PDA

Просмотр полной версии : Заключение ТПП на тару пригодную для повторного использования


ЕленаS
10.10.2013, 12:01
Подскажите,везем химию в бочках.Нужно ли получать заключение из ТПП о непригодности к повторному использованию и на основании какого нормативного документа?Раньше было Распоряжение ФТС 459-р,но уже давно не действует.

Чучмек
10.10.2013, 12:08
Замечательно.

"Нужно ли получать в ТПП заключение о непригодности к повторному использованию на тару, пригодную для повторного использования?"

А по-честному никак? ;)

SV
10.10.2013, 12:15
чо умничаешь? специальный человек даст бумагу с печатью что подходит или нет. внесём её в 44-ю графу. всё по чесноку и таможня умоется.

ЕленаS
10.10.2013, 12:16
Замечательно.

"Нужно ли получать в ТПП заключение о непригодности к повторному использованию на тару, пригодную для повторного использования?"

А по-честному никак? ;)

Т.е.?Все по-честному,тара одноразовая.Но это надо еще доказать.Для этого и получают заключение из ТПП.Вопрос в том,есть ли вообще такая необходимость сейчас.

Чучмек
10.10.2013, 12:18
Т.е.?Все по-честному,тара одноразовая.Но это надо еще доказать.Для этого и получают заключение из ТПП.Вопрос в том,есть ли вообще такая необходимость сейчас.
Необходимости нет. Но - надо сделать. Иначе чем таможне доказывать, что не многооборотная эта тара? Вот.

Ты просто внимательно заголовок своего вопроса прочитай, а потом текст вопроса.:D

чо умничаешь? ...
вот вредный ты. Никогда мне поумничать не даёшь...
:)

mason
10.10.2013, 12:53
Подскажите,везем химию в бочках.Нужно ли получать заключение из ТПП о непригодности к повторному использованию и на основании какого нормативного документа?Раньше было Распоряжение ФТС 459-р,но уже давно не действует.

Что-то интересное похоже прошло мимо меня. Поясните, пожалуйста, зачем вообще надо подтверждение о том, можно ли использовать эту тару еще раз или нет?

stasiboro
10.10.2013, 13:09
Что-то интересное похоже прошло мимо меня. Поясните, пожалуйста, зачем вообще надо подтверждение о том, можно ли использовать эту тару еще раз или нет?

Погремушки местные...

Chapaev
10.10.2013, 13:43
Подскажите,везем химию в бочках.Нужно ли получать заключение из ТПП о непригодности к повторному использованию и на основании какого нормативного документа?Раньше было Распоряжение ФТС 459-р,но уже давно не действует.

У Вас в контракте написано,что тара входит в стоимость товара. Что-то типа"зарин поставляется в бочках".;) Если нет,письмо от поставщика,и все делов.
Не собачье дело таможни,знать какие Вы огурцы в них солить собираетесь.

Чучмек
10.10.2013, 14:09
Погремушки местные...
"местные"?:eek:
Вопчето это ОПИ 5б:

б) При условии соблюдения положений вышеприведенного Правила 5 (а) упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.

Ну, местные, да. В тех местностях применяется, где ГС используют...:D

stasiboro
10.10.2013, 14:17
"местные"?:eek:
Вопчето это ОПИ 5б:

б) При условии соблюдения положений вышеприведенного Правила 5 (а) упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.

Ну, местные, да. В тех местностях применяется, где ГС используют...:D

Ну у меня недавно вот в таких вёдрах из нержавейки поставка была, ничего не требовали

Чучмек
10.10.2013, 14:27
Ну у меня недавно вот в таких вёдрах из нержавейки поставка была, ничего не требовали
Диктуй № ДТ. Я записываю.
:sarcastic:

ManagerVED_SPb
10.10.2013, 14:57
Подскажите,везем химию в бочках.Нужно ли получать заключение из ТПП о непригодности к повторному использованию и на основании какого нормативного документа?Раньше было Распоряжение ФТС 459-р,но уже давно не действует.

Да письмо сделай от импортера или продавца о том что тара не подлежит повторному использованию. На фирменном бланке как и положено.

Если делаешь от продавца, тогда еще сделай заверенный перевод. Так что проще от импортера и будет тебе счастье

Схема действует, проверено

Chapaev
10.10.2013, 15:05
Да письмо сделай от импортера или продавца о том что тара не подлежит повторному использованию. На фирменном бланке как и положено.

Если делаешь от продавца, тогда еще сделай заверенный перевод. Так что проще от импортера и будет тебе счастье

Схема действует, проверено

Причем,когда все это пишешь,нужно проверять,чтобы ошибок не было,и подписи скопировались хорошо.:D

OrenStep
10.10.2013, 15:07
Т.е.?Все по-честному,тара одноразовая.Но это надо еще доказать.Для этого и получают заключение из ТПП.Вопрос в том,есть ли вообще такая необходимость сейчас.
Тара какому-нибудь ГОСТу соответствует?

Chapaev
10.10.2013, 15:09
Тара какому-нибудь ГОСТу соответствует?

Вы ее хотите отдельно декларировать?;)

OrenStep
10.10.2013, 15:10
Вы ее хотите отдельно декларировать?;)
Просто посмотреть что в ГОСТе написано про тару.....Или ГОСТ на товар.Там обязательно прописываются условия хранения и перевозки.

Chapaev
10.10.2013, 15:12
Просто посмотреть что в ГОСТе написано про тару.....Или ГОСТ на товар.Там обязательно прописываются условия хранения и перевозки.
"Грузите апельсины бочках братья Карамазовы".
Иногда решения логистов могут быть нестандартными.:D

OrenStep
10.10.2013, 15:13
"Грузите апельсины бочках братья Карамазовы".
Иногда решения логистов могут быть нестандартными.:D
Раз на раз не приходится......

Nicolas58
10.10.2013, 15:15
Подскажите,везем химию в бочках.Нужно ли получать заключение из ТПП о непригодности к повторному использованию и на основании какого нормативного документа?Раньше было Распоряжение ФТС 459-р,но уже давно не действует.

Вожу не реже 1 раза в месяц - тоже бочки, тоже химия( компоненты), Смоленская таможня... Нужно заключение ТПП - делается легко и просто на все обьемы и типы бочек навсегда - и вам легко и спокойно будет, и инспектор со спокойной совестью( если вдруг чего) знает, что это не его решение о "неповторности" тары...В первый раз меня ни по каким письмам - оригиналам и заверенным переводам - не выпустили...С таким заключением вам самой спокойнее будет- оно , может быть, и "не обязательно, но желательно"...:)

ManagerVED_SPb
10.10.2013, 15:15
Вот вы угараете, а человеку нужно всего лишь узнать ответ на свой вопрос. Вопрос - ответ и всё.

если на БЛТ, то не парься о заключении ТПП

Chapaev
10.10.2013, 15:18
Вот вы угараете, а человеку нужно всего лишь узнать ответ на свой вопрос. Вопрос - ответ и всё.

если на БЛТ, то не парься о заключении ТПП

Тогда форум бы давно умер.;)

ЕленаS
10.10.2013, 15:49
Необходимости нет. Но - надо сделать. Иначе чем таможне доказывать, что не многооборотная эта тара? Вот.

Ты просто внимательно заголовок своего вопроса прочитай, а потом текст вопроса.:D


вот вредный ты. Никогда мне поумничать не даёшь...
:)

Пардон,заголовок и правда корявый получился)))так,а зачем доказывать возможно использовать повторно тару или нет,если правило ОПИ 5б говорит,что продукт оформляется вместе с тарой,но необязательно если тара может повторно использоваться.Т.е. Дается возможность оформить тару отдельно,например временный ввоз пивных кег.Раньше ссылались на Решение 549-р,там было четко прописано,что тара емкостью более 10л которая со всей очевидностью годится для повторного использования декларируется отдельно

Chapaev
10.10.2013, 15:54
Пардон,заголовок и правда корявый получился)))так,а зачем доказывать возможно использовать повторно тару или нет,если правило ОПИ 5б говорит,что продукт оформляется вместе с тарой,но необязательно если тара может повторно использоваться.Т.е. Дается возможность оформить тару отдельно,например временный ввоз пивных кег.Раньше ссылались на Решение 549-р,там было четко прописано,что тара емкостью более 10л которая со всей очевидностью годится для повторного использования декларируется отдельно

Я уже писал. Незачем кому-то,что-то доказывать,если есть ссылка,что тара входит в стоимость товара.;)

ЕленаS
10.10.2013, 15:54
У Вас в контракте написано,что тара входит в стоимость товара. Что-то типа"зарин поставляется в бочках".;) Если нет,письмо от поставщика,и все делов.
Не собачье дело таможни,знать какие Вы огурцы в них солить собираетесь.

В контракте написано,что цена включает упаковку.Там дело не в засолке огурцов.Это уже использование не по назначению.Но вот если тара годится для повторного использования по тому же самому назначению,то по крайней мере раньше такую тару приходилось оформлять отдельно.Ну и вообще доказывать с помощью экспертизы ТПП невозможность повторного использования при ввозе различного товара в бочках.

ЕленаS
10.10.2013, 15:58
Я уже писал. Незачем кому-то,что-то доказывать,если есть ссылка,что тара входит в стоимость товара.;)

Я согласна с вами полностью.Меня сбивают с толку многочисленные советы сделать заключение просто так,на всякий случай.я и сама хорошо помню как мучились раньше с этими бочками.

Chapaev
10.10.2013, 15:58
В контракте написано,что цена включает упаковку.Там дело не в засолке огурцов.Это уже использование не по назначению.Но вот если тара годится для повторного использования по тому же самому назначению,то по крайней мере раньше такую тару приходилось оформлять отдельно.Ну и вообще доказывать с помощью экспертизы ТПП невозможность повторного использования при ввозе различного товара в бочках.

Так Вы полностью проводите таможенное оформление и никому(а таможне тем более) не должно быть дела,что Вы с этой тарой делать будете. Все,и тара,и товар выпущены для внутреннего потребления.

Чучмек
10.10.2013, 16:00
Хорошо.
"Пояснения к ОПИ", утв. РСЕЭК 54:

Правило 5б
(Упаковочные материалы и тара)
IV. Данное Правило регулирует классификацию упаковочных материалов и тары, обычно используемых для упаковки товаров, к которым они относятся. Однако это положение не действует в тех случаях, когда эти упаковочные материалы или тара со всей очевидностью могут быть использованы повторно, например, некоторые баллоны или цистерны из черных металлов для сжатого или сжиженного газа.


И не надо никаких "дополнительных распоряжений".

Отсюда у любого таможенника можен возникнуть вопрос - "со всей очевидностью" или нет. А чем доказать? А заключением ТПП, как правило.

Не, ну, не хотите - не делайте. Это не лицензия, и не серт, обязанности по предоставлению нет.

OrenStep
10.10.2013, 16:03
У нас одно время была мода на письмо из ОБЛСЭС с запрещением повторного использования тары.....

Чучмек
10.10.2013, 16:03
У нас одно время была мода на письмо из ОБЛСЭС с запрещением повторного использования тары.....
для пищёвки, ага...

OrenStep
10.10.2013, 16:06
для пищёвки, ага...
Запрет полностью на повторное использование.....Правда потом никто не контролировал.....Вот с экспортом бочки заставляли декларировать отдельно....

Чучмек
10.10.2013, 16:13
Запрет полностью на повторное использование.....Правда потом никто не контролировал.....Вот с экспортом бочки заставляли декларировать отдельно....
Да-да, аналогично. (ну, ПТУ-то одно и то же...:D)

Только это по пищёвке было. Ну, в смысле, если в бочках - пищевые продукты.

SV
10.10.2013, 16:19
ну значит это должно быть написано в гр.31. что не подлежит. а всё что написано подтвердить надо бумагой. не, будет же кого то слушать, вместо того чтобы ОПИ читать. да на 10 мл стальной баллончик может таможенник попросить предоставить подтверждение

Я - то что надо
10.10.2013, 16:33
А по-честному никак? ;)
"По-честному", увы, никак...
Ибо "по-честному" тара, не будучи возвратной, должна согласно ОПИ 5 классифицироваться совместно с товаром. Однако, ФТС против.:mad:

Я - то что надо
10.10.2013, 16:36
У Вас в контракте написано,что тара входит в стоимость товара. Что-то типа"зарин поставляется в бочках".
Если товар продаётся на условиях, определённых ИНКОТЕРМС, такой фразы в контракте может и не быть. Ибо в соответствии с условиями поставки, принятыми в ИНКОТЕРМС, стоимость упаковки входит в стоимость товара.

Чучмек
10.10.2013, 16:36
"По-честному", увы, никак...
Ибо "по-честному" тара, не будучи возвратной, должна согласно ОПИ 5 классифицироваться совместно с товаром. Однако, ФТС против.:mad:
Нет в ОПИ 5б) такого слова - "возвратная". Есть "со всей очевидностью пригодная для повторного использования".
Что, собс-но, и требуется доказать. Или не доказать.

Я - то что надо
10.10.2013, 16:37
если на БЛТ, то не парься о заключении ТПП
БЛТ - это "Болты"?
Выпускают без заключения ТПП? Или и с заключением заставляют отдельно тару декларировать?
P.S. Можно в личку...:)

Чучмек
10.10.2013, 16:40
да "Балтика". :)

Я - то что надо
10.10.2013, 16:40
Нет в ОПИ 5б) такого слова - "возвратная". Есть "со всей очевидностью пригодная для повторного использования".
Что, собс-но, и требуется доказать. Или не доказать.
Неоднократно обсуждалось.
Фраза "данное положение не является обязательным" не тождественна фразе "данное положение не должно применяться".
Вторая конструкция являет собой императив, первая конструкция подразумевает вариативность.

Я - то что надо
10.10.2013, 16:43
Однако это положение не действует в тех случаях, когда эти упаковочные материалы или тара со всей очевидностью могут быть использованы повторно, например, некоторые баллоны или цистерны из черных металлов для сжатого или сжиженного газа.
Пояснения к ОПИ не используются при классификации. ОПИ 1 не велит их использовать.

Чучмек
10.10.2013, 16:46
Неоднократно обсуждалось.
Фраза "данное положение не является обязательным" не тождественна фразе "данное положение не должно применяться".
Вторая конструкция являет собой императив, первая конструкция подразумевает вариативность.
Да, я помню.

SV
10.10.2013, 20:11
не обязательно если есть разъяснение компетентного органа, коим является ФТС/ГТК. и как тут уже было замечено, такое разъяснение на сегодня отсутствует.
было дело с ТПП звонили, грят клиент просит такую бумагу на контейнеры. я им говрю звоните в Татарскую ТПП, там такой финт выкидывали, кончилось плохо. Итого: наглеть не надо, но со справкой можно многое. Десятка за глаза на весь контракт и ходим гоголем.

ЕленаS
11.10.2013, 00:52
Да письмо сделай от импортера или продавца о том что тара не подлежит повторному использованию. На фирменном бланке как и положено.

Если делаешь от продавца, тогда еще сделай заверенный перевод. Так что проще от импортера и будет тебе счастье

Схема действует, проверено

Спасибо,если примут.Раньше письма не принимались.Новороссийская таможня.

ЕленаS
11.10.2013, 00:57
Хорошо.
"Пояснения к ОПИ", утв. РСЕЭК 54:

Правило 5б
(Упаковочные материалы и тара)
IV. Данное Правило регулирует классификацию упаковочных материалов и тары, обычно используемых для упаковки товаров, к которым они относятся. Однако это положение не действует в тех случаях, когда эти упаковочные материалы или тара со всей очевидностью могут быть использованы повторно, например, некоторые баллоны или цистерны из черных металлов для сжатого или сжиженного газа.


И не надо никаких "дополнительных распоряжений".

Отсюда у любого таможенника можен возникнуть вопрос - "со всей очевидностью" или нет. А чем доказать? А заключением ТПП, как правило.

Не, ну, не хотите - не делайте. Это не лицензия, и не серт, обязанности по предоставлению нет.

Вот меня этот момент смутил:в самом правиле 5б говорится,что товар оформляется вместе с тарой,НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО,если тара возвратная/оборотная.А в пояснениях к правилу уже как вроде оформление такой тары обязательно отдельно от товара.Ну вот как я понимаю смысл

ЕленаS
11.10.2013, 01:05
не обязательно если есть разъяснение компетентного органа, коим является ФТС/ГТК. и как тут уже было замечено, такое разъяснение на сегодня отсутствует.
было дело с ТПП звонили, грят клиент просит такую бумагу на контейнеры. я им говрю звоните в Татарскую ТПП, там такой финт выкидывали, кончилось плохо. Итого: наглеть не надо, но со справкой можно многое. Десятка за глаза на весь контракт и ходим гоголем.

Проще говоря:не надо ничего доказывать?Оформляю с тарой да и все?

ЕленаS
11.10.2013, 01:13
Вожу не реже 1 раза в месяц - тоже бочки, тоже химия( компоненты), Смоленская таможня... Нужно заключение ТПП - делается легко и просто на все обьемы и типы бочек навсегда - и вам легко и спокойно будет, и инспектор со спокойной совестью( если вдруг чего) знает, что это не его решение о "неповторности" тары...В первый раз меня ни по каким письмам - оригиналам и заверенным переводам - не выпустили...С таким заключением вам самой спокойнее будет- оно , может быть, и "не обязательно, но желательно"...:)

Новороссийск.А на что ваши ссылаются?Раньше было так:"В соответствии с п.19 Сборника

«Упаковочная тара (бутылки, бутыли, банки, флаконы, пузырьки) емкостью 10 л и менее, используемая для перевозки, хранения, потребления, продажи товаров, классифицируется в той же товарной позиции, что и сами товары, которые она содержит, даже если такая упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.

Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется совместно с товарами, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара не пригодна для повторного использования.

Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется отдельно от товаров, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.»

И хотя бы было понятно откуда ноги растут у этого требования.А сейчас толи по старой памяти делают,толи ОПИ 5б читают по своему.

SV
11.10.2013, 01:42
историк что ли таможенный? типа Кисловского? хотите доказывайте - если выгодно, хотите отдельно.