Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   При DAP Инкотермс 2010 что делать если Покупатель не шевелится в порту? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487277)

SV 05.05.2021 13:53

При DAP Инкотермс 2010 что делать если Покупатель не шевелится в порту?
 
Всем привет!
Собственно сабж.
Условия DAP город внутри страны. Товар будет приходить в порт, дальше Покупатель там оформляет все в таможенном отношении и далее контейнеровоз за счет Продавца везет во внутрь страны в указанную точку. В этой точке выгрузить и потом оформить товар не возможно, таможня в порту только.
Но! Возможен такой вариант что продавец в порту не будет шевелится и начнутся простои.
Вопрос - это так нормально при DAP? В смысле что Продавец ждет оформления, а потом везет дальше за свой счет.
И чего делать если будут простои? Пока решают что поедет человек и будет там жить вахтой и ходить в офис Продавца (он не в порту), а потом мотаться в порт и там проталкивать.
Но неясно все равно что делать если будут простои. Покупатель не будет платить, это 100%. Контракт изменить невозможно вообще.
Еще вариант есть - прийти в их в таможню, одеть костюм, галстук и сказать, вот он я такой нарядный типа ученый там, давайте придумывать технологическую схему. Точнее я уже все придумал, ваше дело шевелиться немного. Будем выгружать на площадке, потом оформлять. А вы в своем журнальчике запишете на свой счет, что сами придумали. На товар нет пошлин и т.п., получает государственный орган.

Груз таможенный 05.05.2021 14:30

:)

aaa588 05.05.2021 14:49

проще нанять агента, свести его с продавцом, и контролировать. А деньги агенту пусть продавец платит, сказать что будете работать только через указанного агента.

SV 05.05.2021 16:14

ЭЭ, это вообще про Африку. Показал бы я вам какие ЦЭДы там. Хотя нет, у меня фото есть одного окна. И человек сто около него.
В порт в пускают по пропуску, можно по разовому.
Контракт государственный, взял и поменял, ага. Заключен по праву Уэльса, я х.з. чего там, но явно судится будет не очень просто. Агенты не подходят.

Груз таможенный 05.05.2021 16:17

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3181863)
ЭЭ, это вообще про Африку. Показал бы я вам какие ЦЭДы там. Хотя нет, у меня фото есть одного окна. И человек сто около него.
В порт в пускают по пропуску, можно по разовому.
Контракт государственный, взял и поменял, ага. Заключен по праву Уэльса, я х.з. чего там, но явно судится будет не очень просто. Агенты не подходят.

что ж вы, дорогой товарищ, умолчали о столь существенных условиях, прошу понять, что из контекста вопроса, мне показалось, что дело будет происходить в РФ. с учетом данных условий, сказать нечего)
в Африке не был очень давно

пенсионер 05.05.2021 18:14

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей —
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

Quantum satis 08.05.2021 08:19

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3181826)
что делать если Покупатель не шевелится в порту?
....
Возможен такой вариант что продавец в порту не будет шевелится и начнутся простои.

Хорошо бы для начала разобраться, кто из этих двух не шевелится.

SV 08.05.2021 10:51

Да, очепятка. Покупатель конечно.
Но уже есть новая вводная, якобы обязательно надо инвойсы и серт происхождения заверять в ТПП и Посольстве. Это где то 15 тыс. с документа. Выясняем кто за это должен платить при DAP и зачем им нужен вообще серт происхождения, который общей формы и платежей нет все равно

Груз таможенный 08.05.2021 11:04

Африка - дело такое, интересное и требовательное к документам, даже северная и западная, про остальную вообще молчу. Разрешите от себя порекомендовать вам, помимо отправки белого представителя, еще и найти местную контору, по рекомендациям, конечно же и нанять их представителем продавца. Этим вы обеспечите приток достоверной оперативной информации и сможете хоть как-то влиять на ситуацию, потому что из других источников информация поступает скудно и искаженно. Правда, это было давно, возможно, все уже изменилось к лучшему

Quantum satis 08.05.2021 20:18

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3182204)
Да, очепятка. Покупатель конечно.

Не заинтересован в быстрейшем получении товара?
Я не пойму, Вы за кого переживаете в данном случае, за иностранного продавца или за отечественного покупателя?
P.s. А-а-а ...речь, вообще, об экспорте из России?
Понятное дело.
Надо было нерасторопность покупателя предвидеть на этапе составления контракта и распределения обязанностей.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot