PDA

Просмотр полной версии : Господи, какая ЧУШЬ!!!


LEX
06.03.2004, 14:57
Господи, какая ЧУШЬ!!!
05.03.04. Трое сотрудников Калининградской таможни задержаны за получение взятки


Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного УВД, таможенники - двое мужчин и женщина - в качестве взятки за оформление груза, вывозимого за пределы области, потребовали от предпринимателя 1500 рублей. В момент передачи купюр, которые были помечены оперативниками, взяточников и задержали.

Возбуждено уголовное дело по статье 290, части 4 Уголовного кодекса РФ - "получение взятки".

по материалам ИТАР ТАСС 05.03.04.

1500 рублей - это неофициальная ставка калининградских таможенников ЗА ПРИЕМ ГТД. Называется эта ставка - "ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ". Без этой суммы, лучьше не подходи к таможенному окну приема деклараций. Нет, вам не откажут в приеме ГТД, скажут, что дискета не читается, или еще что-нибудь. Короче, продлят вам "таможенное оформление" по максимуму, после чего занесут в "черный" список, как "не прозрачного", "не добросовестного" участника ВЭД. То есть, вы не добросовестно отнеслись к подаче своей ГТД и не заплатили за прием 1500 рублей.
Таможенный досмотр на СВХ "стоит" 900 рублей, может и больше, в зависимости от настроения инспектора и личного его отношения к вам. Следует отметить, что проплата не освобождает вас от полной выгрузки и пересчета. 900 рублей - это обязательная дань.
Инспекторы утверждают, что это не их прихоть, и кивают на небеса.
Эти ставки действуют на всех без исключения таможенных постах, как обязательные! Когда участники ВЭД говорят о таможенных платежах, как таковых, разделяют это понятие на следующие составляющие: 1-в бюджет (пошлина, акциз и 0,15),
2.-в таможню (1500+900+ "решние проблем" созданных самими таможенниками)
3.-за склад (постановка на учет и хранение)
4.-декларанту (имеется в виду брокеру или бегунку).
Как вы видете, в сознании участников ВЭД "таможенные платежи" не ассоциируются, как платежи предназначенные для пополнения бюджета. Таможенными платежами для них являются платежи "в таможню".
Из всего этого, можно сделать вывод о том, что эти "двое мужчин и женщина, которые, - в качестве взятки за оформление груза, вывозимого за пределы области, потребовали от предпринимателя 1500 рублей", "потребовали" с негласного приказа с верху. И если бы они этого не делали, то были бы переведены в офис без денег, то есть, в функциональные отделы, в самые "не хлебные места".
Почему выбор пал на этих трех несчастных, тоже можно объяснить. Стали неугодны системе, или кто-то из более "нужных" руководству таможни людишек, захотел занять их "хлебные" места. Делается это очень просто, при непосредственном участии службы собственной безопасности, и при всем известным способом "подставка".
Основной вывод: хватать и сажать надо не 2-3 рядовых сотрудников таможни, а все руководство ГТК, поскольку, как утверждают сами таможенники, негласные указки идут именно оттуда. Ну и не мешало бы, наказать и остальных участников цепочки по вертикали вниз, вплодь, до уровня начальников таможен. Если не их наказывать, то тогда всех без исключения сотрудников таможни, задействованых в таможенном оформлении (ОТО и ТК) и на досмотре (СВХ).

choonya
09.03.2004, 11:46
Re:Господи, какая ЧУШЬ!!!
И Вы хотите, чтобы, прочитав Ваши ужастики, люди рванулись оформляться на границу? Тот же инспектор, глядя на Вас взглядом снулой рыбы, будет утверждать, что Ваша платежка не прошла, почему он не знает и т.д. Зато это будет называться "таможенные процедуры" и "списание пошлины"

плом
09.03.2004, 11:47
Re:Правильно!
Вишь оно оказывается как. Что творится - то. Но ведь президент все исправит, да, Лекс? Он ведь просто не знал ничего. Но теперь все станет по-другому. Я уверен!

LEX
09.03.2004, 12:10
Re:Re:Правильно!
Президент не знал...? А окуда ему было знать? Когда за "зубец" доносились доклады Волошина, Касьянова, Ванина...., и "лапша" коммерческой прессы. Откуда знать президенту, изолированного протоколом, если более менее свободные члены импотентного правительства умиляются "успехами" таможни! Эти уроды сталкивались с таможней только в Ш-2, когда летели греть свои хребты на какие-нибудь острова. Что они вообще могут знать о деятельности своей таможни, не говоря уже о деятельности таможен в мире. Вообще, о чем с ними в этом плане можного говорить? О Киото? Так это название конвенции они узнали только в прошлом году, путая эту конвенцию с Кито по озоновой дыре.
О чем с нимим говорить, если один член правительства говорит, что вы добарались с транзитом до Литвы, что, через Белоруссию нельзя возить, что-ли? Вот о чем с ними еще можного говорить, если элементарной географии не знают.
Президент сейчас немного поднаторел в деятельности таможни, как таковой. Достаточное количество видеороликов посмотрел. Послушал ответы зарубежных таможенников.
Все у него получится, пусть не в этом году, но в следующем - точно!
Иначе как он будет бороться с бедностью, если цены на предметы первой необходимости (а это в основном импорт) искуственно повышаются деятельностью специфической таможенной системой России.

LEX
09.03.2004, 12:15
Re:Re:Господи, какая ЧУШЬ!!!
Чуня, ну не надо никому рваться на границу, сколько можно раз повторять? Ни получателю, ни экспедитору, никому не надо туда рваться. Ко всем им придет с границы уже очищенный груз в таможенном отношении - будут уплачены пошлины. И документы есть кому предоставить инспектору на приграничном посту. Это может сделать водитель фуры, которые везет вам ваш груз. В прту это сделает морской агент или экспедитор.

Пара
09.03.2004, 12:52
Re:Re:Re:Правильно!
Может быть он и не знал что у г-на Касьянова кличка " 2 процента" ? ,куда же они уходили , наверняка ...

choonya
09.03.2004, 12:54
Re:Re:Re:Господи, какая ЧУШЬ!!!
Увиливаете. Беспредел, которым Вы так возмущаетесь, творится на ПОГРАНИЧНОЙ Калининградской таможне. Если законодатель установит очистку только на границе, это не устранит беспредел. Будут драть шкуры по-прежнему, если не свирепее.
Что0то сейчас мало кто стремится растаможится на границе. А пожалуйста, новый кодекс позволяет

плом
09.03.2004, 13:31
Re:Re:Re: Ну а Путин твой что, умнее остальных?)))) (-)

LEX
09.03.2004, 13:44
Re:Re:Re:Re: Ну а Путин твой что, умнее остальных?)))) (-)
Нет, не умнее всех остальных. А хитрее. И "остальных" теперь у него поубавилось.

LEX
09.03.2004, 13:48
Re:Re:Re:Re:Правильно!
Почему же не знал. Знал. Знал так же, кто руководил страной.
Пара, хочу вас немного поправить. Последние полгода кличка Касьянова несколько изменилась. Его в этот период почему то звали "Миша - 5 процентов". Чутье у Миши, однако.

плом
09.03.2004, 15:04
Re:Re:Re:Re:Re: Ну а Путин твой что, умнее остальных?)))) (-)
Ну я вобще спокоен тогда.))) Если, как ты говоришь, хитрый Путин будет бороться с бедностью, тогда он ее точно поборет. И нехитрых коррупционеров тоже.))))))))))))))))

плом
09.03.2004, 18:32
Re:Re:Re:Re:Re: И нежнее, да?)))
Я от умиления заплачу сейчас. Все вы, Лекс, политики, лицемеры хреновы. Нифига вас ведь не интересует окромя своих движений вверх-вниз да по горизонтали. Вот аналогия с гомосеками - живите как хотите, только чтобы через край не било да к людям не приставали. Так нет же с лозунгами кто на броневик, кто на форум. Заебали всех уже.