PDA

Просмотр полной версии : ДВС( мотор) из РБ в РФ


vovik353
10.03.2012, 22:02
Хочу привезти для своей машины vw passat 1990г контрактный двигатель 1996г.в.
Вопрос: надо ли его растомаживать, платить НДС итд?
Как все происходит на границе?

Transit190
10.03.2012, 22:09
Основной вопрос в том, будете ли вы потом его в россии официально переоформлять в ГАИ или поставите "подпольно"? Если переоформлять будете, то вам нужны документы на двигатель, а это значит, что с РБ связываться не выгодно, надо напрямую(через финляндию или прибалтику) завозить мотор в РФ из Евросоюза...

vovik353
10.03.2012, 22:44
Я так понимаю что у нас мотор теперь тоже безномерная запчасть, а так как я беру идентичный мотор 90лс и на старом и на том который беру только на старый ставился на 3 пассаты а тот который хочу брать ставился только на 4 Пассаты. Я думаю что менять не оформляя в Гаи.

Transit190
10.03.2012, 23:12
Я так понимаю что у нас мотор теперь тоже безномерная запчасть, а так как я беру идентичный мотор 90лс и на старом и на том который беру только на старый ставился на 3 пассаты а тот который хочу брать ставился только на 4 Пассаты. Я думаю что менять не оформляя в Гаи.

Если следующий после вас хозяин этого автомобиля будет вторчермет, то можно ставить без переоформления... если же потом всё же хотите продать это авто, то придётся переоформлять ибо не смотря на одинаковую мощность, объём и тип, этой модели мотора нету в модельном ряду вашего авто! Тут уже дело даже простой заменой не обойдётся, придётся оформлять внесение изменений в конструкцию ТС.

vovik353
10.03.2012, 23:15
Если следующий после вас хозяин этого автомобиля будет вторчермет, то можно ставить без переоформления... если же потом всё же хотите продать это авто, то придётся переоформлять ибо не смотря на одинаковую мощность, объём и тип, этой модели мотора нету в модельном ряду вашего авто! Тут уже дело даже простой заменой не обойдётся, придётся оформлять внесение изменений в конструкцию ТС.

А какие трудности могут быть с оформлением?
Но меня интересует порядок ввоза мотора из Белоруссии, какие документы нужны на мотор, как его оформлять там и тут? таможить или нет? итд

Transit190
10.03.2012, 23:23
А какие трудности могут быть с оформлением?
Но меня интересует порядок ввоза мотора из Белоруссии, какие документы нужны на мотор, как его оформлять там и тут? таможить или нет? итд

В том-то и фишка, если вы купите мотор свежерастаможенный на РБ, то в РФ при его оформлении в ГАИ (а точнее как сведения в налоговую после ГАИ попадут) с вас сдерут НДС и непросто сдерут, а ещё со штрафами и пени!

Jessika1974
11.03.2012, 00:08
В том-то и фишка, если вы купите мотор свежерастаможенный на РБ, то в РФ при его оформлении в ГАИ (а точнее как сведения в налоговую после ГАИ попадут) с вас сдерут НДС и непросто сдерут, а ещё со штрафами и пени!

Скажите, а почему НДС со штрафом сдерут? и сколько это будет в деньгх? А при растаможке разве с меня не возьмут НДС? Хотим купить двгатель с белорусской а/м для своей. Сами поедем, документы на машину, куда будет ставиться двигатель, имеются.
Поняла, что платить надо на таможне между РБ и РФ до 35 кг бесплатно, а свыше 35 по 4 евро за кг. Или это устаревшие сведения? В Москве требуют за переборку двигателя 120 р, в Минске живой двигатель на наше авто стоит 29 000 р. Не подкажите, стит ли запариваться с поиском двигателя самостоятельно и завязываться с растаможкой или по сумме конечной будет не намного дешевле, чем перебор?
Заранее спасибо за любой ответ!

YYYY
11.03.2012, 18:58
В том-то и фишка, если вы купите мотор свежерастаможенный на РБ, то в РФ при его оформлении в ГАИ (а точнее как сведения в налоговую после ГАИ попадут) с вас сдерут НДС и непросто сдерут, а ещё со штрафами и пени!
НДС с физлица, это как?

Transit190
11.03.2012, 19:13
НДС с физлица, это как?

Ну теперь ведь как... Белорусы при растаможке платят НДС в свою казну, но если товар ввезён не для белорусии, а пойдёт дальше в Таможенный союз, то лицо ввёзшее товар в РФ, в течении месяца с момента ввоза должно само явиться в налоговую и заплатить НДС в РФ казну, а РФ казна уже компенсирует этот НДС белорусам за конкретный товар покинувший их страну! Вот и получается, что в случае ввоза через РБ, НДС придётся платить 2 раза, сначала в РБ потом в РФ, ну второй раз как бы возвращается, но сколько месяцев занимает этот возврат и так понятно - долго... А физик или юрик ввозит, для уплаты НДС это значения не имеет...

greeny
12.03.2012, 12:09
Ну теперь ведь как... Белорусы при растаможке платят НДС в свою казну, но если товар ввезён не для белорусии, а пойдёт дальше в Таможенный союз, то лицо ввёзшее товар в РФ, в течении месяца с момента ввоза должно само явиться в налоговую и заплатить НДС в РФ казну, а РФ казна уже компенсирует этот НДС белорусам за конкретный товар покинувший их страну! Вот и получается, что в случае ввоза через РБ, НДС придётся платить 2 раза, сначала в РБ потом в РФ, ну второй раз как бы возвращается, но сколько месяцев занимает этот возврат и так понятно - долго... А физик или юрик ввозит, для уплаты НДС это значения не имеет... принцип взимания ндс по стране назначения вы описали очень подробно :)... но все же стоит уточнить, о каком именно "лице ввёзшим товар в РФ идет речь"....
P.S. отписываем в РБ на физ лиц РФ шасси, кабины, другие узлы и агрегаты легковых, грузовых авто, стройтехнику и многое другое... про НДС в этом случае никто не заикался....

vuk
12.03.2012, 12:41
А физик или юрик ввозит, для уплаты НДС это значения не имеет...
Имеет значение откуда ввозишь. Если из стран таможенного союза, то физик не является плательщиком, и НДС с него взять невозможно.

YYYY
12.03.2012, 13:20
принцип взимания ндс по стране назначения вы описали очень подробно :)... но все же стоит уточнить, о каком именно "лице ввёзшим товар в РФ идет речь"....
P.S. отписываем в РБ на физ лиц РФ шасси, кабины, другие узлы и агрегаты легковых, грузовых авто, стройтехнику и многое другое... про НДС в этом случае никто не заикался....
И не будет, плательщики НДС - ИП и юрлица. Обычные граждане не являются плательщиками НДС.
С учетом того, что большая часть перевозов в РФ на ЕНВД, проблем с закупом у физлица у них не будет- налоговой это по бубну, и по барабану тоже.

Transit190
12.03.2012, 16:36
Ну хорошо, тогда объясните мне на каком основании с физиков берут НДС, в случае ввоза из белорусии проходных автомобилей, на которые пошлины доплачивать не надо???

YYYY
12.03.2012, 19:00
Ну хорошо, тогда объясните мне на каком основании с физиков берут НДС, в случае ввоза из белорусии проходных автомобилей, на которые пошлины доплачивать не надо???
Отвечу на манер "белорусов"вопросом на вопрос: это где же с физических лиц в РФ (не ИП) берут НДС при ввозе товаров Таможенного Союза?

greeny
12.03.2012, 19:27
И не будет, плательщики НДС - ИП и юрлица. Обычные граждане не являются плательщиками НДС.
С учетом того, что большая часть перевозов в РФ на ЕНВД, проблем с закупом у физлица у них не будет- налоговой это по бубну, и по барабану тоже.
Думаю с продажей подобного рода товаров физ. лицами юр. лицам в РБ могут возникнуть проблемы, независимо от системы налогообложения субъекта (предполагаю, что ЕНВД – нечто похожее на белорусскую «упрощенку»…). В «белорусском» случае подобного рода товары вводятся в хозоборот, к примеру, способом договора безвозмездного пользования.

greeny
12.03.2012, 19:28
del

YYYY
12.03.2012, 20:01
Думаю с продажей подобного рода товаров физ. лицами юр. лицам в РБ могут возникнуть проблемы, независимо от системы налогообложения субъекта (предполагаю, что ЕНВД – нечто похожее на белорусскую «упрощенку»…). В «белорусском» случае подобного рода товары вводятся в хозоборот, к примеру, способом договора безвозмездного пользования.

Нет. ЕНВД - единый налог на вмененный доход, в зависимости от региона платишь установленную фиксированную сумму с объекта налогообложения единицы (с 1-й машины, с 1 м2 торговой площади и т.п.), поэтому затраты и доходы налоговую не волнуют в принципе.