PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, запчасти из Белорусии


Алексей4798
20.02.2012, 00:31
хочу купить двигатель для грузовика в РБ, фирма, которая его продает,говорит что таможила его с НДС 15.02.12 , но дают на него накладные, договор купли-продажи и гтд и сказали что часть денег, оплаченных за двигатель, в документах будет указана что я оплачиваю при покупке НДС
Может кто знает для чего такая схема,ведь они таможат с НДС? или так только говорят
В гтд указан код КОД ТНВЭД 8706001190
Я покупаю дизельный двигатель ,как юридическое лицо.

YYYY
20.02.2012, 22:03
Ответ на ваш вопрос есть в теме "Таможенный союз". Юридическое лицо или ИП в РФ, независимо от налогового режима, должно не позднее 20 числа месяца, следующего за ввозом товара, заплатить НДС в налоговую и заполнить Заявление, предусмотренное "Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе". Заявление вы отправите вашим белорусским контрагентам, они на его основании возместят "входной" НДС из бюджета. Не забудьте про то, что перевод денег по такой сделки попадает под валютный контроль. Выставлять стоимость белорусы должны по ставке 0%.

Алексей4798
20.02.2012, 22:15
Спасибо, а если я приобрету этот двигатель как частное лицо, то понимаю вопрос с НДС отпадает,или я опять же его должен оплатить? Но ведь белорусы оплачивают НДС по их утверждению

Transit190
21.02.2012, 10:53
Что-то я не понял, а зачем двигатель растаможили по коду 8706001190, как целое шасси?

И с чего в этом случае платить НДС, тупо с цены за которую купили у белорусов двигатель или с данных в ГТД (таможенная стоимость+ пошлина)? Во втором случае это не выгодно, потому что шасси существенно дороже двигателя и пошлина 15%, а не 10% как на двигатели...

Алексей4798
21.02.2012, 18:20
по одной ГТД растаможили шасси и двигатель под 15%, но мне нужен только двигатель ,
просто не понятно,если даже я как частное лицо РФ куплю этот двигатель, и потом якобы продам фирме в РФ я не буду платить НДС? а фирма купившая у частного лица, тоже по идее не должна платить НДС?

YYYY
25.02.2012, 19:02
по одной ГТД растаможили шасси и двигатель под 15%, но мне нужен только двигатель ,
просто не понятно,если даже я как частное лицо РФ куплю этот двигатель, и потом якобы продам фирме в РФ я не буду платить НДС? а фирма купившая у частного лица, тоже по идее не должна платить НДС?
"Фирма" в РФ является "помойкою"?

Алексей4798
25.02.2012, 19:20
нет фирма белая

YYYY
25.02.2012, 19:23
нет фирма белая
Тогда в ней есть бухгалтер, который будет не сильно в восторге от вашей затеи. В ином случае см. диез №6.
Закуп за наличные у физлица товара непонятного происхождения - очень большая головная боль.