PDA

Просмотр полной версии : перчатки нитриловые


Кирилл+1
15.05.2020, 11:44
Добрый день Коллеги.
Подскажите пожалуйста ,
есть 4015 19 0000 перчатки нитриловые неопудренные. Для хоз.нужд (мытья посуды), сертификатчики утверждают, что не подлежат.


Так же есть позиции перчаток таких же для косметологов и парикмахеров, там вроде ДС.

Никто не сталкивался с подобными товарами?

Чучмек
15.05.2020, 11:53
ну, низнай, чо они там утверждают, а в ТР СИЗ написано:

Средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ
Рукавицы и перчатки для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ
из 3926 20 000 0
из 4015
из 6216 00 000 0

декларация о соответствии

XELA76
15.05.2020, 13:04
ну, низнай, чо они там утверждают, а в ТР СИЗ написано:

Средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ
Рукавицы и перчатки для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ
из 3926 20 000 0
из 4015
из 6216 00 000 0

декларация о соответствии
Проверяли в АИСТЕ, никто не указывает в 44-й!
Смотрели правда 4015

Boggart
15.05.2020, 13:08
Проверяли в АИСТЕ, никто не указывает в 44-й!
Смотрели правда 4015
Не понимаю этого (хотя это правильно по сути - я против ТРов в принципе). Но цитату Чучмек привел.
Может в 31й что-то как то хитро указано, мол "мамой клянусь, это не СИЗ"?

Вот она тема (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=361774&highlight=%ED%E8%F2%F0%E8%EB%EE%E2%FB%E5&page=3), только что была... Т.е. память среднесрочная работает, как надо :D

XELA76
15.05.2020, 13:09
Не понимаю этого (хотя это правильно по сути - я против ТРов в принципе). Но цитату Чучмек привел.
Может в 31й что-то как то хитро указано, мол "мамой клянусь, это не СИЗ"?
Ну тема свежая, обсуждали тут, странная ситуация.
С Озона выкладывал упаковку нитриловых общебытового использования, тупо надпись, не подлежат...

Пользователь
15.05.2020, 13:17
Латекс и нитрил это резина, код 4015190000. Пишу что хозяйственные, не СИЗы.
Ничего не подкладываю.

Виниловые это полимер, код 3926200000. Также пишу что хозяйственные, не СИЗы.
ДС ГОСТ.

Оформляю так много лет.

Пользователь
15.05.2020, 13:24
Но перечитав ТР ТС про СИЗы, с изменением, крепко задумался....

Samira
15.05.2020, 14:27
Добрый день Коллеги.
Подскажите пожалуйста ,
есть 4015 19 0000 перчатки нитриловые неопудренные. Для хоз.нужд (мытья посуды), сертификатчики утверждают, что не подлежат.


Так же есть позиции перчаток таких же для косметологов и парикмахеров, там вроде ДС.

Никто не сталкивался с подобными товарами?Мы такие оформляем как хозяйственно-бытовые без ДС. Чтобы попадать под ТРТС как СИЗ, производитель их должен заявлять именно как СИЗ и указывать от чего они защищают.
Сделайте отказное для собственного успокоения.

genabbbukin
15.05.2020, 15:20
То же оформляем пачками. С января произошли изменения в ТР ТС СИЗ. долго разбирался , звонил писал и т.д. Последнее письмо было в Комиссию ТС.

genabbbukin
15.05.2020, 15:22
Все как у Самиры, необходимо самому определится , что у тебя за товар. Хозяйственно бытовые не подлежат, СИЗ -СС давай. Поэтому сети закупают и те и другие, а покупатель уже сам определяет что ему нужно купить И совсем не влияет для воды или косметики перчатки.

Авельянеда
15.05.2020, 15:25
я общалась с некоторыми ОС- говорят, что нужно, т.к. хозяйственные защищают от воды и ПАВ бытовых (считай нетоксичных веществ.. хотя та же белизна, например.. хлор.. едко, однако, для кожи)...
но бОльшая часть ОС говорят- не нужно на хозяйственные, т.к. они хозяйственные

Ну ок! Говорю- покажите тогда, где в ТР ТС указано, что если есть указание на то, что "хозяйственные", то ниче не нада..
тишина..
да, отказные предлагают.. но при этом в них формулировка- заявитель несет ответственность за предоставленное описание товара. То есть если их прижмут- почему выдали отказное, когда это СИЗ?!!!:mad: Я думаю, они ответят: "Не виноватые мы!! Это нас в заблуждение ввели неверным описанием!:rolleyes::rolleyes:" и отвечать заявителю..

Хотя я не понимаю, на каком основании таможня не просит ДС..

да, в 982 перчаток нет в списке товаров, при оформлении которых нужно ДС предоставлять. а в 294 Решении сказано, что если есть товар в списке ТР ТС, то нужно.. А если на пост.контроле кто докапается??? и как полетят все ДС по АП.. с перчатками...:confused::confused:

Samira
15.05.2020, 15:39
я общалась с некоторыми ОС- говорят, что нужно, т.к. хозяйственные защищают от воды и ПАВ бытовых (считай нетоксичных веществ.. хотя та же белизна, например.. хлор.. едко, однако, для кожи)...
но бОльшая часть ОС говорят- не нужно на хозяйственные, т.к. они хозяйственные

Ну ок! Говорю- покажите тогда, где в ТР ТС указано, что если есть указание на то, что "хозяйственные", то ниче не нада..
тишина..
да, отказные предлагают.. но при этом в них формулировка- заявитель несет ответственность за предоставленное описание товара. То есть если их прижмут- почему выдали отказное, когда это СИЗ?!!!:mad: Я думаю, они ответят: "Не виноватые мы!! Это нас в заблуждение ввели неверным описанием!:rolleyes::rolleyes:" и отвечать заявителю..

Хотя я не понимаю, на каком основании таможня не просит ДС..

да, в 982 перчаток нет в списке товаров, при оформлении которых нужно ДС предоставлять. а в 294 Решении сказано, что если есть товар в списке ТР ТС, то нужно.. А если на пост.контроле кто докапается??? и как полетят все ДС по АП.. с перчатками...:confused::confused:
Если вы внимательно почитаете ТТР ТС 019/2011 то найдете там Типы средств индивидуальной защиты, на которые распространяется действие этого ТР: если это перчатки, то они могут защищать руки от механических воздействий, от воды и растворов нетоксичных веществ; от химических факторов и т.д.

Но эти параметры должен заявлять изготовитель! В своей эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты он должен указывать защитные свойства и условия их применения (назначение).

А дальше переходим к требованиям безопасности, в которых написано, что: средства индивидуальной защиты рук от химических факторов должны быть водонепроницаемыми, кислото- и щелочепроницаемость должна быть не более 1,0 ед. pH;

Изготовитель в эксплуатационной документации к одежде специальной защитной, одежде фильтрующей защитной и средствам защиты рук от химических факторов должен указывать время защитного действия и условия применения (назначение).

Если такой информации и документов от изготовителя у вас нет, значит и такие перчатки не являются предметом ТР ТС.

Авельянеда
15.05.2020, 15:47
Если вы внимательно почитаете ТТР ТС 019/2011 то найдете там Типы средств индивидуальной защиты, на которые распространяется действие этого ТР: если это перчатки, то они могут защищать руки от механических воздействий, от воды и растворов нетоксичных веществ; от химических факторов и т.д.

Но эти параметры должен заявлять изготовитель! В своей эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты он должен указывать защитные свойства и условия их применения (назначение).

А дальше переходим к требованиям безопасности, в которых написано, что: средства индивидуальной защиты рук от химических факторов должны быть водонепроницаемыми, кислото- и щелочепроницаемость должна быть не более 1,0 ед. pH;

Изготовитель в эксплуатационной документации к одежде специальной защитной, одежде фильтрующей защитной и средствам защиты рук от химических факторов должен указывать время защитного действия и условия применения (назначение).

Если такой информации у вас нет, значит и такие перчатки не являются предметом ТР ТС.

Мы импортируем, а не производим перчатки. Не знаю, где и как, но нам изготовитель свои нормативы не предоставляет. Мы инструкцию и схему к какому-нибудь станку не всегда получаем или получаем и с трудом огромным.. а уж чтобы они заморачивались и на свои товары проводили тестирование или учитывали при изготовлении параметры наших Тр ТСов.. если и делают.. то единицы...

Я думаю, что отсутствие инфо в данном случае не будет являться основанием освобождения от запретов и ограничений. Например. ДС по НВО не выдается на товары с напряжением до 50В. И если код тоара попадает под ТР ТС НВО, но производитель не указал напряжение, то, я думаю, таможня откажет в выпуске товара без ДС.. да и дело заведет.. А вот с перчатками почему-то даже не требуют..
пока не требуют..

genabbbukin
15.05.2020, 16:43
В сети есть такой документ Комментарии к ТР ТС СИЗ. Там куча всего , но я сделал вывод , что все сиз обязательны для работодателя, который обязан обеспечить охрану труда.
Физическое же лицо в праве купить товар который ему нужен. Например как сейчас хочу противогаз СИЗ куплю, хочу медицинскую маску, а хочу из тряпки ничего не предохраняющей. Свобода.
Поэтому если перчатки СИЗ значит ДС или СС, а если нет то отказное.
С таким же сталкивался случаем ручка шариковая и тетрадь офисная. Если для Детей то давай ДС, но если я эту тетрадь буду продавать как офисную то указываю для взрослых и все ДС не нужна, посуда така же.

cr-v
19.05.2020, 14:14
https://www.fontanka.ru/2020/05/19/69266896/

Marina1211
19.05.2020, 15:12
Коллеги, приветствую

планируем ввоз мед перчаток нитриловых, мед изделие
чтобы воспользоваться преференцией.
подскажите для подтверждение цели необходимо получить РУ на мед изделия?
кто подскажет если получали как самостоятельно получить в МСК и куда сейчас обратится?

Благодарю заранее всех за помощь!

Quantum satis
14.09.2020, 22:39
То же оформляем пачками. С января произошли изменения в ТР ТС СИЗ. долго разбирался , звонил писал и т.д. Последнее письмо было в Комиссию ТС.
И что ответствовала Комиссия?
Я думаю, что отсутствие инфо в данном случае не будет являться основанием освобождения от запретов и ограничений. Например. ДС по НВО не выдается на товары с напряжением до 50В. И если код тоара попадает под ТР ТС НВО, но производитель не указал напряжение, то, я думаю, таможня откажет в выпуске товара без ДС.. да и дело заведет.. А вот с перчатками почему-то даже не требуют..
пока не требуют..
Требуют.(
И пока что я не нашёл, чем можно ответить на данное требование. А таможня собирается, меж тем, "дело шить"...

XELA76
14.09.2020, 23:40
Коллеги, приветствую

планируем ввоз мед перчаток нитриловых, мед изделие
чтобы воспользоваться преференцией.
подскажите для подтверждение цели необходимо получить РУ на мед изделия?
кто подскажет если получали как самостоятельно получить в МСК и куда сейчас обратится?

Благодарю заранее всех за помощь!
КОНЕЧНО РУ!
Делать долго и в МИНЗДРАВЕ
Если кетай и нет в реестре, не вези под преф!

XELA76
14.09.2020, 23:41
там многие делают и БД и Вокгель
я по 100 ящиков оформлял!
в месяц на ПКТ

Давно, не проверите :)
хоть вера есть...

XELA76
14.09.2020, 23:47
И что ответствовала Комиссия?

Требуют.(
И пока что я не нашёл, чем можно ответить на данное требование. А таможня собирается, меж тем, "дело шить"...
блин...
ну зачем
а помощь есть
тут КВТ
Шлёнская -автор

Авельянеда
29.10.2020, 13:03
Добрый день.
Подскажите, пжлста, ДС на перчатки требует О сейчас или нет?
Периодически завозим хоз.перчакти. Ранее некоторые ОС говорили, что ДС нужна, кто-то говорил, что нет. В итоге привезли, в 31й указали, что не СИЗ и прошло без ДС.
А как сейчас дело обстоит?
Скоро новую партию везти, хотелось бы "соломки подстелить":D

Морской чертяка
29.10.2020, 13:13
Добрый день.
Подскажите, пжлста, ДС на перчатки требует О сейчас или нет?
Периодически завозим хоз.перчакти. Ранее некоторые ОС говорили, что ДС нужна, кто-то говорил, что нет. В итоге привезли, в 31й указали, что не СИЗ и прошло без ДС.
А как сейчас дело обстоит?
Скоро новую партию везти, хотелось бы "соломки подстелить":D

Все так же. Если это средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ, то ДС.

Boggart
29.10.2020, 13:16
Все так же. Если это средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ, то ДС.
Прошу прощения, а для чего же они еще могут служить? :D

XELA76
29.10.2020, 13:20
Прошу прощения, а для чего же они еще могут служить? :D
Для защиты от грязи :p
Неопасной канеч

Boggart
29.10.2020, 13:22
Для защиты от грязи :p
Неопасной канеч
Вот-вот. Нетоксичное вещество. На этот скотский момент я и обращаю внимание.

P.S.: Вы чего плохого только не подумайте... я за отказ от ТРов на 95% товаров.
Просто уже долгое время не могу сообразить, как лингвистически обойти этот момент в описании в темах "про перчатки" и про СИЗы.
Вот у меня лежит пачка "Фрекен Бок" (в твоих руках забота!), чОрные. Нет на ней ничего ни про ЕАС, ни про ТРы... И это правильно.

XELA76
29.10.2020, 13:25
Вот-вот. Нетоксичное вещество. На этот скотский момент я и обращаю внимание.
я В АПТЕКАХ маски брал, там КРУПНО не СИЗ не МЕД :D

XELA76
29.10.2020, 13:27
Прошу прощения, а для чего же они еще могут служить? :D
Ещё вариант! Как затвор :D
https://www.povarenok.ru/data/cache/2013oct/16/31/533346_20241nothumb500.jpg

В новых реалиях, назовём это - привет ВОЗ и Сабянину

Boggart
29.10.2020, 13:29
я В АПТЕКАХ маски брал, там КРУПНО не СИЗ не МЕД :D
Вот оно лингвистическое решение, о котором дописал P.S. выше!
Хвала небесам - все оказалось просто :D

P.S.: Вообще надо в 31-й писать просто "НЕ" и значок (с) :D

Морской чертяка
29.10.2020, 13:34
Прошу прощения, а для чего же они еще могут служить? :D

Может для игрищ, или чтоб следов не оставлять. Пишут же в 31 "не СИЗ" и прокатывает. Интресно, а что на упаковке?
https://images.ru.prom.st/617944041_w640_h640_nitrilovye-perchatki-neopudrennye.jpg

Во. Для еды.

Quantum satis
29.10.2020, 13:54
Ещё вариант! Как затвор :D
https://www.povarenok.ru/data/cache/2013oct/16/31/533346_20241nothumb500.jpg

А что в банках затворено?)

Морской чертяка
29.10.2020, 13:56
А что в банках затворено?)

Как будто в горбачевские времена не "творили". :)

Пользователь
29.10.2020, 14:50
Добрый день.
Подскажите, пжлста, ДС на перчатки требует О сейчас или нет?
Периодически завозим хоз.перчакти. Ранее некоторые ОС говорили, что ДС нужна, кто-то говорил, что нет. В итоге привезли, в 31й указали, что не СИЗ и прошло без ДС.
А как сейчас дело обстоит?
Скоро новую партию везти, хотелось бы "соломки подстелить":D

Так перчатки то какие, резиновый или полимерные?
На полимерные 982е постановление работает, хоть и не СИЗы)

Авельянеда
29.10.2020, 15:21
Так перчатки то какие, резиновый или полимерные?
На полимерные 982е постановление работает, хоть и не СИЗы)

4015. резиновые.

Пользователь
29.10.2020, 15:29
4015. резиновые.

Ничего не надо, если не мед и не СИЗы))

Авельянеда
29.10.2020, 15:35
Ничего не надо, если не мед и не СИЗы))

да, я указываю, что не СИЗы.. но вот до сих пор не могу понять, почему они не СИЗЫ, если их используют в быту, например, для защиты от моющих средств, от краски во время ремонтных работ. Ведь мы руки защищаем хоз.перчатками. Разве нет?
Зачем тогда их использовать, если не защита от воды и нетоксичных средств?:confused:

Пользователь
29.10.2020, 15:39
да, я указываю, что не СИЗы.. но вот до сих пор не могу понять, почему они не СИЗЫ, если их используют в быту, например, для защиты от моющих средств, от краски во время ремонтных работ. Ведь мы руки защищаем хоз.перчатками. Разве нет?
Зачем тогда их использовать, если не защита от воды и нетоксичных средств?:confused:

Если моющие средства попадут все же на нежные женские руки, хозяйка этих рук куда пойдет?
К импортеру или производителю!

И импортер скажет, а с чего это вы взяли что они защищают от моющих средств?
Вот смотрите, у нас даже письмо от производителя есть, что они не являются СИЗами!

По хозяйству работайте, а с СИЗами не путайте)))

XELA76
29.10.2020, 15:40
да, я указываю, что не СИЗы.. но вот до сих пор не могу понять, почему они не СИЗЫ, если их используют в быту, например, для защиты от моющих средств, от краски во время ремонтных работ. Ведь мы руки защищаем хоз.перчатками. Разве нет?
Зачем тогда их использовать, если не защита от воды и нетоксичных средств?:confused:
Прочти ТР и всё заиграет новыми красками :)

Авельянеда
29.10.2020, 15:41
Если моющие средства попадут все же на нежные женские руки, хозяйка этих рук куда пойдет?
К импортеру или производителю!

И импортер скажет, а с чего это вы взяли что они защищают от моющих средств?
Вот смотрите, у нас даже письмо от производителя есть, что они не являются СИЗами!

По хозяйству работайте, а с СИЗами не путайте)))

ясно.. но тогда некоторым "изготовителям" не нужно вводить в заблуждение потребителя картинками, указанными на упаковке:(

XELA76
29.10.2020, 15:58
ясно.. но тогда некоторым "изготовителям" не нужно вводить в заблуждение потребителя картинками, указанными на упаковке:(
Тут почти всё зависит от заявлений тех. характеристик изготовителя. А упрощение связано с пандемией сраной

Авельянеда
29.10.2020, 16:24
Прочти ТР и всё заиграет новыми красками :)

так я с весны еще как прочла ТР, задалась вопросом- почему наши перчатки не попадают.. У нас так-то спец-т в компании есть, кто с ОС работает, но она сказала- не попадает и все.
Я сама напрямую обратилась в несколько ОС с тем же вопросом. 3 ответили, что подлежит. 3-что нет. Рук-во сказало- вези без ДС.. Привезла. без ДС.. но почему так-то?
умом Россию не понять )) остается только верить)))

XELA76
29.10.2020, 16:30
так я с весны еще как прочла ТР, задалась вопросом- почему наши перчатки не попадают.. У нас так-то спец-т в компании есть, кто с ОС работает, но она сказала- не попадает и все.
Я сама напрямую обратилась в несколько ОС с тем же вопросом. 3 ответили, что подлежит. 3-что нет. Рук-во сказало- вези без ДС.. Привезла. без ДС.. но почему так-то?
умом Россию не понять )) остается только верить)))
Ну написано на перчах упаковке "Хозяйственные" - это значит:
Не выдерживают жёсткой химии, температур, порезов и т.п и т.д.
Не стерильные (это не важно), не используются в медицинских вет. целях и т.п и т.д.

Quantum satis
29.10.2020, 16:41
так я с весны еще как прочла ТР, задалась вопросом- почему наши перчатки не попадают.. У нас так-то спец-т в компании есть, кто с ОС работает, но она сказала- не попадает и все.
Я сама напрямую обратилась в несколько ОС с тем же вопросом. 3 ответили, что подлежит. 3-что нет. Рук-во сказало- вези без ДС.. Привезла. без ДС.. но почему так-то?

По-моему, не так.
Приложением к решению Коллегии ЕЭК от 03/12/2019 № 210 в решение Коллегии ЕЭК от 13/06/2012 № 79 внесены изменения, согласно которым подраздел перечня "Средства индивидуальной защиты рук от механических факторов" дополняется подразделом "Средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ":

"Рукавицы и перчатки для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ (из 3926200000, из 4015, из 6216000000) - декларация о соответствии".

Таким образом, на перчатки, предназначенные для защиты рук от воды и нетоксичных веществ, которые перечислены в выделенном фрагменте текста, ДС необходима.
Учитывая, что как резиновые, так и полимерные перчатки предназначены именно для этих целей, мне кажется, всё очевидно.

Морской чертяка
29.10.2020, 16:53
По-моему, не так.

Таким образом, на перчатки, предназначенные для защиты рук от воды и нетоксичных веществ, которые перечислены в выделенном фрагменте текста, ДС необходима.
Учитывая, что как резиновые, так и полимерные перчатки предназначены именно для этих целей, мне кажется, всё очевидно.

Если бы всё было так очевидно, то не было бы такого: 3 ответили, что подлежит. 3-что нет.

XELA76
29.10.2020, 17:09
По-моему, не так.

Таким образом, на перчатки, предназначенные для защиты рук от воды и нетоксичных веществ, которые перечислены в выделенном фрагменте текста, ДС необходима.
Учитывая, что как резиновые, так и полимерные перчатки предназначены именно для этих целей, мне кажется, всё очевидно.
Никак нет

Авельянеда
29.10.2020, 17:19
По-моему, не так.

Таким образом, на перчатки, предназначенные для защиты рук от воды и нетоксичных веществ, которые перечислены в выделенном фрагменте текста, ДС необходима.
Учитывая, что как резиновые, так и полимерные перчатки предназначены именно для этих целей, мне кажется, всё очевидно.

ВОТ!! И Я ОБ ТОМ ЖЕ!
Я считаю, что ДС нужна. А наш сертификатчик и его ОС говорят- не нужна.
Ну ок, раз провезли (после того, как ТР ТС вступил в силу).. осталось 3 года "подрожать" и успокоиться.. но везти новую партию без ДС я не хочу.

Авельянеда
29.10.2020, 17:22
Если бы всё было так очевидно, то не было бы такого: 3 ответили, что подлежит. 3-что нет.

я просила ОС ответить- а почему, если хозяйственные, то НЕ надо ДС?
Покажите мне это исключение из ТР ТС, ведь хозяйственные от воды и нетоксичных средств руки защищают. Человек использует это средство защиты своих рук от воды, нетоксичных средств в быту.
В ответ тихо. Вот просто не нужна ДС и все..
ну ладно.. еще раз задала вопрос сертификатчику, пусть на сегодняшний день обновит данные.
Как скажут, так и оформлю..

XELA76
29.10.2020, 17:36
я просила ОС ответить- а почему, если хозяйственные, то НЕ надо ДС?
Покажите мне это исключение из ТР ТС, ведь хозяйственные от воды и нетоксичных средств руки защищают. Человек использует это средство защиты своих рук от воды, нетоксичных средств в быту.
В ответ тихо. Вот просто не нужна ДС и все..
ну ладно.. еще раз задала вопрос сертификатчику, пусть на сегодняшний день обновит данные.
Как скажут, так и оформлю..
Мы все рождены в воде H2O, римляне видать на Юпитере - хвала ему :D

обеспечение безопасности человека при воздействии на него вредных (опасных) факторов в процессе эксплуатации средств индивидуальной защиты, перечисленных ниже:

- механические воздействия и общие производственные загрязнения;

- вредные химические вещества;

- ионизирующие и неионизирующие излучения;

- воздействие повышенной (пониженной) температуры;

- воздействие электрического тока, электрических и электромагнитных полей;

- воздействие биологических факторов (микроорганизмы, насекомые);

- пониженная видимость.

I-P
29.10.2020, 17:36
я просила ОС ответить- а почему, если хозяйственные, то НЕ надо ДС?
Покажите мне это исключение из ТР ТС, ведь хозяйственные от воды и нетоксичных средств руки защищают. Человек использует это средство защиты своих рук от воды, нетоксичных средств в быту.
В ответ тихо. Вот просто не нужна ДС и все..
ну ладно.. еще раз задала вопрос сертификатчику, пусть на сегодняшний день обновит данные.
Как скажут, так и оформлю..

Эдак и ширпотребные резиновые сапоги с дождевиками можно подтянуть под СИЗы:

1) средства индивидуальной защиты от механических воздействий:
одежда специальная защитная от механических воздействий и общих производственных загрязнений;
средства индивидуальной защиты рук от механических воздействий;
одежда специальная от возможного захвата движущимися частями механизмов;
средства индивидуальной защиты рук от вибраций;
средства индивидуальной защиты ног (обувь) от вибраций;
одежда специальная защитная для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ;
одежда специальная защитная для защиты от нетоксичной пыли;
средства индивидуальной защиты рук от воды и растворов нетоксичных веществ;
средства индивидуальной защиты ног (обувь) от общих производственных загрязнений;
средства индивидуальной защиты ног (обувь) от истирания;
средства индивидуальной защиты ног (обувь) от воды и растворов нетоксичных веществ;
средства индивидуальной защиты ног (обувь) от ударов, проколов и порезов;
средства индивидуальной защиты ног (обувь) от скольжения;
средства индивидуальной защиты головы (каски защитные и защитные каскетки);
средства индивидуальной защиты глаз (очки защитные);
средства индивидуальной защиты лица (щитки защитные лицевые);
средства индивидуальной защиты от падения с высоты и средства спасения с высоты (ИСУ);
средства индивидуальной защиты органа слуха;

Нет у меня доказательств (пока), но интуитивно полагаю, обычные бытовые вещи под этот ТР не подпадают. Подпадают производственные (хотя некоторые пункты из перечня с этим доводом, мягко говоря, не согласуются). Нет, пардон, шлемы для мотоциклистов ушли из этого ТР, теперь вроде бы все срастается.

XELA76
29.10.2020, 17:38
Найди свой пункт плиззз

Морской чертяка
29.10.2020, 17:39
Эдак и ширпотребные резиновые сапоги с дождевиками можно подтянуть под СИЗы:

...

Как тогда их различить? Только заявлением в 31-й графе?

I-P
29.10.2020, 17:42
Как тогда их различить? Только заявлением в 31-й графе?

Добавила в свое сообщение выше.

XELA76
29.10.2020, 17:44
Как тогда их различить? Только заявлением в 31-й графе?
По декларированию производителя о применительном назначении

Boggart
29.10.2020, 17:52
По декларированию производителя о применительном назначении
Так-так. Вернемся на три страницы назад: и какое же у них будет назначение, если не "защита от воды и растворов нетоксичных веществ"? :D

Вновь P.S.: См. например, пункт 1.3 в Приложении 2 (https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0878/#pr2) к ТРу.
1.3. От воды и растворов нетоксичных веществ
от растворов поверхностно-активных веществ
водонепроницаемая
водоупорная

Ну и что делать? Только "НЕ (с)" в 31й и спасает Отечество.

XELA76
29.10.2020, 18:27
Так-так. Вернемся на три страницы назад: и какое же у них будет назначение, если не "защита от воды и растворов нетоксичных веществ"? :D

Вновь P.S.: См. например, пункт 1.3 в Приложении 2 (https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0878/#pr2) к ТРу.
1.3. От воды и растворов нетоксичных веществ
от растворов поверхностно-активных веществ
водонепроницаемая
водоупорная

Ну и что делать? Только "НЕ (с)" в 31й и спасает Отечество.
Там про мёртвую воду, не из того источника что мы с тобою ( вангую) пьём
с дейтерием и т.п.
От Баржоми с радием

XELA76
29.10.2020, 18:30
Вода бывает жестока, кислая, от PH, ХУДАЯ, мёртвая, тяжёлая, и т.п.
Я перед соревнованиями спрашивал всегда у вперёд выплывшем, какова вода?
Лёгкая или ...

Boggart
29.10.2020, 18:36
Вода бывает жестока, кислая, от PH, ХУДАЯ, мёртвая, тяжёлая, и т.п.
Я перед соревнованиями спрашивал всегда у вперёд выплывшем, какова вода?
Лёгкая или ...
А ПАВы тоже жесткие? :D
Так вот и спрашивает Авельянеда "перед соревнованием" у "вперед выплывших" - как оно, мол, товарищи спортсмены? А мы что же?
Эх, ма. Умом понимаю, да сказать не могу :D

XELA76
29.10.2020, 18:40
А ПАВы тоже жесткие? :D
Так вот и спрашивает Авельянеда "перед соревнованием" у "вперед выплывших" - как оно, мол, товарищи спортсмены? А мы что же?
Эх, ма. Умом понимаю, да сказать не могу :D
Так и спрашивал, как вода? Перед стартом, обычно было так, что тренировки были дома, а соревнования в новом.
Про ПАВ - ТАМ написано, чуть не крем для женских ручек и умов :D

XELA76
29.10.2020, 18:41
Для себя я давно и сейчас тему укрыл.

Авельянеда
29.10.2020, 19:42
В таком случае, я полагаю, зеленые согласны с Xela и I-P, а в ТР ТС, как и с сапогами, перегнули насчет воды и нетоксичных средств- или это убрать нужно, или дописать- на производстве..или в промышл.применении...или кроме бытового использования.
ну как-то так..
В этом случае не было бы двумыслия, я так думаю))

Quantum satis
29.10.2020, 21:37
Если бы всё было так очевидно, то не было бы такого: 3 ответили, что подлежит. 3-что нет.
Humanum errare est.

Quantum satis
29.10.2020, 21:42
Эдак и ширпотребные резиновые сапоги с дождевиками можно подтянуть под СИЗы:


одежда специальная защитная для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ;

средства индивидуальной защиты рук от воды и растворов нетоксичных веществ;

средства индивидуальной защиты ног (обувь) от воды и растворов нетоксичных веществ;

Так и будет. Как только перечень Коллегия дополнит кодами обуви/дождевиков, аналогично тому, как дополнила кодами перчаток.

Нет у меня доказательств (пока)
Обычное дело.)

I-P
29.10.2020, 22:49
В таком случае, я полагаю, зеленые согласны с Xela и I-P, а в ТР ТС, как и с сапогами, перегнули насчет воды и нетоксичных средств- или это убрать нужно, или дописать- на производстве..или в промышл.применении...или кроме бытового использования.
ну как-то так..
В этом случае не было бы двумыслия, я так думаю))

На мой взгляд, двусмысленность была, когда в перечне товаров по ТР на СИЗ фигурировали шлемы для мотоциклистов. Это разрушало мою теорию (в моей же голове) о том, что в этом ТР речь идет лишь о вредных производственных факторах. Ведь езду на мотоцикле вряд ли можно причислить к таковым. Теперь шлемы убраны из перечня, и совершенно справедливо. Они остаются в перечне по ТР БКТС, что также справедливо, именно там им и место. И двусмысленность (опять же, на мой взгляд) исчезла. Завтра на свежую голову пересмотрю ТР на СИЗ (если время найду), чтобы лишний раз убедиться в этом. И Вам советую.

Vovez
29.10.2020, 23:11
На мой взгляд, двусмысленность была, когда в перечне товаров по ТР на СИЗ фигурировали шлемы для мотоциклистов. Это разрушало мою теорию (в моей же голове) о том, что в этом ТР речь идет лишь о вредных производственных факторах. Ведь езду на мотоцикле вряд ли можно причислить к таковым. Теперь шлемы убраны из перечня, и совершенно справедливо. Они остаются в перечне по ТР БКТС, что также справедливо, именно там им и место. И двусмысленность (опять же, на мой взгляд) исчезла. Завтра на свежую голову пересмотрю ТР на СИЗ (если время найду), чтобы лишний раз убедиться в этом. И Вам советую.

Иээх, развалю стройную картину.
А если мотоцикл производственного назначения. Скажем, такой:

https://static.baza.farpost.ru/v/1430120062958_bulletin

I-P
30.10.2020, 09:58
Иээх, развалю стройную картину.
А если мотоцикл производственного назначения. Скажем, такой:

https://static.baza.farpost.ru/v/1430120062958_bulletin

Знакомая машина)). Только водитель ее будет использовать тот же самый шлем, что и водитель какого-нибудь чоппера. Нет, дизайном и ценой эти шлемы, как и эти мотоциклы, конечно, будут отличаться, но требования к безопасности со стороны ТР БКТС, полагаю, разниться не будут. А вот к рабочим (производственным) перчаткам и перчаткам типа "Хозяюшка", по моим представлениям, требования ТР СИЗ различны. Вернее, к производственным перчаткам эти требования имеются, а к хозяйственно-бытовым просто отсутствуют, либо хозяйственные перчатки этих требований просто не выдерживают. Хозяйственные перчатки не интересны техрегламенту на СИЗ. Именно поэтому органы по сертификации и отказывают. Ну, опять же, это мой домысел, который я никому не навязываю :).

Авельянеда
30.10.2020, 10:22
Знакомая машина)). Только водитель ее будет использовать тот же самый шлем, что и водитель какого-нибудь чоппера. Нет, дизайном и ценой эти шлемы, как и эти мотоциклы, конечно, будут отличаться, но требования к безопасности со стороны ТР БКТС, полагаю, разниться не будут. А вот к рабочим (производственным) перчаткам и перчаткам типа "Хозяюшка", по моим представлениям, требования ТР СИЗ различны. Вернее, к производственным перчаткам эти требования имеются, а к хозяйственно-бытовым просто отсутствуют, либо хозяйственные перчатки этих требований просто не выдерживают. Хозяйственные перчатки не интересны техрегламенту на СИЗ. Именно поэтому органы по сертификации и отказывают. Ну, опять же, это мой домысел, который я никому не навязываю :).

логика понятна. только не могу понять, зачем тогда указывать защиту от воды и НЕтоксичных веществ в ТР ТС, ведь ее как раз хоз.быт. перчатки точно пройдут.

I-P
30.10.2020, 10:43
логика понятна. только не могу понять, зачем тогда указывать защиту от воды и НЕтоксичных веществ в ТР ТС, ведь ее как раз хоз.быт. перчатки точно пройдут.

Уверены? :) Может, и пройдут. Но, повторюсь, в отношении хоз.-быт. перчаток требования ТР СИЗ просто не установлены. Нужно посмотреть на проблему с другого ракурса, тогда становятся понятными отказы органов по сертификации. Еще один пример - очки для занятий спортом также не подлежат подтверждению соответствия по ТР СИЗ. Предвижу возражения - спорт бывает профессиональным. Да, бывает, но не всякая профессия связана с производством. Чувствуете разницу?
А вообще не сильно удивлюсь, если однажды предложат подтверждать соответствие хозяйственно-бытовых перчаток. Это ж такой "клондайк"...

Boggart
30.10.2020, 10:56
Уверены? :) Может, и пройдут. Но, повторюсь, в отношении хоз.-быт. перчаток требования ТР СИЗ просто не установлены. Нужно посмотреть на проблему с другого ракурса, тогда становятся понятными отказы органов по сертификации. Еще один пример - очки для занятий спортом также не подлежат подтверждению соответствия по ТР СИЗ. Предвижу возражения - спорт бывает профессиональным. Да, бывает, но не всякая профессия связана с производством. Чувствуете разницу?
А вообще не сильно удивлюсь, если однажды предложат подтверждать соответствие хозяйственно-бытовых перчаток. Это ж такой "клондайк"...
Никак не пойму (а хотелось бы очень). Почему "не установлены"?
Еще раз цитирую:
пункт 1.3 в Приложении 2 к ТРу:
1.3. От воды и растворов нетоксичных веществ
от растворов поверхностно-активных веществ
водонепроницаемая
водоупорная
(ссылка (https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0878/#pr2))

Короче говоря: я - инспектор. Читаю перечень к ТРу и вижу в нем Ваш код. Читаю сам ТР и вижу в нем защиту от воды и ПАВ. У Вас на упакове написано - "для мытья посуды, уборки дома". Дословно (по буквам) вижу, что ДС на перчатки нужна... Проявляю рвение и упорство... Ввоз и обращение несертифицированной продукции пресечь я обязан... Высылаю запрос на ДС.

И снова P.S.: Не могу удержаться от очередной скрытой (!) рекламы перчаток Фрекен Бок (https://goods.kaypu.com/gi/RU/4f439c0d3d72220a7914db61/4820048482783/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%2 0%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BD%20%D0%B1%D0% BE%D0%BA%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0 %B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%20%D1%81%D1%8 0%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2010%D1%88%D1%82#p rettyPhoto) (в твоих руках забота!). На них нет знака ЕАС.

Авельянеда
30.10.2020, 11:03
Уверены? :) Может, и пройдут. Но, повторюсь, в отношении хоз.-быт. перчаток требования ТР СИЗ просто не установлены. Нужно посмотреть на проблему с другого ракурса, тогда становятся понятными отказы органов по сертификации. Еще один пример - очки для занятий спортом также не подлежат подтверждению соответствия по ТР СИЗ. Предвижу возражения - спорт бывает профессиональным. Да, бывает, но не всякая профессия связана с производством. Чувствуете разницу?
А вообще не сильно удивлюсь, если однажды предложат подтверждать соответствие хозяйственно-бытовых перчаток. Это ж такой "клондайк"...

я понимаю о чем Вы. Но частично сужу и как потребитель. Перчатки то я беру как раз для того, чтобы свои руки защитить, в том числе и от быт.химии. Как-то почистила без перчаток духовку средством матерым, но бытовым, так волдыри от ожога были. А резина, самая тонкая, защищает. Вот я и думаю- наверное, все же СИЗ, но не в профессиональном, а бытовом применении. и в ТР ТС, например, есть специально разделы- защита рук от мех.повреждений и указаны перчатки для пожарных. то есть уточнили, то не бытовые, а именно профессиональные. а ниже есть отдельный раздел- защита от воды и нетоксичных веществ. и тут уже никакой конкретики нет. Может, я просмотрела и в тексте ТР ТС указано, что все написанное касается только профессионального использования?

Quantum satis
30.10.2020, 11:03
логика понятна. только не могу понять, зачем тогда указывать защиту от воды и НЕтоксичных веществ в ТР ТС, ведь ее как раз хоз.быт. перчатки точно пройдут.
"Процесс пошёл".
Не так давно клиент уже "огрёб" за отсутствие документов о соответствии на резиновые перчатки хозяйственно-бытового назначения.

Quantum satis
30.10.2020, 11:06
Никак не пойму (а хотелось бы очень). Почему "не установлены"?

Да что ж тут непонятного?
интуитивно полагаю, обычные бытовые вещи под этот ТР не подпадают (https://www.youtube.com/watch?v=y8-UPUfA714).

I-P
30.10.2020, 11:08
Никак не пойму (а хотелось бы очень). Почему "не установлены"?
Еще раз цитирую:
пункт 1.3 в Приложении 2 к ТРу:
1.3. От воды и растворов нетоксичных веществ
от растворов поверхностно-активных веществ
водонепроницаемая
водоупорная
(ссылка (https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0878/#pr2))

Короче говоря: я - инспектор. Читаю перечень к ТРу и вижу в нем Ваш код. Читаю сам ТР и вижу в нем защиту от воды и ПАВ. У Вас на упакове написано - "для мытья посуды, уборки дома". Дословно (по буквам) вижу, что ДС на перчатки нужна... Проявляю рвение и упорство... Ввоз и обращение несертифицированной продукции пресечь я обязан... Высылаю запрос на ДС.

Да понятно же это все:). Конечно, не будешь же инспектору вот эту всю мою лирику расписывать в ответе. В лучшем случае предоставишь письмо от органа, как оно там сейчас называется... Мне бы тоже очень хотелось, чтобы в исключениях по ТР СИЗ появился пункт про хозбыт (если это так на самом деле). Но пока это все произойдет, если произойдет вообще... А работаем-то мы здесь и сейчас....

Пользователь
30.10.2020, 11:12
"Процесс пошёл".
Не так давно клиент уже "огрёб" за отсутствие документов о соответствии на резиновые перчатки хозяйственно-бытового назначения.

Подробности бы узнать, а ?

I-P
30.10.2020, 11:19
я понимаю о чем Вы. Но частично сужу и как потребитель. Перчатки то я беру как раз для того, чтобы свои руки защитить, в том числе и от быт.химии. Как-то почистила без перчаток духовку средством матерым, но бытовым, так волдыри от ожога были. А резина, самая тонкая, защищает. Вот я и думаю- наверное, все же СИЗ, но не в профессиональном, а бытовом применении. и в ТР ТС, например, есть специально разделы- защита рук от мех.повреждений и указаны перчатки для пожарных. то есть уточнили, то не бытовые, а именно профессиональные. а ниже есть отдельный раздел- защита от воды и нетоксичных веществ. и тут уже никакой конкретики нет. Может, я просмотрела и в тексте ТР ТС указано, что все написанное касается только профессионального использования?

Нет, к сожалению, не указано про профессиональное, читается только между строк. Да, пожарников вряд ли можно считать производственниками в смысле "производство-завод-фабрика и т.п.", в этом Вы правы. А перчатки хозяйственные... у меня они очень часто рвутся, особенно правая (я правша). Видимо, чрезмерное усилие прикладываю при выполнении домашней работы :D. Правую перчатку я обычно выбрасываю, а левую, как рачительная хозяйка, откладываю про запас :). Когда левых набирается достаточно большое количество, и начинаю понимать, что правые перчатки это количество не догонят, выкидываю всю массу левых одновременно. Решительно и бесповоротно. А то, что эти перчатки, возможно, не укладываются в ТР СИЗ, меня, как потребителя, менее всего беспокоит. Когда ленюсь их напяливать, мою посуду голыми руками. На производстве вряд ли так же поступают.

I-P
30.10.2020, 11:22
Да что ж тут непонятного?

Да, именно интуитивно, читая и анализируя весь ТР, а не отдельные выдержки из него и не по диагонали. Если Вы обладаете доказательствами не интуитивного характера, выложите на всеобщее обозрение, Вам будут премного благодарны.

Морской чертяка
30.10.2020, 11:24
"Процесс пошёл".
Не так давно клиент уже "огрёб" за отсутствие документов о соответствии на резиновые перчатки хозяйственно-бытового назначения.

Вот интересно. На сайте одного из судов: "Вход в здания суда осуществлять строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки). Лица, допущенные в суд для участия в судебных заседаниях обязаны соблюдать необходимую дистанцию (не менее 1,5-2 метров) от других участников процесса. Лица, не выполняющие данные требования, в здания суда не допускаются;"

Какие перчатки надо использовать? Из тех, которые были завезены как не СИЗ? :)

I-P
30.10.2020, 11:28
Вот интересно. На сайте одного из судов: "Вход в здания суда осуществлять строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки). Лица, допущенные в суд для участия в судебных заседаниях обязаны соблюдать необходимую дистанцию (не менее 1,5-2 метров) от других участников процесса. Лица, не выполняющие данные требования, в здания суда не допускаются;"

Какие перчатки надо использовать? Из тех, которые были завезены как не СИЗ? :)

Конечно, как не СИЗ. Как и маски. Уверена, вполне пройдут многоразовые маски "haute couture". Суд вряд ли будут интересовать документы о подтверждении соответствия тех "СИЗ", которые надеты на участников процесса.

Quantum satis
30.10.2020, 11:28
Подробности бы узнать, а ?
Какие именно? Реквизиты дела об АП назвать?

I-P
30.10.2020, 11:29
Кстати, поскольку ни разу не доводилось "таможить" хоз-быт перчатки, не вдавалась в подробности ГОСТов по ТР СИЗ. А что в них? Может, как раз в них и кроются доказательства, уважаемая Авельянеда?

Quantum satis
30.10.2020, 11:31
Да, именно интуитивно, читая и анализируя весь ТР, а не отдельные выдержки из него и не по диагонали. Если Вы обладаете доказательствами не интуитивного характера, выложите на всеобщее обозрение, Вам будут премного благодарны.
Доказательств того, что резиновые хоз-быт.перчатки не требуют подтверждения соответствия, у меня нет.
Доказательства того, что они подтверждения соответствия требуют, уже неоднократно приводились достопочтенным Boggart-ом. Смысла в том, чтобы их дублировать, не вижу.

Пользователь
30.10.2020, 11:49
Какие именно? Реквизиты дела об АП назвать?

Лучше всего мотивировочную часть :)

Можно и реквизиты...

Quantum satis
30.10.2020, 11:51
Лучше всего мотивировочную часть :)
Можно и реквизиты...
Я связан клятвой таможенного представителя.)
Хотите - верьте на слово, не хотите - не верьте.

I-P
30.10.2020, 11:55
Доказательств того, что резиновые хоз-быт.перчатки не требуют подтверждения соответствия, у меня нет.
Доказательства того, что они подтверждения соответствия требуют, уже неоднократно приводились достопочтенным Boggart-ом. Смысла в том, чтобы их дублировать, не вижу.

Как раз доказательств необходимости подтверждения соответствия не увидела. Ибо вырванное из контекста имеет ложный смысл. Двусмысленность остается, вот это истинно. ГОСТы не смотрели? Нет в них ничего полезного в плане доказательств?

Boggart
30.10.2020, 12:05
Как раз доказательств необходимости подтверждения соответствия не увидела. Ибо вырванное из контекста имеет ложный смысл.
Двусмысленность остается, вот это истинно. ГОСТы не смотрели? Нет в них ничего полезного в плане доказательств?
А вот теперь прошу прощения (:D). Что именно я вырвал из контекста? "Дух закона"?Двусмысленность остается, это точно.
Еще замечу: если нет ГОСТов, при оценке соответствия применяется "анализ рисков". Увы. Так что тоже двусмысленно это.

Многоуважаемый QS, благодарю за "достопочтенного"! "Достопочтенный Боггарт". Пожалуй звучит :D

I-P
30.10.2020, 12:06
Такой момент еще хочу осветить. Я, к примеру, использую хоз. перчатки в основном для чистки овощей. Во вторую очередь, для протирки пыли и мытья полов, поскольку делаю это реже, чем чищу овощи. Еще реже - когда копаюсь в грядках с клубникой. Поэтому я бы не сказала, что хоз. перчатки являются средствами защиты от воды и растворов нетоксичных веществ. Они потому и хозяйственные - для всяческих работ в хозяйстве.

I-P
30.10.2020, 12:08
А вот теперь прошу прощения (:D). Что именно я вырвал из контекста? "Дух закона"?Двусмысленность остается, это точно.
Еще замечу: если нет ГОСТов, при оценке соответствия применяется "анализ рисков". Увы. Так что тоже двусмысленно это.

Многоуважаемый QS, благодарю за "достопочтенного"! "Достопочтенный Боггарт". Пожалуй звучит :D

А любая фраза, состоящая из нескольких предложений, вырвана из текста, вмещающего несколько страниц. Это я не в обиду тебе сказала, думала, ты понял :).

Boggart
30.10.2020, 12:13
А любая фраза, состоящая из нескольких предложений, вырвана из текста, вмещающего несколько страниц. Это я не в обиду тебе сказала, думала, ты понял :).
Да, понятно, конечно. Но хотя бы рассуждаю с опорой на конкретный текст (не цитировать же его целиком). А у тебя, кажется, опора в данном конкретном случае больше на логику и "дух закона". Надеюсь также, внятно и корректно изложил.
Что ж, будем ждать, когда кто-нибудь прочитает ГОСТы про перчатки. И мотоциклы, да :D

I-P
30.10.2020, 12:15
Да, понятно, конечно. Но хотя бы рассуждаю с опорой на конкретный текст (не цитировать же его целиком). А у тебя, кажется, опора в данном конкретном случае больше на логику и "дух закона". Надеюсь также, внятно и корректно изложил.
Что ж, будем ждать, когда кто-нибудь прочитает ГОСТы про перчатки. И мотоциклы, да :D

Пожалуй, лучшее из доказательств привела здесь:
Такой момент еще хочу осветить. Я, к примеру, использую хоз. перчатки в основном для чистки овощей. Во вторую очередь, для протирки пыли и мытья полов, поскольку делаю это реже, чем чищу овощи. Еще реже - когда копаюсь в грядках с клубникой. Поэтому я бы не сказала, что хоз. перчатки являются средствами защиты от воды и растворов нетоксичных веществ. Они потому и хозяйственные - для всяческих работ в хозяйстве.

Пока откланиваюсь.

Авельянеда
30.10.2020, 12:20
"Процесс пошёл".
Не так давно клиент уже "огрёб" за отсутствие документов о соответствии на резиновые перчатки хозяйственно-бытового назначения.

если не секрет, на каком посту?

Quantum satis
30.10.2020, 12:57
если не секрет, на каком посту?
Балтийская таможня.

Quantum satis
30.10.2020, 13:09
Пожалуй, лучшее из доказательств привела здесь:
Я, к примеру, использую хоз. перчатки в основном для чистки овощей. Во вторую очередь, для протирки пыли и мытья полов, поскольку делаю это реже, чем чищу овощи. Еще реже - когда копаюсь в грядках с клубникой. Поэтому я бы не сказала, что хоз. перчатки являются средствами защиты от воды и растворов нетоксичных веществ.
Вы их можете даже в качестве ёлочного украшения использовать.)
Это ничего не изменит, они останутся изделиями, предназначенными для защиты кожи рук от воздействия, помимо прочего, воды и нетоксичных растворов.

I-P
30.10.2020, 13:17
Вы их можете даже в качестве ёлочного украшения использовать.)
Это ничего не изменит, они останутся изделиями, предназначенными для защиты кожи рук от воздействия, помимо прочего, воды и нетоксичных растворов.

В том-то и дело, что, кроме прочего, если считать, что это все имеет отношение к мытью посуды или стрике белья в домашних условиях :). Возможно, в них и на мотоцикле ездить можно, а то и при грубом оперативном вмешательстве (кроме нейрохирургического, скажем) использовать, если простерилизовать как следует. Но назначение определяется изготовителем. И если изготовитель определил назначение перчаток как хозяйственное, а не для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ, то именно такое назначение у них и есть. В противном случае и в продажу хозяйственные перчатки должны поступать с соответствующей маркировкой на упаковке, а не именоваться "хозяйственными".

Quantum satis
30.10.2020, 13:25
В том-то и дело, что, кроме прочего, если считать, что это все имеет отношение к мытью посуды или стрике белья в домашних условиях :). Возможно, в них и на мотоцикле ездить можно, а то и при грубом оперативном вмешательстве (кроме нейрохирургического, скажем) использовать, если простерилизовать как следует. Но назначение определяется изготовителем. И если изготовитель определил назначение перчаток как хозяйственное...
...то он на упаковке указывает:
Назначение: для защиты рук от повреждений, воздействия воды, пищевых жиров, бытовых и моющих средств и прочих веществ.
Перчаток, предназначенных для сухой чистки овощей и сухой протирки пыли мне встречать не доводилось.
P.S. А полы
...во вторую очередь, для <...> мытья полов...
водой моют. Иногда, с использованием нетоксичных растворов моющих средств, например.

Boggart
30.10.2020, 13:27
Фрекен Бок (https://goods.kaypu.com/gi/RU/4f439c0d3d72220a7914db61/4820048482783/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%2 0%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BD%20%D0%B1%D0% BE%D0%BA%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0 %B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%20%D1%81%D1%8 0%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2010%D1%88%D1%82#p rettyPhoto) мой никто что-то не "покупает". Что жеж, рассмотрим "Лайму (https://www.office-zakaz.ru/catalog/goods/perchatki-lateksnyje-i-rezinovyje1/605017/)".
Для чего они предназначены? Наверное есть у них ДСка. Проверим.

I-P
30.10.2020, 13:52
...то он на упаковке указывает:

Перчаток, предназначенных для сухой чистки овощей и сухой протирки пыли мне встречать не доводилось.
P.S. А полы

водой моют. Иногда, с использованием нетоксичных растворов моющих средств, например.

Вы не поверите, но я овощи чищу в перчатках сухими, а вымыть очищенные могу уже и вовсе без перчаток :D. Просто кожа рук моих темнеет от контакта с картошкой, свеклой и морковкой в кожуре. Дальнейший процесс возни с водой мне уже мало интересен. И в грядках копаюсь тоже "насухо". Посмотрела бегло интернет, вот https://market.yandex.ru/product--perchatki-freken-bok-khoziaistvennye-universalnye-superprochnye/419684234/spec?track=tabs . "Их можно использовать для мытья посуды, хозяйственных работ, работ в саду, мойки автомобилей, ремонтных работ". Если при ремонтных работах в своем гараже или дома вы используете смазочные материалы, вряд ли их можно назвать "растворами нетоксичных веществ". Некоторые вещества могут вполне себе быть токсичными. И не все материалы для ремонта могут быть растворами.
Еще раз возвращаюсь к мысли: у хозяйственных перчаток назначение самое различное хозяйственное, а не узко "для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ"

I-P
30.10.2020, 14:00
Коллеги, но самая главная мысль - если хоз. перчатки стали подлежать подтверждению соответствия ТР СИЗ, надо срочно что-то делать! Нужны разъяснения соответствующих служб! Ау, соответствующие службы, откликнитесь, будьте так любезны!
А вы, заинтересованные лица, срочно им пишите, не медлите.
Все, извините, дела...

Quantum satis
30.10.2020, 14:41
Еще раз возвращаюсь к мысли: у хозяйственных перчаток назначение самое различное хозяйственное, а не узко "для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ"
Про "узко" нигде не говорится.
Вполне достаточно, "помимо прочего (https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3137698&postcount=90)".

muhamor
30.10.2020, 15:26
Коллеги, но самая главная мысль - если хоз. перчатки стали подлежать подтверждению соответствия ТР СИЗ, надо срочно что-то делать! Нужны разъяснения соответствующих служб! Ау, соответствующие службы, откликнитесь, будьте так любезны!
А вы, заинтересованные лица, срочно им пишите, не медлите.
Все, извините, дела...

Вначале нужны разъяснения от том, какие службы являются соответствующими.
Знаю оду такую службу: Департамент технического регулирования и аккредитации (http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/Pages/default.aspx)
Но характер разъяснений (https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/RegistryPstrQA.aspx?=undefined) от них по этому ТР вызывает сомнения в их любезности.

Quantum satis
30.10.2020, 15:53
Вначале нужны разъяснения от том, какие службы являются соответствующими.
Знаю оду такую службу: Департамент технического регулирования и аккредитации (http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/Pages/default.aspx)
Но характер разъяснений (https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/RegistryPstrQA.aspx?=undefined) от них по этому ТР вызывает сомнения в их любезности.
Если не затруднит - поправьте ссылку, плз.
Ибо не понятно, во что следует вперить свой взгляд.

Boggart
30.10.2020, 16:54
Ну что же, I-P и Авельянеда ведут себя пассивно, ГОСТы не ищут, это вызывает озабоченность. И тем не менее.

В перечне стандартов к ТР есть отсылка к ГОСТ Р 12.4.288-2013 (http://docs.cntd.ru/document/1200107466) "Одежда специальная для защиты от воды. Технические требования".
Этот ГОСТ, в свою очередь, отсылает к ГОСТ 12.4.103 (http://docs.cntd.ru/document/1200005295) "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация".
Что следует отметить сразу: если нет на изделиях наших маркировки "Вн", "Ву" или "Вп" (допускается также маркировка по ГОСТ EN 340-2012 (http://docs.cntd.ru/document/1200101342)), то по этому ГОСТу наши изделия для рук не могут считаться "средством индивидуальной защиты рук". Обращаю внимание, не специальной, профессиональной одеждой или т.п., а просто СИЗ рук.
Т.е. нет маркировки по ГОСТу - нет СИЗа. Да, защищает от воды и ПАВ, но не СИЗ.
Если упростить, возвращаемся к формуле: "не и не" (с).

И, конечно, не стоит писать на упаковке фразы, дословно повторяющие текст ТРа, если на продукцию нет разрешительного документа.
Хотите уберечься от всего - покупайте сертифицированные отечественные мифриловые перчатки.

I-P
30.10.2020, 17:14
Вначале нужны разъяснения от том, какие службы являются соответствующими.
Знаю оду такую службу: Департамент технического регулирования и аккредитации (http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/Pages/default.aspx)
Но характер разъяснений (https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/RegistryPstrQA.aspx?=undefined) от них по этому ТР вызывает сомнения в их любезности.

А кто утверждает ТРы и вносит в них поправки? Вот к тому и вопросы.

Авельянеда
30.10.2020, 17:19
Ну что же, I-P и Авельянеда ведут себя пассивно, ГОСТы не ищут, это вызывает озабоченность. И тем не менее.

В перечне стандартов к ТР есть отсылка к ГОСТ Р 12.4.288-2013 (http://docs.cntd.ru/document/1200107466) "Одежда специальная для защиты от воды. Технические требования".
Этот ГОСТ, в свою очередь, отсылает к ГОСТ 12.4.103 (http://docs.cntd.ru/document/1200005295) "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация".
Что следует отметить сразу: если нет на изделиях наших маркировки "Вн", "Ву" или "Вп" (допускается также маркировка по ГОСТ EN 340-2012 (http://docs.cntd.ru/document/1200101342)), то по этому ГОСТу наши изделия для рук не могут считаться "средством индивидуальной защиты рук". Обращаю внимание, не специальной, профессиональной одеждой или т.п., а просто СИЗ рук.
Т.е. нет маркировки по ГОСТу - нет СИЗа. Да, защищает от воды и ПАВ, но не СИЗ.
Если упростить, возвращаемся к формуле: "не и не" (с).

И, конечно, не стоит писать на упаковке фразы, дословно повторяющие текст ТРа, если на продукцию нет разрешительного документа.
Хотите уберечься от всего - покупайте сертифицированные отечественные мифриловые перчатки.

прошу прощение за "пассивность", занята ДТхами.. экспорт уже 13й час не выпускают:mad:
за госты спасибо. почитаю, чтобы составить свое мнение и доказательную базу для ответа, если что.. А еще надеюсь, что сертификатчик компании что-то ответит в ближайшее время. обещал с эксперта стряси доказательную базу, почему на перчатки не нужно ДС. Предоставит- выложу))

I-P
30.10.2020, 17:20
Ну что же, I-P и Авельянеда ведут себя пассивно, ГОСТы не ищут, это вызывает озабоченность. И тем не менее.

В перечне стандартов к ТР есть отсылка к ГОСТ Р 12.4.288-2013 (http://docs.cntd.ru/document/1200107466) "Одежда специальная для защиты от воды. Технические требования".
Этот ГОСТ, в свою очередь, отсылает к ГОСТ 12.4.103 (http://docs.cntd.ru/document/1200005295) "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация".
Что следует отметить сразу: если нет на изделиях наших маркировки "Вн", "Ву" или "Вп" (допускается также маркировка по ГОСТ EN 340-2012 (http://docs.cntd.ru/document/1200101342)), то по этому ГОСТу наши изделия для рук не могут считаться "средством индивидуальной защиты рук". Обращаю внимание, не специальной, профессиональной одеждой или т.п., а просто СИЗ рук.
Т.е. нет маркировки по ГОСТу - нет СИЗа. Да, защищает от воды и ПАВ, но не СИЗ.
Если упростить, возвращаемся к формуле: "не и не" (с).

И, конечно, не стоит писать на упаковке фразы, дословно повторяющие текст ТРа, если на продукцию нет разрешительного документа.
Хотите уберечься от всего - покупайте сертифицированные отечественные мифриловые перчатки.

Так я не отношу себя к заинтересованным лицам, поэтому и не внедряюсь глубоко в ГОСТы, ибо:
ни разу не доводилось "таможить" хоз-быт перчатки
И предложенные тобой ГОСТы позволь не смотреть, пока нет нужды. Но ты сейчас выразил мысль, которую я и пытаюсь продвигать, видимо, весьма коряво, раз никто не понимает :).

I-P
30.10.2020, 17:26
Это примерно как с масками "одноразовыми", "санитарно-гигиеническими", "лицевыми" и т.п., но не медицинскими. Может, перечисленные работают не хуже медицинских. Но они не медицинские и не СИЗы, и точка :).

Quantum satis
30.10.2020, 17:30
Ну что же, I-P и Авельянеда ведут себя пассивно, ГОСТы не ищут, это вызывает озабоченность. И тем не менее.

В перечне стандартов к ТР есть отсылка к ГОСТ Р 12.4.288-2013 (http://docs.cntd.ru/document/1200107466) "Одежда специальная для защиты от воды. Технические требования".
Этот ГОСТ, в свою очередь, отсылает к ГОСТ 12.4.103 (http://docs.cntd.ru/document/1200005295) "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация".
Что следует отметить сразу: если нет на изделиях наших маркировки "Вн", "Ву" или "Вп" (допускается также маркировка по ГОСТ EN 340-2012 (http://docs.cntd.ru/document/1200101342)), то по этому ГОСТу наши изделия для рук не могут считаться "средством индивидуальной защиты рук". Обращаю внимание, не специальной, профессиональной одеждой или т.п., а просто СИЗ рук.
Т.е. нет маркировки по ГОСТу - нет СИЗа.
Взглянем на это под другим ракурсом, как это любит делать один известный орган.
"Нет маркировки"("Вн", "Ву" или "Вп") а функция защиты от воды де-факто присутствует?
Значит, изделие не соответствует данному ГОСТ в части маркировки. Но "средством индивидуальной защиты" оно быть не перестаёт от этого.

Попросту говоря, банка говяжьих консервов не соответствующая ГОСТ, не перестаёт оставаться банкой говяжьих консервов.

I-P
30.10.2020, 17:33
Или как с взрывозащищенным оборудованием: если изготовитель произвел оборудование для эксплуатации во взрывоопасных средах, так он и поставил значок ЕХ, а применять такое оборудование и в обычной среде не возбраняется. Не поставил ЕХ, считай, и применять его соответствующим образом нельзя. Или лишнее уже приплетаю? :)

I-P
30.10.2020, 17:35
Взглянем на это под другим ракурсом, как это любит делать один известный орган.
"Нет маркировки"("Вн", "Ву" или "Вп") а функция защиты от воды де-факто присутствует?
Значит, изделие не соответствует данному ГОСТ в части маркировки. Но "средством индивидуальной защиты" оно быть не перестаёт от этого.

Попросту говоря, банка говяжьих консервов не соответствующая ГОСТ, не перестаёт оставаться банкой говяжьих консервов.

Это трудности "известного органа", которые плавно превращаются в трудности учВЭда. Поэтому точку в вопросе и должен поставить тот, кто утвердил ТР.

Boggart
30.10.2020, 17:41
... которую я и пытаюсь продвигать, видимо, весьма коряво, раз никто не понимает :).
Да все все прекрасно понимают в этой теме. Но как не потрындеть, да еще и в святой день.

прошу прощение за "пассивность", занята ДТхами.. экспорт уже 13й час не выпускают:mad:
...
А мне вот импорт выпустили в МосЦЭДе (на второй день :mad:) и все - полегчало сразу.

Взглянем на это под другим ракурсом, как это любит делать один известный орган.
"Нет маркировки"("Вн", "Ву" или "Вп") а функция защиты от воды де-факто присутствует?
Значит, изделие не соответствует данному ГОСТ в части маркировки. Но "средством индивидуальной защиты" оно быть не перестаёт от этого.

Попросту говоря, банка говяжьих консервов не соответствующая ГОСТ, не перестаёт оставаться банкой говяжьих консервов.
Да, есть такое. Давайте рассмотрим в связи с этим пункты ТРа внимательнее. Особенно тот пункт, который выделил ниже:
1.6. Идентификация средств индивидуальной защиты осуществляется по следующим правилам:
1) идентификация средств индивидуальной защиты производится заявителем, лицом, исполняющим функции иностранного производителя, органами государственного надзора (контроля), органами, осуществляющими таможенный контроль, органами по сертификации средств индивидуальной защиты (далее - идентифицирующие лица) в следующих целях:
установление принадлежности средств индивидуальной защиты к сфере действия настоящего технического регламента Таможенного союза;
предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей и пользователей);
2) при идентификации устанавливаются:
типы средств индивидуальной защиты в соответствии с приложением № 1 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза;
группа и подгруппа защиты, предусмотренные приложением № 2 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза;
наименование средств индивидуальной защиты в соответствии с разделом 4 настоящего технического регламента Таможенного союза;
3) для идентификации средства индивидуальной защиты в целях установления его принадлежности к сфере действия настоящего технического регламента Таможенного союза идентифицирующее лицо должно убедиться в том, что наименование идентифицируемого средства индивидуальной защиты соответствует определенному типу или сочетанию типов, предусмотренных приложением № 1 и разделом 4 настоящего технического регламента Таможенного союза, а назначение защитных свойств соответствует группе и подгруппе защиты или их сочетанию, предусмотренным в приложении № 2 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза;
4) идентификация средств индивидуальной защиты для установления их принадлежности к сфере действия настоящего технического регламента Таможенного союза проводится путем визуального сравнения типа и наименования средства индивидуальной защиты, указанного в маркировке на упаковке или непосредственно на средстве индивидуальной защиты, с наименованием и типом, предусмотренным разделом 4 и приложением № 1 настоящего технического регламента Таможенного союза;
5) для идентификации средств индивидуальной защиты в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей, пользователей), идентифицирующее лицо должно убедиться, что по результатам процедуры идентификации, предусмотренной подпунктами 1 - 4 настоящего пункта, идентифицируемое средство индивидуальной защиты соответствует информации, указанной в маркировке.
Мы - имею ввиду, не мы с Вами и с I-P (мы славно потры...удились, полагаю), а заинтересованные лица, которые по 13 часов бездельничают в теме, выпуская экспорт (шутка)

Quantum satis
30.10.2020, 17:52
Давайте рассмотрим в связи с этим пункты ТРа внимательнее. Особенно тот пункт, который выделил ниже:

1.6. Идентификация средств индивидуальной защиты осуществляется по следующим правилам:
1) идентификация средств индивидуальной защиты производится заявителем, лицом, исполняющим функции иностранного производителя, органами государственного надзора (контроля), органами, осуществляющими таможенный контроль, органами по сертификации средств индивидуальной защиты (далее - идентифицирующие лица) в следующих целях:
установление принадлежности средств индивидуальной защиты к сфере действия настоящего технического регламента Таможенного союза;
предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей и пользователей);
2) при идентификации устанавливаются:
типы средств индивидуальной защиты в соответствии с приложением № 1 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза;
группа и подгруппа защиты, предусмотренные приложением № 2 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза;
наименование средств индивидуальной защиты в соответствии с разделом 4 настоящего технического регламента Таможенного союза;
3) для идентификации средства индивидуальной защиты в целях установления его принадлежности к сфере действия настоящего технического регламента Таможенного союза идентифицирующее лицо должно убедиться в том, что наименование идентифицируемого средства индивидуальной защиты соответствует определенному типу или сочетанию типов, предусмотренных приложением № 1 и разделом 4 настоящего технического регламента Таможенного союза, а назначение защитных свойств соответствует группе и подгруппе защиты или их сочетанию, предусмотренным в приложении № 2 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза;
4) идентификация средств индивидуальной защиты для установления их принадлежности к сфере действия настоящего технического регламента Таможенного союза проводится путем визуального сравнения типа и наименования средства индивидуальной защиты, указанного в маркировке на упаковке или непосредственно на средстве индивидуальной защиты, с наименованием и типом, предусмотренным разделом 4 и приложением № 1 настоящего технического регламента Таможенного союза;
Но ни в разделе IV, ни в приложении № 1 к ТР ТС 019/2011 ничего не сказано о маркировкt "Вн", "Ву" или "Вп" на изделиях в качестве обязательного критерия отнесения таковых изделий к объектам ТР ТС.
Или сказано, но я найти не смог?

Морской чертяка
30.10.2020, 17:58
прошу прощение за "пассивность", занята ДТхами.. экспорт уже 13й час не выпускают:mad:
за госты спасибо. почитаю, чтобы составить свое мнение и доказательную базу для ответа, если что.. А еще надеюсь, что сертификатчик компании что-то ответит в ближайшее время. обещал с эксперта стряси доказательную базу, почему на перчатки не нужно ДС. Предоставит- выложу))


Тогда ещё немножко гостов
http://docs.cntd.ru/document/1200104762
http://docs.cntd.ru/document/1200005295
Если повторюсь. Извините. Пятница :)

I-P
30.10.2020, 18:04
Но ни в разделе IV, ни в приложении № 1 к ТР ТС 019/2011 ничего не сказано о маркировкt "Вн", "Ву" или "Вп" на изделиях в качестве обязательного критерия отнесения таковых изделий к объектам ТР ТС.
Или сказано, но я найти не смог?

А почему об этом должно быть сказано именно в обозначенных Вами местах, а не в том месте, которое выделил Boggart? Потому что Вам так хочется? :) Ну, посчитали, что одного места достаточно...

Boggart
30.10.2020, 18:07
Но ни в разделе IV, ни в приложении № 1 к ТР ТС 019/2011 ничего не сказано о маркировкt "Вн", "Ву" или "Вп" на изделиях в качестве обязательного критерия отнесения таковых изделий к объектам ТР ТС.
Или сказано, но я найти не смог?
В перечне стандартов к регламенту указаны ГОСТы, при выполнении которых изделие может относится, скажем, к "специальной одежде", "защитной обуви" или (для нас важно) "средствам индивидуальной защиты рук от воды и т.п.". Если перед нами СИЗ для защиты рук, на товаре должна быть (по ГОСТу так) соответствующая маркировка (как в ГОСТе, или аналог там еще приведен по другой системе). Вместе с описанием (на упаковке), маркировка позволяет идентифицировать товар как СИЗ для рук. Но это не точно.
Чего не понимаю, это когда Авельянеде значок ЕАС ставить на этот СИЗ, если он СИЗ. До испытаний или после... Этого линейной логикой не понять.
Вот к чему можно прийти в пятницу вечером. Как недавно кто-то сказал: "Здесь, на мой взгляд, важен даже не курс, а важна предсказуемая стабильность этого курса". Всем хороших выходных.

Quantum satis
30.10.2020, 23:39
А почему об этом должно быть сказано именно в обозначенных Вами местах, а не в том месте, которое выделил Boggart?
В моём комментарии выделен тот же самый фрагмент, что и в комментарии высокочтимого Boggart-а, который мною прокомментирован.
При некоторой вдумчивости можете в этом убедиться.)

Quantum satis
30.10.2020, 23:54
В перечне стандартов к регламенту указаны ГОСТы, при выполнении которых изделие может относится, скажем, к "специальной одежде", "защитной обуви" или (для нас важно) "средствам индивидуальной защиты рук от воды и т.п.". Если перед нами СИЗ для защиты рук, на товаре должна быть (по ГОСТу так) соответствующая маркировка (как в ГОСТе, или аналог там еще приведен по другой системе).
Вероятно, мой пример с банкой консервов оказался неудачным, попробую его видоизменить.

Передо мною на столе стоит пакет молока. На нём должна быть маркировка с наименованием продукции, как это и установлено соответствующим регламентом.
Но, на деле, такая маркировка отсутствует.

Позволяет ли отсутствие маркировки не относить содержимое пакета к "молоку", несмотря на то, что, фактически, пакет заполнен именно молоком?

Boggart
31.10.2020, 11:32
Вероятно, мой пример с банкой консервов оказался неудачным, попробую его видоизменить.

Передо мною на столе стоит пакет молока. На нём должна быть маркировка с наименованием продукции, как это и установлено соответствующим регламентом.
Но, на деле, такая маркировка отсутствует.

Позволяет ли отсутствие маркировки не относить содержимое пакета к "молоку", несмотря на то, что, фактически, пакет заполнен именно молоком?
Совершенно справедливы и логичны оба Ваши примера. Точно так же регулярно рассматриваю пакеты с кефиром. Иногда даже обнаруживаю, что все признаки кефира на упаковке есть, а внутри ... не кефир, в общем. Но вернемся к СИЗам.
Все уже заметили, что с логикой в теме "перчатки и СИЗ" у составителей регламента не все безупречно. У нас же задача как-то эту логику понять и, главное, обойти опять же логичным образом. Чтобы ув. Авельянеда и дальше без ДС продолжила ввоз перчаток для ув. I-P. Возможно, преступный ввоз (шутка).
Мы на бытовом уровне прекрасно понимаем, что такое "нитриловые перчатки", когда их можно использовать, а когда - не стоит. Об этом нам, в частности, дает подсказки изготовитель на упаковке. Зато мы не понимаем, какое понятие вложено в термин "СИЗ" в регламенте, в частности, в понятие "СИЗ от воды и т.п.". Вот я и попытался извернуться и найти те критерии, по которым можно внутри группы "перчатки нитриловые" определить группу объектов "перчатки нитиловые, являющиеся СИЗ от воды и т.п.". Получилось (рассуждения выше), что судя по регламенту, а не обычной логике, важным критерием является маркировка на упаковке и то, как производитель позиционирует свои перчатки, то для чего он предназначает их и гарантирует их качества.
Производитель перчаток "Лайма" (выше ссылки) делает это бестолково - копирует фразы из регламента на упаковку, не имея ДСки и знака ЕАС. Производитель перчаток "Фрекен Бок" (!) поступает умнее.

Quantum satis
31.10.2020, 12:40
Производитель перчаток "Лайма" (выше ссылки) делает это бестолково - копирует фразы из регламента на упаковку, не имея ДСки и знака ЕАС. Производитель перчаток "Фрекен Бок" (!) поступает умнее.
"Фрекен Бок" должна Вам банку варенья и корзину тефтелей.)