PDA

Просмотр полной версии : ВТО


Забулах
05.02.2004, 15:34
ВТО
Очень хочу в ВТО. Пожалуйста, перестаньте давать взятки таможенникам. Давайте действительно наладим нашу таможенную систему. Понимаю, что очень хочется получить конкурентные преимущества на внутреннем рынке и расторговаться. Но после вступления РФ в ВТО, убежден, жизнь улучшится. Нельзя же из-за личного обогащения препятствовать улучшению жизни целой страны. Хватит уже лизать зады таможенников! Вот не будете давать им взятки, они поувольняются нафиг, а РФ примут в ВТО. Давайте начинать прямо с завтрашнего дня!

LEX
05.02.2004, 16:55
Re:ВТО
Присоединение к ВТО, подразумевает пересмотр всего Таможенного тарифа России. ВТО врядли понравятся ставки таможенного тарифа на товары, которые вообще не производятся в стране, тем более, ставки почти заградительные - 10-15 процентов.
Я не раз приводил пример с таможенным тарифом Литвы, который приведен в соответствие с ВТО и ЕС! Одним махом исчезло масса проблем, особенно с вариациями контрактных цен. Все стало просто и легко. Как говорится, стали таможиться в лоб. А если в лоб, сами понимаете, давать не надо. Не за что. Разьве только, за "без очереди". И то, какая очередь на границе? Все процедуры происходят именно там. Надо вступать в ВТО, и чем быстрее, тем лучше.

Противник ВТО
05.02.2004, 18:05
Re:Re:ВТО
А я против ВТО. Мне и так хорошо. Я за неделю оформляю в среднем 6 машин и имею 900-1200 баксов. И на .. мне это ВТО?

LEX
05.02.2004, 21:50
Re:Re:Re:ВТО
Противник ВТО, а вы кроме "оформлять в среднем", что-нибудь умеете? Или только в "среднем"?

Противник ВТО
07.02.2004, 12:41
Re:Re:Re:Re:ВТО
Сейчас будет формироваться новое правительство, и каждый министр решает задачи своего сохранения в его составе. Практически все начинания МЭРТ провалились с большим треском. Европеизация экономики уже стала анекдотом, поддержка малого бизнеса вообще ничего, кроме истерики не вызывает. Ну и так далее. То есть, результатов нет. И нужно продемонстрировать хоть что-то. И сама идея о присоединении к ВТО возникла оттого, что нужно показать хоть какой-то результат, который не привел бы к негативным социальным последствиям. Да, кстати, пенсионная реформа, которая разрабатывалась МЭРТ, тоже в общем-то дискредитировала себя. Земельная реформа забуксовала. Реформа Газпрома - непонятно, пойдет ли вообще. Реформа электроэнергетики, которую продвигал МЭРТ, тоже в значительной степени дискредитирована. ВТО - это желание показать хоть какой-то результат, любой результат, любой ценой. Лишь бы можно было показать успехи. Они могут нести какую угодно ахинею. Рассказывать о своих выдающихся, но вполне мнимых успехах. Лишь бы создать у руководства страны благоприятный образ своей деятельности, повысить свои шансы на сохранение.

Реалист
07.02.2004, 13:00
Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
На самом деле ход переговоров по ВТО свидетельствует о том, что все идет по худшему сценарию, что Россия оказывается в международной правовой изоляции в этой сфере, и ничего хорошего нашей стране это не несет. Это еще раз означает, что конкурентоспособными на внешних рынках мы не будем, механизмов правовой защиты мы там иметь не будем.
Я вижу продолжающиеся, несмотря на окончание парламентских выборов, дискуссии по совершенно непринципиальным вопросам экономической политики, как природная рента, что для экономического развития нашей страны либо ничего не означает, либо означает только плохое. Я имею в виду дискуссию о возможном увеличении изъятия ренты для экономики. В этом плане у меня есть ожидание, что в своем стремлении к предвыборному популизму власти вошли во вкус, что теперь у них нет никаких ограничений для того, чтобы и дальше ничего не делать в области активной экономической политики, потому что сложно и болезненно проводить какую-то активную экономическую политику, если вязкая сегодняшняя ситуация будет продолжаться в течение всего 2004 года.

LEX
07.02.2004, 19:54
Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
Все начинания МЭРТ проваливали и продолжают проваливать те самые министры, которые сейчас решают "задачи своего сохранения" на своих постах. Поскольку, как я уже говорил, известны все фигуранты, которые препятствут нормальному ходу реформ. Это, как раз, та кучка подлецов, которые туда не попадут вновь. Им придется поменять профессию. Уже сейчас пора готовиться в управдомы. Сейчас действительно результатов нет. И быть их не должно, при таком противостоянии. ВТО - это НЕ желание показать хоть какой-то результат, это то, чего многие боятся. А боятся этой организации противники реформ. Так как, после вступления в ВТО, многим придется переключаться под международные цивилизованные нормы ведения и поведения. Этого они ужасно не хотят, так как прозрачность для них, хуже смерти.
Руководство страны значительно повысит благоприятный образ своей деятельности, повысит свои шансы на сохранение при условии скорейшего вступления в ВТО, и наступательном продвижении реформ. Не взирая ни на какие интересы разных кланов и группировок. Для этого, у Президента все есть. Достаточно воли одного человека!

LEX
07.02.2004, 20:15
Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
Вы задумывались о причине правовой изоляции? Какова причина этой изоляции, как от больного проказой? С начала и по конец 20 столетия была проказа - коммунизм, а сейчас, не менее опасная проказа олегархический капитализм. Питательной средой, на ряду с прочими, является специфическая российская таможенная организация. Эта организация призвана только собирать, и собирая, заполнять ваакум, образовавшийся в госбюджете, в конце процесса мудрой приватизации сырьевых ресурсов. Вакум получился, размером в 30 процентов. Чем-то его надо было заполнять, а нечем. Производства нет, малый и средний бизнес приглушен налоговым бременем. Что оставалось делать мудрым российским финансистам, как не заложить в закон о бюджете ПЛАН по собираемости таможенных платежей. Это произошло в 1995 году.
И понеслось, поехало.... До сих пор, остановиться не могут господа таможенники. Так увлеклись, что беспардонно приписывают заслуги участников ВЭД себе. Причем, в открытую. А обыватель читает и думает, вот де, какие молодцы таможенники, сколько в бюджет дают денег. Не задумываясь над тем, что часть этой доли в бюджет вынимают из их же карманов, платя из бюджета пенсии и зарплаты, не позволяющие приобрести необходимые товары в нужном количистве. Обывателя просто дурят. Те, прибавки к пенсиям и зарплате бюджетникам, слихвой перекрываются и вынимаются долей в бюджете, которую, якобы ПРИНОСЯТ таможенники. Но эта категория бюджетников никогда не проигрывает. Молодцы, работают под девизом "Даеш пять окладов в день". Не по этому ли, в таможнях стоят в очередь устроиться туда на работу, на оклад в 100 долларов? Теперь про ренту... Как вы считаете, что надо сделать, чтобы заполнить вакум в бюджете, не применяя порочной практики собираемости таможенных платежей? Что эта практика порочна, бесспорно! Как вернуть бюджету его долю, но не при помощи таможни? Совершенно верно. И объяснять не понадобилось.

Неизвестный Автор
07.02.2004, 21:34
Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
"Главным оружием войны против России, сегодня являются ее собственные национальные элиты, средства массовой информации, институты государства и гражданского общества, в которых базовые российские исторические национальные ценности - ценности коллективного существования перерождены, а содержащиеся в основах их функционирования ценности индивидуального выживания, определяют их антинациональное идеологическое целеполагание и деятельность."

Вице-президент Коллегии, генерал-майор запаса
Александр Владимиров

http://politics.pravda.ru/politics/2004/1/100/401/15961_VLADIMIROV.html

Реалист
08.02.2004, 01:17
Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
То, что сейчас называется "Временной Администрацией Северной Трубы", лет через 20 может называться - "Ичкерийско-Китайские Спорные Территории".

Противник ВТО
08.02.2004, 01:59
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
То что разумная прироная рента нужна - никто не спорит.
Вопрос какая и куда деньги девать?
Создание и использованияе стаб. фонда показывает как делать нельзя. Деньги нужно тратить на инвестиции. А не копить, как скупой рыцарь.
Я сомневаюсь в том, что наше правительство способно грамотно и умело рапорядиться деньгами.
Несколько примеров того как быть не должно:
Где у нас Роснефть - чисто государственная компания? Сидит в заднице по сравнению с большинством частных.
В Саудовской аравии - тоже нефть государственная. И в Ливии и в Нигерии. И много где еще.
Хотите как там? Езжайте в Ливию. Там, кстати, порядка побольше :))
Да взять хоть Газпром. Там разве нет сверхприбылей? Да есть, просто чиновники так мастерски их расходуют что ничего кроме долгов не остается.
Так куды деньги будем рассовывать от природной ренты? По карманам чиновников или в кубышку?
Вот и правительство не поддерживает эту идею.
Касьянов намедни заявил, что у нас ставки налогообложения нефтянки такие же как в штатах. Так что надо все оставить как есть. Есть мол и другие способы "честного отъема" денег.
Например взятки.

Я всегда поддерживал решения нашего президента!
Удвоение ВВП - это объективная реальность и историческая неизбежность.

LEX
09.02.2004, 15:12
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
"Я сомневаюсь в том, что наше правительство способно грамотно и умело рапорядиться деньгами."
Сомнения ваши не беспочвенны и верны. Сам по себе напрашивается только один вывод. Надо менять, и менять полностью. Но на кого менять? Здесь нужен очень тонкий подход и отказ от принятых у нас методов подбора кандидатур. Во главе должет стоять профессиониализм, а не принадлежность кандидата к какой-либо группировке или клану. Это самая сложная для президента задача. О грамоте и умении нынешнего состава правительства говорить не приходится. В этом, уже давно все убедились, даже, далекие от политики люди.

LEX
09.02.2004, 15:16
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
Вполне такое может случиться. Если не остановят тех, кто пока еще не нажрался. Жрач в стране проходит по компетенции. И если, чья-то воля, не остановит аппетиты у властных чиновников, то вполне реально произойдет то, о чем вы пишете. Полагаю, что воля все же найдется.

vlad
09.02.2004, 23:45
Re:ВТО
K sozeleniju esli bi eto bilo tak prosto, i zavisilo tolko ot etogo,mi bi
uze cherez mesjaz bili bi tam. No uvi!
Vstuplenije v VTO podruzomivajet ne tolko izmenenija v tamozennom
zakonodatelstve,no i v drugih ekonomicheskih otrasljah prava,
denezno-kreditnoi politiki gosudarstva i t.p.Dolzno bit virabotano politicheskoe reshenie o vtsuplenii v VTO i vestis celenapravlennoje
realizovanije etogo reshenija.Poka ze mi topchemsja na meste i mne,
naprimer ,ne vidno zelanija nashego Pravitelstva k "ekonomicheskomu
blagu".Ono prodolzalo i prodolzaet obdirat nashih biznesmenov.

7-40
10.02.2004, 01:28
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
Ну ты и впрямь крутой мен, сэр Lex.
Если так легко говоришь о коррумпированности правительства России, о необходимости его смены, о тонких подходах и новых методах подбора кандидатур, о задачах президента, о грамоте и умении состава правительства, то возникает мысль: а может быть ты сам оттуда? Мож быть где-то рядом с Президентом? К чему тогда весь этот базар?
Меняй, подбирай, выдвигай, обеспечивай! Ну не все ж одному Президенту трудиться!
Мы это заметим и оценим правильно.
Если этого ничего не можешь, то нехрен трепаться, прошу прощения, демагогией заниматься.
Подскажи, что еще можешь делать, кроме обсуждения проблем несовершенства мироздания?
Гвоздь забить в стену можешь? Или ремонт в квартире СВОИМИ ручками? А когда морковку с огурцами на даче посадить нужно?
А компьютер из комплектующих собрать слабо? А рыбку на удочку поймать можешь? А мелкий ремонт своего авто 9-летней старости из Германии сделаешь?
Только не надо говорить, что за свои деньги ты наймешь спецов, и они все сделают. П..деть, это не специальность! Это развлечение. С целью облапошивания завороженного сладкими речами населения.

LEX
10.02.2004, 14:32
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ВТО
"С целью облапошивания завороженного сладкими речами населения." занимается исключительно ГТК, через российские коммерческие СМИ. Расчет у них верный. У большенства нашего народа осталась прежняя ментальность - "в газете писали", и все тут. Даже если они вам говорят, что ничему не верят, что в газетах пишут. Верят, верят, еще как верят, правда на подсознательном уровне. Вот и лапошит ГТК всех вподряд. На эту лапшу попадаются не только обыватели, но и некоторые государственные мужи, политики и журналисты. Поэтому считаю, что разъяснение элементарных вещей - это тоже специальность. Народ дрлжен знать, почему он за те же деньги может меньше купить. Должен знать, что является причиной постоянной инфляции. Что эта причина не только в изменении цен на нефть на мировом рынке. Инфляцию создает российская таможенная система с ее "мудрым" законодательством и действиями ее "мудрого" правительства! Не надо кивать на уровень мировых цен на нефть....

Реалист
11.02.2004, 22:32
Такие вот очевидные мысли.
Нынешняя власть, очевидно, власть «серая». Определяется эта серость тем, что её действия противоречат выдвигаемым ею же лозунгам. Ко всему, действия эти ещё и несмелы, нелепы, скомканы, непоследовательны, одним словом, лишены единого вектора. Провозглашают интернационализм, и трясут людей кавказской внешности в метро (однако «в каждой третьей машине внутри Садового кольца сидит чечен», - так жаловался мне месяц назад один милиционер). Провозглашают свободу слова, и подминают под себя СМИ (однако информация в обществе по сей день циркулирует более чем свободно). И т.д. Серость нынешней власти, её неспособность ни на что нельзя не заметить. Если бы они решили, например, уничтожить евреев, половина откупилась бы, ещё треть сбежала сквозь щели в заборах концлагерей, а на остальных не подействовал бы некачественный газ.
По афоризму Стругацких, там, где у власти «серые», к власти приходят «чёрные». Достаточно будет единого экономического потрясения, чтобы путинские чары развеялись, а больше эту власть не удерживает ничего. Мне кажется, что произойдёт это ещё до окончания второго срока ВВП. На место Путина придут люди, слова которых не расходятся с делами. Они закроют границы, национализируют всё, что можно потрогать руками, проведут показательные казни и решат «русский вопрос» путём искоренения заметной части нерусских людей. Это будет ультранационалистическая революция, и её поддержит большинство населения страны. Долго эта власть, понятное дело, не продержится – в России нет такой мощной экономики и ресурсов (в том числе и интеллектуальных), которые позволили бы выдержать сколь либо длительную холодную войну, в результате чего и эта власть через некоторое время рухнет, а вместе с ней, вероятно, развалится и страна.
Такие вот очевидные мысли.

ГОсть
12.02.2004, 00:57
Re:Такие вот очевидные мысли.
А у реалистов не возникает мысли, что можно противопоставить нежелательному ходу событий? Или как всегда на кухоньке анализируем и результаты выдаем на гора, с подспудным желанием, что делать необходимое кто-то другой будет.
Ваш пример с евреями необходимо уточнить. Не будут они желать сами себя уничтожать. Надеюсь, Вам известны данные о количестве выходцев из этой нетитульной нации, работающих в государственных органах управления и крупного бизнеса в России. Сразу остерегаю от выкриков "Антисемит". Ничего подобного, я просто тоже реалист.

С остальными Вашими очевидными умозаключениями с печалью вынужден согласиться. Также понимаю, что этому противопоставить практически нечего. Всегда отстаивал мысль, что до тех пор, пока у России есть достаточно эффективное ядерное оружие, ей развал не грозит. Поостерегуться. Но с наступлением момента снятия с боевого дежурства последних боеголовок крах неизбежен. В русле концепции Бжезинского(еврея, кстати) все события продолжают двигаться. С момента начала перестройки.

Реалист
12.02.2004, 11:23
Re:Re:Такие вот очевидные мысли.
А вообще в контексте дела Рыбкина я могу сказать, что все серьезные политические дискуссии в современной России просто не имеют никакого смысла.

У власти находится страшноватая криминальная банда, состоящая частично из обычных бандитов, частично - из бандитов-спецслужбистов.

Никаких ресурсов борьбы с ней изнутри страны - нет. Никакого сопротивления ей не существует, и быть не может, а сама она может только через 4 года переродиться в нацистский режим.

Поэтому все нормальные люди, все те, кого тянет блевать от бюстиков Сталина и Путина на полке у Екатерины Андреевой, должны понимать вот что.

Единственный шанс России заключается теперь только в прекращении паскудно-бандитского правления уголовников и ФСБ силами Госдепартамента США - в случае победы Джона Керри на выборах, конечно. Республиканцы этим заниматься не будут.

Только в том случае, если американцы (больше это никому не под силу) выморят все ФСБ как клопов и введут на некоторое время режим внешнего управления подобно грузинскому - появляется какой-то шанс на дальнейшее нормальное существование России.

Только тогда, после американской зачистки, можно будет говорить о каких-то "левых", "правых", "марксистах", "либералах", "политических партиях"...

Так что дай Бог удачи мистеру Керри.

ГОсть
14.02.2004, 04:54
Re:Re:Re:Такие вот очевидные мысли.
Знакомая песня. "Вот приедет барин, барин нас рассудит". И т.д. красивым политически рельефным языком, приятным для уха, но недоступным для понимания.
Совет Реалисту: как можно быстрее сваливай за бугор.
А мы тут на своей земле и в своем доме сами должны наводить порядок и чистоту. За нас делать этого никто не будет.

Готовченко
14.02.2004, 12:16
Re:Re:Re:Re:Такие вот очевидные мысли.
ГОсть!
Когда выступаем?

ГОсть
15.02.2004, 04:41
Re:Re:Re:Re:Re:Такие вот очевидные мысли.
Уже отстал. Первый раз выступили, выбирая думу. Второй раз выступим 14 марта.

Готовченко
16.02.2004, 15:05
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Такие вот очевидные мысли.
И каковы результаты первого выступления???