PDA

Просмотр полной версии : Быстроизнашиваемые запасные части в комплекте


петя петин
22.04.2020, 11:20
Господа,
в поставляемом в частично разобранном виде комплекте механических промышленных изделий есть детали подверженные быстрому износу, приложен ЗИП с такими же деталями.
Обосновывая потребность замены быстроизнашиваемых деталей, можно этот ЗИП включить в комплект (в код вместе с основным изделием) или это всяко ЗИП и заявляем отдельно, хоть быстро изнашивается, хоть медленно?

Чучмек
22.04.2020, 11:24
хоть быстро, хоть медленно.

Тибет
22.04.2020, 11:25
лютый баян

Пользователь
22.04.2020, 11:27
Самое надежное правило: все что остается лежать рядом, после сборки станка, кодируется отдельно.
Исключения бывают, но редко.

петя петин
22.04.2020, 11:30
лютый баян

Да я понимаю, есть товарищи просто, у которых уже исторически сложилось, что н-ное количество деталей ЗИП идут "в комплекте" и никто их не трогает, они это обосновывают быстроизнашиваемостью, я же скорее причиной вижу то, что это все равно будут части с 0 ставкой и особо не понятно на глаз, зип это или нет

Думал, может появилась лазейка какая все же

Тибет
22.04.2020, 11:33
Да я понимаю, есть товарищи просто, у которых уже исторически сложилось, что н-ное количество деталей ЗИП идут "в комплекте" и никто их не трогает, они это обосновывают быстроизнашиваемостью, я же скорее причиной вижу то, что это все равно будут части с 0 ставкой и особо не понятно на глаз, зип это или нет

Думал, может появилась лазейка какая все же

сегодня не трогают, завтра нагнут, припомнив прошлые прегрешения

Чучмек
22.04.2020, 11:33
... особо не понятно на глаз, зип это или нет

...

а это уже совсем другая история...;)

Тибет
22.04.2020, 11:34
а это уже совсем другая история...;)

жулиг! :D

Чучмек
22.04.2020, 11:36
жулиг! :D

Хто? Йа??:eek:

Ну... есть маненько...:D

ИгорьЮ+
22.04.2020, 11:45
Самое надежное правило: все что остается лежать рядом, после сборки станка, кодируется отдельно.
Исключения бывают, но редко.

дополнительные расходники, типа фильтров, ремней, инструментов,-обычный ЗИП

ИгорьЮ+
22.04.2020, 11:47
Господа,
в поставляемом в частично разобранном виде комплекте механических промышленных изделий есть детали подверженные быстрому износу, приложен ЗИП с такими же деталями.
Обосновывая потребность замены быстроизнашиваемых деталей, можно этот ЗИП включить в комплект (в код вместе с основным изделием) или это всяко ЗИП и заявляем отдельно, хоть быстро изнашивается, хоть медленно?

ЗИП должен быть указан в паспорте оборудования.

Пользователь
22.04.2020, 11:50
дополнительные расходники, типа фильтров, ремней, инструментов,-обычный ЗИП

Если фильтра и ремень можно в станок установить - то комплект. Если один установил, а остальные остались - то отдельно.

А по инструменту в свое время долго с ОТНиПТ спорили на этот счет.
Если специальный инструмент, исключительно для этого станка, то можно в комплект.
Если отвертки да болгарки, то отдельно))

петя петин
22.04.2020, 11:51
дополнительные расходники, типа фильтров, ремней, инструментов,-обычный ЗИП

Чем обычный ЗИП от необычного отличается?

Обычный ЗИП или необычный ЗИП можно отдельно не заявлять?)

ИгорьЮ+
22.04.2020, 11:59
Если фильтра и ремень можно в станок установить - то комплект. Если один установил, а остальные остались - то отдельно.

А по инструменту в свое время долго с ОТНиПТ спорили на этот счет.
Если специальный инструмент, исключительно для этого станка, то можно в комплект.
Если отвертки да болгарки, то отдельно))

нихрена

Тибет
22.04.2020, 11:59
Хто? Йа??:eek:

Ну... есть маненько...:D

https://www.meme-arsenal.com/memes/31491251fbf8e73fbab46d33d41c1f05.jpg

ИгорьЮ+
22.04.2020, 12:00
Чем обычный ЗИП от необычного отличается?

Обычный ЗИП или необычный ЗИП можно отдельно не заявлять?)

ЗИП всегда обычный, в документах к оборудованию указан-значит вместе :cool:

Пользователь
22.04.2020, 12:00
нихрена

Чей та?

ИгорьЮ+
22.04.2020, 12:04
Чей та?

если в технической документации указан ЗИП, в количестве таком то, то оно идет вместе.
даже если пять устанавливается, а пять запасные.

тут даже собака с ОПСУРОМ приходила сколько раз и все нормально.

Пользователь
22.04.2020, 12:07
если в технической документации указан ЗИП, в количестве таком то, то оно идет вместе.
даже если пять устанавливается, а пять запасные.

тут даже собака с ОПСУРОМ приходила сколько раз и все нормально.

А если 5 устанавливается, а 105 запасные?
А если в технической документации болгарка, сварочный аппарат, и тонны расходников на 20 лет службы оборудования, тоже вместе?


Техническая документация может быть изготовлена по заказу покупателя...
А он легко мог заказать сразу расходников на 20 лет вперед.

петя петин
22.04.2020, 12:18
если в технической документации указан ЗИП, в количестве таком то, то оно идет вместе.
даже если пять устанавливается, а пять запасные.

тут даже собака с ОПСУРОМ приходила сколько раз и все нормально.

Может какой-то специфический ЗИП был, который и так в том же коде заявлялся бы? Очень сомнительная позиция, чтобы 10 запасных подшипников в 0% со станком заявлялись бы

https://www.youtube.com/watch?v=P8miSIE8nP8&feature=emb_logo

ИгорьЮ+
22.04.2020, 12:30
А если 5 устанавливается, а 105 запасные?
А если в технической документации болгарка, сварочный аппарат, и тонны расходников на 20 лет службы оборудования, тоже вместе?


Техническая документация может быть изготовлена по заказу покупателя...
А он легко мог заказать сразу расходников на 20 лет вперед.

если если, на самом деле изготовитель никогда лишнего не укажет.

даже китаец

ИгорьЮ+
22.04.2020, 12:37
Может какой-то специфический ЗИП был, который и так в том же коде заявлялся бы? Очень сомнительная позиция, чтобы 10 запасных подшипников в 0% со станком заявлялись бы

https://www.youtube.com/watch?v=P8miSIE8nP8&feature=emb_logo

давайте не теоретизировать, я оборудования, машин, всяких с ЗИП растаможил
дофига и больше, никакой изготовитель в ЗИПе лишнего не укажет.

смотреть надо индивидуально, у меня например оформлялся балкерный терминал мощгнстью 12 миллионов тонн, там запасных болтов было несколько тонн.

потому как был допуск изготовителя

Тибет
22.04.2020, 12:39
давайте не теоретизировать, я оборудования, машин, всяких с ЗИП растаможил
дофига и больше, никакой изготовитель в ЗИПе лишнего не укажет.

смотреть надо индивидуально, у меня например оформлялся балкерный терминал мощгнстью 12 миллионов тонн, там запасных болтов было несколько тонн.

потому как был допуск изготовителя

где в ОПИ нарисовано про допуск производителя?

punch_s
22.04.2020, 12:50
Господа,
в поставляемом в частично разобранном виде комплекте механических промышленных изделий есть детали подверженные быстрому износу, приложен ЗИП с такими же деталями.
Обосновывая потребность замены быстроизнашиваемых деталей, можно этот ЗИП включить в комплект (в код вместе с основным изделием) или это всяко ЗИП и заявляем отдельно, хоть быстро изнашивается, хоть медленно?

Никогда и ни при каких условиях ЗИП не включаются в один код с оборудованием. Хоть пропишет их производитель в своей документации, хоть нет.
Слова "запасной", "резервный", "сменный",... сразу же исключают данный предмет из состава оборудования.
Утверждаю это, основываясь на многолетнем опыте получения КР и ПКР на разнообразное оборудование.

Пользователь
22.04.2020, 12:55
давайте не теоретизировать, я оборудования, машин, всяких с ЗИП растаможил
дофига и больше, никакой изготовитель в ЗИПе лишнего не укажет.

смотреть надо индивидуально, у меня например оформлялся балкерный терминал мощгнстью 12 миллионов тонн, там запасных болтов было несколько тонн.

потому как был допуск изготовителя

А я смотрел и читал пояснения и рекомендации ФТС.
Так вот, пусть тот же балкерный терминал, и когда в нем идет кабель длиной 100 метров, и используется из них 99,5 метров, то вот эти самые 0,5 метра должны декларироваться отдельно.
То что чаще всего это ни кто не проверяет, и не вдумывается в это, это не значит что оно прокатило потому что так правильно.

А ОПСУРу в следующий раз на досмотре поясните, что вот эти 5 ремней устанавливаются, а вот еще 5 ремней запасные, будут установлены когда первые 5 износятся. Если ОПСУР не первый раз пояснения читал, то он обязательно задумается))

tnved
22.04.2020, 12:57
Никогда и ни при каких условиях ЗИП не включаются в один код с оборудованием. Хоть пропишет их производитель в своей документации, хоть нет.
Слова "запасной", "резервный", "сменный",... сразу же исключают данный предмет из состава оборудования.
Утверждаю это, основываясь на многолетнем опыте получения КР и ПКР на разнообразное оборудование.

В разных РТУ разные требования. Из моего опыта: таможни ПТУ принимают ЗИП, прописанный в тех. паспорте,в одном коде и товаре со станком. В УТУ тоже принимали.
А, исходя из Вашего опыта, СЗТУ не принимает.

punch_s
22.04.2020, 13:03
В разных РТУ разные требования. Из моего опыта: таможни ПТУ принимают ЗИП, прописанный в тех. паспорте,в одном коде и товаре со станком. В УТУ тоже принимали.
А, исходя из Вашего опыта, СЗТУ не принимает.

Я не про таможни говорю, а про управление товарной номенклатуры ФТС, и соответствующие отделы РТУ, уполномоченные на принятие КР и ПКР.
И география тут совсем не при чем.

ИгорьЮ+
22.04.2020, 13:03
А я смотрел и читал пояснения и рекомендации ФТС.
Так вот, пусть тот же балкерный терминал, и когда в нем идет кабель длиной 100 метров, и используется из них 99,5 метров, то вот эти самые 0,5 метра должны декларироваться отдельно.
То что чаще всего это ни кто не проверяет, и не вдумывается в это, это не значит что оно прокатило потому что так правильно.

А ОПСУРу в следующий раз на досмотре поясните, что вот эти 5 ремней устанавливаются, а вот еще 5 ремней запасные, будут установлены когда первые 5 износятся. Если ОПСУР не первый раз пояснения читал, то он обязательно задумается))

:D

ИгорьЮ+
22.04.2020, 13:05
Никогда и ни при каких условиях ЗИП не включаются в один код с оборудованием. Хоть пропишет их производитель в своей документации, хоть нет.
Слова "запасной", "резервный", "сменный",... сразу же исключают данный предмет из состава оборудования.
Утверждаю это, основываясь на многолетнем опыте получения КР и ПКР на разнообразное оборудование.

включается.

и нет никакой надобности делать КР/ПКР.

пенсионер
22.04.2020, 13:05
В разных РТУ разные требования. Из моего опыта: таможни ПТУ принимают ЗИП, прописанный в тех. паспорте,в одном коде и товаре со станком. В УТУ тоже принимали.
А, исходя из Вашего опыта, СЗТУ не принимает.

А что на это скажет "смотрящий" за ПТУ г-н Чучмек ?:D
Наговаривает же:D

ИгорьЮ+
22.04.2020, 13:07
А что на это скажет "смотрящий" за ПТУ г-н Чучмек ?:D
Наговаривает же:D

о брокер, ему чем больше ДТ, тем лучше.

это я как бывший...брокер говорю

пенсионер
22.04.2020, 13:10
Для строгости. Согласно ГОСТ 2.601-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы"

ЗИП - запасные части, инструменты и принадлежности;

пенсионер
22.04.2020, 13:24
Обсуждая спор о коде самого товара таможня и ФТС как мы видим не возражает против совместног8о заявления ЗИП. Но конечно надо смотреть что там в ЗИПе

Письмо ФТС России от 13 марта 2017 г. N 06-82/11637
"О направлении обзора судебной практики по классификации товаров
по ТН ВЭД ЕАЭС"

…..Обществом был ввезен товар "Проходческий комбайн R-2000 с неотъемлемым комплектом ЗИП и инструмента необходимого для сборки, запуска и обслуживания, поставляется в разобранном виде на время транспортировки - врубовая машина туннелепроходческая, для разрушения породы, на гусеничном ходу, самоходная, год выпуска - 2015, серийный номер 11/15, служит для разрушения горного массива при проведении горизонтальных и наклонных выработок".

Согласно графе 33 ДТ классификация товара декларантом была осуществлена в товарной подсубпозиции 8430 31 000 0, которому соответствует ставка таможенной пошлины 0%, Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее ТН ВЭД ЕАЭС).

петя петин
22.04.2020, 13:30
Обсуждая спор о коде самого товара таможня и ФТС как мы видим не возражает против совместног8о заявления ЗИП. Но конечно надо смотреть что там в ЗИПе

Письмо ФТС России от 13 марта 2017 г. N 06-82/11637
"О направлении обзора судебной практики по классификации товаров
по ТН ВЭД ЕАЭС"

…..Обществом был ввезен товар "Проходческий комбайн R-2000 с неотъемлемым комплектом ЗИП и инструмента необходимого для сборки, запуска и обслуживания, поставляется в разобранном виде на время транспортировки - врубовая машина туннелепроходческая, для разрушения породы, на гусеничном ходу, самоходная, год выпуска - 2015, серийный номер 11/15, служит для разрушения горного массива при проведении горизонтальных и наклонных выработок".

Согласно графе 33 ДТ классификация товара декларантом была осуществлена в товарной подсубпозиции 8430 31 000 0, которому соответствует ставка таможенной пошлины 0%, Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее ТН ВЭД ЕАЭС).

Думаю ключевое здесь "необходимого для...обслуживания". Соответственно нужно как минимум обосновать потребность в N-ном количестве запасных частей качественной техдокументацией. А типичная филькина грамота китайская, составляемая самими учвэдами вряд ли прокатит. Вот видимо и ответ, почему у одних 100000 тонн болтов в основное оборудование уходит, а другим не дают 1 приводной ремень в основной код запихать.

Чучмек
22.04.2020, 13:34
А что на это скажет "смотрящий" за ПТУ г-н Чучмек ?:D
Наговаривает же:D

наговаривает.

Для ПТУшников "ЗИП" как красная тряпка.

пенсионер
22.04.2020, 13:38
Мы всегда исповедовали, что инструмент и принадлежности вместе с товаром, запчасти отдельно.
Но вот болты и гайки на брак сверх сборочной спецификации с товаром

Тибет
22.04.2020, 13:41
Мы всегда исповедовали, что инструмент и принадлежности вместе с товаром, запчасти отдельно.

c оговорочкой
инструмент - разрешенный примечаниями
принадлежности - сменные, не превышающие количества, ограниченного тех.процессом

tnved
22.04.2020, 14:19
Никогда и ни при каких условиях ЗИП не включаются в один код с оборудованием. Хоть пропишет их производитель в своей документации, хоть нет.
Слова "запасной", "резервный", "сменный",... сразу же исключают данный предмет из состава оборудования.
Утверждаю это, основываясь на многолетнем опыте получения КР и ПКР на разнообразное оборудование.

наговаривает.

Для ПТУшников "ЗИП" как красная тряпка.

Ну не знаааю. ЗИП может и красная тряпка, но в итоге выпускают одним товаром с оборудованием.

ИгорьЮ+
22.04.2020, 14:22
Ну не знаааю. ЗИП может и красная тряпка, но в итоге выпускают одним товаром с оборудованием.

Кто ссыт, тех не выпускают, а кто уверен аыпускают везде :)

BCG
23.04.2020, 05:49
Ну не знаааю. ЗИП может и красная тряпка, но в итоге выпускают одним товаром с оборудованием.

Например комплект гаечных ключей и отвертку для сборки станка выпустят вместе с оборудованием одним кодом?

ИгорьЮ+
23.04.2020, 06:00
Например комплект гаечных ключей и отвертку для сборки станка выпустят вместе с оборудованием одним кодом?

если они прописаны в техпаспорте -выпустят.

или ты конкретно для в ПТУ спрашиваешь?

BCG
23.04.2020, 10:40
если они прописаны в техпаспорте -выпустят.

или ты конкретно для в ПТУ спрашиваешь?

Я конкретно по ситуации.
Мне индусы зачем-то каждый раз к станку закидывали отвертку, гаечные ключи и другую хрень. "Бонусом". Нигде она прописана не была. Ну и вот, прилипли как-то раз мы из-за этого. Гаечный ключ и отвертка не может быть комплектом ЗИП, хоть пропиши их в паспорте на станок, хоть нет. Это изделие, не имеющее отношение к станку. ИМХО.

cr-v
23.04.2020, 10:41
Например комплект гаечных ключей и отвертку для сборки станка выпустят вместе с оборудованием одним кодом?

легко

токо прописать в комплектность

BCG
23.04.2020, 10:43
легко

токо прописать в комплектность

Кроме всего прочего их в 31 надо внести...

ИгорьЮ+
23.04.2020, 10:48
Я конкретно по ситуации.
Мне индусы зачем-то каждый раз к станку закидывали отвертку, гаечные ключи и другую хрень. "Бонусом". Нигде она прописана не была. Ну и вот, прилипли как-то раз мы из-за этого. Гаечный ключ и отвертка не может быть комплектом ЗИП, хоть пропиши их в паспорте на станок, хоть нет. Это изделие, не имеющее отношение к станку. ИМХО.

почему не может?

велосипед возьми для примера, там шестигранники и ключики идут в комплекте.
, техника у нас шла постоянно, в них набор инструмента всегда лежал, ремни, фильтра
как ЗИП без проблем.

один раз, был даже комплект химреактивов для проверки состояния охлаждающей жидкости,
приезжали, проверяли с экспертами. с ОПСУРом, с видеокамерами, в итоге -проблем не возникло

NeformAl
28.07.2021, 11:48
так, к слову

РАЗДЕЛ XVI
МАШИНЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ;
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ИХ ЧАСТИ;
ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩАЯ И ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩАЯ АППАРАТУРА,
АППАРАТУРА ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО
ИЗОБРАЖЕНИЯ И ЗВУКА, ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Примечания:
Дополнительные примечания:
1. Инструменты, необходимые для сборки или обслуживания машин, должны классифицироваться вместе с этими машинами, если импортируются вместе с ними. Сменные инструменты, импортируемые с машинами, также должны классифицироваться вместе с ними, если инструменты составляют часть обычного оборудования машин и обычно продаются вместе с ними.

имхо т.е. делаем вывод что из "запасные части, инструменты и принадлежности" з/ч врозь

Сампер
28.07.2021, 12:51
имхо т.е. делаем вывод что из "запасные части, инструменты и принадлежности" з/ч врозь

Из приведенных посылок такой вывод не следует.

SV
29.07.2021, 01:31
Я конкретно по ситуации.
Гаечный ключ и отвертка не может быть комплектом ЗИП, хоть пропиши их в паспорте на станок, хоть нет. Это изделие, не имеющее отношение к станку. ИМХО.
ЗИПа вообще нет в ТН ВЭД. Инструмент если не повторяется, или нужно два для одной операции - декларируй и только в путь.