PDA

Просмотр полной версии : личное пользование


Энн86
29.05.2020, 18:06
Всем доброго дня!
Можно ли провезти продукцию для личного пользования юр. лицом (без отчуждения) без СС/ДС? Что для этого нужно? Достаточно ли информационного письма? Нужно ли делать отдельный транспортный документ (инвойс), если пойдет совместно с другими товарами, которые будут отчуждаться?

punch_s
29.05.2020, 18:08
Всем доброго дня!
Можно ли провезти продукцию для личного пользования юр. лицом (без отчуждения) без СС/ДС? Что для этого нужно? Достаточно ли информационного письма? Нужно ли делать отдельный транспортный документ (инвойс), если пойдет совместно с другими товарами, которые будут отчуждаться?

Можно.
Юр. лицо. Продукция.
Достаточно.
Не нужно.

Энн86
29.05.2020, 18:15
Можно.
Юр. лицо. Продукция.
Достаточно.
Не нужно.

читаю 294 решение коллегии ЕЭК и там ничего не сказано про личное пользование, вот и переживаю, чтобы не затребовали сертификат(

punch_s
29.05.2020, 18:18
читаю 294 решение коллегии ЕЭК и там ничего не сказано про личное пользование, вот и переживаю, чтобы не затребовали сертификат(

Как не сказано?
А это?

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

Энн86
29.05.2020, 18:19
Как не сказано?
А это?

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

проглядела))

stasiboro
29.05.2020, 19:20
проглядела))

У меня этот абзац красным цветом выделен, ибо всё для собственных нужд и везу ))

pe100
29.05.2020, 20:36
Как не сказано?
А это?

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

а что значит "в единичных экземплярах (количествах)" ?

III
29.05.2020, 20:51
а что значит "в единичных экземплярах (количествах)" ?

Если в контракте прописано - для собственных нужд, то ввозите хоть мунильярды мунильярдОВЪ звездюлек любой товарной номенклатуры (хоть даже мунильОны пространсвенныховреммных телепортаторов) - никКККто Вам даже слова в упрёк сказать не сможет, а потоОМММ.... после ввоза ... хоть трава не расти...
Главное потом пальцы скрестить - чтобы не проверили ...

Пользователь
29.05.2020, 22:36
а что значит "в единичных экземплярах (количествах)" ?

пиджак замшевый, количество одна фура....

ИгорьЮ+
30.05.2020, 03:34
а что значит "в единичных экземплярах (количествах)" ?

было такое

Письмо ФТС России от 28 декабря 2010 г. N 14-87/63864

пенсионер
30.05.2020, 08:31
Как не сказано?
А это?

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

Некоторые таможенники считают, что собственое использование должно быть написано в контракте.

ИгорьЮ+
30.05.2020, 11:47
Некоторые таможенники считают, что собственое использование должно быть написано в контракте.

Мало ли чего они там считают.

никТОша
30.05.2020, 18:28
Некоторые таможенники считают, что собственое использование должно быть написано в контракте.
Всецело согласен с суппоСтатОМ...

пенсионер
31.05.2020, 12:25
Мало ли чего они там считают.

Пока штамп " выпуск разрешен" ставят они это мнение лучше учитывать:D.
У меня в архиве есть даже письмо от начальника поста, который на запрос почему отказали в выпуске для собственных нужд, совершенно ответственно ( и по сути верно ) написал, что товар сложный и без проведения сертификации может угрожать жизни и здоровью работников и допустить этого он не может.:D

ИгорьЮ+
31.05.2020, 12:58
Пока штамп " выпуск разрешен" ставят они это мнение лучше учитывать:D.
У меня в архиве есть даже письмо от начальника поста, который на запрос почему отказали в выпуске для собственных нужд, совершенно ответственно ( и по сути верно ) написал, что товар сложный и без проведения сертификации может угрожать жизни и здоровью работников и допустить этого он не может.:D

Субъективные мнения, не основанные на НПА, не основание для отказа в выпуске. Не может судить таможня о сложности товара и угрозам жизни, не ее компетенция.

Архив ваш можно сдать в музей.

Не те времена.

П.с. выпускают нынче даже без гарантийных писем.

FrAnt
01.06.2020, 07:45
Всем доброго дня!
Можно ли провезти продукцию для личного пользования юр. лицом (без отчуждения) без СС/ДС? Что для этого нужно? Достаточно ли информационного письма? Нужно ли делать отдельный транспортный документ (инвойс), если пойдет совместно с другими товарами, которые будут отчуждаться?

1. можно, не для личного пользования, правильный термин для собственных нужд предприятия. Характер ввозимой продукции должен соответствовать роду деятельности предприятия, некоторые посты оформления это проверяют. Также некоторые просят наличие в контракте оговорки, что товар ввозится для собственных нужд.
2. ПО форме это будет скорее не информационное письмо, а гарантийное обязательство. Если надо могу пример отправить. Надо уточнить на посту - некоторые принимают его в процессе оформления, некоторые требуют, чтобы оно было подано на пост заранее и к ДТ был прикреплен скан документа с входящим номером и разрешающей резолюцией начальник поста.
3. Отдельный инвойс не обязательно. можно прописать в описании товара, что для собственных нужд.
4. Единичное количество товара - категория, которую оценивает пост декларирования. Зависит от характера товара. Иногда и несколько десятков единиц разрешают ввезти, иногда и пять штук будет не единичным.

ИгорьЮ+
01.06.2020, 10:35
1. можно, не для личного пользования, правильный термин для собственных нужд предприятия. Характер ввозимой продукции должен соответствовать роду деятельности предприятия, некоторые посты оформления это проверяют. Также некоторые просят наличие в контракте оговорки, что товар ввозится для собственных нужд.
2. ПО форме это будет скорее не информационное письмо, а гарантийное обязательство. Если надо могу пример отправить. Надо уточнить на посту - некоторые принимают его в процессе оформления, некоторые требуют, чтобы оно было подано на пост заранее и к ДТ был прикреплен скан документа с входящим номером и разрешающей резолюцией начальник поста.
3. Отдельный инвойс не обязательно. можно прописать в описании товара, что для собственных нужд.
4. Единичное количество товара - категория, которую оценивает пост декларирования. Зависит от характера товара. Иногда и несколько десятков единиц разрешают ввезти, иногда и пять штук будет не единичным.

необходимость гарантийного письма, каким НПА регулируется?

FrAnt
01.06.2020, 11:04
необходимость гарантийного письма, каким НПА регулируется?

в НПА нет. Были разъясняющие письма и практика работы.

ИгорьЮ+
01.06.2020, 11:12
в НПА нет. Были разъясняющие письма и практика работы.

В ДВТУ не предоставляются никакие гарантийки, когда то очень давно было, щас нету.

письма не НПА, говорят наши таможенники

FrAnt
01.06.2020, 11:16
В ДВТУ не предоставляются никакие гарантийки, когда то очень давно было, щас нету.

письма не НПА, говорят наши таможенники

поэтому и надо узнавать какая практика на посту декларирования, я знаю, что в разных регионах разная практика. В Чите, в числе прочего, проверяли, чтобы ОКВЭд декларанта соответствовал характеру товара, выпускаемого без разрешительных документов для собственных нужд.

ИгорьЮ+
01.06.2020, 11:24
поэтому и надо узнавать какая практика на посту декларирования, я знаю, что в разных регионах разная практика. В Чите, в числе прочего, проверяли, чтобы ОКВЭд декларанта соответствовал характеру товара, выпускаемого без разрешительных документов для собственных нужд.

это кстати, не компетенция поста, это компетенция уже ИФНС, пост обязан стукнуть туда, чтобы проверили. Ни разу не условие выпуска товара.

FrAnt
01.06.2020, 11:26
это кстати, не компетенция поста, это компетенция уже ИФНС, пост обязан стукнуть туда, чтобы проверили. Ни разу не условие выпуска товара.

ну спорить на этапе выпуска о полномочиях поста смысла нет. в таком запросе логика тоже есть, если у декларанта в ОКВЭД, к примеру, торговля сидит, а он выпускает промышленное оборудование, вызывает же сомнения.

ИгорьЮ+
01.06.2020, 12:25
ну спорить на этапе выпуска о полномочиях поста смысла нет. в таком запросе логика тоже есть, если у декларанта в ОКВЭД, к примеру, торговля сидит, а он выпускает промышленное оборудование, вызывает же сомнения.

Ну и пусть вызывает, на выпуск товара, "сомнения", никак не влияют, нет правонарушения если торговая компания ввозит промышленное оборудование, оквэды дело ФНС, но ни как не таможни.


А вот проверку после выпуска в этом случае, провести нужно.

Для этого в таможне есть специальные люди, они тоже не даром хлеб едят, пусть трудятся, проверяют.

ИгорьЮ+
01.06.2020, 12:27
ну спорить на этапе выпуска о полномочиях поста смысла нет. в таком запросе логика тоже есть, если у декларанта в ОКВЭД, к примеру, торговля сидит, а он выпускает промышленное оборудование, вызывает же сомнения.

А спорить конечно же нужно. Запросы должны строго соответствовать НПА, отсебятины быть не должно.

FrAnt
01.06.2020, 12:29
Ну и пусть вызывает, на выпуск товара, "сомнения", никак не влияют, нет правонарушения если торговая компания ввозит промышленное оборудование, оквэды дело ФНС, но ни как не таможни.


А вот проверку после выпуска в этом случае, провести нужно.

Для этого в таможне есть специальные люди, они тоже не даром хлеб едят, пусть трудятся, проверяют.

как не влияет, если инспектор принимает решение, а этот вопрос - о предоставлении разрешительных документов - одно из условий выпуска, вернее сначала начальник поста, у нас по крайней мере, решит, что ввозимые товары не могут быть использованы для собственных нужд и откажет в выпуске без предоставления разрешительных документов.

FrAnt
01.06.2020, 12:34
А спорить конечно же нужно. Запросы должны строго соответствовать НПА, отсебятины быть не должно.

неравные положения для спора, когда товар на СВХ, разрешительных документов нет и сроки горят))

ИгорьЮ+
01.06.2020, 12:43
неравные положения для спора, когда товар на СВХ, разрешительных документов нет и сроки горят))

Бывали случаи, когда таможенные органы, оплачивали хранение на СВХ, в том числе за бездействия и неправомерные действия.

FrAnt
01.06.2020, 12:44
Бывали случаи, когда таможенные органы, оплачивали хранение на СВХ, в том числе за бездействия и неправомерные действия.

возможно, не встречал)), ну и в любом случае все это ретроспективно и носит вероятностный характер, а до выпуска основной вопрос, который задают декларанты: "сегодня выпустят?" ))

Vovez
01.06.2020, 12:57
возможно, не встречал)), ну и в любом случае все это ретроспективно и носит вероятностный характер, а до выпуска основной вопрос, который задают декларанты: "сегодня выпустят?" ))

В начале 90-х, помнится, тогда ещё ГТК СССР за простой судна в одном черноморском порту 80 000 $ по решению арбитража выплатил.
Немногие помнят. И это плохо...

Чучмек
02.06.2020, 11:52
В начале 90-х, помнится, тогда ещё ГТК СССР за простой судна в одном черноморском порту 80 000 $ по решению арбитража выплатил.
Немногие помнят. И это плохо...

не тот нонче арбитраж...:D

Veva
02.06.2020, 12:03
Субъективные мнения, не основанные на НПА, не основание для отказа в выпуске. Не может судить таможня о сложности товара и угрозам жизни, не ее компетенция.

Архив ваш можно сдать в музей.

Не те времена.

П.с. выпускают нынче даже без гарантийных писем.

Угу, у меня пару дней назад просили оригинал гарантийного, мол по скану не будут:mad:

ИгорьЮ+
02.06.2020, 12:13
Угу, у меня пару дней назад просили оригинал гарантийного, мол по скану не будут:mad:

У меня вчера с периодичностью в полдня запрашивали сканы документов, в ответ писал: документы направлены по каналам ЭД, ..поставил им три единицы. Написал, что неправомерные запросы это плохо...выпустили..

Так что я бы стоял на своем. Кстати у нас даже сканов гарантиек не просят. Нет оснований.

FrAnt
02.06.2020, 12:16
Угу, у меня пару дней назад просили оригинал гарантийного, мол по скану не будут:mad:

везде свои требования, что и осложняет жизнь декларанта)

Veva
02.06.2020, 12:21
везде свои требования, что и осложняет жизнь декларанта)

Я не спорю, что везде свои требования, но требовать оригинал гарантийного...
В итоге выпустили по скану

ИгорьЮ+
02.06.2020, 12:55
Я не спорю, что везде свои требования, но требовать оригинал гарантийного...
В итоге выпустили по скану

Я бы и скана не дал.
Все равно бы выпустили

ИгорьЮ+
02.06.2020, 13:00
везде свои требования, что и осложняет жизнь декларанта)

Эти требования и нужно игнорировать.


Кстати из вашего же опыта Читинской таможни: местные мне говорили, мол без приложения ДО не регистрируют... однако практика показала, регистрируют и выпускают.

Времена изменились.



П.с. декларант тоже может осложнить жизнь таможеннику.

FrAnt
02.06.2020, 13:05
Эти требования и нужно игнорировать.


Кстати из вашего же опыта Читинской таможни: местные мне говорили, мол без приложения ДО не регистрируют... однако практика показала, регистрируют и выпускают.

Времена изменились.



П.с. декларант тоже может осложнить жизнь таможеннику.

тут не скажу, такие вопросы никогда не возникали, да и подаем туда редко, но без ДО

Энн86
02.06.2020, 18:49
У меня этот абзац красным цветом выделен, ибо всё для собственных нужд и везу ))

мне, видимо, придется сделать также))

Авельянеда
04.06.2020, 13:14
Добрый день.
Как Вы считаете, можно ли ввезти, например, 20 рулонов обоев или краски ведер 20 без ДС для личного пользования юр.лицом- для ремонта офиса?

ИгорьЮ+
04.06.2020, 13:20
Добрый день.
Как Вы считаете, можно ли ввезти, например, 20 рулонов обоев или краски ведер 20 без ДС для личного пользования юр.лицом- для ремонта офиса?

на краску надо СГР, для собственного использования не пойдет.
обои без проблем

Авельянеда
04.06.2020, 13:25
на краску надо СГР, для собственного использования не пойдет.
обои без проблем

а расчет площади могут попросить, чтобы подтвердить, что именно для офиса ввозим?

FrAnt
04.06.2020, 16:38
Добрый день.
Как Вы считаете, можно ли ввезти, например, 20 рулонов обоев или краски ведер 20 без ДС для личного пользования юр.лицом- для ремонта офиса?

это еще и зависит от площади стен офиса, от укрывистости краски, от стыковки обоев - ))) , возможно также от настроения выпускающего инспектора))

Пользователь
04.06.2020, 16:47
а расчет площади могут попросить, чтобы подтвердить, что именно для офиса ввозим?

Также могут попросить документы, подтверждающие квалификацию сотрудников по поклейке обоев.
И учитывая как некоторые таможни пишут запросы, они могут еще и правильный клей посоветовать :)

ИгорьЮ+
04.06.2020, 16:49
а расчет площади могут попросить, чтобы подтвердить, что именно для офиса ввозим?

А если вы не на один раз будете клеить?
Может вы на несколько ресонтов везете?

Тут главное, на правильный бухсчет оприходовать.


А расчет площади могут попросить у физлица, для личных целей.

Авельянеда
04.06.2020, 16:49
Также могут попросить документы, подтверждающие квалификацию сотрудников по поклейке обоев.
И учитывая как некоторые таможни пишут запросы, они могут еще и правильный клей посоветовать :)

:D:D:D

ИгорьЮ+
04.06.2020, 16:50
Также могут попросить документы, подтверждающие квалификацию сотрудников по поклейке обоев.
И учитывая как некоторые таможни пишут запросы, они могут еще и правильный клей посоветовать :)

И разъяснения о правилах поклейки :D

stasiboro
04.06.2020, 17:01
Также могут попросить документы, подтверждающие квалификацию сотрудников по поклейке обоев.
И учитывая как некоторые таможни пишут запросы, они могут еще и правильный клей посоветовать :)

И своих мастеров из ОПСУРа прислать :)

Авельянеда
04.06.2020, 17:03
:good:И своих мастеров из ОПСУРа прислать :)