PDA

Просмотр полной версии : Таможня не возвращает деньги...


dorblue
17.12.2010, 12:20
Товарищи, помогите советом!

У нашей компании было несколько судов с таможней ( была корректировка таможенной стоимости на 400 000 тыс). Мы не согласились, подали в суд. Один выиграли, второй выиграли..Вообщем предписано таможне вернуть денежки..
Подготовили документы на возврат, послали все в таможню (таможня в другом городе). НИ ответа, ни привета.
Когда мы звоним в отдел таможженых платежей к ним, нам отвечают, что н6ам отказано (??) и все послали по почте. Но прошло уже полгода!
Помогите, пожалуйста, куда обращаться - в прокуратуру? Как поступить. Спасибо заранее.

IM-EX
17.12.2010, 12:39
Заявление на возврат направляли как? Заказным с описью и уведомлением о вручении?

Чучмек
17.12.2010, 12:39
Товарищи, помогите советом!

У нашей компании было несколько судов с таможней ( была корректировка таможенной стоимости на 400 000 тыс). Мы не согласились, подали в суд. Один выиграли, второй выиграли..Вообщем предписано таможне вернуть денежки..
Подготовили документы на возврат, послали все в таможню (таможня в другом городе). НИ ответа, ни привета.
Когда мы звоним в отдел таможженых платежей к ним, нам отвечают, что н6ам отказано (??) и все послали по почте. Но прошло уже полгода!
Помогите, пожалуйста, куда обращаться - в прокуратуру? Как поступить. Спасибо заранее.
В прокуратуру. Таможня откровенно хамит. Надо лечить.

пенсионер
17.12.2010, 12:52
А за полгода почему копию решения не запросили ?

Чучмек
17.12.2010, 12:56
А за полгода почему копию решения не запросили ?
Дык, наверно, сидели и ждали ответа... "как соловей - лета"...

Soiskatel-ница
17.12.2010, 13:04
В прокуратуру. Таможня откровенно хамит. Надо лечить.
мож, к судебным приставам?

из бывших
17.12.2010, 15:32
Товарищи, помогите советом!

У нашей компании было несколько судов с таможней ( была корректировка таможенной стоимости на 400 000 тыс). Мы не согласились, подали в суд. Один выиграли, второй выиграли..Вообщем предписано таможне вернуть денежки..
Подготовили документы на возврат, послали все в таможню (таможня в другом городе). НИ ответа, ни привета.
Когда мы звоним в отдел таможженых платежей к ним, нам отвечают, что н6ам отказано (??) и все послали по почте. Но прошло уже полгода!
Помогите, пожалуйста, куда обращаться - в прокуратуру? Как поступить. Спасибо заранее.

Вы сначала сделайте то, что зависит от Вас.
Напишите жалобу в вышестоящий орган о бездействии таможенного органа, выразившегося в незаконном неосуществлении возврата таможенных платежей.
Можете как альтернатива обжаловать бездействие в тот же суд.
Пусть в суде таможня доказывает должный порядок отказа в возврате (направление его в ваш адрес, соблюдение сроков и т.д.), а вы при необходимости дополните иск рассмотрением отказа по существу ввиду его незаконности

dorblue
17.12.2010, 15:51
Вы сначала сделайте то, что зависит от Вас.
Напишите жалобу в вышестоящий орган о бездействии таможенного органа, выразившегося в незаконном неосуществлении возврата таможенных платежей.
Можете как альтернатива обжаловать бездействие в тот же суд.
Пусть в суде таможня доказывает должный порядок отказа в возврате (направление его в ваш адрес, соблюдение сроков и т.д.), а вы при необходимости дополните иск рассмотрением отказа по существу ввиду его незаконности

Я извиняюсь, в вышестоящий орган это куда? именно это нам наиболее интересно? Куда жаловаться?

R_I_N
17.12.2010, 16:03
мож, к судебным приставам?
Не мож, а нуж

Чучмек
17.12.2010, 16:03
Я извиняюсь, в вышестоящий орган это куда? именно это нам наиболее интересно? Куда жаловаться?
Как-куда - в РТУ энтой таможни. Кста, для "убойности" прям можно письмо в три адреса - РТУ,прокуратура и служба суд.приставов

Koala
17.12.2010, 16:16
Как-куда - в РТУ энтой таможни. Кста, для "убойности" прям можно письмо в три адреса - РТУ,прокуратура и служба суд.приставов

От эт правильно!

пенсионер
17.12.2010, 16:16
Насколько я понял обжаловалось в суде решение о КТС. было принято решение о его несостоятельности. Топикастер написал заявление и должен был выждать паузу ( месяц ) плюс разумный срок на пересылку позвонить и спросить где решение, а затем направить запрос на получение копии и попросить еще копию постовой квитанции на отправку таможней решения заказным письмом. А в суд с чем идти сейчас или к приставам ?
Бьюсь об заклад, что в ответе таможни на заявление о возврате сказано или недостатках заявления или что более умно об отсутствии факта излишней уплаты. Вот так без расшифровки. При этом они имеют ввиду,что надо было ТС "взад2 скорректировать. Правильно это или нет, это другое дело.

Дедушка с кайлом
17.12.2010, 16:25
Насколько я понял обжаловалось в суде решение о КТС. было принято решение о его несостоятельности. Топикастер написал заявление и должен был выждать паузу ( месяц ) плюс разумный срок на пересылку позвонить и спросить где решение, а затем направить запрос на получение копии и попросить еще копию постовой квитанции на отправку таможней решения заказным письмом. А в суд с чем идти сейчас или к приставам ?
Бьюсь об заклад, что в ответе таможни на заявление о возврате сказано или недостатках заявления или что более умно об отсутствии факта излишней уплаты. Вот так без расшифровки. При этом они имеют ввиду,что надо было ТС "взад2 скорректировать. Правильно это или нет, это другое дело.Я тоже так понял. Судебного решения о возврате не было. А требование о возврате/зачете денежных средств просто отфутболили по формальным признакам.

По почте такие вопросы не решаются.

Чучмек
17.12.2010, 16:27
Я тоже так понял. Судебного решения о возврате не было. А требование о возврате/зачете денежных средств просто отфутболили по формальным признакам.

По почте такие вопросы не решаются.
Неправильно понял. Стартер докладывал, что "...Мы не согласились, подали в суд. Один выиграли, второй выиграли..Вообщем предписано таможне вернуть денежки.."
Значит, судебное решение было.

IM-EX
17.12.2010, 16:32
Неправильно понял. Стартер докладывал, что "...Мы не согласились, подали в суд. Один выиграли, второй выиграли..Вообщем предписано таможне вернуть денежки.."
Значит, судебное решение было.
Всё правильно. Тока это не значит что КТС взад на основании решения суда не надо оформлять. И только потом подавать на возврат. Потому и отфутболили. Правильно говорят по формальным признакам.

Чучмек
17.12.2010, 16:36
Всё правильно. Тока это не значит что КТС взад на основании решения суда не надо оформлять. И только потом подавать на возврат. Потому и отфутболили. Правильно говорят по формальным признакам.
Да как я понял, никто ничего официально не говорит. Стартер сообщил: "Подготовили документы на возврат, послали все в таможню (таможня в другом городе). НИ ответа, ни привета.
Когда мы звоним в отдел таможженых платежей к ним, нам отвечают, что н6ам отказано (??) и все послали по почте. Но прошло уже полгода! "
Т.е. как я понял, ответа на обращение не было. Такие письма таможня ОБЯЗАНА отправлять с уведомлением о вручении. Если стартер не врёт (сознательно или неумышленно) - ответа от таможни не было в течение полугода (180дней!).

Gerda
17.12.2010, 16:41
Всё правильно. Тока это не значит что КТС взад на основании решения суда не надо оформлять. И только потом подавать на возврат. Потому и отфутболили. Правильно говорят по формальным признакам.

Согласна.

IM-EX
17.12.2010, 16:46
Да как я понял, никто ничего официально не говорит. Стартер сообщил: "Подготовили документы на возврат, послали все в таможню (таможня в другом городе). НИ ответа, ни привета.
Когда мы звоним в отдел таможженых платежей к ним, нам отвечают, что н6ам отказано (??) и все послали по почте. Но прошло уже полгода! "
Т.е. как я понял, ответа на обращение не было. Такие письма таможня ОБЯЗАНА отправлять с уведомлением о вручении. Если стартер не врёт (сознательно или неумышленно) - ответа от таможни не было в течение полугода (180дней!).
У нас пока нет ясной картинки, что же сделал топикстартер и что таможня. Что он имел и что отправил. Что мы гадаем.
Они же блин приходят на форум с выпученными глазами HELP!!! вместо того чтобы дать нам анамнез для постановки диагноза а уж потом назначения лечения. "Доктор! У меня это..." (с)

Чучмек
17.12.2010, 16:46
IM-EX (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=143296) , Gerda (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118092) ! Заметьте, стартер доложил, что ""Подготовили документы на возврат, послали все в таможню..." Откуда уверенность, что в этом пакете не было обратной КТС?

Дедушка с кайлом
17.12.2010, 16:49
IM-EX (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=143296) , Gerda (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118092) ! Заметьте, стартер доложил, что ""Подготовили документы на возврат, послали все в таможню..." Откуда уверенность, что в этом пакете не было обратной КТС?Может быть и была. Я же говорил - по формальным признакам. Может, там не было карточки банка с подписью ген.директора. А может, там не было платежки (оригинальной, с оригинальной отметкой о списании платежа. Мало ли формальных признаков. Я могу накопать на три страницы причин отказа.

Чучмек
17.12.2010, 16:49
У нас пока нет ясной картинки, что же сделал топикстартер и что таможня. Что он имел и что отправил. Что мы гадаем.
Они же блин приходят на форум с выпученными глазами HELP!!! вместо того чтобы дать нам анамнез для постановки диагноза а уж потом назначения лечения. "Доктор! У меня это..." (с)
Это да. Это согласен.
Я в принципе не согласен с (независимо от содержимого тех доков, что стартер в таможню отправил) отсутствием реакции таможни на ПИСЬМЕННОЕ обращение УчВЭДа в течение полугода. Такого быть не должно. Это-повод для обжалования бездействия гос.органа.

IM-EX
17.12.2010, 16:51
IM-EX (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=143296) , Gerda (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118092) ! Заметьте, стартер доложил, что ""Подготовили документы на возврат, послали все в таможню..." Откуда уверенность, что в этом пакете не было обратной КТС?
Со всем моим почтением к Вам коллега, не только отсутствие КТС может быть причиной для отказа.
Если это был разовый клиент, а чтой то мне подсказывает что это так, его динамят для того что бы не портить показатели собираемости до конца года. И динамят по формальным признакам. Например: Не подтверждены полномочия лица подписавшего заявление; Нет ПП; Нет КТС; неправильно заполнена строчечка в заявлении (напр. № статьи ТК РФ). Продолжать?
Думаю и сами сможете. Или не прав?
Как отправил документы? Заказным? А докажите теперь что там та или иная бумажка лежала.
А на таможне уж будьте спокойны, есть реестр отправленной корреспонденции в котором почтовый работник личку приложил. И все Ваши потуги в суде будут напрасны.

Для начала, ему сейчас надо официально запросить у них повторно ответ, для надёжности вложить предоплаченны марками конверт с ПРАВИЛЬНЫМ своим адресом. И направить это дело почтой с описью и уведомлением.

пенсионер
17.12.2010, 16:51
IM-EX (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=143296) , Gerda (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=118092) ! Заметьте, стартер доложил, что ""Подготовили документы на возврат, послали все в таможню..." Откуда уверенность, что в этом пакете не было обратной КТС?

Если он полгода ждал ответа и ничего не делал, то откуда ему знать что надо было делать после решения суда. Но причины отка-за могут быть и другие, что не приложили.

Brock
17.12.2010, 22:35
Всё правильно. Тока это не значит что КТС взад на основании решения суда не надо оформлять. И только потом подавать на возврат. Потому и отфутболили. Правильно говорят по формальным признакам.

IM-EX, КТС взад оформит сама таможня после вступление в законную силу решения суда, и сама ее пришлет по почте. А вот возвращать деньги топикстартеру нужно грамотно, без ошибок заполняя заявление по 607 приказу с выполнением всех указанных в нем требований.

Chellenger
17.12.2010, 22:48
Может быть и была. Я же говорил - по формальным признакам. Может, там не было карточки банка с подписью ген.директора. А может, там не было платежки (оригинальной, с оригинальной отметкой о списании платежа. Мало ли формальных признаков. Я могу накопать на три страницы причин отказа.

Хорошо что Дед на нашей стороне баррикад!:)

IM-EX
17.12.2010, 23:08
IM-EX, КТС взад оформит сама таможня после вступление в законную силу решения суда, и сама ее пришлет по почте. А вот возвращать деньги топикстартеру нужно грамотно, без ошибок заполняя заявление по 607 приказу с выполнением всех указанных в нем требований.
Да знаю я. Получал вместе с ДТС проличкованые. Но это не значит что копию не надо прикладывать к решению.
Вообще у нас пока больше вопросов, чем информации.
Топикстратер, мог бы более внятно объяснить, что и как направлял, какие доки вместе с заявой. А то у меня смутное подозрение, что подождав вступление в законную силу решение суда, написал маляву, типа: "Отдайте наши бабки. У меня гумага на то есть". А потом хочет что-то получить. Мог бы и заяву выложить если он её вообще по 607 оформил.:cool:

dorblue
21.12.2010, 11:07
Да знаю я. Получал вместе с ДТС проличкованые. Но это не значит что копию не надо прикладывать к решению.
Вообще у нас пока больше вопросов, чем информации.
Топикстратер, мог бы более внятно объяснить, что и как направлял, какие доки вместе с заявой. А то у меня смутное подозрение, что подождав вступление в законную силу решение суда, написал маляву, типа: "Отдайте наши бабки. У меня гумага на то есть". А потом хочет что-то получить. Мог бы и заяву выложить если он её вообще по 607 оформил.:cool:

Ребята, спасибо всем за ответы! Надеюсь ни кого не пропустила с благодарностью..
Согласна, что предоставила неполную информацию, извините, если разрешат напишу больше.

zevs70
23.12.2010, 01:08
В начале 2010 года, ввозили товар, оформлялись в СЗАТП(с), по четырем ГТД КТС. На каждую ГТД подали иск в арбитраж, все в нашу пользу, на слушание в суд даже высокопоставленные господа из ЦАТ приезжали, не помогло. Три аппеляции уже позади, то же в нашу пользу, скоро кассационная ступень... По двум делам исполнительные листы уже на руках, решил по закону, к приставам... Все отпихиваются, рассказывают страшные сценарии, и т.д. Суть дела в том что СЗАТП(с) не имеет своего расчетного счета, все платежи шли в ЦАТ. В свою очередь ЦАТ утверждает что мы платили не "лично" ЦАТ а в казначейство. Соответственно, нужно обращаться в в УФК г. МОСКВА. Пройдя этот путь, теперь начинается тягомотина с казначейством. По закону можно обращаться в казначейство, даже на сайте казначейства есть раздел "ВЗЫСКАТЕЛЯМ", там все расписано. Но и в казначействе то же видимо боряться за показатель, просто так денюжку не отдают, сегодня звонили, предлагали отозвать заявление, т.к. расчетный счет ЦАТ с нового года переводят из одного отделения в другое, в общем засада полная, ... Буду разбираться... Только все надежды, на получение хоть части денег в ближайшее время, рухнули как карточный домик.
Искал в инете историю по аналогичной проблеме, наткнулся на эту ветку, и понимаю что реальной практики, от КТС до получения денег на р/с, нигде нет. Может моя история кому то поможет.
Если есть КТС, и вы уверены в ее несправедливости, прямая дорога в арбитраж, главное грамотно и корректно составить исковое заявление. Отвлекаясь от темы, в арбитраже СПб 40% дел с таможней, судьи на представителей таможни как быки на красную тряпку, в аппеляционном суде СПб наверное 90% дел с таможней, в кассационный суд пойду в понедельник...
Продолжаю. Если Вы прошли весь путь до получения ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, поздравляю, половину пути, до получения денюжек, позади. Не рекомендую ввязываться в переписки с таможней (отдел платежей и т.д.), пустая трата времени, ещё не дай бог потеряют документы судебного решения. Приставы пойдут по этому же пути, то же время (по моим расчетам от трех месяцев и далее). Посмотреть получателя Ваших денег по КТС на платежке, а дальше не сложно, на сайте казначейства РФ вводите наименование должника, и Вам представляется отделение казначейства. Заполняете форму заявления, там же на сайте, готовите документы по списку от туда же, и направляете по адресу. Есть два пути отправки, почтой России с описью с уведомлением, второй - лично, но тут нужно обязательно удостовериться что Ваша корреспонденция зарегистрирована как входящая.
С уловками казначейства ещё не знаком, если столкнусь, напишу.
На мой взгляд это единственный прямолинейный путь, из предыдущих постов ни одного конструктивного ответа.
Очень надеюсь на возврат своих денег, и всё для этого делаю, бизнес идет прахом, из-за неправомерных действий акцизной таможни.
Если возникнут, у кого детальные вопросы, постараюсь ответить.

zevs70
23.12.2010, 01:18
Да, забал добавить.
По поводу обращений в прокуратуру и т.п., то же пустая трата бумаги и времени. Писал, не помогло. Провели проверки на посту, и прислали отписки. В двух словах, не наше это дело, а судебных органов, бла бла бла...

пенсионер
23.12.2010, 09:55
В начале 2010 года, ввозили товар, оформлялись в СЗАТП(с), по четырем ГТД КТС. На каждую ГТД подали иск в арбитраж, все в нашу пользу, на слушание в суд даже высокопоставленные господа из ЦАТ приезжали, не помогло. Три аппеляции уже позади, то же в нашу пользу, скоро кассационная ступень... По двум делам исполнительные листы уже на руках, решил по закону, к приставам... Все отпихиваются, рассказывают страшные сценарии, и т.д. Суть дела в том что СЗАТП(с) не имеет своего расчетного счета, все платежи шли в ЦАТ. В свою очередь ЦАТ утверждает что мы платили не "лично" ЦАТ а в казначейство. Соответственно, нужно обращаться в в УФК г. МОСКВА. Пройдя этот путь, теперь начинается тягомотина с казначейством. По закону можно обращаться в казначейство, даже на сайте казначейства есть раздел "ВЗЫСКАТЕЛЯМ", там все расписано. Но и в казначействе то же видимо боряться за показатель, просто так денюжку не отдают, сегодня звонили, предлагали отозвать заявление, т.к. расчетный счет ЦАТ с нового года переводят из одного отделения в другое, в общем засада полная, ... Буду разбираться... Только все надежды, на получение хоть части денег в ближайшее время, рухнули как карточный домик.
Искал в инете историю по аналогичной проблеме, наткнулся на эту ветку, и понимаю что реальной практики, от КТС до получения денег на р/с, нигде нет. Может моя история кому то поможет.
Если есть КТС, и вы уверены в ее несправедливости, прямая дорога в арбитраж, главное грамотно и корректно составить исковое заявление. Отвлекаясь от темы, в арбитраже СПб 40% дел с таможней, судьи на представителей таможни как быки на красную тряпку, в аппеляционном суде СПб наверное 90% дел с таможней, в кассационный суд пойду в понедельник...
Продолжаю. Если Вы прошли весь путь до получения ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, поздравляю, половину пути, до получения денюжек, позади. Не рекомендую ввязываться в переписки с таможней (отдел платежей и т.д.), пустая трата времени, ещё не дай бог потеряют документы судебного решения. Приставы пойдут по этому же пути, то же время (по моим расчетам от трех месяцев и далее). Посмотреть получателя Ваших денег по КТС на платежке, а дальше не сложно, на сайте казначейства РФ вводите наименование должника, и Вам представляется отделение казначейства. Заполняете форму заявления, там же на сайте, готовите документы по списку от туда же, и направляете по адресу. Есть два пути отправки, почтой России с описью с уведомлением, второй - лично, но тут нужно обязательно удостовериться что Ваша корреспонденция зарегистрирована как входящая.
С уловками казначейства ещё не знаком, если столкнусь, напишу.
На мой взгляд это единственный прямолинейный путь, из предыдущих постов ни одного конструктивного ответа.
Очень надеюсь на возврат своих денег, и всё для этого делаю, бизнес идет прахом, из-за неправомерных действий акцизной таможни.
Если возникнут, у кого детальные вопросы, постараюсь ответить.

А не могли бы Вы нам написать точно предмет искового заявления на оспаривание КТС или резолютивную часть решения суда или указать номер дела. Мне абсолютно непонятно какой исполнительный лист о возврате денег таможней возникает при оспаривании в суде решения таможни о КТС. Еще непонятно как Вы могли судится с одним таможенным органом, а платили другому. Поясните, только без эмоций. Пока то что Вы написали ( нам всем бестолковым) выглядит как сказка.

пенсионер
23.12.2010, 10:37
Может тут и есть спорные моменты. Но главное правильною Администрирование возврата осуществляют таможенные органы, а не казначейство. Если это не так и что то изменилось в последнее время расскажите.

Возврат таможенных платежей. Что изменит новое законодательство?
Как взыскать с таможни таможенные платежи, уплаченные или взысканные излишне и/или проценты за просрочку платежа, если уже есть решение суда, но таможенный орган выплачивает деньги несвоевременно? Какова практика, есть ли проблема с исполнением судебных актов?
Ответ эксперта:
Столкнувшись с этой проблемой, я выяснила, что практика существует разная:
1. Важна формулировка в судебном решении, что напишет суд - «взыскать», «возместить путем возврата» или «принять решение о возврате». От нее зависит, как исполнять судебный акт, является требование имущественным или нет.
2. Применяются разные сроки исполнения судебного решения к требованиям имущественного и неимущественного характера.
3. Существует несколько вариантов исполнения судебных решений:
Вариант 1. После получения решения получить исполнительный лист и передать его в таможню, после чего таможня принимает решение о возврате денег.
Вариант 2. После получения решения суда и получения исполнительного листа необходимо подготовить в таможню заявление о возврате (зачете) денежных средств, упомянув в нем решение суда, как обоснование для возврата денежных средств. По результатам рассмотрения заявления и документов таможня выносит решение о возврате.
Вариант 3. После вступления решения в законную силу и получения исполнительного листа необходимо подготовить заявление о возврате денежных средств в таможню, указав в качестве обоснования возврата исполнительный лист. В этом случае ждем решения о возврате.
Вариант 4. Еще один вариант возврата денег и исполнения судебного акта – получив решение суда, вступившее в законную силу, направить его в таможню для исполнения.
При таком многообразии вариантов возникает вопрос – какой из них правильный?
В соответствии со ст.180 АПК РФ решение Арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Исключение составляют решения Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ и решения суда по обжалованию нормативных правовых актов - они вступают в силу немедленно.
Из ст.182 (ч.1) следует, что решения арбитражного суда приводятся в исполнение после вступления его в законную силу. В ч.2 указанной статьи АПК РФ указано, что решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению. Таким образом, возможно немедленное исполнение решения и по истечении одного месяца, если оно не обжаловалось выше.
А как же должно быть исполнено решение о возврате денежных средств, учитывая, что обычно в суде обжалуются действия (бездействия) таможни по невозвращению денежных средств, и в иске к таможне мы просим суд возвратить денежные средства? Ведь по своей сути обжалование незаконных действий таможни является неимущественным требованием - следовательно, решение суда должно исполняться немедленно?
На этот вопрос ответил Президиум ВАС в информационном письме от 24.07.03г. № 73. В письме указано, что в ч.2 ст.182 АПК РФ предусмотрено специальное правило, согласно которому решения судов подлежат немедленному исполнению. При применении этой нормы судам рекомендовано исходить из того, что в данном случае речь идет о требованиях организационного, а не имущественного характера. При этом «если фактической целью заявителя является взыскание (возмещение) из бюджета денежных средств, не выплачиваемых ему вследствие неправомерного действия (бездействия), то такого рода интерес носит имущественный характер. Поэтому если заявитель предъявляет в суд требование о признании незаконным бездействия (действия) государственного органа, выразившегося в отказе возвратить из бюджета определенную сумму, и требование удовлетворяется, то такое решение суда приводится в исполнение по общему правилу, после вступления его в законную силу (ч.1 ст.182 АПК РФ)».
Со сроками исполнения разобрались, но остается открытым вопрос об исполнении. При многообразии упомянутых вариантов исполнения непросто возвратить деньги. Как же поступить правильно в соответствии с законодательством?
В соответствии с пунктами 1 и 2 ст.355 Таможенного кодекса (ТК) РФ излишне уплаченной или излишне взысканной суммой таможенных пошлин и налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин и налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством РФ и ТК РФ. Таможенный орган обязан вернуть эти излишне уплаченные или излишне взысканные суммы по заявлению плательщика. Заявление подается в таможенный орган, на счет которого были уплачены указанные суммы либо которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания. Согласно п.4 ст.355 ТК РФ, возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится по решению таможенного органа, на счет которого поступили суммы таможенных платежей. Общий срок рассмотрения заявления и принятия решения о возврате сумм не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении срока возврата на указанную сумму начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата, согласно ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период нарушения срока возврата.
Таким образом, если указанная норма ТК РФ распространяется и на те случаи, когда таможня отказалась вернуть деньги самостоятельно, и плательщик пошел в суд, который вынес решение о возврате денежных средств, возвратить денежные средства нельзя еще как минимум, один месяц после вступления решения суда в законную силу! И это только потому, что таможня будет не менее месяца рассматривать заявление о возврате денежных средств, основанием для которого будет вступивший в силу судебный акт.
Судебная практика имеет случаи, когда невозврат таможенных платежей в срок уже после судебного решения о возврате является самостоятельным предметом судебного разбирательства в другом судебном процессе.
Как же возвратить денежные средства и взыскать проценты, если таможня запоздала с возвратом? Для этого следует действовать следующим образом:
1. НЕ ПОДАВАТЬ заявление о возврате денежных средств, а направлять в таможню копию решения суда для исполнения.
2. НЕ ПОДАВАТЬ в таможню исполнительный лист.
3. Если принято решение о направлении заявления о возврате таможенных платежей, то по получении денежных средств обращаться в суд для взыскания процентов за просрочку их уплаты с момента вступления решения суда в законную силу.
По моему мнению, нет необходимости подавать в таможню заявление о возврате денежных средств и представлять в таможню исполнительный лист после вступления в силу решения суда, в котором указано – «возвратить денежные средства». В таком решении суда есть и основания, и реквизиты для возврата. Таможне нет необходимости выносить собственные решения, - поскольку суд уже решил и указал, как исполнить решение. Таможня должна лишь его исполнить и возвратить деньги немедленно после вступления решения суда в законную силу.
Полагаю, что ч.4 ст.355 ТК РФ применяется в досудебных отношениях между таможней и плательщиками денежных средств. А если таможня отказала в возврате, и плательщик обратился в суд, то решение суда должно исполняться согласно норме, установленной ст.182 АПК РФ. При этом нормами АПК не предусмотрено специальных правил для исполнения судебных актов таможенными органами. Если суд установил действие (бездействие) таможни незаконным, обязал таможню возвратить денежные средства, и решение суда вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено без дополнительных решений таможни. Подача заявления в таможню и принятие таможней решения по заявлению при наличии судебного решения только затягивает процесс исполнения судебного акта и вносит неразбериху в правоприменительную практику.
Что думают по этому поводу таможенные органы?
В письме СЗТУ от 05.02.07г. № 07-07-15/2659 «О возврате денежных средств» сказано, что «у таможенного органа отсутствуют законные основания для отказа в возврате денежных средств по вступившим в законную силу решениям судов при отсутствии в таможенном органе исполнительного листа».

пенсионер
23.12.2010, 10:38
ПРОДОЛЖЕНИЕ

А вот какова позиция судов:
1. ФАС Московского округа оставил без удовлетворения жалобу компании о признании незаконным бездействия таможни, выразившегося в невозврате излишне уплаченных платежей и процентов. Основанием для такого решения были обстоятельства, установленные судами - заявитель с заявлением о возврате в таможню или в органы федерального казначейства не обращался, исполнительный лист не предъявлял. При этом суд установил, что заявитель подавал заявление о возврате таможенных платежей в таможню еще до обращения в суд.
Таким образом, суд решил, что для исполнения его решения необходимо подать заявление в таможню о возврате платежей.
2. ФАС Северо-Западного округа оставил без удовлетворения жалобу таможни о взыскании с нее процентов за просрочку возврата денежных средств и доводы о том, что исполнительный лист в таможню не поступал. При этом суд фактически подтвердил, что для исполнения судебного акта необходимо соблюдение порядка, установленного ТК РФ. В постановлении указано «Установленный пунктом 4 ст. 355 ТК РФ срок возврата исчисляется со дня подачи плательщиком заявления о возврате и предоставления всех необходимых документов».
Таким образом, суд установил, что для исполнения судебного решения необходимо обращение в таможню с заявлением о возврате. При несоблюдении порядка, установленного ТК РФ, с таможни можно взыскать проценты – если ею будет нарушен порядок возврата. Период начисления процентов исчисляется с момента поступления в таможню заявления.
3. ФАС СЗО оставил жалобу таможни без удовлетворения. При этом компания в судах первой инстанции и апелляции обжаловала бездействие таможни, выразившееся в невозврате денежных средств, и просило обязать таможню возвратить излишне уплаченные таможенные платежи и проценты. В жалобе в кассационную инстанцию таможня ссылалась на то, что компания не соблюдала порядок, предусмотренный приказом ФТС РФ от 25.05.07г. № 607, т.е. не обращалась в таможню с заявлением о возврате денежных средств.
Вывод суда – «Оспариваемое бездействие таможни противоречит правовым нормам и нарушает имущественные интересы заявителя на возврат излишне взысканных таможенных платежей». Т.е. суд согласился с тем, что заявление на возврат таможенных платежей необязательно, если судом на таможенный орган возложена обязанность устранить допущенные нарушения.
Два слова о федеральном законе от 09.04.09г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты», который вступит в силу с 1 октября 2009 года. Закон вносит изменения в некоторые нормы ТК РФ. Укажу только те из них, что имеют отношение к рассматриваемому вопросу.
• Таможенные органы будут осуществлять администрирование уплаты таможенных платежей и не будут их получателями;
• Отменяются счета таможенных органов, используемые для перечисления на них таможенных, авансовых платежей, а также обеспечения уплаты таможенных платежей в виде денежного залога. Указанные средства будут перечисляться плательщиками на счета Федерального казначейства, открываемые территориальному органу Федерального казначейства и предназначенные только для учета таможенных платежей и распределения между бюджетами РФ;
• Возврат излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей будет осуществляться не тем таможенным органом, на счет которого были уплачены таможенные платежи (как это установлено в настоящее время), а тем таможенным органом, который осуществляет администрирование уплаченных денежных средств.
А вот что изменится при исполнении судебных актов, которыми будет установлено наличие излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей:
1) Поскольку таможенные платежи будут оплачиваться напрямую в бюджет, то и возвратить их можно только из бюджета. Кто сталкивался с этой проблемой в спорах с налоговой инспекцией, знает, что это непросто.
2) Обращаться за возвратом таможенных платежей нужно по-прежнему в таможню, как администратору уплаты таможенных платежей, а получать платежи - от федерального казначейства.
3) Для исполнения судебного акта по обращению взыскания на средства бюджета РФ (возврата таможенных платежей) в силу ст.242 ч.1 Бюджетного кодекса РФ однозначно будет необходимо получение исполнительного листа и его предъявление.
При этом остается открытым вопрос, кому предъявлять исполнительный лист - органу федерального казначейства или таможенному органу, который осуществляет администрирование уплаченных денежных средств? Ответ на него даст практика. Думается, что исполнительный лист нужно будет предъявлять в таможню, как администратору таможенных платежей, который и должен передать документы в казначейство. Надеюсь, что порядок взаимодействия таможни с казначейством будет подготовлен на момент вступления в силу описанных выше изменений, и денежные средства будут поступать на счета плательщиков в срок.


Елена Белозерова, ведущий юрист компании "Goltsblat BLP". Из выступления на конференции «Таможня и бизнес. Партнерские отношения».
Количество просмотров: 553

Anda
23.12.2010, 10:53
Пока он отвечает, погадаем... Скорее всего, они оспорили КТС, и среди других требований было что-то вроде "обязать ... вернуть деньги" или "возвратить..".. Но тогда казначейство не должно было принять их исполнительный лист. К ним можно обращаться, если в резолютивной части решения суда конкретно "взыскать" N-ную сумму. А с исполнительным листом, где "обязать", "вернуть", "осуществить возврат" и пр.-только к судебным приставам (можно еще и напрямую в таможню, но это - потерянное время и пустые хлопоты, как правило).
Странно, почему столько проблем с получением денег (при наличии исполнительного листа) через судебных приставов (да и не только денег-получали и решения о классификации), в чем проблема? Заявление о возбуждении исполнительного производства + оригинал исполнительного листа + копия судебного акта, и немного терпения (+звонки конкретному судебному приставу для отслеживания/контроля процесса).. Путь через "взыскание" и казначейство иногда подлиннее получается, и похлопотней..

пенсионер
23.12.2010, 11:36
Это конечно в другом разделе надо обсуждать.
Я то считал, что что если заявитель просит признать незаконным решение или действия таможни по КТС, то максимум что он вправе просить в рамках ст. 201 АПК- это просить суд обязать принять заявленную таможенную стоимость. Однако после Вашего поста посмотрел бегло практику и с удивлением обнаружил, что заявители просят восстановить свои права "путем обязания таможни совершить действия по возврату...", а суд удовлетворяя обязывает таможню "восстановить нарушенные права путем возврата...".
Другие суды ( по памяти) указывают, что для возврата согласно ТК нужно заявление о возврате и признавая решение о КТС незаконным отказывают в этой части.

Ну да ладно, я то просто хотел уточнить другое. Я всегда считал, что администрирование возврата по суду или по решению таможни по заявлению плательщика осуществляет таможня путем оформления по форме решения направляемого в ФТС ( недавно уточнил что это так в личной беседе ) а ФТС ДАЕТ ПОРУЧЕНИЕ КАЗНАЧЕЙСТВУ, как администратор ТП.
Или через приставов, но все равно ОНИ дейсвуют через таможни, но никак не напрямую с исполнительным листом или через приставов в казначейство. Может что-то изменилось ?

Anda
23.12.2010, 12:01
Ну да ладно, я то просто хотел уточнить другое. Я всегда считал, что администрирование возврата по суду или по решению таможни по заявлению плательщика осуществляет таможня путем оформления по форме решения направляемого в ФТС ( недавно уточнил что это так в личной беседе ) а ФТС ДАЕТ ПОРУЧЕНИЕ КАЗНАЧЕЙСТВУ, как администратор ТП.
Или через приставов, но все равно ОНИ дейсвуют через таможни, но никак не напрямую с исполнительным листом или через приставов в казначейство. Может что-то изменилось ?

Они (пристава) с постановлением о возбуждении исполнительного производства идут в таможню, а та уже на основании постановления принимает решение о возврате, оформляет его и еще какие-то свои бумажки, отправляет их в РТУ, те-в ФТС, а уже ФТС в казначейство-реестр платежных поручений. (процедуру одинаково описывали и в службе судебных приставов, и в отделе там.платежей).
А в казначейство напрямую обращается только сам взыскатель, при фомулировке в исполнительном листе "взыскать".

пенсионер
23.12.2010, 12:33
Они (пристава) с постановлением о возбуждении исполнительного производства идут в таможню, а та уже на основании постановления принимает решение о возврате, оформляет его и еще какие-то свои бумажки, отправляет их в РТУ, те-в ФТС, а уже ФТС в казначейство-реестр платежных поручений. (процедуру одинаково описывали и в службе судебных приставов, и в отделе там.платежей).
А в казначейство напрямую обращается только сам взыскатель, при фомулировке в исполнительном листе "взыскать".

Ну и я так считал. Но тут нас почти обозвали и сказали надо не в таможню, а напрямую в казаначейство, чуть ли не с их сайта.
При этом " взыцскать" я конечно не видел в судебных актах такого рода, видимо не обращал внимания

Anda
23.12.2010, 12:44
Ну и я так считал. Но тут нас почти обозвали и сказали надо не в таможню, а напрямую в казаначейство, чуть ли не с их сайта.
При этом " взыцскать" я конечно не видел в судебных актах такого рода, видимо не обращал внимания

А мы в прошлом месяце (после прохождения всех судебных инстанций) позвонили в отдел платежей Самарской таможни и спросили надо ли нам получать исполнительный лист, возбуждать исполнительное производство, и насылать на них судебных приставов (с лёХким намёком...). Обзывать не стали, сказали, что и нам лишняя трата времени ни к чему и им лишнее возбужденное исполнительное производство не надо, вернем деньги и так. (и правда вернули)

пенсионер
23.12.2010, 16:54
А мы в прошлом месяце (после прохождения всех судебных инстанций) позвонили в отдел платежей Самарской таможни и спросили надо ли нам получать исполнительный лист, возбуждать исполнительное производство, и насылать на них судебных приставов (с лёХким намёком...). Обзывать не стали, сказали, что и нам лишняя трата времени ни к чему и им лишнее возбужденное исполнительное производство не надо, вернем деньги и так. (и правда вернули)

Да там, зам начальника отдела ( Т.Б.) очень хорошая женщина, отказывает в возврате четко исполняя ведомственые инструкции, но когда надо возвращать по суду палки не ставит в колеса

Anda
23.12.2010, 22:04
Да там, зам начальника отдела ( Т.Б.) очень хорошая женщина, отказывает в возврате четко исполняя ведомственые инструкции, но когда надо возвращать по суду палки не ставит в колеса

То-то и оно... кроме того, что "в каждой избушке свои погремушки", еще и "человеческий фактор"... :(

Zhlob
07.01.2011, 10:11
Это конечно в другом разделе надо ...посмотрел бегло практику и с удивлением обнаружил, что заявители просят восстановить свои права "путем обязания таможни совершить действия по возврату...", а суд удовлетворяя обязывает таможню "восстановить нарушенные права путем возврата...".
Другие суды ( по памяти) указывают, что для возврата согласно ТК нужно заявление о возврате и признавая решение о КТС незаконным отказывают в этой части.

Можете дать хотя бы номера решений, или ссылки на них (если есть). Просто я не совсем понимаю этот момент: как объединить в одном иске неимущественное требование (отмена решения о КТС) с имущественным (возврат денег)? Очень интересует этот вопрос.

megalight
07.01.2011, 11:42
Можете дать хотя бы номера решений, или ссылки на них (если есть). Просто я не совсем понимаю этот момент: как объединить в одном иске неимущественное требование (отмена решения о КТС) с имущественным (возврат денег)? Очень интересует этот вопрос.

Личку глянь...

Zhlob
08.01.2011, 07:04
Что-то я совершенно потерял нить. С 1 января все (почти) положения ТКРФ утратили силу, теперь главным регламентирующим документом для учвэда становится ТКТС. Так вот, касательно данной темы, возврату излишне уплаченных средств посвящена Глава 13 ТКТС (ст89,90). Цитирую: "Возврат (зачет) излишне уплаченных <...> таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных законодательством государства - члена таможенного союза." и больше ни слова ни о заявлениях ни о сроках и т.д.
Кто-нибудь может объяснить каким именно законодательством это регламентируется теперь? Или в настоящее время это пробел?
---
Позже сам себе ответил - действует 311-ФЗ

Zhlob
08.01.2011, 14:13
2 примера
1.заявитель НЕ подает заявление о возврате ДО обращения в суд, и суд НЕ удовлетворяет требование о возврате переплаты:

http://www.tamognia.ru/doc_base/document.php?j=f&a=ar&b=cfhldte&id=1539298
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
РЕШЕНИЕ
от 02 августа 2010 года
Дело № А56-35604/2010

<...>Таким образом, из системного толкования положений ст. 355 Таможенного кодекса Российской Федерации следует, что обязанность по возврату излишне уплаченных таможенных платежей возникает у таможенного органа после обращения плательщика с заявлением о возврате. <...> при невыполнении плательщиком предусмотренного законом для возврата таможенных платежей условия – подачи заявления о возврате в таможенный орган, - у таможенного органа не возникает обязанности в установленный срок возвратить излишне уплаченные таможенные платежи, а у суда отсутствуют правовые основания для применения мер судебного принуждения в отношении таможенного органа, который не обязан был в установленный законом срок рассмотреть вопрос о возврате<...>2.Заявитель подает это заявление ДО обращения в суд, и суд удовлетворяет требование о возврате переплаты:

http://docs.pravo.ru/document/view/4247765/459867/
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Решение
По делу № А56-81268/2009 (http://docs.pravo.ru/cases/list/?f_cases[]=%D0%9056-81268%2F2009)


<...>Таким образом, отказ таможни, изложенный в письме от 23.09.2009 №15-05/31139, в возврате излишне уплаченных Обществом таможенных платежей следует рассматривать как необоснованно препятствующий заявителю осуществлять экономическую деятельность и нарушающий его имущественные права как участника таможенных правоотношений.
При таких обстоятельствах требование Общества обоснованно и подлежит удовлетворению.<...>

megalight
08.01.2011, 16:11
Это конечно же не моё дело,но Вы бы ник чтоль сменили,пока в начале творческого пути на этом сайте.А то солидный человек:"Арбитраж"..."Возврат" и вдруг-"Жлоб":eek:Своё же возвращаете...Как то не комильфо...ИМХО:)

Zhlob
08.01.2011, 16:24
мой ник никакого отношения к ВЭД, КТС, бизнесу и ко мне лично не имеет. это только ник и ничего больше. на других форумах никогда на этот ник внимания не обращали. А мне он нравится, короткий, удобный и нигде не занят обычно.

Zhlob
07.07.2012, 13:56
Имею на руках решение арбитражного суда:

Признать незаконным решение *** таможни по таможенной стоимости товаров, заявленных в декларации на товары № ***, выразившееся в проставлении отметки «Таможенная стоимость принята **.**.2011» в декларации по форме ДТС-2, в связи с его несоответствием ТКТС.
Взыскать с *** таможни в пользу ООО Икс ***рублей судебных расходов.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.Сорри за анонимность. Но светить данные уж очень неохота.
Исполнительный лист еще не забрал в канцелярии. Он на сумму судебных расходов. Хочу вернуть на р/с средства излишне уплаченные по декларации. Сейчас разбираюсь куда, с чем и каким образом нужно обращаться с этими документами.
Судя по изученным материалам мне нужно обращаться в таможню с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм. К заявлению приложить заверенное решение суда и иные документы в соответствии со ст. 122,147. Но уверенности нет никакой. Сведения "с полей" самые невнятные и противоречивые.
С исполнительным листом все совсем непонятно; куда с ним -- в таможню, в казначейство, к приставам. Склоняюсь что либо в таможню, либо в казначейство, но вряд ли к приставам. И нужно ли его вообще куда-то подавать, если в решение написано "взыскать"?

Anda
07.07.2012, 20:18
Имею на руках решение арбитражного суда:

Сорри за анонимность. Но светить данные уж очень неохота.
Исполнительный лист еще не забрал в канцелярии. Он на сумму судебных расходов. Хочу вернуть на р/с средства излишне уплаченные по декларации. Сейчас разбираюсь куда, с чем и каким образом нужно обращаться с этими документами.
Судя по изученным материалам мне нужно обращаться в таможню с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм. К заявлению приложить заверенное решение суда и иные документы в соответствии со ст. 122,147. Но уверенности нет никакой. Сведения "с полей" самые невнятные и противоречивые.
С исполнительным листом все совсем непонятно; куда с ним -- в таможню, в казначейство, к приставам. Склоняюсь что либо в таможню, либо в казначейство, но вряд ли к приставам. И нужно ли его вообще куда-то подавать, если в решение написано "взыскать"?

Исполнительный лист на взыскание судебных расходов надо подавать в казначейство. Пишете pаявление (форма есть на сайте и Федерального казначейства в разделе "Для взыскателей", и на сайтах региональных Управлений Федерального казначейства). К заявлению прилагаете оригинал исполнительного листа и копию решения суда (копия должна быть заверена судом и судом же там должна быть поставлена отметка о вступлении в силу)...
Подавать нужно - иначе ничего никто сам ничего не взыщет и Вам не перечислит на счет... :D

По "основной" части решения суда - можно пойти наиболее спокойным и длинным путем: подавайте в таможню минусовую КТС,прикладывая копию решения суда, потом заявление на возврат, (прикладывая и минусовая КТС, и, на всякий случай, опять - решение суда).... и ждете месяц денежек...
Можно попробовать минусовую КТС вместе с заявлением на возврат (и, естественно, с копией решения суда) сразу запулить в таможню... А можно (экстремальный вариант - но прокатывает иногда) и просто заявление на возврат с приложением копии решения суда... ;)
Ну и, естественно, к заявлению все остальные документы по 122 и 147 статьям ФЗ №311...
Почитайте это письмо ФТС - многое разжевано:
http://www.tks.ru/news/law/2011/05/06/0007

P.S. Вы же в суде ничего про возврат излишне уплаченных не заявляли и, соответственно, в решении суда об этом нет?

Zhlob
10.07.2012, 14:14
Благодарю за большую концентрацию полезных мыслей! Ваш ответ поможет многим.

подавайте в таможню минусовую КТС,прикладывая копию решения суда, потом заявление на возврат
через какое время после подачи минусовой КТС?
подавайте в таможню минусовую КТС,прикладывая копию решения суда
Как считаете, таможня примет копию решения?
P.S. Вы же в суде ничего про возврат излишне уплаченных не заявляли и, соответственно, в решении суда об этом нет?
В суде оспаривалось решение "выраженное проставлением отметки «Таможенная стоимость принята 31.12.2011» в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2". Т.е. оспаривался НПА, не имущественное требование.

вова88
10.07.2012, 15:16
подавайте исполнительные листы судебным приставам и пусть они взыскивают

Zhlob
10.07.2012, 15:18
подавайте исполнительные листы судебным приставам и пусть они взыскивают
это неверно. подавать нужно в казначейство

вова88
10.07.2012, 15:22
а это смотря что у вас написано в решении суда и исполнительных листах.

megalight
10.07.2012, 15:22
подавайте исполнительные листы судебным приставам и пусть они взыскивают

Мож сразу коллекторам:confused::cool:

вова88
10.07.2012, 15:25
Мож сразу коллекторам:confused::cool:
ну если удасться продать эти долги коллекторам, можно и к коллекторам

megalight
10.07.2012, 15:28
ну если удасться продать эти долги коллекторам, можно и к коллекторам

Внесут изюминку в рутинную работу ОТС РТУ.

Anda
10.07.2012, 15:53
подавайте исполнительные листы судебным приставам и пусть они взыскивают

У него взыскание госпошлины с гос.органа! Не к приставам, а в казначейство - п.2 ст.1 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
"2. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации."
И см. Бюджетный кодекс (№145-ФЗ)...
Это если бы у него был ещё один исполнительный - на исполнение решения суда - "признать незаконным... обязать..." - тогда к приставам (или в таможню)...

Anda
10.07.2012, 16:00
через какое время после подачи минусовой КТС?

Как считаете, таможня примет копию решения?

В суде оспаривалось решение "выраженное проставлением отметки «Таможенная стоимость принята 31.12.2011» в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2". Т.е. оспаривался НПА, не имущественное требование.

Как таможня "сработает"...
Копию примут... к тому же них и свой экземпляр решения суда имеется (рассылается всем сторонам судебного дела)...

И чего это Вы - заявили в суд только требование "признать незаконным.." и всё? А для восстановления Ваших прав и законных интересов, нарушенных решением таможни, ничего не потребовали, не заявили, не обязали таможню что-то сделать/принять решение/т.п.? :rolleyes:

пенсионер
10.07.2012, 16:57
Из письма ФТС ссылку на которое привела Anda :

Если судебным актом решение таможенного органа, в соответствии с которым были уплачены (взысканы) таможенные пошлины, налоги, признано незаконным, при этом обязанность по возврату указанных таможенных платежей на таможенный орган таким судебным решением не возложена, таможенным органом принимается решение о внесении изменений в ДТ в порядке, установленном "Инструкцией" (за исключением случая, указанного в "пункте 9" Инструкции). В случае выявления факта излишней уплаты (излишнего взыскания) таможенных пошлин, налогов таможенный орган в соответствии с "частью 5 статьи 147" Федерального закона сообщает плательщику в произвольной форме о суммах излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов.

Это Ваш случай. Мне кажется сама таможня должна сделать " минусовую КТС " и сообщить вам о факте излишней уплаты ТП ( прикладывается к заявлению на возврат).
Кстати мне кажется немного странным судебные решения по оспаривании решения таможни о КТС где в качестве восстановления права таможню обязуют вернуть излишне уплаченные ТП ( по заявлению в суд декларанта конечно ).

Anda
10.07.2012, 17:02
Из письма ФТС ссылку на которое привела Anda :

Если судебным актом решение таможенного органа, в соответствии с которым были уплачены (взысканы) таможенные пошлины, налоги, признано незаконным, при этом обязанность по возврату указанных таможенных платежей на таможенный орган таким судебным решением не возложена, таможенным органом принимается решение о внесении изменений в ДТ в порядке, установленном "Инструкцией" (за исключением случая, указанного в "пункте 9" Инструкции). В случае выявления факта излишней уплаты (излишнего взыскания) таможенных пошлин, налогов таможенный орган в соответствии с "частью 5 статьи 147" Федерального закона сообщает плательщику в произвольной форме о суммах излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов.

Это Ваш случай. Мне кажется сама таможня должна сделать " минусовую КТС " и сообщить вам о факте излишней уплаты ТП ( прикладывается к заявлению на возврат).
Кстати мне кажется немного странным судебные решения по оспаривании решения таможни о КТС где в качестве восстановления права таможню обязуют вернуть излишне уплаченные ТП ( по заявлению в суд декларанта конечно ).

Только вот таможня обычно ничего этого сама не делает... :( Были уже на форуме вопросы по этому поводу...

Да вот я тоже удивилась какому-то однобокому требованию к таможне, заявленному в суд... Признать незаконным решение - ну признали... а дальше-то что?! Надо ж было сразу и конкретней... пусть даже и не про возврат, но хоть какую-то правовосстановительную меру озвучили/попросили б... :rolleyes:

Zhlob
10.07.2012, 17:08
Из письма ФТС ссылку на которое привела Anda :
Это Ваш случай. Мне кажется сама таможня должна сделать " минусовую КТС " и сообщить вам о факте излишней уплаты ТП ( прикладывается к заявлению на возврат).

выделил непонятный момент. если подаю заявление на возврат, то таможня его рассматривает и после этого делает самостоятельно КТС -- так понимать?
насчет "немного странным" также не совсем понял.

пенсионер
10.07.2012, 17:28
Только вот таможня обычно ничего этого сама не делает... :( Были уже на форуме вопросы по этому поводу...

Да вот я тоже удивилась какому-то однобокому требованию к таможне, заявленному в суд... Признать незаконным решение - ну признали... а дальше-то что?! Надо ж было сразу и конкретней... пусть даже и не про возврат, но хоть какую-то правовосстановительную меру озвучили/попросили б... :rolleyes:

выделил непонятный момент. если подаю заявление на возврат, то таможня его рассматривает и после этого делает самостоятельно КТС -- так понимать?
насчет "немного странным" также не совсем понял.

1.По понятно причине практики не имею. Но в письме ФТС однозначно написано, что после решения суда о незаконности КТС , они должны скорректировать ТС сами и сообщить о факте.Можно же позвонить им, напомнить, написать.

2. Нет именно обратная, минусовая КТС свидетельствует о факте излишней уплаты ( ст. 147 ЗоТр ).Если подать без минусовой КТС ( сделанной самостоятельно или таможней ) они тупо ( издеваясь ) откажут в возврате и напишут что отсутствуют документы подтверждающие излишнюю уплату ТП.

пенсионер
10.07.2012, 17:33
К делу не относится .
Я просто засомневался можно ли при оспаривании решения таможни о КТС просить в заявлении в суд обязать таможню вернуть деньги.Недавно читал несколько свежих дел. Такие заявления удовлетворялись. Мне казалось таможня должна утверждать в суде ( а суды соглашаться ), что по закону порядок возврата один- по заявлению в таможню.

Anda
10.07.2012, 17:45
выделил непонятный момент. если подаю заявление на возврат, то таможня его рассматривает и после этого делает самостоятельно КТС -- так понимать?
насчет "немного странным" также не совсем понял.

По идее таможня по решению суда должна сама сделать минусовую КТС, уведомить Вас об обнаруженном при этом факте излишней уплаты, а Вы уже на основании (с приложением) этого уведомления можете подать заявление о возврате этих самых излишне уплаченных...
Но они (там.органы) это навряд ли сами сделают (тем более, как я поняла по цитатке из текста Вашего судебного решения, сами там.стоимость определили и указали, а таможня только лишь приняла её?)

Не скажу за пенсионера, но вот мне показалось странным, что Вы потребовали через суд всего лишь признать незаконным решение там.органа... Можно ж было (да и нужно и полезней для Вас) что-то потребовать в качестве меры по устранению нарушения...
Вот в АПК, про "содержание" решения суда, в ст.201:
"3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя ..."
То есть было бы для Вас весьма неплохо попросить у суда и получить в решении что-то вроде, например, "признать незаконным решение там.органа о... и обязать таможню принять ...". А так, получается, что незаконным решение признали, а к дальнейшим действиям там.орган не обязали, и при их желании затупить, они решения отменят, а дальнейших телодвижений делать не будут, ожидая шагов от Вас (причем вполне возможно, и бывали случаи, что Ваши дальнейшие шаги будут ими отфутболиваться некоторое время)... :(

Anda
10.07.2012, 17:50
К делу не относится .
Я просто засомневался можно ли при оспаривании решения таможни о КТС просить в заявлении в суд обязать таможню вернуть деньги.Недавно читал несколько свежих дел. Такие заявления удовлетворялись. Мне казалось таможня должна утверждать в суде ( а суды соглашаться ), что по закону порядок возврата один- по заявлению в таможню.

Попадалось такое, что при подобных требованиях уже после суда подавалось заявление на возврат (и в качестве обоснования и факта излишней уплаты прикладывалось решение суда). Формально без заявления они (там.органы) не могут вернуть-реквизиты банковские якобы нужны им "свежие"... и для оформления на бумаге "Решения о возврате" нужно именно заявление...

Zhlob
15.07.2012, 09:25
задумался над строкой заявления на возврат:
и исчилсенные (указывается номер документа, в соответствии с которым исчислялись таможенные платежи)
что туда вписать: номер ДТ? Собственно вариантов больше не вижу. Других документов с "номером" вообще нет, разве что таможенная расписка.

Anda
15.07.2012, 10:28
задумался над строкой заявления на возврат:

что туда вписать: номер ДТ? Собственно вариантов больше не вижу. Других документов с "номером" вообще нет, разве что таможенная расписка.

Номер ДТ... (если по тому случаю, по которому Вы цитатку из решения суда приводили)...

Zhlob
25.01.2013, 04:51
еще один вопрос по-поводу предоставления "минусовой" ктс вместе с заявлением о возврате средств. дело в том, что таможня находится в другом городе. необходимо ли эту ктс предоставлять в электронном виде? возможно ли это сделать посредством ЭД? т.е. заказать декларанту чтобы он отправил по ЭД.
в прошлый раз таможня сама сделала на основании решения АС и выслала мне ДТС -1 и КТС-1. я их приложил к заявлению о возврате , направил в таможню и таможня вернула средства. в этот раз вряд ли стоит надеяться что таможня сделает сама минусовую ктс, поэтому решил готовить ктс самостоятельно.

ИгорьЮ+
25.01.2013, 05:01
еще один вопрос по-поводу предоставления "минусовой" ктс вместе с заявлением о возврате средств. дело в том, что таможня находится в другом городе. необходимо ли эту ктс предоставлять в электронном виде? возможно ли это сделать посредством ЭД? т.е. заказать декларанту чтобы он отправил по ЭД.
в прошлый раз таможня сама сделала на основании решения АС и выслала мне ДТС -1 и КТС-1. я их приложил к заявлению о возврате , направил в таможню и таможня вернула средства. в этот раз вряд ли стоит надеяться что таможня сделает сама минусовую ктс, поэтому решил готовить ктс самостоятельно.


КТС делайте на бумаге, ставте печать и роспись в 54-й графе,
на всякий случай можно приложить дискетку с электронной копией.

Zhlob
25.01.2013, 05:19
на всякий случай можно приложить дискетку с электронной копией
как считаете, прокатит ли копия сохраненная в формате *.xls. или нужно только в у специалиста заказывать, чтобы он сохранил в *.xml?

ИгорьЮ+
25.01.2013, 06:22
как считаете, прокатит ли копия сохраненная в формате *.xls. или нужно только в у специалиста заказывать, чтобы он сохранил в *.xml?

только -.xml

Zhlob
25.01.2013, 07:06
как считаете: если я выдерну форму из консультант плюс в формате экселл, можно ли ее заполнить в экселл и сохранить как "Таблица xml", или это бред и допускается только в специализированной программе заполнять форму и сохранять ее в xml (услуги декларанта)?

ИгорьЮ+
25.01.2013, 07:17
как считаете: если я выдерну форму из консультант плюс в формате экселл, можно ли ее заполнить в экселл и сохранить как "Таблица xml", или это бред и допускается только в специализированной программе заполнять форму и сохранять ее в xml (услуги декларанта)?

фиг, его знает, может и можно сконвертировать, у мну прога есть

Speleo
25.01.2013, 16:59
Согласна.

У таможни нет права отказывать в возврате после решения суда в зависимости от того, составила она "отрицательную" КТС или нет
см. например, решение арбитражного суда по делу А32-29991/2011 (http://kad.arbitr.ru/Card/d478d273-82d3-4e48-b09b-44346538c0b9)
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3b7ea212-aa81-47ba-a07e-fdfd09c7b3b5/A32-29991-2011_20120523_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf


Обращайтесь в прокуратуру с приложением копии решения суда
Также можете обратиться в суд с признанием бездействия незаконным, а также с требованием о взыскании процентов за пользование денсредствами за период, начиная с момента, когда таможенный орган вынес решение о корректировке.

Speleo
25.01.2013, 17:01
Подобных судебных решений много. Только в Арбитражном суде Краснодарского края за прошлый год не менее четырех.

Zhlob
15.02.2013, 17:05
Подобных судебных решений много. Только в Арбитражном суде Краснодарского края за прошлый год не менее четырех.
Инфа полезная. Как-нибудь попробую.

По-поводу минусовой КТС так и не понял один момент, а именно: она должна подаваться в таможню комплектом с ДТС, или же может быть подана как самостоятельный документ? Речь именно о минусовой КТС. В прошлый раз, когда таможня сама выполнила корректировку с минусом на основании решения суда, там была ДТС и минусовая КТС.

Gerda
15.02.2013, 17:25
Инфа полезная. Как-нибудь попробую.

По-поводу минусовой КТС так и не понял один момент, а именно: она должна подаваться в таможню комплектом с ДТС, или же может быть подана как самостоятельный документ? Речь именно о минусовой КТС. В прошлый раз, когда таможня сама выполнила корректировку с минусом на основании решения суда, там была ДТС и минусовая КТС.

ДТС на посту уже есть. Та самая, первоначальная.
Зачем таможня ее приложила - загадка. От излишнего рвения, как мне кажется)

Zhlob
17.02.2013, 10:37
пытаюсь анализировать положения статей 311-фз о возврате излишне перечисленных.
2. К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться следующие документы:
...
4) документы, указанные в частях 4 - 7 статьи 122 настоящего Федерального закона, в зависимости от статуса заявителя и с учетом статуса возвращаемых денежных средств;
...
ввозили на ООО, поэтому я подпадаю под часть 4 ст. 122

4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют:
1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление;
...
в связи с этой частью вопросы:
1) свидетельства ОГРН и ИНН (пп1,2 части 4) организации в теории должны были подаваться в таможенный орган при декларировании ввозимого товара. прав ли буду я если укажу в заявлении что ранее предоставлял эти документы?
2) годятся ли Устав ООО или выписка из ЕГРЮЛ для подтверждения полномочий подписавшего заявление лица (п.3)? Обязан ли учвэд подавать устав общества при декларировании (перед декларированием)? иными словами необходимо ли подавать повторно нотариально заверенную копию Устава?
3) по части пункта 5 - какие из ранее поданых в таможенный орган документов могут служить образцом подписи лица, подписавшего заявление?

Дело в том, что ТО в другом регионе и заявление с документами придется подавать почтой.

IM-EX
17.02.2013, 12:46
пытаюсь анализировать положения статей 311-фз о возврате излишне перечисленных.

ввозили на ООО, поэтому я подпадаю под часть 4 ст. 122

в связи с этой частью вопросы:
1) свидетельства ОГРН и ИНН (пп1,2 части 4) организации в теории должны были подаваться в таможенный орган при декларировании ввозимого товара. прав ли буду я если укажу в заявлении что ранее предоставлял эти документы?
2) годятся ли Устав ООО или выписка из ЕГРЮЛ для подтверждения полномочий подписавшего заявление лица (п.3)? Обязан ли учвэд подавать устав общества при декларировании (перед декларированием)? иными словами необходимо ли подавать повторно нотариально заверенную копию Устава?
3) по части пункта 5 - какие из ранее поданых в таможенный орган документов могут служить образцом подписи лица, подписавшего заявление?
1) Документы подавались на таможенный пост и там и остались. А заявление подаётся в таможню и решение принимает отдел таможенных платежей таможни. У них нет свидетельств ИНН и ОГРН. Так что прилагайте нотариально заверенные копии.
2) Имеете ввиду директора. Тогда приказ о назначении, заверенная им-же копия или выписку из приказа.
3) Не ранее поданные, а документ подтверждающий что заявление подписано уполномоченным должностным лицом.
Вариант 1) Нотариально заверенную карточку образцов подписей, для банка.
Вариант 2) Нотариально удостоверяют подпись на самом заявлении. Нотариус штампеГ ставит на обороте, "Я ..... удостоверяю личность, бла, бла, бла. Подписано в моём присутствии".
Вариант 3) Едет в таможню и там в присутствии инспектора отдела платежей подписывает и тискает печать (паспорт пусть не забудет:D).


Дело в том, что ТО в другом регионе и заявление с документами придется подавать почтой.
Тогда третий вариант отпадает.

Anda
17.02.2013, 12:57
пытаюсь анализировать положения статей 311-фз о возврате излишне перечисленных.
ввозили на ООО, поэтому я подпадаю под часть 4 ст. 122
в связи с этой частью вопросы:
1) свидетельства ОГРН и ИНН (пп1,2 части 4) организации в теории должны были подаваться в таможенный орган при декларировании ввозимого товара. прав ли буду я если укажу в заявлении что ранее предоставлял эти документы?
2) годятся ли Устав ООО или выписка из ЕГРЮЛ для подтверждения полномочий подписавшего заявление лица (п.3)? Обязан ли учвэд подавать устав общества при декларировании (перед декларированием)? иными словами необходимо ли подавать повторно нотариально заверенную копию Устава?
3) по части пункта 5 - какие из ранее поданых в таможенный орган документов могут служить образцом подписи лица, подписавшего заявление?

Дело в том, что ТО в другом регионе и заявление с документами придется подавать почтой.

В верхней части этого (Таможенного) раздела есть тема с выделенным жирным шрифтом названием - там все, подобные Вашим, вопросы обсуждались не раз:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=270098

Zhlob
17.02.2013, 14:27
...
2) Имеете ввиду директора. Тогда приказ о назначении, заверенная им-же копия или выписку из приказа.
...

почитал в других ветках, там тоже рекомендуют приказ о назначении для подтверждения полномочий. но ведь получается, он, приказ, не имеет нотариального заверения. а если выписку из ЕГРЮЛ приложить?

...
Вариант 1) Нотариально заверенную карточку образцов подписей, для банка.
...

Получается, она в банке хранится. Как ее можно нотариально заверить?

Chapaev
17.02.2013, 14:34
почитал в других ветках, там тоже рекомендуют приказ о назначении для подтверждения полномочий. но ведь получается, он, приказ, не имеет нотариального заверения. а если выписку из ЕГРЮЛ приложить?

Получается, она в банке хранится. Как ее можно нотариально заверить?

Заказываете нотариуса(в хорошем смысле:D), он куда надо проедет и все заверит.

IM-EX
17.02.2013, 14:37
Заказываете нотариуса(в хорошем смысле:D), он куда надо проедет и все заверит.

:lol:
Хорошо хоть примечание есть.:D

Zhlob
17.02.2013, 15:02
Заказываете нотариуса(в хорошем смысле:D), он куда надо проедет и все заверит.
это вы о приказе о назначении директора, или о карточке подписей?

Chapaev
17.02.2013, 15:09
это вы о приказе о назначении директора, или о карточке подписей?

Да все что угодно, что нельзя принести нотариусу в контору.;)

IM-EX
17.02.2013, 15:13
это вы о приказе о назначении директора, или о карточке подписей?
Следите за логикой.
Нотариус удостоверяя подпись директора в карточке подписей и его же подпись в самом заявлении, дает тем самым возможность директору заверить самостоятельно копию приказа о назначении, т.к. его полномочия уже подтверждены в соответствии с законодательством.
Сэкономите сотку за копию приказа.;)

att77
17.02.2013, 15:48
приказ о назначении директора, как единоличного исполнительного органа - бумага вразрез устава.

Zhlob
17.02.2013, 15:50
Нотариус удостоверяя подпись директора в карточке подписей и его же подпись в самом заявлении,...что же заверять у нотариуса? карточку подписей + подпись на заявлении? или только карточку подписей: т.е. директор расписывается в заявлении, прикладывает приказ о своем назначении (незаверенный), и карточку подписей (нотариально заверенную)?

сколько же будет стоить выезд нотариуса в банк с заверением карточки? Тысяч пять:shok:?

Gemini4
17.02.2013, 16:31
А зачем весь этот гемор с карточками и приказами? Чем плох такой вариант: сделать нотариалку на любое физлицо на представление интересов в таможне чтоб в ней был образец подписи физлица и к заявлению приложить нотариально заверенную копию этой доверенности?
В смысле заявление подпишет это доверенное лицо и прложит нат. заверенную копию нат.доверености.

IM-EX
17.02.2013, 17:23
А зачем весь этот гемор с карточками и приказами? Чем плох такой вариант: сделать нотариалку на любое физлицо на представление интересов в таможне чтоб в ней был образец подписи физлица и к заявлению приложить нотариально заверенную копию этой доверенности?
В смысле заявление подпишет это доверенное лицо и прложит нат. заверенную копию нат.доверености.

Скажу Вам больше.
Я подписываю заявления, на основании доверенности подписанной мне генеральным директором и заверенной печатью предприятия.
На попытку отказать в удостоверении моей подписи на заявлении, на том основании что они не могут подтвердить подлинность подписи генерального в моей доверенности, предоставил распечатку арбитражного суда, кажется Павловского автозавода, по аналогичному вопросу, в котором таможню размазали тонким слоем. После этого успокоились и принимают всё что приношу по всем 4 предприятиям где требуется зачет или возврат.

Zhlob
17.02.2013, 17:43
Я подписываю заявления, на основании доверенности подписанной мне генеральным директором и заверенной печатью предприятия.

Такой способо сработает только при личном присутствии доверенного лица с паспортом в таможне. В моем случае отправка почтой.

Копия с нат. доверки неплохая идея: паспортные данные есть, образем подписи есть. Не вижу изъянов.

Chapaev
17.02.2013, 18:43
что же заверять у нотариуса? карточку подписей + подпись на заявлении? или только карточку подписей: т.е. директор расписывается в заявлении, прикладывает приказ о своем назначении (незаверенный), и карточку подписей (нотариально заверенную)?

сколько же будет стоить выезд нотариуса в банк с заверением карточки? Тысяч пять:shok:?

О назначении директора - заверять решение учредителей, акционеров, правления, совета директоров. А потом уж приказ о вступлении в должность.
Про стоимость нотариуса-слабо позвонить, или на сайте посмотреть.;)

ИгорьЮ+
18.02.2013, 02:55
Скажу Вам больше.
Я подписываю заявления, на основании доверенности подписанной мне генеральным директором и заверенной печатью предприятия.
На попытку отказать в удостоверении моей подписи на заявлении, на том основании что они не могут подтвердить подлинность подписи генерального в моей доверенности, предоставил распечатку арбитражного суда, кажется Павловского автозавода, по аналогичному вопросу, в котором таможню размазали тонким слоем. После этого успокоились и принимают всё что приношу по всем 4 предприятиям где требуется зачет или возврат.

скинь номерок дела пжст

goratio
18.02.2013, 13:27
Ну не знаю! Сегодня говорил с человеком, у которого много практики по таможне и он говорит что банковская карточка уже два года как не канает на таможня для образца подписей он рекомендовал заверить у нотариуса подпись на самом заявлении и это проканает. хотя хз. ведь может потребоваться чтото переделать в заявлении, тогды директору снова нужно будет идти к нат-су.
Да и в банке можно только у начальника оперзала заверить копию карточки (не нотариально).

Чучмек
18.02.2013, 13:53
...Да и в банке можно только у начальника оперзала заверить копию карточки (не нотариально).

Отсюда возникают два вопроса:

- кто заверит заверение начальника оперзала
- кто (в случае нотариального заверения) заверит подпись нотариуса.

Вопчем, qui custodiet ipsos custodes :D

пенсионер
18.02.2013, 15:45
Скажу Вам больше.
Я подписываю заявления, на основании доверенности подписанной мне генеральным директором и заверенной печатью предприятия.
На попытку отказать в удостоверении моей подписи на заявлении, на том основании что они не могут подтвердить подлинность подписи генерального в моей доверенности, предоставил распечатку арбитражного суда, кажется Павловского автозавода, по аналогичному вопросу, в котором таможню размазали тонким слоем. После этого успокоились и принимают всё что приношу по всем 4 предприятиям где требуется зачет или возврат.

Правильно я понимаю, что Вы хотели подписать заявление в присутствии сотрудников таможни имея доверенность не удостоверенную нотариально ? И тогда по п.п. 3 п. 4 ст. 122 ЗоТР больше ничего не прикладываете
В доверенности делаете графу " Подпись IM-EX........ удостоверяю ?.

пенсионер
18.02.2013, 15:49
Какие документы подтверждают полномочия генерального директора ООО?
Важно учесть, что текст ст. 40 Закона об ООО, которая регулирует деятельность генерального директора ООО, не содержит прямого ответа на интересующий вопрос.
Распространенная ситуация
Между обществом и банком заключается кредитный договор. Со стороны общества договор подписывает генеральный директор. Банк запрашивает документы, подтверждающие его полномочия. Какие документы будут подтверждать полномочия генерального директора?
Разберемся с помощью Путеводителя по корпоративным спорам
Подробнее о документах, которые могут подтверждать полномочия генерального директора, вы можете узнать из "Путеводителя по корпоративным спорам. Совет директоров (наблюдательный совет) и единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью". В одной из проблем раздела II "Единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью", которая называется "Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью", представлены выводы из судебной практики по актуальным вопросам. Позиции судов проиллюстрированы фрагментами судебных решений, в полные тексты которых при необходимости можно перейти по ссылкам.
Какие документы подтверждают полномочия генерального директора?
В Путеводителе представлено семь ситуаций, когда суд рассматривал вопрос, связанный с подтверждением полномочий генерального директора. В первом случае суд сделал вывод о том, что документом, который подтверждает полномочия генерального директора, является протокол общего собрания участников (решение единственного участника). В следующих трех случаях суд указал, что для подтверждения полномочий генерального директора помимо протокола общего собрания участников (решения единственного участника) необходимы: выписка из ЕГРЮЛ; приказ и выписка из ЕГРЮЛ; устав общества соответственно. В пятом случае суд пришел к выводу, что подтверждением полномочий генерального директора может служить выписка из ЕГРЮЛ и приказ. Однако по вопросу о том, является ли только выписка из ЕГРЮЛ документом, подтверждающим полномочия генерального директора, судами единой позиции не выработано. С учетом этого в шестом случае представлены две позиции судов по вопросу. В последнем, седьмом случае суд рассматривал вопрос о возможности подтверждения полномочий единоличного исполнительного органа договором между обществом и генеральным директором.
Каждый вывод и позиция обоснованы практикой судов кассационных инстанций различных округов. Таким образом, руководствуясь рассмотренной судебной практикой, приходим к выводу: документами, подтверждающими полномочия генерального директора, являются протокол общего собрания участников (решение единственного участника), в дополнение к которому могут быть представлены иные документы (выписка из ЕГРЮЛ, приказ, устав), а также выписка из ЕГРЮЛ и приказ. По вопросу подтверждения полномочий генерального директора только выпиской из ЕГРЮЛ суды не выработали единой позиции.
В Путеводителе также можно ознакомиться с мнением судов относительно момента возникновения и прекращения полномочий генерального директора. Так, например, полномочия генерального директора возникают и прекращаются с момента принятия решения общим собранием участников (единственным участником), а не со дня внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем, для третьих лиц лицо выступает в качестве генерального директора именно с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

goratio
18.02.2013, 17:20
Через неделю нужно подать заявление и при обсуждении этого вопроса с подписью к такому выводу и пришли. Выписка из егрюл и приказ о назначении директора заверенный нотариусом

IM-EX
18.02.2013, 17:21
Правильно я понимаю, что Вы хотели подписать заявление в присутствии сотрудников таможни имея доверенность не удостоверенную нотариально ? И тогда по п.п. 3 п. 4 ст. 122 ЗоТР больше ничего не прикладываете
Не просто хотел. Подписываю.
В доверенности делаете графу " Подпись IM-EX........ удостоверяю ?.
Есть такая строчка.

пенсионер
18.02.2013, 18:36
Через неделю нужно подать заявление и при обсуждении этого вопроса с подписью к такому выводу и пришли. Выписка из егрюл и приказ о назначении директора заверенный нотариусом

Не все нотариусы заверяют приказ и протокол общего собрания или решение учредителя

пенсионер
18.02.2013, 18:44
Не просто хотел. Подписываю.

Есть такая строчка.
Я просто так выразился, но можно и удостоверить свою подпись на заявлении на возврат у нотариуса и отправить почтой заявление.
Упомянутое вами арбитражно дело по доверенности оформленной в соответствии с ГК РФ читал и даже кажется сам его выкладывал на форуме. Удивляет только что оно произвело впечатление на таможню. Что им решения судов!!! Мне надоело, поэтому жду ответа "сверху" на эти вопросы. Расскажу.

IM-EX
18.02.2013, 19:53
Я просто так выразился, но можно и удостоверить свою подпись на заявлении на возврат у нотариуса и отправить почтой заявление.
Упомянутое вами арбитражно дело по доверенности оформленной в соответствии с ГК РФ читал и даже кажется сам его выкладывал на форуме. Удивляет только что оно произвело впечатление на таможню. Что им решения судов!!! Мне надоело, поэтому жду ответа "сверху" на эти вопросы. Расскажу.
Можно и заверить у нотариуса. Но я не гендир.:D
А я в сумнении был, кто? То ли Вы, то ли megaligth.
А по поводу впечатления. Произвело, да ещё какое. В итоге выслушал примерно следующее. Если он (при первой подаче) предоставит нам поддельную доверенность, или с недействительной подписью, мы привлечем его к ответственности.

Zhlob
03.09.2013, 04:47
Собираемся обращаться в суд по поводу очередной корректировки ТС. Откорректировали, условно выпустили товар, запросили материалы на проведение дополнительной проверки. С момента подачи документов на доп. проверку прошло уже больше месяца (есть штампик таможни на описи документов), но таможня так и не выписала решение, в программе ЭД также не видим никаких изменений/движений с момента начала доп. проверки. То, что будет решение об отказе в применении 1го метода - несомненно. Но пока нет ни самого решения ни свидетельств в ЭД, не можем обратиться в суд. Ведь нет основания. Как можно истребовать решение у таможни?

ИгорьЮ+
03.09.2013, 05:12
Собираемся обращаться в суд по поводу очередной корректировки ТС. Откорректировали, условно выпустили товар, запросили материалы на проведение дополнительной проверки. С момента подачи документов на доп. проверку прошло уже больше месяца (есть штампик таможни на описи документов), но таможня так и не выписала решение, в программе ЭД также не видим никаких изменений/движений с момента начала доп. проверки. То, что будет решение об отказе в применении 1го метода - несомненно. Но пока нет ни самого решения ни свидетельств в ЭД, не можем обратиться в суд. Ведь нет основания. Как можно грамотно истребовать решение у таможни?

напишите для начала письмо, с приложением копии сопроводительного
по доппроверке, только рекомендую писать уже на таможню, на имя начальника таможни, а не на пост.

типа Просим незамедлительно принять решение о принятии таможенной стоимости, по ДТ№......., срок принятия решения....данное решение необходимо для возврата денежных средств уплаченных в качестве обеспечения таможенных платежей в сумме...,ну и нагоните немного жути, типа ...ухудшение положения компании и т.д.

OrenStep
03.09.2013, 06:01
Если сроки проверки вышли и нет решения то на мой взгляд есть все основания для обращения в суд.

ИгорьЮ+
03.09.2013, 06:06
Если сроки проверки вышли и нет решения то на мой взгляд есть все основания для обращения в суд.

ну да, в принципе можно, жалоба на бездействие,
однако это не отменяет отдельного иска об обжаловании решения по таможенной стоимости,
а можно ли объеденить это в одну жалобу, не уверен

OrenStep
03.09.2013, 06:08
ну да, в принципе можно, жалоба на бездействие,
однако это не отменяет отдельного иска об обжаловании решения по таможенной стоимости,
а можно ли объеденить это в одну жалобу, не уверен
Подавать разными исками.А уже суд решит объединять ли эти два эпизода в один или нет.

Zhlob
03.09.2013, 06:13
напишите для начала письмо, с приложением копии сопроводительного
по доппроверке, только рекомендую писать уже на таможню
как они обычно реагируют на такое заявление? не придется ли еще месяц ждать ответа на заявление?

ИгорьЮ+
03.09.2013, 07:33
как они обычно реагируют на такое заявление? не придется ли еще месяц ждать ответа на заявление?

30 дней, по закону, но если ходить за ним, то возможно и быстрее

OrenStep
03.09.2013, 09:39
как они обычно реагируют на такое заявление? не придется ли еще месяц ждать ответа на заявление?
Придется ждать в рамках сроков установленных для ответа по такого рода заявлениям.Не меньше.....Ну а если больше то уже это лишний аргумент для вас.

Zhlob
03.09.2013, 09:48
Придется ждать в рамках сроков установленных для ответа по такого рода заявлениям.Не меньше.....Ну а если больше то уже это лишний аргумент для вас.
Думаю наведаться в таможню с заявлением, подам, послушаю что скажут (хотя подозреваю что никто ничего не скажет). Подождем несколько дней и если реакции не будет, подадим сразу два заявления, пусть суд с них истребует документы.

Bolal
03.09.2013, 13:10
Собираемся обращаться в суд по поводу очередной корректировки ТС. Откорректировали, условно выпустили товар, запросили материалы на проведение дополнительной проверки.

Обычно делается все наоборот: "запросили материалы на проведение дополнительной проверки, условно выпустили товар, откорректировали".
У Вас был выпуск под обеспечение. КТС еще нет. Платежи с обеспечения не списаны. С чем Вы в суд пойдете? Обжаловать проведение доппроверки? Не лучший вариант. Или Вам нужно край обеспечение вытащить?
Дождитесь Решения о КТС, а там и подавайте в суд.
А для того, чтобы получить информацию об итогах доппроверки, не нужно городить историю с письменными запросами. В платежах сотрудники нормально по телефону отвечают, когда их нормально спрашиваешь.

ИгорьЮ+
03.09.2013, 15:16
Обычно делается все наоборот: "запросили материалы на проведение дополнительной проверки, условно выпустили товар, откорректировали".
У Вас был выпуск под обеспечение. КТС еще нет. Платежи с обеспечения не списаны. С чем Вы в суд пойдете? Обжаловать проведение доппроверки? Не лучший вариант. Или Вам нужно край обеспечение вытащить?
Дождитесь Решения о КТС, а там и подавайте в суд.
А для того, чтобы получить информацию об итогах доппроверки, не нужно городить историю с письменными запросами. В платежах сотрудники нормально по телефону отвечают, когда их нормально спрашиваешь.

вы читайте внимательно: у таможенного органа срок принятия решения по таможенной стоимости УЖЕ прошел,решение не принято, налицо -бездействие.

в платежах чего будете спрашивать, списали ли деньги по ТР?
так решения нет:cool:, значит нет и списания

Bolal
03.09.2013, 16:30
вы читайте внимательно: у таможенного органа срок принятия решения по таможенной стоимости УЖЕ прошел,решение не принято, налицо -бездействие.

в платежах чего будете спрашивать, списали ли деньги по ТР?
так решения нет:cool:, значит нет и списания

Госссподи, на сколько срок прошел? На два дня? И что, топикстартер себе волосы уже порвал, где только мог?
С чего вы взяли, что решение не принято? Может вы хотите, чтобы платежи вам эсэмэсочку сбрасывали сразу, как откэтээсят?
Если нужна информация по решению - звоните в платежи и узнавайте. Если была корректировка - решение выслали по почте. Получите - будете действовать.

ИгорьЮ+
03.09.2013, 17:41
Госссподи, на сколько срок прошел? На два дня? И что, топикстартер себе волосы уже порвал, где только мог?
С чего вы взяли, что решение не принято? Может вы хотите, чтобы платежи вам эсэмэсочку сбрасывали сразу, как откэтээсят?
Если нужна информация по решению - звоните в платежи и узнавайте. Если была корректировка - решение выслали по почте. Получите - будете действовать.

при чем здесь платежи, решение принимает пост, он же сбрасывает его по ЭД декларанту, незамедлительно.

Bolal
03.09.2013, 17:55
при чем здесь платежи, решение принимает пост, он же сбрасывает его по ЭД декларанту, незамедлительно.

Из поста ТС не ясно, на каком этапе начата доппроверка. У него "условно выпустили товар, запросили материалы на проведение дополнительной проверки". Вполне возможно, это контроль таможенной стоимости после выпуска, а это уже вотчина таможни

Zhlob
04.09.2013, 03:53
это не контроль после выпуска. перепутал местами факты: сначала назначили допроверку, а затем был выпуск под обеспечение (ТР). документы подали больше месяца назад. таможня уже просрочила выдачу решения по проверке на три дня. в ЭД декларант не видит с даты подачи документов никаких изменений.
сам понимаю, что без решения идти формально не с чем. но что делать-то, если задерживают документ? в какой отдел обращаться? звонил на пост, там ты всегда:
-не туда попал.
-а куда звонить?
-не знаю.
там либо исполнителям на все по..., либо умышленно игнорят всех и вся. а может и то и другое. звонил в ОТК поста (телефоны с офсайта).

Zhlob
11.09.2013, 11:18
Сегодня из ЭД декларант извлек документ "Служебные отметки ДТС". В нем таблица с заголовком "Решения о таможенной стоимости и служебные отметки по товарам", в ней указаны позиции товара по ДТ и указано "Код решения 30" по каждой позиции. Что бы это могло значить?

ИгорьЮ+
11.09.2013, 13:25
Сегодня из ЭД декларант извлек документ "Служебные отметки ДТС". В нем таблица с заголовком "Решения о таможенной стоимости и служебные отметки по товарам", в ней указаны позиции товара по ДТ и указано "Код решения 30" по каждой позиции. Что бы это могло значить?

там же рядои описание

Описание
30 Таможенная стоимость корректируется


отКТСили вас

Zhlob
12.09.2013, 03:32
отКТСили вас
Какую стадию корректировки стоимости подразумевает "Категория 30":
а) предварительную
б) окончательную
в) обе.
Хотелось бы понять, можно ли, получив такое сообщение по ЭД, считать позицию ДТ откорректированной окончательно.

ИгорьЮ+
12.09.2013, 04:02
Какую стадию корректировки стоимости подразумевает "Категория 30":
а) предварительную
б) окончательную
в) обе.
Хотелось бы понять, можно ли, получив такое сообщение по ЭД, считать позицию ДТ откорректированной окончательно.

у меня тридцадки по окончательной стоят

Zhlob
02.10.2013, 13:00
у меня тридцадки по окончательной стоят
Настораживает, что служебные отметки о, якобы, корректировке в ЭД есть, но нет окончательных КТС и ДТС. Разве такое может быть? Ведь таможня при корректировке обязана составлять эти документы и я, соответственно их бы видел в ЭД. Или нет?

ИгорьЮ+
03.10.2013, 06:13
Настораживает, что служебные отметки о, якобы, корректировке в ЭД есть, но нет окончательных КТС и ДТС. Разве такое может быть? Ведь таможня при корректировке обязана составлять эти документы и я, соответственно их бы видел в ЭД. Или нет?

таможня их сделает, но через некоторое время и не факт что в электронке

Zhlob
03.10.2013, 06:40
прошло два с половиной месяца со дня начала доп.проверки. Уже на полтора месяца просрочили.

ИгорьЮ+
03.10.2013, 07:00
прошло два с половиной месяца со дня начала доп.проверки. Уже на полтора месяца просрочили.

не ждите, обращайтесь сами в таможню, шоб выдали вам КТС и ДТС.

либо сразу на бездействие жалуйтесь

Zhlob
04.10.2013, 04:20
не ждите, обращайтесь сами в таможню, шоб выдали вам КТС и ДТС.
либо сразу на бездействие жалуйтесь
По КТС можно и без корректировочных документов на руках подавать заявление в суд. Отметок в ЭД достаточно, остальное дело техники. Но здесь главное знать наверняка, что корректировка все-таки состоялась. На всякий случай обратился с письмом на пост и одновременно в таможню неделю назад. В суд на бездействие нет смысла жаловаться - пустая трата времени и денег, ведь решение-то таможня уже приняла, просто не направила его декларанту.