Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   EXW и стоимость погрузки (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=488271)

nlobp 06.07.2021 14:30

EXW и стоимость погрузки
 
Внезапно мне брокер такое выдал:
**********
Услуги по погрузке/выгрузке – это отдельный вид услуг (как оформление экспортной, например).

При этом в счёте за услуги по перевозке есть строка про оформление экспортной, но нет строки по погрузке.
А товар поставляется на условиях EXW (т.е. за погрузку в транспортное средство должен платить Покупатель).

Поэтому имеем при отсутствии документа с указанием стоимости погрузки – риск ЭД-Запроса и задержки в ТО / проблем на контроле после выпуска.

**********

Интересно стало, вы выделяете стоимость погрузки или брокера просто сильно градом побило?

stasiboro 06.07.2021 14:38

Цитата:

Сообщение от nlobp (Сообщение 3195576)
Внезапно мне брокер такое выдал:
**********
Услуги по погрузке/выгрузке – это отдельный вид услуг (как оформление экспортной, например).

При этом в счёте за услуги по перевозке есть строка про оформление экспортной, но нет строки по погрузке.
А товар поставляется на условиях EXW (т.е. за погрузку в транспортное средство должен платить Покупатель).

Поэтому имеем при отсутствии документа с указанием стоимости погрузки – риск ЭД-Запроса и задержки в ТО / проблем на контроле после выпуска.

**********

Интересно стало, вы выделяете стоимость погрузки или брокера просто сильно градом побило?

Брокеру напекло, хотя формально он прав. Можешь для успокоения его совести в контракте/спецификации про погрузку упомянуть.

BCG 06.07.2021 20:13

Цитата:

Сообщение от nlobp (Сообщение 3195576)
Внезапно мне брокер такое выдал:
**********
Услуги по погрузке/выгрузке – это отдельный вид услуг (как оформление экспортной, например).

При этом в счёте за услуги по перевозке есть строка про оформление экспортной, но нет строки по погрузке.
А товар поставляется на условиях EXW (т.е. за погрузку в транспортное средство должен платить Покупатель).

Поэтому имеем при отсутствии документа с указанием стоимости погрузки – риск ЭД-Запроса и задержки в ТО / проблем на контроле после выпуска.

**********

Интересно стало, вы выделяете стоимость погрузки или брокера просто сильно градом побило?

При таких дт всегда прикладываю письмо от перевоза о том, что ПРР включены в счёт. За подписью/печатью. Ни разу вопросов не было

ИгорьЮ+ 07.07.2021 03:40

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3195708)
При таких дт всегда прикладываю письмо от перевоза о том, что ПРР включены в счёт. За подписью/печатью. Ни разу вопросов не было

на EXW часто возишь? мы тока если DHL везет, они все делают сами, и забор и погрузку и экспорт, при этом никак не разбивают по позициям. Никаких проблем никогда не возникало

sk_xp 07.07.2021 10:19

некоторые наши заказчики просят просто в счёте за перевозку указать, что
"погрузочно-разгрузочные работы включены в стоимость перевозки"

и всё

BCG 07.07.2021 14:51

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3195770)
на EXW часто возишь? мы тока если DHL везет, они все делают сами, и забор и погрузку и экспорт, при этом никак не разбивают по позициям. Никаких проблем никогда не возникало

Бывает сборки из Китая. И мое юрлицо выступает перевозом. Сразу же такое письмо и все, вопросов нет.

баллон 07.07.2021 15:27

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3195708)
При таких дт всегда прикладываю письмо от перевоза о том, что ПРР включены в счёт. За подписью/печатью. Ни разу вопросов не было

На мой взгляд правильней в контракте с поставщиком указывать, что "EXW, но с погрузкой".
По факту-то перевоз не грузит же в абсолютном большинстве случаев.

Papa78 07.07.2021 15:27

Цитата:

Сообщение от nlobp (Сообщение 3195576)
Внезапно мне брокер такое выдал:
**********
Услуги по погрузке/выгрузке – это отдельный вид услуг (как оформление экспортной, например).

При этом в счёте за услуги по перевозке есть строка про оформление экспортной, но нет строки по погрузке.
А товар поставляется на условиях EXW (т.е. за погрузку в транспортное средство должен платить Покупатель).

Поэтому имеем при отсутствии документа с указанием стоимости погрузки – риск ЭД-Запроса и задержки в ТО / проблем на контроле после выпуска.

**********

Интересно стало, вы выделяете стоимость погрузки или брокера просто сильно градом побило?

Прилетали запросы от таможни, по стоимость ПРР. Так что теперь в Заявке к перевозчику и счете указываем, что ПРР включены в стоимость доставки.

nlobp 08.07.2021 12:05

В счете экспедитора попросил исправить "Организация международной перевозки, включая погрузку"


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot