Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

Петрович51 30.03.2015 13:53

Книжка МДП – персона non grata на границе

Что бы ни обещали представители таможни в своих сладких речах, что бы ни говорили о готовности реагировать на каждый из ряда вон выходящий случай на МАПП, ситуация остается прежней: инспекторы пользуются своей полной свободой в пределах таможенных постов и буквально прессуют перевозчиков, использующих процедуру транзита МДП.

В рамках конференции Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Северо-Западу, прошедшей в середине марта, начальник отдела контроля за таможенным транзитом СЗТУ Михаил Серебренников заверил присутствующих: книжки МДП насильно на границе никто не закрывает, таких распоряжений к нему не поступало и ему о таких случаях неизвестно. Члены АСМАП, конечно, взбунтовались и заявили, что такие инциденты присутствуют повсеместно, на что получили от Серебренникова предложение писать ему письма и даже связываться лично.

Но, как видно, то, о чем говорят в больших залах, и то, что реально происходит на границе, – две большие разницы. Генеральный директор ЗАО «Норд» Сергей Кравченко рассказал ******, что книжки МДП на Псковской таможне не жалуют, официально закрывать не хотят, но использованию процедуры препятствуют, как могут.

«Так случилось, что в ночь на 22 марта я пересекся с машиной своей компании в МАПП Убылинка, мы выполняли разные маршруты. У второй машины возникла проблема с карнетом TIR, и я лично взял ситуацию в свои руки. Но сотрудники поста мне заявили, мол, ваших TIR-ов мы здесь в упор видеть не хотим, что вы нам суете?

Тогда я предложил сменному заместителю начальника МАПП Убылинка Вешнякову И. В. оформить официальный отказ от принятия TIR, закрыть книжку. Сначала мне стали угрожать, мол, сейчас вообще вас развернем. Пользуются своей безнаказанностью, и слова им не скажи. Я сослался на перечень поручений президента и на слова Серебренникова, тогда сотрудники поста, здраво поразмыслив о возможных правовых последствиях, поступили так, как поступают всегда: господин Вешняков дал инспектору ИДК указание составить акт досмотра, из которого следовало, что количество заявленного товара не соответствует фактическому.

Ночью я связывался с оперативным дежурным СЗТУ, а господину Серебренникову через руководство АСМАП доложили о ситуации в воскресенье. До сих пор он не счел возможным со мной связаться. Тогда же в АСМАП мне предложили уведомить инспекторов о том, что мы оформим новое транзитное обеспечение, после этого степень жесткости досмотра была снижена, и в понедельник, 23 марта, машина ушла с МАПП в обычном порядке.

Я написал две жалобы − в СЗТУ и Псковскую таможню. Официального ответа пока не получил», − указал Сергей Кравченко.

Борьба за использование книжек МДП по всей России, как это было с момента подписания РФ Конвенции МДП 1975 года, идет уже второй год. ФТС ни в какую не хочет возвращать карнет TIR на свои права, даже несмотря на то, что в дело вмешался президент и издал перечень поручений об обеспечении действия Конвенции по всей России.

«Де-юре, господин Бельянинов (руководитель ФТС – прим. ред.) говорит: я никаких мер не принимаю − я же никаких распоряжений на границу не давал, книжки МДП работают. Но де-факто в СЗТУ, в частности на пункте пропуска Торфяновка, книжка МДП внесена как профиль риска в СУР. Это знают все. Как только предъявляется книжка МДП, начинается экзекуция», − рассказывал в рамках конференции генеральный директор АСМАП Андрей Курушин.

И хотя с выхода перечня президента прошел месяц, ситуация всё еще не изменилась: книжки МДП – по-прежнему non grata на границ

chumka055 03.04.2015 13:51

ФТС объявил конкурс на нового национального гаранта Конвенции МДП

http://ved.customs.ru/index.php?opti...34&Itemid=1999

Посмотрите на требования к гаранту - АСМАП рано празднует победу

Merlin 03.04.2015 14:13

Цитата:

Сообщение от chumka055 (Сообщение 2193600)
ФТС объявил конкурс на нового национального гаранта Конвенции МДП

http://ved.customs.ru/index.php?opti...34&Itemid=1999

Посмотрите на требования к гаранту - АСМАП рано празднует победу

Это не согласованный с Минтрансом вариант. Выложен, очевидно, "для галочки".

NCLogistic 03.04.2015 14:37

Цитата:

Сообщение от Merlin (Сообщение 2193625)
Это не согласованный с Минтрансом вариант. Выложен, очевидно, "для галочки".

В соответствии с поручением Правительства Минтранс не обладает полномочиями ни согласовывать, ни что-то отвергать. Минтранс не участвует сколько бы значимо в этом процессе. Поручением Правительства ФТС утверждена в качестве Организатора конкурса и в качестве госоргана, готовящего Проект Постановления Правительства "О порядке определения гарантийного объединения, которому предоставлено право выдавать книжки МДП и предоставлять гарантии в соответствии с положениями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975)"
Оценка проекта и составление заключения по регулирующему воздействию поручена Минэкономразвития в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318
С Минэконом развития проект согласован на настоящий момент.Всё.

Reox 03.04.2015 15:13

разве бывают такие безупречные организации? они опять хотят "вчера зарегистрированную фирму с опытом работы 3 года" )))?

Merlin 03.04.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от NCLogistic (Сообщение 2193652)
В соответствии с поручением Правительства Минтранс не обладает полномочиями ни согласовывать, ни что-то отвергать. Минтранс не участвует сколько бы значимо в этом процессе. Поручением Правительства ФТС утверждена в качестве Организатора конкурса и в качестве госоргана, готовящего Проект Постановления Правительства "О порядке определения гарантийного объединения, которому предоставлено право выдавать книжки МДП и предоставлять гарантии в соответствии с положениями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975)"
Оценка проекта и составление заключения по регулирующему воздействию поручена Минэкономразвития в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318
С Минэконом развития проект согласован на настоящий момент.Всё.

1) "Всё" будет тогда, когда определят гарнтийное объединение, и ему нужно будет получать одобрение IRU. 2) Насколько я понимаю, у нас Минтранс остается компетентным органом по конвенции TIR. Во всяком случае, я не слышал, чтобы его от этого отстранили.

att77 03.04.2015 15:18

Цитата:

Сообщение от Reox (Сообщение 2193697)
разве бывают такие безупречные организации? они опять хотят "вчера зарегистрированную фирму с опытом работы 3 года" )))?

не(с)
хотят гаранта, соответствующего ещё и требованиям ТК ТС.

NCLogistic 03.04.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от Merlin (Сообщение 2193701)
1) "Всё" будет тогда, когда определят гарнтийное объединение, и ему нужно будет получать одобрение IRU. 2) Насколько я понимаю, у нас Минтранс остается компетентным органом по конвенции TIR. Во всяком случае, я не слышал, чтобы его от этого отстранили.

У Вас есть сомнения, что ИРУ одобрит того, кого утвердят Постановлением Правительства РФ? Ну, пусть попробуют. Если ИРУ не одобрит, то сами разрушат действие Конвенции МДП в РФ. Своими руками. И никакие объяснения никто слушать не будет. Не ИРУ решать, кто должен быть национальным гарантом и каким критериям соответствовать.

Merlin 03.04.2015 15:43

Цитата:

Сообщение от NCLogistic (Сообщение 2193712)
Не ИРУ решать, кто должен быть национальным гарантом и каким критериям соответствовать.

А вот в этом, коллега, Вы ошибаетесь. Если мне не верите, - перечитайте Приложение 9 ч.1 к Конвенции. Меня умиляют эти попытки "заточить под домашнее пользование" международные договоры, соглашения и Конвенции.

NCLogistic 03.04.2015 15:53

Цитата:

Сообщение от Merlin (Сообщение 2193730)
А вот в этом, коллега, Вы ошибаетесь. Если мне не верите, - перечитайте Приложение 9 ч.1 к Конвенции. Меня умиляют эти попытки "заточить под домашнее пользование" международные договоры, соглашения и Конвенции.

Хотите пари? Утверждаю, что одобрят того, кого назначат постановлением Правительства. Вплоть до ООО "Вася Пупкин и сыновья". Или, например, СОГАЗ? И никуда не денутся.
Читать в очередной раз Конвенцию никакого смысла не вижу. Все самые интересные места, я в этой ветке прцитировал по 3 раза.:)
Про договора и их буквальное исполнение в нынешнем актуальном мире говорить бессмысленно. Ибо начать нужно тогда не с РФ. Или рассматривать исполнение международных договоров Россией наравне с США, ЕС. Без двойных стандартов.


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot