PDA

Просмотр полной версии : НИОКР


Михаил
10.03.2004, 16:43
НИОКР
Наш научно-исследовательский институт занимается реализацией внешнеэкономических контрактов по проведению НИОКР. Стоимость выполняемых в рамках указанных контрактов работ составляет более 99%, а стоимость носителя информации, содержащего результаты НИОКР и передаваемого иностранному заказчику (напр. дискета), составляет не более 1%. Имеем ли мы право указывать стоимость носителя в качестве стоимости товара, передаваемого через таможенную границу, в ГТД, и, соответственно, уплачивать таможенные сборы и платежи с этой суммы?

Кормящийся от таможни
10.03.2004, 16:50
Вы не там опубликовали сообщение
Вам в раздел юмора надо.

Михаил
10.03.2004, 17:13
А почему?
Я думаю, вопрос имеет место быть!

LEX
10.03.2004, 20:54
Re:НИОКРу
Уважаемый Михаил, на этом форуме вам врядли, кто ответит на этот вопрос, как вы убедились. Думаю, вам следует обратиться в депортамент тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития, тем более, что это министерство, как-то ближе к вашему институту коньюктуры рынка.
Хочу задать вам вопрос. Почему ваш институт самоустраняется от предоставления ценовой информации, которые должны использоваться при прохождении таможенных процедур? Информация от вашего института значительно объективнее, нежели, ценовая информация от ГТК. Или кто-то не дает вам этого делать? Тогда кто? Вы же занимаетесь изучением коньюктуры рынка. Почему допускаете, что вместо вас, ценовую информацию с потолка выплескивает контролирующий орган?

LEX
10.03.2004, 20:55
Re:А почему?
Естественно, где ему еще быть? В скором времени вы сами будете отвечать на эти вопросы.

Логист
11.03.2004, 03:21
Да чел. серьезно...
... озабочен новой-старой темой: Экспорт интеллектуальной собственности.
На этом много бабок спи..или из бюджета - через НДС, естесс-на..

Так что, уважаемый, если вы - туда же - ждите не просто гиморой, а - ГИМОРРРРРРРР!(Проверки, комиссии)..
А 1к99 - это еще скромно... По 10 "лямов" народ заявлял - и 2 к возврату, соответс-на...
Короче, экспорт интеллектуалки - "красная тряпка". Подумайте хорошенько, прежде чем ввязываться...

И - второй круг: Если Вы заявите только цену носителя(CD или Notebook), но сообщите, что он содержит "интеллектуалку" - с Вас запросят информацию о содержимом. Дальше - по разному(вплоть до ФСБ). Проще "мылом" отослать...

Единственный боль-мень легкий и законный путь - зарегистрировать результат НИОКР, как изобретение, получить патент(пройти бюро, а как же?) и вот его уже - оценить и продать на экспорт...
(Здесь то тема НДС-ная и глохнула. Но это уже - совсем другая история...)

По системе грантов все еще проще - сделка на территории России..

(Просьба только не грузить меня вопросами о подробностях - заниматься всем этим абсолютно не охота...Так, ностальгия...)

Михаил
11.03.2004, 09:58
Re:Да чел. серьезно...
Простите, уважаемый! А при чем тут НДС? Работа выполнена, экспорт совершен, акт сдачи-приемки подписан. Аванса не было. Подтверждение о факте экспорта в МНС передано. НДС при экспорте... Сами понимаете.

Речь о неуплате НДС здесь не идет. Вопрос лишь о сокращении таможенных платежей. Или я где-нибудь ошибаюсь?

Михаил
11.03.2004, 10:07
Re:Re:НИОКРу
Спасибо за Ваш ответ.

Мы ни в коей мере не самоустраняемся от предоставления ценовой информации. В контракте, предоставляемом в таможенный огран, могли бы быть указаны две цены - стоимость работ (допустим, 10000 у.е.) и стоимость носителя информации (стоимость отчета) ( наприм. 10 у.е.).

В соответствии с законодательством, таможенные платежи составили бы:
10 * 0,15% = 0,015 у.е., а не 150!

choonya
11.03.2004, 13:17
Re:Re:Да чел. серьезно...
Что-то очень круто Вы хотите на 0,15% сэкономить. Правда, если контракт у Вас миллионный, то полторы тащи отдать придется. А при таких доходах грех жадничать

Логист
12.03.2004, 02:28
Ошибаетесь в корне.
"Подтверждение о факте экспорта в МНС передано.." А чем оно подтверждено? Экспортной декларации то у Вас, я так понял, еще нет...

""А при чем тут НДС? Работа выполнена, экспорт совершен...""

"Экспорт совершен", да? Значит, государство ОБЯЗАНО возместить Вам экспортный НДС. Понимаете - ОБЯЗАНО! И оно - хотите-нихотите будет проверять эту сделку. Даже если вы заявите, что он(НДС) вам не нужен.
"Сегодня - не нужен, вдруг завтра - понадобится..." Вы же - право имеете!

А Вы, кстати, паспорт экспортной сделки то оформляли? Аванса у Вас не было. А денег за работу - то же не было? Невозврат экспортной выручки получается. Статья...
И так далее...

Неизвестный Автор
13.03.2004, 17:23
Re:Ошибаетесь в корне.
Уважаемый!

На основании 149 статьи НК (п.16) мы не платим НДС по научно-исследовательским работам В ПРИНЦИПЕ! В уставе у нас эта деятельность (научная) прописана. И ИМНС с нами согласна!

А экспорт подтвердить можно актом сдачи-приемки и счет-фактурой!
Ведь мы выполняем РАБОТУ на территории России. А отчет о выполнении работы мы можем направить как документацию экспресс-почтой! Или е-мелей в конце концов!

А что касается паспорта сделки, то могу Вас проинформировать, что на услужные контракты, о коих сейчас идет речь, этот документ не открывыется (см. инстр. 86-и).

Вот такая, блин, ситуевина!!!