PDA

Просмотр полной версии : Возврат НДС с немецкого авто


annamy
07.02.2012, 19:32
Возникли проблемы при возврате НДС с покупки немецкого авто. Автомобиль куплен у крупной компании. Был вывезен за пределы ЕС, что подтверждается декларацией ЕХ, затем они потребовали копию регистрации в России. Регистрация была отправлена. Но их не устраивает без перевода и печати. Перевод сделаю, а какую печать ставить? Немцы сами толком не могут объяснить, говорят, что требования у них изменились, и теперь обязательно подтверждение постановки на учет, новый закон у них ввелся в 2012 г. Деньги не хотят отдавать. Как быть в данной ситуации? :confused::confused::confused:

Браун Евгений
08.02.2012, 01:27
Возникли проблемы при возврате НДС с покупки немецкого авто. Автомобиль куплен у крупной компании. Был вывезен за пределы ЕС, что подтверждается декларацией ЕХ, затем они потребовали копию регистрации в России. Регистрация была отправлена. Но их не устраивает без перевода и печати. Перевод сделаю, а какую печать ставить? Немцы сами толком не могут объяснить, говорят, что требования у них изменились, и теперь обязательно подтверждение постановки на учет, новый закон у них ввелся в 2012 г. Деньги не хотят отдавать. Как быть в данной ситуации? :confused::confused::confused:

отправте им копию ПТС.

Bondi
08.02.2012, 03:15
Речь идет о заверенном переводе, т.е. Вы должны найти переводчика, имеющего свою печать - такие сейчас есть в России, другой вариант - сделайте этот перевод в Германии, здесь полно русско-немецких переводчиков с печатями. Возможен еще такой вариант: перевод делает специалист без печати, Вы идете в нотариальную контору и просите заверить его. Иногда тоже получается.
Мы делали до декабря следующее: покупатель просил таможню сделать копию бланка тамож. приходного ордера и там же заверял его. Затем в Германии делали перевод.
Закон этот действует с 2009 года, просто крупные автохаусы обходили его, а в начале декабря 2011 года Мин-во Финансов выпустило разъяснение и обязало всех торговцев авто действовать одинаково : если на авто при продаже нет экспортных красных номеров, то НДС не возмещается. Единственная возможность - предоставить бумаги об уплате тамож.платежей и о постановке на учет, но теперь они должны быть переведены на нем.язык обязательно.
Сделайте эти бумаги, и Вам всё вернут, Вы далеко не первый за эти годы :)

Alexandr G
09.02.2012, 13:31
что подтверждается декларацией ЕХ - прошу прощения, но оформить декларацию это одно, а ещё её необходимо отметить на границе привывозе их ЕС - это другое. Если это всё было сделано и штоер не возвращают - то необходимо делать всё что писалось выше. У меня тоже были такие случаи. Предоставлял все документы которые требовали на фирме продавце, но это было только в случае не проставления отметки на ЕХ о вывозе.

caxap
27.03.2012, 17:52
Посоветуйте, кто знает.
Предварительно договорились с перегонщиками, что пригонят мне машину из Германии.
Сейчас когда речь заходит об учете всех расходов, то за доставку авто из например Кельна до Калининграда просят:
700евро - дорога (хотя изначально было 600, но Кельн далеко?) - не многовато?
700евро - услуги
300евро - появилось за то что покупка для возврата штойера без задержки будет через фирму посредника в германии, за что нужно доплатить 300Евро, либо платить НДС.

Justas.Berlin
28.03.2012, 04:32
Посоветуйте, кто знает.
Предварительно договорились с перегонщиками, что пригонят мне машину из Германии.
Сейчас когда речь заходит об учете всех расходов, то за доставку авто из например Кельна до Калининграда просят:
700евро - дорога (хотя изначально было 600, но Кельн далеко?) - не многовато?
700евро - услуги
300евро - появилось за то что покупка для возврата штойера без задержки будет через фирму посредника в германии, за что нужно доплатить 300Евро, либо платить НДС.


Ну я знаю. Да. 5 способ возврата ндс. Занимаюсь этим еженедельно в Германии. ну и дальше то что?
Если 300 платить не хочется, можно и оплатить ндс, а потом получить его назад. В чем проблема то?

Александра39
04.04.2012, 17:46
У меня возникла след ситуация:
авто пригнали месяц назад, отправили документы по електронке, сначала дилер кормил завтраками, теперь вообще трубку брать перестал. как на него в суд подать? это реально получить свои деньги обратно?

Justas.Berlin
04.04.2012, 18:37
У меня возникла след ситуация:
авто пригнали месяц назад, отправили документы по електронке, сначала дилер кормил завтраками, теперь вообще трубку брать перестал. как на него в суд подать? это реально получить свои деньги обратно?

Шибко умным по данной теме я стал после случая в 1998 году (покупка дорогой машины с возвратом ндс в германии). Когда его .... НЕ вернули. И вроде бы все было правильно, и в таможе оформили, и брокер денег взял в германии много и даж чего то написал и посмотрел :) и я был такой пылкий, и даж в суд обратился потом.... Где мне сказали, что видим, да, вас того (мягко говоря "обманули"). но..... с такой доказательной базой.... шансы ваши.... и получилось, что мне надо еще заплатить столько же, чтобы сыграть в рулетку в суде (получится получить назад или нет).

В общем, в Вашем деле так. Такие дела начинать надо не с конца, а с начала. ДО заключения сделки и во время. Самый справедливый в мире суд немецкий и будет делать то, что должен. Но.... он не обязан Вам ничего выплачить (суд). И даж скажу больше.... Автоматом и ДИЛЕР НЕ обязан ничего выплачивать. Это, кстати, так.

А вот дальше самое интересное. Как сделать так, чтобы получить то, что Вы и планировали вначале. Ситуацию можн выправить (если Вы там не напортачили изрядно). Регулярно подобным занимаюсь. Можете прислать на мейл, что у вас есть. Посмотрим.

"прислали по электронке- и обратиться в суд" ниочем. извините конечно, это не так делается.

Александра39
05.04.2012, 22:09
Спасибо за участие, только я написала это сообение, как дилер объявился(позвонил сам), обещал выслать деньги сегодня...подожду до след. среды(перевод в евро до 5 раб дней).Если что, то обязательно вам вышлю скан документов. я в этом не сильна, машину с мужем пригоняли себе, первый раз, но хоть и сумма не космическая, все равно от нее отказаваться не хочется)ещё раз спасибо, о р-те напишу

Antoha 009
30.06.2012, 15:32
Такая ситуация, купил авто в Германии у юр. лица, заключил договор(купчую) в котором прописанна сумма авто и ндс(отдельно),возник вопрос возврата штоера,он говорит типа я никогда с этим не сталкивался и не знаю как это делать,занимайтесь сами.Я иду в таможенные органы ближайшие и мне говорят, что вы сами не имеете право заполнять декларацию,должен хозяин это делать.Подскажите чё делать и какие документы надо собирать,авто пока в германии

Justas.Berlin
30.06.2012, 15:42
Такая ситуация, купил авто в Германии у юр. лица, заключил договор(купчую) в котором прописанна сумма авто и ндс(отдельно),возник вопрос возврата штоера,он говорит типа я никогда с этим не сталкивался и не знаю как это делать,занимайтесь сами.Я иду в таможенные органы ближайшие и мне говорят, что вы сами не имеете право заполнять декларацию,должен хозяин это делать.Подскажите чё делать и какие документы надо собирать,авто пока в германии

угу.... классика жанра :)

неоднократно писал об этом здесь на форуме.

приколы-"занимайтесь сами грит дилер", декларации от его имени вы и правда не имеете права заполнять, вы ж не работаете у него на фирме.
а будете делать от его имени.... ну подумайте сами что это значит.

и потому ВСЕ, что Вы сейчас сделаете, в плохом случае будет истолковано против Вас (этим же дилером и всеми немецкими госучреждениями).

плюс на каждой немецкой фирме немалое количество сотрудников и бюрократическая машина.

документы Вам Никакие собирать не надо. это точно.

что делать- обсуждать этот вопрос с дилером.

Antoha 009
30.06.2012, 15:49
угу.... классика жанра :)

неоднократно писал об этом здесь на форуме.

приколы-"занимайтесь сами грит дилер", декларации от его имени вы и правда не имеете права заполнять, вы ж не работаете у него на фирме.
а будете делать от его имени.... ну подумайте сами что это значит.

и потому ВСЕ, что Вы сейчас сделаете, в плохом случае будет истолковано против Вас (этим же дилером и всеми немецкими госучреждениями).

плюс на каждой немецкой фирме немалое количество сотрудников и бюрократическая машина.

документы Вам Никакие собирать не надо. это точно.

что делать- обсуждать этот вопрос с дилером.


читаю форумы и везде по разному пишут)))

Antoha 009
30.06.2012, 15:51
угу.... классика жанра :)

неоднократно писал об этом здесь на форуме.

приколы-"занимайтесь сами грит дилер", декларации от его имени вы и правда не имеете права заполнять, вы ж не работаете у него на фирме.
а будете делать от его имени.... ну подумайте сами что это значит.

и потому ВСЕ, что Вы сейчас сделаете, в плохом случае будет истолковано против Вас (этим же дилером и всеми немецкими госучреждениями).

плюс на каждой немецкой фирме немалое количество сотрудников и бюрократическая машина.

документы Вам Никакие собирать не надо. это точно.

что делать- обсуждать этот вопрос с дилером.


Скажите пож точнее что мне с него требовать, там организация, и он сам не знает что надо?

НМС
04.07.2012, 01:12
Скажите пож точнее что мне с него требовать, там организация, и он сам не знает что надо?

Обещание, что он Вам вернет штоер.

Собственно, больше с него требовать нечего.
А Вот поговорить Вы с ним можете; только говорить надо, а не требовать.
А говорить (оговаривать) надо условия возврата, то есть, при каких условиях, в какой сумме, какие сроки, с оформлением каких документов(за чей счет), в какой форме (налом или безналом на счет) и т.д. - он Вам вернет залог(штоер).
Поймите, если он не знает как, он Вам ничего не вернёт.
Обсуждать условия надо до покупки(оплаты), а не после.
Удачи

Pavel777
08.01.2013, 19:47
Подскажите! У меня тоже проблема с возвратом ндс. Покупал автомобиль у официального диллера опишу все что делал по пунктам, приехали выбрали авто, заключили купчую, оговорили условия возврата ндс, в купчей ндс стоит отдельной суммой, подписали купчую, оплатил авто, на следующий день приехал забрал авто, поехал получил красные номера, потом поехал на таможню оформлять экспортную декларацию, на таможне выясняется что продавец не выдал мне инвойс, звоню продавцу, он высылает по факсу инвойс на таможню, они делают экспортную декларацию, опять звоню продавцу говорю что как приеду в рф пришли ему данные своей карты для перевода денег, продавец говорит окей. На выезде из евросоюза сканирую декларацию и отдаю оригинал финам, копию снял оставил для себя! Сейчас продавец не отвечает на маил, и вообще не отвечает, вопрос, из за того что инвойс прислан по факсу может ли продавец меня кинуть и не вернуть ндс? Как советуете поступить в данной ситуации ездил первый раз и не учел данный вопрос.

alex2007
08.01.2013, 20:10
Для начала послать ему копию электронной декларации,если это не было сделано при её оформлении, им нужен собственно MRN номер, для того что бы проверить, покинуло ли ваше авто пределы евросоюза, ну а потом позвонить и попросить соеденить с бухгалтерией, продавец этим уже не занимается.
Если брали у дилера то всё будет ок. просто много бюрократии.

Pavel777
08.01.2013, 20:16
попросить соеденить с бухгалтерией.
Звонить в салон где покупал и просить бухгалтерию я так понимаю?

Justas.Berlin
08.01.2013, 23:01
Звонить в салон где покупал и просить бухгалтерию я так понимаю?


да так , так.

Только бухгалтерия отправит к продавцу... А продавец в вопросе 0 (это видно по тому факту, что Вам инвойс при поездке в таможню не дали :) (какая нафиг "купчая"). И еще мой прогноз- долго будете так с ними созваниваться. MRN номер для них будет слово иностранное. Готов поспорить :) . Мне тоже иногда кажется, что они нарочно в это играются, что им процесс удовольствие доставляет (платят им за время проведенное на работе и "отсуствие проблем"). Потому многие конторы (большие как раз), без злого умысла будут долго катать. Так вот, терпение у меня в декабре лопнуло за 2012 год. Накатал шефу жалобу мелким немецким текстом на "происходящее в его фирме" на полторы страницы убористого печатного текста. Ничего... теперь шеф принимает лично :) .

Pavel777
08.01.2013, 23:37
да так , так.

Только бухгалтерия отправит к продавцу... А продавец в вопросе 0 (это видно по тому факту, что Вам инвойс при поездке в таможню не дали :) (какая нафиг "купчая"). И еще мой прогноз- долго будете так с ними созваниваться. MRN номер для них будет слово иностранное. Готов поспорить :) . Мне тоже иногда кажется, что они нарочно в это играются, что им процесс удовольствие доставляет (платят им за время проведенное на работе и "отсуствие проблем"). Потому многие конторы (большие как раз), без злого умысла будут долго катать. Так вот, терпение у меня в декабре лопнуло за 2012 год. Накатал шефу жалобу мелким немецким текстом на "происходящее в его фирме" на полторы страницы убористого печатного текста. Ничего... теперь шеф принимает лично :) .

Я вот как раз с шефом и разговаривал и можно сказать покупал у него. Все он прекрасно знает так как сам говорил что ему присылать на почту, какие реквизиты, вот то что никто не отвечает по двум почтам которые они мне дали, вот это странно. И про инвойс забыли так вообще...

Justas.Berlin
08.01.2013, 23:55
Я вот как раз с шефом и разговаривал и можно сказать покупал у него. Все он прекрасно знает так как сам говорил что ему присылать на почту, какие реквизиты, вот то что никто не отвечает по двум почтам которые они мне дали, вот это странно. И про инвойс забыли так вообще...

1. шеф-продавец сам. это хорошо, они все когда-то так начинали.
2. он в курсе что ему надо (ну обычно больше да, чем нет).
3. про инвойс забыли. Хм... не похоже на ОД, чтобы инвойс не дали. Деньги в кассу-инвойс в руки. Ну см пункт 2- значит больше "нет" (не в курсе), чем "да" :)

чего я не понял из Ваших сообщений.... ТО, что они Вам на почту не отвечают.. э... Вы ТуТ об этом спросить хотите? Вряд ли они тут тусуются и сообщения читают, помучившись угрызениями совести сегодня ночью завтра ответят :rolleyes:

Pavel777
09.01.2013, 00:01
Отправляю для начала копию декларации, не ответят, пару раз позвоню...далее видно будет

Alexandr G
10.01.2013, 14:13
Прочитайте ответ на мои советы Вашего коллеги В Н И М А Т Е Л Ь Н О и действуйте. Mon, 10 Sep 2012 22:48:43 +0400 от Сергей ****** <karpch@yandex.ru>:
Александр здравствуйте!
Вы знаете а ведь то что Вы посоветовали в возврате НДС от немцев помогло!! Я в тот же день написал письмо перевёл и отправил по DHL. на следующий день письмо было у немцев.Они долго не отвечали , но потом спросили номер моего счёта! Вобщем начался процесс перевода денег, эти мазурики два раза отправляли деньги не туда, каждый раз они возвращались к ним обратно! и уже потом на третий раз они отправили правильно!Вобщем такое ощущение что эти немцы впервые столкнулись с возвратом НДС, потому что они постоянно с кем то консультировались, это было видно по переписке!
Спасибо Вам огромное за совет! Очень помогли!!!
Сергей. Письмо надо написать в форме заявления о возврате НДС с приложением копий всех документов и перевести его на немецкий. Отправте его DHL. Я думаю что всё решится очень быстро. Вы видите эл.адрес Сергея, если что - свяжитесь с ним. Удачи.

nelgovsky
10.01.2013, 21:32
А можно НДСную часть суммы авторизовать на кредитке, после пересылки документов просто эти деньги отпустить? И без комиссий получится и без вкладывания реальных денег.

Alexandr G
10.01.2013, 21:50
А можно НДСную часть суммы авторизовать на кредитке, после пересылки документов просто эти деньги отпустить? И без комиссий получится и без вкладывания реальных денег.

Я в банковском деле не специалист. Вопрос стоит - как бы вообще получить НДС?

nelgovsky
10.01.2013, 23:49
Я в банковском деле не специалист. Вопрос стоит - как бы вообще получить НДС?

Ну это какбы мои мысли вслух по общей теме топика.
Допустим, когда я делаю бронь для визы, авиаперевозчик списывает (на самом деле замораживает) деньги с карты. Затем, когда я прошу сделать возврат, мол визу не дали и т.п., эти деньги размораживают. Странно как никто с этим не сталкивался.
Даже покупая хлеб в магазине, деньги всегда сначала замораживаются и только через пару дней действительно переходят на счет продавца. А если ты этот хлеб вернул, то деньги просто разморозят, т.е. тоже вернут.
Ну то есть тема обычная, вопрос только в том реально ли уговорить автохаус на такую схему.

alex2007
11.01.2013, 00:41
Автохаусы вообще плохо относятся к кредиткам и есть на это причины такой вариант на 99 и девять знаков после запятой невозможен.

Alexandr G
11.01.2013, 12:14
Автохаусы вообще плохо относятся к кредиткам и есть на это причины такой вариант на 99 и девять знаков после запятой невозможен.
И я в принципе об этом же.

Bondi
12.01.2013, 05:17
А можно НДСную часть суммы авторизовать на кредитке, после пересылки документов просто эти деньги отпустить? И без комиссий получится и без вкладывания реальных денег.
Есть такой банковский термин - дата валютирования, Вы пишите, по всей видимости, именно о ней. Она совершенно непременима к операциям по расчету за авто.
Про хлеб - это, конечно, сильно!:)

Bondi
12.01.2013, 05:44
Подскажите! У меня тоже проблема с возвратом ндс. Покупал автомобиль у официального диллера опишу все что делал ....оговорили условия возврата ндс,.... на следующий день приехал забрал авто, поехал получил красные номера, потом поехал на таможню оформлять экспортную декларацию,... они делают экспортную декларацию, продавец говорит окей. На выезде из евросоюза сканирую декларацию и отдаю оригинал финам, копию снял оставил для себя! Сейчас продавец не отвечает на маил, и вообще не отвечает, вопрос, из за того что инвойс прислан по факсу может ли продавец меня кинуть и не вернуть ндс? Как советуете поступить в данной ситуации ездил первый раз и не учел данный вопрос.
Да всё у Вас будет в порядке, не волнуйтесь, Вы же сами написали - декларацию делали не в автохаусе, а в таможне, видимо. какая-то фирма заявила вывоз от своего имени. Не буду описывать всё,что происходит дальше, но скажу только, что требуется некоторое время для улаживания бумажных формальностей здесь, в Германии. Проблема может быть реальная с данными карточки, но если Вам приходили на нее уже деньги из-за границы, то и в этот раз придут. И если все на самом деле так, как Вы описали - у Вас 100% шансы на возврат, наберитесь терпения, звоните им, спрашивайте, получили ли они от Вас бумаги.
А Вы думали, всё будет легко и просто?:)

ZGV
14.01.2013, 17:21
Отправляю для начала копию декларации, не ответят, пару раз позвоню...далее видно будет

Можно полицией пригразить, сразу зашевелятся.

митя клд
14.01.2013, 18:16
Можно полицией пригразить,

Типа - щас ментов вызову.

Justas.Berlin
20.01.2013, 13:16
Типа - щас ментов вызову.

ага :rolleyes: , приедут в фуражках, с резинками дубиновыми, подтянутые, в общем- добавят впечатлений !

а если серьёзно, то все возвраты ндс немецкого (да и русског , если на то пошло), это строго частные Ваши отношения с продавцом. Вот когда если вдруг продавец (или Вы) лицо портить друг другу начнёте или иное какое члоновредительство, тут да, полицию граждане вызовут и будут правы.

VadimM
10.04.2013, 18:41
добрый день всем!
Подскажите, кто знает что делать: не оформил на границе экспорт... Как сейчас доказать, что машина покинула пределы ЕС? Какие документы отправить?
Спасибо.

p-30
10.04.2013, 18:43
добрый день всем!
Подскажите, кто знает что делать: не оформил на границе экспорт... Как сейчас доказать, что машина покинула пределы ЕС? Какие документы отправить?
Спасибо.

никак

ZGV
10.04.2013, 18:49
добрый день всем!
Подскажите, кто знает что делать: не оформил на границе экспорт... Как сейчас доказать, что машина покинула пределы ЕС? Какие документы отправить?
Спасибо.
Почему не оформил? Возможно наверно выехать туда потом обратно попробовать.

VadimM
10.04.2013, 18:50
Почему не оформил? Возможно наверно выехать туда потом обратно попробовать.

Пилил сутки за рулем и тупо забыл... Уже растаможил и домой доехал.

НМС
10.04.2013, 20:45
Пилил сутки за рулем и тупо забыл... Уже растаможил и домой доехал.

Печально.
Штоер полный оставляли или кауцион?

VadimM
10.04.2013, 21:27
Печально.
Штоер полный оставляли или кауцион?

В том то и дело, что продавец отдал по цене без НДС и мне не хочется его подставлять. Наша таможня сказала, чтоб отснял все документы таможенные и техпаспорт после постановки на учет и ему отправил. Продавец якобы сможет на основании этого НДС не уплачивать в казну. Но так ли это?

mastercraft
10.04.2013, 23:22
В том то и дело, что продавец отдал по цене без НДС и мне не хочется его подставлять. Наша таможня сказала, чтоб отснял все документы таможенные и техпаспорт после постановки на учет и ему отправил. Продавец якобы сможет на основании этого НДС не уплачивать в казну. Но так ли это?

Вполне достаточно, так как при выезде из ЕС в электронном выде экспорт должен быть подтвержден. Ведь экспортную декларацию на стороне ЕС отдавали?
А то выходит что подставишь продавца. По этой причине и так покупателям доверия нет, и это будет очередное, тому подтверждение

Bondi
10.04.2013, 23:52
В том то и дело, что продавец отдал по цене без НДС и мне не хочется его подставлять. Наша таможня сказала, чтоб отснял все документы таможенные и техпаспорт после постановки на учет и ему отправил. Продавец якобы сможет на основании этого НДС не уплачивать в казну. Но так ли это?

Таможня абсолютно права. Вам нужно отправить продавцам документ о растаможке и ПТС, они закроют вывоз "вручную" через таможню. В зависимости от ситуации, возможно, придется перевести эти документы на немецкий и заверить у нотариуса.Только делайте это быстрее.

НМС
11.04.2013, 00:37
В том то и дело, что продавец отдал по цене без НДС и мне не хочется его подставлять. Наша таможня сказала, чтоб отснял все документы таможенные и техпаспорт после постановки на учет и ему отправил. Продавец якобы сможет на основании этого НДС не уплачивать в казну. Но так ли это?

Сообщите как можно скорее продавцу, что Вы накосячили.
Отправьте ему копии:
ПТС, ТПО, копию своего загранпаспорта (первая страница с фото, виза, ПЕЧАТЬ ЕС О ВЫЕЗДЕ).
И, обязательно, точно объясните где и когда Вы выезжали из ЕС.

Если у продавца в своей таможне нормальные отношения, то ему помогут. Возможно, ему еще какие нибудь копии понадобятся.

Если у продавца отношение с цоль и финансамтами "натянутые", то он по вашей милости попал!

Bondi
11.04.2013, 02:57
Сообщите как можно скорее продавцу, что Вы накосячили.
Отправьте ему копии:
ПТС, ТПО, копию своего загранпаспорта (первая страница с фото, виза, ПЕЧАТЬ ЕС О ВЫЕЗДЕ).
И, обязательно, точно объясните где и когда Вы выезжали из ЕС.
Если у продавца в своей таможне нормальные отношения, то ему помогут. Возможно, ему еще какие нибудь копии понадобятся.
Если у продавца отношение с цоль и финансамтами "натянутые", то он по вашей милости попал!
Подскажите, кто знает что делать: не оформил на границе экспорт... Как сейчас доказать, что машина покинула пределы ЕС? Какие документы отправить?
Спасибо
Всё будет в порядке, у нас такое бывало, и не раз. Отношения с фин.органами и таможней не важны в принципе, их интересуют только бумаги. Главное, что машина растаможена официально и получен ПТС. В немецком Тамож.Кодексе есть предписания, какие документы должна предоставить фирма-продавец для получения электрон. подтверждения вывоза из ЕС в случае режима альтернативного экспорта. В одних случаях от нас требовались только копии ТПО и ПТС, правда, они были заверены печатью российской таможни и подписью начальника таможни/и.о. В других случаях нам отправляли эти же копии без печати и подписи, но переведенные на немецкий язык и заверенные у нотариуса.
Если у фирмы-продавца нет электронного подтверждения и вовремя не позаботиться о "ручном" закрытии декларации , то через определенное время таможня ставит авто в розыск , что в дальнейшем при непредоставлении нужных бумаг отражается во всяких полицейских и т.д. регистрах.
Да, вот что еще важно: Документы нужно отправить по почте. Однажды нам отправили обычной почтой, письмо шло месяц...
Короче, созвонитесь с продавцами , может, их таможню устроят копии , присланные по мэйлу.

Justas.Berlin
11.04.2013, 03:42
В том то и дело, что продавец отдал по цене без НДС и мне не хочется его подставлять. Наша таможня сказала, чтоб отснял все документы таможенные и техпаспорт после постановки на учет и ему отправил. Продавец якобы сможет на основании этого НДС не уплачивать в казну. Но так ли это?

"наша таможня" не в курсе. это факт. Читать советы на предыдущей странице. Главное, чтобы продавец сейчас в ступор или панику не впал.

чтобы "не подставлять" хорошего человека, можно отправить ему денег за ндс. а как он проблемы свои уладит (если уладит), образом описанными камерадами выше- то и Вам вернёт.

и вот ведь как.... отдают же под честное слово ещё добрые люди без залога за ндс.... и вот ведь как.... "забыл и тупо мимо проехал". Как резко повышается бдительность и внимательность у человека, если оставил 2-3000 евро залога :) .

По моим наблюдениям- как я сам отдавал без залога за ндс авто, так каждый второй раз мимо границу проезжали.... забыв. Значит правильно оно- залог.

VadimM
11.04.2013, 10:35
Спасибо за советы!
Сообщу продавцу и попробую отправить документы.
Потом отпишусь как все решилось.

Aldrob
12.04.2013, 14:14
Люди добрые, помогите, подскажите, что длать.

Купил машину в Германии, в очень крупном автохаусе. Все оформил правильно, красные номера, декларация на вывоз.
На копии декларации при выезде в Польше поставил печать.
Продавец отказывается вовзращать НДС, требует вернуть ему оригинал справки-счет Original Fahrzeugrechnung, без него НИКАК, а этот документ (будь он неладен) забрала таможня при оформлении автомобиля и добыть его обратно не представляется возможным.

Подскажите, что делать ? К кому обратится.

Bondi
12.04.2013, 17:45
Люди добрые, помогите, подскажите, что длать.

Купил машину в Германии, в очень крупном автохаусе. Все оформил правильно, красные номера, декларация на вывоз.
На копии декларации при выезде в Польше поставил печать.
Продавец отказывается вовзращать НДС, требует вернуть ему оригинал справки-счет Original Fahrzeugrechnung , без него НИКАК, а этот документ (будь он неладен) забрала таможня при оформлении автомобиля и добыть его обратно не представляется возможным.

Подскажите, что делать ? К кому обратится.

Ерунда какая-то! Если Вам просканировали декларацию ( Вы, кстати, видели, что её просканировали?),да еще и печать поставили, то по теории , если всё в автохаусе оформлено правильно, ничего дополнительного быть не может. Original Fahrzeugrechnung для подтверждения экспорта не нужен, где-то Вы что-то не так поняли... Общается кто с автохаусом? В чем проблема? Может, они не знают о какой машине идет речь? Но у Вас ведь есть копия декларации?

Alexandr G
12.04.2013, 18:58
Люди добрые, помогите, подскажите, что длать.

Купил машину в Германии, в очень крупном автохаусе. Все оформил правильно, красные номера, декларация на вывоз.
На копии декларации при выезде в Польше поставил печать.
Продавец отказывается вовзращать НДС, требует вернуть ему оригинал справки-счет Original Fahrzeugrechnung, без него НИКАК, а этот документ (будь он неладен) забрала таможня при оформлении автомобиля и добыть его обратно не представляется возможным.

Подскажите, что делать ? К кому обратится.

Уважаемый Aldrob! Вы не первый с таким вопросом.Сделайте следующее и всё будет ОК. Напишите официальное заявление на автохаус, где Вы приобретали своё авто. Нотариально переведите его. В этом заявлении Вы просите фирму вернуть Вам НДС за купленный у них такой-то автомобиль и перечислить эти деньги на Ваш счёт /его необходимо указать в международном формате/.Приложите заверенные и переведённые копии документов на автомобиль и что ещё у Вас есть. Документы отправьте DHL-ом и с уведомлением о получении. Деньги Вам переведут без вопросов.Самое главное - заявление должно быть официальное и по всей форме.

Вот, что мне ответил Ваш коллега по такому же вопросу. Есть его эл.почта. Можете с ним пообщаться.
Mon, 10 Sep 2012 22:48:43 +0400 от Сергей ****** <karpch@yandex.ru>:

Александр здравствуйте!
Вы знаете а ведь то что Вы посоветовали в возврате НДС от немцев помогло!! Я в тот же день написал письмо перевёл и отправил по DHL. на следующий день письмо было у немцев.Они долго не отвечали , но потом спросили номер моего счёта! Вобщем начался процесс перевода денег, эти мазурики два раза отправляли деньги не туда, каждый раз они возвращались к ним обратно! и уже потом на третий раз они отправили правильно!Вобщем такое ощущение что эти немцы впервые столкнулись с возвратом НДС, потому что они постоянно с кем то консультировались, это было видно по переписке!
Спасибо Вам огромное за совет! Очень помогли!!!

Justas.Berlin
12.04.2013, 20:05
Ерунда какая-то! Если Вам просканировали декларацию ( Вы, кстати, видели, что её просканировали?),да еще и печать поставили, то по теории , если всё в автохаусе оформлено правильно, ничего дополнительного быть не может. Original Fahrzeugrechnung для подтверждения экспорта не нужен, где-то Вы что-то не так поняли... Общается кто с автохаусом? В чем проблема? Может, они не знают о какой машине идет речь? Но у Вас ведь есть копия декларации?

Дык взрослый Вы человек и умный, а такие шютки пишете. Разумеется правда Ваша и я ситуацию в теории вижу также. На практике бывает сильно иначе. И я даже знаю почему.

Просто Вы давно "в поле" не ездили. А я вот сегодня полдня с подобными ээээ....Баранами провёл. Всё это время они рассказывали какие они великие и ! кАк ОНИ это делают с оформлением вообще и возвратом ндс в частности... Так что подобное сплошь и рядом. Ну и продавец всё с таааким видом делал. Я ему сделал 3 исправления по теории вопроса- в ответ вместо спасибо раздражение как будто я на его честь посягаюсь. Ну бараны они ж необучаемы , это вам в любом цирке скажут.

А по вопросу возврата ндс у этого товарища- я займусь. Там не всё так просто. Но сделаю.


Кстати говоря, сегодня решал ещё один проблемный случай по возврату , с форума чел. Обратился...даже не знаю, этот чёрный список фирм создавайте.

mastercraft
12.04.2013, 20:38
Дык взрослый Вы человек и умный, а такие шютки пишете. Разумеется правда Ваша и я ситуацию в теории вижу также. На практике бывает сильно иначе. И я даже знаю почему.

Просто Вы давно "в поле" не ездили. А я вот сегодня полдня с подобными ээээ....Баранами провёл. Всё это время они рассказывали какие они великие и ! кАк ОНИ это делают с оформлением вообще и возвратом ндс в частности... Так что подобное сплошь и рядом. Ну и продавец всё с таааким видом делал. Я ему сделал 3 исправления по теории вопроса- в ответ вместо спасибо раздражение как будто я на его честь посягаюсь. Ну бараны они ж необучаемы , это вам в любом цирке скажут.

А по вопросу возврата ндс у этого товарища- я займусь. Там не всё так просто. Но сделаю.


Кстати говоря, сегодня решал ещё один проблемный случай по возврату , с форума чел. Обратился...даже не знаю, этот чёрный список фирм создавайте.

Это они с НДСом мухлюют:). У некоторых даже "консультанты" есть, выходцы совдепии. Ведь они то подтвердение получили. зачем кому еще деньги переводить, свои:D.
Когда в прошлом году дорогой самосвал с манипулятором покупали (один налог почти 20 т.евро) тоже предявляли непонятные требования. Тогда в итоге и купили на литовскую фирму, по цене нетто.
Мой партнер,который свободно говорит на немецком, сразу определил что менеджер говорит с акцентом хотя и так было заметно лицо знакомой национальности:). Когда он привез транзитные номера, то и заговорил по русски. Оказался украинцем из Харькова:D.

Aldrob
12.04.2013, 21:25
Ерунда какая-то! Если Вам просканировали декларацию ( Вы, кстати, видели, что её просканировали?),да еще и печать поставили, то по теории , если всё в автохаусе оформлено правильно, ничего дополнительного быть не может. Original Fahrzeugrechnung для подтверждения экспорта не нужен, где-то Вы что-то не так поняли... Общается кто с автохаусом? В чем проблема? Может, они не знают о какой машине идет речь? Но у Вас ведь есть копия декларации?

Все Вы правильно говорить и я так же думаю, но вот ответ автохауса в оригинале:
Sehr geehrter Herr ..................,
vielen Dank für die Übersendung Ihrer Unterlagen per E-Mail. Um Ihnen die bezahlte Mehrwertsteuer zurück erstatten zu können benötigen wir noch die nachstehenden,fehlenden Unterlagen per Post:
-Original Fahrzeugrechnung
-Original Ausfuhrdokument mit Kennzeichnung Ausgangsvermerk
-Nachweis der Selbstständigkeit (Kopie Gewerbeanmeldung) oder eine Bestätigung das es sich um ein Privatfahrzeug handelt, dann zusätzlich eine private Bankverbindung
Bitte lassen Sie mir die benötigten Dokumente schnellstmöglich per Post zukommen damit die Mehrwertsteuererstattung zeitnah veranlaßt werden kann.
Mit freundlichen Grüßen
может подскажите, как с этим боротся.

alex2007
12.04.2013, 21:33
[COLOR=blue]-Original Ausfuhrdokument mit Kennzeichnung Ausgangsvermerkя.

Думаю что вся, или большая часть сермяжной правды кроется в этом документе, который может дать только та экспедиция или в отдельных случаях таможня где вы данный документ делали остальное бред, но поскольку он исходит от продавца то на него нужно дать внятный ответ
В общем прямой путь или к адвокату или кому нибудь грамотному кто займётся вашим делом, думаю что вам самому это тяжело будет решить.

nelgovsky
13.04.2013, 00:45
Уважаемый Aldrob! Вы не первый с таким вопросом.Сделайте следующее и всё будет ОК. Напишите официальное заявление на автохаус, где Вы приобретали своё авто. Нотариально переведите его. В этом заявлении Вы просите фирму вернуть Вам НДС за купленный у них такой-то автомобиль и перечислить эти деньги на Ваш счёт /его необходимо указать в международном формате/.Приложите заверенные и переведённые копии документов на автомобиль и что ещё у Вас есть. Документы отправьте DHL-ом и с уведомлением о получении. Деньги Вам переведут без вопросов.Самое главное - заявление должно быть официальное и по всей форме.

Подскажите пожалуйста немного по теории возврата штоера.
Возможно ли вернуть деньги на расчётный счёт или обязательна карта?
Есть ли разница между российскими банками по скорости приёма перевода из Германии и величиной комиссии?
Есть ли смысл заводить счёт в евро или достаточно рублёвого счёта?

Justas.Berlin
13.04.2013, 01:04
Это они с НДСом мухлюют:). У некоторых даже "консультанты" есть, выходцы совдепии. Ведь они то подтвердение получили. зачем кому еще деньги переводить, свои:D.
Когда в прошлом году дорогой самосвал с манипулятором покупали (один налог почти 20 т.евро) тоже предявляли непонятные требования. Тогда в итоге и купили на литовскую фирму, по цене нетто.
Мой партнер,который свободно говорит на немецком, сразу определил что менеджер говорит с акцентом хотя и так было заметно лицо знакомой национальности:). Когда он привез транзитные номера, то и заговорил по русски. Оказался украинцем из Харькова:D.

Нет, не мухлюют там с ндс. Совдеповское представление.
Может в станах балтии такое бы и было возможно :rolleyes: разве нет?

Ну а по поводу выходцев с украины или россии- так я думаю, что лучше своим доверять, чем разным тевтонам без разбора, только на основе их арийского происхождения. Можете меня разубедить.

НМС
13.04.2013, 01:28
Все Вы правильно говорить и я так же думаю, но вот ответ автохауса в оригинале:
Sehr geehrter Herr ..................,
vielen Dank für die Übersendung Ihrer Unterlagen per E-Mail. Um Ihnen die bezahlte Mehrwertsteuer zurück erstatten zu können benötigen wir noch die nachstehenden,fehlenden Unterlagen per Post:
-Original Fahrzeugrechnung
-Original Ausfuhrdokument mit Kennzeichnung Ausgangsvermerk
-Nachweis der Selbstständigkeit (Kopie Gewerbeanmeldung) oder eine Bestätigung das es sich um ein Privatfahrzeug handelt, dann zusätzlich eine private Bankverbindung
Bitte lassen Sie mir die benötigten Dokumente schnellstmöglich per Post zukommen damit die Mehrwertsteuererstattung zeitnah veranlaßt werden kann.
Mit freundlichen Grüßen
может подскажите, как с этим боротся.

Вам не повезло.:(
Вы, попали на тупых и самоуверенных продавцов.
Победить их можно, возможно, даже, не очень сложено.
Но, надо тему хорошо знать!
Чтоб на глупости не вестись, и в нужный момент знать, куда их послать :rolleyes:
Если нет желания, долго мудохоться и трепать себе нервы.
Наймите знающего человека, мозги им почистить.

Пи.Си. Такие "редиски" продавцы, очень любят в кауфере всякие глупости написать. Вы, их, как обычно, подписали не читая. А, теперь они вам этим будут тыкать. Если, сразу, грамотно не осадить, потом долго бодаться будете.

YYYY
13.04.2013, 01:30
Нет, не мухлюют там с ндс. Совдеповское представление.
Может в станах балтии такое бы и было возможно :rolleyes: разве нет?

Ну а по поводу выходцев с украины или россии- так я думаю, что лучше своим доверять, чем разным тевтонам без разбора, только на основе их арийского происхождения. Можете меня разубедить.
Таки понятно:cool:

mastercraft
13.04.2013, 01:45
Нет, не мухлюют там с ндс. Совдеповское представление.
Может в станах балтии такое бы и было возможно :rolleyes: разве нет?

Ну а по поводу выходцев с украины или россии- так я думаю, что лучше своим доверять, чем разным тевтонам без разбора, только на основе их арийского происхождения. Можете меня разубедить.

Везде мухлюют, и в Германии тоже, и за документами нужно следить, что там напишут.
Какая разница страны Прибалтики или Испании:). Покупателем в Германии выступила Литовская фирма регистрированная в Испании. Есть Латвийские фирми, регистрированы в Германии. Есть авто которые куплены в Германии с отметкой "поврежденные" возвращается обратно на немецкий рынок в идеальном состоянии. А вот как там можно продать авто, который был на учете в Литве.??
Есть много чего в этом бизнесе. И мало кто помнит, как это было в начале 90ых. Вот тогда всё было по честному. Пока нашы не внесли свою лепту:).
А по опыту, сейчас доверять нельзя ни кому, тем более без разбора.:cool:

Bondi
13.04.2013, 04:58
Все Вы правильно говорить и я так же думаю, но вот ответ автохауса в оригинале:
Sehr geehrter Herr ..................,
vielen Dank für die Übersendung Ihrer Unterlagen per E-Mail. Um Ihnen die bezahlte Mehrwertsteuer zurück erstatten zu können benötigen wir noch die nachstehenden,fehlenden Unterlagen per Post:
-Original Fahrzeugrechnung
-Original Ausfuhrdokument mit Kennzeichnung Ausgangsvermerk
-Nachweis der Selbstständigkeit (Kopie Gewerbeanmeldung) oder eine Bestätigung das es sich um ein Privatfahrzeug handelt, dann zusätzlich eine private Bankverbindung
Bitte lassen Sie mir die benötigten Dokumente schnellstmöglich per Post zukommen damit die Mehrwertsteuererstattung zeitnah veranlaßt werden kann.
Mit freundlichen Grüßen
может подскажите, как с этим боротся.

Aldrob, а почему Вы решили, что вся загвоздка в Original Fahrzeugrechnung? Документ под названием Original Ausfuhrdokument mit Kennzeichnung Ausgangsvermerk уже у Вас есть? Может, сложно будет понять, попытаюсь объяснить: у Вас на руках при прохождении таможни не могло быть декларации в её полноценном виде с электронной отметкой. Тот документ, который был у Вас и который Вы штамповали, - это сопроводительная таможенная декларация, она даже вид имеет другой, нежели подтвержденная декларация после вывоза авто - Ausfuhrdokument mit Ausgangsvermerk .
Из трех документов для Вас главный именно он и ПТС. А какие документы Вы отправили продавцу по мэйлу?
Вообще, ничего сверхъестественного в требованиях продавца не вижу...Как можно вернуть НДС, не имея подтверждения экспорта?

Bondi
13.04.2013, 05:03
Думаю что вся, или большая часть сермяжной правды кроется в этом документе, который может дать только та экспедиция или в отдельных случаях таможня где вы данный документ делали остальное бред, но поскольку он исходит от продавца то на него нужно дать внятный ответ
В общем прямой путь или к адвокату или кому нибудь грамотному кто займётся вашим делом, думаю что вам самому это тяжело будет решить.
Вы правы, по всей вероятности, именно этого документа нет у Aldrob.

Bondi
13.04.2013, 05:12
Дык взрослый Вы человек и умный, а такие шютки пишете. Разумеется правда Ваша и я ситуацию в теории вижу также. На практике бывает сильно иначе. И я даже знаю почему.

Просто Вы давно "в поле" не ездили. А я вот сегодня полдня с подобными ээээ....Баранами провёл. Всё это время они рассказывали какие они великие и ! кАк ОНИ это делают с оформлением вообще и возвратом ндс в частности... Так что подобное сплошь и рядом. Ну и продавец всё с таааким видом делал. Я ему сделал 3 исправления по теории вопроса- в ответ вместо спасибо раздражение как будто я на его честь посягаюсь. Ну бараны они ж необучаемы , это вам в любом цирке скажут.
А по вопросу возврата ндс у этого товарища- я займусь. Там не всё так просто. Но сделаю.
Кстати говоря, сегодня решал ещё один проблемный случай по возврату , с форума чел. Обратился...даже не знаю, этот чёрный список фирм создавайте.

Юстас, пишу , как взрослый человек - умному ..
Поле большое, я там каждый день, включая субботы...И вот так уже 21 год... Ездят по полю, правда, водители, за что плачу им денюжку. Сейчас такое время, когда не поймешь, то ли теория - основа практики, то ли практика -основа теории. Приходится совмещать нажитое с потерянным :) А с возвратом НДС всегда были, есть и будут вопросы. Вы не пробовали вернуть российский НДС? Если нет, то могу заверить, что исправление ошибок продавцов в немецких автосалонах - детская игра.
Да и вообще, по поводу ошибок - ну, а что делать, работа у нас такая, бизнес называется. Проверяя - проверяй. Да, кстати... многие из нас могли бы и не родиться, если бы родители принимали правильные решения. ;)

W_Bear
15.04.2013, 15:12
Добрый день,
некоторые автосалоны в Германии, например приличные официальные дилеры, на ценнике сразу пишут стоимость без НДС и ее же предлагают отплатить. Возможно ли такое? Чем это может обернуться? И можно ли договориться с любым салоном что бы сразу так купить машину?

Justas.Berlin
15.04.2013, 15:54
Добрый день,
некоторые автосалоны в Германии, например приличные официальные дилеры, на ценнике сразу пишут стоимость без НДС и ее же предлагают отплатить. Возможно ли такое? Чем это может обернуться? И можно ли договориться с любым салоном что бы сразу так купить машину?

добрый!

а ВОЗМОЖНО ли такое: что Вы текст свой перепишете. Утверждения отдельно, вопросы отдельно? .... и это.... свой жизненный опыт тоже отдельно.

а то может в этой ветке зря пара-тройка умных и опытных людей по теме так подробно распинается?

W_Bear
15.04.2013, 19:44
добрый!

а ВОЗМОЖНО ли такое: что Вы текст свой перепишете. Утверждения отдельно, вопросы отдельно? .... и это.... свой жизненный опыт тоже отдельно.

а то может в этой ветке зря пара-тройка умных и опытных людей по теме так подробно распинается?

А ВОЗМОЖНО ли что бы вы либо по сути что-то написали, либо просто посидели молча в сторонке? Мне как бы ответ нужен был, а не нравоучения, ОК? Без обид. Тем более, что ничего про мой "жизненный опыт" вы не знаете и я про него еще ничего не написал.

Теперь ответ: в Германии автомобили через дилера продаются как от юридических лиц, где НДС можно вернуть, так и от физических, где возврата НДС не будет. Соответственно в последнем случае и стоимость указывают окончательную, поскольку в этой сумме НДС нет.

Если я получил неправильную информацию, то "умные и опытные люди в этой теме" меня конечно же мягко поправят.

YYYY
15.04.2013, 19:46
А ВОЗМОЖНО ли что бы вы либо по сути что-то написали, либо просто посидели молча в сторонке? Мне как бы ответ нужен был, а не нравоучения, ОК? Без обид. Тем более, что ничего про мой "жизненный опыт" вы не знаете и я про него еще ничего не написал.

Теперь ответ: в Германии автомобили через дилера продаются как от юридических лиц, где НДС можно вернуть, так и от физических, где возврата НДС не будет. Соответственно в последнем случае и стоимость указывают окончательную, поскольку в этой сумме НДС нет.

Если я получил неправильную информацию, то "умные и опытные люди в этой теме" меня конечно же мягко поправят.
Капитан очевидность(С). Что штоер по частной покупке не вернут, здесь в курсе, так и цена будет ниже, в автохаусе, это даже в Швакке отражено... Но покупка в автохаусе для перегонщика удобнее по ряду причин.

W_Bear
15.04.2013, 19:56
Капитан очевидность(С). Что штоер по частной покупке не вернут, здесь в курсе, так и цена будет ниже, в автохаусе, это даже в Швакке отражено... Но покупка в автохаусе для перегонщика удобнее по ряду причин.

Спасибо. Нуу.... я только начинаю копать тему :) Собственно и машину ищу только по дилерским центрам официалов Мерседеса и БМВ, а там частники крайне редки. Поэтому сначала удивился и решил тут спросить, поскольку немецкого языка нет.

Кстати, а почему покупка в автохаусе выгоднее? Я например бегу к дилеру как раз для того, что бы мне с документами не накосячили и история машинки была более прозрачная. И штоер дилеры возвращают всегда без проблем в отличие от мелких автосалончиков.

YYYY
15.04.2013, 19:59
Спасибо. Нуу.... я только начинаю копать тему :) Собственно и машину ищу только по дилерским центрам официалов Мерседеса и БМВ, а там частники крайне редки. Поэтому сначала удивился и решил тут спросить, поскольку немецкого языка нет.
По дилерским необязательно...Хотя, смотря что ищете.

Justas.Berlin
15.04.2013, 20:12
А ВОЗМОЖНО ли что бы вы либо по сути что-то написали, либо просто посидели молча в сторонке? Мне как бы ответ нужен был, а не нравоучения, ОК? Без обид. Тем более, что ничего про мой "жизненный опыт" вы не знаете и я про него еще ничего не написал.

Теперь ответ: в Германии автомобили через дилера продаются как от юридических лиц, где НДС можно вернуть, так и от физических, где возврата НДС не будет. Соответственно в последнем случае и стоимость указывают окончательную, поскольку в этой сумме НДС нет.

Если я получил неправильную информацию, то "умные и опытные люди в этой теме" меня конечно же мягко поправят.

ВОЗМОЖНО, конечно же! Иду на пути Ваших желаний (тайных и явных) и даже УЖЕ написАл. Поищите по форуму мои сообщения. За последние несколько лет. Как раз ответы на ВСЕ ваши вопросы. Которые Вы уже задали, сейчас сидите осмысливаете и пишете, и .... напишете в ближайшие недели и месяцы. А знаете почему? Вопросы Ваши типовые.

Без обид.

потому как это не нравоучения, ну .... может быть частично.... Знаете, мне всё русское тоже близко, и грабли истинно русский инструмент :)
И ошибки в действиях у тех, кто первый раз-тоже типовые.

По вопросу НДС идёт горячее обсуждение в соседней ветке. Но там люди, кто уже "почти закончил покупку"... по Вашей схеме. То есть на машине уже по РФ ездит, а ндс немецкий не отдают :rolleyes: супостаты продавцы- официальные дилеры . И это, я знаете, исправляю им ситуацию.

Так что как бы я от души.... Ну если мой тон Вам показался заносчивым-приношу извинения. Будут вопросы серьёзные - обращайтесь, помогу. Про саму азбуку тут итак весь форум исписан.

W_Bear
15.04.2013, 21:35
Так что как бы я от души.... Ну если мой тон Вам показался заносчивым-приношу извинения. Будут вопросы серьёзные - обращайтесь, помогу. Про саму азбуку тут итак весь форум исписан.

Добро. Спасибо за предложение. Я собственно сам в автобизнесе, правда вопрос с таможней для меня совершенно новый, возник буквально вчера, но я быстро набираюсь знаний.

Alexandr G
16.04.2013, 23:25
Добро. Спасибо за предложение. Я собственно сам в автобизнесе, правда вопрос с таможней для меня совершенно новый, возник буквально вчера, но я быстро набираюсь знаний.
Ytn ckjd!! Jlyb смайлики!:o :D ;) :p :cool: :rolleyes: :mad: лимит смайликов закончился!!! Очень жаль.!!!

AlekseyShk
18.04.2013, 13:08
Я правильно понимаю, что для возврата НДС нужен евровый счет в банке и данные по банку в международном формате? И вся эта информация оставляется продавцу в момент покупки авто?

НАши обычные пластиковые права не подойдут для перемещения по дорогам германии и Швеции?

AlekseyShk
18.04.2013, 18:09
Счет должен быть на имя покупателя, или не важно чей?

Justas.Berlin
19.04.2013, 10:10
Счет должен быть на имя покупателя, или не важно чей?

вопрос спрашивающим задан как обычно,впрочем, в духе времени - экономичным образом- чтобы букв меньше печатать. ладно, мысль понял, бросился отвечать :D. В общем, тут сразу возникает вопрос- а что считать "покупателем" ТОт- кто деньги принёс? тот, кто их перечислил например? или того, кто за столом сидит перед немцем продавцом, например, в автохаусе, или.... ну и так далее. Немцу будет относително пофигу раз, относително непофигу два , он будет палки втыкать в дело, в зависимости от степени тупости природной (троечник голимый) или эмоционального настроя (не с той ноги встал сегодня и всю неделю) или политических убеждений (фашист недобитый) , совсем несоотносительно стрёмно может быть- типо счёт вообще не дадим, это три= :D ( и другие развития ситуации).

А, ну да, ещё надо понимать, что сюда добавиться нетто-брутто-ндс. И тут разговор с немецкими "партнёрами" пойдёт у Вас вообще по интересной траектории.... (желаю искренне успеха в общении).
Ах, ну не забудьте про Важный пункт такой- возврат этого самого НДС 19% , ну если есть в цене. От того, КАК написан счёт и будет зависеть 50 % успеха.

Это я описал со стороны продавца. Сторона экспорта.

Теперь сторона импорта (Россия). Им далеко небезразлично, а точнее крайне важно, на кого написан счёт. Ну... можете банально не проехать на Родину через границу, не имея нужного счёта. Бывало"с, что имея счёт совсем неправильный (особливо на грузовики), в законоправильной республике Б (РБ), конфисковывали технику, с концами...... идущую транзитом на РФ.

что действительно НЕ важно- при оформлении номеров счёт вообще не важен (его не спрашивают). Это так.

AlekseyShk
19.04.2013, 16:51
Justas, ты сейчас с кем вообще разговаривал? Я спросил конкретный вопрос, а ты демагогию развел. Столько букв а толку - 0.
Или ты только последнее мое сообщение увидел, не прочитав предыдущее?

Kaiser
20.04.2013, 13:27
Я правильно понимаю, что для возврата НДС нужен евровый счет в банке и данные по банку в международном формате? И вся эта информация оставляется продавцу в момент покупки авто?

НАши обычные пластиковые права не подойдут для перемещения по дорогам германии и Швеции?

Да, нужен евросчет со свифтом. Наши права годятся во всех странах Европы. А счет надо выписывать на покупателя, это важно для возврата НДС.

Justas.Berlin
21.04.2013, 00:45
Justas, ты сейчас с кем вообще разговаривал? Я спросил конкретный вопрос, а ты демагогию развел. Столько букв а толку - 0.
Или ты только последнее мое сообщение увидел, не прочитав предыдущее?

за разведённую демагогию приношу глубочайшие извинения.

ты вопрос конкретный кому спросил то?? ну чтоб вкуривать то :rolleyes:

Aldrob
27.04.2013, 23:09
А по вопросу возврата ндс у этого товарища- я займусь. Там не всё так просто. Но сделаю.


Кстати говоря, сегодня решал ещё один проблемный случай по возврату , с форума чел. Обратился...даже не знаю, этот чёрный список фирм создавайте.[/QUOTE]

Aldrob
27.04.2013, 23:14
Огромное спасибо Justas.Berlin . Пару недель назад, в этой ветке я писал о своих проблемах с возвратом НДС. Фрицы ГАДЫ, не хотели отдавать. Благо, есть еще добрые люди в этом мире. Justas.Berlin взялся помочь и вот О ЧУДО, деньги вчера зашли на счет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Побольше бы таких профессионалов, проблем бы меньше было. Если кому интересны подробности, пишите, расскажу.

Алекс036
28.04.2013, 12:36
Огромное спасибо Justas.Berlin . Пару недель назад, в этой ветке я писал о своих проблемах с возвратом НДС. Фрицы ГАДЫ, не хотели отдавать. Благо, есть еще добрые люди в этом мире. Justas.Berlin взялся помочь и вот О ЧУДО, деньги вчера зашли на счет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Побольше бы таких профессионалов, проблем бы меньше было. Если кому интересны подробности, пишите, расскажу.

Интересно, а чем обосновывали свое нежелание возвращать НДС?

Алекс036
29.04.2013, 12:35
Раз уж тема поднялась, рассказываем у кого какой срок возврата штоера был. Мне обычно в течении месяца всегда возвращали. Но одна контора второй месяц тянет, бухгалтерия про какую-то налоговую проверку рассказывает и просит подождать. Вот исходя из этого и возник вопрос.

YYYY
03.05.2013, 00:54
Раз уж тема поднялась, рассказываем у кого какой срок возврата штоера был. Мне обычно в течении месяца всегда возвращали. Но одна контора второй месяц тянет, бухгалтерия про какую-то налоговую проверку рассказывает и просит подождать. Вот исходя из этого и возник вопрос.
Для справки - в РФ налоговая проверка по экспортному НДС занимает 90 дней...

Валерий 13
11.05.2013, 15:39
Добрый день! У меня проблема с возвратом НДС.В августе 2012 года купил автомобиль в Германии в автохаусе ( не у официального диллера). Рехнунг оформил по всем правилам (дата, рехнунг нумер,euori нумер, сумма нетто и брутто выделены отдельно,все реквизиты продавца, печать, штемпель).Автомобиль поставили на красные номера с зеленой книжкой. Декларацию на вывоз оформили в цоле через шпедицион. Автомобиль ушел за пределы ЕС. Шпедицион продавцу отослал копию электронной декларации (ausgangs-vermerk). Продавец ответил, что вернет деньги только когда получит декларацию с оригинальными печатями польских таможенников. Отослали заказным письмом и эти бумаги. Далее началось отговорки то он отчет не сдавал то финансамт тянет, то до среды подождать то до субботы. Вчера зашел в этот автохаус на домашнюю страницу в продаже всего четыре авто, было 57. Друг знающий немецкий позвонил и спросил в лоб, почему тянет с деньгами. Хозяин ответил что собирается объявлять себя банкротом и НДС возвращать не будет. Что можно сделать в такой ситуации? До этого я отправлял ему два письма по электронной почте через форму обратной связи на mobile.de c предложением перевести деньги добровольно на мой счет, а также просто заказное письмо с уведомлением. Заранее благодарен за ответ.

Justas.Berlin
11.05.2013, 16:05
Добрый день! У меня проблема с возвратом НДС.В августе 2012 года купил автомобиль в Германии в автохаусе ( не у официального диллера). Рехнунг оформил по всем правилам (дата, рехнунг нумер,euori нумер, сумма нетто и брутто выделены отдельно,все реквизиты продавца, печать, штемпель).Автомобиль поставили на красные номера с зеленой книжкой. Декларацию на вывоз оформили в цоле через шпедицион. Автомобиль ушел за пределы ЕС. Шпедицион продавцу отослал копию электронной декларации (ausgangs-vermerk). Продавец ответил, что вернет деньги только когда получит декларацию с оригинальными печатями польских таможенников. Отослали заказным письмом и эти бумаги. Далее началось отговорки то он отчет не сдавал то финансамт тянет, то до среды подождать то до субботы. Вчера зашел в этот автохаус на домашнюю страницу в продаже всего четыре авто, было 57. Друг знающий немецкий позвонил и спросил в лоб, почему тянет с деньгами. Хозяин ответил что собирается объявлять себя банкротом и НДС возвращать не будет. Что можно сделать в такой ситуации? До этого я отправлял ему два письма по электронной почте через форму обратной связи на mobile.de c предложением перевести деньги добровольно на мой счет, а также просто заказное письмо с уведомлением. Заранее благодарен за ответ.


Плохо вот что, что делаете Вы это скорее всего из-за границы. И скорее всего на своё понимание и видение вопроса. Ни в коей мере не оспариваю, что Вы из лучших побуждений и не оспариваю, что Вы и сделали то всё правильно (ну или почти правильно) изначально. Я документов не видел, с продавцом разговоры-переговоры не вёл и рядом с Вами в тот момент не ехал и не сидел. Потому пока лишь общие рассуждения.
ВедЕние дел из Германии (с пониманием и знанием КАК это делается тут и что говорится и что делается в каких именно случаях) даёт большое преимущество. Недавно я столкнулся с прелюбопытным случаем, типо Вашего (форумчанин обратился). Честно говоря даж в какой-то момент подумал, что лучше б не связывался, столько товарищ тот немецкий энергии заставил на себя потратить. Пришлось чуть не досье на него собирать.... :) . Товарищ тот правда смекнул, что в случае со мной дешевле и проще будет выплатить. И таки да, ндс мы назад получили. Один знакомый адвокат мне объяснил математику действий продавцом, мошенничающих временами (или постоянно) . Она проста до смеха.

Кстати говоря- покупая у оф. дилера, ничем Вы себя не обезопасите. Там будут другие сложности. И уж если говорить о банкротстве, то и они банкротятся мама не горюй. За прошлый год у меня 1 случай. Фирмы нет- банкрот (деньги я получил :) ). Случай на позапрошлой неделе- просили вернуть оригиналы платёжных документов (!) мотивируя фиг его знаем чем по типу 2х2=5 и "мывсегдатакделаем". Договорились, что ок, пусть дваждыдва это пять. Но деньги вперед :D. Вернули.

мой совет Вам- действовать быстро теперь.

кстати, в личку отписал.

сергей_спб
24.09.2013, 21:17
здравствуйте уважаемые форумчане в особенности русский шпион в берлине хочу спросить о порядке действий в моей ситуации в ноябре прошлого года пригнал себе мондео 08 года покупал в автохусе в бремене получил пакет документов ввозил через финку на границе просил финов поставить отметку ну мол чтобы свои денюжки потом забрать фины мои бумажки куда то носили чёт отмечали вроде всё ок потом долго переводил птс получал новую визу женился ..... вобщем уже скоро год как приобретал авто и хочу забрать свой ндс теперь о способах карты нет но во первых могу сделать карту во вторых могу доехать до автохуса подскажите пожалуйста как начать и что делать оч кушать охота)))

Justas.Berlin
25.09.2013, 02:33
здравствуйте уважаемые форумчане в особенности русский шпион в берлине хочу спросить о порядке действий в моей ситуации в ноябре прошлого года пригнал себе мондео 08 года покупал в автохусе в бремене получил пакет документов ввозил через финку на границе просил финов поставить отметку ну мол чтобы свои денюжки потом забрать фины мои бумажки куда то носили чёт отмечали вроде всё ок потом долго переводил птс получал новую визу женился ..... вобщем уже скоро год как приобретал авто и хочу забрать свой ндс теперь о способах карты нет но во первых могу сделать карту во вторых могу доехать до автохуса подскажите пожалуйста как начать и что делать оч кушать охота)))

ну чтож, дело этого и этого контрабандиста тоже будет рассмотрено :D
жду главного.

frg05
26.09.2013, 17:23
Доброго Времени суток форумчане, хочу задать вопрос по получению НДС от покупки автомобиля.
Я резидент другого государства купил автомобиль в России вывез его за пределы ТС и растаможел, вопрос такой в какой срок я могу вернуть НДС? И как эта процедура происходит?

Чучмек
27.09.2013, 15:04
Доброго Времени суток форумчане, хочу задать вопрос по получению НДС от покупки автомобиля.
Я резидент другого государства купил автомобиль в России вывез его за пределы ТС и растаможел, вопрос такой в какой срок я могу вернуть НДС? И как эта процедура происходит?
Ни в какой и никак. Забудь.

Justas.Berlin
03.10.2013, 11:20
Ни в какой и никак. Забудь.

а чуть подробнее?

p-30
03.10.2013, 13:45
а чуть подробнее?

имелось ввиду,
что при экспорте товаров из РФ (ЭК-10) предусмотрено возмещение НДСа (того, что уплатил при поступлении к себе Экспортер),

Мусье "Чучмек" имел ввиду, что на физлицах это в РФ не работает (ну никак, ну забудь)

и уж тем более если физлицо вывезло товар НЕ подавая Экспортную декларацию, не подтвердило вывоз,и ....

Botya
26.01.2014, 11:11
Подскажите, пожалуйста, решение.
Купил авто, оформил как следует, при покупке договорились, что немец вернет ндс на счет, с которого оплачивалась машина , проштамповал на границе декларацию, отослал все немцу. Периодически звонят ему мои разные знакомые, спрашивают "когда?",( сам я хохдойчем владею в пределах хендехох и гитлеркапут), говорит заплачу. И тупо не платит, уже месяц прошел. Как быть? И вообще есть ли срок, после которого уже будет поздно истребовать ндс илии через годы его долг будет долгом? Я к тому, что может он специально тянет время?

ZGV
26.01.2014, 11:21
Подскажите, пожалуйста, решение.
Купил авто, оформил как следует, при покупке договорились, что немец вернет ндс на счет, с которого оплачивалась машина , проштамповал на границе декларацию, отослал все немцу. Периодически звонят ему мои разные знакомые, спрашивают "когда?",( сам я хохдойчем владею в пределах хендехох и гитлеркапут), говорит заплачу. И тупо не платит, уже месяц прошел. Как быть? И вообще есть ли срок, после которого уже будет поздно истребовать ндс илии через годы его долг будет долгом? Я к тому, что может он специально тянет время?
Обычно тянут из за бухгалтерии ждут какую то бумагу с цоля.

Botya
26.01.2014, 11:25
имелось ввиду,
что при экспорте товаров из РФ (ЭК-10) предусмотрено возмещение НДСа (того, что уплатил при поступлении к себе Экспортер),

Мусье "Чучмек" имел ввиду, что на физлицах это в РФ не работает (ну никак, ну забудь)

и уж тем более если физлицо вывезло товар НЕ подавая Экспортную декларацию, не подтвердило вывоз,и ....

Кстати по "месье Чучмеку", теперь ндс вернуть не возможно, но изначально - можно было, надо было договариваться с продавцом, ибо если продавец машины выполнит таможенные формальности, ндс ему госдарство грубо говоря "вернет", если уж не прямо в виде платежа на счет, то по крайней мере зачтет при дальнейших выплатах в бюджет. Пусть продавец возьмет себе что то за хлопоты, но большую часть ндс можно было попытаться вернуть. НДС при экспорте всюду одинаково отсчитывается, от продавца все зависит. Просто российские продавцы предпочитают заработать ндс за вывезенный товар. Вообще за пределы таможенного союза продавец может продать машину сразу без ндс, с оформлением вывоза через таможню. На случай невывоза он может подстраховаться, взяв ндс в виде залога, и вернув его в обмен на проштампованную декларацию например. Другое дело, что дилеры легковых авто с частными лицами этим не занимаются, ибо спрос на такую услугу в масштабах страны единичный, но попытаться можно.

Botya
26.01.2014, 11:28
Обычно тянут из за бухгалтерии ждут какую то бумагу с цоля.

Сейчас же все в электронном виде, да и отослал я ему оригинал декларации с оригинальной печатью польской таможни

ZGV
26.01.2014, 11:31
Сейчас же все в электронном виде, да и отослал я ему оригинал декларации с оригинальной печатью польской таможни
Поляк когда считал штрих код через 5 минут уже в таможне вкурсе. И можно возврат отправлять, немцы боятся сразу отдавать без какойто бумажки с цоля . Вот как ее получают сразу отправляют. Нужно было писать с ним договор о возврате тогда проблем меньше. А так у вас устный договор.

Botya
26.01.2014, 12:15
Поляк когда считал штрих код через 5 минут уже в таможне вкурсе. И можно возврат отправлять, немцы боятся сразу отдавать без какойто бумажки с цоля . Вот как ее получают сразу отправляют. Нужно было писать с ним договор о возврате тогда проблем меньше. А так у вас устный договор.

Спасибо. Будем надеятья, что все проблемы - бумажка с таможни )
А что по срокам? Есть срок давности по возврату ндс?

ZGV
26.01.2014, 12:18
Спасибо. Будем надеятья, что все проблемы - бумажка с таможни )
А что по срокам? Есть срок давности по возврату ндс?
Нет сроков, он может и не отдать...

Justas.Berlin
26.01.2014, 13:46
Спасибо. Будем надеятья, что все проблемы - бумажка с таможни )
А что по срокам? Есть срок давности по возврату ндс?

угу, будьте, надейтесь....

"бумажка с таможни (какая-то)" имеет своё название. Совершенно конкретное. И является совершенно конкретным документом (самым главным притом во всём деле. Ну, не буду писать здесь, как она называется, а то владеющие в пределах "хендехох" по устам её пустят и глядишь в оборот в деле экспорта будет запущено новое слово в среде немцев продавцов и россиян покупателей :confused: . Так и рождаются легенды. Вот смотрите- ваша проштампованная бумажка с польской границы УЖЕ стала документом. Вы её..., послав по почте (!), ждёте на её основе денег (:shok: ). Хотя уже года 4 она силы таможенной вообще не имеет.... Впрочем учтите, я не сказал, что её ЛУчШЕ НЕ ИМЕТЬ. Иметь лучше такую бумажку. Её сила примерно где-то также, как ваш штамп в поспорте пограничный, что вы вообще границу (как физлицо) пересекали. Ферштейн? Ну типо перед лицом господа (зачёркнуто) ...суда (самого справедливого немецкого суда в мире) в случае форсмажоров крайних..... чтоб было за что держаться....

ну и для тех, кто не рискует сам на амбразуры. Вот свежачок. Из моей прошлой недели. Покупаю авто по поручению человека из РФ. Значитсо так- машина стоит 60 000 евро. На ОФ представительстве (!) крайне известной в мире немецкой марки. В договоре (который именуется вообще-то заказом в автохаусах), этот ндс (а вы посчитали, что он 10 000 евро), не указывается ВООБЩЕ ! Не то, что сроки его возврата, не то, что условия (какие документы предоставить).... :dirol:... продавец грит "ну это же понятно... вот в счёте ндс будет прописан" , "это ж естественно" , "это У НАС всегда так" .... далее, когда я ээээ прошу прописать банальные вещи (хотя бы УКАЗАТЬ этот ндс в договоре) начинаются отказы, сначала вежливые, затем с обоснованием, что " я уже 23 года работаю ", и " что у ВАС за странные требования", грит вот тут люди с москвы прилетают "простопосмотретьнамашинунислованепонимая" .
Всё это делается с крайней надменностью, и типо знанием как должно быть. Поверить легко... когда не в курсе, как должно быть на самом деле.

Итак, на мой взляд продавец сволочь с человеческой точки зрения, но это опустим. Главное- именно так закладывается надёжный фундамент не возвращать этот ндс вообще или требовать месяцами (годами) доп. бумажки и разные подписи или разные копии (которые вы физически получить задним числом не сможете). Основанием будет поставленная подпись покупателя, что согласен с формулировкой "кактолькотакесли", которую нацарапал продавец. А чего, продавцы привыкли, что прилетающие "простопосмотретьмашину" и владеющие только "хендехох" доверяют им как дети.

Кто сомневается- могу договор показать- заезжайте на кофе. Он на 7 ми страницах если чо. :rolleyes:

YYYY
26.01.2014, 15:18
Кстати по "месье Чучмеку", теперь ндс вернуть не возможно, но изначально - можно было, надо было договариваться с продавцом, ибо если продавец машины выполнит таможенные формальности, ндс ему госдарство грубо говоря "вернет", если уж не прямо в виде платежа на счет, то по крайней мере зачтет при дальнейших выплатах в бюджет. Пусть продавец возьмет себе что то за хлопоты, но большую часть ндс можно было попытаться вернуть. НДС при экспорте всюду одинаково отсчитывается, от продавца все зависит. Просто российские продавцы предпочитают заработать ндс за вывезенный товар. Вообще за пределы таможенного союза продавец может продать машину сразу без ндс, с оформлением вывоза через таможню. На случай невывоза он может подстраховаться, взяв ндс в виде залога, и вернув его в обмен на проштампованную декларацию например. Другое дело, что дилеры легковых авто с частными лицами этим не занимаются, ибо спрос на такую услугу в масштабах страны единичный, но попытаться можно.
Еще раз: в РФ при розничных продажах нет НДС по ставке 0%, чтоб по сделке был НДС по ставке %, должен быть контракт с поступлением денег от нерезидента и со счетов в банке-нерезиденте.
При продаже внутри ТС, жадный и несильно толковый русскоязычный казахстанец должен быть ИП, и в этом случае ему придется соблюдать требования налогового и валютного законодательства, которые можно легко найти в разделе "Таможенный союз".

Kaiser
27.01.2014, 08:56
Спасибо. Будем надеятья, что все проблемы - бумажка с таможни )
А что по срокам? Есть срок давности по возврату ндс?

6 мес, потом можно обращаться в суд.

Justas.Berlin
27.01.2014, 13:45
6 мес, потом можно обращаться в суд.


если не сложно, на что при этом ссылаетесь? (параграф, положение и пр). откуда берутся именно 6 мес ?

Bondi
27.01.2014, 19:37
Подскажите, пожалуйста, решение.
Купил авто, оформил как следует, при покупке договорились, что немец вернет ндс на счет, с которого оплачивалась машина , проштамповал на границе декларацию, отослал все немцу. Периодически звонят ему мои разные знакомые, спрашивают "когда?",( сам я хохдойчем владею в пределах хендехох и гитлеркапут), говорит заплачу. И тупо не платит, уже месяц прошел. Как быть? И вообще есть ли срок, после которого уже будет поздно истребовать ндс илии через годы его долг будет долгом? Я к тому, что может он специально тянет время?

Можно вот это действие -"оформил как следует"- поподробнее и с указанием точных документов рассказать? А то на кофейной гуще гадаем...:)

Bondi
27.01.2014, 20:06
если не сложно, на что при этом ссылаетесь? (параграф, положение и пр). откуда берутся именно 6 мес ?
Да молва это людская, не нужно принимать её близко к сердцу :) Возврат НДС - дело опционное,т.е. возможное, но не обязательное, особенно для физлиц. Всё прописано в немецком Торговом Кодексе. Поэтому при соблюденных условиях для возврата предварительно нужно нанять адвоката, в суд без него попадать смысла нет. И нужно посчитать: цена адвоката в зависимости от общей цены вопроса + судебные издержки...На машине стоимостью тысяч 15 наберется по минимуму тысячи 2,5-3 евро без дополнительных затрат.
К слову, в прошлом году разруливали ситуацию с системой Таксфри, чтобы знакомому вернули деньги по чеку, на это ушел почти год, но деньги вернули-таки - через 13 месяцев после покупки товара.

Botya
29.01.2014, 23:51
Можно вот это действие -"оформил как следует"- поподробнее и с указанием точных документов рассказать? А то на кофейной гуще гадаем...:)

Договор с выделением НДС, вернее цена машины плюс sicherheitsleistung 6500€,
бумажка на таможне Europaische Gemeinshaft со штрихкодом на мое имя, штамп польский на этой бумажке. Ну какбэ всё :-)

Botya
30.01.2014, 00:04
Да молва это людская, не нужно принимать её близко к сердцу :) Возврат НДС - дело опционное,т.е. возможное, но не обязательное, особенно для физлиц.

Я, получается, пытаюсь вернуть не mwstr, a именно прописанный в купчей sicherheitsleistung, это увеличивает мои шансы?

Bondi
30.01.2014, 05:35
Я, получается, пытаюсь вернуть не mwstr, a именно прописанный в купчей sicherheitsleistung, это увеличивает мои шансы?

Насчет шансов не знаю, это что-то из французкого, из теории игр :), а вот право на возврат залога при оформленных правильно документах у Вас есть. Надеюсь, что в Вашем случае всё должно быть в порядке, но есть еще несколько вопросов, не сочтите за любопытство:
- что написано в счете рядом с ценой авто и под ней?
- квитанция об оплате общей суммы у Вас тоже есть?
- Вы выехали на красных или на желтых номерах?

Botya
30.01.2014, 14:27
Насчет шансов не знаю, это что-то из французкого, из теории игр :), а вот право на возврат залога при оформленных правильно документах у Вас есть. Надеюсь, что в Вашем случае всё должно быть в порядке, но есть еще несколько вопросов, не сочтите за любопытство:
- что написано в счете рядом с ценой авто и под ней?
- квитанция об оплате общей суммы у Вас тоже есть?
- Вы выехали на красных или на желтых номерах?

Ничего рядом с ценой нет, только unter ausschluß jeglicher gewährleistung zum preis von 34450€
Оплата была частями - 16.000€ наличными, 25.000€ перечислением на счет, к сожалению расписку на первую сумму пока найти не могу, но при передаче налички присутствовали два свидетеля, один из них имеет паспорт гр. Польши, второй - вид на жительство в Германии, оба подтвердят в суде передачу денег
На красных выезжал

Bondi
31.01.2014, 03:17
Ничего рядом с ценой нет, только unter ausschluß jeglicher gewährleistung zum preis von 34450€
Оплата была частями - 16.000€ наличными, 25.000€ перечислением на счет, к сожалению расписку на первую сумму пока найти не могу, но при передаче налички присутствовали два свидетеля, один из них имеет паспорт гр. Польши, второй - вид на жительство в Германии, оба подтвердят в суде передачу денег
На красных выезжал

Судя по Вашему описанию, всё будет в порядке! Порядок последующих действий - у Вас в личной почте.

Teremov Alex
02.02.2014, 19:56
Посоветуйте, кто знает.
Предварительно договорились с перегонщиками, что пригонят мне машину из Германии.
Сейчас когда речь заходит об учете всех расходов, то за доставку авто из например Кельна до Калининграда просят:
700евро - дорога (хотя изначально было 600, но Кельн далеко?) - не многовато?
700евро - услуги
300евро - появилось за то что покупка для возврата штойера без задержки будет через фирму посредника в германии, за что нужно доплатить 300Евро, либо платить НДС.

Нормально,в пределах нормы

Phatomical
06.08.2014, 12:35
Добрый день!
Немецкий дилер пишет чтобы я им выслал оригинал счет-фактуры.
Кто-нибудь подскажет, что конкретно они под этим могут подразумевать ?
Подскажите, пожалуйста :)

ZGV
06.08.2014, 12:45
Добрый день!
Немецкий дилер пишет чтобы я им выслал оригинал счет-фактуры.
Кто-нибудь подскажет, что конкретно они под этим могут подразумевать ?
Подскажите, пожалуйста :)
Странно обычно новый птс копию и бумагу о пересечение границы.

Justas.Berlin
06.08.2014, 16:06
Добрый день!
Немецкий дилер пишет чтобы я им выслал оригинал счет-фактуры.
Кто-нибудь подскажет, что конкретно они под этим могут подразумевать ?
Подскажите, пожалуйста :)

Я могу, пожалуйста пожалуйста.

Под этим они НЕ МОГУТ, а подразумевают конкретно следующее. Тот счёт, что они Вам выдали при покупке авто в автохаусе, они хотят его получить назад. И без него не отдадут Вам деньги. То, что Вы эту "купчую" отдали в русскую таможню и уже назад не получите из архива, это уже Ваша беда. Немцев это мало волнует.

Почему так происходит, я тоже могу объяснить, но это уже относится к некоторым "дебрям" вопроса. Но немцам этот счёт нужен назад, это факт.

В общем, как зайдёте в тупик с немцами - обращайтесь. Своих не бросаем :). А пока почитайте мои сообщения тут в форуме на тему возврата НДС немецкого.

Bondi
06.08.2014, 17:28
Добрый день!
Немецкий дилер пишет чтобы я им выслал оригинал счет-фактуры.
Кто-нибудь подскажет, что конкретно они под этим могут подразумевать ?
Подскажите, пожалуйста :)

1. "Счет-фактура". это российское название документа, напишите на немецком или английском, как назвал эту требуемую бумагу дилер. Или он тоже русскоязычный?
2. Выезжали на красных или желтых номерах?
Ну и так, для информации. За много лет никогда не требовали ни от покупателей, ни от посредников оригинального счёта. В бухгалтерии всегда эти документы делаются в двойном экземпляре, и оба - оригиналы, один - для покупателя, другой - для внутреннего учёта. Ни в одном финансовом документе тоже не прописано, что для возврата НДС-залога нужно требовать обратно выданный счет-оригинал. Ерунда всё это. Чего-то другого от Вас хотят.

Justas.Berlin
07.08.2014, 04:38
1. "Счет-фактура". это российское название документа, напишите на немецком или английском, как назвал эту требуемую бумагу дилер. Или он тоже русскоязычный?
2. Выезжали на красных или желтых номерах?
Ну и так, для информации. За много лет никогда не требовали ни от покупателей, ни от посредников оригинального счёта. В бухгалтерии всегда эти документы делаются в двойном экземпляре, и оба - оригиналы, один - для покупателя, другой - для внутреннего учёта. Ни в одном финансовом документе тоже не прописано, что для возврата НДС-залога нужно требовать обратно выданный счет-оригинал. Ерунда всё это. Чего-то другого от Вас хотят.

приветствую!

Бонди, НЕ ЕРУНДА. Хотят именно счет (по немецки Rechnung) и хотят именно оригинал назад. Вы может у себя на фирме сидите и счета выписываете, а я по всей Германии непосредственно от имени российского покупателя мотаюсь. Так вот отвественно заявляю- ДА, требуют именно счет фактуру. И пока его не будет- так и будут требовать.

между нами (с Вами, Бонди) говоря, да, бараны эти немцы, что требуют. Это не укладывается в человеческую логику. НО- таков в некоторых автохаусах узаконенный порядок. Таких автохаусов НЕМАЛО.

Phatomical
07.08.2014, 14:32
У меня есть скан счета или счет-фактуры, вообщем купчей, с синей печатью на границе поставленной. Если ее распечатать в цвете на хорощем принтере, может подойдет :) ?
А почему я не верну оригинал с таможни ? Они по заявлению не выдадут ?

Bondi
07.08.2014, 17:01
У меня есть скан счета или счет-фактуры, вообщем купчей, с синей печатью на границе поставленной. Если ее распечатать в цвете на хорощем принтере, может подойдет :) ?
А почему я не верну оригинал с таможни ? Они по заявлению не выдадут ?

Напишите, если не секрет, название фирмы, где купили авто.
А для чего Вы ставили печать? Печать ставится в нескольких случаях:
1. Не работает по техническим причинам электронная система затамаживания;
2. сумма покупки не превышает 1000 евро.
Вы на каком языке общаетесь-то с дилером?

Bondi
07.08.2014, 17:28
приветствую!

Бонди, НЕ ЕРУНДА. Хотят именно счет (по немецки Rechnung) и хотят именно оригинал назад. Вы может у себя на фирме сидите и счета выписываете, а я по всей Германии непосредственно от имени российского покупателя мотаюсь. Так вот отвественно заявляю- ДА, требуют именно счет фактуру. И пока его не будет- так и будут требовать.

между нами (с Вами, Бонди) говоря, да, бараны эти немцы, что требуют. Это не укладывается в человеческую логику. НО- таков в некоторых автохаусах узаконенный порядок. Таких автохаусов НЕМАЛО.

Юстус, даже не знаю, что и сказать. Мы продаем ведь тоже не только напрямую, но и через посредников, и выполняем иногда просьбы по забору залога обратно. Не знаю почему, но пока я не знаю этой проблемы с предоставлением оригинала счета. Для чего он нужен? Он не подтверждает ничего, в нем те же самые данные, что и во втором экземпляре, печатей не содержит, какова его роль как документа для основания выдачи обратно залога? Есть четкий перечень небходимых документов для внутреннего учета и документов, подтверждающих экспорт - не более того.
Вот только, если не получена "элетронная отметка" о вывозе - а такое бывает, нечасто, но бывает, вот тогда этот счет с мокрой печатью может помочь. Да и то, по правилам, уж если будет разборка, он не принимается больше во внимание финанцамтом, нужны другие бумаги, подтверждающие вывоз: ПТС и Там.Ордер сс переводами.
Насчет баранов - ну, их хватает везде, животное мирового расселения:)

Justas.Berlin
07.08.2014, 17:37
Юстус, даже не знаю, что и сказать. Мы продаем ведь тоже не только напрямую, но и через посредников, и выполняем иногда просьбы по забору залога обратно. Не знаю почему, но пока я не знаю этой проблемы с предоставлением оригинала счета. Для чего он нужен? Он не подтверждает ничего, в нем те же самые данные, что и во втором экземпляре, печатей не содержит, какова его роль как документа для основания выдачи обратно залога? Есть четкий перечень небходимых документов для внутреннего учета и документов, подтверждающих экспорт - не более того.
Вот только, если не получена "элетронная отметка" о вывозе - а такое бывает, нечасто, но бывает, вот тогда этот счет с мокрой печатью может помочь. Да и то, по правилам, уж если будет разборка, он не принимается больше во внимание финанцамтом, нужны другие бумаги, подтверждающие вывоз: ПТС и Там.Ордер сс переводами.
Насчет баранов - ну, их хватает везде, животное мирового расселения:)

удивлён, что не встречались. Даю наколку- "им так посоветовал Советчик по Налоговым Вопросам", по-немецки Штоеробератер (прости господи). Причём эта практика на немелких фирмах. А на немелких фирмах покупатель попадает в жернова бюрократической машины автохауса. :bu: . Щаз он уже готов заявления в свою таможню писать и синие печати с границ сканировать. Ну, мне то понятно, что это лишние и дорогостоящие телодвижения. Но поупражняться ему стоит. Вдруг в жизни пригодится. Денег ему пока всё равно не вернут.

Ну как набегается- пусть пишет. Я ж сказал, займусь :rolleyes:

Dennie
13.10.2014, 19:15
Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, что делать: не оформил на выезде с ЕС экспорт... (забыл) НДС оплатил в стоимости авто...:bu: В автохаусе говорит шеф, что он никак помочь мне не может (салон официал B&K), мои документы ему не нужны, а только, говорит с вашей страны Таможня пусть отошлет подтверждение в службу Таможни ЕС, рас уж на выезде этого не сделал... Давить его чтоб помог? Или ехать обратно на таможню в ЕС?

фигня еще в том, что уже прошло 15 дней с момента пересечения границы, пока ждал деньги...
:help:

ZGV
13.10.2014, 19:19
Можешь забыть про деньги.

Dennie
13.10.2014, 22:45
по любому есть выход. Может обратно съездить на границу? (авто еще на немецких транзитных номерах, покупал в Норвегию)
подскажите кто знает

ZGV
13.10.2014, 22:57
по любому есть выход. Может обратно съездить на границу? (авто еще на немецких транзитных номерах, покупал в Норвегию)
подскажите кто знает

Как ты это представляешь, кто тебя пустит обратно ? На транзит ах ? Тебя выпустили с Европы все. Если только с Поляком договорится, есть там вменяемые . Но без авто они на это не пойдут.

Dennie
13.10.2014, 23:04
Я живу в Норвегии, отсюда до Швеции не далеко, на транзитных разве нельзя выехать? А если поставить номера, выйдет мотнуться к их таможне и зарегистрировать вывоз авто с ЕС?

Justas.Berlin
13.10.2014, 23:51
Я живу в Норвегии, отсюда до Швеции не далеко, на транзитных разве нельзя выехать? А если поставить номера, выйдет мотнуться к их таможне и зарегистрировать вывоз авто с ЕС?

ну, может и можно сделать чего. пиши в личку

автохаус этот знаю (и они меня) :)

ZGV
14.10.2014, 09:00
Я живу в Норвегии, отсюда до Швеции не далеко, на транзитных разве нельзя выехать? А если поставить номера, выйдет мотнуться к их таможне и зарегистрировать вывоз авто с ЕС?

Позвони в таможню спроси, может есть какой то вариант они только могут сказать.