PDA

Просмотр полной версии : Временный ввоз авто с двумя гражданствами.


Freem
11.01.2012, 10:17
Здравствуйте, в интернете и, в частности, на форуме много информации по моему вопросу, но у всех разные ситуации и от этого разные ответы. Буду благодарен, если разъясните мой вопрос.
А ситуация такая: у меня есть 2 гражданства - РФ и Германия. Проживаю постоянно в Санкт-Петербурге, там же и прописан. В Германии не живу и прописки там нет. Все документы российские, в том числе и права. Хочу купить машину в Германии, привезти в СПб и спокойно ездить. Сразу скажу, что в Германии есть родственники, на которых можно оформить машину (если этого нельзя сделать на меня, как непрописанного в Германии).

Как правильно поступить, чтобы не платить пошлины?)

AKULA
11.01.2012, 17:10
Здравствуйте, в интернете и, в частности, на форуме много информации по моему вопросу, но у всех разные ситуации и от этого разные ответы. Буду благодарен, если разъясните мой вопрос.
А ситуация такая: у меня есть 2 гражданства - РФ и Германия. Проживаю постоянно в Санкт-Петербурге, там же и прописан. В Германии не живу и прописки там нет. Все документы российские, в том числе и права. Хочу купить машину в Германии, привезти в СПб и спокойно ездить. Сразу скажу, что в Германии есть родственники, на которых можно оформить машину (если этого нельзя сделать на меня, как непрописанного в Германии).

Как правильно поступить, чтобы не платить пошлины?)

Доброе!!! Купить в Рф авто:rolleyes::rolleyes: Пошлину все равно платить надо!!!!:D

Justas.Berlin
11.01.2012, 20:35
ввезти по временному ввозу в рф. если есть немецкий паспорт.
машину регистрировать на родственника.
читать форум по теме.

это если не платить пошлины и ввозить старый авто (старше 5 лет) или с приличным объемом.

вариант 2. купить хорошо авто и растаможить. ездить и горя не знать. но проходные авто в рф 3-5 лет с момента выпуска. денег стоит и таможня еще.

вариант 3. трамвай, велосипед. авто с местного рынка.

:)

alex20080
11.01.2012, 22:03
ввезти по временному ввозу в рф. если есть немецкий паспорт.

:)

Как это он сможет сделать с российской пропиской. И причем тут немецкий паспорт, если в нем не будет стоять виза для вьезда в Россию хотя бы на 1 год?

Justas.Berlin
11.01.2012, 23:02
в русских загран паспортах теперь и прописку шлепают?
не слышал.

не причем, а для того, чтобы сделать ВВ. и въхать как иностранец. человек вроде как пишет, что у него 2 гражданства....

ну... я тоже могу тут ошибаться. да и докуметов не видел.
поправьте, или напишите как надо ему сделать.

Freem
11.01.2012, 23:30
Вот собственно и интересует вопрос с пропиской и порядком предъявления паспортов на границе/таможне. Гражданства два - и РФ и Германия, но постоянная прописка (и вообще единственная) только в Российском внутреннем паспорте (соответственно прописка в Питере).
Интересует временный ввоз, выезжать могу хоть раз в 2 месяца - до Финляндии рукой подать.
Таможить 5 литров и потом ещё налог платить нет никакого желания)) По форуму побродил - ничего конкретного так и не нашёл, у всех разные ситуации.

Дмитрий(мск)
12.01.2012, 10:29
В местной Питерской таможне узнавать пробовали?:rolleyes:

viknikk
12.01.2012, 12:00
Justas.Berlin
...не причем, а для того, чтобы сделать ВВ. и въхать как иностранец. человек вроде как пишет, что у него 2 гражданства....

Чтобы въехать как иностранец в немецком паспорте должна быть Российская виза.Если как Россиянин,то въезд домой по Российскому загранпаспорту.Думаю так.

Freem
12.01.2012, 13:14
Дмитрий(мск) : На таможне не пробовал, думал услушать чуй-нибудь личный опыт, ну или близко знакомых с ситуацией.
viknikk : вот и я думаю, как сделать с двумя паспортами, когда российской визы в немецком нет...

viknikk
12.01.2012, 14:38
Так и выбора нет.Только по Российскому со всеми вытекающими.

Дмитрий(мск)
12.01.2012, 17:25
Дмитрий(мск) : На таможне не пробовал, думал услушать чуй-нибудь личный опыт, ну или близко знакомых с ситуацией.
из опытов только отметка КУ в паспорте.

Bondi
12.01.2012, 19:55
[QUOTE=Freem;1390175]
Вот собственно и интересует вопрос с пропиской и порядком предъявления паспортов на границе/таможне. Гражданства два - и РФ и Германия, но постоянная прописка (и вообще единственная) только в Российском внутреннем паспорте (соответственно прописка в Питере).
Интересует временный ввоз, выезжать могу хоть раз в 2 месяца - до Финляндии рукой подать.

Если у Вас есть немецкое гражданство, то что Вам мешает "прописаться" в Германии? И выписаться на какое-то время с места проживания в России?

alex20080
13.01.2012, 01:35
в русских загран паспортах теперь и прописку шлепают?
не слышал.

не причем, а для того, чтобы сделать ВВ. и въхать как иностранец. человек вроде как пишет, что у него 2 гражданства....


Причем тут прописка в в русском загранпаспорте?
Немецкий паспорт интересует таможенника на границе только в том случае, если в нем стоит российская виза. Если ее нет, то "махание" немецким паспортом работников ТП только раздражает.
Доказательством, что вы в настоящее время живете постоянно за границей, является КУ в Российском паспорте или по новым правилам регистрации "консульская справка".
А наличие двух гражданств еще не говорит, что вы находитесь на ПМЖ в той или другой стране.Надо доказать в какой именно из двух стран вы живете.

Bondi
13.01.2012, 04:47
Надо доказать в какой именно из двух стран вы живете
-----
О чём и разговор. Но в данном случае у всех, имеющих два гражданства или пмж в Европе и прописку в России, возникает еще один вопрос: а что выгоднее - заплатить пошлину и растаможиться или вернуть НДС с покупки авто? Хочется, конечно, и НДС получить обратно, и ВВ оформить.
Ведь если доказать, что место проживания - Германия, то возврата НДС не будет. Хотя... при наличии второго паспорта возможны варианты, правда, всё реже и реже...
Нужно считать всё - какую конкретно машину хотите, у кого будете покупать,ну, и остальные мелочи.

Freem
13.01.2012, 15:33
На НДС даже не рассчитываю, ибо пошлина в разы больше НДСа, да и цена с ним немя устраивает.
Значит, при постоянном проживании в России, оформить временный ввоз без депозита нереально?

cis
13.01.2012, 22:36
Дружище у меня такая точно ситуация но у меня нет Российского Гражд-во ЕС и Украина и Временное проживание в России с Временной пропиской .Я хочу тоже тачку пригнать не знаю как. :(