PDA

Просмотр полной версии : Еще раз, о российском таможенном тарифе \"с потолка\"...


LEX
23.03.2004, 22:40
Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Пошлины тормозят инвестиции
23.03.2004
За ввоз оборудования приходится платить до 33 процентов его стоимости

Российская бизнес-газета
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2004032302&id=reviews
Существующий таможенный тариф РФ, таможенное законодательство и таможенное администрирование с выполнениями и перевыполнениями плана наносят непоправимый вред всей экономике России! Плюсов нет, только минусы. Единственное, что пытаются показать населению в виде "плюса" - это доля в бюджет от якобы, "собираемости".... Какая это собираемость? Не отрывая задницы от стула, списать перечисленные участником ВЭД денежных средств.
Налоговики да, собирают. Бегают по фирмочкам и палаточникам. Там хоть что-то напоминает "сбор".

Крот
24.03.2004, 09:44
Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Уважаемый LEX! Готов пописаться под Вашими словами.
Люди в зеленом умеют только громко отчитыаться, причем не конкретно за себя, а за аморфную массу, названную таможенной системой. О какой системе они говорят? Что они могут систематизировать? Они до сих пор борятся с недоставкой, вопят и вопрошают: а как сделать чтобы ее не было. Им что неизвестны механизмы? Или у них связаны руки? Каждый год у них - год борьбы, то с недостоверным декларированием, то с нелицензированными брокерами, то с занижением стоимости, и т.д, и т.п.
Реально - что мы им должы в этом помогать? Если они нам помогают, то хотят услышать слова благодарности, а сами они готовы благодарить нас, не в их искривленном понимании благодарности, нам не нужны их подарки и подношения, не нужно даже их благожелательное отношение. Лично мне от них нужно только одно - дайте мне реально возможность работать по моим реальным планам. Если я привезу оборудование и запущу его, то их родственники придут на него работать, их семейный бюджет будет пополняться... Я готов платить и в федеральный бюджет, и в ФРТС, но не надо говорить, что таким образом они меня облагоденствовали, взяв мои деньги, они должны быть благодарны мне, иначе они не могли-бы отдызать в Испании и Франции, а ездили-бы как 20 лет назад в Крым на своих жигулях, и обсуждали-бы достоинство а/м по картинкам из журналов.
Реально - их, которые контролируют, и нас, которые под контролем - прмерно одинаковое число, только мы - стараеся делать свою работу хорошо, а Они - даже не создают такой видимости.
Противно.

плом
24.03.2004, 10:12
Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Это все частности гнилой системы. Менять нужно все кардинально, начиная с верхушки, которую все устраивает. А ты, Лекс, играешь под борца за справедливоть, но почему-то обличаешь следствия а не причины. С какой целью?

LEX
24.03.2004, 12:04
Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Плом, о причинах было много сказано. Дя этого следствия причина зарождалась сознательно в 90-х, когда верстался первый номер таможенного кодекса. Есть такой мудрец Круглов и его команда с аэропорта. Народец этот далеко не глупый и дальновидный. Вы должны помнить, как все начиналось. Сначала появились СВХ, как временное явление до обустройства пуктов пропуска, а в кодексе про это уже было прописано, как закон. Сейчас большинство переходов уже обустроены, а в кодексе вновь вписаны склады, и даже придумали реестр для дочерних фирм ГТК -РОСТЭКов и приближенных к ним, то есть платящим мзду на постоянной основе. В первом кодексе было не мало прописано и о институте таможенных брокеров, правда в извращенной форме, но так нужно было системе. Институт долго не мог начать свою работу, так как не удавалось вдолбить учвэдовцам, что бы те оформлялись исключительно через брокера. Потом Круглов создал НАТБ, но президентом там бык Коньков, потом на одном из съездов Ассоциации преподнесли Круглова как презент, единогласно избрали его президентом ассоциации. С этого момента у ГТК появилось еще одно мощное дочернее предприятие. Имея терминалы в Москве, Круглов решил укрупнить свои терминалы и ткрминалы некоторых сотрудников ГТК. Был издан приказ ГТК о создании ЦТО -центров таможенного оформления. Стали пачками исчезать маленькие СВХ, которы справно платитили деньги таможенным органам. Вам ли объяснять это. Начнем с того, сколько стоит право на преобретение лицензии на СВХ? Сколько ежемесячно надо было отстегивать таможне левока за право пользования лицензией? В 1995 году стали заполнять 45 графу в ГТД, появилася мощный иструмент для поборов - "определение таможенной стоимости", и все это, узаконили! Таможенный бизнес стал набирать обороты, привлекая участников из вне, нас с вами.
Вспомните, какие делались попытки загнать всех под обслуживание брокеров. Не получилось. Так же не получалось сократить число складов. Люди платили деньги, и им выдавали лицензии. Соблазн был велик. Не удавалось централизовать весь процесс кастомс бизнеса. Не возможно было управлять процессом из одного места - ГТК. Все эти недостатки были учтены при написании ГТКовского проекта таможенного кодека, который мы сейчас имеем. ГТК поимело возможность удалить из своего бизнеса чужаков, оставив в основном свои дочерние предприятия - РОСТЭКи, СВТС, НАТБ, таможенные карты и т.д. Остались и сговорчивые, согласные платить мзду на постоянной основе. Цель достигнута. Вот, откуда прет причина становления и развития таможенного бизнеса.
А вы говорите, что я не говорю о причинах. Говорил, говорю и буду говорить. Почему такие бестолковые приказы рождаются в недрах ГТК? Почему оху...т предприниматели в других регионах и условиях. Да потому что, костяк ГТК из одного только аэропорта Ш2. Кто основной разработчик кодекса? Баландина. Кто руководил всем этим процессом? Ванин. И кто все это контролировал? Круглов.
Если еще что либо интересует, задавайте вопросы, отвечу.

Кормящийся от таможни
24.03.2004, 13:23
Re:Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Лекс, ты хоть последствия своей пропаганды понимаешь?
И помни, что революция своим катком первой проезжает по тем, кто ее делал.

LEX
24.03.2004, 13:38
Re:Re:Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Все надо приводить к общепринятым медународным нормам! И эти действия не являются революционными. А, значит, и катка не будет.
Последствия от приведения в соответствие, только подымет страну в экономическом отношении.

Кормящийся от таможни
24.03.2004, 14:24
Re:Re:Re:Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
А история говорит об обратном.
Что русскому хорошо, то немцу - смерть (с).

LEX
24.03.2004, 14:41
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Перестаньте вы кивать на историю. На нее надо смотреть и не допускать тех ошибок. А на счет того, что немцу смерть, русскому уже не хорошо. Понимать стали больше. Информационное поле стало больше. Думать народ стал. А вот, что хохлу хорошо, то свинье, точно смерть.

плом
24.03.2004, 16:01
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
Информационное поле по-моему совсем исчезло. Вот даже ты, например, совсем не в курсе происходящего. Или гонишь спецом, как журналюги по ТВ. И народ как не думал так и не думает. ~60%-ти процентам не западло было на такие выборы сходить. Хотя может и правда народ думать стал, а выборы просто сфальсифицированы. Что касается истории - тут ты совсем не прав.

choonya
24.03.2004, 16:11
Привираете, г-н эксперт.
45 графу заполняют с 1994 года. Приказ № 162 забыли? Закон № 5003-1? А с 05.01.1995 - приказ № 1. Стыдно, эксперт. Такие вещи не путают

LEX
24.03.2004, 21:48
Re:Привираете, г-н эксперт.
Чуня, позволю себе немного поправить. Начали пытаться заполнять с 94-го. Тренировались. А, повсеместно начали заполнять после принятия ФЗ "О бюджете 1995 г.", когда появился впервые "ГОСПЛАН" для таможенных органов. Сначала они стали верищать, какой план, что они там на верху вообще очумели... Но, потом очень быстро притихли. Поняли, что этот план можно использовать, как своеобразный щит от посягательств из вне за любые грехи таможни. Поняли, что в своих руках имеют мощный инструмент по "честному" отъему денег (не в казну). Название этому инструменту - корректировка таможенной стоимости. Да еще и по компетенциям среди таможенных подразделений (ОТО и ТК, таможни, управления, таможни прямого подчинения ГТК, и сам ГТК). Очень мудрое распределение. И самое главное, узаконенное.
"Стыдно, эксперт. Такие вещи не путают" А сейчас это вообще не суть. Спутал, не спутал дату или номер подзаконного акта. Не в этом суть. Суть в раскрытии самой, порочной практики, в порочном администрировании таможенной системы России, ставшей специфической и не похожей ни на одну таможенную систему в мире. И в этом вина не только одних таможенников, это вина тех особей, которые создали такие условия для таможни. Особи от ельциновской "семейки". Их можно по пальцам пересчитать, и вы об этом, не хуже меня это знаете. В первую очередь, вина за создание такой порочной системы лежит на тех, кто отвечает за исполнение бюджета!!! Ну и на главном администраторе "семейки" - Александре Стальевиче. Благо они канули в историю. Нам теперь надо оглядываться на эту историю, и не допускать прежних ошибок.

LEX
24.03.2004, 21:55
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Еще раз, о российском таможенном тарифе "с потолка"...
плом, еще раз говорю, смотри назад и допускай ошибок впереди!
А то, что говорят в отношении нашего народа, это миф, и не один.
Да, терпелив наш народ.... и немного запуган. Ну, можно понять, что пугался он ЧК, НКВД, КГБ. Но, чтобы стал так пугаться таможни... Просто поразительно! Но поправимо. Кесарю кесарево, таможню на границу (на место).

ГОсть
25.03.2004, 01:12
Re:Re:Привираете, г-н эксперт.
Спор то беспредметный, Господа!
Желать и мочь- две большие разницы. Это как в анекдоте про импотента-оптимиста: "Ну и что, что не стоит, зато как висит!"
В руководители ФТС(кстати, против "ГТК" звучит не очень) прочат г-на Каульбарса А. Бюрократ известный: все закорректирует, бумагами задолбает. Его умение каждый пук прикрывать бумажкой во все времена вызывало восхищение у ближайшего окружения в таможенных органах.
За идею LEXа перенести таможенное оформление на границу двумя руками ЗА только по одной причине: живу, работаю, размножаюсь бок о бок с границей. И при реализации этого масштабного проекта готов за собственные скромные средства соорудить в своем городишке на территории своего скромненького коттеджика памятник господину LEXу, как человеку, обеспечившему бескорыстно будущее(надеюсь, благополучное) мое, моих родственников и потомков. И гарантирую, что все импортеры, находящиеся далече от границы, моей работой будут весьма удовлетворены. Естественно, за вознаграждение.
А больше всего мне наверняка захочется при исполнении этого сценария снять штаны, повернуться задом в сторону Москвы, и демонстративно похлопать.
Давно уже работаю только по предоплате с китайцами, корейцами и.... москвичами. По простой причине: эти ребятки ко всем остальным относятся как к аборигенам, недостойным уважения, и обмануть которых - святое дело.

choonya
25.03.2004, 10:03
Дешевая демагогия, г-н провокатор.
Вы что, расчитываете на эмоциональное сравнение нового со старым? Не смешите. Один вопрос. Зачем Вы всех собак вешаете на А.С. Волошина? К порокам таможенной системы, сформированным в 95-96-97 годах отношения он не имел, реальное влияние мог (стал?) оказывать только с 09.1998 когда в принципе все сформировалось. Образованность свою, г-н Ять, хочите?

Неизвестный Автор
25.03.2004, 20:57
Re:Дешевая демагогия, г-н провокатор.
Все это время, Стальевич был главным координатором, проводимой политики в стране. Его ниточки дергали всех, таможню в том числе.

LEX
25.03.2004, 21:00
Re:Re:Re:Привираете, г-н эксперт.
"За идею LEXа перенести таможенное оформление на границу двумя руками..."
Это не моя идея, это мировая практика. А та практика, которая существует в России, всего навсего, бизнес отдельно взятого органа, который называется "государственным"