Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

Margoha1 26.07.2010 14:35

Бумаги такой нет. Но обеща ли к сентябрю чего то родить... видимо отдохнут... а за них кто то что придумает... ну а потом задним числом утвердят... ну как обычно..

Есть официальные Рекомендации по обязательному подтвержедения соответствия продукции в рамках национальных режимов и таможенного союза от 2010г. ВНИИС выпустил.
Я думаю их купить можно у них в библиотеке. Нам бесплатно дали :)

В ОАО "ВНИИС" сказали - если вас "обидят" на таможни, Вы всегда сможете обратиться к ним для разьяснений. Сказали пишите и звоните :)
982 номенклатуру и ТР РФ (режим 1 и 2) действуют для РФ.
А режим 4 не работает... да и бланков нет...
С Вас таможенники и не могут попросить сертфикат в соответствии с решением КТС319...
В альте есть только требования по 982. Как только что то в Альте поменяется или будет хоть 1 случай выдачи сертификата или декларации на соответствие 319 - сообщю :)
Но это не раньше сентября будет...
А так сказали звоните нам (во ВНИИС) и мы будем таможенникам разьяснять.
Рыбакова А.М. и Аронов И.З. - amkiselev@gost.ru, 253-33-82, aiz@gost.ru
(Честно сказать я там на семинаре такого наслушалась... Честно мне стыдно за Россию, разволили всю систему сертификации... правая рука не знает, что тварит левая и наоборот. Многие вещи, сказанные на семинаре представителями Росстандарта даже стыдно писать здесь, дабы не ввозить смуту в умы людей... они сами ни чего не знают... мне стыдно за них... а самое страшное об этом говорят так спокойно... самое главное создавать видимость работы...)

Margoha1 26.07.2010 14:50

В 319 решении КТС написано п.9.
Установить что в срок до 1.01.12г. на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, по выбору заявителя выдаються серт.соотв. и оформ.декл. о соотвт. по единым формам и/или серт.соотвт и декл .о соотвт. согласно законодательствам государств-членов тамож.союза - у нас это 982 постановление!!!

И!!!
на продукцию иностранную оформляется сертфикат или декларция согласно законодательству государства -члена тамож.союза. - у нас это 982 постановление.

Думаю можно руководствовать этим пунктом.

Да забыла сказать - там какие то проблемы у людей с щебнем, песком и ручным инструментом.
Эта продукция ранее в РФ не подлежала сертификации вообще. А в единый перечень ее поместили. Получается на соответствие 982 на эту продукцию ни чего не нужно получать, а на соответствие 319 - сертификат. Сказали нужно письмо в ОАО ВНИИС брать.

Margoha1 27.07.2010 16:32

Коллеги!Я уже отчаялась сегодня...Обзвонила всех и вся... Оказываеться, что бы получить свидельство о государственной регистрации (а получается 1 свидетельство - 1 продукт) - нужно по мимо нотариальных докумнтов от изготовителя (четкого списка нет) нужно заплатить от 100-250 т.р.Мир сошел с ума!? Или Роспотребнадзор решил компенсировать свои убытки?!Если у кого то есть информация по вменяемым контрагентам, котрые делают такие свидетельсва в пределах 20-25 т.р. - напишите мне плиз :) в почту на этом сайте.Буду Вам очень признательна за помощь...

megalight 27.07.2010 16:37

Вы бы хоть в профиле намекнули откуда будете.:)

olenka9512 27.07.2010 18:59

Роспотребнадзор выстраивает железный занавес вокруг россии
 
Цитата:

Сообщение от Margoha1 (Сообщение 1051962)
Коллеги!Я уже отчаялась сегодня...Обзвонила всех и вся... Оказываеться, что бы получить свидельство о государственной регистрации (а получается 1 свидетельство - 1 продукт) - нужно по мимо нотариальных докумнтов от изготовителя (четкого списка нет) нужно заплатить от 100-250 т.р.Мир сошел с ума!?

Margoha1! да! так и есть! я тоже читаю новости роспотребнадзора каждый день и у меня шевелятся волосы на голове! про гос. регистрацию - сама обзвонила контор 6, первый ценник (3 недели назад) называли 32 тр за 1 наименование. сейчас говорят - от 60, но еще не точно. и ни одна контора еще не сказала "шлите доки, через 2 месяца будет вам регистрация" - все еще сомневаются, ждут окончательных указаний от Онищенко. А в пакете доков требуют АНАЛОГ КИТАЙСКОГО СЭЗА , заверенный КИТАЙСКИМ КОНСУЛЬСТВОМ!!! бред!! БРЕД!!! т.е. не просто денег заплатить, а еще создать при каждой фирме отдел из 10 человек по разносу бумажек по консульствам! А как вам придумка "предоставлять санитарному врачу на границе нотариально заверенный сэз"? это как же логистику надо выстраивать? сначала ДХЛ-ом перевозчику отправить СЭЗы, потом перевозчик передаст водителю, потом водитель загрузится в германии, и довезет эти нотариальные сэзы до врача на границе???
у нас один из европейских контрагентов (производитель химии - противопожарных добавок) запретил отгружать в россию после выхода 299 решения ТС. потому что на балтике зависли несколько контейнеров с этими самыми добавками, и простоят там еще 2 месяца. после выплаты простоев эти продукты будут никому не нужны со всеми издержками. у меня реальное ощущение, что Роспотребнадзор выстраивает железный занавес вокруг россии - скоро весь мир перестанет работать с нами. или второй вариант - все, кто начал возить в белую, вернутся к черным поставкам. без врачей, без нотариальных и консульских заверений, а как раньше - тупо за деньги.
Также присоединяюсь к просьбе дать координаты контор, которые реально берутся делать гос.регистрацию!!!

olenka9512 27.07.2010 19:23

Роспотребнадзор создает рабочие места
 
а вообще если вдуматься, одним росчерком пера тов.Онищенко создал сотни тысяч рабочих мест, придумав эту супер гос регистрацию на все подряд! на границах посадят сан.врачей, в москве наберут штат экспертов по регистрации, вокруг них наплодится куча конторок-посредников, в каждой коммерческой фирме-импортере наймут человека для бегания по конторкам и собирания бумажек. При этом по факту в лаборатории на анализ будут носить совсем не то, что реально приедет, безопасность этими всеми мерами никак не обеспечится, просто возрастет себестоимость производства или импорта товаров, на сумму затрат по регистрации. мы возим химию промышленного назначения, она идет ТОЛЬКО на пром. предприятия, физ.лица с ней не контактируют. до 1.07.10 возили нормально, а теперь полный коллапс наступил. наши поставщики - европейские химические компании - в шоке от происходящего. клиенты останавливают производства, т.к. сырье не привезти. и все из за одной бумажки, гос. регистрации, которая раньше не требовалась, а сегодня ее не добыть не за какие деньги.

SV 27.07.2010 21:12

А кто как понимает вот это - "2. Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств-членов таможенного союза.". Значит этот перечень не закрытый?

просто слон 27.07.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1052097)
А кто как понимает вот это - "2. Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств-членов таможенного союза.". Значит этот перечень не закрытый?

да, конечно, Россия может Указом что то для своих резидентов добавить из того что не попало в Единый перечень, Белоруссия свое имеет право на своей территории добавить.

По научному это они теперь будут называть "в целях защиты отечественного производителя"

просто слон 27.07.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1052061)
.....А в пакете доков требуют АНАЛОГ КИТАЙСКОГО СЭЗА , заверенный КИТАЙСКИМ КОНСУЛЬСТВОМ!!! бред!..

действительно бред, все как везде, поствлено с ног на голову, в простонародье - раком.
:)
так как Китайская Народная Республика (в Вашем примере) не является членом Гаагской конвенции об апостильном заверении документов, то документы из Китая заверяются не в консульстве (посольстве) КНР в России, а в посольстве (консульстве) России в КНР.
Т.е ПРАВИЛО НЕЗЫБЛЕМО - проставление на документ печати консульства страны НАЗНАЧЕНИЯ документа.

т.е. есть 3 вида заверения:
- апостиль )для стран Гаагской конвенции)
- консульская легализация ( для стран не входящих в Конвенцию)
- взаимное признание без лгализации на основе двухсторонних договоров о правовой помощи

А вот есть ли договор о правовой взаимопомощи между Россией и Китаем - не знаю.
Белоруссия, являясь членом Гаагской конвенции, специально подписала с Китаем двухсторонний договор о правовой взаимопомощи, и теперь китайские документы признаются в Беларуси без апостиля и какого либо иного заверения, как и белорусские в Китае, просто перевод заверяет переводчик и порядок, хоть в МиД, хоть в ЗАГС, хоть в детский сад..

и Батьке уважуха

А вообще алгоритм облета онищенковцев на кривой козе таков:
- получайте доки от поставщиков и пусть Ваши партнеры в Беларуси регят и получают СГР ТС (все равно действительно на все территории ТС), там и проще, ввиду особого менталитета и порядочности этого славянского народа и дешевле на порядок, это в России за штуку баксозоидов планктон не желает ж.. оторвать от теплого кресла, а там нормально работают и не выкобениваются.

Margoha1 27.07.2010 22:22

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1051967)
Вы бы хоть в профиле намекнули откуда будете.:)

Военная тайна :)

Я против бюрократии!

И считаю, что раз уж все это замутили с таможенным союзом...
Так пусть хоть на нас не зарабатывают и не обманывают!
Звонишь в Роспоребнадзор - говорят у нас госрегисрация бесплатна! Только госпошлина 3000 р.
А на самом дели - заплатите за испытания (только 2 лаборатории в Москве) и за экспертное заключение... и получается...
Я каждый день хоть со спокойной душой встаю, что до 1.07.10г. все СЭЗ сделала!
А то бы п...ц...

Я считаю это все специально сделано! Ни какой прозрачности! Ни цен официальных! Ни чего! Кто во что горазд! И куда только правительство сморит!

olenka9512 27.07.2010 22:55

как боротьсяс Роспотребнадзором???
 
Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1052101)
так как Китайская Народная Республика (в Вашем примере) не является членом Гаагской конвенции об апостильном заверении документов, то документы из Китая заверяются не в консульстве (посольстве) КНР в России, а в посольстве (консульстве) России в КНР.
Т.е ПРАВИЛО НЕЗЫБЛЕМО - проставление на документ печати консульства страны НАЗНАЧЕНИЯ документа.
....
А вообще алгоритм облета онищенковцев на кривой козе таков:
- получайте доки от поставщиков и пусть Ваши партнеры в Беларуси регят и получают СГР ТС .

- спасибо за действительно содержательный ответ!
насчет партнеров в беларуси - мысль хорошая, полагаю, надо ее развить и найти такую посредническую конторку в беларуси, которая и анализы сделает, и в тамошнем роспотребнадзоре в очередях посидит. Если есть такие контакты, дайте, плз!!! спасибо!

Margoha1 27.07.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1052097)
А кто как понимает вот это - "2. Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств-членов таможенного союза.". Значит этот перечень не закрытый?

Я незнаю.. в курсе Вы или нет :)

У Роспотребнадзора новая фишка :)

Письма :) Это те же самые СЭЗ тока на чистом листе :)

Т.е. стандартная процедура - испытания... заключение эксперта... и письмо :)

Так что не расслабляйтесь :) Это они видимо у ВНИИСа идею украли :)

просто слон 27.07.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1052114)
- спасибо за действительно содержательный ответ!
насчет партнеров в беларуси - мысль хорошая, полагаю, надо ее развить и найти такую посредническую конторку в беларуси, которая и анализы сделает, и в тамошнем роспотребнадзоре в очередях посидит. Если есть такие контакты, дайте, плз!!! спасибо!

ну так найди фирму какую по поисковику белоруссскую, которая занимается продажей, а лучше импортом такой же продукции и позвони диру, туда с Москвы на самолете 1 час и 120 баксов в обе стороны и никаких таможен. Белорусам то это выгодно то же, вы им пакет доков поможете от вашего нереза собрать, образцом снабдите его, и СГР на двоих поимеете, время получения СГР ТС у них 1 месяц, и не днем позже, это гарантия, тначе тот кто волокитит улицы мести будет, любой коммерсант Вам за счастье поможет в таком деле в Белоруссии.

А посреднических контор таких как в России, в Беларуси нет, Батька Лукашенко такое не уважает, там нахлебников истребляют быстро и конкретно.
Набери в белорусском поисковике www.tut.by "услуги по сертификации" и удивишься, одни центры официальные, никаких прокладок.

olenka9512 27.07.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Margoha1 (Сообщение 1052118)
Я незнаю.. в курсе Вы или нет :)
У Роспотребнадзора новая фишка :)
Письма :)

можно поподробнее - на каком законодательном основании и для чего их выдают? а кто их принимает? 299 решение и роспотребнадзоровские интструкции на его оснвое предусматривают только а)сэз, выданный до 01.07.10 и б)гос. регистрацию. писем не поименовано.

olenka9512 27.07.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1052122)
Набери в белорусском поисковике www.tut.by "услуги по сертификации" и удивишься, одни центры официальные, никаких прокладок.

- еще раз спасибо! попробую, поделюсь опытом, если что получится!

просто слон 27.07.2010 23:36

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1052127)
- еще раз спасибо! попробую, поделюсь опытом, если что получится!

получится, не сомневайся

в Белоруссии такие же проблемы, а кое у кого и побольше чем в России, у них системы СЭЗ вообще не было раньше до 06.07.2010, они поучали УГГР (удостоверение о государственной гигиенической регистрации), там Список был конкретный и не большой, и многое что сейчас в Едином Перечне и попало в раздел II под госрегистрацию и СГР ТС, у них не сертифицировалось, так что проблемы те же.
Особенно группа 29 ТН ВЭД ТС, так как там производственной химии дофига, и исключений нет, хоть там сырье для производства могильных памятников, хоть добавка в бетон, вынь и положь СГР на таможне.

olenka9512 28.07.2010 11:35

роспотребнадзор против импортеров
 
господа из ФТС и роспотребнадзора издали разъяснительное письмо. из
которого следует следующее:

- ответственность по отнесению товара к подлежащим санитарному
контролю возложена на санитарного врача и перевозчика. при этом
"Истребование у перевозчиков и иных лиц разъяснительных (отказных)
писем об отнесении товаров к тому или иному разделу Единого перечня
товаров не допускается."
из этого следует, что на погран переходах перевозчики должны в
индивидуальном порядке договариваться с врачом о цене штампа "ввоз
разрешен". а внутренний таможнный орган вообще не вправе ничего
требовать (сэз или гос регистрацию), он только проверяет наличие или
отсутсвтие штампа "ввоз разрешен".

текст читайте ниже: http://rospotrebnadzor.ru/directions...645/print/doc/
" Отнесение
товаров ко II и III разделам Единого перечня товаров возлагается на
перевозчика и проверяется должностным лицом, уполномоченным
осуществлять санитарно-карантинный контроль. Истребование у
перевозчиков и иных лиц разъяснительных (отказных) писем об отнесении
товаров к тому или иному разделу Единого перечня товаров не
допускается. "

порядок прохождения автомобилем санитарного врача с блок схемами
описан здесь: http://rospotrebnadzor.ru/documents/letters/33065/


таможня расписалась в том, что сама требовать сэзы и регистрации не
будет, здесь: http://customs.ru/ru/tssouz/vopros/
"59. Каковы требования таможенных органов по наличию санитарно-эпидемиологических заключений?
При таможенном оформлении наличие санитарно-эпидемиологических
заключений не требуется. На этапе таможенного контроля таможенные
органы проверяют наличие печатей и штампов контролирующих органов,
свидетельствующих о прохождении соответствующего контроля. "

kushalla 28.07.2010 16:31

Господа! кто нибудь уже делал эту госрегистрацию? или вопрос иначе, кто нибудь после 06.07.2010 ввозил новую продукцию подлежащую гос регистрации? может есть выходы какие то? задним числом СЭЗ оформить например.

просто слон 28.07.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от kushalla (Сообщение 1052495)
Господа! кто нибудь уже делал эту госрегистрацию? или вопрос иначе, кто нибудь после 06.07.2010 ввозил новую продукцию подлежащую гос регистрации? может есть выходы какие то? задним числом СЭЗ оформить например.

кто делал ... смотрите тут http://fp.crc.ru/evrazes/?type=list

Margoha2 28.07.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1052500)
кто делал ... смотрите тут http://fp.crc.ru/evrazes/?type=list

СЭЗ задним числом выдаю!

СЭС МО в Одинцово! Но такая СЭЗ не пойдет для таможни! Только для продажи товара на территории РФ.

Я госрегистрацией буду заниматься завтра... Еду в 1... конторку... если чего умного скажут... напишу...

RAAZ 30.07.2010 01:06

Господа!
Помогите с советом...Везём фильтры влагомаслоотделителя для использования в промышленной сборке на территории РФ.
Товар попадает под сертификацию согласно "Единого перечня" (решение КТС №319) - код ТНВЭД ТС -
8421 39 200 9).
При этом согласно приложения №4 решения КТС №319 (п.3) написано:
"3. Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах производится для помещения под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в качестве комплектующих товаров либо сырья к продукции, выпускаемой на территории Стороны, где производится их таможенное декларирование;"
Т.е. процедура 40 00 78 (графа 37 ГТД).
Таможня требует сертификацию на конечное изделие.
Подскажите правомерно ли их требование? и возможно ли растаможить вообще без сертификации учитывая вышеизложенное?

olenka9512 06.08.2010 01:12

роспотребнадзор против импортеров
 
Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1052122)
ну так найди фирму какую по поисковику белоруссскую, которая занимается продажей, а лучше импортом такой же продукции и позвони диру, туда с Москвы на самолете 1 час и 120 баксов в обе стороны ... время получения СГР ТС у них 1 месяц, и не днем позже, это гарантия, тначе тот кто волокитит улицы мести будет, любой коммерсант Вам за счастье поможет в таком деле в Белоруссии.

А посреднических контор таких как в России, в Беларуси нет, Батька Лукашенко такое не уважает, там нахлебников истребляют быстро и конкретно.
Набери в белорусском поисковике www.tut.by "услуги по сертификации" и удивишься, одни центры официальные, никаких прокладок.

- набрала. обзвонила. из 15 контор 2 юридические фирмы согласились сделать гос.регистрацию по стандарту таможенного союза. сроки - от 45 до 60 дней (15-30 на анализ образца + 30 на собственно регистрацию в белорусском минздраве). по пакету доков попроще немного - по крайней мере про аналог китайского СЭЗа, заверенный китайским консульством не требовали. максимум - китайские письма от производителя, и их нотариальный перевод. ценник правда в сравнении с русским кажется очень умеренным - 400 - 700 долларов за несколько наименований (сколько будет в заявке). Российские конторки просят от 60 до 150 тысяч руб за одно наименование. сроки такие же - от 35 до 60 дней. еще 2-3 конторы сообщили, что делают гос.регистрацию только в рамках беларуси, но не таможенного союза. в общем как-то беспросветно - делать регистрацию за 100 тыс.руб (в среднем) за 1 наименование, а у нас их 50 - абсурд... кроме того, в процессе обзвона узнала, что роспотребнадзор собираются ликвидировать или слить с минздравом - толком никто не знает ничего, но какие-то реорганизации грядут. а таможня собирается ввести принцип "одного окна", и заменить собой на гранце и врачей, и ветеринаров, и всех остальных надзирающих людей. внимание вопрос - а не приведут ли эти преобразования к новым приказам и процедурам?будут ли годны выданные сейчас регистрации?

SV 06.08.2010 03:18

Цитата:

Сообщение от Margoha1 (Сообщение 1052118)
Я незнаю.. в курсе Вы или нет :)

у ВНИИСа идею украли :)

я цитировал про сертификацию, а не про СГР. Тут в теме всё перемешано

Alien 06.08.2010 09:22

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1056219)
кроме того, в процессе обзвона узнала, что роспотребнадзор собираются ликвидировать или слить с минздравом - толком никто не знает ничего, но какие-то реорганизации грядут. а таможня собирается ввести принцип "одного окна", и заменить собой на гранце и врачей, и ветеринаров, и всех остальных надзирающих людей. внимание вопрос - а не приведут ли эти преобразования к новым приказам и процедурам?будут ли годны выданные сейчас регистрации?

по поводу реорганизации на границе и принципа "одного окна":
"В соответствии с Законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ" таможня будет осуществлять ветеринарный, санитарный, карантинный контроль на погранпунктах".
Вот ссылки:
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15358191
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?...29150414.shtml
http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=46485

мелкий импортер 13.08.2010 00:34

Мы мелкие импортеры, самим новую форму СГР Таможенного союза получить накладно, да и не умеем.
Купили у крупняка-импортера упаковку товара и получили у него копию СГР ТС с его живой синей печатью, они уже товар этот зарегили.
Можно ли нам сейчас с этой копией такой же товар по импорту привезти?
ну упаковок десяток-второй..
Проблемы будут на границе?

просто слон 13.08.2010 21:30

Цитата:

Сообщение от мелкий импортер (Сообщение 1059651)
Мы мелкие импортеры, самим новую форму СГР Таможенного союза получить накладно, да и не умеем.
Купили у крупняка-импортера упаковку товара и получили у него копию СГР ТС с его живой синей печатью, они уже товар этот зарегили.
Можно ли нам сейчас с этой копией такой же товар по импорту привезти?
ну упаковок десяток-второй..
Проблемы будут на границе?

это тебе никто не ответит, сам эпиднадзор нифига не знает как поступить
уже и изменения готовят протащить,
см. тут: http://rospotrebnadzor.ru/directions...es/docs/33176/

Gunilla 24.08.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от мелкий импортер (Сообщение 1059651)
Мы мелкие импортеры, самим новую форму СГР Таможенного союза получить накладно, да и не умеем.
Купили у крупняка-импортера упаковку товара и получили у него копию СГР ТС с его живой синей печатью, они уже товар этот зарегили.
Можно ли нам сейчас с этой копией такой же товар по импорту привезти?
ну упаковок десяток-второй..
Проблемы будут на границе?

На границе Вы обязаны предоставить оригинал СГР. Захочет ли Ваш поставщик дать Вам оригинал СГР ? Он заплатил кучу $$$ за СГР, а вы хотите ею воспользоваться?

Alien 24.08.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от мелкий импортер (Сообщение 1059651)
Мы мелкие импортеры, самим новую форму СГР Таможенного союза получить накладно, да и не умеем.
Купили у крупняка-импортера упаковку товара и получили у него копию СГР ТС с его живой синей печатью, они уже товар этот зарегили.
Можно ли нам сейчас с этой копией такой же товар по импорту привезти?
ну упаковок десяток-второй..
Проблемы будут на границе?

Если у Вас будет оригинал СГР или его копия с живой печатью получателя СГР - проблем на границе НЕ будет. Но можно поступить и по-другому - получить официальную выписку из Реестра СГР в соответствующем органе РПНадзора. Также на границе можно будет предоставлять и электронную форму СГР, заверенную ЭЦП - это планируется, но пока технически невозможно.

Alien 24.08.2010 15:02

Цитата:

Сообщение от Gunilla (Сообщение 1064772)
На границе Вы обязаны предоставить оригинал СГР. Захочет ли Ваш поставщик дать Вам оригинал СГР ? Он заплатил кучу $$$ за СГР, а вы хотите ею воспользоваться?

В том то вся и фишка, кучу $$$ платит тот, кто первый регистрирует. Все остальные пользуются этим "нахаляву", достаточно получить выписку из Реестра. Как заверяют сотрудники роспотребнадзора, такая выписка дается бесплатно :confused:

olenka9512 24.08.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Alien (Сообщение 1064839)
В том то вся и фишка, кучу $$$ платит тот, кто первый регистрирует. Все остальные пользуются этим "нахаляву", достаточно получить выписку из Реестра. Как заверяют сотрудники роспотребнадзора, такая выписка дается бесплатно :confused:

далеко не нахаляву! как пишут уважаемые сотрудники Роспотребнадзора "Для индивидуальных химических веществ, зарегистрированных до 21 июня 2004 г. Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ, документами, подтверждающими факт государственной регистрации индивидуального химического вещества, являются свидетельство о государственной ренгистрации, выданное первичному заявителю, а для последующих заявителей - справка о государственной регистрации вещества и информационная карта потенциально опасного химического и биологического вещества, выданные РПОХБВ."
http://www.rpohv.ru/functions/gosreg/
и стоит эта бумажечка порядка 9 тр за одно вещество одного производителя (в зависимости от сроков ее выдачи).
Народ! хоть кому-нибудь удалось уже получить живое СГР таможенного союза? поделитесь опытом, плз, а конкретнее - координатами конторы, которая бы за это взялась, желательно за вменяемые деньги!

просто слон 24.08.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1065112)
....Народ! хоть кому-нибудь удалось уже получить живое СГР таможенного союза? поделитесь опытом, плз, а конкретнее - координатами конторы, которая бы за это взялась, желательно за вменяемые деньги!

а мы решили повременить с СГР ТС, дело муторное и мутное, ввозим по старым действующим СЭЗам и будем до 01.01.2012, и проблем пока нет и не будет вероятно.
А к тому времени кто нить "сломается" и бабки выкинет и СГР ТС на наш товар импортируемый получит, то ли россияне, то ли кахахи, то ли белорусы, а может и нерез какой с дуру раскошелится.
Потом выписку с реестра возьмем и порядок, вози не хочу.
Выписку выдают бесплатно любой организации по запросу.
А реестры СГР ТС проверять не сложно, белорусский в Инете есть, российский есть.
Что ещё нужно для беспыльной работы?

olenka9512 24.08.2010 23:47

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1065125)
Потом выписку с реестра возьмем и порядок, вози не хочу.
Выписку выдают бесплатно любой организации по запросу.
А реестры СГР ТС проверять не сложно, белорусский в Инете есть, российский есть.
Что ещё нужно для беспыльной работы?

1. это кто же вам бесплатную выписку даст? РПОХБВ http://www.rpohv.ru/functions/gosreg/ дает выписку за деньги.
2. инфа с сайта регистра врачом не принимается - врачи на границе непременно требуют либо СЭЗ, либо другую бумажку с печатью роспотребнадзора. при этом особо ретивые требуют не просто копию, а заверенную нотариально или получателем. ссылки на интернет-регистры не рассматриваются, что вообще ставит под сомнение адекватность всей этой санитарной структуры - т.к. врач не считает достоверной информацию, висящую на сайте его собственной организации (т.е. инфо из регистра об опасных грузах).

просто слон 25.08.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1065138)
...это кто же вам бесплатную выписку даст?....

выписка из реестра Свидетельств о госудаоственной регистрации Таможеннго союза выдается бесплатно по обращению заинтересованного лица.

Sergey QS 25.08.2010 13:02

Абсолютно верно, выписка из реестра Роспотребнадзора выдается абсолютно бесплатно, нужно направить письмо на Вадковский либо через курьера передать в окно приема документов. В течение 1 недели письмо проходит экспедицию и потом еще 3 недели оформляется, то есть регламентированный срок 30 дней. Можно получить быстрее )))))

просто слон 25.08.2010 15:49

Кстати, пока нигде не опубликовано, но Таможенная комиссия выпустила разъяснения относительно единого Перечня товаров подлежащих государственной регистрации и санитарно-эпидемиологическому надзору в части корректировки и правильного понимания Раздела II

Alien 25.08.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1065517)
Кстати, пока нигде не опубликовано, но Таможенная комиссия выпустила разъяснения относительно единого Перечня товаров подлежащих государственной регистрации и санитарно-эпидемиологическому надзору в части корректировки и правильного понимания Раздела II

случайно не это имели ввиду:
Решение КТС № 341 ?

просто слон 25.08.2010 16:35

Цитата:

Сообщение от Alien (Сообщение 1065530)
случайно не это имели ввиду:
Решение КТС № 341 ?

нет не это
вот читал тут варки-терки:

http://forum.rospotrebnadzor.ru/inde...=ST&f=7&t=2103

Alien 25.08.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1065568)
нет не это
вот читал тут варки-терки:

http://forum.rospotrebnadzor.ru/inde...=ST&f=7&t=2103

получается, как раз про это и была речь на форуме Роспотребнадзора: см. приложение к Решению КТС № 341 пункт 1.2.4.

просто слон 25.08.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Alien (Сообщение 1065584)
получается, как раз про это и была речь на форуме Роспотребнадзора: см. приложение к Решению КТС № 341 пункт 1.2.4.

точно, спасибо!
на сайте ТК ТС висит отдельно старый единый Перечень, а я и не заметил Приложения с его изменениями

Серый225 30.08.2010 14:34

Подскажите всё таки создан единый реестр органов по сертификации,у которых можно оформить сертификат для торговли в Белоруссии или нет?
С сайта ссылка не работает, все органы по сертификации утверждают что такого реестра ещё нет, но при этом на сайте Белоруссии, есть уже сертификаты выданные по единому образцу
http://tsouz.belgiss.by/


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot