PDA

Просмотр полной версии : Мурманская таможня не пропускает автомобиль!


DanilaBRO
17.01.2012, 12:49
Всем добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой.

Сам проживаю в Мурманской области и столкнулся со следующей проблемой.
В сентябре ввозил автомобиль , заплатил при оформлении таможенной расписки стоимость растаможки +5 % на изменеие курса, все было впорядке.
Теперь с 01 января 2012 года наша таможня ссылается на приказ №2385 от 13 декабря 2010 года.Мол, теперь депозит вносится по л.с.
Я планирую ввести 2,0(двухлисторый автомобиль), таможня на него составляет около 230 т.р., но т.к. в нем 211 л.с. я должен внести 677 575 рублей на депозит!Я могу предоставить купчую на него, заключение эксперта и тайтл, но это не помогает. Говорят, что нужен только ЭТОТ депозит и все!Как быть, подскажите?
Такая ситуация везде с января?

Вот ссылка на этот приказ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109289
Разъясните, пожалуйста, может я чего не понимаю?Как два месяца назад можно было ввсети авто мощностью 230 л.с. и заплатить только сумму растаможки, а теперь нужна сумма, в 3 раза большая, хотя объем остался тем же

Mir'O
17.01.2012, 13:03
Всем добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой.

Сам проживаю в Мурманской области и столкнулся со следующей проблемой.
В сентябре ввозил автомобиль , заплатил при оформлении таможенной расписки стоимость растаможки +5 % на изменеие курса, все было впорядке.
Теперь с 01 января 2012 года наша таможня ссылается на приказ №2385 от 13 декабря 2010 года.Мол, теперь депозит вносится по л.с.
Я планирую ввести 2,0(двухлисторый автомобиль), таможня на него составляет около 230 т.р., но т.к. в нем 211 л.с. я должен внести 677 575 рублей на депозит!Я могу предоставить купчую на него, заключение эксперта и тайтл, но это не помогает. Говорят, что нужен только ЭТОТ депозит и все!Как быть, подскажите?
Такая ситуация везде с января?

Вот ссылка на этот приказ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109289
Разъясните, пожалуйста, может я чего не понимаю?Как два месяца назад можно было ввсети авто мощностью 230 л.с. и заплатить только сумму растаможки, а теперь нужна сумма, в 3 раза большая, хотя объем остался тем же

Непонятно... Вы на физ. лицо таможите? меньше 3 лет от цены или от объема, что больше, от 3 до 5 лет считают только от объема. http://www.tks.ru/auto/calc/?sxfx
http://www.tks.ru/auto/2000000008

DanilaBRO
17.01.2012, 13:11
Таможу на себя(физическое лицо ), автомобилю 4 года(2008 года выпуска). Говорят, что нужно платить
ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН.
Согласно приказу, который я привел выше - этот 676 000 тысяч рублей

из 8702 Автомобили легковые с мощностью 676 577 ¦двигателя свыше 150 кВт (200 л.с.), ввозимые физическими лицами для личного пользования, смомента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 5 лет .

Mir'O
17.01.2012, 14:31
Таможу на себя(физическое лицо ), автомобилю 4 года(2008 года выпуска). Говорят, что нужно платить
ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН.
Согласно приказу, который я привел выше - этот 676 000 тысяч рублей

из 8702 Автомобили легковые с мощностью 676 577 ¦двигателя свыше 150 кВт (200 л.с.), ввозимые физическими лицами для личного пользования, смомента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 5 лет .

Вот про что говорит ваша таможня:
Фиксированные ставки обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении неопределенных автомобилей (то есть автомобилей, точные данные которых неизвестны лицу вносящему депозит на момент его внесения) установлены приказом ФТС РФ от N 663 от 13.04.09 "О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров"

Непонятно почему так... Откуда автомобиль? Документы все есть?

DanilaBRO
17.01.2012, 14:38
Вот про что говорит ваша таможня:
Фиксированные ставки обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении неопределенных автомобилей (то есть автомобилей, точные данные которых неизвестны лицу вносящему депозит на момент его внесения) установлены приказом ФТС РФ от N 663 от 13.04.09 "О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров"

Непонятно почему так... Откуда автомобиль? Документы все есть?
Да, конечно!Есть копия тайтла, заключение эксперта , купчая..

DanilaBRO
17.01.2012, 14:39
Автомобиль из США

DanilaBRO
17.01.2012, 14:48
Вот про что говорит ваша таможня:
Фиксированные ставки обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении неопределенных автомобилей (то есть автомобилей, точные данные которых неизвестны лицу вносящему депозит на момент его внесения) установлены приказом ФТС РФ от N 663 от 13.04.09 "О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров"

Непонятно почему так... Откуда автомобиль? Документы все есть?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 13 декабря 2010 г. N 2385

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФИКСИРОВАННЫХ СУММ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ
ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

В соответствии с пунктом 4 статьи 88 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) и пунктом 10 статьи 137 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252) приказываю:
1. Установить фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении подакцизных товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, согласно приложению.
2. Признать утратившими силу Приказы ФТС России от 13 апреля 2009 г. N 663 "О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров" (зарегистрирован Минюстом России 06.07.2009, рег. N 14216) и от 28 декабря 2009 г. N 2420 "О внесении изменений в Приказ ФТС России от 13 апреля 2009 г. N 663" (зарегистрирован Минюстом России 26.01.2010, рег. N 16053).
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

DanilaBRO
18.01.2012, 00:25
Т.е. согласно этому приказу, если я задумаю ввезти 8-ми литровый автомобиль мощностью 140 л.с.,то мне нужно внести на депозит 137 325рублей?Как потом быть?забирать авто , привозить на склад в Мурманск и доплачивать уже разницу согласно тарифам по объему?пропустят ли меня тогда через границу с таким сертификатом?

Или же другая ситуация. Я еду за границу за автомобилем мощностью не более 140 л.с. Кладу деньги на депозит, еду и покупаю авто, мощностью больше , чем 140 л.с..Допустим 200. Что тогда?Опять теже вопросы.
Меня не пропустят через границу?Или пропустят, я доеду до таможенного пункта, а там уже снова заставят сносить всю сумму, согласно лошадиным силам, а после этого произведут растаможку?
Ничего не могу понять!поделитесь мыслями.
Ведь для того, чтобы положить деньги на депозит не нужно заключение эксперта с указанием мощности авто. Ведь если я реально не знаю какая будет мощность у авто как мне быть?

Alex_SSS
18.01.2012, 02:09
по 8704 есть изменения?

DanilaBRO
18.01.2012, 10:15
по 8704 есть изменения?
вроде нет.везде идет 8702 и 8703
А что такое 8704?Подскажите, пожалуйста!Нужно очень срочно, машина в котке стоит уже

митя клд
18.01.2012, 11:53
Всем добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой.

Сам проживаю в Мурманской области и столкнулся со следующей проблемой.

Два пути:
1.Лучший вариант.Попробуй найти переход с финами где можно оформить таз на границе без обеспечения.
2.Худший вариант искать тити-мити или в банк за обеспечением.
Излишки должны вернуть в течении месяца.

DanilaBRO
18.01.2012, 14:05
Два пути:
1.Лучший вариант.Попробуй найти переход с финами где можно оформить таз на границе без обеспечения.
2.Худший вариант искать тити-мити или в банк за обеспечением.
Излишки должны вернуть в течении месяца.

Они теперь не берут на границе деньги. А если и берут, то всю сумму таможенного обеспечения платежей, т.е 676 000 рублей

Georgiy
18.01.2012, 14:23
Они теперь не берут на границе деньги. А если и берут, то всю сумму таможенного обеспечения платежей, т.е 676 000 рублей
Узнай может на Лотте можно организовать сопровождение до Мурманска

митя клд
18.01.2012, 15:43
Они теперь не берут на границе деньги. А если и берут, то всю сумму таможенного обеспечения платежей, т.е 676 000 рублей

Нужно искать МАПП где можно оформить автомобиль в упрощенном порядке для собственных нужд.А деньги через банк на счета МурмАнской таможни. ПонЯл.:(

DanilaBRO
19.01.2012, 20:47
А могут ли отказать в получении ПТС из-за красных поворотников?????

lesha2
20.01.2012, 11:42
А могут ли отказать в получении ПТС из-за красных поворотников?????

не должны.
чего это они про приказ через год вспомнили ?

Explorer99
21.03.2012, 13:54
Они теперь не берут на границе деньги. А если и берут, то всю сумму таможенного обеспечения платежей, т.е 676 000 рублей

Ну что, вы решили проблему с таможней? И вот этот вопрос, что вы выше писали выяснили - если например депозит оставляешь по меньшим л.с., а приобрел большие, но по объёму двигателя депозита хватает на растаможку, тогда пропускают автомобиль или нет?

DanilaBRO
21.03.2012, 16:21
Ну что, вы решили проблему с таможней? И вот этот вопрос, что вы выше писали выяснили - если например депозит оставляешь по меньшим л.с., а приобрел большие, но по объёму двигателя депозита хватает на растаможку, тогда пропускают автомобиль или нет?

Если не хватает - не пропускают, уже проверено на личном опыте!Заплатил всю сумму депозита, иначе никак.ТОлько через СПб везти.

Explorer99
21.03.2012, 17:41
Если не хватает - не пропускают, уже проверено на личном опыте!Заплатил всю сумму депозита, иначе никак.ТОлько через СПб везти.

Так тут вопрос в другом. Если хватает, но изначально платил например за машину до 90 л.с., а ввозишь 95 л.с. например. Депозита хватает для растаможки по объёму двигателя, но должен был оставить перед поездкой депозита не 134905 руб., а 264909 руб., как за авто свыше 90 л.с. Вот в этом случае пропускает граница или нет? Вопрос важный, т.к. разница в зависающих деньгах на таможне существенная.

DanilaBRO
21.03.2012, 18:21
Так тут вопрос в другом. Если хватает, но изначально платил например за машину до 90 л.с., а ввозишь 95 л.с. например. Депозита хватает для растаможки по объёму двигателя, но должен был оставить перед поездкой депозита не 134905 руб., а 264909 руб., как за авто свыше 90 л.с. Вот в этом случае пропускает граница или нет? Вопрос важный, т.к. разница в зависающих деньгах на таможне существенная.

Была аналогичная ситуация с 2-х литровым мотором, денег вроде хватает с лихвой, но увы!Машину оставили на СВХ , а сам с границы поехал на рейсовом автобусе.Вот так!И через нашу таможню без предварительного заключения эксперта лучше не ехать, не пропустят!

Explorer99
21.03.2012, 18:38
Была аналогичная ситуация с 2-х литровым мотором, денег вроде хватает с лихвой, но увы!Машину оставили на СВХ , а сам с границы поехал на рейсовом автобусе.Вот так!И через нашу таможню без предварительного заключения эксперта лучше не ехать, не пропустят!

Ясно. Спасибо!

DanilaBRO
21.03.2012, 19:14
Ясно. Спасибо!

Лучше не экспериментируйте, дороже себе выйдет!Мне пришлось ДВА сертификата делать, т.к. доплачивать просто нельзя!"Надо аннулировать старый и делать новый!Причем деньги с первого сертификаты возвращают ТАКЖЕ в течении МЕСЯЦ:(

Explorer99
21.03.2012, 21:06
Лучше не экспериментируйте, дороже себе выйдет!Мне пришлось ДВА сертификата делать, т.к. доплачивать просто нельзя!"Надо аннулировать старый и делать новый!Причем деньги с первого сертификаты возвращают ТАКЖЕ в течении МЕСЯЦ:(
Да, я уже понял! Есть различные варианты с Беларусью, но для вас я так понял это не подходит. Я вот хочу уточнить. Вы точно знали какую машину будете покупать и всё равно таможня заставляла делать депозит по л.с., а не по точной сумме таможенных платежей исходя из объёма двигателя?

DanilaBRO
21.03.2012, 23:22
Да, я уже понял! Есть различные варианты с Беларусью, но для вас я так понял это не подходит. Я вот хочу уточнить. Вы точно знали какую машину будете покупать и всё равно таможня заставляла делать депозит по л.с., а не по точной сумме таможенных платежей исходя из объёма двигателя?
Именно так!

Explorer99
22.03.2012, 00:42
Именно так!

Надо было к ним с Таможенным кодексом ТС прийти.
Ст.88
2. Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений, порядок использования которых определяется законодательством государств - членов таможенного союза.
4. В отношении отдельных видов товаров могут быть установлены фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом требований, установленных пунктами 1 (http://www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_13.html#p1024) и 2 (http://www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_13.html#p1026) настоящей статьи, если это предусмотрено законодательством (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=107181;dst=101293) государств - членов таможенного союза.


И ведь знают же они это всё, но пока не тыкнешь носом, не сделают. Хотя в некоторых таможнях они сами говорят, что если VIN есть, то платить надо по ставкам растаможки.

tyr
27.04.2012, 12:05
c 12/05/12 вступит в силу приказ ФТС РФ от 21.02.12 №302, где после таблицы есть ссылка:
В отношении автомобилей легковых и мотоциклов, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, в случае предоставления документов, содержащих сведения о товаре, достаточные для расчета обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, фиксированный размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется.