PDA

Просмотр полной версии : Таможенная стоимость


Приморец
27.11.2003, 12:23
Таможенная стоимость


26.11.2003
Определять таможенную стоимость товаров должны независимые эксперты.

Оценочная экспертиза при определении таможенной стоимости товаров в России сегодня осуществляется без привлечения независимых экспертов, сообщил на конференции "Проблемы определения таможенной стоимости в Российской Федерации" зампредседателя Комитета по оценочной деятельности ТПП РФ Юрий Цыпкин. По его словам, это оправдано в том случае, когда декларант указывает таможенную стоимость товаров, которая не вызывает сомнения.

По федеральному закону "О таможенном тарифе" в случае сомнений таможенного органа в реальной таможенной стоимости товаров он может определить ее самостоятельно. Вместе с тем, расчеты таможенной стоимости носят во многом субъективный характер, что может привести к злоупотреблениям, подчеркнул Юрий Цыпкин.

В соответствии с федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", производить любой вид оценки могут только лицензированные оценщики, отметил Юрий Цыпкин. Он считает целесообразным внести изменения и дополнения в федеральный закон "О таможенном тарифе", который позволит в случае возникновения споров с таможенными органами привлекать независимых экспертов-оценщиков для объективного определения таможенной стоимости товаров.

"ФК-Новости"

Как то на форуме я тоже самое говорил.

choonya
27.11.2003, 15:39
Re:Таможенная стоимость
Плохо то, что таможенная стоимость не включена в стандарты оценки (входит только как специальная стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки).
Но и в этом случае оценщик будет все перетягивать на рыночную стоимость, когда товар представлен на рынке в виде публичной оферты, иными словами - на него есть открытый прайс-лист, а таможенная стоимость идет от договорной цены, как правило, вещи сугубо интимной.
А оценщика и сейчас можно привлекать, особенно, когда дело доходит до суда.

LEX
27.11.2003, 19:02
Re:Re:Таможенная стоимость
Чуня, независимые эксперты-оценщики еще не притупили к работе, а ты их уже привлекать собрался. А ,вот все сотрудники ОКТС уже давно должны вялиться на нарах. Причем без исключения, поголовно и по всей России, пардон, по всей таможне.

Приморец
28.11.2003, 01:14
Re:Re:Re:Таможенная стоимость
Для Lex-а:
Юноша, не мешайте беседе ученых мужей. Брысь!

Много раз отрабаывали вариант предоставления вместе с импортной ГТД и акта экспертизы по оценке стоимости ввозимого товара(преимущественно по морским судам). Экспертные компании имеют договоры с таможней на право осуществления такой деятельности. Привлекали, но редко, и ТПП. Хотя и были недовольны их работой- очень медленно все делают. По заявке экспертиза была ориентирована на стоимость по внешнему рынку.
И ни разу таможня не приняла во внимание такую экспертизу!
Несколько раз отрабатывалась схема предоставления экспертных заключений на экспорт тех же морских судов. И также во внимание не принимались ни экспертиза, ни остаточная стоимость самих судов по бухгалтерскому балансу. Только однажды выручил оригинал страхового полиса иностранной страховой компании, стоимость судна по которому практически совпала с оценкой эксперта.
Lex тут немного прав в том, что ОКТСники зачастую несколько вольно подходят к оценке товара. Понятно, что задача у них другая:
побольше денюжек взять,и вообще замечательно, если и себя при этом не забыть.
Вот и думаю, что с Нового года придется дополнительный отдел держать, который после выпуска товара(даже по письму) будет биться до изнеможения с ОКТСниками по возврату излишне уплаченных сумм.
Вот только по судам ходить не хочется. Знаю, что они самые справедливые в мире, но внутренний голос подсказывает: не ходи, козленочком будешь.

Неизвестный Автор
28.11.2003, 01:46
Re:Re:Re:Re:Таможенная стоимость
И когда мне стало так плохо, как не было еще никогда,
я услышал голос Бога, который сказал:
- Радуйся тому что есть, ибо может быть еще хуже!
И я радовался... И было еще хуже.

choonya
28.11.2003, 07:20
Re:Re:Re:Таможенная стоимость
Да я их к работе привлекатьсобрался, а не к уголовной ответственности. А то они еще не приступили. Что жн они кушают, бедные?
А Вам не кажется странным, что когда я Ваши труды читаю, почему-то представляю Владимира Вольфовича? Одинаковый темперамент, одинаковая LEXика. И масштабность мышления схожая. Правда, тот считает, что посадить надо всех участников ВЭД. Каков сукин сын?

choonya
28.11.2003, 07:20
Re:Re:Re:Re:Таможенная стоимость
Практически со всем согласен. Разве что в мелочах в пассаже про ОКТСников. Тут определенный раздрай получается: взять побольше денюжек и себя не забыть - вектора разнонаправленные. Взять побольше можно только с меня, себя не забыть - тоже с меня, таки ж я не идиот, чтоб платить за то, что меня обули. Ну разве за то, что обули быстро. А излишне уплаченные суммы уходят в Москву, ОКТС на них может не облизываться, это необратимо, как дефекация. (Вот, заразился от LЕХа модой на красивые иностранные слова).
То, что "ОКТСники зачастую несколько вольно подходят к оценке товара" сказано более чем мягко, но все понимают, о чем идет речь.
О другом. Ситуация, когда они перестают воспринимать абсолютно любые доводы, возникает все чаще и чаще и скоро может остаться единственной. И встает альтернатива: либо ложиться под них, либо в суд, как к стоматологу, с той же радостной улыбкой.
Чем плох и чем хорош суд? Плох тем, что можно проиграть. Здесь важны даже не потеря госпошлины и отнесенные на вас судебные издержки, это мелочь по сравнению с теми суммами, за которые обычно судятся. Плохо то, что поиграв вы создаете прецедент, у судьи (а рассматривает таможенные дела обычно малое число судей из состава суда) вы запомнитесь как проигравший, у таможни крепнет уверенность в своей правоте, вы не пойдете в суд следующий раз и так далее.
Чем суд хорош? Тем, что дает шанс, может быть, практически единственный.
Во-первых, таможенный волюнтаризм проходит с нарушением и закона, и нормативных документов. Это факт. А это как раз пища для судьи и задача вашего юриста все блюда искусно приготовить и подавать в правильной последовательности.
Во-вторых, вы получаете перед таможней определенное преимущество. Вы можете приложить отчет об оценке (если оно вас устраивает) и суд его примет. Что дальше? Если ОКТС мог прочитать это заключение и сказать: "Ну и что?", то судья этого просто так не сделает. Ему это нужно обосновать. Для этого имеется две возможности, третьей я не знаю. Первая: отчет об оценке неправильно оформлен, что маловероятно, что-что, а оформлять отчеты оценщики должны уметь. Вторая: мнение оценщика может оспорить только другой оценщик. Вряд ли таможня будет заключать договор с другой организацией, по этой статье расходы ни один главбух проводить не будет, скажет: "А на что у нас юротдел?" Разве что случай будет на всю страну показательный, храни вас от этого господь. Но если появится мнение второго оценщика судья вынужден будет вынести определение и назначить оценочную экспертизу в третьей организации. Поэтому в процессе таможне отстоять свою сторону будет очень трудно.
Что вдохновляет? Обзоры практики по делам о таможенной стоимости. Посмотрите, например http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=200309300007&id=law. Но, как говориться: тьфу-тьфу, чтобы не спугнуть.

deevee
28.11.2003, 09:52
Re:Re:Re:Таможенная стоимость
LEX, кажется это ты уже явно приТУПИЛ!:))) Уточни, плиз, чего там сотрудники должны делать? ВЯЛИТЬСЯ??? Это как? В вяленую рыбу превращаться, что-ли??? Вообще стиль твоих проповедей по степени грамотности выступления Кудряшева напоминает (ну, в переложении на письменную речь) - такая же невнятность, плохая дикция и беда с грамматикой. Ты в школу-то ходил в свое время, а?!

Приморец
28.11.2003, 11:44
Re:Re:Re:Re: Таможенная стоимость
Ну что ж Вы так сурово!
Язык то великий и могучий.
Понимаем же о чем речь, когда говорят: пьян в стельку, в дугу, в дым, забухал, квакнул, забаламурил и т.д. и, по-видимому, с учетом местных условий можно продолжить цепочку практически до бесконечности. А если подключить еще и язык жестов-слабо не покажется.
Вот и Lex туда же. Формирует новояз(жаргон, сленг) конкретно по таможне.
Теперь будем знать, что слово ВЯЛИТЬСЯ, кроме своего посконного значения, означает процесс похудания(усыхания) бывшего работника таможни из ОКТС на тюремной шконке.
Абсолютно уверен, что слово шконка у всех граждан РФ и пост-советского пространства вызывает только один незамутненный образ.
Предлагаю категорически опыт и наработки на ниве околотаможенного сленга озвучивать на этом форуме. Очень полезно будет особенно для брокеров. Чтоб любопытные клиенты не догадывались о чем речь, когда брокер и инспектор беседуют.

deevee
28.11.2003, 12:38
Re:Re:Re:Re:Re: Таможенная стоимость
Хорошее, правильное предложение!

По цепочке "пьян в стельку" и т.д. есть, кстати, очень смешное выражение, его употреблял один мой давний знакомый:
"Нажраться до изумления":)))

1
28.11.2003, 23:46
Re:Таможенная стоимость - подтверждение таковой
Уважаемый Приморец,

если озадачиться подтверждением ТС, её можно и должно подтвердить в 100% случаев, если речь о реальной ТС.

Уверяю Вас.

Озадачившись проблемой и имея необходимую поддержку со стороны контрагента (продавца/производителя), а также предварительно согласовав перечень представляемых документов с таможенным органом.
Вплоть до 430 ГТК, как бы цинично это не звучало.

У меня был сегодня разговор с партнёрами - у них косметика "зависла" на одном из терминалов зоны ЦТУ. Много (очень) груза "висело" 3 недели из-за того, что инспектор как чёрт от ладана шарахался от пакета документов, содержащего ВСЁ, что можно представить.

Озадачьте выпуском "в лоб" - сделаем. Хоть 84, хоть 85. В ДВТУ в том числе.
Потому как так и работаем.

1
01.12.2003, 01:09
Re:Re:Таможенная стоимость
Да если б только одна задача при растаможке стояла, типа, выпустить в лоб, я был бы очень довольный жизнью человек.
К сожалению всегда задач много, а минимально- две: отстоять стоимость и сроки, сроки, сроки.... На этом поле и играешь.
Думаете таможня этого не понимает? Понимает вполне профессионально.
Например, на контейнерном терминале 7 дней импортный груз хранится бесплатно. Если не выпустился за эти семь дней, склад крепко потратиться заставит. Будьте уверены, что если хочешь в семь дней уложится( а в эти семь дней и два выходных попадает), нужно на таможню потратиться. Я несколько раз уже предлагал порту отредактировать оплату хранения по срокам. Как один из вариантов: первые 10 дней сделать тоже платными, но по минимуму, чтоб только закрыть хранение за 8-10 день. Отклика не последовало.
Так же и КТСники поступают. Упираешься по стоимости, придержут ГТД. И естественно, экспорт на судно может не попасть. Считать приходится, что менее затратно.
Вот и вся экономика. Мутная, конечно. Но в этой мути таможня прилично ловит.