PDA

Просмотр полной версии : Упаковка под режим Свободной Таможенной Зоны


Outsider
22.12.2010, 12:39
Добрый день!

Подскажите какие есть особенности по помещению упаковки под режим свободной таможенной зоны в ОЭЗ.
Допустим ввозим вентилятор, который упакован в картонную коробку. Данный факт отражаем при подаче декларации. Притом коробку отдельно не декларируем и она (коробка) входит в стоимость товара согласно контракту.
Пошлину и НДС не платим ибо преференции.

После растаможки монтируем вентилятор и используем его на территории свободной таможенной зоны. 2 раза в год подаём отчёт в таможню о товарах ввезённых на территорию особой экономической зоны под режим свободной таможенной зоны.
Что же делать с коробкой? Упаковка заявлена в декларации. Таможня по идее может придти и проверить наличие всех товаров ввезёных под режим СТЗ в том числе и упаковку.
Упаковку нельзя вывезти (придётся декларировать отдельно, а фактурной стоимости нет), нельзя поставить на баланс (опять же по причине отсутствия фактурной стоимости), нельзя смонтировать/использовать (бессмысленно), нельзя продать, уничтожить и т.п.

Есть ли мысли на сей счёт? Поделитесь опытом или ссылками - буду весьма признателен.

Чучмек
22.12.2010, 12:44
А что, упаковка многоразовая?

Outsider
22.12.2010, 12:55
А что, упаковка многоразовая?

Нет, одноразовая. К примеру обычная коробка из гофрокартона.

IM-EX
22.12.2010, 13:14
Ну и что париться. В 31 под пунтом 2 указали СТ-1. И забудьте. Пусть таможня доказывает, что Вы эту коробку использовали повторно, не по целевому назначению.

Чучмек
22.12.2010, 13:15
Ну погодите, тогда не вижу проблемы. Вы декларировали вентиляторы. Коробки фигурировали в ГТД только как код вида упаковки в гр.31 п.2 Правильно?
Если правильно, то коробок как товара для таможни просто не существует.

Outsider
22.12.2010, 15:21
Ну погодите, тогда не вижу проблемы. Вы декларировали вентиляторы. Коробки фигурировали в ГТД только как код вида упаковки в гр.31 п.2 Правильно?
Если правильно, то коробок как товара для таможни просто не существует.

Правильно.
Получается что я её должен хранить, т.к. ничего сделать с ней не могу - ни вывезти ни уничтожить ни использовать.
Может ли таможня проверить наличие коробок? Наличие вентиляторов проверить точно может при желании. А коробки, поддоны и т.п., если они проходили как код упаковки в 31 гр?

Чучмек
22.12.2010, 17:05
Правильно.
Получается что я её должен хранить, т.к. ничего сделать с ней не могу - ни вывезти ни уничтожить ни использовать.
Может ли таможня проверить наличие коробок? Наличие вентиляторов проверить точно может при желании. А коробки, поддоны и т.п., если они проходили как код упаковки в 31 гр?
Повторяюсь: при таком раскладе никаких коробок для таможни не существует.
"Нет их, и не было никогда" - почти (с)