PDA

Просмотр полной версии : Предварительное декларирование


pace
18.12.2010, 22:43
Здравствуйте!
В скором времени собираюсь в первый раз подать предварительную декларацию. До сих пор такого опыта не было. Подскажите, пожалуйста, каковы особенности предварительного декларирования? Какова технология? Что такое "открывашки" и "закрывашки"? Как производится предварительное декларирование в бумажном виде и в электронном? Интересует сам алгоритм и особенности. Поделилась, пожалуйста, опытом!

Торпеда721
18.12.2010, 23:46
Здравствуйте!
В скором времени собираюсь в первый раз подать предварительную декларацию. До сих пор такого опыта не было. Подскажите, пожалуйста, каковы особенности предварительного декларирования? Какова технология? Что такое "открывашки" и "закрывашки"? Как производится предварительное декларирование в бумажном виде и в электронном? Интересует сам алгоритм и особенности. Поделилась, пожалуйста, опытом!

ПРД Вы сейчас можете подать, если уверены, что груз не пересек границу ТС.
В бумажном и в ЭД производится одинаково.
Про "открывашки" и "закрывашки" - поясните? Я, например, понимаю "закрывашки", как "товары прикрытия";)

Dekker
19.12.2010, 04:42
В принципе ответ уже раскрыт довольно полно, но от себя добавлю:
- в 44-ой можете не указывать номера и даты отсутствующих транспортных документов (например ТИР, транзитная декларация при ВТТ) - по приходу а/м оформите КДТ.

ПРД - удобный инструмент, если:
- уверен в товаре
- отправитель вовремя присылает документы
- нет проблем с деньгами на ТО
Если с чем-то из этих пунктов у вас сложности - то ПРД отпадает.

ИгорьЮ+
19.12.2010, 13:41
В принципе ответ уже раскрыт довольно полно, но от себя добавлю:
- в 44-ой можете не указывать номера и даты отсутствующих транспортных документов (например ТИР, транзитная декларация при ВТТ) - по приходу а/м оформите КДТ.

ПРД - удобный инструмент, если:
- уверен в товаре
- отправитель вовремя присылает документы
- нет проблем с деньгами на ТО
Если с чем-то из этих пунктов у вас сложности - то ПРД отпадает.

без транспортных -проблематично,перевозка должна начаться

Дедушка с кайлом
19.12.2010, 14:01
Интересно, а зачем при ЭД-2 ПРД?

Дедушка с кайлом
19.12.2010, 14:02
без транспортных -проблематично,перевозка должна начатьсяТочно, хотя бы драфт СМР-ки должен быть.

pace
19.12.2010, 16:33
ПРД Вы сейчас можете подать, если уверены, что груз не пересек границу ТС.
В бумажном и в ЭД производится одинаково.
Про "открывашки" и "закрывашки" - поясните? Я, например, понимаю "закрывашки", как "товары прикрытия";)

Вроде как сначала подаешь "открывашку", а потом после прибытия груза "закрывашку". С "открывашкой" более-менее понятно. А вот что подавать после прибытия?

l e x
19.12.2010, 16:42
Вроде как сначала подаешь "открывашку", а потом после прибытия груза "закрывашку".

Ага, а ПРД заполняем по фене, ну или по-албански:D

С "открывашкой" более-менее понятно. А вот что подавать после прибытия?

Просветите пожалуйста, что есть "откывашка"?

pace
19.12.2010, 16:45
В принципе ответ уже раскрыт довольно полно, но от себя добавлю:
- в 44-ой можете не указывать номера и даты отсутствующих транспортных документов (например ТИР, транзитная декларация при ВТТ) - по приходу а/м оформите КДТ.

ПРД - удобный инструмент, если:
- уверен в товаре
- отправитель вовремя присылает документы
- нет проблем с деньгами на ТО
Если с чем-то из этих пунктов у вас сложности - то ПРД отпадает.

На каком бланке по приходу груза оформляется КДТ - на ТД3? Или на КТД? а если изменений нет?

pace
19.12.2010, 16:50
Интересно, а зачем при ЭД-2 ПРД?
Т.е. Вы считаете, что при ЭД2 ПРД - инструмент излишний?

pace
19.12.2010, 17:00
Ага, а ПРД заполняем по фене, ну или по-албански:D



Просветите пожалуйста, что есть "откывашка"?

Соглашусь, что нужно об'ясняться в правильных терминах, но поскольку услышала в таком виде, а переспросить у говоривших возможности не было, решила здесь пояснить. В общем, насколько я понимаю, при выполнении всех обозначенных выше условий подаю декларацию (ПРД) с известными данными о транспортных документах. По прибытии груза корректируюсь. (На отдельном бланке?)

l e x
19.12.2010, 17:08
Соглашусь, что нужно об'ясняться в правильных терминах, но поскольку услышала в таком виде, а переспросить у говоривших возможности не было, решила здесь пояснить. В общем, насколько я понимаю, при выполнении всех обозначенных выше условий подаю декларацию (ПРД) с известными данными о транспортных документах. По прибытии груза корректируюсь. (На отдельном бланке?)
Корректироваться на отдельном бланке не надо

Дедушка с кайлом
19.12.2010, 17:29
Т.е. Вы считаете, что при ЭД2 ПРД - инструмент излишний?Срок выпуска ЭД-2 - три часа. Смысл в ПРД?

Дедушка с кайлом
19.12.2010, 17:29
Соглашусь, что нужно об'ясняться в правильных терминах, но поскольку услышала в таком виде, а переспросить у говоривших возможности не было, решила здесь пояснить. В общем, насколько я понимаю, при выполнении всех обозначенных выше условий подаю декларацию (ПРД) с известными данными о транспортных документах. По прибытии груза корректируюсь. (На отдельном бланке?)ЭД-2, каком бланке?

Эльза
19.12.2010, 18:06
Дед, ну, чё ты заладил "ЭД2...ЭД2" Как маленький чесслово...ну, не было речи об ЭД2, только про ПРД.

SV
19.12.2010, 19:53
2 Автор - заполняем ЭД-2 Подтвер. о прибытии, отправляем, вносим изменения в Дт если надо и отправляем поверх первоначальной. Только уже с реальным номером.

Денис Сергеевич
20.12.2010, 07:08
Срок выпуска ЭД-2 - три часа. Смысл в ПРД?

Всех товаров? Или только беспошлинных?

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 09:20
Всех товаров? Или только беспошлинных?Любых.

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 09:20
Дед, ну, чё ты заладил "ЭД2...ЭД2" Как маленький чесслово...ну, не было речи об ЭД2, только про ПРД.Да чё, я ничо. Просто зачем ПРД?

Len
20.12.2010, 11:31
Да чё, я ничо. Просто зачем ПРД?

Что бы заранее понять - будет у таможни к тебе куча вопросов и запросов или спокойно сидим и ждем авто. У меня так.

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 11:46
Что бы заранее понять - будет у таможни к тебе куча вопросов и запросов или спокойно сидим и ждем авто. У меня так.А что, заранее неизвестно, будут вопросы или нет?

Сахалин
20.12.2010, 11:47
Да чё, я ничо. Просто зачем ПРД?
Для ускорения таможенного офрмления, если нужно производить отбор проб например. Так же можно поиграться с курсом.

ИгорьЮ+
20.12.2010, 11:50
Срок выпуска ЭД-2 - три часа. Смысл в ПРД?

нифига у нас не выпускают в три часа, по два дня в носе ковыряются,
бумажки читают, да и принимают например во Владе на МПВ по полдня, у них очередь на прием ЭД-2,а на сроки плевали они:confused:

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 11:51
Для ускорения таможенного офрмления, если нужно производить отбор проб например. Так же можно поиграться с курсом.
Ускорения чего? Быстрее, чем 3 часа?

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 11:52
нифига у нас не выпускают в три часа, по два дня в носе ковыряются,
бумажки читают, да и принимают например во Владе на МПВ по полдня, у них очередь на прием ЭД-2,а на сроки плевали они:confused:А бумажки-то зачем? У нас бумажки вообще не нужны.

ИгорьЮ+
20.12.2010, 12:01
А бумажки-то зачем? У нас бумажки вообще не нужны.

имею в виду документы формализованые

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 12:25
имею в виду документы формализованыеДокументы формализуются в течение 10 минут. Или инспектор их долго изучает?

ИгорьЮ+
20.12.2010, 13:17
Документы формализуются в течение 10 минут. Или инспектор их долго изучает?

читают, с выражением:D, чего хотят найти нИпанятнА.

Складской
20.12.2010, 13:29
Документы формализуются в течение 10 минут. Дед, не все везут ламинат двух артикулов. Машина фармацевтики и ЛС. 30-40 товаров. Более 150 серий. Все под лицензии, РУшки, под отбор - протокол- ДС на каждую серию. Треть ЛС - для лечения жЫвотных. КакиенахЪ "десять минут"?

teensea
20.12.2010, 13:29
читают, с выражением:D, чего хотят найти нИпанятнА.

деклары борзеют, формализуют некачественно, инспектор получает рублем по лбу. вот и изучают, прошло то время когда ЭД-2 можно было как флагом размахивать.

teensea
20.12.2010, 13:30
Дед, не все везут ламинат двух артикулов. Машина фармацевтики и ЛС. 30-40 товаров. Более 150 серий. Все под лицензии, РУшки, под отбор - протокол- ДС на каждую серию. Треть ЛС - для лечения жЫвотных. КакиенахЪ "десять минут"?

если риска по стоимости нет, можно и быстрее чем в 10 мин. формализовать весь пакет.(пакетик, точнее)

teensea
20.12.2010, 13:32
кстати мы подаем только ПРД

Складской
20.12.2010, 13:38
если риска по стоимости нет, можно и быстрее чем в 10 мин. формализовать весь пакет.(пакетик, точнее)Какие риски по стоимости ЛС? Их не бывает. Никто не ввозит ЛС по "убитым" деньгам. Все с точностью - наоборот. Если сможете формализовать "пакетик" на ТАКУЮ поставку менее, чем за 10 минут - я Вам выпишу премию в 50 тыр. Если не сможете, то Вы плАтите мне 10 тыр. 5 к 1. Играем?

teensea
20.12.2010, 13:41
простите, не понял что такое ЛС

Торпеда721
20.12.2010, 13:42
простите, не понял что такое ЛС

Вне игры!:)

Складской
20.12.2010, 13:42
простите, не понял что такое ЛС))) То-то и оно...

teensea
20.12.2010, 13:44
ну ответь, мож у нас это по-другому завется

ИгорьЮ+
20.12.2010, 13:45
простите, не понял что такое ЛС

лекарственные средства

объявляю конкурс на расшифровку:

Чучмек
20.12.2010, 13:46
лекарственные средства

пенсионер
20.12.2010, 13:47
ну ответь, мож у нас это по-другому завется

сокращенное РЛС

Складской
20.12.2010, 13:47
ну ответь, мож у нас это по-другому заветсяЛС- лекарственные средства, Ж(Н)ВЛС - жЫзненно важные ЛС. Не путать с лошадиными силами.

teensea
20.12.2010, 13:47
а, к сожалению не знаком со спецификой-(
поэтому спорить не буду

ИгорьЮ+
20.12.2010, 13:51
Срок выпуска ЭД-2 - три часа. Смысл в ПРД?

а еще нужно, что бы деньги закрыть этим месяцем, кварталом, годом...

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 15:33
а еще нужно, что бы деньги закрыть этим месяцем, кварталом, годом...О! А вот это разумно.

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 15:35
Какие риски по стоимости ЛС? Их не бывает. Никто не ввозит ЛС по "убитым" деньгам. Все с точностью - наоборот. Если сможете формализовать "пакетик" на ТАКУЮ поставку менее, чем за 10 минут - я Вам выпишу премию в 50 тыр. Если не сможете, то Вы плАтите мне 10 тыр. 5 к 1. Играем?Играем! Я формализую инвойс на запчасти из 50 кодов и 300 позиций за 10 минут. 50 штук - несерьезно, играем по крупному?

Складской
20.12.2010, 15:44
Играем! Я формализую инвойс на запчасти из 50 кодов и 300 позиций за 10 минут. 50 штук - несерьезно, играем по крупному?Дед, не выё...))) Ты лекарства оформлял когда-нить? И не втирай мне про формализацию инвойса. Речь шла про формализацию полного пакета. Запчасти - не сахар. НО! Лекарства с т.з. ЭД-2 хуже, много хуже.

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 15:52
Дед, не выё...))) Ты лекарства оформлял когда-нить? И не втирай мне про формализацию инвойса. Речь шла про формализацию полного пакета. Запчасти - не сахар. НО! Лекарства с т.з. ЭД-2 хуже, много хуже.Оформлял. И не раз. И собенно ничего не надо там делать. (почесал репу) Ну, хотя, на незнакомом посту, наверное, как-то..

Складской
20.12.2010, 16:09
И собенно ничего не надо там делать. (почесал репу) А нигде особенно ничего не надо делать. Если знаешь и умеешь. Про ЛС докладываю. Выпуск "на бумаге" самое быстрое - на следующие сутки с момента ДО1. Выпуск в ЭД - дольше.

Эльза
20.12.2010, 16:45
Играем! Я формализую инвойс на запчасти из 50 кодов и 300 позиций за 10 минут. 50 штук - несерьезно, играем по крупному?
;)
Ничего не понял. Инвойс из 70 кодов/250 позиций подготавливается менеджером в электронном виде в течение дня, пока машина в пути. Сама ДТ делается декларантом 30 минут вместе с проверкой. Инвойс из 10 листов формализуется в течение 5 минут. Остальное дело техники. Не понимаю, какие 3 часа?

Дедушка с кайлом
20.12.2010, 16:57
;)Я тя обожаю!:D

Денис Сергеевич
21.12.2010, 05:19
Любых.

Я может быть не в курсе, есть какой-то норматив по времени проверки ЭД2? Откуда три часа? У нас по беспошлинным четыре часа срок, с пошлиной - сутки.

Дедушка с кайлом
21.12.2010, 08:50
Я может быть не в курсе, есть какой-то норматив по времени проверки ЭД2? Откуда три часа? У нас по беспошлинным четыре часа срок, с пошлиной - сутки.А бог его знает, норматив и у нас сутки. Просто как-то привыкли уже.

teensea
21.12.2010, 13:04
норматив есть, он равен времени оформления как и на бумаге. то есть сутки-двое-трое и т.д. не проблема, все решается на личных связях как и раньше

Дедушка с кайлом
21.12.2010, 13:57
норматив есть, он равен времени оформления как и на бумаге. то есть сутки-двое-трое и т.д. не проблема, все решается на личных связях как и раньше(смущенно так) Не без этого.:)

Сахалин
21.12.2010, 15:12
Ускорения чего? Быстрее, чем 3 часа?
Ну я же отметил, если на товар необходим отбор проб, тоесть экономится время на доставку ЭД, проверку, написание постановления, служебной записки. А если не доставить пробы до 17-00 в таможенную лабораторию, то нужно будет ждать следующего утра. Все это время судно стоит у причала и пока не будет готова экспертиза на пробы, а следовательно и выпущена ДТ, ни один вагон не покинет территорию ЗТК. Максимальный срок выпуска любой ТД (хоть супер ЭД2) - следующий день за днем ее принятия, если на нее не было запроса(ов).

Zhe_Ka
21.12.2010, 15:55
До недавнего времени на нашем посту в ПРД был очень большой денежный смысл - если не было ПРД, то доставка закрывалась только на СВХ. Вот так. И ваши 3 часа им побоку. Ну правда сейчас вроде пообразумились

TJ
21.12.2010, 15:57
Я всегда подаю ПРД, это быстрее. Во первых пока ЭД примут, скинуть запрос на предоставление документов, пока ты им ответишь, потом они их примут.....
При ПРД вся эта процедура протикает до прибытия груза, прием, запрос, ответ и т.д. Остается закрыть транзит, отправить подтверждение о прибытии и отнести СМР и всякую хрень, чтоб инспектор проставил печати. Не достающие сведения у нас инспектора вносят сами из оригиналов документов которые им приносишь при прибытии. Понимаю, что ЭД но оригиналы требуют например счет фактур.
По вопросу о сроках выпуска нигде не видел что 2 часа, два часа на прием и то в зависимости от количества товара, а срок выпуска указан в ТК ТС и это не 2 часа, учтите время на чай, кофе и разговоры инспекторов.

Дедушка с кайлом
21.12.2010, 17:29
Я всегда подаю ПРД, это быстрее. Во первых пока ЭД примут, скинуть запрос на предоставление документов, пока ты им ответишь, потом они их примут.....
При ПРД вся эта процедура протикает до прибытия груза, прием, запрос, ответ и т.д. Остается закрыть транзит, отправить подтверждение о прибытии и отнести СМР и всякую хрень, чтоб инспектор проставил печати. Не достающие сведения у нас инспектора вносят сами из оригиналов документов которые им приносишь при прибытии. Понимаю, что ЭД но оригиналы требуют например счет фактур.
По вопросу о сроках выпуска нигде не видел что 2 часа, два часа на прием и то в зависимости от количества товара, а срок выпуска указан в ТК ТС и это не 2 часа, учтите время на чай, кофе и разговоры инспекторов.
Логично, конечно. Я-то имею в виду ЭД в чистом виде, когда не требуют никаких бумаг и не ставят никаких печатей.

RODINA77
21.12.2010, 22:29
Я может быть не в курсе, есть какой-то норматив по времени проверки ЭД2? Откуда три часа? У нас по беспошлинным четыре часа срок, с пошлиной - сутки.
Нет такого норматива, четыре часа (если нет вопросов)- без пошлинный экспорт, если ТД зарегистрирована не позже, чем за четыре часа до окончания рабочего дня ТО, или не позднее четырех часов следующего рабочего дня - если позже - все остальное, опять же - при отсутствии законных вопросов, к которым, с недавнего времени, перестало относиться наличие платежного документа в оригинале, в случае наличия денежных средств в лицевых счетах таможенного органа - в течение след.рабочего дня.. Правда, есть шанс нарваться на отказ в выпуске...........

Zhe_Ka
22.12.2010, 09:09
к которым, с недавнего времени, перестало относиться наличие платежного документа в оригинале, в случае наличия денежных средств в лицевых счетах таможенного органа

А ткните плиз носом, на что сослаться. У нас таможня не принимает ЭД, пока перед ними не лежит оригинал платежки

Дедушка с кайлом
22.12.2010, 09:11
А ткните плиз носом, на что сослаться. У нас таможня не принимает ЭД, пока перед ними не лежит оригинал платежкиНи на что.

TJ
22.12.2010, 09:27
А ткните плиз носом, на что сослаться. У нас таможня не принимает ЭД, пока перед ними не лежит оригинал платежки
Зачем вашей таможне оригинал платежки да еще при ЭД, они сами смотрят на состояние лицевого чета уч. ВЭДа через свою программу, и если денег хватает хотябы на там. сбор ДТ примут, но выпустить не выпустят пока не поступят деньги на НДС и пошлины.
Видимо на каждой таможне свои заморочки, получается та с которой работаю я самая адекватная

Дедушка с кайлом
22.12.2010, 09:28
Зачем вашей таможне оригинал платежки да еще при ЭД, они сами смотрят на состояние лицевого чета уч. ВЭДа через свою программу, и если денег хватает хотябы на там. сбор ДТ примут, но выпустить не выпустят пока не поступят деньги на НДС и пошлины.Идеализируешь, друже..

Некто_Она
22.12.2010, 09:41
Срок выпуска ЭД-2 - три часа. Смысл в ПРД?
У нас 2 дня :( очень редко день в день.

TJ
22.12.2010, 09:44
У нас 2 дня :( очень редко день в день.
а чем мотивируют такой срок?
У нас обычно в течении дня

IM-EX
22.12.2010, 09:56
А можно свои 5 копеек.
По любой декларации и на любом посту, прав Деда, зависит от личных связей.
Например:
- т/п Ростовский есть инспектора, ничего не запрашивают ВООБЩЕ, в итоге зависит только от времени пока закроют доставку, а есть любители бумаги (например софт инспектора, почему-то не печатает шапку какой нибудь таблицы (например по распределению фрахта по территориям), и тогда он белугой ревёт дай бумагу), в итоге от 15 мин. до 4-5 часов на ПРД;
- ОТОиТК № 2 т/п Батайский, любят формализованные доки, в том числе и платёжки:(, они как Козьма Прутков "Не верь глазам своим", в смысле своей же базе данных, в итоге от 3 часов до 1 суток;
- т/п Аэропорт РНД, 2 дня и не подходи, но есть исключения, в смысле адекватные зелёные человечки (правда всего двое), которые оформляют за 3-4 часа без дурацких вопросов и истерик;
- Зато Миллеровская таможня за 1 сутки, но с предоставлением ВСЕХ указанных в описи документов в формализованном виде.:confused:

Некто_Она
22.12.2010, 09:58
а чем мотивируют такой срок?
У нас обычно в течении дня
у нас 2 поста. На одном выпускают день в день, а на втором как повезет. Конечно же многое от инспектора зависит. Кто-то быстро и качественно работает, а кто-то сидит и трясется и всю гтд досканально, включая все запятые проверяет. Тем более бывают такие случаи, что ЭД2 сломалось и все дружно сидят и ждут когда Москва проснется и все починит (мы во Владивостоке, разница 7 часов).

Некто_Она
22.12.2010, 10:00
А можно свои 5 копеек.
По любой декларации и на любом посту, прав Деда, зависит от личных связей.
Например:
- т/п Ростовский есть инспектора, ничего не запрашивают ВООБЩЕ, в итоге зависит только от времени пока закроют доставку, а есть любители бумаги (например софт инспектора, почему-то не печатает шапку какой нибудь таблицы (например по распределению фрахта по территориям), и тогда он белугой ревёт дай бумагу), в итоге от 15 мин. до 4-5 часов на ПРД;
- ОТОиТК № 2 т/п Батайский, любят формализованные доки, в том числе и платёжки:(, они как Козьма Прутков "Не верь глазам своим", в смысле своей же базе данных, в итоге от 3 часов до 1 суток;
- т/п Аэропорт РНД, 2 дня и не подходи, но есть исключения, в смысле адекватные зелёные человечки (правда всего двое), которые оформляют за 3-4 часа без дурацких вопросов и истерик;
- Зато Миллеровская таможня за 1 сутки, но с предоставлением ВСЕХ указанных в описи документов в формализованном виде.:confused:
простите, а обычно вы все (и контракт и инвойс и серты) в произвольных документах делаете? распознали текст, скопировали, вставили и полетело к инспектору? или бывает такое, что не все документы по описи запрашивают?

IM-EX
22.12.2010, 10:00
а чем мотивируют такой срок?
У нас обычно в течении дня
Дак в ТК ТС прописано, "не позднее следующего рабочего дня, после предъявления товара". Вот и получаем 2 дня.

IM-EX
22.12.2010, 10:01
простите, а обычно вы все в произвольных документах делаете? распознали текс, скопировали, вставили и полетело к инспектору?
Обычно, да.
Если есть таблицы, оформляю таблицами, а в тексте даю сноску "таблица 1" и т.д.

Некто_Она
22.12.2010, 10:07
Обычно, да.
Если есть таблицы, оформляю таблицами, а в тексте даю сноску "таблица 1" и т.д.
мне бы столько наглости, как у вас ))) шучу конечно. видимо я просто слишком добропорядочная и делаю все по правилам и не наглею )))

IM-EX
22.12.2010, 10:13
мне бы столько наглости, как у вас ))) шучу конечно. видимо я просто слишком добропорядочная и делаю все по правилам и не наглею )))
Это не наглость. Ткнёте мне нормативкой по лбу, где сказано про произвольный формализованный документ, соглашусь и извинюсь перед всеми.
НЕТУ её. Так будьте добры уважать и нас, а то блин они только свои права помнят, а на наши забили.
А то блин год назад, потребовали пояснение по условиям продажи...
а формализованную форму разработали только месяца 4 назад. И таких примеров масса.

Дедушка с кайлом
22.12.2010, 10:40
Это не наглость. Ткнёте мне нормативкой по лбу, где сказано про произвольный формализованный документ, соглашусь и извинюсь перед всеми.
НЕТУ её. Так будьте добры уважать и нас, а то блин они только свои права помнят, а на наши забили.
А то блин год назад, потребовали пояснение по условиям продажи...
а формализованную форму разработали только месяца 4 назад. И таких примеров масса.Зачем ты формализуешь всякую фигню? Укажи номер ДТ в описи, где она лежит и не парься. Может, ты еще доверенности формализуешь? Или паспорта?

IM-EX
22.12.2010, 10:52
Зачем ты формализуешь всякую фигню? Укажи номер ДТ в описи, где она лежит и не парься. Может, ты еще доверенности формализуешь? Или паспорта?
А как же, и это тоже формализовано и выложено в архив РТУ, чтобы не париться, пусть сами оттуда берут.
Касательно ссылки на ДТ в описи, месяца 2 назад сослался. На днях получаю запрос из ОКТС РТУ, а почему у вас указано уменьшение на 31% стоимости от первоначальной цены (контракт от 2004 года и цена за это время ВОЗРОСЛА на 31%, более того в следующем подпункте указано чем вызвыно УВЕЛИЧЕНИЕ цены), но очевидно проверяют по принципу "Здесь читаю. Здесь не читаю. Здесь пирожки заворачиваю":eek:.
А ты потом как идиот отписываешься, уже на бумаге.
Дед, а вообще я посмотрю ты на идеальном посту работаешь.
Наверно сам штат подбирал:D.

Некто_Она
22.12.2010, 10:58
Зачем ты формализуешь всякую фигню? Укажи номер ДТ в описи, где она лежит и не парься. Может, ты еще доверенности формализуешь? Или паспорта?
так доверенность с паспортом раз формализовал и забыл... так же как и контракт.

Дедушка с кайлом
22.12.2010, 11:06
так доверенность с паспортом раз формализовал и забыл... так же как и контракт.Я вообще ничего не формализовал. Сослался на бумажную ДТ и забыл.

teensea
22.12.2010, 12:12
Да формализация это неизбежное зло. когда становится слишком много работы, приобретаем спец софт, и все формализируется само, я так думаю.

Дедушка с кайлом
22.12.2010, 12:17
Да формализация это неизбежное зло. когда становится слишком много работы, приобретаем спец софт, и все формализируется само, я так думаю.Спецсофт?

teensea
22.12.2010, 12:20
ну всякие артикулы,заполнители и т.п.

Дедушка с кайлом
22.12.2010, 12:28
ну всякие артикулы,заполнители и т.п.Не знаю, у меня заполнитель один - ёксель. Распознаватели - це да.

RODINA77
22.12.2010, 19:18
Ни на что.
Завтра ткнем, документ на работе оставил, номер не помню, есть такое дело, точно. Во всяком случае по ЭД.

teensea
23.12.2010, 13:54
/

RODINA77
23.12.2010, 22:43
Завтра ткнем, документ на работе оставил, номер не помню, есть такое дело, точно. Во всяком случае по ЭД.
Да, нашел, но к сожалению, только по ПТУ и касаемо только ЭД. Скан очень плохой, а в инете ссылки не нашел, но - Письмо ПТУ 01-07-14/18030 от 30.11.2010 "О декларировании товаров в электронной форме". Часть письма -"...выявлены случаи, когда при электронном декларировании товаров должностные лица таможенных органов требуют от участников ВЭД предоставление платежных поручений на бумажных носителях. В связи с тем, что вся необходимая информация о поступлении денежных средств находятся в электронном виде в ИРС "Доход" КПС "Лицевые счета" представление платежных поручений на бумажных носителях при электронном декларировании не требуется"

lev2247
24.12.2010, 12:13
ПРД Вы сейчас можете подать, если уверены, что груз не пересек границу ТС.


А как Вы прокомментируете вот эту статью из Закона О Таможенном Регулировании (скоро вступает в силу):
Статья 211. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.

Чучмек
24.12.2010, 13:51
А как Вы прокомментируете вот эту статью из Закона О Таможенном Регулировании (скоро вступает в силу):
Статья 211. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.
А что тут комментировать? Всё внятно написано...

RODINA77
24.12.2010, 18:31
А как Вы прокомментируете вот эту статью из Закона О Таможенном Регулировании (скоро вступает в силу):
Статья 211. Предварительное таможенное декларирование товаров..
А что тут комментировать - все понятно, только наверное всем, кроме меня. Почему кодекс (статья 193) уравнивает всех при подаче ПРД, а Закон.. говорит, что нет - не все равны - только авто и ж/д, а если у меня морской транспорт и перегруз на границе? Зачем опять эти двести вариантов прочтения одного текста типа "декларант может подать ДТ до прибытия товаров на территорию ТС.."? Да может, но не обязан, и поехали дальше - прав тот, у кого больше прав! На этом полемика заканчивается. Мля, как специально все пишется....... Хотя, зачем копи ломать - один х международный акт главнее, так что все подачи - до прибытия, как мне кажется

lev2247
25.12.2010, 09:32
А что тут комментировать - все понятно, только наверное всем, кроме меня.
Я, собственно, о том же. Ст.211 ФЗ противоречит ст.193 ТК ТС, поэтому Х.З.

Zhe_Ka
25.12.2010, 10:33
Да, нашел, но к сожалению, только по ПТУ и касаемо только ЭД. Скан очень плохой, а в инете ссылки не нашел, но - Письмо ПТУ 01-07-14/18030 от 30.11.2010 "О декларировании товаров в электронной форме". Часть письма -"...выявлены случаи, когда при электронном декларировании товаров должностные лица таможенных органов требуют от участников ВЭД предоставление платежных поручений на бумажных носителях. В связи с тем, что вся необходимая информация о поступлении денежных средств находятся в электронном виде в ИРС "Доход" КПС "Лицевые счета" представление платежных поручений на бумажных носителях при электронном декларировании не требуется"

Ну нам именно это и надо, про ЭД. Но может хоть плохой скан, но приложите?

ИгорьЮ++
25.12.2010, 17:04
А как Вы прокомментируете вот эту статью из Закона О Таможенном Регулировании (скоро вступает в силу):
Статья 211. Предварительное таможенное декларирование товаров
1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.

Имеется в виду место доставки после прохождения границы и до завершения транзита, морским транспортом только в порту

nadcort
09.02.2011, 16:55
Добрый день. Вопрос на засыпку.
В соответствии с ТК ТС СТ.193 сведения, которые не были известны декларанту до ввоза товара могут быть внесены в ДТ до принятия решения о выпуске товаров в порядке определенном решением Комиссии ТС.
Таким решением является Решение Комиссии ТС № 256 от 20.05.10: "О порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары до принятия решения о выпуске товаров при предварительном таможенном декларировании" (Сайт Комиссии таможенного союза, 02.06.2010)".
Ситуация в следующем. Таможня требует чтобы в 44 графе с помощью листов корректировки ДТ дополнительно заявлялись номер ВТТ, который присваивается МАПП в момент пересечения товаром границы, т.е. направляющий номер. От руки его вписывать нельзя. Я понимаю что это глупость, что это не те данные которые как-то повлияют на выпуск товара!
Теперь ПТД усложнилась. Я понимаю что если бы я меняла количественные или стоимостные показатели, но требуют указывать номер ВТТ который не имеет большой силы!!!
Как придумать выход из этой ситуации??? И как на вашем посту???
Вы делаете КДТ??