PDA

Просмотр полной версии : Юридические лица и международные почтовые отправления


Konstantin_VED
17.02.2015, 17:54
Добрый вечер!
Прошу прощения, если данная тема уже есть...
Столкнулся с вопросом международных почтовых отправлений для юр. лиц. Если для физ. лиц существует некое ограничение,-"...в календарный месяц до 1000 евро и 31 кг...", то что с юр. лицами? Допустим, наши партнеры из Китая не положили в КТК рекламные брошюры, хотят отправить нам по DHL. Примерный вес 50 кг, стоимость около 100$, в кол-ве порядка 5500 шт. Контейнер завозился не прямым контрактом, т.е. подтвердить оплату данных изделий я не могу. Кто знает, возможно для юр. лиц существуют так же некоторые ограничения, мол для себя на выставку?)) Или же платим за все? Ну и т.д.... Товар - "рекламные брошюры", если с ходу не залезая в пояснения, то код ТнВЭД - 4901990000, разрешительной документации не требуется, страна происхождения Китай.
Заранее спасибо!

Konstantin_VED
17.02.2015, 21:01
Я вопрос поставил криво? Или МПО такое кривое?) Привычнее видеть кучу умников, в хорошем смысле, без обид, которые отвечают на вопрос и "тихо ржут" над тобой...!))

XELA76
17.02.2015, 21:17
Я вопрос поставил криво? Или МПО такое кривое?) Привычнее видеть кучу умников, в хорошем смысле, без обид, которые отвечают на вопрос и "тихо ржут" над тобой...!))

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=344602

SV
17.02.2015, 21:34
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=344602
так там про экспорт и тема не раскрыта. трудно было ответить про два по 100? ну если полтос кг не напугает конечно.

stasiboro
17.02.2015, 22:59
.

stasiboro
17.02.2015, 23:00
так там про экспорт и тема не раскрыта. трудно было ответить про два по 100? ну если полтос кг не напугает конечно.

Про пугающий полтос можно раскрыть?
А про все остальное - поиск рулит, ибо "не" (с)
ЗЫ могу позвать мегасвета - ссылками закидает...:rolleyes:

Konstantin_VED
17.02.2015, 23:01
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=344602
Это как..."Мы сами не знаем и Вас туда же..."!

Статья 314. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
...
3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:
1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

ЕСЛИ ПОДЛЕЖАТ....! Т.е. где то это "если" имеет расшифровку...
Мне как то, кто то говорил, мол если инвойсная стоимость более 200 USD, именно инвойсная, то взимаются, если менее, то нет... Просто сейчас вышлют с одним пакингом, а у них НГ, пока туда-сюда, уйдет в итоге обратно...

stasiboro
17.02.2015, 23:03
200 евро, это раз.
Не инвойсная, а таможенная, это два.

Konstantin_VED
17.02.2015, 23:04
Про пугающий полтос можно раскрыть?
А про все остальное - поиск рулит, ибо "не" (с)
ЗЫ могу позвать мегасвета - ссылками закидает...:rolleyes:

Целый день форум читал, нет ничего... Все как то... Никак. Да хоть ссылками, все-равно, ответ бы найти!!!

stasiboro
17.02.2015, 23:05
Целый день форум читал, нет ничего... Все как то... Никак. Да хоть ссылками, все-равно, ответ бы найти!!!

Нет для юриков ограничений.

Konstantin_VED
17.02.2015, 23:08
Нет для юриков ограничений.

Да я уже понял, 200 USD там. стоимости - это... Стоимость доставки не покроет... Короче, документы в зубы - все! И на абордаж DHL! Всем спасибо!

SV
17.02.2015, 23:11
полтос за 200 евро с доставкой - маловато будет!
и не мпо это, дхл возьмёт за такое минимум триста. и даже не одна будет посылка

Konstantin_VED
17.02.2015, 23:18
Это уже детали, результат один: "+" маленький геморрой, а если брать брокера у них, залупят не менее 20, думаю... А сам потопаешь, раз 5 туда-сюда скатаешься... Придется с китайцев вычитать!)

snp
17.02.2015, 23:36
Добрый вечер!
Прошу прощения, если данная тема уже есть...
Столкнулся с вопросом международных почтовых отправлений для юр. лиц. Если для физ. лиц существует некое ограничение,-"...в календарный месяц до 1000 евро и 31 кг...", то что с юр. лицами? Допустим, наши партнеры из Китая не положили в КТК рекламные брошюры, хотят отправить нам по DHL. Примерный вес 50 кг, стоимость около 100$, в кол-ве порядка 5500 шт. Контейнер завозился не прямым контрактом, т.е. подтвердить оплату данных изделий я не могу. Кто знает, возможно для юр. лиц существуют так же некоторые ограничения, мол для себя на выставку?)) Или же платим за все? Ну и т.д.... Товар - "рекламные брошюры", если с ходу не залезая в пояснения, то код ТнВЭД - 4901990000, разрешительной документации не требуется, страна происхождения Китай.
Заранее спасибо!

Константин, ответы на Ваши вопросы:

Нужно ли декларировать - да, нужно.
Можно ли декларировать по упрощенной форме - нет, так как это возможно только если если таможенная стоимость не превышает 1000 евро и не нужно платить пошлины и налоги (см. ниже). Если нужно - то ДТ. А если ДТ - значит, "к брокеру".;)
Можно ли избежать оплаты платежей - нет, так как это возможно только если таможенная стоимость (стоимость товара+стоимость доставки+стоимость страховки) не превышает 200 евро. В Вашем случае ДХЛ 50 кг из Китая за 150 долларов не привезет.
Обязательно ли подтверждать оплату - нет, не обязательно. Пусть китайцы сделают инвойс "только для таможенных целей" и ценник под риски подгонят (это чтоб быстро и без проблем выпуститься).

stasiboro
17.02.2015, 23:40
Константин, ответы на Ваши вопросы:

Нужно ли декларировать - да, нужно.
Можно ли декларировать по упрощенной форме - нет, так как это возможно только если если таможенная стоимость не превышает 1000 евро и не нужно платить пошлины и налоги (см. ниже). Если нужно - то ДТ. А если ДТ - значит, "к брокеру".;)
Можно ли избежать оплаты платежей - нет, так как это возможно только если таможенная стоимость (стоимость товара+стоимость доставки+стоимость страховки) не превышает 200 евро. В Вашем случае ДХЛ 50 кг из Китая за 150 долларов не привезет.
Обязательно ли подтверждать оплату - нет, не обязательно. Пусть китайцы сделают инвойс "только для таможенных целей" и ценник под риски подгонят (это чтоб быстро и без проблем выпуститься).
С ТС до 1000 евро, с платежами, тот же ДХЛ без ДТ только в путь оформляет, не заливай.

Touareg
18.02.2015, 09:10
полтос за 200 евро с доставкой - маловато будет!
и не мпо это, дхл возьмёт за такое минимум триста. и даже не одна будет посылка

"Не МПО" - справедливо применительно к DHL Express.
А если обычная DHL и перемещение идёт на основании документов, предусмотренных актами ВПС, доставка внутри страны Почтой России - вполне себе МПО.

SergeyTMP
18.02.2015, 09:44
Мне видится так:
Оформляете соглашение о безвозмездной поставке. Указываете условия поставки, стоимость (только для таможенных целей), ассортимент.
По приходу МПО на Вашу почту либо перемещаете ее на склад (пишите обязательство о подаче ДТ, не про..ть сроки только), либо, если там есть ПЗТК/ВЗТК подаете сразу ДТ.
По упрощенке смысла нет подавать так как инспектора все равно запросят электронную ДТ, а ее все равно придется набрать))
И выпускаетесь по 6 методу, включая фактурную стоимость, стоимость доставки, если я не ошибаюсь характер будет 058 06
И будет Вам счастье.

SV
18.02.2015, 14:59
"Не МПО" - справедливо применительно к DHL Express.
А если обычная DHL и перемещение идёт на основании документов, предусмотренных актами ВПС, доставка внутри страны Почтой России - вполне себе МПО. это все в теории. Если увижу когда с Китая посылку с наклейкой дхл на почте, тогда поверю. Но очень сильно сомневаюсь

Чучмек
18.02.2015, 15:16
это все в теории. Если увижу когда с Китая посылку с наклейкой дхл на почте, тогда поверю. Но очень сильно сомневаюсь

из Китая вряд ли, а к примеру в Германии ДХЛ и есть "почтовый оператор", как у нас "Почта России".

Touareg
18.02.2015, 15:26
это все в теории. Если увижу когда с Китая посылку с наклейкой дхл на почте, тогда поверю. Но очень сильно сомневаюсь

не то, чтобы теория. deutsche post DHL (http://www.dpdhl.com/en/logistics_around_us/from_our_divisions/emerging_markets/china.html)в Китае вполне себе работает.
единственное что - там китайская почта давит всех масштабами, ценами и суровым китайским патриотизмом:D

slavo
20.05.2020, 17:24
Константин, ответы на Ваши вопросы:

Нужно ли декларировать - да, нужно.
Можно ли декларировать по упрощенной форме - нет, так как это возможно только если если таможенная стоимость не превышает 1000 евро и не нужно платить пошлины и налоги (см. ниже). Если нужно - то ДТ. А если ДТ - значит, "к брокеру".;)
Можно ли избежать оплаты платежей - нет, так как это возможно только если таможенная стоимость (стоимость товара+стоимость доставки+стоимость страховки) не превышает 200 евро. В Вашем случае ДХЛ 50 кг из Китая за 150 долларов не привезет.
Обязательно ли подтверждать оплату - нет, не обязательно. Пусть китайцы сделают инвойс "только для таможенных целей" и ценник под риски подгонят (это чтоб быстро и без проблем выпуститься).

очень понравился Ваш ответ, поэтому подскажите пожалуйста. образцы для испытаний, в адрес ИП , безвозмездная поставка , цена по инвойсу до 200 евро. вес до 30кг. Платежей нет таможенных естественно, нетарифных нет-образцы на испытания (письмо ИЛ есть ) , хотим отправить почтой россии из страны EU , заполнить CN 23 по списку вложения с ценой, указать "прочее", далее использовать номер отправления(он же номер CN23) как номер документа по которому ввозлись образцы. ничего противозаконного? в конце концов отправка DHL те же яйца только в профиль-немецкая почта и по реетру оформление.

aaa588
20.05.2020, 18:00
работают через экспресс перевозчиков, потому что те по запросу предоставляют экспресс-реестр, номер которого по формату сход с номером ДТ. Тогда ОС, при регистрации ДС - вбивает в соответствующее поле этот номер. При отправке EMS - можно вбить только номер отправления/накладной, который совсем другого формата.

muhamor
20.05.2020, 18:10
очень понравился Ваш ответ, поэтому подскажите пожалуйста. образцы для испытаний, в адрес ИП , безвозмездная поставка , цена по инвойсу до 200 евро. вес до 30кг. Платежей нет таможенных естественно, нетарифных нет-образцы на испытания (письмо ИЛ есть ) , хотим отправить почтой россии из страны EU , заполнить CN 23 по списку вложения с ценой, указать "прочее", далее использовать номер отправления(он же номер CN23) как номер документа по которому ввозлись образцы. ничего противозаконного? в конце концов отправка DHL те же яйца только в профиль-немецкая почта и по реетру оформление.

Если до 200 евро, то можно и CN22, наверное
Получателем должен быть строго будущий Заявитель в ДС.
"прочее" лучше не писать, а написать "образец" (ну, либо "коммерческий образец")
Согласовать с ИЛ, что их такая декларация устроит (обычно им вообще ДТ не надо)
Если все остальные формальность соблюдены, то вроде все должно быть нормально.
Да, еще как регистрировать ДС будете?
Если сами, то вначале проверьте если номер в формате этой CN 23 в нужном поле на сайте ФСА указать, то будет ошибку выдавать или нет.

slavo
20.05.2020, 18:53
Если до 200 евро, то можно и CN22, наверное
Получателем должен быть строго будущий Заявитель в ДС.
"прочее" лучше не писать, а написать "образец" (ну, либо "коммерческий образец")
Согласовать с ИЛ, что их такая декларация устроит (обычно им вообще ДТ не надо)
Если все остальные формальность соблюдены, то вроде все должно быть нормально.
Да, еще как регистрировать ДС будете?
Если сами, то вначале проверьте если номер в формате этой CN 23 в нужном поле на сайте ФСА указать, то будет ошибку выдавать или нет.
Спасибо за ответ. :) сейчас ведь только стоимость по инвойсу считается до 200 евро (без дороги)? просто у них там рядом две графы, хз, может складывается общая стоимость и почтовые расходы ? да, ИЛ точно, "по барабану" есть она или нет. Декларировать хотим сами, но попробовать пока нет возможности, ЭЦП еще нет, так как наш тс тр только 6 мая самостоятельно регать разрешили, так что еще негде попробовать. номер конечно структурой будет оличаться, как обычный трек номер-номер отправления. "прочее" почта россии рекомендует написать , хотя мы предлагали коммерческий образец.

slavo
20.05.2020, 18:56
работают через экспресс перевозчиков, потому что те по запросу предоставляют экспресс-реестр, номер которого по формату сход с номером ДТ. Тогда ОС, при регистрации ДС - вбивает в соответствующее поле этот номер. При отправке EMS - можно вбить только номер отправления/накладной, который совсем другого формата.
просто не вижу разницы между международным почтовым отправлением и экспресс-перевозкой. я бы радостно, но TNT весь мозг выклевало,а DHL чот жжет с такими тарифами. да, вы правы номер будет отличаться, как думаете, не пройдет по электронному полю номер при регистрации ДС?

aaa588
21.05.2020, 09:50
просто не вижу разницы между международным почтовым отправлением и экспресс-перевозкой. я бы радостно, но TNT весь мозг выклевало,а DHL чот жжет с такими тарифами. да, вы правы номер будет отличаться, как думаете, не пройдет по электронному полю номер при регистрации ДС?
основной вопрос вам уже задали - вы будете сами регистрировать ДС, или обратитесь в орган по сертификации ? Если в ОС - то уточните у них напрямую, если сами - то на моей памяти должен был соблюден формат как номер ДТ, если нет выдавало ошибку.

slavo
21.05.2020, 10:31
основной вопрос вам уже задали - вы будете сами регистрировать ДС, или обратитесь в орган по сертификации ? Если в ОС - то уточните у них напрямую, если сами - то на моей памяти должен был соблюден формат как номер ДТ, если нет выдавало ошибку. ОС не знает о таком виде таможенной декларации, от слова совсем. В то же время документом подтверждающим ввоз образцов могут быть даже транспортные документы. На бланке CN же четко написано "Таможенная декларация". Не вижу особой разницы сам или не сам, мне важен конечный результат- чтобы ДС была в реестре и доступна ТО.
допустим для ОС будет не тот формат-тогда все съедет (и они на себя не возьмут регистрацию ), а для самостоятельной регистрации возможно * не стоит, и значит, что это поле останется пустым, а делее какие последствия для меня, я не знаю просто...

aaa588
21.05.2020, 11:00
если ОС принимает образцы по такой отправке - то в путь. Есть ОС которые вообще без ввоза оформляют ДС, значит как то обходят номер ДТ ввоза.
по самостоятельно регистрации - проверьте на сайте ФСА, по вашим регламентам, среди свежих зарегистрированных ДС, указывается ли там номер ДТ на ввоз продукции или нет

slavo
21.05.2020, 11:34
если ОС принимает образцы по такой отправке - то в путь. Есть ОС которые вообще без ввоза оформляют ДС, значит как то обходят номер ДТ ввоза.
по самостоятельно регистрации - проверьте на сайте ФСА, по вашим регламентам, среди свежих зарегистрированных ДС, указывается ли там номер ДТ на ввоз продукции или нет
Спасибо. ОС на испытания по барабану, главное номер. а корректность номера только при регистрации выскакивает и у ос он съезжает по формату , не хотят глупо выглядеть отказывают . по регламентам вроде с 6 мая разрешили смостоятельно, НПА прямо не знаю, но говорили об этом давно, а на сайте росаккредитация взаимоисключающие ссылки :
эта сейчас на сайте висит, там 4 исключения тс тр
https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis-registratsii-deklaratsiy-o-sootvetstvii/
а эту вчера прислали в ответе на запрос, что делать если поле у них коряво прописано:
https://srd.fsa.gov.ru/landing/srd(header:empty) по этой 5 иключений по ТСТР.
вот что тут еще проверить и у кого спросить... образцы недешевые, но пересылка еще дороже если через DHL и говорят, что они роются в образцах- прямо вскрывают и потом микробиология не проходит при исследовании.

Touareg
08.06.2020, 16:45
ОС не знает о таком виде таможенной декларации, от слова совсем. В то же время документом подтверждающим ввоз образцов могут быть даже транспортные документы. На бланке CN же четко написано "Таможенная декларация". Не вижу особой разницы сам или не сам, мне важен конечный результат- чтобы ДС была в реестре и доступна ТО.
допустим для ОС будет не тот формат-тогда все съедет (и они на себя не возьмут регистрацию ), а для самостоятельной регистрации возможно * не стоит, и значит, что это поле останется пустым, а делее какие последствия для меня, я не знаю просто...

Не по-сути ДС/ОС, но про CN как "таможенную декларацию", применительно к МПО.
Фишка в том, что как таможенная декларация она используется. 100%. Но...есть нюанс:
- для товаров, ввозимых в качестве ТДЛП физиками - выпуск по CN производят в ММПО. Для них в абсолютном большинстве случаем этой информации достаточно.
- для товаров, ввозимых в торговом обороте , то есть товаров, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ помещены под определённую таможенную процедуру, таможенный пост в ММПО решения о выпуске не принимает. Нет у них такой компетенции и не предназначена для этого CN. Как минимум к этой CN необходимо будет подать Заявление по РКТС 263 или ДТ. И делается это в таможенных органах по месту нахождения получателя, куда товары, адресованные юр. лицам следуют с таможенным Уведомлением.
Таким образом, CN как таможенная декларация в разном степени применяется к разным категориям товаров. И больше необходима и рассматривается как почтовый транспортный документ для товаров, находящихся под таможенным контролем.

slavo
11.06.2020, 15:10
Не по-сути ДС/ОС, но про CN как "таможенную декларацию", применительно к МПО.
Фишка в том, что как таможенная декларация она используется. 100%. Но...есть нюанс:
- для товаров, ввозимых в качестве ТДЛП физиками - выпуск по CN производят в ММПО. Для них в абсолютном большинстве случаем этой информации достаточно.
- для товаров, ввозимых в торговом обороте , то есть товаров, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ помещены под определённую таможенную процедуру, таможенный пост в ММПО решения о выпуске не принимает. Нет у них такой компетенции и не предназначена для этого CN. Как минимум к этой CN необходимо будет подать Заявление по РКТС 263 или ДТ. И делается это в таможенных органах по месту нахождения получателя, куда товары, адресованные юр. лицам следуют с таможенным Уведомлением.
Таким образом, CN как таможенная декларация в разном степени применяется к разным категориям товаров. И больше необходима и рассматривается как почтовый транспортный документ для товаров, находящихся под таможенным контролем.

спасибо . речь идет 100 евровой посылочке. следует в адрес ип , де юре это физик. именно во всех ньюансах и хочется понять.

Touareg
12.06.2020, 15:35
спасибо . речь идет 100 евровой посылочке. следует в адрес ип , де юре это физик. именно во всех ньюансах и хочется понять.

Как раз де юре - ИП это юрик.
Посему:
1. Дожидаетесь уведомления о поступлении МПО в ОПС.
2. Приходите и если
- выдают Уведомление и документы к МПО - получаете их и направляетесь на таможенный пост.
- выдают МПО - отказываетесь получать, информируете, что товары необходимо оформить в таможенном отношении, берете документы к МПО и направляетесь на таможенный пост.
3. На посту подаете Заявление по упрощённой форме под ИМ40 по РКТС №263 со ссылкой на 294ое и ввоз для целей проведения испытаний для сертификации.
4. Оплачиваете платежи, получаете выпуск.
5. Направляетесь на Почту и забираете МПО.
6. Передаете образцы в ОС с Заявлением под № КОДТО***/ДДММГГ/0000001 для проведения сертификации.
Всё.
или 3. Хотите - можете ДТ подать.
Дальше по аналогии.

SV
12.06.2020, 17:36
выдают МПО - отказываетесь получать, информируете, что товары необходимо оформить в таможенном отношении, берете документы к МПО
это в реале будет обычная почта, полная пенсов, никаких документов не будет, товар будет выпущен таможней где то в Брянске и они скажут или бери или иди нахрен.
проще будет еще раз послать.
у меня так было раз - принесли на пост и как в типа анекдоте про туареги и тумбочку. еще помню совал посылку в сканер.

IM-EX
12.06.2020, 21:53
это в реале будет обычная почта, полная пенсов, никаких документов не будет, товар будет выпущен таможней где то в Брянске и они скажут или бери или иди нахрен.
проще будет еще раз послать.
у меня так было раз - принесли на пост и как в типа анекдоте про туареги и тумбочку. еще помню совал посылку в сканер.
Отнюдь.
В отделах на выдаче уже давно пенсов не видел.
Доставки - да. Только там и сидят.
И шарят уже неплохо, нать или нет таможня. Просто так не отдадут.

Touareg
12.06.2020, 22:21
Последний такой случай у нас в регионе был в декабре. Пришла посылка с выпуском на имя "ИП ***". Человек готовился к оформлению и был удивлён, когда ему попытались выдать МПО. Написал заявление, чтобы обратно не отправляли и по заявлению товар оформил. Обычное ОПС Почты России.
Дрался ли он в очереди с пенсионерами и посылал ли его на хрен оператор - не уточнял)))

SV
13.06.2020, 01:17
посылка с выпуском
правильно понимаю, что:
1. посылка лежала в обычном ОС где нет ЗТК?
Тогда какая разница если бы он ее дома разместил?
2. решение о выпуске не было отменено и подали "поверх" еще?
3. вверху написано что почта документы какие то должна дать, какие в данном случае? уведомления точно не будет и его уже нахрен могут на посту послать

slavo
13.06.2020, 19:46
Как раз де юре - ИП это юрик.
Посему:
1. Дожидаетесь уведомления о поступлении МПО в ОПС.
2. Приходите и если
- выдают Уведомление и документы к МПО - получаете их и направляетесь на таможенный пост.
- выдают МПО - отказываетесь получать, информируете, что товары необходимо оформить в таможенном отношении, берете документы к МПО и направляетесь на таможенный пост.
3. На посту подаете Заявление по упрощённой форме под ИМ40 по РКТС №263 со ссылкой на 294ое и ввоз для целей проведения испытаний для сертификации.
4. Оплачиваете платежи, получаете выпуск.
5. Направляетесь на Почту и забираете МПО.
6. Передаете образцы в ОС с Заявлением под № КОДТО***/ДДММГГ/0000001 для проведения сертификации.
Всё.
или 3. Хотите - можете ДТ подать.
Дальше по аналогии.

спасибо за ответ .но де-юре это физик, это не обсуждается. мы сейчас не говорим, что для таможни ИП=ЮЛ. если брать правовую природу -ИП-это физическое лицо, занимающееся коммерческой деятельностью. Юр лицо имеет другое правовое определение . поэтому, пожалуйста , оставим этот вопрос.
скажите о каких платежах в п.4 вы говорите, если стоимость ниже 200евро? и о каком выпуске по заявлению, если бланк CN содержит всю необходимую информацию по стоимости товара и описании назначения посылки- там присутствуют все графы в т.ч. можно указать "коммерческий образец", а можно указать что образцы для испытаний и договор с ИЛ. отметку ставят на самом CN, и тогда всех все устраивает кроме сайта росаккредитации, который не хавает этот номер и только. образцы не товары, участвующие в коммерческом обороте, почему? а допустим -ка мыслишку, что они не пройдут испытания, так что они под коммерческий оборот ну не встают. очень благодарствую за ответ, но стоимость 100 евро отправления- без платежей. если брать экспорт отправляли по CN 23 -выпускали просто по номеру отправления.

IM-EX
13.06.2020, 21:26
спасибо за ответ .но де-юре это физик, это не обсуждается. мы сейчас не говорим, что для таможни ИП=ЮЛ. если брать правовую природу -ИП-это физическое лицо, занимающееся коммерческой деятельностью. Юр лицо имеет другое правовое определение . поэтому, пожалуйста , оставим этот вопрос.
скажите о каких платежах в п.4 вы говорите, если стоимость ниже 200евро? и о каком выпуске по заявлению, если бланк CN содержит всю необходимую информацию по стоимости товара и описании назначения посылки- там присутствуют все графы в т.ч. можно указать "коммерческий образец", а можно указать что образцы для испытаний и договор с ИЛ. отметку ставят на самом CN, и тогда всех все устраивает кроме сайта росаккредитации, который не хавает этот номер и только. образцы не товары, участвующие в коммерческом обороте, почему? а допустим -ка мыслишку, что они не пройдут испытания, так что они под коммерческий оборот ну не встают. очень благодарствую за ответ, но стоимость 100 евро отправления- без платежей. если брать экспорт отправляли по CN 23 -выпускали просто по номеру отправления.
"Смешались в кучу, кони, люди." (с)
А ничо что даже если будет № ДТ или заявления, то как ФЛ вы не можете ДС зарегить на Росаккредитации?
Вы уж определитесь со статусом ФЛ вы или ИП.
Коммерция или ТДЛП.
Отсюда и правильный порядок действий будет.

Touareg
14.06.2020, 10:31
правильно понимаю, что:
1. посылка лежала в обычном ОС где нет ЗТК?
Тогда какая разница если бы он ее дома разместил?

Да. Как и все МПО.
Во-первых, у получателя есть всегда возможность отказаться от получения и мпо будет возвращено владельцу.
Во-вторых, товар в мпо под контролем таможенного перевозчика.
В-третьих, предварительный осмотр/досмотр проще провести в ОПС, чем дома. Особенно в случае заказа нового товара впервые, чтобы убедиться - то ли вообще прислали?

2. решение о выпуске не было отменено и подали "поверх" еще?

Было отменено как и положено в порядке ВК. Уже вполне стандартная операция.

3. вверху написано что почта документы какие то должна дать, какие в данном случае? уведомления точно не будет и его уже нахрен могут на посту послать

Копия CN, инвойс. В заявлении на имя начальника поста указывается, что товар подлежит помещению под ИМ40. Прикладываются копии документов с пояснениями.
После отмены решения о выпуске - подается Заявление по 263 и товар выпускается в соответствии с ИМ40. С учётом пересылки и прозвона таможни, в регионе которой был выпуск в ММПО - от 3 до 10 дней по практике...

Touareg
14.06.2020, 11:15
спасибо за ответ .но де-юре это физик, это не обсуждается. мы сейчас не говорим, что для таможни ИП=ЮЛ. если брать правовую природу -ИП-это физическое лицо, занимающееся коммерческой деятельностью. Юр лицо имеет другое правовое определение . поэтому, пожалуйста , оставим этот вопрос.

Странно, конечно, на специализированном таможенном форуме не говорить о том, что для целей таможенного декларирования именно де-юре ИП=ЮЛ. Хорошо... оставим.

скажите о каких платежах в п.4 вы говорите, если стоимость ниже 200евро?

Да.... про 200 евро упустил, описал общую схему.

и о каком выпуске по заявлению,

О выпуске по Заявлению, порядок которого установлен Решением КТС №263 и при котором CN23 используется как товаросопроводительный/транспортный документ, предусмотренный Актами ВПС.

если бланк CN содержит всю необходимую информацию по стоимости товара и описании назначения посылки- там присутствуют все графы в т.ч. можно указать "коммерческий образец", а можно указать что образцы для испытаний и договор с ИЛ. отметку ставят на самом CN, и тогда всех все устраивает кроме сайта росаккредитации, который не хавает этот номер и только. образцы не товары, участвующие в коммерческом обороте, почему? а допустим -ка мыслишку, что они не пройдут испытания, так что они под коммерческий оборот ну не встают.

Кроме этого не видел ещё ни одной CN, где описание товаров было бы указано в соответствии с требованиями к гр.31 ДТ. Если в ММПО допускать все возможные "мыслишки", то начать надо с определения кода ТН ВЭД ЕАЭС, для которого потребуются определённые документы, а при их отсутствии - экспертизы. Затем - контроль таможенной стоимости.... СУР, досмотры... В условиях объёма МПО и специфики работы ММПО - принятие таких решений в ММПО объективно невозможно. Пока. Пока нет порядка применения ТУВ в отношении МПО. + необходимо принимать во внимание компетенцию таможенных органов в отношении товаров, пересылаемых в МПО. Вопрос слишком сложный и объемный для рассмотрения в этой теме.

Не пройдут испытания - и что? Значите не соответствуют ТР ТС. Всё просто.
А образцы - это товары, именно участвующие в коммерческом обороте. Вне зависимости от прохождения ими испытаний. То, что они "не встают" (по Вашей терминологии) под коммерческий оборот потому, что не прошли испытаний - означает лишь одно, что в коммерчески оборот запущены товары хренового качества. А то, что они от продавца следуют в адрес покупателя со всеми присущими правами и обязанностями, начиная с перехода права собственности - уже означает, что они находятся в коммерческом обороте. Результат которого - второй вопрос.

очень благодарствую за ответ, но стоимость 100 евро отправления- без платежей. если брать экспорт отправляли по CN 23 -выпускали просто по номеру отправления.

Про 100 евро - ответил выше. А если брать экспорт - то при экспорте действует Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1205, то есть при условии отсутствия необходимости подтверждения факта вывоза, таможенных платежей, включая сборы, - законодатель отдельно прописал именно такую возможность исключительно для экспорта. Упрощённый порядок. Для ввоза товаров такого нет.

Touareg
14.06.2020, 11:32
И ещё один момент - где гарантия, что декларант захочет поместить эти товары в МПО под ИМ40, а не под временный ввоз, переработку или под таможенный склад? Из CN23 этого не понять.

slavo
14.06.2020, 18:06
Еще раз огромное спасибо за ответы, даже то, чем не пользуюсь, сильно обновило мой заскорузлый опыт в части различных полномочий ТамОрганов. но именно КОНКРЕТНО до 200 интересовало, поэтому все остальное из теории и практики и про заявление и прочее - просто обновило. еще раз спасибо.

slavo
14.06.2020, 18:36
"Смешались в кучу, кони, люди." (с)
А ничо что даже если будет № ДТ или заявления, то как ФЛ вы не можете ДС зарегить на Росаккредитации?
Вы уж определитесь со статусом ФЛ вы или ИП.
Коммерция или ТДЛП.
Отсюда и правильный порядок действий будет.

если речь зашла о де-юре, то точное определение сущности ИП содержится в абз. 4 ст. 11 НК РФ. ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в налоговом органе в соответствующем статусе и ведущее собственный бизнес без образования юрлица. пожалуйста не надо коней сюда мешать, именно потому, что многие не различают ИП и ЮЛ , ИП выпали по многим НПА из законодательной базы. поэтому пожалуйста не будем правильный порядок действий обсуждать. Что касается зарегить на сайте росаккредитации, зайдите туда, там до сих пор фигурирует понятие грузовая таможенная декларация, а разве есть такой термин в ТК? так что если совсем буквально подходить то, как бы зарегить и ЮЛ проблематично, ибо такого документа нет :)

slavo
14.06.2020, 19:31
Странно, конечно, на специализированном таможенном форуме не говорить о том, что для целей таможенного декларирования именно де-юре ИП=ЮЛ. Хорошо... оставим.


-ничего странного, на форуме всякое обсуждается. тема сиськи в форуме меня сильно радует, какое она имеет отношение к таможенному специализированному форуму? однако хорошая же тема!? :) там ниже для коллеги отдельный ответ, по определению ИП. Но если обратите внимание, все чаще законодатель отдельно выделяет ИП или вносит дополнения в НПА конкретно по ИП, именно потому, что не различали даже те, кто писал НПА, отсюда целая куча коллизий. тут имелось в виду адрес отправления и прочие тонкости. например почта только посылки с документами в адрес ЮЛ с удовольствием принимает, но только с документами, а по ИП у них расслоение , потому что там указан адрес , а ИП регистрируется только по месту прописки. так что послать посылочку до 200 евро у них не вызывает оторопи-адрес конкретный с домом и квартирой, фио Иванов и.и. опять же есть. а приставка ИП для них ничего не трогает.

О выпуске по Заявлению, порядок которого установлен Решением КТС №263 и при котором CN23 используется как товаросопроводительный/транспортный документ, предусмотренный Актами ВПС.

-в рекомендациях Росаккр. и ФТС по ввозу образцов к решению ЕАК, п.3 (заявление п.2, а это следующий) с подачей реестров экспресс-грузов. так у EMS (почта россии) , как члена ВПС, номер почтового отправления и есть номер реестра. но рекомендации есть рекомендации и правового характера не имеют, но и в вышеупомянутом решении если не изменяет память конкретно не сказано.


Кроме этого не видел ещё ни одной CN, где описание товаров было бы указано в соответствии с требованиями к гр.31 ДТ. Если в ММПО допускать все возможные "мыслишки", то начать надо с определения кода ТН ВЭД ЕАЭС, для которого потребуются определённые документы, а при их отсутствии - экспертизы. Затем - контроль таможенной стоимости.... СУР, досмотры... В условиях объёма МПО и специфики работы ММПО - принятие таких решений в ММПО объективно невозможно. Пока. Пока нет порядка применения ТУВ в отношении МПО. + необходимо принимать во внимание компетенцию таможенных органов в отношении товаров, пересылаемых в МПО. Вопрос слишком сложный и объемный для рассмотрения в этой теме.


-да вот именно что объемный. поэтому исходим из исходного: образцы ввозятся на испытания, в моем случае стоимость 100 евро, платежей нет, под запрещенные к перемещению в МПО не попадают, под меры нетарифного регулирования и иные ограничения не попадают , что за надобность в точнейшем определении кода ТНВЭД и тем более экспертизы? на что это так конкретно повлияет? , в CN и графа код ТНВЭД есть и страна происхождения, в чем проблема их заполнения? так что это не только полноценная 31 графа, почти вся ДТ .....у меня конкретный случай именно тот который интересует меня. поэтому предлагаю абстрагироваться.


Не пройдут испытания - и что? Значите не соответствуют ТР ТС. Всё просто.
А образцы - это товары, именно участвующие в коммерческом обороте. Вне зависимости от прохождения ими испытаний. То, что они "не встают" (по Вашей терминологии) под коммерческий оборот потому, что не прошли испытаний - означает лишь одно, что в коммерчески оборот запущены товары хренового качества. А то, что они от продавца следуют в адрес покупателя со всеми присущими правами и обязанностями, начиная с перехода права собственности - уже означает, что они находятся в коммерческом обороте. Результат которого - второй вопрос.

-вот не соглашусь. именно результат испытаний это первый вопрос, который включит или не включит эти товары в коммерческий оборот.
Но применительно к конкретному случаю, если можно, есть НПА где прямо сказано, что образцы это участники коммерческого оборота? ведь если они не пройдут испытания- ни в какой оборот хреновые товары не запустятся. вообще в процессе испытаний они утратятся (в моем случае) , даже перезаявлять режим не понадобится. в другом случае-перезаявятся, поставятся на баланс или оприходуются по бухгалтерии, далее будут проданы и только тогда попадут в оборот или может быть будут вывезены обратно, в общем, у каждого своя история....
вообще чот не пойму, мы с вами каждый о своем, и каждый на своей волне. образцы безвозмездно- причем тут право перехода права собственности, это не договор купли продажи. это безвозмездная поставка образцов. даже внешнеторгового контракта может не быть, следовать они могут на испытания по договору уполномоченного лица -уполномоченному лицу( совсем не обязательно продавец-покупателю) . или вообще должностному лицу аккредитованного органа по договору с аккр.орг. Поэтому ничего это не означает.

Про 100 евро - ответил выше. А если брать экспорт - то при экспорте действует Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1205, то есть при условии отсутствия необходимости подтверждения факта вывоза, таможенных платежей, включая сборы, - законодатель отдельно прописал именно такую возможность исключительно для экспорта. Упрощённый порядок. Для ввоза товаров такого нет.

-вот именно это и интересует, есть что еще для импорта отдельно законодателем прописано , так как по экспорту да, есть и да отдельно прописано. и допускается. а то как-то совсем в начале обсуждения с коллегами вроде как это и не документ.:) простите пож, я тут недавно, не умею выделять отдельными абзацами ответ))))) поэтому смешались ваши ответы с моими комментами)))