PDA

Просмотр полной версии : про него (LEXa)+


искатель
13.01.2004, 16:24
про него (LEXa)+
Похож??)))))))))))))

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заместитель Министра, курирующий вопросы местного самоуправления
Шипов Виталий Валентинович
Тел/факс 290-01-71, 290-11-77, 248-84-38
e-mail: Shipov@economy.gov.ru

плом
13.01.2004, 17:02
Нет. (-)

Гость
14.01.2004, 01:19
Re:Нет. (-)
Уже сообщалось, что под ником Lex "скрывается" член экспеhтного совета по таможенному кодексу комитета Госдумы прежнего созыва A_Lex_ey Zernov.
Думаю, что турнули его оттуда за радикализм и упертость. Без спасиба и оплаты. Конечно, человек обиделся. Вот и вымещает свою обиду в несколько своеобразной форме на таможню.
Понимаю, но не поддерживаю.
Обидчивость и упертость свидетельствуют о малой жизнеспособности индивида.

A_LEX_EY
14.01.2004, 08:40
Про него???

http://www.gisasp.ru/obj/doc.php?ID=192977

`В России нет таможенной политики`


После того как в конце апреля было принято новое таможенное законодательство, вокруг него разгорелся настоящий бум. Как ранее уже сообщало `Yтро`, сами таможенники утверждают, что новый кодекс принципиально отличается от прежнего и способен в корне изменить взаимоотношения между участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Однако, как пояснил нам сегодня Алексей Зернов, член Экспертного совета, разрабатывавшего текст ТК, `проект кодекса, который просочился на второе чтение, не что иное как старый вариант, который Дума приняла в 1999 году`. По его словам, проект доработан исключительно с лингвистической точки зрения, а тех изменений, которые действительно нужны торговцам, в новом кодексе нет.
Алексей Зернов утверждает, что текст проекта нового Таможенного кодекса до последнего момента выглядел принципиально иначе. И только перед принятием документа под носом у экспертов был проведен, по сути дела, старый Кодекс. Основная проблема заключается в том, что сейчас в России есть таможенное законодательство, но нет таможенно-тарифной политики`. `40%, приносимые таможенниками в бюджет, оборачиваются практическим нулем`, - заявил в разговоре с нашим корреспондентом Алексей Зернов. - `Ровно столько, сколько забирают у импортеров, потом возвращают экспортерам - через возврат НДС и прочие схемы`.
Поборником нового текста документа стал Максим Медведков, замминистра экономразвития, которого убедили, что `проведена унификация законодательства, которая будет способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию` (из заявления `Yтру` представителя Государственного таможенного комитета). Однако уже сейчас Медведкову представлены материалы, опровергающие эту точку зрения. `Мы консультировались с представителем ВТО, который объяснил, что торговой организации все равно, что написано в `вашем техническом документе`, но если чиновники будут выстраивать дополнительные барьеры для торговли, последует соответственное наказание, будут приняты меры`, - объяснил нам А.Зернов.
В частности, будет обращено внимание и на то, что упрощение процедуры таможенного оформления, о которой с апломбом говорят в ГТК, оборачивается только усложнением ее. Как пояснил нам Алексей Зернов, пять ступеней, которые раньше надо было пройти для оформления груза, действительно, свели в одну, но если раньше каждым этапом занимался узкоспециальный чиновник, то теперь `все пять папок вручили одному, и он начинает метаться, звонить тем, кто разбирается в данном вопросе`, и в итоге получается, что торговцам приходится ждать `зеленого сигнала` еще дольше.
Декларируемые ГТК информационные технологии на поверку также не приносят существенной пользы делу ускорения товарообороту на таможне. `Ни один программист, - уверяет Алексей Зернов, - не успевает за тем, как изменяется таможенное законодательство`. Слишком большой объем различных телефонограмм, инструкций и прочих разъяснений к ТК. Так же эфемерна возможность декларировать груз загодя. По словам эксперта, она существовала и в старом кодексе. `Объявлять о том, что собираешься перевезти такое-то количество груза, можно хоть за год, но примут его к оформлению все равно только когда будут предоставлены все необходимые ЖИВЫЕ документы`.
Таким образом, все те подзаконные акты и корректировки, разрешения, запрещения и согласования, которые выступали до сих пор труднопроходимым барьером для внешней торговли, новый ТК оставляет в силе. Как говорит Алексей Зернов, эти факты свидетельствуют о том, что таможенники `обманули бизнес-сообщество и самого президента`. Сейчас эксперты готовят открытое письмо Владимиру Путину, в котором будут указаны все вышеперечисленные моменты. Они надеются на то, что указка сверху позволит сдвинуть чиновничью машину с места в нужном направлении.

17.06.03

http://www.auto39.ru/articles/2003/a3b1107.html

Драганов хочет задушить штрафами

всех участников внешнеэкономической деятельности

Принятый недавно Госдумой новый Таможенный кодекс - это топтание на месте, а порой даже движение назад в деле развития внешней торговли. И это несмотря на модернизацию и техническое переоснащение таможен.

Сегодня в дополнение к этому неудачному закону экс-глава ГТК РФ, а ныне заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы и председатель Экспертного совета при подкомитете по таможенно-тарифному регулированию Валерий Драганов проталкивает реакционные поправки к КоАП, ужесточающие наказания за таможенные правонарушения. Об этом рассказывает Алексей Зернов, эксперт "Калининградского научного общества", кандидат в депутаты Госдумы от партии "Русь".

Новый Таможенный кодекс подменили

Для работы над новым Таможенным кодексом при Госдуме в феврале 2001 года был образован Экспертный совет, который состоял из представителей бизнеса, в основном крупного (РСПП), преподавателей солидных вузов и юристов. На заседаниях присутствовали депутаты, представители министерств и ГТК. Возглавлял этот совет заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Валерий Драганов. На первых порах все проходило внятно и нормально, хотя были и жаркие моменты. Однако вскоре обсуждения стали больше напоминать торги на аукционе, нежели подготовку законопроекта. Тем не менее в результате поиска компромиссов работа экспертов дала неплохие результаты. После окончания работы расширенного подкомитета планировалась работа редакционной группы, которая должна была из текста стенограмм выбрать принятые поправки и внести их в правительственный вариант законопроекта. Но этого не произошло.

А вот и его фото: http://www.auto39.ru/index.html - если это он, то просто красавец.


http://www.logist-ics.ru/dnews/dnews.pl?action=news&id=1483

Новости


23.12.2003 08:05:39

ГТК формализовал требования к добросовестным участникам ВЭД, которые имеют шанс попасть в 2004 г. в новый белый список. Участники рынка считают, что новым правилам соответствуют лишь те компании, которые уже добились льгот от таможни. В соответствии с новым Таможенным кодексом, который вступит в действие с 1 января 2004 г. , ГТК должен прописать в специальной инструкции требования к импортерам, которые могут претендовать на упрощенный режим таможенного оформления. Проект подготовленной таможенниками инструкции оказался в распоряжении "Ведомостей". В соответствии с инструкцией кандидат на упрощенку должен сообщить в ГТК сведения о своей компании, включая номера банковских счетов, о внешнеэкономической деятельности за последние три года, в том числе о видах импортируемых товаров и частоте их ввоза, а также местонахождение и банковские реквизиты контрагентов и планы будущих поставок, в том числе реквизиты заключенных внешнеторговых договоров. К заявлению с просьбой о применении упрощенного режима импортер должен приложить документы, подтверждающие все эти сведения, а также обязательство "обеспечить доступ должностных лиц таможенных органов к системе учета своей коммерческой деятельности". К упрощенным таможенным процедурам ГТК относит выпуск товаров до подачи декларации, декларирование в электронной форме, временное хранение на складе получателя продукции, подачу периодической декларации и т. п. "Этот порядок [упрощенный режим] - аналог так называемых белых списков, в которые ГТК вносит компании, переведенные на упрощенную систему контроля", - констатирует таможенный консультант компании "Альта-Софт" Елена Муравенко.

Но для белых списков не существовало формальных правил, говорит директор по логистике российского отделения Mars Светлана Карпова. "Нам каждый раз приходилось идти в ГТК за очередным послаблением", - вспоминает она. А возможность хранить товары на собственном складе "позволит нам уменьшить затраты на логистику и ускорит время доставки товаров", полагает Карпова. Другим крупным компаниям инициатива ГТК тоже нравится. По мнению представителя холдинга "Новое содружество" Александра Савостьянова, проблемой для импортеров не станет даже огромное количество сведений и документов, которые требуются для получения разрешения. "Для белых компаний такая отчетность - это не проблема", - считает он. "В принципе, требования ГТК [для претендентов] выполнимые, - соглашается генеральный директор таможенного брокера "ГТК-сервис" Юрий Воронин. - Но ведь ГТК хранит все таможенные декларации, почему они не могут сами выделить эти сведения [о деятельности за последние три года] по каждой компании? " По мнению Воронина, инструкция ГТК обесценивает весь Таможенный кодекс, поскольку формализованный упрощенный режим был "фактически единственным послаблением, которое он [кодекс] дает". "У нас по-прежнему действует логика: сначала всех в черный список, а оттуда лишь единицы избранных в белый, а должно быть наоборот", - сокрушается Воронин.

"В нынешнем виде такой [предлагаемый таможенниками] порядок интересен лишь крупным компаниям с постоянным и предсказуемым товаропотоком", - уверен Михаил Сисин из "Беломортранса". А эксперт совета Госдумы по таможенно-тарифному регулированию Алексей Зернов и вовсе считает, что упрощенным режимом смогут воспользоваться только приближенные к ГТК компании. "Для остальных это бессмысленно, - уверен Зернов. - Кто в здравом уме доверит информацию о своих будущих контрактах ГТК, когда она сразу же появится в продаже на пиратских компакт-дисках?".


Самый крутой перл!!!!
http://www.finansmag.ru/3/1285/


Президенту Российской Федерации
Путину В.В.


О таможенно - крепостном праве



Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы 19.03.03 имели встречу с Председателем ГТК РФ М. Ваниным, которая имела широкое освещение в прессе: какой хороший Таможенный кодекс примет Дума 23.04.03.

Вас обманывают! Проект кодекса по своему внутреннему содержанию ничем не отличается от действующего! (07.04.03 предложен Комитетом по бюджету и налогам к рассмотрению на пленарном заседании ГосДумы 23 апреля 2003 года).
Привожу Вам конкретные примеры:
1. Предлагаемый проект Таможенного кодекса не является законом прямого действия.
2. У таможни сохраняется право принятия внесудебных решений, монополизм в околотаможенной сфере, грубое регулирование товаропотоков, необоснованные права по вмешательству в тариф.
3. Таможенные органы в кодексе превращаются в правоохранительные, что не вписывается в административную реформу.

Более подробно мои доводы изложены в прилагаемом аналитическом обзоре проекта Таможенного кодекса.

Прошу Вас подскажите Председателю ГосДумы Селезневу рассматривать этот проект только тогда, когда у депутатов будут иметься заключения на законопроект:

1. На предмет таможенной монополии в околотаможенной сфере от Министерства антимонопольной политики.

2. О коррупционном влиянии на таможенников»расплывчатых норм проекта ТК – «по согласованию с таможней», «с разрешения таможни», «в сроки определяемые таможней» от комитета ГосДумы по коррупции.

3. Об уровне давления норм проекта ТК на российскую бизнес среду от Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.

Приложение: на ______________листах.

С искренним уважением,
Заместитель председателя Калининградской ассоциации
предпринимателей
Сопредседатель Калининградской областной
Общественной организации «Калининградское
Научное общество»

11 апреля 2003 года
А.Зернов

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
проекта Таможенного кодекса Российской Федерации
(07.04.03 предложен Комитетом по бюджету и налогам к рассмотрению на пленарном заседании Государственной думы 23.04.03.)

Данный обзор проведен мною, как участником ВЭД, ежедневно решающим многочисленные вопросы непосредственно в таможне.

LEX
14.01.2004, 10:33
Re:Re:Нет. (-)
Гостюшка, ты не внимательно читаешь форум. Тысячу раз тебе говорили, что Зернов очень уважаемый человек в среде участников ВЭД региона и даже самих таможенников. Правдв не всех. Мне, конечно, до него очень далеко. О чем и сожалею. По последним данным, он продолжит свою работу в ГосДуме, в качестве эксперта. И если не врут языки, то он сейчас помощник одного из депутатов.