PDA

Просмотр полной версии : Help кто знает (+)


Илона
19.03.2002, 10:44
Help кто знает (+)
Помогите, пожалуйста.
Российская компания приобретает у американской компании рукопись книги для того, чтобы снять здесь кино.
Вопросы:
Я правильно понимаю, что ввоз этой рукописи должен быть задекларирован и с нее уплачена пошлина?
Если да, то какого размера? (по стоимости условно бумаги или по стоимости авторских прав на нее)
Что будет, если представитель ам.компании просто привезет ее сюда с собой в багаже?
Если можно, со ссылкой на приказы или чем это регулируется.
Спасибо заранее всем.
Илона.

Max
19.03.2002, 11:00
Re:Help кто знает (+)
Если российская компания хочет все делать чисто, то есть покупка рукописи отразится в бухгалтерии компании и т.п., то нужно составлять договор с американцами. По этому договору описать характер ввоза рукописи в Россию, указать ее стоимость. Вот исходя из этой стоимости и будут оплачиваться таможенные процедуры.
Если же какой-то дядька просто привезет ее с собой, то на нее таможня имхо даже внимания не обратит. Всегда можно отболтаться, дескать "мои дневники или деловые записи". Только тогда нужно будет российской фирме оформить покупку рукописи у "россйиского автора".

Илона
19.03.2002, 11:15
Re:Re:Help кто знает (+)
Договор-то будет. Конечно, с американской компанией, а не российским автором. А если в договоре написать, что, мол, передает нам на территории РФ, а дальше мы знать ничего не знаем. Платил он пошлины, не платил. Должны ли мы в таком случае "проверять" их уплату и что нам может быть за использование такой книги. Ведь если рассуждать по аналогии с машинами нас можно признать "добросовестным приобретателем"?
Спасибо.

Max
19.03.2002, 11:29
Re:Re:Re:Help кто знает (+)
Если в договоре будет указано, что рукопись вы приобретаете на территории РФ, то никаких обязательств в отношении таможни у вас не возникает. В конце концов американец мог написать ее здесь... или писать там, потом приехать в Россию, закончить ее тут и сразу же продать. Правда у американца возникает налоговое обязательство на доход, полученный на территории РФ, и он должен уплатить его либо здесь либо в США. Но это уже как я понимаю вас мало волнует :)

Илона
19.03.2002, 12:30
спасибо (-)