PDA

Просмотр полной версии : Маркировка по ТР ТС 004 и 020


Малена1982
14.04.2020, 13:36
Добрый день!

Планируем ввозить товар из Китая, на него оформляем ДС по тех.регламентам 004 и 020.
Согласно требованиям тех.регламента мы должны указать на этикетке с маркировкой наименование изготовителя. Можем ли мы указать на этикетке ТОЛЬКО свою российскую компанию как дистрибьютора и наши контакты с указанием, что страна производства Китай? Не хочется светить оригинального производителя и его контакты.
Либо какие еще могут быть варианты? Или от указания производителя никуда не уйти?
Товар планируется к дальнейшей продаже на территории РФ преимущественно юр.лицам.

Тибет
14.04.2020, 13:39
не получится не светить
прямые требования из ТР-ов

Малена1982
14.04.2020, 13:44
не получится не светить
прямые требования из ТР-ов
Спасибо!

Тибет
14.04.2020, 13:48
Спасибо!

а вы замужем? :o

Малена1982
14.04.2020, 13:51
а вы замужем? :o

да :D:D:D

Boggart
14.04.2020, 14:04
Ну, есть лазейка именно в самих ТРах:
1. Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.
При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку.
...
4. Эксплуатационные документы к низковольтному оборудованию должны содержать:
...
наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

И еще вопрос у меня:
Братья печенеги, у всех последнее время барахлит автовыпуск или только у особо избранных?

Тибет
14.04.2020, 14:15
Ну, есть лазейка именно в самих ТРах:



такое дело, что ТЗ может и не быть вовсе

кому требуется узнать производителя - непременно выяснят
даже если реквизиты СС/ДС не прописаны на упаковке/в документации, по запросу потребителя продавец обязан показать документы о соответствии

Boggart
14.04.2020, 14:16
такое дело, что ТЗ может и не быть вовсе

кому требуется узнать производителя - непременно выяснят
даже если реквизиты СС/ДС не прописаны на упаковке/в документации, по запросу потребителя продавец обязан показать документы о соответствии
А по вопросу-то моему... (я жеж для этого токма выполз сюда)

Тибет
14.04.2020, 14:23
А по вопросу-то моему... (я жеж для этого токма выполз сюда)

у нас пока планово,
и чаще срабатывает на однотипных ДТ крупных импортёров

Boggart
14.04.2020, 14:28
у нас пока планово,
и чаще срабатывает на однотипных ДТ крупных импортёров
У нас на работает вторую неделю. Очень обидно.

Малена1982, Вы если подумаете (с мужем вместе), почитаете эти два ТРа углубленно, то, уверен, с учетом всех ответов в этой теме обязательно выстроится у Вас не вполне законная, но жизненная схема маркировки...

Малена1982
14.04.2020, 17:07
У нас на работает вторую неделю. Очень обидно.

Малена1982, Вы если подумаете (с мужем вместе), почитаете эти два ТРа углубленно, то, уверен, с учетом всех ответов в этой теме обязательно выстроится у Вас не вполне законная, но жизненная схема маркировки...

Увы пока лазейку не нашли, кроме возможности использования товарного знака (если он есть).

В ТР однозначно сказано, что данные об изготовителе должны быть нанесены либо на само изделие, либо на упаковку. Данные об уполномоченном лице вместо изготовителя можно указывать только в эксплуатац.документах, судя по ТР. А экспл.документы не являются заменителями маркировки, по крайней мере на упаковке товара.

Господа, а насколько принципиально размещать этикетку непосредственно на самом товаре (а не на его упаковке)? По ТР ТС размещение маркировки только на упаковке допускается в случае, если ее невозможно было нанести на сам товар. Если мы сделаем маркировку только на упаковке - сложно ли будет доказывать таможне, что мы не могли ее нанести на сам товар?

Тибет
14.04.2020, 17:11
Господа, а насколько принципиально размещать этикетку непосредственно на самом товаре (а не на его упаковке)? По ТР ТС размещение маркировки только на упаковке допускается в случае, если ее невозможно было нанести на сам товар. Если мы сделаем маркировку только на упаковке - сложно ли будет доказывать таможне, что мы не могли ее нанести на сам товар?

посмотрите, например, на сотовые телефоны - они не маркированы по причине "невозможности" нарушения внешнего лоска
делайте выводы :)

Малена1982
14.04.2020, 17:21
посмотрите, например, на сотовые телефоны - они не маркированы по причине "невозможности" нарушения внешнего лоска
делайте выводы :)

именно на него и смотрела)) значит, мыслю в правильном направлении)) спасибо большое за оперативность!

muhamor
14.04.2020, 18:11
посмотрите, например, на сотовые телефоны - они не маркированы по причине "невозможности" нарушения внешнего лоска
делайте выводы :)

Странно, у меня все телефоны (и даже смартфоны) имею всю необходимую маркировку.

Flinttt
14.04.2020, 18:27
Странно, у меня все телефоны (и даже смартфоны) имею всю необходимую маркировку.

на упаковке?

muhamor
14.04.2020, 19:14
на упаковке?

Не, на самом устройстве.
И товарный знак, и модель, и артикул
И даже, не побоюсьэтого слова из тре букв ЕАС

stasiboro
14.04.2020, 23:01
Не, на самом устройстве.
И товарный знак, и модель, и артикул
И даже, не побоюсьэтого слова из тре букв ЕАС

От производителя зависит, я думаю. Глянул Хуавей и сяоми, на них производитель, модель и CE. ЕАС на коробках был.

Тибет
15.04.2020, 09:39
Странно, у меня все телефоны (и даже смартфоны) имею всю необходимую маркировку.

я хз как там у вас,
на моей хз2 четыры буквы бренда и всё

ЗУ с упаковкой маркированы ЕАС

muhamor
15.04.2020, 11:18
я хз как там у вас,
на моей хз2 четыры буквы бренда и всё

ЗУ с упаковкой маркированы ЕАС

Asus ZenFone 2 ?

Тибет
15.04.2020, 11:25
Asus ZenFone 2 ?

тётя соня

https://image.news.livedoor.com/newsimage/stf/e/4/e4112_103_99afea35019906b9574cfbcf8f3c44e8.jpg

muhamor
15.04.2020, 11:44
тётя соня


понял, такой внешний лоск и в правду нарушать нельзя..

Максим_Екб
16.04.2020, 23:25
Добрый день!

Планируем ввозить товар из Китая, на него оформляем ДС по тех.регламентам 004 и 020.
Согласно требованиям тех.регламента мы должны указать на этикетке с маркировкой наименование изготовителя. Можем ли мы указать на этикетке ТОЛЬКО свою российскую компанию как дистрибьютора и наши контакты с указанием, что страна производства Китай? Не хочется светить оригинального производителя и его контакты.
Либо какие еще могут быть варианты? Или от указания производителя никуда не уйти?
Товар планируется к дальнейшей продаже на территории РФ преимущественно юр.лицам.

из контактов Китайцев вам необходим внести только название и адрес. А ежели ваши клиенты юр.лица, то им не составит труда на сайте росаккредитации найти производителя (например по вашему наименованию, точнее наименованию уполномоченного импортера).

В качестве варианта договоритесь с Китайцами, чтобы клеили хорошо снимающиеся стикеры. После выпуска получаете товар, отклеиваете стикеры и поехало дальше. Правда с одной оговоркой - теперь этот товар не соответствует ТР ТС и в случае проверки роспотребнадзора тому, у кого этот товар будет стоять в продаже прилетит хороший такой штраф.

backtrack
16.04.2020, 23:26
Добрый день!

Планируем ввозить товар из Китая, на него оформляем ДС по тех.регламентам 004 и 020.
Согласно требованиям тех.регламента мы должны указать на этикетке с маркировкой наименование изготовителя. Можем ли мы указать на этикетке ТОЛЬКО свою российскую компанию как дистрибьютора и наши контакты с указанием, что страна производства Китай? Не хочется светить оригинального производителя и его контакты.
Либо какие еще могут быть варианты? Или от указания производителя никуда не уйти?
Товар планируется к дальнейшей продаже на территории РФ преимущественно юр.лицам.

Русским языком владеете? Отчёт своим действиям отдаёте?

backtrack
16.04.2020, 23:28
из контактов Китайцев вам необходим внести только название и адрес. А ежели ваши клиенты юр.лица, то им не составит труда на сайте росаккредитации найти производителя (например по вашему наименованию, точнее наименованию уполномоченного импортера).

В качестве варианта договоритесь с Китайцами, чтобы клеили хорошо снимающиеся стикеры. После выпуска получаете товар, отклеиваете стикеры и поехало дальше. Правда с одной оговоркой - теперь этот товар не соответствует ТР ТС и в случае проверки роспотребнадзора тому, у кого этот товар будет стоять в продаже прилетит хороший такой штраф.

а ты не хохляцкий шпиён чаем? чё-то несёшь пургу какую-то... Может тоже русским языком не владеешь? Или просто даун?

Статья 5. Требования к маркировке и эксплуатационным документам
1. Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель),
его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или)
товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное
оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование и указаны в
прилагаемых к нему эксплуатационных документах.
При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и
обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены
на упаковку