Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Что делать? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=194653)

Апрель 05.03.2009 17:31

Что делать?
 
Для меня, как и для многих-многих других, абсолютно очевидна неэффективность выбранной политики выхода из кризиса в России. Для этого не нужен глубокий анализ, достаточно констатировать отсутствие каких-либо положительных результатов. Инфляция, безработица, увеличение числа абортов, спад производства. Всё это свидетельствует о том, что выбраны неправильные приоритеты государственного влияния на экономику.
Правительство считало, что нужно помогать банкам, выделяя огромные суммы на их поддержание, итог – дикий экспорт капитала, валютные и фондовые спекуляции, а до реального сектора не дошло ничего.
Правительство выделило денег автопрому. Зачем? Только лишь для сглаживания социальной напряженности в среде работников самой неэффективной отрасли. При этом, отечественные автомобили так и остались абсолютно невостребованными из-за крайне низкого качества, дороговизны. Про экологические характеристики вообще стыдно говорить.
Правительство анонсировало беспрецедентный Госзаказ на вооружение и модернизацию военной техники. Зачем? На нас кто-то хочет напасть? Ведь нужно понимать, что производство танков и ракет не даст толчка к подъему экономики. Ни танк, ни подводная лодка ничего не производят. Они не сеют хлеб, не шьют одежду. Они не создают прибавочную стоимость.
Совершенно очевидно, что данные программы по определению не могут стать локомотивами, сдвигающими вросший в землю эшелон отечественного производства.
Возникает вопрос, а что тогда делать? Какой приоритет выбрать? И как его реализовывать?

Апрель 05.03.2009 17:37

Выскажу своё мнение. Считаю, что единственным продуктом, востребованным в нынешних условиях абсолютным большинством населения России, производство которого поднимет ВСЕ ОТРАСЛИ экономики, это жилищное строительство. На всех уровнях. И в городах, и на селе. Вопрос, как РЕАЛЬНО сделать его ДОСТУПНЫМ.
Анализ структуры цены абстрактного квадратного метра жилья приводит к следующей последовательности практических шагов, направленных на снижение себестоимости, а в конечном счете цены продажи.
Первый шаг. Землю под строительство жилья Государство должно выдавать бесплатно. В заявительном порядке. Всем. Руководствуясь только следующими критериями. Целевое использование, с запретом перепродажи. Природоохрана.
Второй шаг. Резкое сокращение сроков выдачи исходно-разрешительной документации ( не более 2-х месяцев) с введением принципа одного окна. Выдается бесплатно любому застройщику в заявительном порядке.
Третий шаг. Государство за счет собственных средств обеспечивает строительство и подвод коммуникации к пятну застройки. Вкладывая средства Стабфонда в канализацию, газ, воду, электричество, а не в танки или нанотехи.
Четвертый шаг. Государство создает Строительный банк со 100% гос.участием, с запретом извлечения прибыли от финансовых операций, не связанных с финансированием строительного сектора. Банк имеет право привлекать частные инвестиции с гарантией их погашения в объеме 100%. При этом используется принцип полной амнистии капитала и декларирование источников дохода не требуется. Начальные средства Банка могут быть сформированы из денег, выделенных бестолковым Госкорпорациям.
Пятый шаг. Государство берет под контроль ценообразование монополистов производителей стройматериалов, например цементную отрасль. Если они не согласны, обнуляет ввозную пошлину и НДС.
Шестой шаг. Государство устанавливает норму прибыли Продавца – застройщика с учетом инфляции, сроков строительства, ставки рефинансирования.
Это первые шаги, которые лежат на поверхности. Если принять хотя бы их, то цена квадратного метра жилья в зависимости от региона снизится в 3 – 5 раз.

Rivercatt 05.03.2009 18:05

Коллега, а оно надо государству, чтоб цена на жилье снижалась в разы??? Государство российское-это группа лиц, озабоченных личным обогащением за счет недр, людских и прочих ресурсов, которыми эта группа пользуется, как своей собственностью...А где и как эти самые ресурсы будут жить-их (ресурсов) забота. Много можно было бы сделать, если относиться к стране по другому, но увы- не здесь и не сейчас...сейчас и эдесь будут изобретаться методы и способы-не трогая своих интересов, за счет населения вытянуть этот самый пресловутый кризис...который, кстати вызывает много противоречивых чувств...

Chapaev 05.03.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 835087)
Выскажу своё мнение. Считаю, что единственным продуктом, востребованным в нынешних условиях абсолютным большинством населения России, производство которого поднимет ВСЕ ОТРАСЛИ экономики, это жилищное строительство. На всех уровнях. И в городах, и на селе. Вопрос, как РЕАЛЬНО сделать его ДОСТУПНЫМ.
Анализ структуры цены абстрактного квадратного метра жилья приводит к следующей последовательности практических шагов, направленных на снижение себестоимости, а в конечном счете цены продажи.
Первый шаг. Землю под строительство жилья Государство должно выдавать бесплатно. В заявительном порядке. Всем. Руководствуясь только следующими критериями. Целевое использование, с запретом перепродажи. Природоохрана.
Второй шаг. Резкое сокращение сроков выдачи исходно-разрешительной документации ( не более 2-х месяцев) с введением принципа одного окна. Выдается бесплатно любому застройщику в заявительном порядке.
Третий шаг. Государство за счет собственных средств обеспечивает строительство и подвод коммуникации к пятну застройки. Вкладывая средства Стабфонда в канализацию, газ, воду, электричество, а не в танки или нанотехи.
Четвертый шаг. Государство создает Строительный банк со 100% гос.участием, с запретом извлечения прибыли от финансовых операций, не связанных с финансированием строительного сектора. Банк имеет право привлекать частные инвестиции с гарантией их погашения в объеме 100%. При этом используется принцип полной амнистии капитала и декларирование источников дохода не требуется. Начальные средства Банка могут быть сформированы из денег, выделенных бестолковым Госкорпорациям.
Пятый шаг. Государство берет под контроль ценообразование монополистов производителей стройматериалов, например цементную отрасль. Если они не согласны, обнуляет ввозную пошлину и НДС.
Шестой шаг. Государство устанавливает норму прибыли Продавца – застройщика с учетом инфляции, сроков строительства, ставки рефинансирования.
Это первые шаги, которые лежат на поверхности. Если принять хотя бы их, то цена квадратного метра жилья в зависимости от региона снизится в 3 – 5 раз.

Я,понимаю,наболело,данные шаги уже делаются,но если Вам хочется самовыразиться,идите в политику,а не занимайтесь - "товрисчи-завтро будет поздно",где-то я уже это слышал.Извините.
В.И.Ленин."Как нам реорганизовать Рабкрин".Апрель! Форум не про это!

prosto 05.03.2009 20:18

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 835087)
Выскажу своё мнение. Считаю, что единственным продуктом, востребованным в нынешних условиях абсолютным большинством населения России, производство которого поднимет ВСЕ ОТРАСЛИ экономики, это жилищное строительство.

Беда в том, что одежды/пшеницы построенные квадратные метры тоже не производят. А строители жилья/дорожники/прокладыватели коммуникаций имеют дурную привычку ходить в магазин и приобретать то одежду, то пшеничный хлеб.:(
Развивать надо товарное производство. В первую очередь. Обеспечить массовое производство самых простых товаров - от ватных пальто до отечественных автомобилей (впрочем, они-то как раз пока живы, слава Господу), причём сугубо желательно чтобы производство было вертикально интегрировано. А дальше - долгий-долгий путь, который за нас никто не пройдёт. По постепенному улучшению массово производимого.
P.S. Хотел, помнится, Советский Союз втащить Монголию из феодализма в социализм. Что получилось? Поэтому, с чего мы вдруг порешили, что можем за 15 лет перескочить в "постиндустриальное общество" мне решительно непонятно.:confused:
P.P.S. Китайские реформы начались с того, что каждый китаец получил возможность есть досыта. Конечно, и посейчас в Шанхае, например, есть работники с зарплатой в 500 юаней. Но при тамощнем уровне цен голодными они не останутся. И нам с этого следует начать. Поскольку нынешнее "продуктовое изобилие" (обратили внимание, что товарный ассортимент "вымывается" день ото дня, кстати?) - это колосс на глиняных ногах.

filcon 05.03.2009 22:33

Единственный смысл массового жилищного строительства - трудоустройство большого количества безработных. Было при Хрущеве после сокращения армии. Или освоение Целины- туда "сливали" ЗК из лагерей после амнистии 53-56 годов. Но в строительстве работают гастрбайтеры...Зачем там слесари и станочники ? Сейчас жуткий дефицит квалифицированных рабочих, практически нет инженеров. Если промышленность умрет лет на пять, кадры не восстановить ! Мне тоже не нравятся "Жигули", но как быть с городом Тольятти ? Мобильность населения нулевая...Для кого там строить, если сдохнет АвтоВАЗ ? Думаю, кинуть все ресурсы в одно направление - не зело мудро ! Простого рецепта сейчас нет.

filcon 05.03.2009 22:38

И ещё один момент - проблема России - слабая инфраструктура. Дороги..."День опричника" читали ? Про транспортный коридор Кетай (Япония, Корея) - Европа сколько твердят ? У нас до сих пор сплошного асфальта от Москвы до Владика нет...Трасса М1 - позор России, у беларусов лучше ! До Челябинска на КАМАЗе ездить не пробовали ? Так что мой выбор - инфраструктура (кстати, это не только дороги...)

Дженерик 05.03.2009 22:58

ЖКХ - область деятельности,которой в свое время занимался Медведев.
Строительство- отрасль промышленности объединяющая много смежных отраслей,без которых сам процесс ,как таковой, просто невозможен.Иными словами вопрос очень многогранный,где имеется масса неучтенных факторов.Риски в этом случае во многом непредсказуемы.Экономическое обоснование слишком общее.
Сама идея хороша,если рассматривать в идеале.
Китай кстати ,для нормальной стабилизации экономики выделил примерно 537 млрд.долл. и процесс налаживается.План реализации во многом самобытен,но включает в себя комплексный подход к экономике.Однако стоит учесть тот факт,что законодательство страны предусматривает смертную казнь за получение взяток госчиновниками.:hi:

Апрель 06.03.2009 00:14

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 835164)
Развивать надо товарное производство. В первую очередь.

Где и как? На каких мощностях? На старых? Не получится. На новых? Так эти новые мощности нужно создать/построить. И привлечь работников, а привлечь их можно только доступным качественным жильём и развитой инфраструктурой. А для того, чтоб выращивался хлеб или шились пальто работники, занятые в с/х или легпроме должны после работы приходить в свой дом, в котором есть горячая вода, газ и ,извините, теплый сортир, только тогда они останутся в Брянске, Орле или Иваново, а не уедут в Москву или Питер устраиваться в охранники. Я не говорил о том, что надо бросить всё и только строить дома. Я говорил о том, что строительная отрасль при честном и грамотном подходе вполне способна стать локомотивом экономики. У меня есть стойкая уверенность в том, что Китай, США, Евросоюз выдут из кризиса быстрее и с меньшими потерями, нежели Россия, и отнюдь не за счет приоритетного финансирования нанотехнологий или ВПК. Думаю, что для лидеров этих государств слово "нанотехнология" по частоте цитирования стоит между "лимфогранулематозом" и " атмосферой Дебая-Хюккеля", что не скажешь о наших руководителях. Или может они действительно верят, что это панацея?

Chapaev 06.03.2009 07:34

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 835240)
Где и как? На каких мощностях? На старых? Не получится. На новых? Так эти новые мощности нужно создать/построить. И привлечь работников, а привлечь их можно только доступным качественным жильём и развитой инфраструктурой. А для того, чтоб выращивался хлеб или шились пальто работники, занятые в с/х или легпроме должны после работы приходить в свой дом, в котором есть горячая вода, газ и ,извините, теплый сортир, только тогда они останутся в Брянске, Орле или Иваново, а не уедут в Москву или Питер устраиваться в охранники. Я не говорил о том, что надо бросить всё и только строить дома. Я говорил о том, что строительная отрасль при честном и грамотном подходе вполне способна стать локомотивом экономики. У меня есть стойкая уверенность в том, что Китай, США, Евросоюз выдут из кризиса быстрее и с меньшими потерями, нежели Россия, и отнюдь не за счет приоритетного финансирования нанотехнологий или ВПК. Думаю, что для лидеров этих государств слово "нанотехнология" по частоте цитирования стоит между "лимфогранулематозом" и " атмосферой Дебая-Хюккеля", что не скажешь о наших руководителях. Или может они действительно верят, что это панацея?

А вот с этим полностью согласен.


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot