PDA

Просмотр полной версии : Депозит


Илья51
06.02.2012, 12:15
Всем прива! Люди добрые подскажите. Если я внесу деньги на депозит, получу сертификат под конкретное авто, но по каким либо причинам я его не куплю. Возможно ли вернуть деньги или перезачесть их под другой автомобиль? Или лучше все же сначала съездить все проверить посмотреть, купить и только потом оформлять гарантийный сертификат? Мож кто сталкивался с этим, что посоветуете?

viknikk
06.02.2012, 12:31
Точнее сказать,Вы положите деньги под конкретный объём авто.Перезачесть можно на эту же фамилию.Да и вернуть без проблем.Вопрос времени.

Евгнений
13.02.2012, 13:53
Точнее сказать,Вы положите деньги под конкретный объём авто.Перезачесть можно на эту же фамилию.Да и вернуть без проблем.Вопрос времени.

У меня вопрос из похожей тематики:
Если я оплачу депозит под объем(1967см), а по факту приобрету авто с меньшим объемом(1753см), вернет ли мне таможня разницу и по какому курсу(на день подачи заявления о возврате или на день выплаты)?
Спасибо.
P.S. речь идет о покупке Ford Galaxy

viknikk
13.02.2012, 16:00
Евгнений; У меня вопрос из похожей тематики:
Если я оплачу депозит под объем(1967см), а по факту приобрету авто с меньшим объемом(1753см), вернет ли мне таможня разницу и по какому курсу(на день подачи заявления о возврате или на день выплаты)?
Спасибо.
P.S. речь идет о покупке Ford Galaxy

Авто на СВХ и Вы его оформили,получили на руки ТПО.Вот там в ТПО и будет конечная сумма в рублях.Её и минусуют из Вашего платежа в рублях.Эту разницу и вернут на указанный Вами счёт.

КаргоКульт
13.02.2012, 21:21
Предыдущие ответы меня чуть смутили. Задам вопрос сюда.
Я думал, что сертификат выписывается на конкретное авто (vin) или "обощенный" на любое авто до 150 л.с. (например). Или можно выписать сертификат просто на авто до определенного объема?
Если я не хочу заранее себя в России ограничивать конкретным авто и даже точным литражом, то у меня есть 2-ва варианта: 1) внести 264к.р. за "обобщенный" сертификат на авто до 150л.с. 2) внести заранее деньги на авто до определенного объема, написать доверенность, купить авто, человек с доверенностью получает сертификат и шлет его мне в Европу экспресс почтой.
Или все же можно заранее выписать себе сертификат на авто до 1.6 например?

viknikk
13.02.2012, 22:43
Ну Вы блин даёте! Всё уже давно обжовано, написано таможней, опубликовано. :-)

u1
23.02.2012, 18:18
Извините, но в том, что опубликованно таможней нет конкретного ответа на вопрос: будет ввезено неопределенное легковое авто о котором известно только его объем двигателя, то сколько бабла нужно ввести на депозит или этой информации не достаточно, можно ли оформить депозит не зная мощность ввозимого авто?

barca1
26.02.2012, 23:37
Ну Вы блин даёте! Всё уже давно обжовано, написано таможней, опубликовано. :-)

Может быть это и правда давно обжевано, но вопросы остаются у новичков, и не у одного меня, а ответы днем с огнем не сыщешь.

Так всё-таки, можно ли внести депозит на неизвестный автомобиль меньшего объема - или же это нарушение, и даже при превышении размера депозита над размером таможенного платежа этого будет недостаточно для прохождения таможни?

НМС
26.02.2012, 23:43
Может быть это и правда давно обжевано, но вопросы остаются у новичков, и не у одного меня, а ответы днем с огнем не сыщешь.

Так всё-таки, можно ли внести депозит на неизвестный автомобиль меньшего объема - или же это нарушение, и даже при превышении размера депозита над размером таможенного платежа этого будет недостаточно для прохождения таможни?

Вы очень сложено объясняете!
Напишите проще. Сколько хотите положить денег.
Какое авто ТТХ планируете завести.
И по какому маршруту?

barca1
28.02.2012, 09:06
Вы очень сложено объясняете!
Напишите проще. Сколько хотите положить денег.
Какое авто ТТХ планируете завести.
И по какому маршруту?

Я планирую приобрести автомобиль объемом 2 литра возрастом от 3 до 5 лет, в момент размещения депозита не зная, какой именно.

Вопрос в том, что легально ли разместить депозит за автомобиль объемом 1,6 литра возрастом от 3 до 5 лет, а купить и провозить за границу автомобиль объемом 2 литра возрастом от 3 до 5 лет?

С точки зрения пошлин доплачивать ничего не придется, потому что депозит за автомобиль объемом 1,6 литра возрастом от 3 до 5 лет выше, чем размер пошлины за автомобиль объемом 2 литра возрастом от 3 до 5 лет.
Это вопрос минимизации переплаты.

Маршрут: Германия - (Чехия) - Польша - Белоруссия, но по-моему это не имеет отношения к теме.

viknikk
28.02.2012, 10:36
barca1;
С точки зрения пошлин доплачивать ничего не придется, потому что депозит за автомобиль объемом 1,6 литра возрастом от 3 до 5 лет выше, чем размер пошлины за автомобиль объемом 2 литра возрастом от 3 до 5 лет.
Это вопрос минимизации переплаты.

Вы уверены в этом?

митя клд
28.02.2012, 11:18
Извините, но в том, что опубликованно таможней нет конкретного ответа на вопрос: будет ввезено неопределенное легковое авто о котором известно только его объем двигателя, то сколько бабла нужно ввести на депозит или этой информации не достаточно, можно ли оформить депозит не зная мощность ввозимого авто?

Качни приложение.:cool:
http://www.tks.ru/news/law/2012/01/24/0015

barca1
28.02.2012, 21:18
Вы уверены в этом?

Для помощи воспользуемся калькулятором с этого сайта (http://www.tks.ru/auto/calc)

Берем авто двигателем 1,6 и мощностью 140 лошадиных сил.
Депозит - 264 909 рублей

Берём авто двигателем 2,0.
Стоимость растаможки - 5400 евро. Если евро внезапно и быстро не взлетит на 20% (в этом я уверен), это будет меньше, чем 264 909 рублей.
По сегодняшнему курсу - 211 125 рублей.

viknikk
28.02.2012, 23:36
=barca1;Для помощи воспользуемся калькулятором с этого сайта (http://www.tks.ru/auto/calc)
Берем авто двигателем 1,6 и мощностью 140 лошадиных сил.
Депозит - 264 909 рублей
Берём авто двигателем 2,0.
Стоимость растаможки - 5400 евро. Если евро внезапно и быстро не взлетит на 20% (в этом я уверен), это будет меньше, чем 264 909 рублей.
По сегодняшнему курсу - 211 125 рублей.[/QUOTE]

Чёт я не пойму.Первый вариант Вы расчитали калькулятором по СТП, второй по ЕТС.

barca1
29.02.2012, 19:53
Может быть станет понятнее, если объяснить механизм растамаживания?
1. Предполагаемый владелец должен заплатить за машину депозит.
2. После растамживания из заплаченного депозита вычитается реальная пошлина.

Если платить депозит за машину с известным VIN - депозит и пошлина совпадют.
Если нет - отличаются, иногда в разы.
В том и вопрос, как в таком случае минимизировать эту разницу.

viknikk
29.02.2012, 20:05
barca1; Может быть станет понятнее, если объяснить механизм растамаживания?
1. Предполагаемый владелец должен заплатить за машину депозит.
2. После растамживания из заплаченного депозита вычитается реальная пошлина.
Если платить депозит за машину с известным VIN - депозит и пошлина совпадют.
Если нет - отличаются, иногда в разы.
В том и вопрос, как в таком случае минимизировать эту разницу.[/QUOTE]

У Вас в сертификате изначально будет указан VIN, номер немецкого техпаспорта,марка авто.Как вы собираетесь пересекать границу на другом авто?

Miako
18.03.2012, 15:24
перечитала все про депозит, но так и не могу понять. КАК И КОГДА ЕГО ВНОСИТЬ???? Уже поднималась тема, но внятного ответа так и нет. Если вы едете за машиной, но не знаете, какую именно привезете, то как вносить депозит?? И обязательно ли его вносить, перед поездкой? Может вы вообще ничего не купите??
Можно по пунктам, для чайников, плииз.

Mir'O
18.03.2012, 21:55
перечитала все про депозит, но так и не могу понять. КАК И КОГДА ЕГО ВНОСИТЬ???? Уже поднималась тема, но внятного ответа так и нет. Если вы едете за машиной, но не знаете, какую именно привезете, то как вносить депозит?? И обязательно ли его вносить, перед поездкой? Может вы вообще ничего не купите??
Можно по пунктам, для чайников, плииз.

http://www.tks.ru/auto/

Explorer99
21.03.2012, 16:27
У Вас в сертификате изначально будет указан VIN, номер немецкого техпаспорта,марка авто.Как вы собираетесь пересекать границу на другом авто?

Присоединяюсь к вопросу. Это нигде не объяснено. Насколько я понял речь идёт о случае, когда неизвестно какое авто будешь покупать. Гипотетическая ситуация: депозит оплачен по лошадям как за неизвестное авто, покупается авто с большим количеством лошадей (т.е. за него нужно было бы платить депоз по следующей ставке), но чтобы растаможить авто по объёму депозита хватает. Получится ли ввезти эту машину через границу? Что пишется в сертификате в этом случае - л/с или объём двигателя или сумма депозита????

Mir'O
21.03.2012, 16:42
Присоединяюсь к вопросу. Это нигде не объяснено. Насколько я понял речь идёт о случае, когда неизвестно какое авто будешь покупать. Гипотетическая ситуация: депозит оплачен по лошадям как за неизвестное авто, покупается авто с большим количеством лошадей (т.е. за него нужно было бы платить депоз по следующей ставке), но чтобы растаможить авто по объёму депозита хватает. Получится ли ввезти эту машину через границу? Что пишется в сертификате в этом случае - л/с или объём двигателя или сумма депозита????

http://www.tks.ru/auto/2000000003

Explorer99
21.03.2012, 17:58
http://www.tks.ru/auto/2000000003

Я это читал. Там нет ответа на поставленный вопрос. Если я заплатил депозит для ввоза а/м до 90 л.с., а ввожу 95 л.с. (т.е. заплатил 135 т.р., вместо 265 т.р.), но при этом суммы депозита хватает для растаможки, пропустят ли на границе? Хотелось бы обоснованный ответ.
Конкретно по указанной ссылке, часть инфы там неверная:
1) "Если денежный залог не внесен на депозит заблаговременно, автомобиль будет помещен на платную стоянку СВХ (в пункте пропуска на границе) до поступления денежных средств на депозит по месту жительства физического лица. Т.е. Вам придется ехать к месту жительства, вносить деньги в кассу таможенного органа и потом возвращаться на границу за автомобилем." - не прийдётся. Некий товарищ оставил депозит=таможенным платежам на таможне РБ и поехал в РФ с обязательством через 5 дней предъявить авто своей таможне. http://www.drive2.ru/cars/toyota/prius/prius_20/maximus84/journal/288230376152690525/#post
2) Этот порядок определен письмом ГТК России от 26.12.2003 N 01-06/50515 (http://www.tks.ru/forum/../docs/10010036) "О размере обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами". - Это письмо более не действует - http://www.referent.ru/1/179555

Mir'O
21.03.2012, 18:01
Если заплатили до 90 то и ввозить должны до 90, а не 95!

Explorer99
21.03.2012, 18:11
Если заплатили до 90 то и ввозить должны до 90, а не 95!
А где то это прописано (именно эта ситуация) и были ли конкретные прецеденты?

p-30
21.03.2012, 18:42
А где то это прописано (именно эта ситуация) и были ли конкретные прецеденты?


А это написано примерно так:
- в случае невозможности удостовериться в достоверности информации о декларируемом товаре таможенник вправе прибегнуть к иным источникам информации.

а по факту Иной Источник - это аффилированная таможней коммерческая структура, причем около границы она не сидит (например НАМИ).

Как итог Вас посылают подальше на Родину пешочком за справочками.

Весь смысл обезличенного депозита - НУЛЕВОЙ!

Explorer99
21.03.2012, 21:00
Весь смысл обезличенного депозита - НУЛЕВОЙ!

Так ведь если заранее не знаешь VIN а/м ничего другого (кроме различных вариантов с РБ) не остаётся :(

Miako
21.03.2012, 23:07
Explorer99, спасибо за то, что подняли тему опять. тк НЕТ ОТВЕТА!!! у меня те же вопросы!! Перефразирую, МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ДЕПОЗИТ?? Например, поехал человек в Польшу или Германию и прикупил себе по случаю машинку. Чисто теоретически, неужели анрил ее привезти и просто растаможить в РФ либо на въезде в РБ??? Далее приехать в РФ и по месту регистрации поставить на учет. Это законно?? Это реально??

Mir'O
22.03.2012, 01:12
Explorer99, спасибо за то, что подняли тему опять. тк НЕТ ОТВЕТА!!! у меня те же вопросы!! Перефразирую, МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ДЕПОЗИТ?? Например, поехал человек в Польшу или Германию и прикупил себе по случаю машинку. Чисто теоретически, неужели анрил ее привезти и просто растаможить в РФ либо на въезде в РБ??? Далее приехать в РФ и по месту регистрации поставить на учет. Это законно?? Это реально??

Растаможить можно, предварительно положив депозит по месту жительства.

митя клд
22.03.2012, 10:17
Это законно?? Это реально??

Это законно. Это реально.

Explorer99
22.03.2012, 12:42
Это законно. Это реально.

Можно здесь или в личку поподробней?

Miako
22.03.2012, 13:23
Mir'O, а вам не кажется, что это БРЕД??? ))) Если вы еще не знаете, какую машину собираетесь купить и вообще купите-ли, КАК вы можете класть этот самый депозит?? А может, вы вообще ее случайно купили)

Miako
22.03.2012, 13:25
Это законно. Это реально.
Добрый день, я уже написала Exporer-у. Продублирую вам:

т.е. я правильно понимаю? если нет, поправьте меня:

- можно пригнать любую машину из польши или германии (легковое авто на физ лицо РФ);
- на границе Польша/Беларусь оставляешь депозит за данную машину, на кот едешь. Авто отправляется на стоянку таможни (какая оплата в сутки?? и как далеко находится??)
- далее интересует сумма депозита, оставляемая на таможне. совпадает ли, если считать на калькуляторе? и в чем вносить? евро/белорусские рубли? Есть ли там банк и как работает? (если например ты попал на таможню ночью)
- далее куда направляется гражданин рф для оформления документов?? можно ли это сделать в рб в рамках таможенного союза, либо надо ехать в москву, оформлять доки (но как это сделать без машины?? и какие, если депозит уже внесен на таможне в РБ)??
СПАСИБО!

Explorer99
22.03.2012, 13:45
Mir'O, а вам не кажется, что это БРЕД??? ))) Если вы еще не знаете, какую машину собираетесь купить и вообще купите-ли, КАК вы можете класть этот самый депозит?? А может, вы вообще ее случайно купили)

Для этого и придумали фиксированные таможенные платежи, которые рассчитываются по максимуму. Если случайно купили, то как вариант отправляете VIN своему знакомому в Россию, у которого есть доверенность. Он в вашей таможне оплачивает депозит, получает сертификат и отправляет вам экспресс почтой. Вроде так.
Насчёт БРЕДА, так по-моему вся наша система госуправления это БРЕД. В других ведомствах, что чем-то качественно отличается?

А Митя_клд наверное имеет ввиду растаможку через физ/юр лицо в РБ, но подождём его ответа.

Mir'O
22.03.2012, 16:25
Mir'O, а вам не кажется, что это БРЕД??? ))) Если вы еще не знаете, какую машину собираетесь купить и вообще купите-ли, КАК вы можете класть этот самый депозит?? А может, вы вообще ее случайно купили)

Законы писал не я, все вопросы к таможне!

митя клд
22.03.2012, 16:53
А Митя_клд наверное имеет ввиду растаможку через физ/юр лицо в РБ, но подождём его ответа.

Я ни чего не имею в виду,тем более Вы не гражданин РБ.
Есть такое соглашение по физикам статья №7"Совершение таможенных операций в отношении товаров для л.п.":cool:

Explorer99
22.03.2012, 19:38
Я ни чего не имею в виду,тем более Вы не гражданин РБ.
Есть такое соглашение по физикам статья №7"Совершение таможенных операций в отношении товаров для л.п.":cool:

Так я себя и не имел ввиду. А по соглашению не поясните мысль? Вы имеете ввиду пп.1-2 статьи? Но на практике ведь это не работает в отношении а/м. Работает не сам закон, а инструкции к нему, и эти инструкции не предполагают растаможку гражданином РФ в РБ, хотя по логике почему бы нет? Неужели трудно наладить финансовый и докумнтооборот между росс. и бел. таможней, раз уж Таможенный союз и Союзное гос-во? Тогда бы приличный поток таможенных платежей шёл в Россию, а не в РБ через бел.вешалки, как сейчас. Неужели не понимают?

Alexandr G
23.03.2012, 16:15
Так я себя и не имел ввиду. А по соглашению не поясните мысль? Вы имеете ввиду пп.1-2 статьи? Но на практике ведь это не работает в отношении а/м. Работает не сам закон, а инструкции к нему, и эти инструкции не предполагают растаможку гражданином РФ в РБ, хотя по логике почему бы нет? Неужели трудно наладить финансовый и докумнтооборот между росс. и бел. таможней, раз уж Таможенный союз и Союзное гос-во? Тогда бы приличный поток таможенных платежей шёл в Россию, а не в РБ через бел.вешалки, как сейчас. Неужели не понимают?
И те и те/таможенники и правительства и РФ и РБ/ - "хороши". Люди деньги везут в страну , а они как чиновники с Луны, не понимают , что их зарплата из этих платежей и производится.Ан нет - лишьбы палки в колёса ставить и о своём кармане не забыть. Ну да ладно - эта тема для другой ветки.

Алекс172
12.05.2012, 14:10
Mir'O, а вам не кажется, что это БРЕД??? ))) Если вы еще не знаете, какую машину собираетесь купить и вообще купите-ли, КАК вы можете класть этот самый депозит?? А может, вы вообще ее случайно купили)
Полностью с вами согласен! Сперва решить надо, что купить а потом уж и вкладывать, можно поискать здесь (http://beprime.ru/category/depozity/) про это.

AndrewZaruba
21.05.2012, 15:47
подскажите, пожалуйста, как будет происходить ввоз в следующей ситуации:
я нашел конкретный автомобиль с VIN, заплатил депозит именно под него, поехал в Германию и там по каким-то причинам он меня не устроил.
Я у того же продавца забираю точно такой же другой автомобиль, причем объем двигателя такой же. Различия только в VIN, цене и, возможно, возрасте (был четырехлетний, стал трехлетний).
Как вести себя в этом случае на границе, что необходимо предпринять?
Заранее благодарю!