PDA

Просмотр полной версии : Изготовитель комплектующих при экспорт- не нужен?


Kaizer_Soze
29.04.2020, 22:58
Добрый день!

Отгружаем на экспорт 9503007000.
Подскажите, пож-ста, есть ли требование по перечислению всех комплектующих к нему, включая изготовителя, в ДТ?
Я смотрю, у нас указываются, а сейчас таможня запросила документы на приобретение всех комплектующих(естественно, никто данных о реальных изготовителях не передавал, и изготовитель написан от балды, потому что это не имеет смысла и никто не знает изготовителя - это почти всегда не поставщик-и на узнавание никто время не будет тратить)
Спасибо.

Kaizer_Soze
30.04.2020, 11:15
Сейчас увидел декларацию. Оформляли по кодам комплектующих-неполные наборы были.
А насколько критично не представлять таможне данные по приобретению для экспорта?
Можем написать, что это является коммерческой тайной и подтверждение приобретения не предусмотрено таможенным зак-вом?

Чучмек
30.04.2020, 11:27
вот уж третий десяток лет я в этом бизьнесе - ни разу ни одна таможня не запрашивала документы о том, где и как экспортёр приобрёл товары...

IM-EX
30.04.2020, 11:28
Сейчас увидел декларацию. Оформляли по кодам комплектующих-неполные наборы были.
А насколько критично не представлять таможне данные по приобретению для экспорта?
Можем написать, что это является коммерческой тайной и подтверждение приобретения не предусмотрено таможенным зак-вом?
У вас комплектующие случайно не не ТСные?
Мож таможня намёкивает на предшествующую процедуру и указание в гр. 40 ДТ.
А то есть такая болезнь заразная на некоторых ЦЭДах.:rolleyes:

IM-EX
30.04.2020, 11:29
вот уж третий десяток лет я в этом бизьнесе - ни разу ни одна таможня не запрашивала документы о том, где и как экспортёр приобрёл товары...
Ну, эт ты еще значит Крым и Рым не проходил.:D

Чучмек
30.04.2020, 11:30
Ну, эт ты еще значит Крым и Рым не проходил.:D

и не хочу.:D

tnved
30.04.2020, 11:34
вот уж третий десяток лет я в этом бизьнесе - ни разу ни одна таможня не запрашивала документы о том, где и как экспортёр приобрёл товары...

Вы не поверите, Санкт-Петербугская таможня просит. Хотя у меня опыт работы с ПТУ порядка 15-и лет. В ПТУ никто не просит.

Чучмек
30.04.2020, 11:38
Вы не поверите, Санкт-Петербугская таможня просит. Хотя у меня опыт работы с ПТУ порядка 15-и лет. В ПТУ никто не просит.

Вооот!

Наше ПТУ - самое ПТУшное ПТУ в мире, и никакие другие ПТУ не переПТУшат его по своей ПТУшности!

IM-EX
30.04.2020, 11:39
Вы не поверите, Санкт-Петербугская таможня просит. Хотя у меня опыт работы с ПТУ порядка 15-и лет. В ПТУ никто не просит.
Я ж говорю это болезнь такая заразная.
Уже и на МСК местами эту заразу растащили вместе со своей ротацией кадров руководящих.:mad:

SV
30.04.2020, 11:41
вот уж третий десяток лет я в этом бизьнесе - ни разу ни одна таможня не запрашивала документы о том, где и как экспортёр приобрёл товары...
да ладно. а лес? а когда было что статус надо подтверждать?

Чучмек
30.04.2020, 11:44
да ладно. а лес? а когда было что статус надо подтверждать?

про лес не знаю, с лесниками не работал.

А про статус ни разу не спрашивали.

//

а, стоп... Давным давно, ещё до ТС, были лесники... Тогда какие-то "порубочные билеты" спрашивали... Но это было так давно...

tnved
30.04.2020, 11:45
да ладно. а лес? а когда было что статус надо подтверждать?

По лесу требование было прописано приказами ФТС.

Boggart
30.04.2020, 11:46
Добрый день!

Отгружаем на экспорт 9503007000.
...
Добрый день! Это те игрушки в наборах, где половина комплектующих под товары двойного применения подходила? (по Вашему описанию в какой-то предыдущей теме)
Понимаю пристальный интерес таможни.

Kaizer_Soze
30.04.2020, 13:23
Добрый день! Это те игрушки в наборах, где половина комплектующих под товары двойного применения подходила? (по Вашему описанию в какой-то предыдущей теме)
Понимаю пристальный интерес таможни.

Добрый)Там, насколько я помню , был только двойной клапан из двойного применения, сейчас его там нет

Kaizer_Soze
30.04.2020, 13:24
У вас комплектующие случайно не не ТСные?
Мож таможня намёкивает на предшествующую процедуру и указание в гр. 40 ДТ.
А то есть такая болезнь заразная на некоторых ЦЭДах.:rolleyes:

Часть(небольшая) Китай, часть Россия

SV
30.04.2020, 14:27
Чего вы пишите что сращу таможня не права, х.з. что такое там. Мне вообще не понятно про комплектующие, может там даже по коду вопрос.

Kaizer_Soze
04.05.2020, 20:42
В общем, написали, что все доки в архиве, а до архива не добраться из-за корона вируса, ДТ выпустили.
Просто непонятно- с какой целью в экспортной декларации необходимо указывать изготовителя, почему нельзя только страну происхождения? Это что- надо для заполнения экспортной декларации искать изготовителя через возможных условных 100 цепочек (если строго по букве закона, а не указать изготовителем поставщика, и предъявить документы покупки от него в случае запроса)?

IrinaN
06.05.2020, 07:17
вот уж третий десяток лет я в этом бизьнесе - ни разу ни одна таможня не запрашивала документы о том, где и как экспортёр приобрёл товары...

Только сейчас поняла что я при таможне тоже кручусь уже третий десяток... КОШМАР!!!
А бред такой бввает, да... И инвойсы спрашивают по которым экспортируемый товар покупали... Зачем, правда, не понятно...

Boggart
06.05.2020, 08:16
Возмущение понятно, но случаи-то разные могут быть. В ТК довольно много ограничений по каждому из режимов. Например, экспорт применяется в отношении “товаров Союза” (ст. 139). Если исходно декларант не все сведения указал (допустим), то чтобы установить соответствие условиям (например из ст. 140), также запрос документов по “истории товара” вполне уместен. Для ряда процедур прямо оговаривается вопрос “владения” товара декларантом.
В 257 Инструкции к графе 44:
“номер и дата документа, подтверждающего совершение сделки, либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках сделки;”

Так что не знаю - не знаю. Вон Кайзер вообще в каждой второй теме новаторские схемы пытается внедрить - временный ввоз с переработкой вне таможенной территории и последующим экспортом. Конечно, желательно проверить такое, чтобы не допустить.

aaa588
06.05.2020, 12:57
В общем, написали, что все доки в архиве, а до архива не добраться из-за корона вируса, ДТ выпустили.
Просто непонятно- с какой целью в экспортной декларации необходимо указывать изготовителя, почему нельзя только страну происхождения? Это что- надо для заполнения экспортной декларации искать изготовителя через возможных условных 100 цепочек (если строго по букве закона, а не указать изготовителем поставщика, и предъявить документы покупки от него в случае запроса)?
изготовителя собранного товара хоть указали ?

Kaizer_Soze
10.05.2020, 17:09
изготовителя собранного товара хоть указали ?

Экспортировали комплектующие по их кодам. Указали изначально каких-то то пару своих поставщиков "от балды", а когда доки реализации запросили, написали , что они в архиве.