PDA

Просмотр полной версии : И мнение ПЛОМА тоже интересно


Приморец
13.03.2004, 13:52
И мнение ПЛОМА тоже интересно
Потемкинский рост

Коррупция на подъеме, темпы реформ президента Путина снизились. Россия все сильнее зависит от нефтяных денег

Когда российское правительство уже было отправлено в отставку, а уволенный премьер-министр Михаил Касьянов с чувством комментировал перед журналистами неожиданное завершение срока его трудового контракта, маленькая делегация прибыла в Белый дом – правительственную резиденцию на берегу Москвы-реки.

Представители среднего бизнеса из объединения "Опора" ознакомили оставшихся министров с результатами опроса, проведенного среди 2700 предпринимателей. Каждая московская фирма в среднем подвергается в год 23 проверкам. Все равно кто – пожарные или милиция – каждый рассчитывает получить свою лепту. 400 долларов на работающего в год – таков размер взяток.

"Бюрократия перекрывает нам кислород", – сказал президент "Опоры" Сергей Борисов.
………………………………………………………………………………………………….

Президент России Владимир Путин, который 14 марта, скорее всего, будет избран на второй срок, за четыре года пребывания у власти добился беспрецедентного роста экономики в 30%. Если в начале первого президентского срока бывшего главы российских спецслужб стоял вопрос, сможет ли Россия обслуживать свой внешний долг, то теперь долги выплачиваются с легкостью.


Все дело в нефти. Это краеугольный камень российской экономики. В прошлом году Россия заняла первое место в мире по объемам нефтедобычи. Благодаря высоким ценам на нефть в казну попало слишком много долларов. Так много, полагает министр экономики Герман Греф, что "наша экономика просто не может переварить нефтедоллары". Его вывод: ощущается недостаток инвестиционных идей.


Международный банк реконструкции и развития в своем недавнем отчете привел данные о том, что доходы от нефти и газа составляют не 9% ВВП, как утверждает Государственный комитет по статистике, а 25%.

"Речь идет о потемкинском ВВП", – полагает Христоф Рюль, главный экономист Международного банка реконструкции и развития.


Напротив, российская бюрократия – не потемкинские деревни, а что ни на есть реальность. При Путине аппарат значительно раздулся даже по сравнению с советскими временами, когда приходилось управлять страной, вдвое большей, чем сегодняшняя Россия. Труд 38% работающего населения оплачивается государством. С ростом числа госслужащих растет и размер взяток. Институт "Индем" выяснил, что россияне тратят в году на взятки 36 млрд долларов.


Если Путин в 2000 году энергично принялся за насущную налоговую реформу, установив плоскую шкалу подоходного налога в 13% и 24-процентный налог на прибыль, а потом провел и земельную реформу, в результате которой впервые в российской истории земля стала объектом купли-продажи, то во второй половине его президентства темп реформ заметно снизился. Госаппарат блокирует административную реформу, положение в газовой и энергетической областях по-прежнему определяют монополисты, банковский сектор неэффективен.


Олигархам – в России имеется 25 долларовых миллиардеров – Путин угрожал серьезными мерами, если они не будут делиться. Алюминиевые и нефтяные магнаты пообещали исправиться.

Сейчас нефтяной концерн ТНК-ВР окончательно покинул налоговый оазис на Виргинских островах и теперь платит налоги в Сибири. Из-за налоговых ухищрений нелегального и полулегального характера фискальные органы ежегодно недобирают 2% ВВП, или 7,6 млрд евро, подсчитал Международный банк реконструкции и развития.


Тот, кто не хочет делиться, а наоборот, имеет политические амбиции, напрашивается на визит гостей из прокуратуры, как бывший владелец фирмы ЮКОС Михаил Ходорковский, который все еще находится в предварительные заключения.

Ходорковский поддерживал антикремлевскую оппозицию. В отличие от ТНК-ВР, ЮКОС – в последние годы наиболее современный и прозрачный концерн в России – теперь пытается восстановить свое пошатнувшееся положение в офшорах. В последнее время там было зарегистрировано восемь концернов с фантазийными названиями. Они должны закрыть государству доступ к акциям.


Дело ЮКОСа – это прецедент в обращении с частной собственностью. Фактическая экспроприация у Exxon Mobil нефтяных месторождений на Дальнем Востоке и борьба за власть на рынке мобильной связи, которую наряду с Deutsche Telekom ведут также Telenor и Telia-Sonera, означает, что иностранные инвесторы тоже не гарантированы от экспроприации.

"Риск для тех, кто бьется за передел рынка или принимает участие в портфельных инвестициях, не будучи уверенным, кому принадлежит предприятие, чрезвычайно велик", – полагает главный экономист ВБРР Рюль.


Островки благосостояния в государстве, имеющем самую большую в мире территорию, подобны заплатам. Москва и Санкт-Петербург, еще нефтяные столицы, все остальное – глушь. Если отъехать от Москвы на 100 километров, увидишь деревни, которые отсутствием водопровода, телефона и газа напоминают о XIX веке. Заводы закрыты, 42% всех российских предприятий имеют в результате хозяйственной деятельностью одни убытки. Каждый пятый россиянин живет ниже уровня бедности.


Для главы Кремля на его втором сроке речь должна пойти о том, чтобы воспользовавшись высокими ценами на нефть, модернизировать другие отрасли экономики. В конце концов, Путин обещал своим соотечественником, они через десять лет они будут жить как в Португалии.

"Это почти исключено", – считает Рюль. Скептически к этому относятся и в народе. Здесь говорят: "Чтобы у нас было как в Португалии, уровень жизни там должен упасть".


Источник - Die Welt , перевод - http://www.inopressa.ru

Йенс Хартманн

плом
15.03.2004, 11:12
Re: Валить отсюда надо......... (-)

deevee
15.03.2004, 12:52
Именно!
И побыстрее! Пока этот Майти Дак совсем не распоясался...

Раскольников
15.03.2004, 13:31
Re:Именно!
Далеко собрались!
Поделитесь в какие такие края?

плом
15.03.2004, 15:41
Re:Re:Именно!
А твоя кака печаль? Занимайся бабками, Раскольников.)))

Finn
15.03.2004, 22:57
Переезжайте к нам! У нас - яблоки! (-)

Логист
16.03.2004, 00:59
... на снегу!. (-)

плом
16.03.2004, 09:54
Re: .... скорее на складе.)))(-)
Пока доедешь - уйдут по назначению..)))

Логист
16.03.2004, 12:42
не их профиль, насколько я знаю. (-)

плом
16.03.2004, 14:44
Re:Тогда в снегу....))) (-)