъемлемой частью ДТ.?
Какое ж это нововведение? Это перепевка ст.128ТК РФ и соответствующих ей положений 1057.

Koala
14.12.2010, 09:53
Какое ж это нововведение? Это перепевка ст.128ТК РФ и соответствующих ей положений 1057.

Ключевые слова "в трех экземплярах"... каждому! :D

Чучмек
14.12.2010, 09:56
Ключевые слова "в трех экземплярах"... каждому! :D
И опять не понЯл...
п.9 пр.1057: "9. При декларировании в одной ГТД товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС вместо комплектов ТД4 используется список товаров, оформляемый в трех экземплярах (далее - список)."
:confused: В чём новизна-то?

Дедушка с кайлом
14.12.2010, 10:38
С введением ТС начал думать о том, что наша профессия сойдет на нет. Учвэды будут облегчены и разъяснены, все будет ехать тихо и спокойно. Ага, щас, рано на покой собрался.

Koala
14.12.2010, 12:10
С введением ТС начал думать о том, что наша профессия сойдет на нет. Учвэды будут облегчены и разъяснены, все будет ехать тихо и спокойно. Ага, щас, рано на покой собрался.

"В морге отдохнете!" (С) Гоблин. "Братва и кольцо"

Koala
14.12.2010, 12:19
:confused: В чём новизна-то?

к КатЯрине вопроЗ... Она все тут норовит новизну углядеть...
А старые волкодавы эти же... хм... но вид сбоку видят вот уже в котором ракурсе... :D

Екатерина Katy
14.12.2010, 12:27
к КатЯрине вопроЗ... Она все тут норовит новизну углядеть...
А старые волкодавы эти же... хм... но вид сбоку видят вот уже в котором ракурсе... :D
Уважаемый Koala (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=124599)! Я новичек, и если может и раздражаю своими глупыми вопросами, прошу отнестись снисходительнее. А если Уважаемые Знатоки не хотят возиться с "новорожденными" и для них это "глупости всякие", то тогда от меня встречное предложение, создайте раздел для новичков, тогда Ваше Высшее Сообщество такие как я напрягать не будут...:p

ИгорьЮ+
14.12.2010, 13:07
Уважаемый Koala (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=124599)! Я новичек, и если может и раздражаю своими глупыми вопросами, прошу отнестись снисходительнее. А если Уважаемые Знатоки не хотят возиться с "новорожденными" и для них это "глупости всякие", то тогда от меня встречное предложение, создайте раздел для новичков, тогда Ваше Высшее Сообщество такие как я напрягать не будут...:p

вот и создайте

Roni
14.12.2010, 14:16
вот и создайте

Хотя бы топик. Честно-честно, если правильно дадите название, старожил, там с их "умностями" и близко не будет :)

Хочу всё знать
14.12.2010, 14:19
И опять не понЯл...
п.9 пр.1057: "9. При декларировании в одной ГТД товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС вместо комплектов ТД4 используется список товаров, оформляемый в трех экземплярах (далее - список)."
:confused: В чём новизна-то?
"Новизна" в том, что товарная номенклатура стала по-другому обзываться.

Чучмек
14.12.2010, 14:33
"Новизна" в том, что товарная номенклатура стала по-другому обзываться.
Вот те здрасьте! ТН ВЭД ТС она и есть. И в 1057 уж давно (в феврале, по моему) заменили...
Опять никакой новизны...:(

баллон
14.12.2010, 15:15
странно, на месте ИгорьЮ+ (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=135311) обычно "баллон"... :)

Типо баллон - хад, придирается к мелким неточностям в формулировках?:vava:
Ладно, запомним.:D

koteg
14.12.2010, 15:35
ачо беспокоиться?
обычная картина - после январских праздников, хмурые люди, со следами похмелья судорожно осмысливают нововведения в течении 2-3 дней таможенники с учвэдами приходят к некоторому консенсусу в вопросах трактовки "прогрессивных новшеств". учвэды начинают мало-помалу оформляца. остальные тонкости притираются в течении года. а когда всё более-менее устаканиватся....наступает новый год и круг повторяеца...

Чучмек
14.12.2010, 15:37
Типо баллон - хад, придирается к мелким неточностям в формулировках?:vava:
Ладно, запомним.:D
Нет! Типа обычно мы с тобой одновременно постим практически одинаковыми словами... А тут ты чё-то растерялся...:D

Gerda
14.12.2010, 15:41
Вот что еще я заметила. Заполнение гр.46 в ДТ (РК 379) для ввозимых товаров:

- в Российской Федерации - стоимость, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар, указанная в коммерческих документах, а в случае отсутствия таковой, стоимость идентичных или однородных товаров, приведенная к базе цен CIF - порт государства - члена Таможенного союза, которое является страной назначения товара <...>

- Если товар поставляется на условиях, в соответствии с которыми пункт назначения находится за пределами границы государства - члена Таможенного союза, которое является страной назначения товара (например: EXW ПЕКИН, CIF БЕРЛИН), то к стоимости товара добавляются дополнительные невключенные расходы по доставке товара до места ввоза на территорию государства - члена Таможенного союза, которое является страной назначения товара.

А ежели в подобном случае у меня есть разбивка только до территории ТС - как я искомую величину вычислю? Да и с подсчетами голову сломаешь. Допустим, у меня FOB, и груз застрахован (бывает). Т.е. получается так:

42-ая графа - стоимость FOB
45-ая графа - FOB + фрахт + страховка
46-ая графа - FOB + фрахт:confused:

Афигеть.

Мало того. Читаем РК 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров"

Графа 25б ДТС-1.

- Указывается приведенная в графе 25а таможенная стоимость, пересчитанная в доллары США по соответствующему курсу на день регистрации декларации на товары таможенным органом.

Т.е. как и раньше было. Но!

При импорте гр.25б ДТС-1 всегда была равна гр.46 ДТ, поскольку при ввозе это одно и то же. И прога брала значения всех стоимостей из ДТС.
А теперь?

Koala
14.12.2010, 16:00
Уважаемый Koala (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=124599)! Я новичек, и если может и раздражаю своими глупыми вопросами, прошу отнестись снисходительнее. А если Уважаемые Знатоки не хотят возиться с "новорожденными" и для них это "глупости всякие", то тогда от меня встречное предложение, создайте раздел для новичков, тогда Ваше Высшее Сообщество такие как я напрягать не будут...:p

Что Вы... вовсе Вы меня не раздражаете и не напрягаете...
Разве ж я хде-то был раздражОн али напряжОн? :D

А "новичОк" пишеЦЦО через "О"... Девчёнка... ;):D

Екатерина Katy
14.12.2010, 16:51
Да, с грамматикой мне нужно быть внимательнее, примите очередной вопрос от новичка: разъясните если не трудно недалекому человеку, не наученному горьким опытом, изменилось ли что-нибудь в исчислении стат.стоимости, заранее благодарна!:);)

Чучмек
14.12.2010, 16:52
Да, с грамматикой мне нужно быть внимательнее, примите очередной вопрос от новичка: разъясните если не трудно недалекому человеку, не наученному горьким опытом, изменилось ли что-нибудь в исчислении стат.стоимости, заранее благодарна!:);)
Гм-гм... А вот Gerda в 56-м посте о чём?

ИгорьЮ+
15.12.2010, 07:34
Нет! Типа обычно мы с тобой одновременно постим практически одинаковыми словами... А тут ты чё-то растерялся...:D

НУ ВЫ СЕДНЯ НЕ УСПЕЛИ:D

Некто_Она
17.12.2010, 05:00
А я вот не поняла что в итоге с 38 графой (вес нетто).
Читаем:
1) Информация ФТС России от 02.12.2010 "Произошли небольшие изменения в правилах заполнения графы 38 ДТ «Вес нетто» в части дополнительного указания массы «нетто» декларируемого товара без учета всех видов упаковки при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих, иных документах либо на упаковке товара."

Таким образом в 38 графе у нас будет стоять 2 веса? Вес с первичной упаковкой и через дробь чистый вес нетто? (конечно это касается только товаров в первичке, таких как консервы и т.д.)

Alien
17.12.2010, 09:06
Таким образом в 38 графе у нас будет стоять 2 веса? Вес с первичной упаковкой и через дробь чистый вес нетто? (конечно это касается только товаров в первичке, таких как консервы и т.д.)

Да. Но только при наличии таких сведений в документах.
Особенно актуально для товаров, у которых вес первичной упаковки больше чистого веса. Например, духи в стеклянном флаконе: вес нетто - 500 г, чистый вес - 7 г. То же и с алкоголем.