PDA

Просмотр полной версии : Растаможка запчастей не резиденту


Igoriok
10.03.2012, 18:24
Здравствуйте. Я гражданин Литвы, занимаюсь б/у запчастями и хочу ввезти в РБ и РФ запчасти на BMW автомобили для дальнейшей их продажи на территории ТС. Насколько мне известно я как физ. лицо не резидент ТС, не имею право растамаживать. Исходя из этого я подумал открыть фирму в РБ для этой процедуры. Вопросы теперь следующие:

1) Могу ли я как не резидент ТС, но как юридическое лицо ТС, растамаживать товар?

2) Если да, то можно ли это делать прямо на границе, какой тариф, какие бумаги нужны, как выглядит сам процесс и сколько занимает времени?

3) Нужно ли каждую запчасть декларировать? Или можно заехать на весы, замерить вес и так растаможить?

4) Могу ли я нанять сам себя или другого человека (физ. лицо) для перевозки товара из Литвы в Беларусь на собственном микроавтобусе без лицензии на перевозки?


Заранее благодарю за вашу помощь.

Transit190
10.03.2012, 19:20
Вам правильней всего найти партнёров в РБ и в РФ (причём именно двух и там и там) и растамаживать на них!
А с запчастями БМВ вообще всё не просто, если их таможить не на физика, потребуется разрешение от БМВ на использование их товарного знака.

Igoriok
10.03.2012, 19:24
А вы случайно не путаете? Знаю точно что на новые BMW запчасти требуется разрешение, а на б/у этот запрет вроде не распрастраняется или я не прав?

Transit190
10.03.2012, 19:27
А вы случайно не путаете? Знаю точно что на новые BMW запчасти требуется разрешение, а на б/у этот запрет вроде не распрастраняется или я не прав?

В случае растаможки на Юрика или ИП, без разницы новые или б/у!

Другое дело, что на б/у разрешение от БМВ будет получить легче...

greeny
12.03.2012, 12:21
Другое дело, что на б/у разрешение от БМВ будет получить легче...
т.е. по вашему, каждому импортеру б/у зап.частей необходимо получать разрешения от соответствующих представителей той, либо иной марки авто на каждую партию з/ч??? Вы представляете себе, к примеру, автопривоз или моторлэнд получающий такие разрешения на свои партии б/у з/ч у всех дилеров, присутствующих на территории ТС? :cool:

митя клд
12.03.2012, 13:38
т.е. по вашему, каждому импортеру б/у зап.частей необходимо получать разрешения от соответствующих представителей той, либо иной марки авто на каждую партию з/ч??? Вы представляете себе, к примеру, автопривоз или моторлэнд получающий такие разрешения на свои партии б/у з/ч у всех дилеров, присутствующих на территории ТС? :cool:

А Вы как думали.. только это касается охраняемых ТМ(ну там например ниссан). Или приостановка :( или в 44 разрешение правообладателя + букавка И.

greeny
12.03.2012, 19:37
А Вы как думали.. только это касается охраняемых ТМ(ну там например ниссан). Или приостановка :( или в 44 разрешение правообладателя + букавка И.
И что, действительно в РФ, к примеру, т.м. Ниссан охраняется по всему возможному диапазону кодов? Хм... надо проверить как дела обстоят у нас...
P.S. думается мне, что если топикстартер не заявит в 31 наименование тм, в случае с з/ч б/у имеет все шансы на "прокатит".

YYYY
12.03.2012, 19:55
И что, действительно в РФ, к примеру, т.м. Ниссан охраняется по всему возможному диапазону кодов? Хм... надо проверить как дела обстоят у нас...
P.S. думается мне, что если топикстартер не заявит в 31 наименование тм, в случае с з/ч б/у имеет все шансы на "прокатит".
Не только и не столько Ниссан, а если в 31 нет (тм), велика вероятность досмотра, а если сфоткают, то еще хуже будет.

greeny
12.03.2012, 20:40
Не только и не столько Ниссан, а если в 31 нет (тм), велика вероятность досмотра, а если сфоткают, то еще хуже будет.
грустно... значит еще один посыл оформляться у нас.... пока по крайней мере :D