PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение фактического вывоза СНГ


орион
16.02.2011, 12:33
Доброго дня.
Такой вопросик.Подтверждением фактического вывоза теперь занимается таможня выпуска. Оренбургская таможня собирает данные и рассылает их по постам выпуска.Что делать если посты отправляют запросы о подтверждении в Оренбург ,а от туда нет ответа или не могут подтвердить(отсутствуют данные) в апреле уже надо в налоговую отчитываться ,как быть! В Оренбург напрямую ,нет смысла, как я понимаю писать.:confused::(

OrenStep
16.02.2011, 12:56
Доброго дня.
Такой вопросик.Подтверждением фактического вывоза теперь занимается таможня выпуска. Оренбургская таможня собирает данные и рассылает их по постам выпуска.Что делать если посты отправляют запросы о подтверждении в Оренбург ,а от туда нет ответа или не могут подтвердить(отсутствуют данные) в апреле уже надо в налоговую отчитываться ,как быть! В Оренбург напрямую ,нет смысла, как я понимаю писать.:confused::(
Пока казахи не ответят наши соответственно тоже.

megalight
30.03.2011, 08:50
30.03.11Порядок подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 330 утвержден «Порядок подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза» (далее – Порядок), который предусматривает пересылку таможенных деклараций из таможенных органов государств – членов Таможенного союза, в регионе деятельности которого осуществляется убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза, таможенному органу другого государства – члена Таможенного союза, осуществившему выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, допускающей вывоз, через уполномоченные на это таможенные органы.

В целях реализации прав налогоплательщиков государств – членов Таможенного союза по применению нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы Таможенного союза определены действия участников внешнеэкономической деятельности в случае непоступления таможенных деклараций из места убытия в таможенный орган выпуска или в случае их утери участником внешнеэкономической деятельности.

Так, согласно пункту 16 Порядка, если таможенная декларация с отметками таможенного органа, расположенного в месте убытия, не поступила в таможенный орган выпуска или если таможенная декларация утеряна участником внешнеэкономической деятельности, для подтверждения фактического вывоза товара с таможенной территории Таможенного союза он может представить таможенному органу, в котором производился выпуск товара, мотивированное заявление, написанного в произвольной форме, с приложением экземпляра таможенной декларации и ее копии.

При установлении факта вывоза товаров должностное лицо уполномоченного таможенного органа или таможенного органа места убытия повторно подтверждает факт убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза на копиях таможенных деклараций. В случаях невозможности предоставления участником внешнеэкономической деятельности экземпляра таможенной декларации по причине ее утраты, по его мотивированному обращению таможенный орган осуществляет подтверждение фактического вывоза товаров с использованием экземпляра таможенной декларации, хранящегося в таможенном органе.

Пресс-служба ФТС РФ ; 30.03.11

Iren_K
30.03.2011, 14:06
Доброго дня.
Такой вопросик.Подтверждением фактического вывоза теперь занимается таможня выпуска. Оренбургская таможня собирает данные и рассылает их по постам выпуска.Что делать если посты отправляют запросы о подтверждении в Оренбург ,а от туда нет ответа или не могут подтвердить(отсутствуют данные) в апреле уже надо в налоговую отчитываться ,как быть! В Оренбург напрямую ,нет смысла, как я понимаю писать.:confused::(
Да, в Оренбург писать нет смысла. Я делаю так: собираю пакет доков для налоговой, декларацию прикладываю в виде ксерокопии без штампа на обороте о вывозе.Налоговая сама запрашивет нашу таможню по этим ДТ, а наша таможня в свою очередь получает информацию с общей для всех стран таможенного союза базы, в которой уже забита информация о вывозе с территории ТС постом, где вывозился груз. К сожалению нет ссылок, но всё в соответствии с решениями ТС и изменениями в налог.кодекс

YYYY
30.03.2011, 14:42
Для тех кто забанен на гугле(С) :http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108978
Кратко даю выдержку из 165 НК РФ
"При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров. ( в редакции ФЗ-309 от 27.11.2010 г.) По факту налоговые органы без проблем принимали пакеты документов еще в октябре 2010 годаэ.

SV
01.04.2011, 21:28
2 незабаненный на гугле - какие отметки конкретно имеются в виду?

InTest
01.04.2011, 22:33
2 незабаненный на гугле - какие отметки конкретно имеются в виду?
Отметка "Выпуск разрешён", он же штамп.

Вопрос: если товар убыл через границу РФ(в моем случае в Азербайджан) - процедура не меняется, я должен отправить запрос на пост убытия? Или всё же могу отправить запрос в таможню выпуска(Московскую областную)?

Спасибо!

SV
02.04.2011, 20:26
Точно "Выпуск разрешён"? А может "Товар вывезен полностью"?

InTest
03.04.2011, 03:12
Точно "Выпуск разрешён"? А может "Товар вывезен полностью"?
От частного к общему
Учитывая изложенное, для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении экспортных товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в Польшу автомобильным транспортом через территорию Республики Беларусь, налогоплательщики представляют в налоговые органы документы, предусмотренные п. 1 ст. 165 Кодекса, в том числе копии таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров в таможенном режиме экспорта, а именно штампом "Выпуск разрешен" и датой выпуска, заверенными оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и его подписью.
http://www.taxpravo.ru/index.php/zakonodatelstvo/statya-135731-pismo_minfina_rf_ot_22_iyunya_2010_g_n_03

SV
03.04.2011, 15:13
ну не знаю-не знаю, письмо Минфина конечно весомо, но есть Решение КТС - где написано. что орган пункта пропуска штампует ДТ сзади "товар вывезен полностью" и отсылает её в орган выпуска. Хотя на практике может и по другому. Кто возит через ТС - ждём высказываний

YYYY
04.04.2011, 13:03
ну не знаю-не знаю, письмо Минфина конечно весомо, но есть Решение КТС - где написано. что орган пункта пропуска штампует ДТ сзади "товар вывезен полностью" и отсылает её в орган выпуска. Хотя на практике может и по другому. Кто возит через ТС - ждём высказываний
Я выше уже написал, как происходит на практике, а для налоговой на практике : г-н Глазьев со своим бредом не вперся ни в одно место, а вот Минфин -вышестоящий орган. Поэтому письма Минфина очень внимательно изучаются в отделах камеральных проверок.

SV
04.04.2011, 16:03
хочется верить конечно, но есть сомнения.

Iren_K
06.04.2011, 15:06
ну не знаю-не знаю, письмо Минфина конечно весомо, но есть Решение КТС - где написано. что орган пункта пропуска штампует ДТ сзади "товар вывезен полностью" и отсылает её в орган выпуска. Хотя на практике может и по другому. Кто возит через ТС - ждём высказываний
С сентября 2010 года отправляем а/м и ж/д в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию через Казахстан. Всё по вышеприведенной схеме, с налоговой пока проблем в этом плане нет.

YYYY
07.04.2011, 17:02
хочется верить конечно, но есть сомнения.
Проблем в возмещением нет уже два отчетных периода подряд.
Если налоговая тема не ваша,, так и нефиг флудить.

Каменщик
08.04.2011, 03:54
ну не знаю-не знаю, письмо Минфина конечно весомо, но есть Решение КТС - где написано. что орган пункта пропуска штампует ДТ сзади "товар вывезен полностью" и отсылает её в орган выпуска. Хотя на практике может и по другому. Кто возит через ТС - ждём высказываний

Это ИМХО, поэтому без комментариев. Через Казахстан из Китая, всё как написала Iren_K
Когда письма Минфина вставали на пути импорта, и кто не примет доки из таможни? ВВЕРХУ колЛега допустил досадную ошибку, налоговая часто неправомочно требует бумаги, как и таможня...и прочие институты бюрократической власти.... Это Раша...здесь за неправильную запятую традиционно рубят башку.... если не знаешь на какой док сослаться.

megalight
25.04.2011, 19:20
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1218166&postcount=35

megalight
11.05.2011, 13:01
11.05.11Факт экспорта подтвердит ГТД с отметкой таможенного органа

ФНС РФ сообщила, что при реализации подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта должны быть представлены документы, предусмотренные п. 7 ст. 198 НК РФ. При этом грузовая таможенная декларация содержит отметку только таможенного органа России, производившего таможенного оформление указанного вывоза этих товаров.

Федеральная налоговая служба ссылается на письмо Минфина РФ от 08.04.2011 г. № 03-07-06/97. В документе Минфин дал разъяснения о возможности распространения на все подакцизные товары положений нормы подп. 3 п. 7 ст. 198 НК РФ, установленной в настоящее время только в отношении нефтепродуктов.

Российский налоговый портал

megalight
01.03.2013, 12:47
Представление информации таможенникам Узбекистана

Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан проинформировал Государственный таможенный комитет Республики Беларусь о том, что в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-1913 от 29 января 2013 года «О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров», с 1 апреля 2013 года перевозчики, осуществляющие ввоз либо транзит товаров через таможенную границу Республики Узбекистан, обязаны представлять таможенным органам, в местах пересечения границы, сведения о перемещаемых товарах, включая их наименование, количество, вес и стоимость грузов, а также их коды в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров на уровне не менее шести знаков.
Требуемые сведения должны указываться в следующих товаросопроводительных документах:
- для железнодорожного транспорта - в транспортных (перевозочных) документах и имеющихся у перевозчика коммерческих документах на перевозимые товары;
- для автомобильного транспорта - в товарно-транспортных накладных, книжках МДП и имеющихся у перевозчика коммерческих документах на перевозимые товары;
- для воздушного транспорта - в генеральных декларациях, грузовых ведомостях, грузовых авианакладных и коммерческих документах на перевозимые грузы;
- для речного транспорта - в общих декларациях, декларациях о грузе, транспортных (перевозочных) документах и имеющихся у перевозчика коммерческих документах на перевозимые товары.
Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан обращает внимание на необходимость осуществления международных перевозок грузов в/из/через территорию Республики Узбекистан строго в соблюдении в требованиями вышеуказанного Постановления Президента Республики Узбекистан во избежание скопления транспортных средств на государственной границе с сопредельными государствами.
Пресс-служба ГТК Республики Беларусь